Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Врач на приеме: «Здоровый, ваша болезнь в норме!» :-)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 03:25    Заголовок сообщения: Врач на приеме: «Здоровый, ваша болезнь в норме!» :-) Ответить с цитатой

Я понимаю без юмора никуда… в том числе и о серьезном Улыбка

Здесь про здоровье и болезни нарешал Улыбка

Модератора прошу заранее оставить эту тему в "Куда жить?"

Наш уважаемый Владимир Леви даже такую формулу, помните, придумал про болезни, которых нет, но есть разные способы взаимоотношений между нами и миром, между нами и нами же, болезнями называются некоторые из конфликтов; есть гармонии и дисгармонии, болезнями называются некоторые из дисгармоний; есть ошибки здоровья, болезнями называются некоторые из них; есть разные способы умирания, они же способы продления жизни, называемые болезнями, когда нам это удобно.
Вот это последнее мне очень нравится – когда нам это удобно. Порой люди сами себе придумывают здоровье и сами себе придумывают болезни. Иногда болезней и нет вовсе. Это у этих людей, извините, дух смердит. По разным причинам. Бывает просто из скуки. От нечего делать. К примеру, бабушки-пенсионерки развлекают себя постоянными посещениями участковых врачей.
- Бабуля, да все у вас хорошо, все в порядке…
- Да нет, доченька вот здесь болит…
А порой, выдумывают болезни путем активного вживания в ДОС.
- Так, сегодня затошнило. И температура поднялась. Это кажись аппендицит. А ну-ка, где мой справочник… Улыбка
Нет, я не спорю. Необходимо быть чутким к себе (знаю одного человека, который довел себя до гнойного аппендицита). Чутким, но не мнительным. А ведь нынче сходить к психологу – это как к зубному врачу. Нет, вернее даже как к парикмахеру. Нет, не все, конечно поголовно. Но имеется такая тенденция.
Я понимаю, времена меняются. Раньше ходили в церковь. Теперь – к психотерапевту. Но почему ходили в церковь? – Попробуйте ответить на этот вопрос… А я попробую ответить (хотя уже частично ответил) почему идут к психотерапевту…
В наше время подготавливают психологов в разных вузах. Количество – идет в ущерб качеству. Есть даже психоаналитики. Но как мне недавно сказала профессор психологии Л.С., «в стране нашей психоаналитиков не готовят». Но они есть! Откуда?..
Мне несколько раз приходилось общаться с работающими психологами на не профессиональные темы. Одна оказалась – стервозной дамой, которая при первом удобном случае прилагала огромные усилия, чтобы, извините, не [вырезано цензурой] Улыбка Вторая дама – отвечала на вопросы мои с высокомерием. Как-то зашел разговор у нас с ней о психологии – так она мне прямо ответила: «рабочее время – деньги». А один психолог-практикант нес какую-то чепуху про Ф.Ницше. Все время мне твердил, что тот был женоненавистником, и этим вошел в историю… Я знаю одного большого, в нашей стране, ученого, д.п.н. Он внес огромный вклад в стремительно развивающуюся область психологии (какую – говорить не буду), его учебники есть на полках многих книжных магазинов. Знаете, как его называют между собой окружающие? – «зомбак» (от слова зомби Улыбка )
Нет-нет, этим я вовсе не хочу сказать – что психология и ее работники непременно, что-то чуждое и враждебное человеку. Но может быть она просто не на том уровне?.. А почему люди идут учиться на психолога. Откуда и каков этот мотив? – Как правило, свои неразрешенные проблемы. Которые, порой, проецируются на пациентов…
И про болезни. Что под ними понимать? Почему-то не считается болезнью жутчайшее психологическое состояние солдата, проходящего срочную службу в рядах вооруженных сил?.. Нет, не у всех конечно… Но стреляют в своих частенько… А у нас здесь в столице дамы ходят к психологам. У одной - такая беда. Она замучила свое домашнее животное до такой степени, что у той (у кошки ) после очередного закапывания глаз – правый орган зрения – просто вытек… У этой несчастной много денег, - так разрешим же ей тратить их на благие цели: финансово поддерживать «душеврачевателей»! Улыбка
Я не хочу сказать, что у людей нет проблем. И у меня есть проблемы. Но это проблемы ли здоровья? Мне просто при некоторых обстоятельствах становится душевно плохо. Так у многих. Я не бегу к психологу. Я бегу от этих обстоятельств, если точно знаю, что мне там не место.
Люди выдумывают болезни. Люди придумывают здоровье. Люди надумывают норму. Люди надумывают равенство. Берегись, если ты не такой как все! Прошли те времена, когда юродивых на Руси считали святыми. Нынче ты должен, обладать такими-то качествами (усидчивость, работоспособность, лень, ничегонеделание, быть модным, зарабатывать хорошие деньги, не зарабатывать хороших денег, - можно продолжать и дальше, и тут нет противоречия – все эти качества присущи общественно-полезному человеку). Даже если ты ничего не делаешь – ты уже общественно-полезен: на тебя будут смотреть с негодованием и качать головой: «как так можно жить, вот мы в свое время хотели стать…» (балеринами, космонавтами, актерами, но стали раздраженными учителями биологии (была у меня такая в пору учебы в школе Улыбка )
Если ты шизофреник – клинический ли или по жизни - ? Тебе не дадут жить. И здесь ты будешь общественно-полезен. Тебя будут лечить! Тебе не дадут ухаживать за кактусом, паять схемы, конопатить философемы…
Тут на днях смотрел программу с д-ром Курпатовым. Приходили к нему мама с дочкой. Это как раз тот случай, когда мама хочет очень многого – прожить две жизни. Д-р Курпатов пошел на поводу у мамы этой девочки. И вообще, что толкает людей рассказывать о своих проблемах с экрана телевизора?..
Короче… не получилось, правда, короче Улыбка Но может быть будет резонанс… Улыбка
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (13.08.2005 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 14:03    Заголовок сообщения: Re: Врач на приеме: «Здоровый, ваша болезнь в норме!» :-) Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Если ты шизофреник – клинический ли или по жизни - ? Тебе не дадут жить. И здесь ты будешь общественно-полезен. Тебя будут лечить! Тебе не дадут ухаживать за кактусом, паять схемы, конопатить философемы…


Showmaster, проблема НОРМЫ, которую Вы подняли - очень важна. Мы, в основном, говорим о социальном понятии нормы. В России если человек не объявлен психически больным, то он считается здоровым.
Зато потом - клеймо навеки. Норма в тоталитарном обществе - "всяк сверчок знай свой шесток". Тебя раз "определили" - сиди и не высовывайся. Что в большинстве других стран не является социальной нормой. К счастью.

Есть еще биологическая норма. То есть, когда сама природа посказывает человеку, насколько он нормален. Если он болен психически, то важно, чтобы он сам это осознал.

Демократические страны очень либерально относятся к психически больным людям, поскольку могут это себе позволить. И понятие нормы там трактуется ОЧЕНЬ расширенно по сравнению с Россией. Но, по большому счету, нигде никого особенно не интересуют болен человек или нет, если он хорошо паяет микросхемы или пишет красивые картины. И может как-то себя содержать. Но если он идет, скажем, в армию или политику, обществу становится не все равно, насколько он здоров.

Уверен, что говорю банальные вещи, но иногда их не вредно повторить хотя бы самому себе Подмигнуть

Спасибо !
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima,

Все верно, я и про норму. Но и немного о большем. Тут и искусство быть собой, и куда жить, и как думать и чувствовать – много чего…
Но скорее навеяно «Палатой № 6» А.П. Чехова.

И все же даже не про норму, а про оценочную зависимость – от общественного мнения, от установленных стандартов, коим многие пытаются соответствовать.

Из интервью В.Леви:
- Существует ли, на Ваш взгляд, какая-то проблема, решив которую человечество стало бы счастливым - в целом и каждый отдельный человек в частности?
- Взаимоприятие, оно же искусство прощать.

Но люди не умеют принимать окружающих (себе подобных) – разными.
Могу подкинуть несколько случаев из жизни.
Сосед не поздоровался раз-два с другим соседом. Всякое бывает. Может быть, у него что-то случилось и не замечает он никого вокруг. Так что делает сосед, которого обделили этим всем уже поднадоевшим (поднадоевшим – потому что, произносят его автоматически) словом «здрасте»? - Он начинает скандалить.
Я слышал, как поносили на чем свет стоит одну гулящую женщину. А кто это делал?.. Человек, который всю жизнь прожил несчастно, но с одним человеком…
«Когда начинают морализировать добрые они вызывают отвращение; когда морализируют злые – они вызывают страх».
Я, прежде всего, хочу подчеркнуть «общественное» в нас. Этому много названий – и совесть, и долг, и воспитание, и мораль, и даже право.
Если ты хочешь жить в обществе приходиться - хочешь, не хочешь – принимать его ценности. Говорят, что даже признак невротичной натуры – стремление поменять мир. А ведь на самом деле стремление это другое - изменить ценности этого мира. Но обязательно ли для этого приниматься за невозможное?..
И все болезни, и все здоровья зачастую оказываются – порождением это самой оценочной зависимости – общественного…
И не обязательно официальное толкование, какие-то там стандарты, комиссии и проч. Я говорю про нашу обыденную жизнь и про людей, которые нас окружают.

На деле тут конечно много всего (продолжать размышлять можно и дальше) – но вывод, как мне кажется – верный! Улыбка

P.S. Я тоже говорю банальные вещи... но что-то с трудом верится в них или, наоборот, с трудом помнится о них Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Если ты хочешь жить в обществе приходиться - хочешь, не хочешь – принимать его ценности. Говорят, что даже признак невротичной натуры – стремление поменять мир. А ведь на самом деле стремление это другое - изменить ценности этого мира. Но обязательно ли для этого приниматься за невозможное?..
Улыбка


Если не получается изменить весь мир, можно попробовать немного изменить себя. Все-такие мы сами - тоже часть Этого мира.
Невротичная натура как-правило чувствует все острее и тоньше, чем "остальные" люди. Невротики - это рецепторы общества ! Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Если не получается изменить весь мир, можно попробовать немного изменить себя. Все-такие мы сами - тоже часть Этого мира.


Так я к этому и клоню! Улыбка

Dima пишет:

Невротичная натура как-правило чувствует все острее и тоньше, чем "остальные" люди. Невротики - это рецепторы общества ! Радостная улыбка


Но я не стал бы так обобщать, и из невротиков делать героев. Им тяжело живется. А с ними тяжело общаться. И зачастую, не потому что они острее чувствуют мир, а потому что они бывают ко многому другому (как мне кажется - хорошему) равнодушны (невосприимчивы)!
Вообще-то эти невротики… это не ко мне… ну, по крайней мере, к Фрейду, Фромму, Хорни… Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100