Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу дальше жить и умереть не могу, помогите пожалуйста
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 17:58    Заголовок сообщения: Не могу дальше жить и умереть не могу, помогите пожалуйста Ответить с цитатой

Эти комплексы еще с детского сада, сколько себя помню незнакомых людей боялся, да и вообще людей. Для себя я это называю социофобией, может так и называется. Я боюсь людей, боюсь общаться. Думал с возрастом это пройдет, как-то наконец жить начну, но мне уже 29, а я так жить больше не могу. Каждый день с мыслью о смерти. Эти комплексы только укрепляются. Я постоянно себя оцениваю как я выгляжу со стороны, что подумают на то или иное мое действие или фразу. От этого все действия становятся жутко скованными и неуверенными, а речь запинается, а то и вовсе напоминает неразборчевый бред. И каждый раз это как ножом по серцу. Живешь в душе обливаясь слезами. Как мне быть? Ведь я даже умереть не могу. Казалось бы чего там, удавился и все, мне будет все равно, меня вообще не будет и никаких мыслей никаких ощущений, даже сожаления не будет. Но у меня есть подруга, она мне как сестра и я ей немного помогаю в жизни, она будет очень убиваться если я исчезну, а тем более если убью себя. И мама не переживет. Да и если бы этог оне было, у меня нет уверенности что этим все кончилось бы, потому как на том свете встретят и добавят мучений что мало не покажется.
Пожалуйста помогите как мне быть? Я не могу так больше жить. Не могу даже к психологу пойти, потому что вижу себя в его глазах придурком. Не могу заставить себя. Да и можно ли что-то исправить после 29 лет комплексов? Помогите советом пожалуйста, я правда не могу так больше жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня тоже подобные симптомы, правда в меньшей степени. Все со временем понемножку становится на свои места. А было время, когда в магазин за хлебом сходить - целая проблема Улыбка . И сейчас общительностью похвастаться не могу. Но попытаюсь Вам помочь.
Во-первых, раз хватило смелости откровенно расказать о своей проблеме - значит, не так все и плохо.
Во-вторых. С чего Вы взяли, что нужно быть общительным? Разве это самое главное качество которое мы ценим в других людях? Чтобы Вас ценили и любили, совсем не обязательно все время выдавать каскады остроумных реплик.
И стоит разграничивать понятия "необщительность" и "комплекс неполноценности". Второе обычно является компонентом первого. Кроме того, необщительность - это еще и природная особенность (у кого-то потребность в общении больше, у кого-то меньше, точно так же, как со всеми другими человеческими потребностями), и элементарное отсутсвие навыков общения в т. ч. в самых бытовых ситуациях. Тут необходимы регулярные тренировки до выработки автоматизма. Чтобы научиться играть на арфе - нужно играть на арфе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 11:32    Заголовок сообщения: Re: Не могу дальше жить и умереть не могу, помогите пожалуйс Ответить с цитатой

Пессимист огорчается изза того, чего нет. Оптимист радуется тому, что есть.
Предлагаю вам перейти из пессимистов в оптимисты.
тюфяк пишет:
Но у меня есть подруга, она мне как сестра и я ей немного помогаю в жизни

Вот видите, значит всё не так плохо.
Всё, что вы написали, я могу сказать и о себе, кроме одного: жить дальше я могу. И живу. А уходить из жизни досрочно бессмысленно. Это вы всегда успеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на тюфяк

Доброго времени суток.

Для начала смените ник. Если я к Вам буду обращаться по нику, то Админ меня забанит. Теперь давайте я открою вам один секрет-банальность. Подойдите к окну и посмотрите на улицу. Там за окном множество людей. Идут пешком, ездят на машинах, выгуливают собак. Так вот, большее число этих людей озабочены той же проблемой, что и у Вас. В той или иной степени они кого-то или чего-то боятся. Озабочены оценкой и самооценкой не меньше Вас, а может и по больше. Вот, постойте возле окна, полюбуйтесь на тех кто ставит вам оценки и чьего мнения о себе Вы боитесь. Да, не переусердствуйте. Они не виноваты, как и Вы. Теперь пойдем к зеркалу. Посмотрим на себя. Да, знакомое лицо. С детства со мной. Казалось бы знаешь до мельчайших подробностей. А посмотришь внимательней, ан нет, свет падает по другому и у лица другое выражение, хотя не один лицевой мускул не напрягся. Так, а что обладатель этого лица умеет делать? Что, совсем ничего? Гмм... Тяжелый случай. Или все-таки умеет? А что он (обладатель) любит? Что, опять ничего? Извините, так не бывает! А что он (опять обладатель) в этой жизни знает? Только не говорите что, ничего! Даже годовалые дети уже кое что знают. Оказывается не такое уж безнадежное лицо. Полюбуемся этим не безнадежным лицом и пойдем заниматься делами. Что у Вас дел нет? А мне ответ писать? Улыбка

P.S. На счет ника, шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки. Этим ником Вы программируете себя быть тюфяком и провоцируете других относится к Вам как к тюфяку. То есть к Вам относятся так, как Вы к себе. И наоборот. Да, найдите сто рублей и сходите в книжный магазин. Купите книгу Леви "Приручение Страха".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya
У меня это уже очень давно, помню когда первый раз в детский сад пришел мне было очень страшно выходить к ребятам и я в раздевалке несколько минут делал вид что у меня не растегивается молния на свитере, лишь бы не идти к ребятам.
Анонимно на форуме рассказать о любой проблеме большой смелости не надо, да и в инете я чувствую себя куда как раскованнее, ведь меня не видят и не слышат, а когда пишу я могу 10 раз подумать что написать, ведь так?
Тренеровки нужны, но как себя заставить, ведь это замкнутый круг, пойти и общаться в то время когда я этого панически боюсь?

aspbt
Да, подруга есть, но говорю еще раз это не моя девушка, просто мы с ней через многое прошли, работали вместе и личные отношения лишь на уровне крепкой доверительной дружбы. Я ей не рассказывал насколько мне плохо и что даже хотел бы умереть в конце-концов, так мне тяжело. Хотя она догадывается возможно, но она не переносит таких слюнтяев и ей возможно стоит сил терпеть мои сопли.
А помереть я и правда всегда успею, вот решил в последний раз серьезно попытаться заняться собой, может получится...

kolokol
Да пусть будет тюфяк, не в нике ведь дело. По поводу людей и что они переживают то же самое, да есть такое вполне допускаю, но вы вероятно не поверите как и многие почему-то не верят, у меня это в разы усугублено. У людей проблемы существуют не до такой же степени серьезно, что это мешает им жить, кругом столько людей не зацикленных на себе, не замкнутых, кругом общаются. А я ежечасно думаю о том какой же я дурак, почему же так получилось что у меня так все запущено, как же ужасно жить и почему я не могу просто умереть.. А в понедельник на новую работу, что вообще подобно операции на сердце без наркоза, как я буду вливаться в коллектив если я не умею общаться и сколько себя помню вливался плохо и с жуткими страданиями что обо мне думаю как о идиоте, потому что я не умею поддержать разговор и у меня нет инициативы общения и я все время боюсь сказать что-то не так ,а в результате я как рад это и говорю.
Наверное щас набегут психотерапевты доморощенные и начнут поучать что я видите ли сам не хочу меняться, что я даже и не пытался. Все почему-то думают что я вот сегодня проснулся и начал мучаться этой бредовой проблемой. И не могут понять что это у меня всю жизнь и никто иной как я не заинтересован в том чтобы от этого избавиться, но у меня просто это не получается, возведен такой барьер что я не могу его проломить!
"Приручение Страха" я читал, мне не помогло. Щас достану и еще раз буду читать. Сам я не справлюсь в одиночку. Мне надо как-то заставить себя пойти к психиатору, но я даже в магазин не могу пойти толком, не напиваться же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Тюф, когда-то мне помогло простое упражнение: смОтрите на окружающих людей и пробуете оценить их по тем параметрам, по которым оцениваете себя.
Оказалось, что я очень терпимо отношусь к окружающим, к их манере одеваться, разговаривать и т.д. Более того, как правило, мне ВСЕ РАВНО как они одеваются, разговаривают и т.д. Ну за исключением каких-то вызывающих или антиобщественных событий и действий других людей. А если человеку трудно выразить свою мысль в разговоре со мной, то это не вызывает у меня смеха или неприязни к нему.
А теперь попробуйте посмотреть на себя глазами другого человека с учетом того, что ему тоже ВСЕ РАВНО. Потому что ему действительно ВСЕ РАВНО, у него своих проблем хватает, и он НЕ разглядывает Вас и НЕ прислушивается к тому, что Вы говорите.
Что касается психолога. Человек с любыми комплексами и фобиями – его профессия. Работу свою он любит. Значит и Вы для него не «придурок», а любимая работа.
Новая работа – стресс для любого человека. Активно общаться с новыми коллегами не обязательно. Первые дни нужно просто перетерпеть, а дальше будет видно.
Удачи Вам. Улыбка

P.S. Вы хорошо пишете. Общение такого рода для Вас не проблема и это уже здорово. Пишите в форум. Пишите личные письма. Пишите мне, если хотите. Отвечу обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Тюфяком Вас называть не хочется. Мне кажется тюфяк - это когда все равно ему. А Вам не все равно. Судя по Вашим сообщениям, Вы человек очень эмпатичный, отзывчивый и готовый помочь.
Мне трудно сказать, как Вам помочь, поскольку не первый год Вы пытаетесь преодолеть себя, и, возможно, разными способами.
Я про себя расскажу. Когда мне было немного лет и пришла я работать в очень серьезную организацию, я не могла слова вымолвить, а по телефону - и вовсе. А если на том конце провода говорили много и мне необходимо было передать это руководству - я терялась очень, многое забывала. Если сама должна была позвонить - я вначале на бумажке писала текст - а потом только набирала номер. Но мне ничего не оставалось делать, как ежедневно ходить на работу. Понемногу начало отпускать. Я видела, что даже мое мычание не вызывает у людей ничего. Если нужно - просто переспрашивали. На работе я общалась - МОЛЧА. Чай не пила, обедать домой ходила. Меня называли НЕХОЧУХА. Но работала я хорошо. Все меня в конце-концов полюбили. Я сделала неплохую карьеру, и все мои первые (да и следующие) сослуживцы сейчас мои хорошие друзья.
Меняла работу я несколько раз. Первые дни, в основном, молчала. Только отвечала коротко на вопросы. Если было нужно - просила помощи. Говорила спасибо. Психологи говорят, что адаптация к новому месту (в т.ч. рабочему) происходит 1,5 месяца. Через 6 месяцев человек чувствует себя "своим". Через 1,5 года - хозяином.
Знаю также одного человека с проблемами общения. Он делал так. Один раз в день он принудительно общался с 1-м человеком по своей инициативе. Если не нужно было общаться в этот день совсем - он специально одевался, шел в магазин, покупал шоколадку за 20 рублей, но давал 1000 купюру. Часто продавец вступал в разговор на тему "нет ли помельче". Это и было общение. Ему и сейчас тяжело. Но внешне это выглядит очень уверенно. Кстати, он всегда улыбается. Причем, он улыбается сначала, как будно хочет что-то сказать, но не говорит. А только потом начинает разговор. Никогда и не подумаешь, что у него проблемы. Правда после хамства долго отходит. Но я тоже, надо сказать, чувствую себя не важно, когда хамят.
И еще, мне думается надо себя за шкирку к психологу отвести. Как к врачу. Надо и все. Точка. Краснеть, бледнеть, трястись, падать в обморок - но идти. может лучше даже в группу.

Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору темы. Посмотрите в сторону НЛП, точнее, в сторону работы с субмодальностями (это один из разделов, на мой взгляд, лучшее, что там вообще есть). Только не читайте всякие "полные курсы НЛП", они зачастую попросту скучны и перегружены разными-всякими сведениями. Рекомендую ознакомиться для начала вот с этой книгой: Ричард Бендлер "Используйте свой мозг для изменений". Как минимум, это вас немного развлечет. В электронном виде есть, например, тут: http://forum.myword.ru/index.php?act=downloads или напишите мне в личные сообщения, сброшу текст. Если понравится, предложу что-нибудь ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте все же найти очного психолога, с которым вам будет комфортно.
Вы сами согласны, что не можете справиться самостоятельно, поверьте , что ваша "необшительность" корректируется с помошью хорошего психолога, "социофобия" ( так по медицински называется ваша проблема), одна из самых распространенных страхов или фобий. То же самое , что бояться высоты или пауков, только в направлении людей.
Однако для того, чтобы вам помогли, для начала нужно обратиться за помошью.
Не думаете же, что терапевт будет смеяться над пациентом с бронхитом? Точно так же профессиональные психологи относятся даже к куда более смешным или страшным проявлениям, чем у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тюфяк пишет:
пойти и общаться в то время когда я этого панически боюсь?


Как?

Правило №1 : не приписывать людям, что они чувстсвуют и думают, как Вы это сделали, например, вот тут:

тюфяк пишет:
Хотя она догадывается возможно, но она не переносит таких слюнтяев и ей возможно стоит сил терпеть мои сопли.
У людей проблемы существуют не до такой же степени серьезно, что это мешает им жить,
Наверное щас набегут психотерапевты доморощенные и начнут поучать что я видите ли сам не хочу меняться, что я даже и не пытался. Все почему-то думают что я вот сегодня проснулся и начал мучаться этой бредовой проблемой. И не могут понять что это у меня всю жизнь и никто иной как я не заинтересован в том чтобы от этого избавиться, но у меня просто это не получается, возведен такой барьер что я не могу его проломить!


Девушка с Вами общается? Общается. Дружит? Дружит. Значит, чем-то Вы ей нравитесь, чем-то близки! Иначе зачем бы ей дружить? Она Вам-то дорога?
У людей проблемы существуют и очень серьезные. А иначе на этом и других форумах не крутились бы сотни и тысячи людей. Людей, выносящих на обсуждение свои проблемы и болячки, или просто восполняющих недостаток общения в реале.
На работе люди прежде всего делают совместную работу, так что коллегам интереснее всего Ваши профессиональные качества, а не личные. Можете себе поставить задачу ограничить общение радботой. А общаться потом, когда присмотритесь к людям, с выбранными Вами, симпатичными Вам чем-то людьми.
И, пожалуйста, если хотите быть принятым людьми, не забывайте о вежливости и доброжелательности! Смотри сюда / Иди на За "доморощенного психолога" особое спасибо. Смеюсь до посинения Смотри сюда / Иди на Профессиональные принимают в свои рабочие часы и за деньги. А мы тут помогаем друг другу своими силами, уж как можем, непрофессионально, на основе своего опыта и знаний. Что-то вроде "добровольного клуба околописхологического общения и взаимопомощи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДМ


Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 13:51    Заголовок сообщения: очень все похоже... Ответить с цитатой

Уважаемый, Т. Мне 31 в октябре. То, что Вы написали очень мне близко, процентов на 80-ят, а то и больше! Много, да же слишком много, думал сам, потом читал ВЛ, было несколько психоаналитиков. К врачам попадал через знакомы, что облегчало задачу, сам бы вряд ли нашел бы нужного и дошел!

Суть в чем. Перечитываю ВЛ несколько раз в году с ручкой, подчеркивая насущное, по-этому книги изрядно помечены. Каждый раз после прочтения даже главы появляются силы и вера в себя. Тоже самое с психоаналитиком. Как правило, идешь к нему(ней) когда уже совсем все плохо, и сам факт разговора приносит облегчение. Но множество встреч прошло только ради часового разговора на тему "как мне плохо". Немного даже жалко было денег в таком случае. Думая об этом, понял, что реально помогает с кем-то знакомым погорить. Ну и "задушевность" беседы зависит от степени вашей близости. Мне это помогает! Просто общение! Попробуйте больше говорить с людьми, как писали тут выше.

А к врачу надо бы пойти обязательно, но желательно с четкими вопросами и формулировками проблем. Хотя можно и так, просто поговорить. Тоже верно!!!

Ну а что в результате у меня. Все равно нужно все делать самому! Всэ эту самоработу, блин. А хочется лениться. И это все у ВЛ есть. И так как часто ленюсь, то не успеваю отследить появления новых СТРАХОВ и ЦИКЛОВ. И все продожается. Вроде бы есть успехи, но мне они не всегда заметны.
По этой причине и сюда заглянул...

Есть люди как бы настроенные на негатив. Я принадлежу к их числу. Не знаю как Вы. Я это понял. Моему организму нужно получить эндорфины через страдания и мучения. Чем и занимаюсь, хотя очень хочу с этим разобраться и есть некий нехитрый план как — еще аналитик, больше деятельности, в которой пришлось бы контакироват с людьми.

Желаю Вам удачи в работе над собой. ©Больше добрых людей, бодрых идей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня это уже очень давно, помню когда первый раз в детский сад пришел мне было очень страшно выходить к ребятам и я в раздевалке несколько минут делал вид что у меня не растегивается молния на свитере, лишь бы не идти к ребятам.


Звучит почти как приговор. А кто-то в детстве боялся темноты, высоты или собак. Почему детские страхи должны сохранятся на всю жизнь?

Цитата:
Тренеровки нужны, но как себя заставить, ведь это замкнутый круг, пойти и общаться в то время когда я этого панически боюсь?


А не надо себе заставлять - для этого существуют обстоятельства Улыбка . Никуда не денетесь от общения при всем желании. Вот у Вас работа новая. Это будто душу кипятком ошпарить. Но оно того стоит. Это опыт. Как минммум.
Когда меня уж очень прижмет, и "молния не растегивается Улыбка " просто твержу себе одну фразу: ЧТОБЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ - Я ВСЕ СМОГУ ПЕРЕЖИТЬ.

Вы правда считаете, что общительные люди лучше (ну, скажем, умнеe)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно, если не секрет, узнать Ваш род деятельности? Вопрос
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего приятно осознавать, что в своей беде ты не одинок. Мне 26 лет, живу такой жизнью лет 12. И только недавно узнала, что это называется социофобия. Мне тоже очень нелегко живется. Каждый день нужно идти на работу, или принимать гостей, или идти к врачу, в детсад за дочкой и т.д. Для меня все это ужасно трудно. Иногда я впадаю в отчаянье, как и тюфяк. Но всегда нужно жить дальше. Если бог послал тебе испытание, то значит и дал силы либо его ВЫДЕРЖАТЬ, либо ПЕРЕЖИТЬ поражение. На этом жизнь не закончится(это я про Ваш первый день на новой работе. Как кстати все прошло?)
В чем проявляется внешне Ваш страх? Причина ясна, страх что отвергнут, осудят, посмеются, нахамят. Одни краснеют, другие дрожат, потеют, заикаются и т.д.
Я не краснею, лучше бы краснела, да хоть синела, мне бы это было фиолетово. Моя проблема по серьезнее. Очень серьезная, так сказать, проблема, я бегу в туалет, и не раз. И очень этого стыжусь, очень-очень. Мне и сейчас стыдно и неловко. Как то за спиной услышала о себе на работе «Наталя-сраля», заметили, значит мою особенность. И ничего с собой поделать пока не могу, в привычной спокойной обстановке ничего подобного нет.
На днях прочла, проглотила «Приручение страха», давно ищу какое-то пособие самопомощи, тренинг. От хорошего совета, помощи не откажусь. Всегда рада поделиться своим пережитым жизненным опытом. Сейчас учусь принемать себя такой какая я есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, ходить к психологам - не выход. А точнее очень трудно найти действительно специалиста, способного помочь с данной проблемой. Сам я посетил с десяток психологов и психотерапевтов в течение нескольких лет. Результат - ноль.
Более спокойный взгляд на себя и на жизнь у меня появился после посещения одного тренинга напрямую с общением не связанного. Ну а самый сильный эффект - после прочтения книги "Приручение страха". Когда прочитал главу "Строительство крыши", впервые в жизни удалось себя "отпустить" и прикоснуться к состоянию внутренней свободы.
Я думаю измениться можно. Тем более, что недавно я случайно столкнулся с человеком, который подобную проблему успешно решил. Когда я с ним общался никогда в жизни мне не пришло бы в голову, что у него была социофобия, застенчивость или назовите это состояние как хотите. Это веселый, остроумный, уверенный в себе человек, который имеет успех у женщин. Причем он нравится и девушкам, что называется без особых претензий и умным, образованным, романтичным красавицам.
На несколько дней мы оказались с ним соседями по номеру. И я с удивлением узнал, что четыре года назад он был настолько застенчив, что стеснялся в магазине снять с полки книгу, в названии которой было слово "секс". Но постоянная работа над собой - и он стал совершенно другим человеком. Сейчас тоже продолжает развиваться. И не только в плане свободы общения, а более широко. Самодисциплина, творчество, физическая форма, жизненная энергия.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apple пишет:
Знаете Тюф, когда-то мне помогло простое упражнение: смОтрите на окружающих людей и пробуете оценить их по тем параметрам, по которым оцениваете себя.
Оказалось, что я очень терпимо отношусь к окружающим, к их манере одеваться, разговаривать и т.д. Более того, как правило, мне ВСЕ РАВНО как они одеваются, разговаривают и т.д. Ну за исключением каких-то вызывающих или антиобщественных событий и действий других людей. А если человеку трудно выразить свою мысль в разговоре со мной, то это не вызывает у меня смеха или неприязни к нему.
А теперь попробуйте посмотреть на себя глазами другого человека с учетом того, что ему тоже ВСЕ РАВНО. Потому что ему действительно ВСЕ РАВНО, у него своих проблем хватает, и он НЕ разглядывает Вас и НЕ прислушивается к тому, что Вы говорите.
Что касается психолога. Человек с любыми комплексами и фобиями – его профессия. Работу свою он любит. Значит и Вы для него не «придурок», а любимая работа.
Новая работа – стресс для любого человека. Активно общаться с новыми коллегами не обязательно. Первые дни нужно просто перетерпеть, а дальше будет видно.
Удачи Вам. Улыбка

P.S. Вы хорошо пишете. Общение такого рода для Вас не проблема и это уже здорово. Пишите в форум. Пишите личные письма. Пишите мне, если хотите. Отвечу обязательно.

Я уже пробовал других оценивать. Мало того что пробовал, я даже заметил что когда я переключаюсь на разглядывание других и их оценку и как бы изучение, то как-то мысли о том что оценивают меня как-то притупляются. Ну так вот, я тоже не так критично отношусь к другим, как они себя ведут и одеваются, но этому я вижу объяснение в том что я знаю что это такое быть критически оцененным и стараюсь как-то подсознательно не давить своей оценкой на других, чтобы не навлекать на них таких страданий какие испытываю сам. Вот и у вас возможно такое же отношение к оценке окружающих. А нормальный человек, неотягощенный комплексами будет оценивать других где-то посмеиваясь, где-то думая мысли за спиной и тд, таким людям просто не понять как тяжело иметь отрицательную самооценку.
А с работы я уволился Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana пишет:
Знаете, Тюфяком Вас называть не хочется. Мне кажется тюфяк - это когда все равно ему. А Вам не все равно. Судя по Вашим сообщениям, Вы человек очень эмпатичный, отзывчивый и готовый помочь.
Мне трудно сказать, как Вам помочь, поскольку не первый год Вы пытаетесь преодолеть себя, и, возможно, разными способами.
Я про себя расскажу. Когда мне было немного лет и пришла я работать в очень серьезную организацию, я не могла слова вымолвить, а по телефону - и вовсе. А если на том конце провода говорили много и мне необходимо было передать это руководству - я терялась очень, многое забывала. Если сама должна была позвонить - я вначале на бумажке писала текст - а потом только набирала номер. Но мне ничего не оставалось делать, как ежедневно ходить на работу. Понемногу начало отпускать. Я видела, что даже мое мычание не вызывает у людей ничего. Если нужно - просто переспрашивали. На работе я общалась - МОЛЧА. Чай не пила, обедать домой ходила. Меня называли НЕХОЧУХА. Но работала я хорошо. Все меня в конце-концов полюбили. Я сделала неплохую карьеру, и все мои первые (да и следующие) сослуживцы сейчас мои хорошие друзья.
Меняла работу я несколько раз. Первые дни, в основном, молчала. Только отвечала коротко на вопросы. Если было нужно - просила помощи. Говорила спасибо. Психологи говорят, что адаптация к новому месту (в т.ч. рабочему) происходит 1,5 месяца. Через 6 месяцев человек чувствует себя "своим". Через 1,5 года - хозяином.
Знаю также одного человека с проблемами общения. Он делал так. Один раз в день он принудительно общался с 1-м человеком по своей инициативе. Если не нужно было общаться в этот день совсем - он специально одевался, шел в магазин, покупал шоколадку за 20 рублей, но давал 1000 купюру. Часто продавец вступал в разговор на тему "нет ли помельче". Это и было общение. Ему и сейчас тяжело. Но внешне это выглядит очень уверенно. Кстати, он всегда улыбается. Причем, он улыбается сначала, как будно хочет что-то сказать, но не говорит. А только потом начинает разговор. Никогда и не подумаешь, что у него проблемы. Правда после хамства долго отходит. Но я тоже, надо сказать, чувствую себя не важно, когда хамят.
И еще, мне думается надо себя за шкирку к психологу отвести. Как к врачу. Надо и все. Точка. Краснеть, бледнеть, трястись, падать в обморок - но идти. может лучше даже в группу.

Желаю удачи.

Да, мне не все равно, хоть и руки опускаются в последнее время. Но жить-то придется, надо жить! Я бы еще сказал что я весьма внушаемый человек, с этим тоже надо бороться.
Насчет заставления себя общаться, действительно как-то надо за шкирку себя на общество выставлять. Хоть в магазин, хоть в парикмахерску (не ходил сто лет, не могу заставить). Сейчас я все же не выдержал и уволился, хотя и нашел там кучу оправдательных минусов. Но для себя сделал наблюдение что как-то попроще теперь на людей смотрю, т.е. стресс на новой работе был своеобразным шоковым тренингом. Зародилась мысль сделать так еще несколько раз, т.е. пойти работать, начильно пару недель посидеть и не сбежать и глядишь совсем просто станет. Хотя конечно вряд ли и трудовую портить не хотелось бы. Буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad
На НЛП уже смотрю, на форуме НЛП ту же тему завел. Книгу постараюсь прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Попробуйте все же найти очного психолога, с которым вам будет комфортно.
Вы сами согласны, что не можете справиться самостоятельно, поверьте , что ваша "необшительность" корректируется с помошью хорошего психолога, "социофобия" ( так по медицински называется ваша проблема), одна из самых распространенных страхов или фобий. То же самое , что бояться высоты или пауков, только в направлении людей.
Однако для того, чтобы вам помогли, для начала нужно обратиться за помошью.
Не думаете же, что терапевт будет смеяться над пациентом с бронхитом? Точно так же профессиональные психологи относятся даже к куда более смешным или страшным проявлениям, чем у вас.

Психолога найти не так-то просто как выясняется, либо играть в кошки-мышки и рисковать напороться на бездарей из-за которых разовьется убеждение что ничего уже не поможет, либо потратить огромные средства и пойти к Нарицыну например. Я не то чтобы боюсь что психолог (точнее нужен психотерапевт) посмеется надо мной, просто мне будет жутко стыдно за мою сбивчивую речь, если только ему удастся с первых минут расположить меня к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

Девушка с Вами общается? Общается. Дружит? Дружит. Значит, чем-то Вы ей нравитесь, чем-то близки! Иначе зачем бы ей дружить? Она Вам-то дорога?
У людей проблемы существуют и очень серьезные. А иначе на этом и других форумах не крутились бы сотни и тысячи людей. Людей, выносящих на обсуждение свои проблемы и болячки, или просто восполняющих недостаток общения в реале.
На работе люди прежде всего делают совместную работу, так что коллегам интереснее всего Ваши профессиональные качества, а не личные. Можете себе поставить задачу ограничить общение радботой. А общаться потом, когда присмотритесь к людям, с выбранными Вами, симпатичными Вам чем-то людьми.
И, пожалуйста, если хотите быть принятым людьми, не забывайте о вежливости и доброжелательности! Смотри сюда / Иди на За "доморощенного психолога" особое спасибо. Смеюсь до посинения Смотри сюда / Иди на Профессиональные принимают в свои рабочие часы и за деньги. А мы тут помогаем друг другу своими силами, уж как можем, непрофессионально, на основе своего опыта и знаний. Что-то вроде "добровольного клуба околописхологического общения и взаимопомощи".

Она частенько раздражается на мою заторможенность и неуверенность. Все-таки ей такие далеко не нравятся и мы не должны были быть друзьями, так получилось, огонь и медные трубы сплочили.
Насчет работы, это смотря где работать, согласитесь. В большой корпорации где вы мелкий винтик можно и тихо отрабатывать и уходить домой. А вот я например как программист общаюсь с ИТ-отделом, там и другие программисты и админы, а это народ такой что если быть в стороне относительно нерабочей обстановки или обычным общением между работой то будут смотреть косо и это будет заметно давить. Так что может и будут ценить проф качества, но не хочется быть отшельником чтобы думали "странный, белая ворона", я хочу быть СВОИМ, НОРМАЛЬНЫМ!
Насчет доморощенных психологов не обижайтесь, я имел в виду тех кто с пеной у рта начинает утверждать что они вытерпели ТАКОЕ, что мама не горюй, и все они преодолели и теперь живут лучше всех, но никак не поймут что это длилось у них пяток лет и объясняется переходным возрастом или просто взрослением, а у меня всю жизнь так, где-то в чем-то я задержался в развитии и мне уже 29, а я до сих пор не смог преодолеть этих барьеров, потому что угораздило заполучить их так глубоко что выбить не получилось и кажется что уже не получится. И не потому что я якобы лентяй и нытик, пишущий о проблемах чтобы пожалели. Да, иногда легче когда читаешь что кто-то сочувствует, но что мне эта жалость, если нет жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:11    Заголовок сообщения: Re: очень все похоже... Ответить с цитатой

ДМ пишет:

Есть люди как бы настроенные на негатив. Я принадлежу к их числу. Не знаю как Вы. Я это понял. Моему организму нужно получить эндорфины через страдания и мучения. Чем и занимаюсь, хотя очень хочу с этим разобраться и есть некий нехитрый план как — еще аналитик, больше деятельности, в которой пришлось бы контакироват с людьми.

Желаю Вам удачи в работе над собой. ©Больше добрых людей, бодрых идей Улыбка

Согласен, я это давно заметил, это похоже на мазохизм какой-то, будто привычка уже говорить как все плохо, страдать, лить слезы и ощущать как же все хреново и ничего не сделать, вероятно это какой-то защитный механизм, иначе бы было просто самоубийство без разговоров. Все это очень печально и надо это ломать, нельзя так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:

А кто-то в детстве боялся темноты, высоты или собак. Почему детские страхи должны сохранятся на всю жизнь?

А не надо себе заставлять - для этого существуют обстоятельства Улыбка . Никуда не денетесь от общения при всем желании. Вот у Вас работа новая. Это будто душу кипятком ошпарить. Но оно того стоит. Это опыт. Как минммум.
Когда меня уж очень прижмет, и "молния не растегивается Улыбка " просто твержу себе одну фразу: ЧТОБЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ - Я ВСЕ СМОГУ ПЕРЕЖИТЬ.

Вы правда считаете, что общительные люди лучше (ну, скажем, умнеe)?

Мне кажется боязнь темноты и софиофобия это разные категории страхов по тяжести, темноты не так уж и много и есть простые способы с ней бороться, а боязнь общения это ужасно, потому что люди кругом, если только не запереться дома и сидеть безвылазно.
Обстоятельства конечно вынуждают, но я вот не выдержал и ушел от них - уволился, сижу и думаю о том чтобы найти работу на дому, вот дочего дошел этот страх. Хотя есть и другие обстоятельства в пользу работы на дому, но это уже другой вопрос.
А я себя пытаюсь пинать фразой: НАДО БРАТЬ БЫКА ЗА РОГА! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos пишет:
А можно, если не секрет, узнать Ваш род деятельности? Вопрос

Программист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata пишет:
До чего приятно осознавать, что в своей беде ты не одинок. Мне 26 лет, живу такой жизнью лет 12. И только недавно узнала, что это называется социофобия. Мне тоже очень нелегко живется. Каждый день нужно идти на работу, или принимать гостей, или идти к врачу, в детсад за дочкой и т.д. Для меня все это ужасно трудно. Иногда я впадаю в отчаянье, как и тюфяк. Но всегда нужно жить дальше. Если бог послал тебе испытание, то значит и дал силы либо его ВЫДЕРЖАТЬ, либо ПЕРЕЖИТЬ поражение. На этом жизнь не закончится(это я про Ваш первый день на новой работе. Как кстати все прошло?)
В чем проявляется внешне Ваш страх? Причина ясна, страх что отвергнут, осудят, посмеются, нахамят. Одни краснеют, другие дрожат, потеют, заикаются и т.д.
Я не краснею, лучше бы краснела, да хоть синела, мне бы это было фиолетово. Моя проблема по серьезнее. Очень серьезная, так сказать, проблема, я бегу в туалет, и не раз. И очень этого стыжусь, очень-очень. Мне и сейчас стыдно и неловко. Как то за спиной услышала о себе на работе «Наталя-сраля», заметили, значит мою особенность. И ничего с собой поделать пока не могу, в привычной спокойной обстановке ничего подобного нет.
На днях прочла, проглотила «Приручение страха», давно ищу какое-то пособие самопомощи, тренинг. От хорошего совета, помощи не откажусь. Всегда рада поделиться своим пережитым жизненным опытом. Сейчас учусь принемать себя такой какая я есть.

Точно, когда знаешь что не один такой разнесчастный, становится как-то полегче что ли. Но не вешать же себя на ярлык "человек низшего сорта".
А у вас муж есть? Можно ведь ему поплакаться, он пожалеет и успокоит, разве не так?
У меня страх проявляется в виде скованности движений, а иногда даже учащенного сердцебиения или заметных слегка судорог, а при очень сильном стрессе (разговор с начальством или в центре незнакомых людей) мне кажется даже видно как колеблется грудная клетка, настолько сильное сердцебиение начинается. И то что заметят мое волнение меня еще больше пугает и получается просто жутчайший стресс Грусть У вас тоже реакция не позавидуешь, давайте это прекращать как-то пытаться, из-за этих страхов совершенно невозможно жить!!! А то что такое говорят за спиной, блин, ну что за люди, а говорят еще что никому нет дела до наших комплексов, вот же пример! Сволочи это, а не люди, ненавижу таких. Иногда когда осмеивают кстати можно попробовать себя успокоить что они НЕ ЛЮДИ, если конечно они серьезно осмеивают, а не подкалывают. Это просто стадо бабуинов, ненаделенных разумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тюфяк


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Ребята, ходить к психологам - не выход. А точнее очень трудно найти действительно специалиста, способного помочь с данной проблемой. Сам я посетил с десяток психологов и психотерапевтов в течение нескольких лет. Результат - ноль.
Более спокойный взгляд на себя и на жизнь у меня появился после посещения одного тренинга напрямую с общением не связанного. Ну а самый сильный эффект - после прочтения книги "Приручение страха". Когда прочитал главу "Строительство крыши", впервые в жизни удалось себя "отпустить" и прикоснуться к состоянию внутренней свободы.
Я думаю измениться можно. Тем более, что недавно я случайно столкнулся с человеком, который подобную проблему успешно решил. Когда я с ним общался никогда в жизни мне не пришло бы в голову, что у него была социофобия, застенчивость или назовите это состояние как хотите. Это веселый, остроумный, уверенный в себе человек, который имеет успех у женщин. Причем он нравится и девушкам, что называется без особых претензий и умным, образованным, романтичным красавицам.
На несколько дней мы оказались с ним соседями по номеру. И я с удивлением узнал, что четыре года назад он был настолько застенчив, что стеснялся в магазине снять с полки книгу, в названии которой было слово "секс". Но постоянная работа над собой - и он стал совершенно другим человеком. Сейчас тоже продолжает развиваться. И не только в плане свободы общения, а более широко. Самодисциплина, творчество, физическая форма, жизненная энергия.

Вот так вот. Что же к психологам все же не стоит идти? А может вы к психологам ходили, а надо к психотерапевтам? Жаль если это не помогает. Читал как-то уже пару лет назад "Приручение страха", весь воодушевленный, мне казалось что вот оно решение, где-то тут, очень похожие проблемы. Но не свершилось в тот раз. Сейчас буду заново перечитывать, с ручкой, как тут выше советовали.
А что за тренинг был у вас расскажете, если не секрет.
Про человека победившего социофобию, честно говоря не верится в превращение "из грязи - в князи". Либо это было то о чем я уже говорил, человек временные проблемы выдал за социофобию, либо же у него с внешностью полное согласие и потому так просто все решилось. Я вот как идеалист себя, свою внешность очень не люблю, я себе противен и уверенно на людях с такой внешностью держаться я вряд ли когда-либо смогу, если только не научиться напяливать маску непроецируемости своих эмоций на мимику и поведение. Хотелось бы верить что это можно решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100