Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что значит "простить"?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
А зачем вообще прощать? Отомстить и забыть ведь проще?
Уважаемый Че, прощают того на кого обиделись, если Вы забыли "обидчика" то никакой обиды то и не было. "Обида" помниться годами, человек её время от времени переживает заново.
Речь идет именно об такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я немного о другом. Простить это значит оставить зло которое тебе причинили безнаказанным.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, УК не регулирует вопросы возмещения ущерба- ни морального, ни материального. Он регулирует не возмещение, а Наказание от имени ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА. Штрафы, лишение свободы, конфискации. Может быть потому, что заплатить за изнасилование девочки-подростка 1000 долларов на лечение- это безмерно мало?
Получается, что если жертва отказывается от преследования- она тем самым не дает право наказать и остановить человека, совершившего преступление? Т.е. косвенным образом поощряет его на дальнейшие подвиги? Жертва обязана ответить, так?
Хочу подчеркнуть- речь идет не о бытовой обиде- а о преступлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна мудрая женщина как-то сказала мне: не оставляй хамство безнаказанным, поставь хама на место. Я возразила ей: зачем? Меня хамство не задевает. Она ответила: чтобы его хамство на тебе остановилось. Помоги тому, с кем он столкнется после тебя. Но решать, как ответить на поведение человека, нарушающее твои права, мешающее тебе или причиняющее вред, можно только отбросив эмоции. Обиду, жалость к себе, злость, возмущение. Именно это обозначает повязка на глазах у правосудия. Оценка поступков должна быть безэмоциональной.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, согласна с Вами. Только вот на возврат к беспристрастности может уйти слишком много времени. Месть- это плохо, да. Потому как тогда все погрязнет в насилии- обиженному тяжело ответить соразмерно. Но ведь на то и есть юстиция. В конце концов, недонесение о преступлении- тоже преступление, и касается также и пострадавших (кроме дел частного обвинения- т.е. таких которые могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего). И да по ним- пусть дважды подумают о последствиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
... Только вот на возврат к беспристрастности может уйти слишком много времени. Месть- это плохо, да. Потому как тогда все погрязнет в насилии- обиженному тяжело ответить соразмерно. ...
Anastasia тема мести достаточно хорошо прописана у некоторых народов, проживающих на Сицилии, Кавказе, возможно где то ещё. Есть же такая поговорка "Блюдо под названием месть, должно подаваться в холодном виде", но Вы правы если правосудие будет подменяться человеком, может наступить хаус. Правда в настоящее время (или чуть чуть в прошлом) в этом была даже необходимость. Фильм "Ворошиловский стрелок" очень показателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соблюдение закона не отменяет индивидуальной ответственности за то, что творится вокруг человека. Ответственности за реакцию на поступки окружающих.
А механизм безэмоциональной оценки довольно прост. Подумайте о человеке, обидившем Вас. Лучше запишите все мысли и оценки. А потом отбросьте все эмоциональные. Еще подсказка. Эмоциональные претензии чаще всего предъявляются к личности, а объективно оценивать можно только поступки.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Соблюдение закона не отменяет индивидуальной ответственности за то, что творится вокруг человека. Ответственности за реакцию на поступки окружающих.


Для беспристрастной оценки - чтобы сесть, нарисовать схему, обдумать- нужна, как минимум, остывшая голова. А если человек в шоке?
Вот например, Чикатило в суде и при этапировании охраняли чуть ли не сотни человек- не потому, что боялись, что сбежит. Охраняли от родственников погибших. Родители детей, погибших от истязаний- объективно, даже будь они верующие и сильные, зрелые личности- через сколько времени они смогут задуматься о прощении? О том, как лучше им действовать, как эмоционально разграничить личность убийцы и его поступок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Anastasia пишет:
... Только вот на возврат к беспристрастности может уйти слишком много времени. Месть- это плохо, да. Потому как тогда все погрязнет в насилии- обиженному тяжело ответить соразмерно. ...
Anastasia тема мести достаточно хорошо прописана у некоторых народов, проживающих на Сицилии, Кавказе, возможно где то ещё. Есть же такая поговорка "Блюдо под названием месть, должно подаваться в холодном виде", но Вы правы если правосудие будет подменяться человеком, может наступить хаус. Правда в настоящее время (или чуть чуть в прошлом) в этом была даже необходимость. Фильм "Ворошиловский стрелок" очень показателен.

Далеко не все регламентируется законом. Кроме того доказать преступление не авсегда возможно, (хотя абсолютно понятен его организатор) И фильм Ворошиловский стрелок наглядно показывает метод решения таких ситуаций.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charme


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простить - осознать, переварить, отпустить, забыть...
Жаль, что прощать я не умею.(
_________________
Не возвращайтесь, впереди всегда больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Esty, УК не регулирует вопросы возмещения ущерба- ни морального, ни материального. Он регулирует не возмещение, а Наказание от имени ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА. Штрафы, лишение свободы, конфискации. Может быть потому, что заплатить за изнасилование девочки-подростка 1000 долларов на лечение- это безмерно мало?.
Да, мы живем в безумном мире, в безумных странах с безумными законами. Смущение И все же кое-где в некоторых случаях защищаются интересы потерпевшего.

Anastasia пишет:
речь идет не о бытовой обиде- а о преступлениях
Есть вещи, которые НЕ прощаются. Я имею в виду именно преследование по закону. Убийство - однозначно непростительно.
Есть ситуации, когда надо простить. Если человек признал свою неправоту, если возместил ущерб, если не может возместить, но хотя бы просит прощения - простите.
Есть некоторый диапазон. Скажем, если человек "зачитал" уже несколько Ваших книг и уверяет, что не брал их, подавать в суд или нет? Предупредить других о его такой привычке или нет? Сердиться на него или нет? А если подвел? А если был несправедлив к Вам? ... Но при том - ради себя самой - отпустить ситуацию душой. Пока больно, пока обижен, пока ощущаешь унижение - победа на стороне преступника. Когда человек вернул душе цельность - тогда победил он.

Что касается преступлений а также не подпадающих под УК нехороших действий. Если уверены, что сделанную Вам гадость он может сделать другому - злодея необходимо остановить. Если обидел кого-то, а Вы об этом знаете - надо вступиться за обиженного. Если обижен другой, а Вы знаете, то не только вступиться, но и по возможности поддержать морально, чтобы помочь обиженному оправиться от моральной травмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Есть вещи, которые НЕ прощаются. Я имею в виду именно преследование по закону. Убийство - однозначно непростительно.

Кхм, вот как раз по закону убийство при самообороне вполне простительно, а в случае военных действий, убийство вражеского солдата не только простительно, но и поощряемо обществом. С моей точки зрения и не только по закону, но и по жизни так.
Я еще раз задаю вопрос Эсти, почему именно простить? Ведь вернуть себе душевное спокойствие гораздо проще отомстив, а не простив.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще конечно. Как проще, например, отобрать у другого а не сделать (заработать) самому. Мне кажется, что это проще -- хуже. Не только в моральном плане, но и в личном, эгоистическом. У каждого нашего действия, хотим мы того или нет, есть некий, не всегда явный, смысл, который связан со всем окружающим и определяет наше место в этом мире и то , каким это место будет. Человек с одной стороны идет по пути наименьшего сопротивления. Это природная подстраховка, чтобы не надорваться, увлекшись. С другой, для мудрости, опыта понимания нужны усилия. И, чаще всего, они вынужденные. Жизнь постоянно заставляет решать некие задачи.
Можно решить их под воздействием эмоций -- это бегство, устранение себя или раздражителя. Первая реакция ухода от трудностей.
А можно попытаться понять, и тогда появляется возможность изменить ситуацию. Потому, что есть непреложный закон -- меняя себя, мы меняем и то, что вокруг нас.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

Есть вещи, которые НЕ прощаются. Я имею в виду именно преследование по закону. Убийство - однозначно непростительно.
Есть ситуации, когда надо простить. Если человек признал свою неправоту, если возместил ущерб, если не может возместить, но хотя бы просит прощения - простите.


Да, мне тоже так кажется. Хотя и убийство убийству рознь.

Patra, спасибо Вам за тему.
И всем участникам тоже.
Простилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Ведь вернуть себе душевное спокойствие гораздо проще отомстив, а не простив.

Царь Соломон пишет:
Есть пути,которые кажутся человеку прямыми: но конец их - смерть.
Притчи 14:12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тему читаю- а как отреагировать, не знаю.
Замкнулось что-то в уме
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме:
http://gaverdovskaya.ru/public/dialogs/story1102.htm
Мне кажется, главное все-таки желание прощать....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

Царь Соломон пишет:
Есть пути,которые кажутся человеку прямыми: но конец их - смерть.
Притчи 14:12

Конец всех путей человеческих- смерть. И что?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенний холодок. Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова неподвижными губами
короткое, как вздох: «Прощай, прощай…»

«Прощай, прощай…»
Да я и так прощаю
все, что простить возможно,
обещаю
простить и то, чего нельзя простить.
Великодушным я обязан быть.

Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
«Прощай, прощай…»
Прощаю все обиды,
обеды у обидчиков моих.

«Прощай…»
Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным, умеющим прощать.

«Прощай, прощай…»
Старания упрямы
(знать, мне лишь не простится одному),
но горести моей прекрасной мамы
прощаю я неведомо кому.

«Прощай, прощай…» Прощаю,
не смущаю
угрозами, надежно их таю.
с улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги, прощенья раздаю.

Прощаю побелевшими губами,
покуда не повторится опять
осенний горький чай, пирог с грибами
и поздний час – прощаться и прощать.

(Булат Окуджава)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощаешь ведь не другого, прощаешь в первую очередь самого себя!
Прощая, стираешь из своей души обиду. Забываешь ее и спокойно живешь дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мстишь. И спокойно живешь дальше.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда. Может начаться цепная реакция мести.
Выиграть можно только не играя по правилам противника. Или вообще не играя в его игры. Прощение помогает выйти из игры заведомо проигрышной. Хотя мелкие бонусы, вроде удовлетворенного самолюбия, создают иллюзию победы.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Не всегда. Может начаться цепная реакция мести.
Выиграть можно только не играя по правилам противника. Или вообще не играя в его игры. Прощение помогает выйти из игры заведомо проигрышной. Хотя мелкие бонусы, вроде удовлетворенного самолюбия, создают иллюзию победы.

Анна, а я с вми соглашусь отчасти... Действительно может быть так, как вы написали. Но может быть и иначе. Особенно, когда человек принеший зло знает, что его лишь наказывают за это и наказывают справедливо. Причем полезно отвечать на враждебные действия не сразу, а все спокойно обдумав и взвесив. В этом случае больше шансов, что наказание будет соразмерно причиненному злу. Иногда полезно предупредить того, кто причинил зло о возмездии. Ожидание возмездия, для него, может стать страшнее самого наказания. Очень важно в итоге исполнить то, что задумал. Поскольку конец важен во всем.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, осознанный спокойный ответ на зло -- уже возмездие. Для меня слово "месть" носит более эмоциональную, необъективную окраску.
В любом случае, объективно это или нет, обида, месть, возмездие это вмешательство в судьбу другого человека. А значит -- ответственность за нее. Не всякий потянет.
Прощать -- оставлять ответственность за действия человека полностью на его совести.
Вот это самое трудное, по-моему, понять, на что необходимо реагировать, а что отпустить. И четких рецептов здесь нет. Есть закон, общий для всех и потому неразборчивый. Есть суд с присяжными, но и он не панацея. И личной ответственности они не отменяют.
Месть -- дело личное. Но от высказываний "я предпочитаю отомстить" или "я никогда не буду мстить" я бы воздержалась. А вот простить, особенно если собираешься воздать по заслугам, нужно обязательно.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот кажется, что та обида , которая снимается мщением, не суть обида, а суть -комплекс, причем какой-то определенный. Или нечто вроде инстинктивной реакции: угроза - подавление угрозы.
Обида , как таковая, снимается лишь изменением самого человека (который обиделся). И чем сильнее, глубже обида, тем сильнее должно быть изменение, и не всегда это удается, и не сразу.

И значит учиться прощать, это и есть развитие. Недаром, существует выражение "детские обиды". А детские они потому, что мы - выросли, переросли их. А не потому что они - не обиды. А кто не развивается, тот отступает назад. Как там Леви сравнивал с эскалаторами?
Хорошо только, что в нас много этих самых эскалаторов. И отступая в одном, мы все-таки можем подниматься в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100