Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
прессинг на работе или как сохранить лицо

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 24
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 18.03.2007 15:46    Заголовок сообщения: прессинг на работе или как сохранить лицо Ответить с цитатой

Люди, помогите советом.
Ситуация:
Больше двух лет работаю в одной компании (сейчас это приличный срок).
Ведущий, с большим отрывом, менеджер. Когда пришла на работу, компания только начинала работу, с коллегами летали на работу, как на праздник, дружили. Потом пошла работа, у меня подъем, большие объемы, все труднее сохранять дружеские отношения. Все чаще возникают трудности в работе, но все в пределах нормы, в смысле, как без проблем-то в рабочем процессе. Я все больше отрываюсь от коллег по объемам и по зарплате. Спустя 2 года пришлось свести общение ( не без конфликтов ) к рабочему, хотя отношений- дружеских, с некоторыми было очень жаль, но выбор был сделан обоюдно. отношение ко мне в коллективе неоднозначное - от любви до ненависти, причем от разных, по должности людей, но равнодушных нет!
Руководство ценит меня за результаты, на мелкие косяки(опоздания, неточности в соблюдении правил: сроки написания завлений..)закрывает глаза, хотя "имеют" на собраниях вместе со всеми, серьезные лишения на равне со всеми.
А сейчас дело вот в чем : что директрисса взяла на работу свою старую знакомую, которая помимо своих прямых обязанностей , еще информирует ее обо всем что происходит в коллективе, ОБО ВСЕМ: кто скем, где, почему, что слышала , видела ит/д. Все знают. У меня с ней сложились приятельские отношения, вместе ездили домой, говорили о мужчинах, о личных проблемах (у меня пед.образование,сейчас на фак.психологии). Не консультировала, не советовала! просто обсуждали на бытовом уровне. со временем она укрепилась на своем месте и стала вести себя как человек обладающий влиянием, а это дейтвительно так(серый кардинал), стала превышать должностные полномочия, я постепенно стала сводить отношения к минимуму, а с другими у нее и так не очень были, всеж знают что она "стучит". Она заметила(трудно было не заметить) и стала жаловаться директриссе , и последовало два собрания , на первое собрали сотрудников среднего звена и пропесочили за то что не дружим, не ходим вместе в кафе (!) и т/д. свелось оно к тому, что обсуждали мое неумение общаться с коллегами. Второе последовало в кабинете директриссы с участием меня, руководителей подразделений и этой девицы(?!). Обсуждалось мое неумение общаться и агрессия, главбух и администратор стали на мою защиту (у меня с ними не дружеские отношения и всякое бывало по работе!), Логист упомянул каких- то два сложных рабочих момента, тогда дир. стала аппелировать к своей протеже" НУ СКАЖИТЕ! ВАМ ЖЕ ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ С Клариссой?! ОНА ЖЕ АГРЕССИВНАЯ! на что та начала мямлить что да, почему то раньше мы общались, а теперь и по работе не всегда. Все закончилось словами: так мы ничего и не решили. Вечером эта подруга позвонила мне домой и начала выяснять почему я с ней престала общаться! Да потому что она пыталась это выяснить посредством двух собраний, чем поставила меня под угрозу увольнения! Потом мне передали сплетню, что меня дир. поводит под увольнение. А я это вижу: проблемы, озвученные мною , тут же отметаются, агрессивная реакция нак меня, не дает сказать и слова, пожаловалась генеральному, вобщем прет на меня как танк, твердит одно и тоже: тебе здесь плохо, увольняйся! На объемы, которые так трясут со всех каждую неделю, плевать ей.
Ладно, я уйду, стресс сильнейший! но не хочу уходить в такой ситуации!
Я хочу в ней разобраться, решить, понять ошибки и уйти по другому поводу, например, на лучшее место.
посоветуйте как себя вести, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?


ЗЫ Хоть что-нибудь понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.03.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу в ней разобраться, решить, понять ошибки и уйти по другому поводу, например, на лучшее место.
посоветуйте как себя вести, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
Попробую резюмировать, а Вы поправите.
До появления подруги директрисы Вы были в коллективе неформальным лидером. Руководство с Вами считалось, и Вы в той или иной мере проводили и поддерживали политику руководства в коллективе(за это Вас и боялись и не любили, менее успешные сотрудники). При появлении подруги Вы некоторое время составляли тандем , который был на руку директору, подруги и Вам. Но Ваше охлаждение с подругой директора, было понято директрисой и её подругой, как ревность к её успехам и организованное ВАМИ обструкции по отношению к подруге директрисы в коллективе. Вполне возможно так это и есть, Вы ведь всё равно остаётесь лидером в коллективе, просто Вы это можете не осознавать. Даже если Вы не словом в сторону этой дамы не обмолвились, для двух женщин это уже не важно, у них картина уже сложилась.
У меня вопрос к Вам , что собственно Вы хотите в этой ситуации?
Есть ли на Вашем предприятии психолог?
Какие у Вас отношения с генеральным директором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 24
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы и правы в чем-то..
у нас с этой подругой разные обязанности на работе, поэтому нет повода ревновать к успехам..
я четко понимаю что меня прессингуют из-за того что я перестала "дружить " с ней, а я и не дружила, просто общалась (наверное потому что только я), мне ее даже жалко было..
и она так позорно на меня "стучит", использует все доступные для нее методы..
жутко несправедливо! поняв, что официально ничего не добиться, они делают это при помощи запрещенных приемов, не дают слова сказать, выдергивают слова из контекста..
с генеральным у меня хорошие отношения (как впрочем и у всего коллектива с ним), он , конечно, ценит меня за успехи.. он , вообще, отдельный разговор..
Психолога, к сожалению, нет.
А я хочу реабилитироваться, не хочу чтобы меня вынудили уволиться..
спасибо за отклик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поняв, что официально ничего не добиться, они делают это при помощи запрещенных приемов, не дают слова сказать, выдергивают слова из контекста..
с генеральным у меня хорошие отношения (как впрочем и у всего коллектива с ним), он , конечно, ценит меня за успехи..
А я хочу реабилитироваться, не хочу чтобы меня вынудили уволиться..
У меня чёткое мнение, большинство индивидуумов любителей кляузничать, манипулировать начальниками-сотрудниками, просто любителей поиграть чужими судьбами, терпеть не могут гласности (дурацкое слово, но тут подходит). Если у Вас хорошие отношения с начальником, то желательно вывести все эти подковёрные игры наружу, лучше всего при начальнике и заинтересованных участниках и паре людей, которые подтвердят Ваши оценки данной ситуации. И показав всё гнилую сущность данной ситуации (по Вашему мнению), можете смело подавать заявление.
Хотя зачем увольняться, можно перевестись в другой отдел (наверное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня такой момент... Но там было интереснее: у директрисы было много стукачей, которые постоянно менялись. Никто не знал, КТО стукач сегодня.
Я когда об этом узнала, было уже поздно: успела наладить теплые отношения с определенной компанией, в которой, возможно, был один из стукачей.
И знаете что? Я тихо для себя решила, что издательских домов на мой век хватит, а мое рабочее настроение - превыше всего.
Я не напрягалась по поводу стукача. Даже наоборот: пила на работе(мы творческие люди, унас стрессы), крыла матом начальство и вела себя, как мне комфортноПодмигнуть И ничего мне за это не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется: выхода из этой ситуации может быть только два:
- если вам есть что терять в вашей конторе - приспосабливайтесь.
- если чувствуете, что выросли из совей должности, уходите на новую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crocus


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларисса, когда читала о сцене разборок с вами в кабинете директриссы, обратила внимание на то, что директрисса подсказывала вашей Стукачке, что та должна про вас сказать негативное.
Вы можете повести себя следующим образом- пойти ва-банк. Подойти к директрисе и напрямую спросить: "Марь Иванна, давайте обсудим с вами тет-а-тет, что вас лично как руководителя не устраивает во мне как в работнике. Потому что Стукачка, скажу вам по большому секрету, в свое время говорила мне что ей С ВАМИ невозможно общаться и работать- хотя вы подвергнете сомнения мои слова сейчас, конечно. Поэтому предлагаю решать вопросы напрямую."

И все- вы бы перехватили инициативу и перераспределили преимущества.
Или совсем уж наглый вариант: " -Сложно общаться с Клариссой?-Да сложно.
-Минуточку, Стукачка, а не ты ли говорила мне, что тебе сложно общаться так же и с.. (далее перечисляете большинство из присутствующих). И пока она двигает челюсть взад-вперед- делаете вывод: может, тебе, мил моя, вообще общаться сложно?

Иногда, Кларисса, когда вас травят и загоняют в угол, из этого угла можно показательно кому-то ногу отхватить, дабы продеМОНСТРИРОВАТЬУлыбка потенциал. Не умеют уважать- пусть боятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crocus пишет:
Не умеют уважать- пусть боятся.

А если уволят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Crocus пишет:
Не умеют уважать- пусть боятся.

А если уволят?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100