Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старая, как мир, тема.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 18:23    Заголовок сообщения: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Говорят, безответная любовь - не повод обрекать себя на одиночество. Говорят даже, что можно исптывать любовь одновременно к нескольким людям. Говорят, что даже крепкой, устоявшейся, проверенной любви нужны время от времени проветривания ввиде маленьких влюбленностей, пусть неразделенных, пусть даже, пережитых только у себя в голове.
Прочитала у ВЛ в Травматологии Любви историю, как мужчина на протяжении всей своей жизни посылал цветы на день рождения женщине, которую любил, и которая на его чувство не отвеила. Немного стало страшно... в особенности от того, что любовь может жить независимо, и что "с глаз долой - из серзца вон" - лишь один из вариантов.
Насколько чувство, которое укоренилось в человеке, и которое бесперспективно в плане развития может мешать счастью, новым чувствам, новым возможностям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, человек обладает колоссальными возможностями по самоуговариванию. Достоверно известно, что можно на 40градусном морозе себя уговаривать, что ты на жарком юге под солнцем. И, что характерно, будет действительно жарко (невзирая на вполне реальные обморожения).

Что уж говорить о таких ощущениях и чувствах, которые явным образом с объективностью не связаны. Например, о любви. Можно себя уговорить любить только одного (одну) всю жизнь. И совершенно неважно, что эта любовь с этим человеком вообще никак не связана. В том смысле, что можно человека "любить" и нифига не знать. Можно.
Можно уговорить себя, что любовь обязательно нуждается в дополнительных влюбленностях и постоянно их искать. Тоже можно.
Можно уговорить себя, что любви вообще не бывает и действительно никогда это чувство не испытывать.
Выбор большой. Здесь только важно понять, что это вполне себе выбор, т.е. не то, чтобы "родился вот таким однолюбом и больше никак", или "родился бабником и не переделаешь". Все проще - каждый выбирает для себя, что ему нравится, так и живет. Остальное - оправдание для излишне назойливых окружающих. А если перестало нравиться жить как раньше, ничто не мешает концепцию поменять.
Потому что человек, как выше замечено, уговорить себя может на что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 13:04    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Черника пишет:
Говорят, безответная любовь - не повод обрекать себя на одиночество. Говорят даже, что можно исптывать любовь одновременно к нескольким людям. Говорят, что даже крепкой, устоявшейся, проверенной любви нужны время от времени проветривания ввиде маленьких влюбленностей, пусть неразделенных, пусть даже, пережитых только у себя в голове.
Ну, а Вам-то чего хочется?
Черника пишет:
Насколько чувство, которое укоренилось в человеке, и которое бесперспективно в плане развития может мешать счастью, новым чувствам, новым возможностям?
Смотря какое чувство и в каком человеке.

Есть 2 хороших способа помешать: (1) уговаривать себя: "Я люблю NN, я всегда буду любить только NN, истинная любовь на всю жизнь", (2) подгонять и насиловать себя: "Забудь NN, влюбись в кого-нибудь, вот в того или вот в этого, а ну, давай!".
Хороший способ не мешать: ничего в этом плане не требовать, дать чувству развиваться естественно. Способ помочь: знакомиться с людьми, общаться, не с целью "вышибить клин клином", а ради самого общения, чтобы друзей завести, со старыми больше сблизиться, помочь кому-то, узнать нового человека и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusya


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 8
Откуда: УрФО

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поможет. Знаю по опыту - хоть на изнанку вывернись, а дело с мертвой (и мертвящей) точки не сдвигается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusya пишет:
Не поможет. Знаю по опыту - хоть на изнанку вывернись, а дело с мертвой (и мертвящей) точки не сдвигается.
Возможно, просто требуется больше времени - для сдвига.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(----------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 14:35    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Черника пишет:
Насколько чувство, которое укоренилось в человеке, и которое бесперспективно в плане развития, может мешать счастью, новым чувствам, новым возможностям?
Мешать-то оно может чудовищно и абсолютно. Так же, как, скажем, игра на скрипке может препятствовать включению в гоп-компании. Но скрипки и скрипачи почему-то всё никак не переводятся, хоть и редеют их ряды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Емеля


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 107
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 18:23    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Мешать-то оно может чудовищно и абсолютно.

Согласен.
Илoна пишет:
Так же, как, скажем, игра на скрипке может препятствовать включению в гоп-компании. Но скрипки и скрипачи почему-то всё никак не переводятся, хоть и редеют их ряды.

А здесь не соглашусь, смотря какая тема будет предложена скрипачем, все может пройти на УРА.
С безответной любовью сталкиваются многие люди, но и она проходит по-разному. Был такой случай в моей практике. Мне понравилась девушка, но она была замужем, я небыл отвергнут, но и надежды не получил, очень много внимания старался ей удилить, в результате мы стали хорошими друзьями, а переживаний было с моей стороны достаточно. Я сам себя накручивал, от этого становилось не по себе, ради нее готов был на все, пока не произошло: "с глаз долой из сердца вон", хватило одного месяца, ровно столько я ее не видел. А вообще считаю это хорошей встряской для себя, много открытий в себе нашел и т.д., в каком то случае безответная любовь полезна, но бывает и опасна...
_________________
Как хорошо жить, когда есть к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 19:12    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Черника пишет:
Насколько чувство, которое укоренилось в человеке, и которое бесперспективно в плане развития может мешать счастью, новым чувствам, новым возможностям?
Я бы сказала так: оно не может не мешать.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 23:11    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Емеля пишет:
много открытий в себе нашел и т.д.
Меня удивляет, что смысл любви ищут в некоем конечном определённом результате. Как минимум в люльке кого-то пошкумутать, а лучше бы папу-депутата в тести заиметь. Безответная с её состоянием и её открытиями мешает собирать результаты в корзину собственной успешности и потому безусловно отвергается. Ну а если искать для мешка опыта глубинные переживания, так ведь лучше длительной безответной любви ничего не сыщешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Емеля


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 107
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 06:21    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Ну а если искать для мешка опыта глубинные переживания, так ведь лучше длительной безответной любви ничего не сыщешь.

В этом я не сомневаюсь, моя любовь длилась более полугода, может была бы и больше.
_________________
Как хорошо жить, когда есть к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если искать для мешка опыта глубинные переживания, так ведь лучше длительной безответной любви ничего не сыщешь.
А что потом можно будет вытряхнуть из этого мешка опыта? (Ну, кроме воспоминаний о прежних глубинных переживаниях.)
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В раннем детстве язык усваивается через создание языковых структур, во взрослом - по аналогии с уже существующим. Создавать не получается.
Мудрость жизни - аналогично. Потому многие так и помирают дураками.
Но переживания, о которых говорится, могут сделать исключением. В них можно полностью переработать всё на уровне структур и мощно разрастись вширь не аналогиями, а изначальной мудростью.
Всякому дано, да не всякий решится через эту боль идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 13:55    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Ну а если искать для мешка опыта глубинные переживания, так ведь лучше длительной безответной любви ничего не сыщешь.

Любовь к конкретному человеку противоположного пола не относится к глубинным, трансперсональным, переживаниям. Если б мы циклились только на любви, человечество вымерло бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 14:20    Заголовок сообщения: Re: Старая, как мир, тема. Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Илoна пишет:
Ну а если искать для мешка опыта глубинные переживания, так ведь лучше длительной безответной любви ничего не сыщешь.

Любовь к конкретному человеку противоположного пола не относится к глубинным, трансперсональным, переживаниям.
Любовь, не встретившая препятствий и продолженная строительством гнезда и выращиванием потомков, - нет. Любовь, получившая от ворот поворот и отправившаяся на поиск новых объектов, - тоже нет. А вот та, что осталась и нарастает безобъектно, - да. Но далеко не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Вообще говоря, человек обладает колоссальными возможностями по самоуговариванию. Достоверно известно, что можно на 40градусном морозе себя уговаривать, что ты на жарком юге под солнцем. И, что характерно, будет действительно жарко (невзирая на вполне реальные обморожения).

Что уж говорить о таких ощущениях и чувствах, которые явным образом с объективностью не связаны. Например, о любви. Можно себя уговорить любить только одного (одну) всю жизнь. И совершенно неважно, что эта любовь с этим человеком вообще никак не связана. В том смысле, что можно человека "любить" и нифига не знать. Можно.
Можно уговорить себя, что любовь обязательно нуждается в дополнительных влюбленностях и постоянно их искать. Тоже можно.
Можно уговорить себя, что любви вообще не бывает и действительно никогда это чувство не испытывать.
Выбор большой. Здесь только важно понять, что это вполне себе выбор, т.е. не то, чтобы "родился вот таким однолюбом и больше никак", или "родился бабником и не переделаешь". Все проще - каждый выбирает для себя, что ему нравится, так и живет. Остальное - оправдание для излишне назойливых окружающих. А если перестало нравиться жить как раньше, ничто не мешает концепцию поменять.
Потому что человек, как выше замечено, уговорить себя может на что угодно.

Скажем, Хозяин предлагает Илоне не считать себя брошенной. Дескать, в этом её проблема. Но она объективно брошена. Она не хотела, что бы муж уходил к другой. Вы предлагаете, что бы человек перестал замечать объективную ситуацию. Можно пытаться не замечать мороз, но организм его ''заметит''. Можно внушать себе, что не являешься брошенной, но расстановка сил и уязвлённое самолюбие будут бить по мозгам.
Кстати, я заметил, что на форуме много опасных для здоровья советов. ПЫТАТЬСЯ ВНУШЕНИЕМ ПОДАВИТЬ СИЛЬНОЕ ЧУВСТВО ЗНАЧИТ УСИЛИВАТЬ ЕГО ( ЗАКОН ДОМИНАНТЫ ПО УХТОМСКОМУ ). Ничего не делать - тоже советик ещё тот! Можно ведь так всю жизнь прождать, ничего не делая.
Сильное чувство можно только максимально сильно пережить. Другими словами, научиться с чувством жить, его же скальпелем не вырежешь ( а я знаю, что многим хотелось бы ).
Несчастная любовь и появляется у тех, кто боится по максимуму пережить это чувство! Это романтики, которым нужна не живая женщина с её реальным нутром ( а она и в туалет ходит, и мастурбирует, вау! ). Им нужен идеальный образ, их собственная выдумка, которую они маниакально пестует. А наша культура им в этом помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы только поглядите: и это тот самый Tzinik, который морочил нам всем головы, притворяясь, что зол, бестолков и больше двух мыслей связать не способен. Уж насколько я поначалу была уверена, что некоторые признаки богатого содержания быть случайными не могут, и то поверила, что это Бестолочь Обыкновенная. Однако посмотрите, что выходит из кусучей личинки имиджа вреднючего подростка.

Надеюсь, от похвалы обратно не спрячется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100