Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Требования к подчиненным. Как повысить эффективность?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 16:42    Заголовок сообщения: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Вопрос связан с темой "Как победить "бессознательные" требования к людям?" на форуме "Куда жить?".

Я знаю, что ожидать от других людей соответствия моим пожеланиям некорректно, что "все люди разные".

Перейдем с этой же мыслью в сферу бизнеса. Есть определенная цель, заданная учредителями предприятия. Цель и область ответственности, критерии выполнения задания четко очерчены. Однако в реальности происходит, к примеру, следующее:
а) Коммерческий директор, оставленный на время моего отсутствия в командировке, как и.о. генерального директора (меня), снимает с р/сч 2000 баксов на свои личные нужды. Причем перед отъездом ему была поставлена задача, что любые наличные денежные средства, планируемые к снятию с р/сч, оговариваются ЗАРАНЕЕ со мной по телефону. Однако первую 1000 долларов он ПРОСТО снял, и я узнала об этом только 3 (!) месяца спустя от клиента. Вторые 1000 долларов он согласовал, слава Богу, но.... Только ПОСЛЕ того, как снял.
б) Офис-менеджер, которому довольно пространно было объяснено, что отправлять посылку курьерской службой необходимо от компании на ЧАСТНОЕ лицо, ибо это приведет к отсутствию таможенной очистки и затаможки, делает прямо обратное, а именно: отправляет с компании на компанию. Таким образом, она "садит" компанию на деньги, требуемые для затаможки, и таким же образом "садит" и компанию с той стороны. И неважно, что затаможка стоит 1 доллар, ведь характерен сам факт: человек поступает прямо противоположно поставленной задаче.
в) Список можно до бесконечности продолжить. Но не буду утомлять подробностями.

Есть ли система штрафов и поощрений? Есть, конечно. Любой сотрудник "получает по карману" в случае невыполнения моих требований. Есть менеджер по логистике, который уже 3-ий месяц штрафуется по 100 долларов с зарплаты, но к эффекту это не приводит.

Уволить? Видите ли, проблема в том, что там, где я живу сейчас, особо с кадрами не разбежишься. Увы, здесь дефицит кадров, что ведет к неоправданно высоким зарплатам даже для таких "косячников", как выше.

Итак, вот вам, дамы и господа, сочетание психологической задачи с задачей управленца, руководителя.

Как добиваться от других людей выполнения требований в бизнесе, коль скоро эти люди - подчиненные? В каких случаях стоит "закрыть глаза" на мелкую оплошность, а в каких случаях - наказать? Как совместить необходимость выполнения требований работодателя с пониманием, что "все люди разные"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вопрос, конечно, очень объемный и многосоставный. Очень актуальный был для меня, поэтому попробую поделиться дилетантскими соображениями.
Цитата:
Как добиваться от других людей выполнения требований в бизнесе, коль скоро эти люди - подчиненные? В каких случаях стоит "закрыть глаза" на мелкую оплошность, а в каких случаях - наказать? Как совместить необходимость выполнения требований работодателя с пониманием, что "все люди разные"?

С начала, собственно о требованиях- пусть они будут как можно более явными- для Вас в первую очередь. Затем требования стоит сделать столь же явными и для штата (лучше, на стадии подбора персонала) - пусть человек не будет идеальным специалистом- самое важное, что люди понимают Ваши требования правильно, принимают их (мотивация!) и способны их в конце концов обеспечить.
Не так давно моя подруга была вынуждена уволиться из одной компании- после того как владелец - менеджер высказал ей, что в ней разочаровались, так она не принесла денег в компанию. Такой поворот для нее был полной неожиданностью- она-то думала, что она просто наемный специалист, который работает над задачей, поставленной сверху- а "сверху" ожидали что-то еще. Почему это требование не было высказано ранее- при приеме на работу? И не определены количественные и качественные показатели выполнения этого требования? Я тоже сталкивалась с такой ситуацией- и ИМХО она довольно-таки расспространенная - начальник подразумевает, что должно сделано быть то-то, подчиненный понимает его в силу своего разумения- в итоге все разочарованы. Т.е. требования должны быть явно выраженными.
В приведенных Вами примерах- конкретные, специфичные требования были четкими- согласовать снятие со счета, оформить операцию определенным образом. А требования к должностям вообще?
Интересно, как объяснил свой поступок КД? Со стороны похоже, что человек немного зарвался, стал путать собственный карман с корпоративным, и главное, был уверен, что ему это с рук сойдет. Сошло, на самом деле?
На мой взгляд, проступок очень серьезный. Подрывает доверие и свидетельствует об определенном ОТНОШЕНИИ.
А вот что касается офис-менеджера,- могла просто перепутать. Технические ошибки у человека с нормальным отношением к работе (не раздолбая и халявщика)- ИМХО, должны прощаться потому, что они просто имеют право быть! И потом, как говорят, за битого двух небитых дают (ошибившийся будет более внимательным в дальнейшем). Вот- т.е. мне кажется отношение и причины ошибок и просчетов и определяют- можно ли на них "закрыть глаза" или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как добиваться от других людей выполнения требований в бизнесе, коль скоро эти люди - подчиненные? В каких случаях стоит "закрыть глаза" на мелкую оплошность, а в каких случаях - наказать? Как совместить необходимость выполнения требований работодателя с пониманием, что "все люди разные"?
1. Требования к работникам должны быть понятно и постоянны.
2. Поощерение публично, наказание индивидуально.
3. Все люди разные, требования одинаковы.
4. Воспитание в коллективе лидеров способных взять на себя ответственность.
5. Человеческое отношение к подчиненным.

....
Цитата:
Увы, здесь дефицит кадров, что ведет к неоправданно высоким зарплатам даже для таких "косячников", как выше.
А это где такая малина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же ерунда. Практически все выдуряются как могут. Я просто вынужден все перепроверять как за малыми детьми. Штрафы, действительно, ничего не дают. Увольнять мне психологически очень тяжело. Раньше я не представлял сколько у нас безалаберщины. Правда, народ у меня простой - сборщики, грузчики, водители, замерщики, все доброжелательные, никто не хочет сделать назло, просто так получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Я просто вынужден все перепроверять как за малыми детьми.

А может это и есть причина? Если (1) начальник - Родитель, а подчиненные - Малые дети, то логично получается, что ВСЯ ответсвенность за дело лежит на Родителе, т.е. на начальнике.
Смотрите, если вы за всеми все перепроверяете, то результат вообще не зависит от того, как и что сделает подчиненный. Спрашивается, есть ли у них мотивация делать что-то, болеть за результат и т.п.
А схема, предполагающая личную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ подчиненных (2), должна строиться на транзакции Взрослый-Взрослый.

Тут же мы имеем смесь: начальник дает ДЕТАЛЬНЫЕ указания, как что-то сделать - схема1, но при этом требует отвественности - схема 2.

Мне кажется, логичным будет выбрать какую-то одну схему и четко придерживаться ее.
Если вы отвечаете за все - то не стоит требовать от подчиненных личной заинтересованности, вы сами решаете, что и как надо сделать, раздаете сотрудника ПИСЬМЕННЫЕ указания, они только исполнители, с которых надо требовать отчета, причем и на промежуточных этапах тоже.

Если вы хотите от сотрудников инициативы и ответственности - придется многие вопросы решать коллегиально, ставить перед подчиненными ЗАДАЧИ, решения которых они будут находить и претворять в жизнь сами. Но и отвечать за результат - тоже сами. Вот-тут тот как раз штрафы буду уместны и действенны. Ибо теперь это не просто придурь грозного Родителя, а материальная ответственность за СОБСТВЕННЫЕ действия.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Вы мудрый человек, как Вам такая ситуация: у водителя на трассе сломался грузовик с ЦЕННЫМ грузом (очень ценным), он бросает машину на МКАДе вечером и едет домой в Подольск никого не предупредив (Т. к "у него в мобильнике разрядилась батарейка", а попросить позвонить "он стеснялся")? Если груз не будет доставлен вовремя, то всем будет очень плохо, а если его упрут, то совсем плохо... Как бы Вы поступили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Складывается такое впечатление, что вы своим подчиненным настолько отец родной, что взяли на себя ВСЕ функции, в т.е. и переживания по поводу выполняемой ими работы. А самим "малым детям" все это по барабану.

Если я выбираю первую схему, я - Родитель, - то ответсвенность за груз несу я, водитель - только водитель, а значит, он не несет ответственности за свой груз. Он просто крутит баранку.
Тогда я лично обзваниваю водителей с ОЧЕНЬ ответственным грузом, чтобы быть уверенной, что с грузом все в порядке. Или требую отзванивания от них, но при этом снабжаю их служебными мобильными телефонами (заряженными).

Если я выбираю вторую схему - то ответственность за груз несет сам водитель (он может быть материально ответсвенным лицом?) или его непосредственный начальник... Я ставлю задачу - доставить ценный груз, объясняю важность доставки, предлагаю водителю выбрать схему действий в нештатных ситуациях, предупреждаю об отвественности за несвоевременную доставку. И опять же - мобильник за счет компании.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько нештатных ситуаций, что на все соломки не найдется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Столько нештатных ситуаций, что на все соломки не найдется...

Согласна, но примерную схему - не боросать груз и отзвониться на фирму - можно донести до любого сотрудника.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон
Поставьте GPRs передатчики на все автомашины, будет и связь и возможность отслеживать передвижение машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, это вполне обычное требование - если задание не может быть выполнено в заданных рамках по форс-мажорным обстоятельствам, исполнитель отвечает за своевременное оповещение своего непосредственного руководителя или назначенного ответственного лица. У нас, например, существует срок по умолчанию, действующий если явно не оговорен другой: не позднее следующего регулярного совещания группы. При необходимости начальник просто назначает другой срок, вплоть до "звони в любое время". Главное, что все об этом знают. Ответственность - по усмотрению руководителя.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон
Груз-то цел???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, спасибо за ответ.

Мои комменты ниже.

Цитата:
С начала, собственно о требованиях- пусть они будут как можно более явными- для Вас в первую очередь. Затем требования стоит сделать столь же явными и для штата (лучше, на стадии подбора персонала)


В принципе, все верно.

Однако надо учитывать, что компания моя - растущая, т.е. много нового и непредвиденного, есть определенный круг клиентов, но имя и клиентов надо постоянно нарабатывать. Следствие этого: довольно тяжело, да и в некоторых случаях нецелесообразно требования формулировать на стадии подбора персонала. Сложная задача: от человека требуется умение быть КРЕАТИВНЫМ, адаптироваться в новых условиях.

Безусловно, не от каждого сотрудника. Такое требование, например, невозможно применить к офис-менеджеру, обязанности которого, в принципе, итак понятны и стандартны.

Кроме того, каждый "косяк" предупредить в принципе невозможно: в некоторых случаях довольно сложно предвидеть появление той или иной проблемы, а отсюда проблематично ясно сформулировать требование.

В общем, у меня обычные в этом смысле проблемы не слишком опытного предпринимателя. Хотя есть сильный менеджерский опыт как наемника, есть соответствующее неплохое образование. Но ЭТОМУ в ВУЗах, а также при работе наемным работником в устоявшемся бизнесе не учат/не обучаются. Это приходит с опытом работы с людьми и работы/роста со своим бизнесом.

Цитата:
- пусть человек не будет идеальным специалистом- самое важное, что люди понимают Ваши требования правильно, принимают их (мотивация!) и способны их в конце концов обеспечить.


Понимаете ли, тут следующая загвоздка.

Каким образом уже на этапе набора персонала можно понять, способен ли человек обеспечить мои требования?

HR-менеджер? Честно Вам скажу: я не знаю ни одного HR-менеджера, который мог бы предоставить руководителю по-настоящему подходящих работников. По моим наблюдениям менеджеры по персоналу, увы, способны проверять только "формальные" требования, т.е. соответствие образования, опыта, возраста, но слишком немногие из них могут "вылавливать" из потока кандидатов "человека, который способен удовлетворять требованиям".

А знаете, как смешно и грустно, когда КАЖДЫЙ в резюме пишет в графе "Личные качества" что-то вроде "ответственный, обучаемый, способен укладываться в срок, приносить результат"? Когда же доходит до дела, то выясняется, что товарищ представляет из себя типичного неэффективного сотрудника. Я к тому, что и на основании как рекомендаций предыдущих работодателей (они, увы, часто даются по просьбе сотрудника, а также часто содержат слишком общую информацию), так и самооценки сотрудника очень и очень проблематично заранее определить, насколько он реально "ответственный, обучаемый и пр.".

Если же мы говорим о моем бизнесе, то у меня нет HR-менеджера (пока не доросли до найма такого сотрудника), а я ощущаю нехватку психологических знаний и знания людей. Отсюда на этапе набора персонала я могу, конечно, о чем-то судить, но с очень высокой вероятностью ошибки. Ошибка же стоит 3 месяцев испыт. срока, потерянных сил, денег и времени на обучение нового сотрудника, а также найм и вводный курс другого сотрудника.

Для этого существует испыт. срок? Да, конечно. Но он слишком мал для понимания того, как человек умеет работать.

Цитата:
Такой поворот для нее был полной неожиданностью- она-то думала, что она просто наемный специалист, который работает над задачей, поставленной сверху- а "сверху" ожидали что-то еще. Почему это требование не было высказано ранее- при приеме на работу? И не определены количественные и качественные показатели выполнения этого требования? Я тоже сталкивалась с такой ситуацией- и ИМХО она довольно-таки расспространенная - начальник подразумевает, что должно сделано быть то-то, подчиненный понимает его в силу своего разумения- в итоге все разочарованы. Т.е. требования должны быть явно выраженными.


Это для меня понятно. То, что требования должны быть определены количественно и качественно, является некоторым образом "азбукой" любого грамотного современного руководителя. Правило называется "золотое правило менеджмента", кстати Улыбка .

В реальной жизни это правило помогает, но далеко не всегда. Даже при четком описании требований люди продолжают косячить. Как говорит мой любимый: "А что ты хочешь? Ты хочешь, чтобы они перестали быть людьми?".

Возможно, кстати, что "косячность" - обратная сторона умения творить. Хотя однозначно это правило не всегда применимо.

Цитата:
Сошло, на самом деле?


Я знаю обстоятельства, вынудившие его это сделать, но обстоятельства слабые, т.е. не оправдывающие его поведение.

Этот поступок не сошел ему с рук: мной было объявлено, что подорвано доверие, и что отныне я не подпущу его к р/сч за километр. Кроме того, я прегрозила снятием выше означенной суммы у него с зарплаты в случае, если он не рассчитается в определенные сроки по хотя бы 50% от 2000 долларов.

Цитата:
Вот- т.е. мне кажется отношение и причины ошибок и просчетов и определяют- можно ли на них "закрыть глаза" или нет.


Слушайте, а как Вы четко определите отношение? Вы проинтерпретировали, что у моего КД "плохое" отношение, так? Однако я Вам честно скажу: он не даром КД, ибо из всех моих сотрудников он наиболее эффективный. Это касается и его отношения, ибо он чувствует ответственность за те кредиты доверия и ту веру в него, что моя компания и я лично ему предоставляем. Только сегодня в ответ на мое подчеркнутое давление (речь еще раз шла об этих проступках), он сказал: "Если я в этом году не оправдаю Ваше доверие, то можете меня уволить. Однако я сделаю все возможное, чтобы этого не произошло."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Требования к работникам должны быть понятно и постоянны.
2. Поощерение публично, наказание индивидуально.
3. Все люди разные, требования одинаковы.


По этим пунктам спасибо, что напомнили. Безусловно, читалось и проходилось в ВУЗе и последующих тусовках на менеджерских форумах, что-то применяется, но неосознанно.

Цитата:
4. Воспитание в коллективе лидеров способных взять на себя ответственность.
5. Человеческое отношение к подчиненным.


А тут сплошные вопросы.

Как этих лидеров воспытывать?:
а) Растить из молодых? ОК, я так и пытаюсь делать, но вот поди же ты, проблематично в данной республике найти перспективных, зеленых и неизбалованных деньгами молодых людей (20 лет). Знаете, почему? Они приходят на собеседование и требуют низшую планку з/пл в районе 2000 баксов, а некоторые особо себя любящие - 3000 - 4000 баксов. Для моего бизнеса это, как бы Вам сказать, дороговато: мало того, что в этом человеке ничего, кроме потенциала нет, так он еще и за обучение его неумения требует довольно приличные деньги.
б) Брать тех, кто уже имеет опыт, но достаточно молод и энергичен, и не так избалован деньгами? Т.е. людей примерно 30-летнего возраста? Ох... Их выловить вообще сложно, ибо, еще раз повторюсь, в этой части СНГ все, кто хотят работать, работают, и за довольно приличные деньги. В общем, квалифицированные сотрудники УЖЕ заняты.

Что такое "человеческое" отношение к подчиненным? Я вот вроде бы и голос на них не повышаю, и требовать одновременно умею, о чем говорит тема, поднятая в "Куда жить?". Задачи ясно формулирую. Пытаюсь вникать в любые "обстоятельства" человека. Жена родила? Отпуск, конечно! Ребенка надо отвезти в больницу? Пожалуйста, до обеда... И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
У меня такая же ерунда. Практически все выдуряются как могут. Я просто вынужден все перепроверять как за малыми детьми. Штрафы, действительно, ничего не дают. Увольнять мне психологически очень тяжело. Раньше я не представлял сколько у нас безалаберщины. Правда, народ у меня простой - сборщики, грузчики, водители, замерщики, все доброжелательные, никто не хочет сделать назло, просто так получается...

Ирон, понимаю. У меня тоже есть "простой" народ: монтажники, к примеру.

То, что Вы описываете, называется в простонародье "раздолбайством". Увы, избавиться от этого, судя по всему, нельзя. Т.е. существует однозначно какая-то мера т. называемого "человеческого фактора" (запил, забыл, проспал, пр.), который, увы, приходится принимать как должное.

Вопрос только в МЕРЕ того, что можно допустить, а что нельзя. Начиная с какого момента времени "косяки" начинают угрожать устойчивости компании?

Знаете, один мой соучредитель с опытом бизнеса 15 лет сказал мне следующую фразу: "Плохой руководитель ищет хороших подчиненных, а хороший руководитель не требует наличия хороших подчиненных".

Смысл следующий: руководитель, если он нацелен на развитие бизнеса, должен учиться работать с теми людьми, которые есть, строя работу так, чтобы каждый человек работал максимально эффективно с учетом его способностей.

Я как-то читала книгу для управленцев, в которой приводилось сравнение с Куклачевым. Речь шла о том, что Куклачев в чистом виде не учит кошек вытворять фокусы, а делает следующее. Сначала наблюдает за каждой из них. В процессе наблюдения он делает выводы о том, к чему склонна кошка. Затем эти склонности использует в трюках так, что кошка всего лишь оттачивает свои природные задатки в номере. Управленцам предлагалось следовать примеру Куклачева, используя природные задатки каждого сотрудника на благо и компании, и сотрудника.

Однако моя проблема состоит в том, что я "путаюсь" в определении задатков и мотивации тех сотрудников, которые у меня есть. Безусловно, подбирала я их далеко не вслепую, а на основе конкурса, но жизнь, как я и пишу выше, выявила наличие у них немного других качеств, чем предполагалось заранее, во время собеседования. Сейчас мне кажется, что моя задача подобна задаче Куклачева. Но не хватает знания и понимания людей, нет квалифицированного и тонкого HR-менеджера.

Более того, нет и четких тестов, которые определяли бы, к примеру, ту же мотивацию. В общем, сплошная головоломка.


Последний раз редактировалось: Маргарита (30.03.2007 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы хотите от сотрудников инициативы и ответственности - придется многие вопросы решать коллегиально


Наташа, приветствую!

Обо мне, а не об Ироне. Я хочу инициативы и ответственности. Однако вот что происходит.

Собрание с постановкой вопроса: "Как будем распродавать слегка затоваренный склад?" приводит к молчанию сотрудников. Предлагается подумать и предоставить результаты через 2 дня. Через 2 дня предоставляют, и то не все. Однако то, что предоставляется, мало напоминает фейерверк мысли. В конечном итоге решение принимаю я, ибо моя идея является более креативной и приводит к более значимым результатам. Знаете, почему? Увы, основной маркетолог предприятия - его руководитель/первое лицо/владелец. Никто, кроме него, не видит целостной картины бизнеса, и поэтому более-менее ответственные задачи, увы, часто приходится решать самостоятельно.

Итак, какие пути решения Вы можете предложить для выше описанной проблемы: стремление решать задачу коллегиально приводит к ступору сотрудников?

Цитата:

ставить перед подчиненными ЗАДАЧИ, решения которых они будут находить и претворять в жизнь сами. Но и отвечать за результат - тоже сами. Вот-тут тот как раз штрафы буду уместны и действенны. Ибо теперь это не просто придурь грозного Родителя, а материальная ответственность за СОБСТВЕННЫЕ действия


Наташа, хм, Вы, с моей точки зрения, слишком быстро сделали вывод о "придури".

Дело в том, что в чистом виде я практически не вмешиваюсь в дела менеджера по логистике, т.е. он действительно САМ принимает решения и отвечает за результаты. Но даже это его САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ принятие решений привело в 2006 году к тому, что его недоработка "посадила" компанию на дополнительные 3 500 евро за услуги таможенной очистки (неправильно оформленный инвойс). После чего с товарища были сняты те самые 100 долларов в совокупности с предшествующим разговором о его ответственности за содеянное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
наверное, требования- не самый точный термин. Может, быть "критерии" подходят больше? Я это к чему- например, быть креативным, самостоятельным и уметь быстро учится и адаптироваться- это критерий. Только как к нему применить "золотое правило руководителя"- честно говоря, не знаю. Наверное, все-таки привязать к результатам деятельности-освоил за полгода новую программу, начал вести новый участок (адаптация и обучаемость) , креативность- придумал то-то и то-то, внедрил то-то.
И мне кажется, что даже офис-менеджер такими качествами может обладать.
Выбрать такого человека на этапе подбора- это очень сложно, согласна. Про агентсва по подбору персонала и менеджеров в HR - на моем памяти ни одного достойного кандидата не было найдено через них. Только трата времени и денег.
Наверное, проблема в том, что у нас пока очень мало специалистов в HR, которые бы специализировались в отдельных областях и обладали бы реальными навыками оценки работниках именно этих сферах.
Интуиция, разработка тестовых заданий, проверка рекомендаций. Звучит банально, но начинает работать, когда нарабатываются собственные приемы. Самые выдающиеся спецы, которых нам удалось в компанию получить, были найдены почти случайно- и по формальным признакам вообще-то не подходили на должность(например, один из них был еще студентом). Зато они умели мыслить, что могло быть определено на этапе отбора- и даже из резюме ( у обоих были нестандартные фразы,зацепившие взгляд).
И мне кажется, что все-таки трехмесячный срок довольно показателен. Нет, ничего не гарантирует, конечно- непорядочность, безалаберность могут проявится не сразу, и все-таки. Всегда ли приходит во время, что-то подучивает дополнительно (например, новичок в отрасли- пытается ли что-то узнать про отрасль), налаживает контакты с сотрудниками, задает вопросы, аккуратен и точен в работе? Боится ли подойти к вышестоящим с проблемой? Да, все понятно, человек на ИС - нервничает и учится на новом месте, сбои и "косячки" мелкие будут (согласна с Вашим любимым- люди же Улыбка) - но в целом?
Несколько раз было так- вроде ничего человек, старается-но...какое-то сомнение- и если мы давали ему, как говорится, the benefits of the the doubt - как правило, оказывалось, что он оставался и дальше слабеньким работником .

Цитата:
Кроме того, каждый "косяк" предупредить в принципе невозможно: в некоторых случаях довольно сложно предвидеть появление той или иной проблемы, а отсюда проблематично ясно сформулировать требование.


Каждый "косяк"- конечно не удастся, да и надо ли? В посте Наталии, по-моему, очень здорово написано об этом- т.е. есть система действий в форс-мажорных ситуациях и самостоятельность сотрудников в принятии решений.
А отношение? Маргарита, нисколько не бралась оценивать отношение Ваших сотрудников- рассмотрела вариант для примера. С учетом дополнительной информации о КД- наверное, можно предположить что сообщить он Вам о своей потребности побоялся (из- за возможного отказа), а то, что взял сам- может свидетельствовать, что он считает, что его недооценивают (возможна еще тысяча вариантов)- и если при этом он хочет работать на компанию и приносить пользу- то это в общем-то, частности, работать с человеком можно. А если для него компания только средство решения собственных проблем- при всей его эффективности лучше готовить эффективную замену.
Мне эта ситуация с КД немного напоминает об одном из наших менеджеров- очень продуктивном, но последовательно прошедшим все стадии разочарования в работе, ощущение его неоцененности- закончилось регулярным и систематичным воровством с его стороны. Поэтому, несмотря на его исключительные показатели работы- его уволили. А жаль- в иделе, разобраться бы на другой стадии- поднять зарплату, предложить опционы и т.д.
Маргарита, а если не секрет- Вы в какой отрасли работаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, посмотрите одну из возможных классификаций личностей по мотивации. Она достаточно простая, неплохо применима и ее вполне можно использовать для понимания особенностей сотрудников:
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/kto.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Столько нештатных ситуаций, что на все соломки не найдется...

Согласна, но если следовать такому принципу, то можно все пустить на самотек.
ПОэтому принцип должен быть такой: есть ситуации, которые являются нештатными. но предсказуемыми. На них должны быть расписаны стандартные действия. Кстати, проблема с грузом - явно из них. Нештатная, но стандартная. На все остальные ситуации инструкция четкая: довести до сведения непосредственного начальника в течение.... времени (по ситуации). И ессно контроль возможности связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Наталия, Вы мудрый человек, как Вам такая ситуация: у водителя на трассе сломался грузовик с ЦЕННЫМ грузом (очень ценным), он бросает машину на МКАДе вечером и едет домой в Подольск никого не предупредив (Т. к "у него в мобильнике разрядилась батарейка", а попросить позвонить "он стеснялся")? Если груз не будет доставлен вовремя, то всем будет очень плохо, а если его упрут, то совсем плохо... Как бы Вы поступили?

За такие проступки однозначно выгнала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Итак, какие пути решения Вы можете предложить для выше описанной проблемы: стремление решать задачу коллегиально приводит к ступору сотрудников?

Ну, во-первых, для начала нужно все-таки определиться с МОДЕЛЬЮ взаимоотношений в коллективе.
Очевидно, что сотрудники, которые ведут себя как Дети, просто не в состоянии совершать поступки Взролых, что вами собственно и продемонстрировано.
Т.е этим вы возможно уже "испортили" материнской заботой.
Значит, если хочется "коллегиальности" и "ответсвенности", придется искать других. А лучше воспитывать со студенческой скамьи.
Если в данных уловиях это не возможно - принять их таким как есть со всей их Детскостью и не ТРЕБОВАТЬ от них невозможного.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 08:23    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
а) Коммерческий директор, оставленный на время моего отсутствия в командировке, как и.о. генерального директора (меня), снимает с р/сч 2000 баксов на свои личные нужды. Причем перед отъездом ему была поставлена задача, что любые наличные денежные средства, планируемые к снятию с р/сч, оговариваются ЗАРАНЕЕ со мной по телефону. Однако первую 1000 долларов он ПРОСТО снял, и я узнала об этом только 3 (!) месяца спустя от клиента. Вторые 1000 долларов он согласовал, слава Богу, но.... Только ПОСЛЕ того, как снял.

Маргарита, Вы пишите, что у Вас бизнес-образование есть. Непонятно тогда, как у Вас организован бухгалтерский учет, в частности, порядок получения наличных д/с? Сам по себе и.о. директора снять деньги из банка не может (если Вы конечно карточку на него нотариально-заверенную не оформляли). Т.е. эти деньги ему должен был выдать кассир, с разрешения гл. буха. Непонятно, почему гл. бух не согласовал с Вами возможность выдачи д/с ком. директору? Это ЕГО прямая обязанность Восклицание

Ирон, насчет водителя. У меня опыта в грузоперевозках нет, но что просится сразу. Подписан ли с водителем договор о материальной ответственности? Если не подписан ни с кем, то это ошибка РУКОВОДСТВА. И втрое, есть страхование грузов. Если Вы в эту сторону начнете действовать, то страховая компания, скорее всего порекомендует Вам порядок распределения и оформления ответственности при организации грузоперевозок. Они то, денежки свои не любят терять Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот лично пришлось ехать ночью на МКАД, ложиться под машину (потому что прежде чем вызывать помощь. я хотел убедиться. что поломка серьезная), потом взламывать машину и ехать на ней без прав и без доверенности в Москву (горячо молясь, чтобы гаишники не остановили). "В гневе начал я чудесить и водителя хотел повесить, но к утру уже отошел, и посмотрел на него: бекает, мекает, глазками моргает, ну, надеюсь, он такого больше не повторит. Но. доходит до смешного - грузчик на заказе в подъезде у клиента выкрутил лампочку (камера зафиксировала). Клиент солидный, подъезд навороченный. Грузчик. на минутку, получает 30000 руб!!! Служба безопасности мне звонит, я его уже встречаю :"На хрена ты. урод эту лампочку выкрутил!!! "А ты откуда знаешь?" Испугался, козел, трясется весь, наверное, до сих пор думает, что я обладаю паранормальными способностями. Хорошо, клиент с юмором оказался... Инструкция такая - на месте работы ничего не брать, ни пылинки, ни былинки!!! Но, так это же в подъезде! Логика железная!!!

Другой пример: упаковщица. Женщина в возрасте, ответственная и т. д. Приходит мебель в разобраном виде, эксклюзивная, офигительно дорогая. Все аккуратно в упаковке, "лево", "право", ее дело проверить целостность упаковки и кол-во сост. частей. Все!!! Нет, ей "показалось", что что-то там не так.... В результате одна часть шкафа отправилась в одном направлении, другие детали в прямо противоположном...Все бы ничего , кроме времени и места: Москва , пробки...Клиенты без чувства юмора...
Ну, вообщем, про уборщицу Дмитрий уже написал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
я его уже встречаю :"На хрена ты. урод эту лампочку выкрутил!!! "А ты откуда знаешь?"

А интересно, почему не: "Откуда вы знаете?" Подмигнуть

Цитата:
Инструкция такая - на месте работы ничего не брать, ни пылинки, ни былинки!!! Но, так это же в подъезде! Логика железная!!!

Наличие подобной инструкции говорит о многом!))))) А может проще уволить клептомана и нанаять на эти деньги нормального?
Мне кажется, все упирается в проблему выбора персонала. Знаю - сейчас найти АДЕКВАТНОГО сотрудника, даже в Москве - большая проблема. Но что забавно - очень многие АДЕКВАТНЫЕ сотрудники не могу найти себе работу. Мне сайт job.ru все больше сайт знакомств напоминает! С теми же заморочками... Возраст, пол, образование. Пока дойдет до человеческих качеств - половина адекватных уже отсеялась...
Сама общалась нас обеседовании с начальницей, которая ЛИЧНО беседует с каждым кандидатом на весьма мелкую должность. Спрашиваю, почему: "ЛЮДЕЙ ищу. Если найдется человек, ему должность всегда подберем, а "штатная единица" всегда найдется!"

Я смотрю, как мой знакомый сейчас собирает команду под проект. Он жену себе так не выбирал!... Спрашиваю, почему? - "Если я буду делить с ними свой бизнес, я должен быть уверен в каждом, как в самом себе. Мне проще потратить месяц на то, чтобы выяснить, что это за человек, но зато потом не париться на его счет."

А с другой стороны, у меня подруга, 39 лет, менеджер по работе с VIP-клиентами - честная, исполнительная, ответственная, умная, инициативная, но фирма разваливается, скоро надо будет работу искать. И ведь не найдет же.
Вся ее адекватность и навыки останутся незамеченными за возрастом и отсутствием профильного образования...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон, а для какой цели Вы всё это пишите?
Если поприкалываться, то всё ОК.
Если у Вас цель – организовать дело, то Вам нужно обращать внимание на другие моменты.
Задача руководства сделать так, чтобы ВЕРОЯТНОСЬ ошибочных действий сотрудников была мала. Что Вы для этого делаете? Какие способы добиться желаемого результата Вы знаете? Применяете? Мне кажется, с этим плоховато у Вас. И у Маргариты тоже. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100