Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
прощение
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 01:30    Заголовок сообщения: прощение Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу спросить вас о "краеугольном камне" психологии и религии, о прощении. Не умею я прощать. Наличие негативных эмоций отравляет жизнь именно мне, но не тем, кто меня обидел. Сама по себе я не мстительная, козней обидчикам не строю, но и забыть не могу. Потому, что когда забываю, наступаю на те же грабли. Много раз так было: прощаешь человека и становишься перед ним уязвимым и он снова тебя обманывает, или пользуется тобою, или обижает словом, как в первый раз. Ведь мы не всегда можем по своему желанию отказаться от общения с кем-то: родственные связи, рабочий коллектив. Вот так и приходится помнить какой тот или иной человек гад, чтобы не попадаться на его интриги или не воспринимать всерьез его слова. Но из-за этого я выгляжу холодной, а иногда и злой и это мешает моему общению с людьми, к которым я хорошо отношусь, либо которых я и не знаю. Читала что старые обиды и на здоровье отражаются. И православие, которое я очень уважаю, проповедует прощение. Но ведь люди, которых прощаешь, обычно не меняются и будут поступать с тобой так же. Как же прощать, но помнить, что человек может сделать и не допускать этого? Кто-нибудь так умеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно получается (или не получается) такая вот связка: поступок - обида - прощение.
Я "работаю" над собой на этапе обиды.
Что такое обида? Это несоответсвие реальных поступков реальных людей нашим ожиданиям. Тут мне помогает правило: "Если человек что-то делает, значит на то у него есть причины. И если мне они не заметны или кажутся несерьезными, это вовсе не означает, что их нет.
И столкнувшись с поледствиями чужого поступка, постараться не обижаться, а понять, какие такие причины могли были двигать челвоеком. Мое обычное чувство после такого - ЖАЛОСТЬ к этому человеку, а не ОБИДА на него. А того, кого жалеешь, проще простить.
НО! При этом, естетсвенно, делаешь вывод, что в подобной ситуации этот конкретный человек может поступить таким вот образом.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Простить не значит забыть."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Натали, лучше работать над обидой. В принципе, необходимость прощения может говорить о том, что в душе пригрелась старая обида. На мой взгляд, обида – это тот же манипулятивный прием, идущий из детства. Я обиделся- он раскается и в другой раз поступит иначе. Но он может и не знать в чем дело. Если продавец с полученной купюры в 100 рублей дает сдачу как с 50 – я не обижаюсь в надежде что другой раз он даст сдачу правильно, а все ему толково разъясняю. Может в этом дело – в неумении сразу все осознать и «раскидать». Высказать, что ты думаешь и отпустить себя? Заметил, что не высказанная мысль/эмоция затрудняет общение, прогрессирует, становиться навязчивой. Даже положительная. Если девушка нравится, и хотя бы в шутливой форме скажу ей это,- то становится легче и могу продолжать говорить на любую тему. Если не выскажу- наступает какой то ступор, ни о чем другом уже не думается. Нет свободы. То же возможно и с обидой- гложет невысказанное. Появляются «застойные» мысли. А эмоции –любые лучше подлавливать в самый момент их появления. В самый первый миг их легко рассеить, но если пустил, адреналин хлынул в кровь- и остается просто ждать- от часа и более. Но если подогревать их мыслями … Так что, если есть обида, может просто пойти к тому человеку, и чисто из эгоистических соображений, для комфорта в собственной душе, сказать :- черт тебя подери, помнишь, в 17 году под прохоровкой ты мне сказал … мне ведь это не понравилось. Знаешь почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
"Если человек что-то делает, значит на то у него есть причины. И если мне они не заметны или кажутся несерьезными, это вовсе не означает, что их нет.

Да люди зачастую просто элементарно НЕ ДУМАЮТ. У меня какой «сценарий» : человек совершает в отношении меня какое-нибудь действие/ высказывание- если у меня не хватает мозгов сразу на месте все корректно «разрулить»,- беру тайм-аут, подготавливаюсь к спокойному разговору и говорю о своем отношении к событию. И ты знаешь, что порой слышу?
–я так сказал? Не может быть, я не мог так сказать.
А можно было ходить и дуться на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 10:44    Заголовок сообщения: Re: прощение Ответить с цитатой

фиалка пишет:
... Не умею я прощать.
Я бы поправил "не хочу
фиалка пишет:
... наличие негативных эмоций отравляет жизнь именно мне, но не тем, кто меня обидел. Сама по себе я не мстительная, козней обидчикам не строю, но и забыть не могу. Потому, что когда забываю, наступаю на те же грабли.
Вы правы, ОБИДА отравляет жизнь Вам. И это хорошо , что Вы это поняли. Но Вы почему то путаете ПРОЩЕНИЕ с ДОЗВОЛЕНИЕМ.
фиалка пишет:
Много раз так было: прощаешь человека и становишься перед ним уязвимым и он снова тебя обманывает, или пользуется тобою, или обижает словом, как в первый раз. Ведь мы не всегда можем по своему желанию отказаться от общения с кем-то: родственные связи, рабочий коллектив. Вот так и приходится помнить какой тот или иной человек гад, чтобы не попадаться на его интриги или не воспринимать всерьез его слова. Но из-за этого я выгляжу холодной, а иногда и злой и это мешает моему общению с людьми, к которым я хорошо отношусь, либо которых я и не знаю.
Мне так кажеться , что для Вас ПРОЩЕНИЕ это ДОВЕРИЕ? Сие не есть одно и тоже. Хотя наверно Вам бы этого и хотелось. Холодная и злая Вы как раз из за отсутствия доверия к самой себе, ведь вините во всех этих ситуациях Вы сама себя. Не так ли?
фиалка пишет:
Как же прощать, но помнить, что человек может сделать и не допускать этого? Кто-нибудь так умеет?
Разделите прощение и доверие, это не Ваша проблема почему человек захотел сделать то или это, а оно обидело Вас. Ваша проблема как убрать Вашу обиду, то есть СВОИ ОЖИДАНИЯ, в отношении этого человека.
И уж совсем нонсенс доверять людям неоднократно Вас обманувшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка, а какая необходимость в прощении? Зачем оно Вам? Ну не можете прощать и не прощайте. Вас не убудет. Зачем себя насиловать? Улыбка Та сторона, которая "нехорошо" поступила с Вами, не нуждается в Вашем прощении. Ей не плохо живется и без него.
Есть другой термин - понимание. Оно уже граничит с изучением людей: их судеб, темпераментов, характеров, нравов. Почему человек поступает именно так? Поступает так со всеми или только с Вами? Поступает всегда или в определенных ситуациях? Какую реакцию можно ждать, а какую нет?
Чем больше изучите, тем гибче будете и в общении и в понимании людей. Если Ваша профессия не "Исус Христос", забудьте о прощении. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Tannik, прощение нужно именно тому, кто прощает.Я знаю, что тем, на кого я в обиде, глубоко наплевать на мои чувства, либо некоторые даже получают удовольствие, когда выводят кого-то из равновесия-"энергетические вампиры".А вот мне негативные воспоминания мешают радоваться жизни и общаться.Но я боюсь их отпустить, потому что боюсь из-за этого "наступить на старые грабли". Если я перестаю постоянно воспроизводить чувства, которые я испытала в момент, когда человек плохо со мной поступил, я забываю, что надо быть начеку, расслабляюсь и со мной поступают точно также, а иногда и хуже.Понимать-то мотивы поступков у меня получается и очень хорошо, но это может привести к желанию простить. Но я, как вы правильно отметили, не Иисус Христос, не имею права подставлять другую щеку, когда ударили по одной. Ведь я не умею совершать чудеса, за которые любили и уважали его. А если просто бесконечно подставляться, за это любить и уважать не будут. Может проблема в том, что я живу только чувствами, но не разумом(кстати, я блондинка Улыбка ) и не могу оставлять в памяти рациональные выводы без переживаний ? Интересно, а это можно как-то изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может проблема в том, что я живу только чувствами, но не разумом(кстати, я блондинка ) и не могу оставлять в памяти рациональные выводы без переживаний ? Интересно, а это можно как-то изменить?
Проблема не в том, что Вы "живу только чуствами" , а в том что желание "быть приятным другим" пересиливает или вообще вытесняет чуство собственной безопасности. Это изменить можно, если уменьшить оценочную зависимость, тогда и будете в первую очередь чуствовать, что та или иная ситуация опасна для Вас и ваших близких (опыт то уже есть). Вы же понимая , что это не хотите контролировать ударяетесь в другую крайность, напускная холодность и дистанция.
Живите чуствами, но помните про себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Обычно получается (или не получается) такая вот связка: поступок - обида - прощение....
НО! При этом, естетсвенно, делаешь вывод, что в подобной ситуации этот конкретный человек может поступить таким вот образом.

У меня тоже цепочка :поступок - обида - прощение - выводы.
Без выводов (стоит ли этому человеку доверять) прощение не имеет смысла: можно постоянно наступать на те же грабли.
Честно говоря, эти выводы почти всегда "держись от него(нее) подальше", что очень упрощает прощение .
Единожды предавший предаст вновь, потому что в его шкале ценностей ЭТО не предательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без выводов (стоит ли этому человеку доверять) прощение не имеет смысла: можно постоянно наступать на те же грабли.
Прощение имеет смысл ВСЕГДА, выводы делаются на основе других критериев (безопасность, выгодность, комфорт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Единожды предавший предаст вновь, потому что в его шкале ценностей ЭТО не предательство.

Не слишком ли категорично? Предательство - Верность. Может быть. не у тех ищем верности? А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
....Если я перестаю постоянно воспроизводить чувства, которые я испытала в момент, когда человек плохо со мной поступил, я забываю, что надо быть начеку, расслабляюсь и со мной поступают точно также, а иногда и хуже.

Как на войне, как не с людьми...
Не обижайтесь Фиалка, но не слишком ли требовательны, обидчивы, мнительны Вы сами? Приглядитесь к тем людям, которые живут светлее, добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да! Такая и есть. Вот я и пытаюсь стать другой. Поэтому меня и интересуют такие вопросы. Эх, правда, забыть бы обо всем разом! Но в то же время стать такой умной, чтобы дальше жить счастливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Да, да! Такая и есть. Вот я и пытаюсь стать другой. Поэтому меня и интересуют такие вопросы. Эх, правда, забыть бы обо всем разом! Но в то же время стать такой умной, чтобы дальше жить счастливо.

Зачем забывать? Что же это за жизнь – в забвении? Лучше думать, размышлять, анализировать. Перечитайте ответы Наташи, Михалыcha, rv . Обратите внимание на то, что когда человек работает над собой, то начинает задавать вопросы себе, другим…но чаще себе. Я сама выехала из обидчивости на подобных вопросах. Да и вообще очень полезно изучать обратную реакцию и свою, и окружающих.
А почему обиделась? Какое отношение к себе ждала? Почему ждала именно это отношение? Почему другое отношение (поведение) считаю плохим? Почему человек поступает так, говорит так, а не иначе? Что должен чувствовать человек по отношению ко мне, поступая так? Не спровоцировала ли я сама такое поведение по отношению к себе? Не есть это "негативное" отношение всего лишь ответной реакцией на мое поведение?
А я сама как отношусь к людям? Ну, и так далее.
Приведу такой пример. Одна сотрудница постоянно обижается на шефа. Он ей и грубит, и хамит, и подставляет, и ведет себя не по шефски. Каждый раз, сдавая шефу работу на проверку, сотрудница говорит: "Уважаемый, Такой-то Сякойтович, внимательно проверьте мою работу - чтобы ни одной ошибки не было." Говорится эта фраза хорошим командным тоном.Улыбка Кстати, проблемы с шефом только у нее. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, благодаря Вам, Tannik, до меня дошло что-то очень важное. Вы посоветовали мне присмотреться к людям, которые живут добрее, светлее и я поняла, что, в основном, меня окружают совсем другие люди и именно на них я и ориентируюсь. Поэтому и получается как на войне. Эти люди создают ажиотаж из-за всякой ерунды. Например, оценки. Меня раньше как-то не волновали сильно мои оценки. Но вот в ВУЗе, где я учусь, повстречались такие люди, которые за "пятерку"чуть ли ни душу дьяволу готовы продать Чертовская злость . Сами способностями не блещут, но вот нужны им одни "пятерки" за сессию и они на что только ради этого не идут. И унижаются, выпрашивают их у препода, и договариваются, чтобы за них кто-то попросил, и какие интриги только не устраивают. И я была жертвой этих интриг. А мне раньше оценки не важны были, да я и сейчас понимаю, что это не главное в жизни, но как-то включилась в эту игру и мне ужасно обидно, что я не хуже этих людей, но оценки по некоторым предметам у них получше. Точно также и в других сферах происходит. Кто-то хочет доказать свое превосходство над другими и надо мной в частности в споре. Я-то понимаю всю бессмысленность спора, но нервозность аппонента предается мне и в итоге все воспринимаю близко к сердцу. Так получается, что по классификации отношений с Судьбой, которую придумал ВЛ, я вообще Баловень Судьбы. У меня объективно все удачно складывается без ообых усилий с моей стороны. Но при этом я зачем-то еще пытаюсь "соревноваться" с Роковыми борцами, да еще частенько чувствую себя Пришибленным. То что я поняла, очень важно. Если бы еще выключиться из этой суеты, которая вокруг меня и расслабиться, тогда все вообще было бы супер! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это интересное наблюдение: надо было оглядеться вокруг, чтобы увидеть себя. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 17:31    Заголовок сообщения: Re: прощение Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Как же прощать, но помнить, что человек может сделать и не допускать этого? Кто-нибудь так умеет?

Прощать можно двумя способами: 1. "Забив" на этого человека и причиненный им вред. Ограничив общение до необходимого по работе и/или родственных контактов. 2. Прощение всецелое и полное. То есть, конечно, забвения в этом случае не бывает полного - след остается, просто ты живешь так, как если бы этого события вовсе не было. А на человека смотришь без обиды и горечи... Время тут помогает - стирает оно обиды, да христианское смирение, которое говорит о том, что все мы несовершенны. Есть даже такая молитва, в которой говорится примерно следущее : "Не дай, Господи, мне зреть прегрешения брата моего, а видеть только свои собственные". Лично я целиком и полностью согласна - не видеть чужих несосовершенств -самое лучшее, что можно себе пожелать - так же, как и умение смотреть в себя и видеть их там... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прощать можно двумя способами: 1. "Забив" на этого человека и причиненный им вред. Ограничив общение до необходимого по работе и/или родственных контактов.
Это не прощение, это заталкивание ОБИДЫ вглубь и осознанное "забывание", но есть маленький минус, подсознание помнит ВСЁ, и будешь постоянно иметь проблемы в этой области (где получил обиду).
Наглядное сравнение такого "прощения" это удержание мяча под водой, требуется много сил и времени, что бы она не вылазила постоянно на поверхность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, я, кажется, нашла способ перестать переживать негативные эмоции из-за недостатков других. Этот способ я в ВОТах прочитала у ВЛ. Но там речь шла о том как забыть возлюбленного. Нужно выразить все свои переживания по этому поводу в творческой форме. Любой, какая больше нравится. И я решила написать стихотворения о людях, которые меня бесят теми или иными качествами и поступками Злость . Складно еще сделать не успела, пока только сформулировала все, что я о них думаю. И так сразу хорошо стало. Ну есть у них эти качества, так ведь это их проблемы. Мне теперь и думать об этом не хочется. Вот не знаю, стоит ли для закрепления результата без желания подолжать разрабатывать эту тему или ну ее, пока снова не вспомню. Теперь могу посоветовать это и другим в решении своих проблем, хотя это уже ВЛ посоветовал Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 10.06.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Если я перестаю постоянно воспроизводить чувства, которые я испытала в момент, когда человек плохо со мной поступил, я забываю, что надо быть начеку, расслабляюсь и со мной поступают точно также, а иногда и хуже.


Мне кажется, что вас обижают не из-за того, что вы теряете бдительность. Причина наверное кроется в чем то другом. Может то, что постоянно думаете о том, что с вами плохо поступяят и притягивает плохие поступки. Вам наверное нравится вариться в своих обидах, думать об этом, жалеть себя. Для вас это возможность занять свои мысли. Вы нашли тему для анализа и крутите ее, крутите...
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа-Центавра


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: где-то в Космосе

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не умею прощать.И мучаюсь от обид.НО.Мучаюсь не от того, что обижают,а от того,что позволяю себя обижать.Что не могу постоять за себя.В моём понятии нет людей,которые обижают,есть люди,которым позволяешь себя обижать.Не будь их,будут другие и до тех пор ,пока не научишься защищать себя.Выход? Работа над собой.Избавление от слабости и страха.
Второе.Люди не должны соответствовать моим ожиданиям.У них другие ценности.То что для меня обида,для другого норма.Выход?Слезть с пьедестала.Понять что у другого другая шкала ценностей.Принять его право поступать тем или иным образом,но если мне этот образ его действий не подходит,просто свести на нет общение.Опять работать над собой.
Лично в моём случае считаю,что мои обиды-показатель моей слабости,моего страха,моих идей величия,желание контроля.И мучает не то,что обижают,а то что указывают на собственную слабость и призывают к работе над собой.В какой-то мере я благодарна обидчикам.Они раскрывают мне глаза на мои недостатки и заставляют работать над собой.Отношусь к ним как к врачам,помогающим исцелить душу.Обида для меня-индикатор собственного несовершенства,и "обидчик" не обижает,а давит на то больное место,выявляя его.Болит к примеру живот.Ну болит.Почему-не знаешь.Идешь к врачу,и он начинает живот пальпировать.Нажимать то там,то здесь.Наконец находит место где больно,ставит диагноз.Тот же принцип и здесь.Только диагноз ставишь сам и "за помощью" обращаешься непреднамерено.


Последний раз редактировалось: Альфа-Центавра (22.06.2007 15:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа-Центавра


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: где-то в Космосе

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
А мне раньше оценки не важны были, да я и сейчас понимаю, что это не главное в жизни, но как-то включилась в эту игру и мне ужасно обидно, что я не хуже этих людей, но оценки по некоторым предметам у них получше. Точно также и в других сферах происходит. Кто-то хочет доказать свое превосходство над другими и надо мной в частности в споре. Я-то понимаю всю бессмысленность спора, но...


Вам не кажется,что это ключевые моменты?Вас втягивают в свои игры,где Вы оказываетесь хуже тех,кто Вас втянул,и хуже себя на самом деле.Роль кого отводиться Вам в этих играх?Вы осознаёте бессмысленность,но втянутыми оказываетесь раз за разом.не в сценарии ли Вы находитесь?Обида-лишь индикатор того,что вы опять пешка в чьей-то игре.Что Вы оказались в этой ситуации хуже,чем есть на самом деле.А если уходить от игр и отказаться от сценария?И ещё есть понятие "треугольник судьбы" у Берна.Человек по очереди проходит 3 стадии: ЖЕРТВА,ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ,ИЗБАВИТЕЛЬ.Пока он в нем,нервотрёпка и наступание на грабли неизбежны.Я выходила из сценария жены алкоголика,отказавшись играть с ним в эти игры, и из треугольника почти вышла.Трудность в том, чтобы потом выбрать линию поведения и встать на ноги.Поработайте с обидой,как с индикатором.В предыдущем топике я писала как я с ней "работаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 23.06.2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вы хорошо все объяснили, я согласна с Вашим мнением. Надо выйти из этих игр, я уже это пробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Обычно получается (или не получается) такая вот связка: поступок - обида - прощение.
Я "работаю" над собой на этапе обиды.
Что такое обида? Это несоответсвие реальных поступков реальных людей нашим ожиданиям. Тут мне помогает правило: "Если человек что-то делает, значит на то у него есть причины.
И столкнувшись с поледствиями чужого поступка, постараться не обижаться, а понять, какие такие причины могли были двигать челвоеком. Мое обычное чувство после такого - ЖАЛОСТЬ к этому человеку, а не ОБИДА на него.
Я бы не сказал, что обида - это просто (или обязательно) несоответствие чьих-то поступков нашим ожиданиям. Представляю, сколько я бы обижался тогда. Хотя...
С чем я не согласен совсем - так это с тем, что понять значит простить. Очень по-русски, конечно, но в целом это не обязательно так. Да и речь в таком случае ведётся не столько о прощении, сколько об извинении.
И третий пункт - для меня самый важный. Хорошо, если Вы умеете заменить обиду чем-то - хотя бы жалостью. Но это само по себе уже не просто, во-первых, а во-вторых. А если обижаешься... на себя? И непонятно почему? Жалость к самому себе - это не есть хорошо. Какие-нибудь рекомендации?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100