Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 114 "Охота за настроением"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав Конда


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 10:55    Заголовок сообщения: № 114 "Охота за настроением" Ответить с цитатой

Дошло.
Цитата:
"Здесь нас тоже преследуют всевозможные запоры, заторы, зацикливания, замки, ямы, зыбучие пески и болота, плотины и дамбы, которые мы выстраиваем себе сами, притом, как правило, этого не осознавая..."

"выстраиваем себе сами"

Дошло. Ведь "сами себе", так часто употребляемо разными человековедами, можно понимать ещё и как ВОЗМОЖНОСТЬ НА САМОГО СЕБЯ влиять, изменять то, что мы "сами себе" НЕОСОЗНАННО НЕТОГО СДЕЛАЛИ, когда-то. Менять в Сейчас.

И тут же сходят на нет те противоречия, которые не давали покоя мне, мучался которыми: как же так — "сами себе", если это ТО происходило не осознавая?! Ну и пусть! Что было, то прошло. Ну, то есть не совсем... Но уже можно — в Теперь, а не в Тогда. (Гештальт, гештальт...)

Или ещё из тех беспокойные мыслей, в качестве порочного вывода: представление о неком врагу в самом себе, раздвоянии личности и т. п. Карманный бред.

Ну не знаю как ещё сказать!
Точнее, мне слова по этому поводу уже не нужны. Впрочем, как и без повода... Подмигнуть
_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать, чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать, чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь "сами себе"...можно понимать ещё и как ВОЗМОЖНОСТЬ НА САМОГО СЕБЯ влиять

Так и есть. Но осознать это - полдела, главное - применять. Именно здесь начинаются сложности, ведь людям свойственно искать вовне причины собственных провалов. Согласитесь, довольно сложно полностью взять на себя ответственность за свои неудачи без самоедства и деструктива.
Пережить проблему - проанализировать её - изменить модель поведения - стать лучше. Это и есть одна из схем потокового состояния, но ее осуществление требует колоссальной самоработы Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа над собой требует труда, а лень диктует нам такие мысли: а зачем все? Если все кончается и ничего нельзя изменить...
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RT


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланита пишет:
Работа над собой требует труда, а лень диктует нам такие мысли: а зачем все? Если все кончается и ничего нельзя изменить...

Иногда в таких случаях спасает мысль: если мне в этом спектакле уготована роль лет этак на 80, то с теперешних 25 до конца надо бы чем-то заняться и желательно интересным. А лень, если ее рассмотреть внимательно, еще и подсказку даст - на что себя истратить, а, значит, как продолжиться после... Это ли не личностный рост, не саморабота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Библии сказано : что может рука твоя делать, пусть делает, так как человек не знает, что у него лучше получится. Возможно, нам не хватает именно ручного труда?
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RT


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланита пишет:
В Библии сказано : что может рука твоя делать, пусть делает, так как человек не знает, что у него лучше получится. Возможно, нам не хватает именно ручного труда?

Кстати, да. Обэлектроненные мы люди Грусть У меня один знакомый, когда срочно требуется идея, выключает в доме всю электронику и все-все делает руками. Или срочно перебирется на дачу. Так он, чтобы свои бесчисленные проекты реализовывать (не только личностный рост, но кусок хлебца, знаете ли Улыбка ), уже себе и домик сколотил и баньку. Вот этот саморабота Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда не было телевизоров,мозг не засорен был излишней информацией и дни, вероятно, были длиннее и живого общения больше.
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RT


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланита пишет:
Когда не было телевизоров,мозг не засорен был излишней информацией и дни, вероятно, были длиннее и живого общения больше.
Ошибка наша - воспринимать технику, прогресс и т.п. как причины каких-то наших неприятностей, неудач, лени. В конце-концов, я телек выключить могу в любой момент, а вот он меня физически, "руками" приятнуть к себе не сможет. Индикатор это наших проблем, а не причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с RT, и телевидение и инет надо воспринимать всего лишь как средства информации .
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisica


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: с Норильска

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, я считаю что человек сам может управлять в большинстве случаев своим настроением, у меня практические всегда оно отличное, бывает конечно может раз в месяц грузанёт так грузанёт, думаешь что не надо, паришься, да и то недолго и оно проходит и опять всё хорошо и солнце светит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 23.05.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100