Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хороший человек- это не профессия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:15    Заголовок сообщения: Хороший человек- это не профессия Ответить с цитатой

Общалась с работодателем на днях (устроилась на работу менеджером), и он обронил такую фразу- об уволенных двух менеджерах: "Ну да, хорошие парни, да, но..хороший человек- это не профессия".
И эта фраза в меня прям запала, я её даже на мобильник в качестве приветствия поставила.
Стала думать, вспоминать свою прежнюю работу- там я тоже менеджером была, довольно успешным, но никак не могла продраться "наверх". Мои обороты были средними, средними, средними- и никогда -высокими, как у более успешных коллег. Я трудолюбива, скрупулезна, честна, ответственна, совестлива - образец положительности, казалось бы. Но хоть тресни- средняя.
Я решила составить портрет успешных менеджеров, из тех кого я знаю, и получился собирательный образ:
довольно агрессивный, вцепляется клещом, если надо, может приврать- причем, значительно, умеет ездить по ушам и замалчивать какие-то факты, "выпивать вместе", так сказать, подлизываться, если надо, стремится обойти коллег, невзирая на их возможные обиды, готов к конфронтации и даже сам её вызывает - т.е. как бы сильно отличается от "хорошего человека"- хорошего в моем понимании. Он не ищет мира со всеми- он ищет выгоды и только выгоды. Если мир-лад этому помогает- хорошо, он ими воспользуется. А если нет- он не моргнув глазом отвергнет такую тактику.

Я продавала свою ХОРОШЕСТЬ, и мои клиенты во мне это любили и мы с ними до сих пор друзья. Но- "нехорошие" менеджеры обеспечивали себе обороты в два-три раза большие чем мои. И это заставило меня задуматься на тему: в бизнесе вся эта этика ит хорошесть- далеко НЕ на первом месте, хорошесть-положительность- это далекоо не гарантия успеха.

Так что же получается: чтобы достичь успеха, необходимо культивировать в себе "брутальность" своего рода? Дать себе разрешение пойти по головам, если надо? Конкуренция- штука жесткая, и хорошесть, как тактика, может привести к проигрышному исходу.

Как вы думаете?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы достичь успеха, необходимо культивировать в себе "брутальность" своего рода? Дать себе разрешение пойти по головам, если надо? Конкуренция- штука жесткая, и хорошесть, как тактика, может привести к проигрышному исходу.

Как вы думаете?
Если вы работаете там ,где есть жесткая конкуренция, где зазевавшегося "съедят", там где если выгодно кинуть то кинут. Там хорошесть "мешает" быть "успешным", проиграть не проиграешь, но в числе первых не будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 15:59    Заголовок сообщения: Re: Хороший человек- это не профессия Ответить с цитатой

patra пишет:
Так что же получается: чтобы достичь успеха, необходимо культивировать в себе "брутальность" своего рода? Дать себе разрешение пойти по головам, если надо?
Смотря что называть успехом. Если это - высокий заработок любой ценой, то да, так и получается.Если цель - выбить деньги из человека любым способом, то приходится прятать совесть в сундук, использовать ложь, манипуляции и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, для люьой профессии нужны некие качества, котореы являются залогом успеха.
Для творческих профессий - креативность, умение найти нестандартное решение.
Для педагогов, психологов, консультантов - умение находить общий язык с людьми, общительность.
Для менеджера по продажам, увы, то, что вы назвали - изворотливость, ложь, умение поступиться принципами и т.п.

Самое забавное, что наличие/отсутсвие этих необходимых качеств часто не зависит от нашего желания. Т.е. медеджеру можно напрячься и начать обманывать клиентом, но при этом он будет чувствовать себя неуютно. Или журналисту при всем своем желании нельзя научиться писать меткие фразы.
Или дизайнеру - креативу..

Думаю, нужно просто принимать себя таким, какой есть. И уже исходя из этого оценивать свои профессиональные достижения. Если я лично плохой менеджер по продажам, то исключительно потому, что я ТАКАЯ ВОТ! И я либо не парюсь по этому поводу, либо меняю профессию на что-то более подходящее моей натуре!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менеджер- самая денежная и востребованная профессия на данный момент- увы. Страна занимается по большей части спекулятивным бизнесом, приносящим быстрые деньги - таковы реалии.
У меня выбор невелик: моей семье нужны деньги и немалые, а также перспектива (мне) на будущее, т.к. "вес" женщины на рынке труда со временем падает, если она конечно не супербухгалтер - креативные профессии (тот же музыкант) хоть и по душе, но денег приносят очень мало и нестабильно.

Цитата:
Т.е. медеджеру можно напрячься и начать обманывать клиентом, но при этом он будет чувствовать себя неуютно.
Ай, Наталия, знаете, слово "обман" в этой среде (менеджмента) благополучно заменяется на "иную интерпретацию", "особый вид подачи информации", "смещение акцентов" и прочие обтекаемые формулировки. Ни один состоявшийся и опытный менеджер не станет себя упрекать в "обмане"- для него эта грань давно стерлась или заменилась более удобным термином. Можно один и тот же факт подать настолько по разному, что он в одном случае будет выглядеть сногсшибательным достоинством, а в другом- угрюмым недостатком. Мой бывший начальник, ас продаж, выкручивался с пользой для себя из, казалось бы, окончательно проигрышных ситуаций- просото потому что грамотно "смещал акценты".

А вообще, вот интересно- как вы все определяете грань, за которую заходить нельзя, чтобы не стать "плохим человеком"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще интересно- считаете ли вы, что хотеть быть богатым- это плохо?
Я вот- хочу. Вернее, стала хотеть.

И согласны ли вы с этим текстом (цитата из интервью с социальным психологом):
- Сплошь и рядом управленцы жалуются, что кадров категорически не хватает, люди не хотят работать даже за высокую зарплату.

- У нас особая специфика, люди привыкли, что если им платят много, значит, от них хотят чего-то странного. Деньги в России - эквивалент чувству вины. У тебя нет денег - значит, нет чувства вины и тревоги. Деньги ко многому обязывают, они обязывают к ответственности, деньги заставляют что-то с ними делать, как-то тратить. Почему у нас процветают транжирство и пропивание денег, их нецелевое использование? Почему их не тратят на благо, а стараются, чтобы они скорее пропали, может быть, даже в ущерб здоровью? У нас культура избавления от денег. И богатым людям деньги тоже добавляют чувства тревоги к тому, в котором они постоянно живут. Есть установка "деньги лучше не иметь, чем бояться их потерять". К тому же нужно постоянно объяснять, где же ты взял эти большие деньги, потому что никто не верит, что ты заработал их честно. А вспомним гегемонистские установки - "бедный всегда прав"! Нельзя забывать, что мы - страна победившей революции. Но сейчас массовое сознание стало более терпимым. И даже опыт с финансовыми пирамидами типа "МММ" показывает, что люди захотели стать богатыми.

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Менеджер- самая денежная и востребованная профессия на данный момент- увы.

Патра, давайте для начала разберемся с определениями. Менеджер - это вообще-то означает "специалист среднего звена". Например у меня в трудовой книжке написано "менеджер интернет-проекта" до этого "менеджер по рекламе". Понятное дело, что при этом я НЕ ЗАНИМАЮСЬ спекуляциями, втюхиванием товаров и обманом клиентов.
Наверное, вы все-таки ведете речь не о менеджерах вообще, а о такой должности как "менеджер по продажам". Я не права?

Цитата:
Ай, Наталия, знаете, слово "обман" в этой среде (менеджмента) благополучно заменяется на "иную интерпретацию", "особый вид подачи информации", "смещение акцентов" и прочие обтекаемые формулировки. Ни один состоявшийся и опытный менеджер не станет себя упрекать в "обмане"- для него эта грань давно стерлась или заменилась более удобным термином.

Вот я собственно как раз об этом... ИМХО способность к этому - это черта характера, навык, талант (назовите как хотите!). Аналогично, врожденной грамотности у корректора или кративности у дизайнера.
Т.е. это качество либо есть, и тогда менеджер будет успешным, либо его нет.
Цитата:
А вообще, вот интересно- как вы все определяете грань, за которую заходить нельзя, чтобы не стать "плохим человеком"?

Никак! Это издержки профессии. Если ты менеджер по продажам, то у тебя СВОЙ критерий "плохой/хороший", применительно именно к профессии.
Например, я работаю в рекламе (кстати, креативная профессия!). Я придумываю тексты роликов с одной целью - чтобы человек, услышавший их, захотел пойти и купить наш товар. Я рисую рекламные модули, которые запоминаются и вместе с ними запоминается и рекламируемые мною товары. Можно сказать, что я поступаю плохо, поскольку манипулирую сознанием. Но как рекламщик я поступаю хорошо, ибо моя реклама эффективна. Она нравится, она вызывает улыбку, она запоминается, она стимулирует продажи.
Как увязать первое и второе? Для меня - элементарно. Я рекламирую одноразовый товар. Т.е. под воздействием моей рекламы человек может совершить первую покупку. Но вторую он сделает уже ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе, под действием положительного опыта использования нашего товара (т.е. если товар ему понравится).
Если не понравится, то он плюнет, и пойдет покупать что-то другое.
И все в нашей компании это понимают... Поэтому реклама всегда вторична, первично качество.

Вот и получается, если я рекламщик, соответсвенно, вы - менеджер по продажам, то мы должны играть в правила игры, по которым устроен наш бизнес. И от того, насколько эффективно мы эти правила соблюдаем, будет зависет наш профессиональный успех.
Если правила в чем-то не устраивают - то всегда можно выйти из игры!
Например, знаю, что я никогда не стала бы рекламировать услуги страховой компании. Потому что правила этой игры лично мне не подходят.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И еще интересно- считаете ли вы, что хотеть быть богатым- это плохо?
Я вот- хочу. Вернее, стала хотеть.

Нет, не считаю.
Но для меня привлекательность денег сопоставима с дискомфортом, связанным с их добываением. Т.е. я легко откажусь от высокооплачиваемой, но психлогически напряженной, или удаленной от дома, работы. Или не дающей мне возможности проводить время с детьми....
С приведенной цитатой согласна.
Кстати, рекомендую на эту тему: Курпатов "Деньги большого города".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Менеджер - это вообще-то означает "специалист среднего звена".

Да, я понимаю под менеджером "менеджера продаж"- по всем статистическим данным это лидирующая по востребованности профессия на рынке труда.
Есть менеджеры-управленцы, но я сейчас не про них.

Цитата:
ИМХО способность к этому - это черта характера, навык, талант (назовите как хотите!). Аналогично, врожденной грамотности у корректора или кративности у дизайнера.
Согласна с тем, что это талант. Но и стать нетелантливым, но добротным и приносящим прибыль ремесленником в этой сфере- вполне посильно. Меня жизнь заставила, я все свое музыкантство задвинула и стала учиться втюхивать и продавать, деваться некуда. Хотя и противно было, особенно по первости- навязываться, бодаться по цене, торгашество все это....Навострилась достаточно шустро продавать, если бы не моя тормозящая "совестливость". Если бы я была..вернее, не была, а начала культивировать, развивать в себе "плохость"- мои дела бы пошли в гору гораздо быстрее.
Вот на новой работе я, наверное, буду уже действовать по этой "плохой" модели.

Цитата:
Если ты менеджер по продажам, то у тебя СВОЙ критерий "плохой/хороший", применительно именно к профессии.
С этим согласна. Но в таком случае, это означает, что критерии "добра-зла-плохости-хорошести" благополучно размываются. И получается, что тот же менеджерский "обман" является обманом только с точки зрения человека с другими, не-менеджерскими установками. А сам по себе, объективно, "обман" таковым не свляется Улыбка, а так, просто нейтральным фактом бытия.
Если я иду по чьим-то головам ради заработка- то это ни плохо, ни хорошо, это никак. Это- проявление обычной внутривидовой конкуренции, так что тут ничего "плохого" нет. Обычное дело.
Так что ли, получается?

Про рекламу я думаю, что это манипуляция в чистом виде Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (14.04.2007 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня удивила приведенная мной цитата.
Оказывается, в нашей стране пропагандировалась (и может быть, продолжает пропагандроваться) культура избавления от денег.
Ну и ну
Курпатова почитаю
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах Патра, Патра хорошая Вы наверно женщина, хотите я Вам устрою встречу с парочкой пирамидонов (под видом МЛМ спрятана банальная финансовая пирамида) и вы перестанете себя корить за невинный недовыдачу всей информации. Подмигнуть
Правильно пишет Наташа плохо-хорошо понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ.
А вообще построение отношений с клиентом это достаточно важная часть в продажах, если Ваши продажи могут быть повторные, регулярные то обманывать становиться невыгодно. Как говорит один мой знакомый предприниматель, покупать любят ВСЕ, надо только определить нужду покупателя и дать возможность покупателю испытать удовольствие от покупки и закрытие своих потребностей. И если покупатель уйдёт от Вас удовлетворённый и потом не разочаруется от Вашего товара то он придёт ещё раз и приведёт своих знакомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну вы прям так уж не думайте, что я собираюсь обманывать всех и вся на каждом углу Улыбка Улыбка
У меня наоборот, недостаток- я слишком хорошая, меня совесть точит, если я слукавила и наврала клиенту, или "сместила акценты". Но, блин, надо, наверное, этот недостаток устранять. Быть понаглее и побессовестней.

Ну вот вам пример.
Сервисный инженер по ремонту оргтехники выяснил, что размочить присохшие чернила в печатающей головке принтера можно не дорогим растворителем, а обычной слюной, причем, слюна куда эффективней и дешевле Улыбка
В результате он буквально- поплевал, размочил и промыл "сопло".И отдал чистую печатающую головку клиенту.
Ремонт по сути ни фига не стоит. Однако ж мастер за него берет 500 рублей.
Он прав или нет? Живет в маленьком городишке, 3е детей.

Я однажды пользуясь профессиональным "лукавством" продала копир клиенту с профитом 890 долларов, тогда как средний профит- 200$. Клиент довольно богатый, я с него и срубила лишку- не обеднеет, сам своим клиентам минимум 200%й профит устанавливает. Никуда, кстати, не ушел от меня Улыбка
А мне деньги нужны- квартиру покупаем. Я правильно поступила или нет?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я правильно поступила или нет?
Критерий правильности по мере довольствия клиента, чем довольнее клиент , тем правильнее. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не о том вы, Патра, не о том.....
Вашт аргументы - по сути оправдания своего желания денег. И это психология раба, извините.
patra пишет:
Сервисный инженер по ремонту оргтехники выяснил, что размочить присохшие чернила в печатающей головке принтера можно не дорогим растворителем, а обычной слюной, причем, слюна куда эффективней и дешевле Улыбка
В результате он буквально- поплевал, размочил и промыл "сопло".И отдал чистую печатающую головку клиенту.
Ремонт по сути ни фига не стоит. Однако ж мастер за него берет 500 рублей.
Он прав или нет? Живет в маленьком городишке, 3е детей.

ОН ПРАВ!
На это тему есть анекдот.
У мужика ломается машина. Ему рекомендуют лучшего в городе автомаханика, но предупреждают, что он берет за работу 100 баксов. Приезжает он в мастерскую, мастер берет кувалду, ударяет по машине, и она, о чудо! - начинает работать.
- С вас 100 баксов! - говорит автомеханик.
- За один удар кувалдой?????
- Нет, за один удар я беру 1 $, а еще 99 $ - за то, что Я ЗНАЮ, в какое место надо ударить!


Существеут такое понятие - интеллектуальный труд. По сути мастер из вашего примера берет деньги не потому, что у него трое детей, а потому что он ЗНАЕТ, как чинить сопло. У него есть УНИКАЛЬНЫЕ знания, и он продает именно их.

И именно этот интеллектуальный труд в нашей стране традиционно ТРУДОМ не считается. Вспомните, сколько получал интеллигент в СССР и сколько рабочий?
И очень радует, что сейчас ситуация меняется.

Патра, почитайте Курпатова, там этому посвящена целая глава.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я не поняла, про какие такие мои рабские аргументы Вы говорите.
Я тоже считаю, что механик абсолютно прав.
Хотя есть такой вид совести, который сказал бы: нет, он занимается чистой обдираловкой, он обманывает простодырого клиента.

Курпатова почитаю, спсб...

Михалыч- "Критерий правильности по мере довольствия клиента, чем довольнее клиент , тем правильнее."
Моё нынешнее созревшее имхо: довольство менеджера тоже должно учитываться "критерием". Я вот спервоначалу работала исключительно для довольства клиента, и по цене "прогибалась", "чтобы не обидеть" и не отпугнуть, и, если усиленно просили, тащила на другой конец Москвы "до зарезу необходимый картридж", потому что, видите ли, к нам сами за ним заехать не успевают - а потом как-то себя зауважала и стала учитывать свои интересы почти так же активно, как и интересы клиента.
А на новом месте работы буду учитывать их еще активней. В конце концов я работаю ДЛЯ СЕБЯ.

Блин, тонкая штука это..бизнес.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия, я не поняла, про какие такие мои рабские аргументы Вы говорите.

Цитата:
Хотя есть такой вид совести, который сказал бы: нет, он занимается чистой обдираловкой, он обманывает простодырого клиента.

Я вот про это вид "совести" (в кавычках!).
Потому что это - не совесть, ИМХО, а желание мировой справедливости.. Когда каждому - поровну!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, я удивляюсь, как у вас на каждом шагу: "я правильно поступила или нет"? "А богатым быть хорошо или плохо?" "А менеджер - это честная профессия или нечестная?" "А можно ли обманывать ради денег или нельзя?"
Такое впечатление, как будто вам так и хочется обмануть, но просто так это сделать нельзя, вот и добиваетесь вы, чтобы "общественность вам разрешила".
Сколько бы вы ни загромождали себя оправданиями, обман есть обман, никуда от этого не деться.
patra пишет:
Сервисный инженер по ремонту оргтехники выяснил, что размочить присохшие чернила в печатающей головке принтера можно не дорогим растворителем, а обычной слюной, причем, слюна куда эффективней и дешевле Улыбка
В результате он буквально- поплевал, размочил и промыл "сопло".И отдал чистую печатающую головку клиенту.
Ремонт по сути ни фига не стоит. Однако ж мастер за него берет 500 рублей.
Он прав или нет? Живет в маленьком городишке, 3е детей.
Клиенту нужно, чтобы принтер работал. Каким способом - неважно. И клиент готов заплатить за это 500 руб. Заказ выполнен - значит всё честно. А количество детей тут ни при чём.
patra пишет:
Я однажды пользуясь профессиональным "лукавством" продала копир клиенту с профитом 890 долларов, тогда как средний профит- 200$. Клиент довольно богатый, я с него и срубила лишку- не обеднеет, сам своим клиентам минимум 200%й профит устанавливает. Никуда, кстати, не ушел от меня Улыбка
А мне деньги нужны- квартиру покупаем. Я правильно поступила или нет?
Тоже не вижу, где здесь обман. Клиент добровольно заплатил названную вами сумму, получил за неё то, что хотел. Всё честно.
Приведу пример, что такое обман. Я недавно купил в магазине гитару. Выбрал самую дешёвую, временно, на несколько месяцев, т.к. очень хотелось, а денег пока много не было. В магазине поиграл - вроде звучит нормально, правда не настроенная. Ну я подумал - дома струны хорошие поставлю, настрою. Но на всякий случай спросил у продавца, почему гитара дешёвая, чем она хуже дорогих. Он ответил, что изготавливается из более дешёвых материалов, а в остальном - обычная гитара, прослужит долго. Ну я купил. Дома выяснилось, что её в принципе невозможно настроить. Если бы я знал, я бы даром не взял её. И продавец наверняка это знал. Но мне не сказал. Так что теперь она у меня лежит без дела, думаю отнести обратно, вдруг вернут деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asbt
Цитата:
Patra, я удивляюсь, как у вас на каждом шагу...вот и добиваетесь вы, чтобы "общественность вам разрешила".

asbt- у вас ошибочное впечатление. Мне следовало бы сразу объяснить, что я эту тему завела не для того чтобы спрашивать у всех тут разрешения- у меня хватает мозгов решать рабочие вопросы самостоятельно, (слава богу, 7 лет уже в этой сфере работаю) и делать выводы из своих и чужих ошибок. К тому же "общественность", как всегда разношерстна- даже 2-3 человека разнятся во мнениях. Если я задаю вопрос "правильно ли я поступила"- то это для того, чтобы выяснить мнения, вот и всё. А не выпрашивать "зеленую карточку".
Мне просто стало интересно выяснить, что люди думают о продавцах. Так что, asbt, если Вы мне скажете, что "обманывать покупателя нехорошо"- далеко не факт, что я вас послушаюсь Улыбка Улыбка Потому что то, что вы называете "обманом"- с точки зрения продавца совершенно обычная тактика: товар-то надо продавать, деньги-то надо зарабатывать, свои-то интересы надо преследовать.
Вот и в этой теме это проявляется: один человек считает что "обмана"в продажах особенного и нет никакого, и манипуляции- необходимые издержки профессии, и продажи это в общем морально обтекаемое понятие. А другой человек (вы) считает что "обман есть обман".
Цитата:
Клиенту нужно, чтобы принтер работал. Каким способом - неважно. И клиент готов заплатить за это 500 руб.
Ну это понятно. Клиент ведь не знает, что его принтер чинится тремя плевками.
А если бы узнал- как бы отреагировал? По прежнему считал, что три плевка эквивалентны по стоимости 500 рублям и опять пошел в следующий раз к этому мастеру? Или как? Мастер-то его по сути дела обманул, всю инфу не раскрыл. То же самое продалал и продавец гитары.
Цитата:
Если бы я знал, я бы даром не взял её. И продавец наверняка это знал. Но мне не сказал.
Хех. Ну а мастер-плевальщик, по Вашему, тоже должен был информировать клиента о способе промывки? Если бы продавец гитары вам всю инфу выдал- вы бы гитару не купили, а ему надо продать товар, возможно, залежалый, может, его начальство "дрючит" по полной программе за неликвид- так что его "совесть" базируется на других установках, нежели у вас. К тому же он вас предупредил: гитара из дешевой фанеры, так что подразумевается, что суперзвука от неё можно не ждать. Так что он "отчасти" прав. Вот на этом "отчасти" он и сыграл. Будь вы на него месте- вы бы старались поступать точно так же и считали себя вправе это делать.
Я сама на днях с приятелем ходила. присматривала гитару (ему), и наблюдала, как продавцы пытались впарить ему немного бракованную гитару (переключатель там не работал) той марки, какой он хотел. Надо сказать, ловко языком чесали. Он сам продавец, поэтому на эти штуки не повелся.

В общем, мой вывод как-то уже зацементировался: цена в бизнесе плоховато согласуется с "совестью", состоит из многих факторов, которыми надо уметь ювелирно играть. Если есть возможность- нормальный продавец должен ломить как можно более высокую цену- это его основной вектор. Есть конечно какой-то логический "потолок" для цены, но у супер-менеджера этот потолок выше, чем у остальных. Потому он и супер.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, вот анекдот на эту тему

Один мужик приходит к приятелю и, удивленный чистотой в его квартире, спрашивает:
- Кто навел у тебя такой порядок?
- Мой кот.
- Кот?..
- Да, у меня очень умный кот, уборка для него - это пустяки, ты лучше попробуй, как он готовит.
После дегустации мужик говорит:
- Продай мне кота, никаких денег не пожалею.
Владелец чудесного кота долго ломался, но в конце концов согласился продать его за 500$. Через два дня мужик звонит "продавцу" и говорит:
- Этот кот не убирает и не готовит, а только гадит, дерет мебель и линяет, что за мерзкую кошатину ты мне продал??!
- Послушай, если ты и дальше будешь рассказывать о своем коте такие вещи, в жизни его не продашь.
******************************************
Продается отечественный весовой Кот
Марка - Русский Подприлавочный
Серый полосатик
Пробег - 200 км сосисок
Полный привод
Не юзаный почти - всего пара месяцев
Антивениковая и антисапоговая система
Урчало Blaster Live! 4.1 (4 лапы, один хвост) Surround
Противоугонная система - спереди капкан, сзади "моральный уничижитель"
Всесезонные шипованные лапы
Улавливатели звука открывания консервной банки - две штуки
Усы - unlimited
Стерео прибор ночного видения
Откликается на позывной "Дрожжи"
Мышь опознает
ДОРОГО!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара несвязанных соображений на тему.

patra, хороший человек - это не профессия. Плохой человек - это тоже не профессия.
---
"Не обманешь - не продашь": типично русский способ вести бизнес. Почему-то клиент это принимает (или не всегда?). IMHO, продавец обманул aspbt, продал дешевую но дефектную гитару - и (хочется надеяться) потерял потенциального покупателя на дорогую. На Западе магазин, обманувший покупателя, обычно теряет этого покупателя навсегда. И может быть, и его друзей-знакомых тоже. И продавца за это по головке не погладят.
---
aspbt, а Вы бы не поленились, может быть, попытаться донести эту простую мысль до руководителя магазина?
---
Ничего дурного в том чтобы хотеть заработать деньги (и в том, чтобы реально заработать их) нет. Но как самоцель, это стремление вполне бессмысленно и к счастью не ведет. И здоровье, самоуважение, уважение и любовь окружающих - это может быть важнее, чем несколько больше денег. Тем более что речь о голодной смерти вовсе не идет.

А я наблюдал случаи, когда люди, подавшись в страховой бизнес, за несколько лет теряли и друзей, и уважение окружающих, и, похоже, душевное спокойствие, и здоровье.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Ничего дурного в том чтобы хотеть заработать деньги (и в том, чтобы реально заработать их) нет. Но как самоцель, это стремление вполне бессмысленно и к счастью не ведет.

Что значит, как "самоцель"? Заработать деньги- это цель. Особенно если в семье назревают крупные проекты. Еще какая цель. Голодной смерти нет конечно, но и сидеть на прожиточном минимуме как-то не хочется.
Цитата:
И здоровье, самоуважение, уважение и любовь окружающих - это может быть важнее, чем несколько больше денег. Тем более что речь о голодной смерти вовсе не идет.

да ну, это красивые слова. К тому же "любовь и уважение окружающих"- это прямая оценочная зависимость. Я вот со своей "любовью" к клиентам сидела на денежном минимуме и потом на середнячке- потому что изза любви и уважения снижала им цены, носилась с их проблемами как с писаной торбой и проч.
А мои сотрудники, парадоксальным образом "не любящие" клиентов так как я, ставящие во главу угла свои интересы, а не клиентские- стригли деньги только так. Если у меня оборот составлял 1,5-2 миллиона рублей в месяц- и это в общем, немало- у других доходил до 6ти. Ну и премии соответственные.
Мне как-то начальник отдела сказал парадоксальную вещь: "Ты боишься потерять клиента, готова на все, чтобы его удержать. А я этого не боюсь. Я их даже гоню иногда к конкурентам- а они просятся назад. А я еще думаю- брать их назад или нет. Ты зависишь от клиентов- поэтому ты их теряешь. А я делаю так, чтобы они зависели от меня- поэтому я их приобретаю и снимаю с них стружку". Профит у него просто невероятно огромный, ломит цены только так.
(А цены у нас выше чем у конкурентов, и вообще фирма наглая в плане фин.политики )
Это и впрямь парадокс: чем меньше менеджер вцепляется в клиентов- тем сильней они к нему валят. И до меня этот парадокс дошел только вот недавно, прямо озарило, когда я услышала это "хороший человек- это не профессия". Можно быть трижды хорошим, добрым человеком- но вся эта хорошесть и доброта иногда являются прямым ущербом для кошелька. Вот прикол-то.

В общем, похоже, это что-то из оперы "чем меньше женщину мы любим- тем больше нравимся мы ей".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А если бы узнал- как бы отреагировал? По прежнему считал, что три плевка эквивалентны по стоимости 500 рублям и опять пошел в следующий раз к этому мастеру? Или как? Мастер-то его по сути дела обманул, всю инфу не раскрыл. То же самое продалал и продавец гитары.
Вы сейчас как профессиональный продавец ловко сместили акценты. Неужели не видите разницу? Мастер вернул заказчику работающий принтер. Заказчик не спрашивал, как мастер его починил. Ему важно, чтобы принтер работал. Мастер ни в один момент не обманывал заказчика. Он просто нашёл ловкий способ выполнить заказ дёшево. Результат был такой же, а заказчику важен именно результат.
В моём случае бракованным оказался именно результат. Мне совершенно не важно, каким способом изготовляют гитару, может её тоже плевками склеивают, но в результате должна получиться нормальная гитара. А если в ней что-то плохо, то об этом следует заранее предупредить.
Это как в игре в шахматы: один придумывает, как поставить мат за несколько ходов, проведя гениальную комбинацию и перехитрив соперника, а другой, воспользовавшись невнимательностью соперника, потихоньку снимает с доски его фигуры, и тоже ставит мат за несколько ходов. Как по вашему, есть разница?
Бизнес - это игра, со своими правилами. Но некоторые не особо талантливые игроки не могут выиграть, играя по правилам, вот и вынуждены эти правила нарушать. А чтобы не очень совестно было, придумывают себе оправдания.
patra пишет:
В общем, мой вывод как-то уже зацементировался: цена в бизнесе плоховато согласуется с "совестью", состоит из многих факторов, которыми надо уметь ювелирно играть. Если есть возможность- нормальный продавец должен ломить как можно более высокую цену- это его основной вектор. Есть конечно какой-то логический "потолок" для цены, но у супер-менеджера этот потолок выше, чем у остальных. Потому он и супер.
Это всё правильно. Я помню, когда у нас на втором курсе была экономика, мы проходили, как расчитывается цена товара. Ориентируются исключительно на максимизацию прибыли. Т.е. если за сок себестоймостью 10 руб большая часть покупателей готовы платить 100 руб, то такую цену поставят. И это нормально.
А вот когда на соке, приготовленом наполовину из сахара и красителей, пишут "без консервантов, полностью натуральный продукт" - это уже свинство, и никакой бизнес здесь не может быть оправданием.


Последний раз редактировалось: aspbt (15.04.2007 15:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще короче если резюмировать:
наибольший оборот был у тех менеджеров-продавцов, которые ясно показывали, что они любят себя чуточку больше, чем клиента. И не рассматривают клиента как панацею, и не умирают с горя, если тот уходит.
Вот к таким менеджером клиенты липли.

А я любила клиентов больше чем себя, и готова была удовлетворять их нужды иногда даже в ущерб себе, просто из "любви к человечеству", справедливости и голосу совести. Будь я вышеописанным мной же сервисным мастером, меня б наверное совесть грызла за то, что я развела клиента своими тремя плевками на денежки.
Ну и сидела с таким мышлением на среднем уровне.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
В моём случае бракованным оказался именно результат. Мне совершенно не важно, каким способом изготовляют гитару, может её тоже плевками склеивают, но в результате должна получиться нормальная гитара. А если в ней что-то плохо, то об этом следует заранее предупредить.

А продавец вам на это скажет: "Уважаемый покупатель, мы не обязаны проверять на настройку каждую гитару. Их приходит каждую неделю по нескольку десятков, упаковки вскрывать мы не имеем права. Если мы будем все проверять до последнего болта, у нас тогда времени не будет общаться с клиентами. И вообще, таких гитар у нас ушло 100 шт за 2 недели, товар зарекомендовал себя как хороший, на него есть стойкий спрос, и Ваша просьба такого рода- первая. И я не знаю, как вы хранили эту гитару, может, она у вас под дождем вымокла или у батареи долго стояла, вся фанера раскурочилась". И будет долгая нудная дискуссия, скорее всего, не в вашу пользу. И даже если директора магазина подключите- он скорее всего возьмет сторону продавца. Если только вы не намереваетесь приобретать или приобретали раньше у них партию в 100 гитар- тут расклад другой уже.
Цитата:
Это как в игре в шахматы: один придумывает, как поставить мат за несколько ходов, проведя гениальную комбинацию и перехитрив соперника, а другой, воспользовавшись невнимательностью соперника, потихоньку снимает с доски его фигуры, и тоже ставит мат за несколько ходов. Как по вашему, есть разница?

Вот знаете- с недавнего времени я начала думать, что нет никакой разницы. Важен, вы сами сказали, результат. Кто успел, то и съел. Надо было быть внимательней. Сел играть в шахматы- будь любезен, прилагай усилия.
Цитата:
А чтобы не очень совестно было, придумывают себе оправдания.

Перед кем совестно?
Я как-то почитала философа Шопенгауэра. Он любит рассуждать о "чести". Что, мол, даже умереть надо с честью, чтобы толпа рукоплескала. А я подумала: ну вот отец писателя В.Набокова ради чести вызвал на дуэль клеветника, тот его убил и осталась семья из жены и 4х маленьких детей без отца, и это в период революции в России. Зато честь отцова соблюдена, классно, толпа рукоплещет. А как там твои любимые люди будут дальше жить без тебя - пофигу, честь выше.
Ну и кому нужна такая честь? Перед кем совеститься-то? Где эталоны чести? У всех своя правда, и бизнес это иллюстрирует наверное, наилучшим образом.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
И здоровье, самоуважение, уважение и любовь окружающих - это может быть важнее, чем несколько больше денег. Тем более что речь о голодной смерти вовсе не идет.

да ну, это красивые слова.

Тогда в чем проблемы и сомнения, я не понимаю?

...
И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!
...

И что душа? - Прошлогодний снег!
А глядишь - пронесет и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!

И кому оно нужно, это добро,
Если всем дорога - в золу...
Так давай же, бери, старина, перо!
И вот здесь распишись, в углу ".

Тут черт потрогал мизинцем бровь...
И придвинул ко мне флакон...

(c) А. Галич

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100