Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хороший человек- это не профессия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А продавец вам на это скажет: "Уважаемый покупатель, мы не обязаны проверять на настройку каждую гитару. Их приходит каждую неделю по нескольку десятков, упаковки вскрывать мы не имеем права. Если мы будем все проверять до последнего болта, у нас тогда времени не будет общаться с клиентами. И вообще, таких гитар у нас ушло 100 шт за 2 недели, товар зарекомендовал себя как хороший, на него есть стойкий спрос, и Ваша просьба такого рода- первая. И я не знаю, как вы хранили эту гитару, может, она у вас под дождем вымокла или у батареи долго стояла, вся фанера раскурочилась". И будет долгая нудная дискуссия, скорее всего, не в вашу пользу.

Патра, а вы пробовали?
На основании чего подобные выводы?
Из моего опыта - обычно бывает наоборот, выходит товаровед или завсекцией. Мельком бросив взгляд на чек, убеждается в некачественности товара (сдавала майонез с плесенью, детский сандалии с трещиной на подошве, прокисшее молоко, детскую куртку, у которой после стирки отслоилась пропитка, корзину для мусора с дыркой и т.п.) и выдает деньги. Как правило, с извинениями.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от ситуации.
Если брак очевиден, и товар был куплен недавно- майонез и проч. - то деваться некуда, надо брать назад. Тут уж глупо упираться.

Но если та же гитара "не настраивается", скажем, или техника новая барахлит, то тут уж будут долго приглядываться да изучать- а может клиент сам по неосторожности товар подпортил, а может, то, а может, сё. Будут экспертизу назначать и проч. В нашей фирме такие случаи были десятки раз. Никому не хочется брать товар обратно на склад, к тому же, не будучи уверенным, что клиент сам не напортачил. Скажем, перевозил расходные материалы в сыром вагоне, при экспуатации начались проблемы барахлит, а он- в крик и к поставщикам: вы виноваты! А с чего это сразу мы виноваты, здрасьте? И начинается бодалово.

Процедура возврата- самая ненавистная и для бух-и и для менеджеров: всю душу друг другу вымотают всякими бумажонками да рекламациями. И будут упираться до последнего чтобы не брать назад. Плавали- знаем. Особенно если товар неликвидный, то тут всё, костьми будут ложиться.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робин- Галич напрасно иронизирует.
Так и есть: нет никаких эталонов.
Для одного- честь съесть сердце врага. Другой- падает в негодующий обморок при виде препарированной для опытов лягушки.
Классический спор: чья правда правее и кто арбитр.
Цитата:
Тогда в чем проблемы и сомнения, я не понимаю?

А так просто, нет особенных сомнений. Просто интересно, кто каким видом совести руководствуется в сфере купли-продажи. И вообще, имеется ли таковая.

Есть одна крутая корпорация, имени называть не буду: у неё совести вообще нет, никакой, в принципе- нахрапистая, агрессивная и проч и проч, какая там этика?.. А обороты не один десяток лет уж такие, что мама дорогая. Почему ж у неё покупают, у бессовестной такой?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra пишет:
И еще интересно- считаете ли вы, что хотеть быть богатым- это плохо?
Я вот- хочу. Вернее, стала хотеть.
Интересно, вот Вы захотели стать богатой! Это хорошо. Вы не пишите, а что за этим желанием стоит? Для каких целей, Вам это богатство нужно?
Теперь, смотрите, дальше. Вы для себя увидели, что путь к богатству лежит через работу, в должности менеджера по продажам. Другие пути Вы не видите или не пишите про них. А идя по этом у пути, Вы сталкиваетесь с тем, что других людей Вам приходится обманывать, и делая это, Вам приходится через себя переступать. И Вы, сейчас, ищите для себя логические оправдания действий, которые сами же и не принимаете. Я боюсь, что Вы можете попасть так в ловушку самообмана.
Может быть попробовать ещё поразмышлять на тему богатства и возможных путей к нему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для каких целей, Вам это богатство нужно?

Минимум- сделать хороший и добротный ремонт. Далее- вложить деньги в один хороший импортный пенсионный банк и обеспечить себе нормальную старость, а то от нашего государство лет через 30 дождешься только кукиша с маслом, а не достойной пенсии.
В общем- инвестиции в будущее нужны. Ну и еще всякие "бытовые планы".

Также- мне надоело чувствовать себя натренированной экономкой. Использовать деньги я умею. рационально, хорошо, экономить тоже умею, виртуозно, к роскоши не стремлюсь, я, в общем, неприхотлива.
Но стало хотеться, скажем, взять и поехать за границу без дерготни: а насколько это повредит нашему бюджету? Вообще, расшириться захотелось. Записаться на дорогостоящие курсы, обновить гардероб, съездить на Камчатку, в перспективе- заняться с мужем дельтапланеризмом (дорогое удовольствие) и т.д.
Цитата:
Другие пути Вы не видите или не пишите про них.

В другие пути, доступные мне, потыкалась и поняла, что мне там либо ничего не светит, либо светит очень мало. Так, для души разве что. А мне мало не нужно, надоело сидеть на среднем уровне, надоело это мышление "среднего человека".
Цитата:
И Вы, сейчас, ищите для себя логические оправдания действий, которые сами же и не принимаете.

Да не знаю..как бы и нет. Чего тут оправдывать-то?? Собираюсь заниматься продажами дорогостоящей техники- перебрала свой прошлый опыт продаж и поняла, что цена и совесть- понятия очень растяжимые, многослойные. "Обманывать" не настроена Смех Это как-то глупо: я собираюсь всех обманывать.
Но мне предстоит борьба с конкурентами, так что моя правда о товаре где надо- будет расцвечена суперяркими красками, где надо- замолчана или "иначе интерпретирована"- иначе я ничего не заработаю. Это обман что ли? Улыбка
"Хороший человек", который приносит фирме убытки своей хорошестью, например, вскрывает "по зову совести" какие-то секреты, приносящие деньги, или демпингует по цене, находя её "неэквивалентной" и оскорбительной для клиента - должен быть уволен или строго предупрежден.
Вот так примерно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже видятся в ваших словах попытки оправдания. Особенно вот это зацепило...
patra пишет:
А мне мало не нужно, надоело сидеть на среднем уровне, надоело это мышление "среднего человека".

Вы думает, что если у вас будут деньги, то и мышление изменится на мышление "НЕСРЕДНЕГО" человека? ИМХО, как раз наоборот, тут не деньги первичны, а как раз это самое МЫШЛЕНИЕ.
А вот когда вы будете мыслить как богатый человек, то и деньги появятся. И без каких-либо мучительных размышлений.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и завела эту тему для того, чтобы конкретизировать, что такое это самое мышление среднего и несреднего человека. И сопряжено ли оно с моральным обликом. Богатый человек может быть хорошим, высокоморальным и проч?
Некоторые аспекты и установки "среднего" мышления (своего) я вычислила. И решила что не так уж они и неподатливы для коррекции. Плюс пример моей подруги- она тоже в свое время была "средней". Сейчас махнула довольно высоко, выше среднего уровня, во всяком случае. Надеюсь, еще кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Наталия (и все остальные), а как по Вашему мыслит богатый человек? Богатый именно материально- о духовном богатстве я наслышана-начитана дальше некуда. У меня есть свои соображения на эту тему, но я их пока не буду озвучивать.

PS вот что меня изумляет в психологических форумах, так это активно навешиваемые ярлычки типа "мучительных размышлений" или "спорами с совестью", "испрашиваением разрешений" каких-то. Господи, ну рассуждает просто человек, просто думает, перебирает, присматривается, анализирует, задает провокационные вопросы, чтобы рассмотреть поближе другую точку зрения - так нет, надо "мучительными размышлениями" все это обозначить, никак не меньше. Вообще теперь что ли темы не заводить? Почему бы не перестать решать за человека, какие чувства он на самом деле испытывает?

Должно быть, это специфика псих.форумов- буквально все объявлять патологией. На других форумах, бытовых или женских- как-то все попроще, без сгущения красок.

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (15.04.2007 19:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще- что такое по вашему богатство?
Мне очень понравилось такое определение (не помню чье): чем вы богаче, тем дольше проживете на свои средства, не работая.

Если сможете продержаться 3 месяца, а потом надо будет трепыхаться, т.к. средства заканчиваются- значит, вы богаты на 3 месяца. Полгода- значит, богатства у вас на полгода.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Обманывать" не настроена Это как-то глупо: я собираюсь всех обманывать. Но мне предстоит борьба с конкурентами, так что моя правда о товаре где надо- будет расцвечена суперяркими красками, где надо- замолчана или "иначе интерпретирована"- иначе я ничего не заработаю. Это обман что ли?

Да. На мой взгляд, это обман. Ведь Вашему покупателю могут быть существенна важна, та правда о товаре, о которой Вы хотите умолчать. Такие продажи – это продажи людей однодневок, которые стремятся получить выгоду только сейчас, не задумываясь о том, как это может сказаться в дальнейшем. Это моё отношение. И, отбросив этические вопросы, думаю, что такая внутренняя установка не приведёт Вас к главной цели – богатству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия (и все остальные), а как по Вашему мыслит богатый человек?

Богатый, ИМХО, это тот, кто не идеализирует деньги.
Тот, кому даже мысли в голову не приходят, что он работает ради денег.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Да. На мой взгляд, это обман. Ведь Вашему покупателю могут быть существенна важна, та правда о товаре, о которой Вы хотите умолчать.

В любом товаре, абсолютно любом, есть недостатки, нет ничего совершенного, придраться можно ко всему. И если я буду говорить всю правду о товаре, расписывая его недостатки также горячо как и достоинства- шансы на то что сделка состоится, и мне заплатят в конце месяца премию, стремительно падают. Так что лучше я сакцентируюсь на достоинствах, а недостатки обрисую так, что они будут походить на достоинства.
А может быть, я скажу об этих недостатках- но подам их в таком свете, что они будут казаться клиенту очень незначительными.
А может быть, я скажу о недостатках, но снижу цену и суну какой-нить подарочек дешевенький, и клиент решит все-таки взять товар.
А может быть, я припугну клиента тем, что если будет придираться и прогибать меня по цене, я с ним сюсюкаться не буду, как раньше (если он постоянный) и пусть идет куда хочет. Он помыкается, его пошлют пару раз незнакомые менеджеры с его разнесчастным копиром - он ко мне и вернется. Если клиент новый- я ему даже в минус или ноль продам, чтобы его к себе привязать. А потом постепенно буду гайки закручивать.
В общем, способов уболтать клиента довольно много.

Power пишет:
Такие продажи – это продажи людей однодневок, которые стремятся получить выгоду только сейчас, не задумываясь о том, как это может сказаться в дальнейшем. Это моё отношение. И, отбросив этические вопросы, думаю, что такая внутренняя установка не приведёт Вас к главной цели – богатству.

Поживем-увидим. Я уже писала про то, как продает мой бывший начальник- это суперпрофи. Он ухитряется и рыбку съесть и ног не замочить, уже лет 12. И клиенты у него...будь здоров, в общем, клиенты.
Но это гений продаж.Кстати- он почему-то никому подробно не рассказывает, как это ему удается. Впарит что угодно кому угодно по какой угодно цене, в количестве 100 шт. Но на вопросы отмалчивается или отшучивается. Как я к нему не приставала поделиться секретами мастерства- не рассказывает. Так, пару раз обронил в сердцах чего-то и всё. Так что приходится своим умом ковыряться.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Богатый, ИМХО, это тот, кто не идеализирует деньги.
Тот, кому даже мысли в голову не приходят, что он работает ради денег.

Не согласна с Вами.
Куча примеров есть, доказывающих обретное, просто куча.
Ради денег работают они, ради них. И ради комфорта, достатка и уверенности в завтрашнем дне, которые эти деньги более или менее обеспечивают.

Наталия, а Вы богаты?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высказала свое определение. Улыбка
Я - не богата.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще- что такое по вашему богатство?
Мне очень понравилось такое определение (не помню чье): чем вы богаче, тем дольше проживете на свои средства, не работая.
Это относиться к накоплениям. И время на которое Вам хватит Ваших накоплений, без изменения Ваших привычек, это ресурс Вашей финансовой безопасности. Читаем книги Роберта Киосаки. Подмигнуть
Цитата:
Я и завела эту тему для того, чтобы конкретизировать, что такое это самое мышление среднего и несреднего человека. И сопряжено ли оно с моральным обликом. Богатый человек может быть хорошим, высокоморальным и проч?
Мышление среднего и несреднего человека, интересный термин Конфуз . Но я так понимаю это относиться к менеджеру по продажам. Знаете я немного занимаюсь продажами и вижу у какие у Вас БЫЛИ ошибки, ну в общем Вы и сами их увидали.
1.Вы не уважали собственные интересы и клиенты это видели и тоже не уважали.
2.Продажа это в первую очередь удовлетворение потребности клиента за приемлимую цену, если Вы снижаете цену, значит ранее цена была завышена.
3.Клиент должен возвращаться.
Цитата:
Куча примеров есть, доказывающих обретное, просто куча.
Ради денег работают они, ради них. И ради комфорта, достатка и уверенности в завтрашнем дне, которые эти деньги более или менее обеспечивают.
Человек работающий именно за ради ДЕНЕГ обычно имеет их мало, либо непродолжительное время. Патра тут Вы не спорьте, это закон. Ваш начальник просто классно делает своё дело и когда он что то продает, то последняя мысль, которую он думает, это мысль "А сколько я на этом заработаю!?".

Цитата:
Просто интересно, кто каким видом совести руководствуется в сфере купли-продажи. И вообще, имеется ли таковая.
Знаете у меня есть с десяток клиентов , которым я ежемесячно что то продаю. А вид совести у меня один Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И еще- что такое по вашему богатство?
Мне очень понравилось такое определение (не помню чье): чем вы богаче, тем дольше проживете на свои средства, не работая.

Если сможете продержаться 3 месяца, а потом надо будет трепыхаться, т.к. средства заканчиваются- значит, вы богаты на 3 месяца. Полгода- значит, богатства у вас на полгода.


Наталия пишет:
patra пишет:
Наталия (и все остальные), а как по Вашему мыслит богатый человек?

Богатый, ИМХО, это тот, кто не идеализирует деньги.
Тот, кому даже мысли в голову не приходят, что он работает ради денег.


Похоже, что я абсолютно богат по первому определению, и довольно-таки богат по второму.

В принципе я мог бы прожить до конца жизни не работая, потому что в Германии есть институт социальной помощи, обеспечивающий некий приемлемый уровень существования. А у меня потребности скромные.

Деньги не идеализирую ("богатые тоже плачут" - наблюдал не раз в непосредственной близости). Работаю в первую очередь ради удовольствия от работы. Каковое удовольствие, впрочем, вполне прилично оплачивается, что мне доставляет удовольствие дополнительное.

Всем спасибо - приятно вдруг осознать, насколько я богат Радостная улыбка
---------
чем вы богаче, тем дольше проживете на свои средства, не работая.
А почему вдруг не работая? Болезнь? Уволили с работы? Может быть это как раз тот случай, когда "не имей сто рублей а имей сто друзей".
---------
patra, а Вам, как человеку по Вашей собственной оценке не слишком богатому и успешному, может быть прислушаться к мнениям людей успешных, таких как я, Наталия, Power, а не раздражаться на "неправильный" форум Подмигнуть ?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
В любом товаре, абсолютно любом, есть недостатки, нет ничего совершенного, придраться можно ко всему.

Патра, согласитесь, что это - особенность того бизнеса, в котором вы работаете.
У нас, к примеру, ситуация обратная, нам ВЫГОДНО, чтобы товар, который мы проиводим, был КАЧЕСТВЕННЫЙ. Потому что:
а) он стоит копейки, можно обмануть и втюхать ТОЛЬКО ОДНУ штуку, и на этом общение с клиентом закончится.
б) отсутсиве должного качества может обернуться серьезными проблемами и издержками для фирмы.
Вот и получается, что выгоднее НЕ ОБМАНЫВАТЬ.

Патра, а вы не думали о том, чтобы поменять сферу деятельности.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра есть достаточно много литература на тему продаж, списочек дать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, а вот объясните мне, с какой целью вы открыли тему? В чём ваш вопрос? А то тут народ обсуждает чего-то, а что и к чему - непонятно.
По поводу того, кого считать богатым, гениально высказался Сенека: беден не тот, у кого мало, а тот, кто хочет иметь больше.
patra пишет:
И ради комфорта, достатка и уверенности в завтрашнем дне, которые эти деньги более или менее обеспечивают.
В том и дело, что не обеспечивают. Классический сценарий, как это бывает: "Эх, вот была бы у меня тысяча долларов, чтобы долг вернуть - и тогда зажил бы счастливо...". Появляется тысяча, долг вернул. "Эх, был бы у меня свой заработок, чтобы с голоду не умереть - вот зажил бы тогда..." - появляется свой заработок. "Эх, была бы у меня возможность раз в неделю в кино ходить и одежду хорошую покупать - во круто было бы..." появляется такая возможность. "Эх, вот накоплю на свою квартиру, чтобы ни от кого не зависеть - тогда настоящая жизнь начнётся". Купил квартиру. "Эх, вот бы было столько денег, чтобы детей в элитные школы устроить, на курсы водить и самой ходить, чтобы на своей машине ездить, причём на современной..." - всё так и происходит. "Эх, что-то сердце пошаливает, вот накопить бы денег на лечение и на отдых на курорте, вот бы жизнь чудесная началась..." И это случается. Далее жизнь возможна по двум сценариям. Или продолжать думать, что "вот бы накопить денег на ... тогда и заживу счастливо", или вдруг понять, что кроме денег в жизни нужно что-то ещё, за деньги не покупаемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 21:16    Заголовок сообщения: Re: Хороший человек- это не профессия Ответить с цитатой

patra пишет:
Я продавала свою ХОРОШЕСТЬ, и мои клиенты во мне это любили и мы с ними до сих пор друзья. Но- "нехорошие" менеджеры обеспечивали себе обороты в два-три раза большие чем мои. И это заставило меня задуматься на тему: в бизнесе вся эта этика ит хорошесть- далеко НЕ на первом месте, хорошесть-положительность- это далекоо не гарантия успеха.

Очень странно, что ты в недалеком прошлом (?) думала обратное :))

patra пишет:
Так что же получается: чтобы достичь успеха, необходимо культивировать в себе "брутальность" своего рода? Дать себе разрешение пойти по головам, если надо? Конкуренция- штука жесткая, и хорошесть, как тактика, может привести к проигрышному исходу.

Вообще, желание всем нравиться и стараться изо всех сил вообще никому никогда не переходить дорогу уже само по себе утопично. Скажем, ваш сосед вас терпеть не может, и уже сам факт вашей успешности ему как серпом по [] - что, остановитесь ради него? Щаз. Во-вторых, бывают такие профессии, в котором приходится иметь дело с дерьмом просто по определению. Недавно разговаривал с одним адвокатом, посочувствовал ему: "поганая все же у вас работа". "Ох не говорите, не то слово". Действительно - иногда приходится защищать и законченных ублюдков, такова работа. И про менеджеров я считаю, что им работать и при этом оставаться неназойливым - нонсенс. Я сам дело с менеджерами имею, и давно перестал раздражаться на их липучесть - по-другому им нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
В том и дело, что не обеспечивают. Классический сценарий, как это бывает: "Эх, вот была бы у меня тысяча долларов, чтобы долг вернуть - и тогда зажил бы счастливо...". Появляется тысяча, долг вернул. "Эх.. .

Вот, Патра, кстати, отличная иллюстрация моему определению. Если человек зациклен на деньгах, если он их СЧИТАЕТ, то ему никогда не будет достаточно. Независимо от того, 100 рублей у него в загашнике или 100 миллионов.
И он будет считать себя бедным.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отброшу психологические моменты определения богатства. На мой взгляд, критерии богатства следующие:
- Наличие денег и/или имущества на сумму в несколько раз (десятков-сотен) превосходящих денег и/или имущества среднестатистического человека. (имеется ввиду одна и та же территория)
- Преобладание Активов над Пассивами. Это уже финансовые термины, ну куда ж без них, если говорить о богатстве…Активы – это деньги рождающие другие деньги (например, вклад в банке – деньги есть, а ещё бегут проценты) Пассивы – это деньги, которые рождают затраты (например, автомобиль ежегодно теряет около 10% своей стоимости, добавляйте сюда затраты на его содержание).
- Социальный масштаб. Деньги богатого человека работают на благо (или во вред) общества. Важен масштаб. Не обязательно публичность этого критерия, главное размер. Тут получается, что иметь в кубышке миллионы это не богатство, а те же миллионы плюс умелое использование – богатство.
- Богатый человек не работает сам (не только сам). Для поддержания (и приумножения) его богатства задействованы большие человеческие, финансовые и другие ресурсы.

Всё что Вы Патра пишите о богатстве, на мой взгляд, очень далеко от богатства. Это скорее мысли о том, как побыстрей и побольше подзаработать. А то что, такой способ вступает в конфликт с совестью – Вам уже не страшно. Совесть отключаем, и всё ОК. Так?
Можно, в таком случае рассмотреть варианты более «крутых разводок лохов». Я тут, к сожалению, Вам не советчик – опыта маловато (но есть Смущение , к моему стыду). Так, тоже деньги «зарабатывают», и дома выстраивают, на крутых машинах ездят и за границей отдыхают. Смех


Последний раз редактировалось: Power (16.04.2007 09:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asbt
Цитата:
Patra, а вот объясните мне, с какой целью вы открыли тему? В чём ваш вопрос? А то тут народ обсуждает чего-то, а что и к чему - непонятно.

Просто стало интересно- считает ли народ профессию продавца "сволочной" или нет. И может ли быть хороший и совестливый человек хорошим продавцом, или это совесть и продажи- взаимоисключающие понятия. Просто опрос общественного мнения.

Rainstorm
во, дада, ты правильно сказал о желании всем нравиться. У меня это на прежнем месте работы присутствовало постоянно, я все время клиентам пыталась сигналить" "Я хорошая- любите меня и покупайте у меня!". Я почему-то думала, что продаю и "свой" брэнд (кстати, такая мысль была написана в прочитанной мной литературе по тренингам продаж, мол, продавайте себя, старайтесь нравиться клиенту)
А оказывается, это не ахти какая полезная установка в сфере продаж. Во всяком случае, она совсем не главная. Не надо из кожи вон лезть, чтобы стараться нравиться. Не отреагировал клиент- ну и всё, до свиданья, свет клиентом не сошелся на нём.
Мне оч приятно что ты мою тему правильно понял! Улыбка Улыбка

Наталия
Цитата:
Вот, Патра, кстати, отличная иллюстрация моему определению.

Да не знаю...У меня крыша не едет оттого, что я не Рокфеллер. Я вообще спартанка, так воспитана. Мне САМОЕ ГЛАВНОЕ- чтобы у меня было свое жилье и горячая вода. Ну и еда- можно простецкая. и достаточный сон (долгий, я соня). И муж рядышком. Вот это жизненно необходимо, я без этого не могу. Все остальное- дизайнерское шматьё, джакузи, машины- это ну так, хорошо если есть, но если нету, да и наплевать. С другой стороны, я стала считать вредной другую крайность: да мне ничего не надо, я всю жизнь в одних штанах проходить могу, пока не истлеют, да никуда я не поеду, на кой мне нужны эти заграницы, я и на даче у себя отдохну. Тоже уж до абсурда "спартанскость" доводить не стоит. Амбициозность- штука хорошая, в принципе. Т.е. можно, конечно, обойтись дешевеньким ремонтиком и обоями за 70 рублей. Но с другой стороны- да напрягись ты, заработай, сделай все по уму, красивей и дороже и качественней. Что ж прям так аскетизмом и "независимостью от денег" своим хвалиться. Это наверное не аскетизм, а лень элементарная и доведенный до абсурда консерватизм.
Хотя тут каждый для себя решает, конечно.

Power
Цитата:
А то что, такой способ вступает в конфликт с совестью – Вам уже не страшно. Совесть отключаем, и всё ОК
Про совесть- я уже высказывала свое мнение. Совесть у всех разная. Совесть клиента и совесть менеджера неодинаковы. По клиентской совести- мастер должен честно скзаать клиенту, что он промывает печ.головку не дорогим импортным растворителем, как "положено", а своими слюнями - и потерять клиента навсегда. А по своей совести- мастер смолчит или приврет и будет прав. Или вот как у меня было: если клиент меня кинул, не купил заказанный специально под него неликвидный копир, и бухгалтерия вешает эти затраченные деньги на меня (850$), в разгар покупки нами квартиры, когда у нас каждый рубль на счету, то я носом землю рыть буду но сбагрю копир во что бы то ни стало, невзирая ни на какую совесть. Лишь бы только деньги эти фирме вернуть.
Так что никаких эталонов совести нету. У всех свои ситуации и оценки свои.

PS ну все я устроилась на работу, буду теперь злобная обманщица-богатейка Холодная улыбка Холодная улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
PS ну все я устроилась на работу, буду теперь злобная обманщица-богатейка Холодная улыбка Холодная улыбка

Ну давайте год спустя подведем промежуточный итог: злобная обманщица-богатейка, или просто злобная обманщица, или просто богатейка. Удачи Вам и Вашим клиентам!
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая у тебя подпись Патра. Дай тебе случай (или Бог, кому как) не стать собственной клиенткой. В жизни всякое бывает. :-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто стало интересно- считает ли народ профессию продавца "сволочной" или нет. И может ли быть хороший и совестливый человек хорошим продавцом, или это совесть и продажи- взаимоисключающие понятия. Просто опрос общественного мнения.
Для этого достаточно почитать темы про сетевой маркетинг, вот где про продавцов пишут всё что думают. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100