Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Соционика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 00:00    Заголовок сообщения: Соционика Ответить с цитатой

Алло, люди! Есть ли среди вас интересующиеся соционикой(практикующие, опытные, сомневающиеся, штирлицы, бальзаки, максимы, гюгошки и т.д и т.п.)? Я тут недавно открыла для себя эту систему и увлеклась, нахожусь в стадии активного экспериментирования. Поделитесь опытом! Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я интересуюсь :) На мой взгляд, типы действительно существуют, но типирование довольно таки сложное дело и без специального обучения легко ошибиться при определении своего или чьего-либо другого типа. Но даже приблизительное, неточное непрофессиональное определение может быть полезно и интересно, как, например, объяснение "почему так может быть"
Удачи!
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как соотносятся между собой соционика и мир (или миры) В.Л. Конечно, есть некоторые соответствия и "точки соприкосновения", но в общем... Мне вот кажется, соционика должна больше привлекать рационалов, а В.Л. - для всех, но больше доступен людям с развитым воображением. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем - это все про нас :) И то и другое может оказаться полезным. Вот, например, если у человека проблемы с общением, это может быть из-за слабой этики. Даже знать это и то - неплохо. И у этиков могут быть проблемы - но все-же для них несколько по-другому будет и проявляться и "лечиться"

Мне вот кажется, соционика должна больше привлекать рационалов

Если уж на то пошло, то - иррационалов, т.к. там сейчас еще тот бардак :)

И еще насчет точек соприкосновения. Читала у В.Л. про циклоидов и шизоидов? - это же настоящие дюмы и доны. По крайней мере, сенсорные этики и интуитивные логики :) (на сайте есть)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барсёна


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автору темы поднятая тема еще интересна, то могу пригласить на сайт системной соционики, где даются осоновополагающие знания, проводятся виртуальные типирования. Я в соционике уже лет 12, сначала читала кошмарные описания тимов, при желании в каждом можно найти процентов по 80% себя. Ну и кто я после этого?! Роб? Жук? Или еще какое название? Проходила жуткое количество тестов, которые всякий раз давали диаметрально противоположные результаты. Но когда в Инете нашла информацию о мерностях в аспектах, знаках функций, делении на ментал-витал, стала разбираться и анализировать, мир сразу стал гораздо яснее и понятнее. В результате я так увлеклась, что мало что сама оттипировалась на этом сайте, но теперь принимаю активное участие в типированиях других. Могу сказать, что методика действительно рабочая и дает довольно точный результат. Тем более типирование построено так, что в нем принимают участие сразу не менее 4-5 человек типировщиков с разными тимами, чтобы исключить влияние их маломерных функций на восприятие ответов типируемых. Так что ответ вы получите гарантированно! Причем вам будет выдан протокол с полным разбором ваших ответов по каждой функции, типировщики отвечают за свои выводы по вашему тиму и готовы обсуждать любой непонятный вам момент в типировании. Да и потом ребята, которые у нас типировались, продолжают общение на сайте. Приходите! Но, повторюсь, если интерес ваш действительно сильный, потому что виртуальные типирования - дело долгое, отвечать на вопросы нужно как можно полнее, а типировщики занимаются этим в свое свободное время, так что сами понимаете! Но если учесть, что жить со своими проблемами всю жизнь, а способы их решения можно будет узнать, зная тим, то, согласитесь, вполне можно подождать.
Мой тим Штирлиц, кстати Улыбка . Если будут вопросы, отвечу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, зайду Улыбка !
Хотя я уже на другом сайте полтора месяца промышляю, и даже подцепила парочку полудуалов, интересная теория, пробую типировать знакомых и коллег и находить логические объяснения конфликтных ситуаций, большинству коллег это очень нравится, вон вчера как раз записала худрука нашего университетского хора в Штирлицы, что очень ему польстило Радостная улыбка , но попутно выяснилось, что мой друг, хормейстер и подчинённый Штирлица - Есенин, стало быть, они конфликтёры Злость , и ведь правда, лет 5 цапаются по поводу рационального использования рабочего времени...
А вот интересно, коли уж на то пошло, к какому ТИМу можно отнести В.Л. Вопрос Если знать его по книгам, так ведь там уйма литературных двойников, у каждого свой характер...запутаешься! Подмигнуть
Знакомый Робеспьер считает, что В.Л. - Гексли (советчик, стало-быть), а мне вот хочется, чтобы он оказался Гамлетом, ради приятной компании, потому как сами мы Гамы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барсёна


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, а на соционическую конференцию в эти выходые не пойдете? Я гляжу, Вы в Киеве живете. Там с нашей методикой типирования будет выступать ее основатель Ирина Эглит.
А на каком сайте Вы нашли интересную компанию и темы?

Я тоже слышала, что ВЛ Гексли. С большой долей вероятности это может быть правдой, но сама я по ощущениям не типирую Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию о конференции, посмотрим, где это, и что у меня со временем на выходных Улыбка
Сайт http://www.socionika.info/ (надеюсь, админ меня не забанит за ссылку по просьбам трудящихся Подмигнуть ), там всё вместе, и матчасть, и форум, и знакомства Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 15:30    Заголовок сообщения: Соционика Ответить с цитатой

Был опыт общения с моим дуалом. Впечатления фантастические! Дуал, насколько я поняла-- это полная противоположность. Но, как ни странно, общение протекало гладко и приятно.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, дуал - вовсе не "полная противоположность", это отношения дополнения по всем функциям, скажем, Вы - экстраверт, этик, интуит, тогда Ваш дуал будет , соответственно, интроверт, логик, сенсорик, совпадает у дуалов только одна функция, оба либо рациональны, либо иррациональны. Таким образом, то, что у Вас слабо развито, имеется у дуала - и наоборот, потому такие отношения действительно могут быть плодотворны и интересны. Но...нужно учитывать ещё и общий культурный уровень! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 21:02    Заголовок сообщения: Соционика Ответить с цитатой

Он совпал, видимо, потому что было легко и интересно. Была правда значительная разница в возрасте (больше 10 лет). Мы разошлись. Но доля истины есть в этой науке. Улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон


Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только вот чего в соционике не понимаю: их типирование -- для чего оно?

Гескли человек или Дюма... какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон пишет:
Я только вот чего в соционике не понимаю: их типирование -- для чего оно?

Гескли человек или Дюма... какая разница?


Очень даже большая разница! Улыбка Гексли - иррационал, этик, интуит и экстраверт, считается, один из самых творческих, подвижных и гибких ТИМов, а Дюма, хотя тоже иррационал и этик, к тому же сенсорик и интроверт, уютный типаж, любит на диванчике помечтать, в то время как Гексли круги по стадиону мотает! Есть же разница, верно? Хотя бы и между Александром Пушкиным (считается, что он ИЭЭ, Гексли) и Александром Дюма-отцом, давшим название своему ТИМу.
Типирование в соционике - вещь хорошая, помогает лучше разобраться в себе, сравнить себя с другими. Хотя, конечно, типирование имеет много издержек - вообще соционика с её моделью А имеет тенденцию "всех загнать в жёсткие рамки", вот это мне в ней не нравится Плач, или очень грустно И ТИМы у одних бывают очень ярко выражены, а у других Шок - соционики целой толпой человека пытают, дабы затипировать, и никак между собой не договорятся, что за типаж! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadiya пишет:
Хотя, конечно, типирование имеет много издержек - вообще соционика с её моделью А имеет тенденцию "всех загнать в жёсткие рамки", вот это мне в ней не нравится :cry:


Это не типирование и соционика, а типировщики :)

Цитата:
И ТИМы у одних бывают очень ярко выражены, а у других :shock: - соционики целой толпой человека пытают, дабы затипировать, и никак между собой не договорятся, что за типаж! :D


У хороших социоников все сходится сразу, как правило, а если есть какие-либо разногласия, они их разбирают и приходят к общему мнению. :)

Соционика, как любая наука - объясняет и предсказвает.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, что-то много развелось "типировщиков" в соционе, да и настоящие соционики таки поспорить между собой любят. Чертовская злость
А и я делаю некоторые успехи! Холодная улыбка Мне понравилось быть Гамлетом (хотя и раньше всегда им была Подмигнуть , но вот не всегда это чётко осознавала). И в других понемножку разбираться начинаю, особенно в логиках, конфликтёрах и проч.
Даже вот чего-то начала видеть соционические сны и писать соционические вирши...это в моём-то почтенном возрасте! Радостная улыбка Пожалуй, на такое только Гамлет способен (ну ещё Гексли Смех )
Выложу-кось я тут своё последнее творение - о способах этичного обезвреживания логиков, авось кому-то ещё и пригодится. (Вот тут, по-моему, самый разговорчивый товарищ на форуме - Гамлет, который себя ещё не нашёл Подмигнуть )
З.ы. сдаваться в конце Робеспьеру необязательно! И я бы ни за что не сдалась, люблю борьбу до последнего, но "omnia vincit amor" Смущение ...
А вообще то считается, что для Гамлета идеальный партнёр - дуал, Максим Горький. Теория сия подтверждается моей практикой дуализации в детстве - моя мама была именно Максимка, и спасибо ей за то, что правильно воспитывала меня, Гама! А то с Гамом трудно сладить Подмигнуть ...судите сами!

Как привиделся раз Гаму сон кошмарный Шок
Стоит Гамлет на арене в центре круга,
А по кругу тому логики шныряют,
Аки львы, иский кого им поглотити.

Всё сужается тот круг, враги всё ближе
Защищайся, Гамлет, защищайся!

Вот галопом скачет Дон на Росинанте Шок
Зазывает, красной тряпкою он машет!
Защищайся от заказчика, Гам, слева!
Не ведися, дурачок-бычок, на тряпку,
Помани-ко, Гам, к востоку Росинанта,
Где большие ветряки крылами машут
Ну, авось там Дон на мельнице застрянет
Заодно и ревизора обезвредим -
Выручай-ко, Санчо Панса, господина!

Вот на марше красный Жук сам появился Злость
Защищайся, Гамлет, защищайся!
В революцью активатора мы сплавим,
Пусть устраивает там перевороты!
Или пусть на ринге Габов он молотит!

Ба, а вот и Габ возник на горизонте,
Наступает, тихо крадется, как кошка Чертовская злость
Защищайся, Гамлет, защищайся!
Не убойся Габа-конфликтёра,
Мы по самой болевой его шарахнем,
Чёрной этикой болезного придавим!

Ба, учуял Гам... глубоко под землёю
Прорывается секретный супер-Штирлиц,
И оружье у него - супероснастка Шок
Защищайся, Гамлет, защищайся!
Где-то Дон тут обронил изобретённый
Арбалет, замаскированный под локо?
Нус, секретную щас выбьем мы депешу
"Гамлет Штирлицу зпт совершенно секретно тчк
Явка провалена зпт радары запеленгованы тчк
Возвращайтесь ставку зпт немедленно тчк".
Фу-у-ух, кажись, от суперэго мы отбились!

Но уж новый логик скачет на родео Шок
Это Джек никак, ковбой неугомонный?
Защищайся, Гамлет, защищайся!
Джек не страшен нам, равны мы с ним по силам!
Мы сперва по-деловому с ним побьёмся
А потом на брудершафт с ним дружно выпьем

О, уж новую напасть учуял Гамлет -
Макс-дуал в броне рулит, в зелёном танке!
Защищайся, Гамлет, защищайся!
Не убойсь родимого дуала!
Кинем клич - с тобой одной мы крови!
Побратаемся, товарищ по оружью!

Ох, устал наш Гамлет, притомился
Мочи нет уж воевать, дай передышку! Закатить глаза, задуматься

Но как вышел вдруг спокойно Роб со шпагой
И сказал: окончен бой, сдавайтесь, сударь!
Что же делать Гаму, биться иль не биться? Закатить глаза, задуматься
От боёв уже устали мы изрядно
Эх, пожалуй, сдайся, Гамлет, Робеспьеру!
Он отнюдь не кровожаден, справедливо
Он с тобою, своим пленником поступит.

Только шпагу протянул Гам Робеспьеру -
Тут проснулась я в большом недоуменьи
Ночь глухая, ни души родимой рядом,
Эх, далёко от меня любимый Робик ... Грусть

Не доспала этой ноченьки тревожной,
Встала рано, занялась хозяйством...
А потом открыла почту...и сердечко
Враз зашлося, заиграло, ретивое!

Спозаранку пишет Робик мой любезный:
"Как, сударушка ты, люба, почивала?
Нынче снилась ты мне, милая, печальной,
Знать соскучилась в разлуке нашей долгой.
Не горюй, сам друг к тебе приеду -
Очень скоро, подожди ещё немножко!"


Как запрыгал Гамлет выше Гечки ,
Как звончей Гюгошки засмеялся!
Ах, недаром этот сон приснился Гаму,
Мы ведь с Робиком на пару интуиты
Он почувствовал печаль мою сердечну,
Он меня утешил, приголубил...
Вот теперь ужо мы славно повоюем! Радостная улыбка
Очень славный, верно, был тот парень-логик,
Что емелю изобрёл иль электронку!
Напишу теперь всем логикам по хокку,
Ну и Робику любезному - рубаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если я уже знаю, кто я? А если я уже знаю, кто вы? Зачем мне соционика или другая типология. У меня своя система, не менее интересная и жизненная, основанная на интуитивном восприятии, эмпатии. Как-нибудь обрисую.
Хотя, все же интересно, не подскажите материалы, уважаемые?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leta7


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка А я Дося по соционике, тоже какое-то время нинтересовалась этим типирование. По-моему, чем меньше типов тем проще, например мужчина и женщина /шучу/ Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя двоюродная сестра серьезно занималась соционикой и была так увлечена, что всем вокруг (и мне в том числе) постоянно доказывала важность и необходимость этой науки. Мне кажется, это просто еще одна попытка классифицировать людей по типу их психики. Возможно, кому-то это может помочь в общении с другими людьми, но я не вижу какого-то принципиального отличия от многих других систем классификации, которые существовали и раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Викторовна


Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО соционика на практике работает заметнее других методик.

Но ее изучать надо на людях и среди людей. На хороших тренингах (не путать с учебным курсом!!!) Иначе получается, что вы скорее теоретик, и к типированию никакого отнощения не имеете.Вот так.

К вопросу о типировании: не особо доверяйте тестам и прочим видам вирт.типирование.

Что касается собственно В.Л., то мне кажется его методы направлены на экстравертных логиков ИМХО. Так Жуковых хорошо воспитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Викторовна


Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
А если я уже знаю, кто я? А если я уже знаю, кто вы? Зачем мне соционика или другая типология. У меня своя система, не менее интересная и жизненная, основанная на интуитивном восприятии, эмпатии. Как-нибудь обрисую.
Хотя, все же интересно, не подскажите материалы, уважаемые?

Пожалуйста!!!
http://socio-psy.sbn.bz/base/view/document/main
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пенелопа


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, соционика кое-что подтверждает и проясняет. Со своим типом я не без удовольствия разобралась и со смаком периодически себе говорю: "А, ну как же, я ж Гексли, ага! Смех ". Вот только в интертипные отношения не верю: слишком все фатально! Любовь - только с дуалами, с конфликтерами - только война... А если любовь случилась с квазитождиком или "деловым" партнером???? Это, типа, тогда не любовь?? Конфуз Ну-ну!
Правда, у меня в жизни была пара случаев, когда я попадала на, наверно, хороших людей, с которыми АБСОЛЮТНО не было взаимопонимания. Это было странно и трудно объяснимо, поэтому я записала их в свои "конфликтеры", и получила с этого массу удовольствия и покой измученой душе. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Викторовна


Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенелопа пишет:
Ну да, соционика кое-что подтверждает и проясняет. Со своим типом я не без удовольствия разобралась и со смаком периодически себе говорю: "А, ну как же, я ж Гексли, ага! Смех ". Вот только в интертипные отношения не верю: слишком все фатально! Любовь - только с дуалами, с конфликтерами - только война... А если любовь случилась с квазитождиком или "деловым" партнером???? Это, типа, тогда не любовь?? Конфуз Ну-ну!
Правда, у меня в жизни была пара случаев, когда я попадала на, наверно, хороших людей, с которыми АБСОЛЮТНО не было взаимопонимания. Это было странно и трудно объяснимо, поэтому я записала их в свои "конфликтеры", и получила с этого массу удовольствия и покой измученой душе. Смех Смех Смех


Интертипные отношения были прописаны в свое время логиками. Конечно, они гораздо шире, чем просто система, в этом никто и не сомневается. Ведь и дуал можеть быть долбанутым на всю голову, и конфликтер совершенно нормальным человеком. Это не межличностный конфликт как таковой, речь идет о конфликте на уровне обмена информацией - не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100