Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
цена жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 20:42    Заголовок сообщения: цена жизни Ответить с цитатой

Когда-то давно поразило меня такое отношение к жизни и к людям: ты стоишь столько, сколько зарабатываешь. И если зарабатываешь гроши, то грош тебе цена. И увидела пренебрежение к людям, выбравшим для себя путь мечты, вместо пути алчности и денег.
Меня же бросает то в одну, то в другую сторону. Сейчас я могу позволить себе относиться к деньгам с некоторой ленивой пренебрежительностью: хочу - иду работать, не хочу - не иду. Но я могу позволить себе это только оттого, что ещё учусь в университете и, по большей части, меня содержат родители. Я работаю промоутером и "стою" - от 8 - 10 грн в час (средняя зарплата промоутера в нашем городе) - это позволяет мне чувствовать себя самостоятельной, ходить на танцы, в тренажёрку, на каток, покупать книги, одежду, ходить в кафе, кино и т.д. Но ведь я прекрасно осознаю, что это лишь иллюзия самостоятельности! *Чтобы в этом убедиться, достаточно позвонить по объявлению о сдаче квартиры! *
После окончания университета придётся выбирать: либо высокооплачиваемая работа, либо творческая самореализация.
Допустим я выбираю "путь мечты" - и всё идёт хорошо, душа летает, тело кое-как перебивается случайными заработками. Я так жить смогу, даже буду счастлива! но вот проблема: а что будет когда у меня появиться ребёнок? когда будет семья? Как я буду смотреть ему в глаза, когда он будет спрашивать:"мама, почему у той девочки есть такая игрушка, а у меня нет?", "мама, я хочу банан/йогурт/пироженное/покататься на карусели!" и тому подобное! Как я буду смотреть ему в глаза? как мне ему объяснить почему у него всего этого нет? Почему все его друзья ездили на море отдыхать, а он нет?!
А если выбрать "путь денег"? То сама себя обреку на "кирпичи на ногах, вместо призрачных иллюзий". Я знаю, что смогу Зарабатывать - хватит и трудолюбия, и упорства, и остервенения. Главное, что смогу на некоторое время убедить себя в том, что мне всё это действительно нужно! Но ведь это не так. Это нужно моим родителям - чтобы они были спокойны за моё будущее, это будет нужно моему ребёнку - потому что он достоин хорошей жизни, яркого, счастливого детства! но не мне.
Вот такие дела. Как всегда вспоминаеться чья-то меткая фраза:"Человек волен выбирать между Адом в настоящем и Адом в будущем!"
Прошу, не советуйте найти богатого мужа/любовника/спонсора! Я так не умею и не хочу этому учиться.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек одинок- деньги такого уж значения не имеют. Я когда незамужем была- кефирчик на ужин выпью с булчонкой и порядок.
А когда появляется семья- то тут расклад меняется.
Надо, конечно, стараться подбирать компромиссные варианты, чтобы работа была и для души и нормальные деньги приносила.
Но так бывает не всегда.
Мы вот квартиру покупали, нужны были деньги- так что я, стиснув зубы, пласталась на не слишком любимой работе, к тому же далеко от дома приходилось ездить (2 часа в один конец). И муж так же пластался. Как острота момента схлынула- дали себе передышку. Сейчас вот следующий этап- нужны деньги. В чем-то себя ограничивать, откладывать, копить, вкладывать в "активы" как Робин в соседней теме сказал. Вообще, планировать финансы, чтобы они не пели романсы и мы не голодали и жили хорошо.

Ну а куда деваться-то? Жизнь иногда бывает суровой, не все так кучеряво как хотелось бы
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:03    Заголовок сообщения: Re: цена жизни Ответить с цитатой

Вы упускаете ещё один существенный момент появления ребёнка в Вашей жизни. Я не буду даже брать период беременности и родов. Возьму первые три года жизни, когда Вашему ребёнку будет абсолютно всё равно как таv у других, но очень ВАЖНО будет – а как у НЕГО. А Вы обслуживаете его, считая вздремнуть нf несколько часов счастьем. И не знаете куда детmся от его истерик и безудержного плача. А ещё может пропасть молоко…А ещё он может заболеть. И неизвестно, как в этот момент будет вести себя Ваш муж, будет ли он Вас понимать, сможете ли Вы на него опереться…
Ну как, воодушевляет? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power - я не упускаю этот момент, просто мне кажется, что такие трудности подразумеваются сами собойУлыбка когда ребёнок в таком возрасте, то если он сыт, одет и обогрет материнским теплом, то этого для него пока достаточно. Но вот когда он станет старше и начнёт сравнивать то, как живёт он и то, как живут остальные, вот тогда и начнёться самое ужасное. *по крайней мере для меня сейчас - это самое страшное, если я не смогу дать ребёнку достойного образования, яркого детства*
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra - я знаю. только от этого не легче. В любом случае "жизнь дана нам не для того, чтобы огибать болевые точки..." и поэтому всегда можно взять себя в руки, засунуть свои глупые мечты глубоко-глубоко и просто жить! Как все живут, так и жить.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
Но вот когда он станет старше и начнёт сравнивать то, как живёт он и то, как живут остальные, вот тогда и начнёться самое ужасное. *по крайней мере для меня сейчас - это самое страшное, если я не смогу дать ребёнку достойного образования, яркого детства*

Это не более чем иллюзия, поверьте маме двоих детей. В детской среде другая система ценностей, и то, что можно купить за деньги, ценится у детей намного ниже, чем любовь, внимание к нуждам ребенка, участие, доброта, умение дарить радость и счастье.
В свое время с сознательно октазалаьс от высокорплачиваемой работы исключительно ради того, чтобы проводить больше времени с детьми.
lemmory, я только вот чего не пойму - почему вы выбираете себе работу РАЗ И НА ВСЕГДА. В жизни же все иначе, и приходится часто, а порой и весьма круто, менять профессию, сферу деятельности или род занятий. Если я перечислю, кем я работала, получится весьма внушительны список.
Поэтмоу можете смело заниматься любимым делом первое время, чем-то высокооплачиваемым, когда решите родить ребенка, работой со свободным графиком, когда он родится, и снова высокооплачиваемой, когда он подрастет и перестанет в вас нуждаться.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemmory, единственное пожелание тебе - повнимательнее приглядываться к другим людям, изучать их, расспрашивать. Старайся видеть не только "обёртку" в виде машины, квартиры, дачи, поездок на курорты, но и содержание - чем живёт этот человек, насколько он счастлив, насколько счастливы его дети, которые целый день едят пирожные и два раза в месяц ездят на море отдыхать...
В твоём воображении сейчас мир разделился на тебя, желающую жить ради мечты, творческого человека, не желающую продавать себя, и "всех", которые живут только ради денег и обеспечивают своим детям счастливое детство. (Странный парадокс получается... значит весь смысл жизни человека - обеспечить счастливое детство своему ребёнку? А смысл жизни ребёнка потом - обеспечить счастливое детство своему ребёнку? И так далее... и больше никакого смысла в жизни нет?)
Так вот, когда разглядишь, что эти "все" на самом деле - не единная животная масса, а люди, разные, каждый со своими желаниями и тревогами, и противоречиями, тогда... тогда и вопрос твой будет звучать по другому.
А установка "ты стоишь столько, сколько зарабатываешь" характерна для всех развитых стран, особенно для америки. Постепенно и Россия туда катится. Такими установками государство заставляет людей работать, повышать ВВП и прочие экономические показатели. Короче говоря использует как дойных коров, каковыми в общем большинство людей и являются.
Кстати по статистике около 3% россиян с заработком выше среднего получают удовольствие от своей работы, т.е. для них работа является одновременно и делом жизни и средством реализации. Три процента - это очень мало, но всё же не ноль. Значит такое возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда-то давно поразило меня такое отношение к жизни и к людям: ты стоишь столько, сколько зарабатываешь. И если зарабатываешь гроши, то грош тебе цена. И увидела пренебрежение к людям, выбравшим для себя путь мечты, вместо пути алчности и денег.
В психологии есть такой принцип "Сначала нужно БЫТЬ, потом будешь ИМЕТЬ". наиболее показательны крайние примеры. Мать Тереза например (совсем крайний случай) была небогата (вроде бы), а управляла миллионами долларов (благотворительность).
Проходя по жизни Вы можете брать на себя ответственность за других людей (жена, ребёнок, родители) и вот тогда деньги приобретают немного другую необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
Но вот когда он станет старше и начнёт сравнивать то, как живёт он и то, как живут остальные, вот тогда и начнёться самое ужасное. *по крайней мере для меня сейчас - это самое страшное, если я не смогу дать ребёнку достойного образования, яркого детства*
lemmory, мне кажется, что Вы свое мироощущение, свою систему ценностей, приписываете будущему ребёнку.
Интересно, "дали" ли Вам родители то, чего Вы боитесь "не дать" ребёнку? Каковы критерии "достоиности" образования, "яркости" детства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это не более чем иллюзия, поверьте маме двоих детей. В детской среде другая система ценностей, и то, что можно купить за деньги, ценится у детей намного ниже, чем любовь, внимание к нуждам ребенка, участие, доброта, умение дарить радость и счастье.

Тогда откуда у детей берётся зависть? У многих взрослых доброта, любовь тоже ценяться намного больше материальных благ. Но на воспитание ребёнка деньги нужны. Что если он заболеет? Одной любви, чтобы он выздоровел - мало.
Наталия пишет:
почему вы выбираете себе работу РАЗ И НА ВСЕГДА. В жизни же все иначе, и приходится часто, а порой и весьма круто, менять профессию, сферу деятельности или род занятий.

Я имела в виду не конкретную работу, а весь спектр зароботка в целом, т.е. общее направление действий.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Старайся видеть не только "обёртку" в виде машины, квартиры, дачи, поездок на курорты, но и содержание - чем живёт этот человек, насколько он счастлив, насколько счастливы его дети, которые целый день едят пирожные и два раза в месяц ездят на море отдыхать...

Я стараюсь. и очень часто вижу, что многие несчастны. Родители, приходя с работы уже ничего не хотят, у многих не остаётся силы даже улыбнуться своему малышу. Но я вижу и тех, кто живёт своей мечтой, любимой профессией! Они так же приходят домой и не могут улыюаться, но по другой причине - потому что ребёнок хочет поступить на престижную специальность, а денег на его образование у них нет.
aspbt пишет:
В твоём воображении сейчас мир разделился на тебя, желающую жить ради мечты, творческого человека, не желающую продавать себя, и "всех", которые живут только ради денег и обеспечивают своим детям счастливое детство.

Почему всех? Совсем не всех! Просто это невероятно сложно соединить и то, и другое.
aspbt пишет:
(Странный парадокс получается... значит весь смысл жизни человека - обеспечить счастливое детство своему ребёнку? А смысл жизни ребёнка потом - обеспечить счастливое детство своему ребёнку? И так далее... и больше никакого смысла в жизни нет?)

А я о чём? В этом и проблема, что "смысла не было, не было, не было - и всё!" (с) О. Медведев
aspbt пишет:
А установка "ты стоишь столько, сколько зарабатываешь" характерна для всех развитых стран, особенно для америки. Постепенно и Россия туда катится. Такими установками государство заставляет людей работать, повышать ВВП и прочие экономические показатели. Короче говоря использует как дойных коров, каковыми в общем большинство людей и являются.
Слово "работа" от слова "раб".
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Проходя по жизни Вы можете брать на себя ответственность за других людей (жена, ребёнок, родители) и вот тогда деньги приобретают немного другую необходимость.

Согласна. тогда они - не пустые бумажки, а способ выжить. и выжить, желательно, хорошо.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
согласна. тогда они - не пустые бумажки, а способ выжить. и выжить, желательно, хорошо.
Ну уж не преувеличивайте, выжить можно и вообще без денег, с ними удобнее, легче и комфортнее жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemmory, перечитал ваше первое сообщение - и не понял, в чём собственно вопрос. Похоже, вы не просите вам помочь, а просто пришли пожаловаться на "несправедливость жизни". Если это так - то я выхожу из игры. Если нет - сформулируйте ваш вопрос, так чтобы он выглядел как вопрос, (с вопросительным знаком на конце), тогда я буду на него отвечать.
Где-то ВЛ писал, что в психологии как в математике: чётко поставленная задача уже содержит в себе путь к решению. У вас пока такой задачи нет.
lemmory пишет:
они так же приходят домой и не могут улыюаться, но по другой причине - потому что ребёнок хочет поступить на престижную специальность, а денег на его образование у них нет.
На образование не нужны родительские деньги, а нужны мозги и желание. А вот на диплом престижного вуза правда нужны деньги. По-видимому упомянутые вами родители воспитали ребёнка так, что ему диплом важнее знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
я стараюсь. и очень часто вижу, что многие несчастны. родители, приходя с работы уже ничего не хотят, у многих не остаётся силы даже улыбнуться своему малышу. но я вижу и тех, кто живёт своей мечтой, любимой профессией! они так же приходят домой и не могут улыюаться, но по другой причине - потому что ребёнок хочет поступить на престижную специальность, а денег на его образование у них нет.

А третий вариант не рассматриаете? Что человек имеет любимую профессию и при этои зарабатывает достаточно, чтобы прокормить и обучить ребенка? Мне почему-то больше такое попадается....
если честно, но у меня сложилось впечатление, что вы не о том паритесь....
А какая у вас любимая работа, если не секрет?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt - вопроса, как такового не было. Но и жаловаться я не собиралась. Просто захотелось узнать, как на это смотрят другие люди! При этом, желательно, не мои одногодки (мне 19) потому что среди людей моего возраста общее понимание этой ситуации приблизительно такое, как я описала. (за всех говорить не буду, есть счастливые исключения) Мне же хочется увидеть другую точку зрения, попытаться понять, в чём я заблуждаюсь и что упускаю из внимания.

Наталия я специально брала крайности, ими легче оперировать и по ним другим легче понять, что ты имеешь ввиду. Когда берёшь "полутона", то всё ещё более усложняется.

Я таких семей видела очень мало, можно пересчитать по пальцам.

По большей части, я сейчас парюсь вопросом "свободы". создаётся ощущение загнанности в угол и малодушия - что выбираю очень красивую "золотую клетку", а щемящую тоску в груди затыкаю тем, что ведь решётки-то сделаны очень "креативно", что создавая их ты творчески самовыражалась...
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё просто - бесконечна пустота...
и вновь идёшь на компромисс с душой.
Несчастлив ты? То лишь твоя вина,
что не умеешь торговать собой...

Что не умеешь лгать, смотря в глаза,
пьянеть от грязи, упиваться тьмой!
и, что твоя ненужная душа
зачем-то хочет быть не кем-то, а собой!

Тебе давно пора ставать взрослей!
И умным быть, как сотни сытых тел!
И ни о чём, идя по трупам, не жалей,
а то останешься навеки не у дел!

Не то останешься ты гнить среди теней,
иметь не будешь даже жалких стен...
И, побираясь у чужих дверей,
услышишь горькое, что всем осточертел!

Услышишь: - Убирайся! С глаз долой!
Что ты позоришь званье - Человек!
Что не сумев управиться с Судьбой,
бездарно прожил свой короткий век.

И вот бредёшь ты, потупив глаза,
напившись яду глупых, злых сердец...
Но вдруг опустошённая душа
Безумно закричит:"Ты - не подлец!!!"

Кричит:"Опомнись! Оглянись назад!
Ты за плечами сохранил мосты!
Да... твоё солнце катиться в закат,
но не сжигает тех, кто по пути!

Допустим, что не многое успел -
Мечтал о многом, вышло по чуть-чуть...
Зато, когда ты шёл к чему хотел,
не вытирал сапог о чью-то грудь!

Зато в твоём столе лежит тетрадь -
Стихи и бабочки... в плаксивом ноябре...
А главное, что смог - не научиться лгать!
Хотя бы самому себе...

--------------------------------------------------

такое вот вышло стихотворение, по поводу всего этого.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemmory, а такой вопрос: какой доход вы бы считали достойным? Сколько денег вам нужно было бы, чтобы обеспечить счастье себя и своих детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt - для начала этой зарплаты должно быть достаточно чтобы купить квартиру, хотя бы двухкомнатную. Средняя цена - 40000$, средняя зарплата - 250$. Чтобы купить себе квартиру (без помощи родителей), при такой зарплате, необходимо минимум 15 лет! Но это только в том случае если: 1. цена на жильё не поднимется 2. все эти годы не будешь ни пить, ни есть и т.д. То есть, в принципе, это нереально! Если квартиру снимать, то уходит минимум (в самом отдалённом районе города) 120 $ - на остальные деньги нужно как-то прожить! И это при том, что нужно платить за коммунальные услуги, за проезд на работу, за телефон, покупать одежду и еду... На одного человека этих денег ещё как-то хватит, что-то может даже и удасться откладывать... но на двух - явно маловато будет. Допустим, квартиру каким-то образом удалось заполучить (кредит, взять в долг, досталась по наследству и пр.). Теперь зарплата должна быть такой, чтобы не считать каждую копейку и не жить от получки до получки.

Думаю, что теперь понятно, почему я считаю это проблемой?
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я так и знал, что дело упрётся в покупку квартиры. Тут уж действительно, если хотите купить квартиру - придётся отдать за неё полжизни. Правда я не знаю, где ты живёшь, что у вас квартиры такие дешёвые - всего 40000. В Москве столько можно заработать за 3-4 года при средней московской зарплате. Но зато московские квартиры в 5 раз дороже. Меня самого волнует вопрос - где жить после института.
А вот если квартиру удалось заполучить - тут уже извините, жаловаться на зарплату не стоит. В любой, даже "самой творческой" профессии, будучи хорошим специалистом, можно зарабатывать столько, что хватит и на двоих, и на троих, и больше. Знаю конкретные примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemmory, ты бы написала, хотя бы примерно, какое твое любимое направление деятельности, и какое - нелюбимое? Тогда можно было бы поконкретнее высказаться насчет втоих размышлений. Например, любимая работа - это библиотекарь или физик-теоретик? Во втором случае можно зарабатывать много, в первом - труднее. Но в целом, надо заниматься любимым делом, и если в нем в принципе можно достичь мат. благ, то они будут, а на нелюбимой работе - вряд ли, ибо заниматься нелюбимым делом с интересом невозможно, а без интереса к работе она хорошо получаться не будет, и денег, соответственно тоже приносить не будет. И второе, знаешь, за жизнь ты не раз сменишь работу. Так что в разные периоды жизни можешь попробовать и то, и то, в зависимости от обстоятельств. Это мнение 30-летних. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 13:15    Заголовок сообщения: Re: цена жизни Ответить с цитатой

lemmory пишет:

А если выбрать "путь денег"? То сама себя обреку на "кирпичи на ногах, вместо призрачных иллюзий". Я знаю, что смогу Зарабатывать - хватит и трудолюбия, и упорства, и остервенения.
... Это нужно моим родителям - чтобы они были спокойны за моё будущее, это будет нужно моему ребёнку - потому что он достоин хорошей жизни, яркого, счастливого детства! но не мне.


Мне кажется, lemmory, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
К счастью сейчас это возможно. И творческая самореализация нередко идет вместе с достойным заработком.
Конечно, нужно детально посмотреть на желанную для тебя область деятельности. Кстати, где бы ты хотела себя реализовать?

И вопрос стоит поставить не
"что выбрать творчество и безденежье или деньги и депрессию",
а
"как состоятся и получить достойную финансовую отдачу, в области, которая мне интересна"

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt - поэтому специально написала среднюю зарплату, чтобы не было недоразумений. Но цены у нас всё растут, скоро будут как в Киеве, а там и до Москвы недалеко Подмигнуть *В Украине, Днепропетровск*

kalashnikov - единственное, что исходит от меня - стихи. не очень талантливые, но мои! как в детской песенке про Мурлыку:"... песенка не новая, но зато своя" Улыбка скажем так: поэты в наше время никому не нужны! Как и историки-археологи - это моя будущая специальность. Заработать в ней деньги честно - нереально, заниматься "чёрной археологией" - до тошноты противно. Поэтому учу языки, на уровне пользователя владею ПК, возможно буду получать второе высшее образование. В общем, жизнь идёт)

а в целом - постоянное ощущения цепи. "свобода" странное понятие, особенно в мире, где её нет.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory , мне кажется, Ваша проблема не так уж неразрешима.
Пойдите на не слишком любимую, но нормальную работу- да, будет дискомфорт, да, потеря свободы, да, будет подотчетность перед фирмой, да, это все не слишком приятно- но ваш бюджет будет увеличиваться, материально станете свободней, будете позволять себе то, чего раньше не могли позволить- и это все равно как-то компенсирует минусы. К тому же вы приобретете ценный ОПЫТ, а он лишним никогда не бывает. Прощупаете вообще почву в других сферах, расширите свой кругозор, заведете полезные связи - в общем, тут плюсов много можно извлечь. У меня полезное "эхо" от прежней нелюбимой работы работает до сих пор, и несмотря на весь причиненный ею дискомфорт, я все-таки должна сказать ей "спасибо, благодаря тебе я приобрела много чего хорошего- прежде всего квартиру". А с любимой профессией я бы до сих пор снимала дешевую комнату у тётки-алкоголички. Так что отключите эмоции, самоорганизуйтесь- и идите туда где деньги. (это моё имхо- не хотите, не идите, разумеется Улыбка )

Когда более или менее проблемы порешаете материальные- опять уйдете во фрилансерство. Не нужно подписывать себе прям такие приговоры, мол, "нелюбимая работа- навсегда".

У меня муж фрилансер, терпеть не может "работать на дядю", любит работать на себя - но когда семье нужны деньги- идет и работает на дядю, если свои проекты мало прибыли приносят. Ничего тут страшного нет абсолютно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
*В Украине, Днепропетровск*
... в наше время никому не нужны! Как и историки-археологи - это моя будущая специальность. Заработать в ней деньги честно - нереально, заниматься "чёрной археологией" - до тошноты противно... В общем, жизнь идёт

а в целом - постоянное ощущения цепи. "свобода" странное понятие, особенно в мире, где её нет.

lemmory, во-первых, ощущение цепи - первично, цепь - вторична! Абсолютной свободы в мире нет, но значительная свобода есть даже у заключенного.

С историками-археологами был знаком, богатых среди них не было, бедных почему-то тоже. Впрочем, все они были люди весьма энергичные, особенно археологи (археология очень "приземленная" Улыбка профессия, Вы наверное это уже разглядели). И уж точно без ощущения цепи на шее, даже в глухие советские времена!

Пока Вы доучитесь, "наше время" может поменяться и не раз, хорошие историки-археологи могут понадобиться и на Украине. Кстати, Вас там никто не держит, окончив ВУЗ можно например попробовать податься в докторантуру куда-нибудь за границу, это не очень большие деньги, но жить на них можно. И много чего еще наверняка можно...

Cheer up!

P.S.
Цитата:
Поэтому учу языки, на уровне пользователя владею ПК

Шок Закатить глаза, задуматься А что, это у вас не входит в специальность?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100