Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работаю спустя рукава

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 23:09    Заголовок сообщения: Работаю спустя рукава Ответить с цитатой

Вопроса у меня, как такового, нет, скорее, я рассуждаю тут вслух.
У меня такая проблема: не могу вдумчиво относиться к работе. Я работаю инженером, делаю расчеты. Постоянно что-то забываю, путаю. Иногда пытаюсь взять себя в руки и внимательно проверять, что я делаю, и тогда я закапываюсь в бумаги, перепроверяю каждую цифирку по пять раз, надолго меня так не хватает, да и работа так делается невероятно медленно. В чем тут причина? Наверное, их несколько: во-первых, общая усталость, во-вторых, работа - это не дело моей жизни, интересно, но не захватывает, и не болит у меня душа за нее, в-третьих, я просто по природе аккуратностью и педантизмом не отличаюсь, если можно сделать "по верхам" - так и сделаю, и даже если нельзя - все равно сделаю так. Улыбка Какие перспективы? Безрадостные. Хочется, во-первых, зарабатывать деньги, во-вторых - быть конкурентоспособным специалистом, в третьих - профессионально расти (из интереса).
Какие варианты действий? Первое - взять и начать ответственно относиться к работе. Понемножку, хотя бы по 5 минут в день для начала. Улыбка Но мне как будто что-то внутри мешает. Казалось бы, чего проще - внимательно следить за тем, что я делаю, и все... ан нет. Второе - поменять вид деятельности, но дело в том, что чего-то такого, о чем бы я с уверенностью могла сказать "это мое", я не вижу. Третий - забить. Может, это мой потолок. Ну не всем же дано. Тихо сидеть в конторе я смогу. Но как-то не хочется. Как-то себя перестаешь уважать за это.
В общем, какое-то полутупиковое состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая ситуация...
Предлагаю эксперимент - 1 день в течение рабочего времени вы ... тщательно записывает все, о чем ДУМАЕТЕ.

Конечно, придется пожертвовать работой на день (раз все так плохо, не думаю, что это сильно отразится на результате). Зато можно будет более предметно поговорить вот о чем - что же это такое...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо за ответ. В течение рабочего дня я думаю... о бойфренде, об обеде, об очередном ляпе, который допустила, что приготовить на ужин, что надо сделать после работы, в общем, о каких-то насущных делах чаще всего, или иногда погружаюсь в мечты. Ну и иногда, разумеется, работаю, сосредоточившись на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Наталия, спасибо за ответ. В течение рабочего дня я думаю... о бойфренде, об обеде, об очередном ляпе, который допустила, что приготовить на ужин, что надо сделать после работы, в общем, о каких-то насущных делах чаще всего, или иногда погружаюсь в мечты. Ну и иногда, разумеется, работаю, сосредоточившись на работе.
Вот-вот. А теперь такой вопрос: раздумья о бой-френде и обеде как-то ускорят встречу с бой-френдом и наступление обеда? Мне кажется, нет. Наверное, надо эти мысли отслеживать и тихонечко душить в зародыше? Чтобы не мешали работать.
Еще полезно составлять план на день - когда и чем нужно заниматься.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 11:45    Заголовок сообщения: Re: Работаю спустя рукава Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
во-первых, общая усталость, во-вторых, работа - это не дело моей жизни, интересно, но не захватывает, и не болит у меня душа за нее, в-третьих, я просто по природе аккуратностью и педантизмом не отличаюсь, если можно сделать "по верхам" - так и сделаю, и даже если нельзя - все равно сделаю так. Улыбка
С общей усталостью, думаю разберетесь сами...Имеет смысл подумать о своем питании, активной деятельности и отдыхе (полноценный сон обязательно, а телевизор нет Подмигнуть )
По поводу захватывания. Что Вас в жизни вообще захватывает? Как Вы чувствуете себя в неопределенной обстановке, где не все определено, где нужно быстро принимать решения в критические моменты, без страха ошибиться?
С педантизмом и аккуратностью - ясно. А как у Вас с стратегическим видением? Понимаете ли Вы цели, можете поставить задачи для движения к ним? Себе? Другим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 21:17    Заголовок сообщения: Re: Работаю спустя рукава Ответить с цитатой

Power пишет:
Что Вас в жизни вообще захватывает? Как Вы чувствуете себя в неопределенной обстановке, где не все определено, где нужно быстро принимать решения в критические моменты, без страха ошибиться?
С педантизмом и аккуратностью - ясно. А как у Вас с стратегическим видением? Понимаете ли Вы цели, можете поставить задачи для движения к ним? Себе? Другим?
В неопределенной обстановке я чувствую себя не очень, предпочитаю стабильность. Хотя трудностей с принятием решений я обычно не испытываю: выбрала какой-нибудь вариант, который больше хочется, прикинула вероятность неудачи, если что - и вперед. Правда, это касается решений, так сказать, средней степени ответственности. Судьбоносные решения я обычно долго обдумываю, продумываю всякие возможности и так далее.
Цели и задачи я могу поставить себе, но не другим. Это больше касается общежитейских вопросов. В работе я как-то не охватываю весь процесс целиком взглядом.
Как мне сказали - "не болит у тебя душа за дело". Грусть
А захватывает меня... вообще - делание чего-нибудь простого и конкретного, можно сказать, руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100