Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему все так против жалости к самим себе?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:28    Заголовок сообщения: Почему все так против жалости к самим себе? Ответить с цитатой

Мне интересно, почему все так против проявлений жалости к самим себе? Читала у ВЛ, постоянно встречаю здесь.. Это что, какая-то страшная крамола? Вот так уж совсем нельзя себя пожалеть? Это совсем стыдно и негоже? Я понимаю, что закапываться в саможалости нельзя, это просто вредно. Но - для Ребенка - это же важно? А я часто себя жалею...

P.S. Ребят, я буду со следующего топика не Леди Чу..., а ИринЧей, ок? Я понимаю, что вы меня почти совсем не знаете, но, наверное, это еще и потому, что я не могла участвовать в обсуждениях активно, поскольку ощущала давление своего ника. Меня масса тем интересует. Но - "Леди Чу...." как-то обязывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос навеян топиком "маленького создания"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что тут сказать - если жалость нужна, чтоб пеердохнуть, Ребенку себя ребенком почувствовать, и дальше в путь - то можно, наверно.
Но важно не заиграться.

Интересное замечание про ник. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 10:03    Заголовок сообщения: Re: Почему все так против жалости к самим себе? Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
Я понимаю, что закапываться в саможалости нельзя, это просто вредно. Но - для Ребенка - это же важно? А я часто себя жалею...

Наверное потому, что это важно ТОЛЬКО для Ребенка... А в реальной жизни-то мы Взрослые (или сремимся такими быть)...Поэтому есть риск увязнуть в образе Ребенка в ущерб всему остальному...

Но, мне больше нравится такое объяснение - жалось НЕКОНСТРУКТИВНА. Время потраченное на жалость к себе - это УПУЩЕННОЕ время.
Кроме того, это зацикливание на негативе, а значит - прямой путь к неврозу.
ЗАЧЕМ?

Могу предложить альтернативный вариант, он хорош тем, что удовлетворяет сразу и Ребенка, и Взрослого.

1. Признать свою ошибку как ошибку. Ведь каждый человек имеет право ошибаться.
2. Поставить перед собой КОНСТРУКТИВНУЮ задачу исправить эту ошибку
3. Поскольку это ЗАДАЧА, то у нее есть несколько РЕШЕНИЙ, выбрать подходящее.
4. ПОХВАЛИТЬ себя за результат!

Т.е. вместо ЖАЛОСТИ получаем ПОХВАЛУ. Что ценнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Наталия, все правильно, жалость неконструктивна. Но только если в ней закапываться окончательно.
Все действия, которые Вы описали - для меня это уже ВТОРОЙ шаг, а не первый. В первый момент, после какого-то потрясения (физическая боль, большая усталость, неудача) мой Ребенок чувствует себя потерянным и несчастным. И какое-то время я его жалею, даю полностью выплакаться (выкричаться, выныться). А только потом перехожу к конструктивным действиям, примерно по той схеме, котору Вы описали. Не думаю, что мой Ребенок понимает такие слова, как "конструктивно - не конструктивно"Улыбка. Ребенок утешен, готов снова дарить меня энергией - это разве не конструктивный результат?
Реальный пример, из моих отношений с семилетним племянником. Он катался на роликах, сильно упал. Я к нему подбежала, к сердцу прижала, асфальт поругала и побила, на синяки подула, платок достала, слезы утерлаУлыбка Ну а когда у него первый шок прошел, я ему ласково так объяснила, что он молодец - не испугался кататься, что все его болячки скоро пройдут, что вон тот мальчик упал сильнее, и что в следующий раз мы возьмем ролики получше... Ну вот в таком примерно ключе я и с собой работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Реальный пример, из моих отношений с семилетним племянником. Он катался на роликах, сильно упал. Я к нему подбежала, к сердцу прижала, асфальт поругала и побила, на синяки подула, платок достала, слезы утерлаУлыбка Ну а когда у него первый шок прошел, я ему ласково так объяснила, что он молодец - не испугался кататься, что все его болячки скоро пройдут, что вон тот мальчик упал сильнее, и что в следующий раз мы возьмем ролики получше... Ну вот в таком примерно ключе я и с собой работаю.

Не слишком ли для 7-летнего? Скорее больше подходит для 2-3 летки... Особенно "асфальт поругала и побила " и "следующий раз мы возьмем ролики получше". Чем не поиск виноватого? А разве кто-то виноват? Никто - C'est la vie! - "Зато сегодня ты упал только 2 раза. А в прошлое воскресенье целых 8!"

А это, ИМХО, и вовсе лишнее:
Цитата:
вон тот мальчик упал сильнее

Извините за препарирование...
Но при такой реакции действительно в следующий раз захочется себя как следует пожалеть... А ведь можно было просто утереть слезы и дальше кататься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, надо было просто ВИДЕТЬ, КАК он упал...
Прошлого раза не было, т.е. я не могла ему сказать, что в прошлый раз он упал меньше...
да, наверное, я от страха в свой реакции в чем-то переборщила (спасибо за препарирование), но я про принцип...
А кстати, ролики действительно были очень неважными, напрокатными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Видимо, надо было просто ВИДЕТЬ, КАК он упал...
.

Согласна!
Но, из собственного опыта, реакция ребенка на неудачу - это на 99% повторение реакции РОДИТЕЛЕЙ!.
Многие дети даже в первый момент после падения и т.п. СМОТРЯТ, а как реагируют на это взрослые? Короче говоря, НАДО РЕВЕТЬ ИЛИ НЕТ...
Поэтому, чем спокойне вы воспринимаете случившееся, тем спокойнее на это реагирует ребенок.
Тем спокойнее ребенок воспринимает свои неудачи и в дальнейшем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я так глубоко задумалась, что пока даже и отвечать не могу связноУлыбка
Тема жалости меня очень интересует - у меня сейчас как раз такой жизненный период, когда хочется себя жалеть. Волосы дыбом вобще-то встают...
Я как-то запуталась. Не нужно в себе что-то запрещать, нужно уметь себя принимать и любить, и тут же - ЖАЛОСТИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!! А как быть с доверием к себе самому? Типа - "сейчас я себя жалею, но я знаю, что завтра я снова поднимусь и буду жить"...?
Может, я неправильно понимаю само слово "жалость"? Надо посмотреть в словаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Многие дети даже в первый момент после падения и т.п. СМОТРЯТ, а как реагируют на это взрослые? Короче говоря, НАДО РЕВЕТЬ ИЛИ НЕТ...
Поэтому, чем спокойне вы воспринимаете случившееся, тем спокойнее на это реагирует ребенок.
Тем спокойнее ребенок воспринимает свои неудачи и в дальнейшем...


Наталья, ребенок ведь маленький еще. Откуда он знает что Вы своей демонстрацией спокойствия его воспитываете. Ребенок падает, ему больно. Защиту от боли он ищет в первую очередь у матери. Он надеется на маму, а мама его в этот момент пытается воспитывать. Раз, неоправданное ожидание, два и вырабатывается стереотип обманутого ожидания, на маму в такой ситуации надежды нет. Дальнейшее поведение ребенка вполне предсказуемо, в первую очередь по отношению к матери. Этот стереотип может сработать в самых неожиданных ситуациях, особенно в подростковом возрасте. Я все это помню из своего детства. Понимание пришло только недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу разобраться до конца. Жалость - это чувство, которое просто приходит, и все. Как зависть, радость, ненависть.. Например, я чувствую к кому-то зависть. Естесно, от этого чувства хочется избавиться. Но не внушением же:"Я не чувствую зависть, мне нельзя чувствовать зависть, это плохое чувство"...Это жеж так комплекс вины приобрести недолгоУлыбка
И вот это чувство пришло. Жалость к себе. Что, давить его в себе? Запрещать его чувствовать? Загонять внутрь? А может, лучше просто дать ему жить, испытать полностью, а потом перенаправить себя на позитив? Т.е. - использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мне кажется, что жалеть себя можно, а кому-то даже и нужно, но жалость эта должна быть выборочной. В любом случае, это лучше, чем ругань и критика.

И именно жалость, а не сочувствие. Чувство жалости направлено ко внутреннему ребёнку, который сидит в каждом из нас.

Многие люди в состоянии стресса или боли регрессируют, "впадают в детство". Конструктивная критика в таком случае - как мёртвому припарка.

Конечно, одной жалостью к себе проблем не решить. Но перед тем, как начать что-то делать, нужно дать своему организму передышку, эмоциональную разрядку. Жалость - не более чем катализатор такой разрядки.

Пусть каждый для себя решает, жалеть себя или нет. Но я себя жалею. Я стараюсь, чтобы внутренний Взрослый и внутренний Ребёнок ладили между собой. Когда происходит что-то плохое, я жалею себя, даю себе поплакать, и позволяю другим жалеть себя. А потом, когда все слёзы выплаканы, снова мобилизуюсь и иду в бой, если есть куда идти.

Детей, по-моему, жалеть надо обязательно. Никому из детей пока легче не стало от слов: "Сам виноват, в следующий раз будешь внимательнее" или "Не плачь, мужчины не плачут" или (что чаще всего бывает): "Куда ты прёшься, слепой что ли".

Не знаю, верно ли моё мнение, и правильно ли я поступаю, жалея себя. Но я это делаю и чувствую себя хорошо.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Наталия пишет:

Поэтому, чем спокойне вы воспринимаете случившееся, тем спокойнее на это реагирует ребенок.
Тем спокойнее ребенок воспринимает свои неудачи и в дальнейшем...


Наталья, ребенок ведь маленький еще. Откуда он знает что Вы своей демонстрацией спокойствия его воспитываете. Ребенок падает, ему больно. Защиту от боли он ищет в первую очередь у матери. .

Все правильно... Ребенок ведь маленький еще, и он не знает, что по традициям нашего менталитета ценится и вызывает сочувствие СТРАДАНИЕ.
И если вы с самого начала не будете культивировать страдание в ваших отношениях и в его отношениях с окружающим миром, ему не придется потом, много лет спустя, задаваться подобными воспросами (см. тему).
У нас же в российском менталителе глубоко заложено поклонение перед страданием... Т.е. страдальцев жалеют, успешным ненавидят... Где логика?
Поэтому дети с малолетства учатся СТРАДАТЬ, почти всегда это страдание показное, расчитанное на маму, на окружающих...
Цитата:
Многие дети даже в первый момент после падения и т.п. СМОТРЯТ, а как реагируют на это взрослые? Короче говоря, НАДО РЕВЕТЬ ИЛИ НЕТ...

Но с другой стороны, опять же традиционное наше "мужчины не плачут"... kolokol, не с этим ли связаны ваши негативные детские воспоминания?...
И получается, что ребенок вынужден демонстративно страдать, чтобы выпросить у родителей это самое сочувствие...

Поэтому, не надо подозревать меня в садизме...

Но даже ЗАЩИТУ ОТ БОЛИ можно осуществлять СПОКОЙНО, без эмоций...
С другой стороны. откуда вы знаете. что ребнок в эту минуту нуждаетс яименно в сочувствии? Он вам сказал? Или вам показалось, потому что так принято?

Поэтому, ИМХО, не паниковать, не искать демонстративно виноватых, а обнять или просто подержать за руку, спросить: "Чем я могу тебе помочь?" Т.е. дать ребенку право ВЫБРАТЬ вид помощи...

Хорошо помогает озвучить чувства ребенка, использую "Я-сообщения" (см. Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

..к сожалению, это трудно объяснить словами. Это начинаешь понимать только став родителем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
не могу разобраться до конца. Жалость - это чувство, которое просто приходит, и все. Как зависть, радость, ненависть.. Например, я чувствую к кому-то зависть. Естесно, от этого чувства хочется избавиться. Но не внушением же:"Я не чувствую зависть, мне нельзя чувствовать зависть, это плохое чувство"...Это жеж так комплекс вины приобрести недолгоУлыбка
И вот это чувство пришло. Жалость к себе. Что, давить его в себе?
Все верно, с чувствами бороться сложно. Но можно бороться с той частью себя, которая эти чувства продуцирует...
На примере зависти...
Лучшее средство от зависти - радость за другого человека! Попробуйте, вместо того, чтобы завидовать, порадоваться за него... Оценить его успех, переосмыслить свои желания, направить ЭНЕРГИЮ ЗАВИСТИ на выработку своей стратегии в достижении своей цели...

То же самое и с жалостью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все верно, с чувствами бороться сложно. Но можно бороться с той частью себя, которая эти чувства продуцирует..."

Т.е. бороться с Ребенком?

"На примере зависти...
Лучшее средство от зависти - радость за другого человека! Попробуйте, вместо того, чтобы завидовать, порадоваться за него... Оценить его успех, переосмыслить свои желания, направить ЭНЕРГИЮ ЗАВИСТИ на выработку своей стратегии в достижении своей цели...

То же самое и с жалостью...[/quote]

Наталия, я пытаюсь сказать, что не бывает человека абсолютно безгрешного. Что вся палитра чувств нам так или иначе знакома - хотя бы промельком, хоть намеком. Зависть, ревность, жалость. Ну, просто не смогу я поверить в то, что есть на свете человек, который никогда не испытывал т.н. "плохих" чувствУлыбка Hе подкидываться же мне в испуге, что я что-то такое испытала, что испытывать низззяяя....УлыбкаМеня удивило, что многие прямо-таки запрещают само чувство жалости как таковое (и Леви в том числе). Мне захотелось узнать, а испытывают ли это чувство другие люди (спасибо, funtik!), и как вообще к нему относятся. И самой как-то потверже определиться в отношении этого чувства.
Я не говорю о том, что я сейчас сижу и беспрерывно себя жалею. Но если во мне появляется чувство жалости к себе, то я, доверяя себе, позволяю этому чувству быть - утешаю себя как могу. Некоторое время. Потом, после передышки, жалость проходит, и начинается действие. Т.е. чувство жалости вытесняется другим чувством. С завистью мне подсказали работать так - если вдруг я ловлю себя на зависти к кому-то (случается редко, но все же), то я стараюсь с этим человеком познакомиться... И начинаю чувствовать к нему все то, о чем вы написалиУлыбка
Наталия, спасибо за внимание и подробные ответы. Вообще мы, кажется, об одном и том жеУлыбка Жалость (ее избыточное количество) действительно может привести к внутренней распущенности и ненужным капризам. И Ваш конструктивный подход помог мне собраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, бывают такие моменты у каждого, что очень жалко себя. Так и хочется себя обнять, погладить и пожалеть. Не знаю, что значит можно или нельзя, но я иногда тоже очень себя жалею. Но если это делать очень часто, то это очень расслабляет и потом трудно собраться. Но иногда очень даже полезно, ну лично мне)))
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, прошу прощения за тень подозрения, что закралась к Вам в сердце. Я вовсе не подозревал Вас в садизме, Боже упаси! Возможно мое обращение к Вам прозвучало резко. Виной тому мои крючки из моего детства. Описанная мной ситуация утрирована и срабатывает в случае действительно сильной боли и обиды ощущаемой ребенком. И Вы правы. Главное в этой ситуации, проявить внимание в какой либо форме. Ребенок чувствует, мама с ним!

"...Поэтому дети с малолетства учатся СТРАДАТЬ, почти всегда это страдание показное, рассчитанное на маму, на окружающих...".

В каком возрасте ребенок успевает научится шантажу с помощью страдания? Мне кажется ответ на этот вопрос можно найти в колыбели ребенка. Мама и первый Ее ребенок. Подгоняемая материнским инстинктом и любовью к этому чуду природы, Она постоянно испытывает потребность заботится о своем малыше. И стоит ему заплакать, как мама уже возле него, узнать что нужно маленькому. А маленький просто соскучился и хочет видеть маму. Вот один из первых стереотипов, который формируется в психике ребенка. Стоит ему заплакать и мама тут как тут. Ребенок начинает этим пользоваться. Попросту использует маму в своих интересах (холодно, но что поделаешь...). Дальнейшее развитие этого стереотипа на мой взгляд вполне предсказуема и выливается в форменный шантаж ребенком материи. Если дать этому стереотипу развиться, с ним очень трудно бороться в последствии. Опять же, описанная мной ситуация утрирована и высушена. Работа мозга всегда отличатся этим недостатком. Все дети разные с пеленок и родители их воспитывающие тоже.

Что касается жалости к себе, это на мой взгляд, инструмент регулирования здоровья психики человека. Основная опасность его в том, что им очень легко злоупотребить во вред себе. отсюда все эти предупреждения. Но похоже он также необходим, как положительные эмоции. И снова, для всех людей по разному.

"..к сожалению, это трудно объяснить словами. Это начинаешь понимать только став родителем..."

Да, я согласен с Вами. Но я хочу своих детей и я хочу быть к этому готовым, хотя бы в начальной стадии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
В каком возрасте ребенок успевает научится шантажу с помощью страдания? Мне кажется ответ на этот вопрос можно найти в колыбели ребенка. Мама и первый Ее ребенок. Подгоняемая материнским инстинктом и любовью к этому чуду природы, Она постоянно испытывает потребность заботится о своем малыше. И стоит ему заплакать, как мама уже возле него, узнать что нужно маленькому. А маленький просто соскучился и хочет видеть маму. Вот один из первых стереотипов, который формируется в психике ребенка. Стоит ему заплакать и мама тут как тут. Ребенок начинает этим пользоваться. Попросту использует маму в своих интересах (холодно, но что поделаешь...). Дальнейшее развитие этого стереотипа на мой взгляд вполне предсказуема и выливается в форменный шантаж ребенком материи. Если дать этому стереотипу развиться, с ним очень трудно бороться в последствии. Опять же, описанная мной ситуация утрирована и высушена.

Если и утрирована, то не сильно. И очень близка к тому, что я наблюдала и не раз...
Причина: мы проецируем свою ТРАДИЦИЮ СТРАДАНИЯ на ребенка.
Что чувствует взрослый человек, когда он плачет? ГОРЕ!
А что чувствует грудной ребенок? Дискомфорт! Сравните эти 2 чувства.
А мы воспринимаем плач ребенка со своей "взрослой" позиции. И реагируем на нее как на ГОРЕ. А малыш просто не умеет общаться иначе, как плачем. Даже улыбаться он учится к 1-2 месяцам.
И вы правильно пишите - ребенку холодно или скучно, а мы раегируем на это как на трагедию... Понятно, что у малыша рано или поздно вырабатывается привычка КАТАСТРОФИЗАЦИИ своих прблем.
А в последне время сюда еще добавилась привычка ЗАЕДАТЬ СТРЕСС как следствие кормления по требованию...
Нет, все не атк плохо, внимательная мама, особенно лишенная общества бабушек, способна бысть научиться распознавать плач малыша (у меня получалось). И вести с ним вполне конструктивный, для его возраста, диалог....

А с другой стороны - у нас в стране нет традиции приятия человека, и реебнка особенно. А ведь именно приятие дает малышу чувство базовой уверенности в доброжелательности мира. На этом строится его отношение к этому миру в дальнейшем...
Получается, что родители с рождения приучают к мысли, что:
а) мир страшен и жесток,
б) все события это прежде всего КАТАСТРОФЫ.

Так что результат получаем закономерный...
Цитата:
Да, я согласен с Вами. Но я хочу своих детей и я хочу быть к этому готовым, хотя бы в начальной стадии.

Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", ссылку можно найти в поисковиках, или спросить у hulio или Димы.
Им понравилась книга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", ссылку можно найти в поисковиках, или спросить у hulio или Димы.
Им понравилась книга...


А я уже... Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно будет услышать ваше мнение...
Обычно эта книга производит гнетущее впечатление на женщин (видят свои ошибки, не иначе...), а вот мужчины от нее в полном восторге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да..катастрофизация проблем...традиция страдания.. как это по-нашему, по-рассейски... Все так банально, а понимается ну буквально как великое открытиеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
да-да..катастрофизация проблем...традиция страдания.. как это по-нашему, по-рассейски... Все так банально, а понимается ну буквально как великое открытиеУлыбка

Главное, что понимаетсяУлыбка... Некоторые и на это не способны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я обязательно поделюсь своим мнением об этой книге, но позже. В Петропавловске уже 2 часа ночи. Мне пора спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИринЧа пишет:
Видимо, надо было просто ВИДЕТЬ, КАК он упал...
.

Согласна!
Но, из собственного опыта, реакция ребенка на неудачу - это на 99% повторение реакции РОДИТЕЛЕЙ!.
Многие дети даже в первый момент после падения и т.п. СМОТРЯТ, а как реагируют на это взрослые? Короче говоря, НАДО РЕВЕТЬ ИЛИ НЕТ...
Поэтому, чем спокойне вы воспринимаете случившееся, тем спокойнее на это реагирует ребенок.
Тем спокойнее ребенок воспринимает свои неудачи и в дальнейшем...


Согласен с Натальей. Моему сыну 4 месяца и бабушка (моя мама)
выходит погулять с сыном. Ребёнок начинает капризничать, - бабушка не знает как его успокоить, начинает нервничать, суетиться, в итоге делает вот такие глаза Шок а ребёнок глядя на неё сам пугается, в результате бабушка и ребёнок в истерике... Ребёнок
действительно копирует родительскую реакцию и воспроизводит её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей жизни был печальный эпизод. У нас сейчас очень много нищих. Как-то увидела женщину алкогольного вида. Она сидела с двумя детьми прямо на голой земле. Я подала им, но не выдержала и сделала ей замечание, мол "у тебя же дети, что ж ты их не бережешь". Не надо было, конечно, это говорить. Грусть Женщина обрушилась на меня с упреками: "тебе хорошо, у тебя все есть, а мы - бедные и несчастные..."Она даже заплакала. А я ушла с горьким осадком на душе. С моей стороны было глупо делать ей замечание.
Она не просто жалела себя, она купалась в собственном море жалости. А ведь когда-то это был маленький ручеек.

Эмоций не лишен никто. Все испытывают и радость, и горе, и печаль, и гнев, и ту же жалость. Нет ничего плохого в том, что мы в разных жизненных ситуациях мы испытываем разные эмоции и чувства. Это нормальная реакция на какие-то события. Я споткнулась о камень и сильно ушибла ногу. Конечно, я прокляну этот камень и пожалею свою ножку, да и себя в добавок. Улыбка Но дальше мое внимание переключится на другие события, и жалость уступит место другим эмоциям.

Важно не делать культа. И не уходить с головой ни в беспричинную радость, ни в благородный гнев, ни в сладкую жалость к себе хорошей.

Я думаю, что если Вам очень хочется жалеть себя, то сопротивляться этому чувству не надо. Жалейте себя на здоровье! Но параллельно разберитесь почему хочется жалеть себя? И вообще, на что жалуетесь? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100