Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все можно купить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 30.04.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Любовь и доужба, кстати, тоже "товар" такой знаете ли непродаваемый...
Золотые слова, в них я вижу ответ на вопрос, все ли можно купить. Купить можно то, что продается, значит, за деньги можно купить только любовь и дружбу for sail...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Цитата:
Уваажаемая Фиалка! Если челоек с руками, ногами, головой, желанием и стремлением изменить себя и жизнь свою он все сможет и все сделает! Я вобще не понимаю людей, которые жалуются на свою жизнь, на судьбу. Вы молоды и здоровы, перед вами открытты все двери, если сами захотите, конечно же их открыть...
Алена, а я и не жаловалась. Я тоже считаю, что у меня есть много возможностей и все зависит от моего желания и упорства. Я не жаловалась на то, что у меня нет денег и никогда не будет, а они мне нужны. Эта тема не о моем финансовом состоянии, а о возможности "купить" те или иные блага в нашем обществе. Так, по-моему, могут рассуждать и очень богатые люди, я, по крайней мере, слышала насколько цинично такие люди говорят на эти темы.Мне-то на жизнь хватает, не беспокойтесь. Просто хотелось узнать, кто как относится к деньгам лично и к их роли в нашем обществе.

Последний раз редактировалось: фиалка (04.05.2007 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы только не забудьте, что богатым людям очень нелегко, и рассуждают они по своему опыту, а он у них часто горький. Потому что к ним тянутся не из-за них, а из-за их денег...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Просто хотелось узнать, кто как относится к деньгам лично и к их роли в нашем обществе.
Отрывок из книги, недавно вышедшей, авторов пока не назову, так интереснее...
Ваш муж почти никогда не бывает дома. Он всегда на работе... вместе со своей молоденькой секретаршей, а распрощавшись с ней, он поедет – нет, не к вам! – к любовнице. И вряд ли она у него будет одна.
Щедрость вашего мужа закончилась как раз в момент надевания на ваш пальчик кольца. Купить вам шубку или сходить в ресторан – здесь он будет торговаться за каждый доллар...
А что же ты? Первые три года ты отдашь шоппингу. Ты больше не ездишь в метро – ты покачиваешься на кожаных подушках собственного «Бентли», первые джинсы «Дольче Габанна», первая сумочка «Биркин»... Но что после двадцатой сумочки? Уже все куплено. Но так хочется, чтобы кто-то тебя обнимал (и, кстати, занимался сексом) и хотя бы иногда вникал в твои проблемы...
...
Дальше – хуже. В ход идут антидепрессанты, главными друзьями становятся милые психотерапевты. Жены поголовно начинают увлекаться странным – йога и фэн-шуй, экскурсии в Шао-Линь... Но и это не финиш.

Когда денег нет, действительно кажется, что были бы деньги - будет счастье. А вот те, кто себе заработал пару миллиончиков, но от этого лучше жить не стал, те и понимают, что счастье не в деньгах. Хотя неправда, всё равно не понимают.
А массовая денежная истерия нужна государству, чтобы люди работали, поднимали ВВП и прочие показатели. Одно время меня бесила реклама в метро, на которой муж-бизнесмен покупал жене-красотке машину, и они оба уезжали в ней со счастливыми лицами. Это та иллюзия счастья, которую нам навязывают в рекламах, в сериалах, в различных ток-шоу, газетах, журналах... отовсюду. Наверное это некая общественная болезнь, которой нужно переболеть, чтобы появился иммунитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет отрывка из книги хочу сказать, что я тоже догадываюсь, что в том, чтобы быть женой миллионера ничего хорошего нет. Сплошная зависимость и унижение Закатить глаза, задуматься . Я так себе это представляю. А вот если говорить о том, что это ЛИЧНЫЕ деньги, тогда можно представлять их как средство быть свободным. Счастье я представляю себе как состояние души, которое возникает скорее от внутренних причин, чем внешних (хотя внимание со стороны любимого или успех и признание в своей профессиональной деятельности, думаю, могут послужить причиной счастья). Но деньги ведь могут помочь не отвлекаться и не расстраиваться из-за мелочей жизни. Разве возможно быть счастливым человеком, если жить негде, дети некормленые и т. п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все можно купить?

Купите себе ТАЛАНТ! И пишите музыку, еще прекраснее моцартовской...

Еще неплохо бы интеллекта прикупить. Нет, не повысить на 10-15 пунктов после 5 лет тренировок, а чтоб сразу стал больше 200.

О, вот интереснейшая штука еще есть! Купите знаний, особенно о том, чего еще никто не знает, как Вселенная устроена, что тут есть, как оно устроено, откуда взялось и зачем.

Ну и смысл жизни сюда же.

Я бы заказала все 4 товара в одном комплекте с доставкой на дом. Подскажите адрес, где торгуют? Через карточку VISA платить можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Купите себе ТАЛАНТ! И пишите музыку, еще прекраснее моцартовской...
А зачем покупать? У меня есть талант, и у Вас наверняка тоже. Есть мнение, что у каждого есть какой-то талант. Главное-развивать его! А вот для этого-то и нужны деньги. Необходимо, безусловно, трудолюбие. Но в большинстве случаев без денег не обойтись. У моей бабушки были прекрасный голос и слух, и стремление учиться пению. Она, будучи еще маленькой, сама нашла музыкальную школу, а там ее спросили: "А кто за тебя платить будет?", а за нее некому было платить: сиротой была.Так у нее свой талант и не получилось развить, не было возможности, работала Плач, или очень грустно .Много примеров можно привести, ведь способности со временем угасают, если их не развивать. При развитии таланта нужны хорошие преподаватели, регулярные тренировки и т.п. Чтобы одному на пустом месте всему научиться надо быть не талантом, а ГЕНИЕМ.
Цитата:
Еще неплохо бы интеллекта прикупить. Нет, не повысить на 10-15 пунктов после 5 лет тренировок, а чтоб сразу стал больше 200.
А зачем интеллект за 200? От него же одни проблемы. У таких людей "крышу сносит" Закатить глаза, задуматься от их ума, я слышала. Гораздо приятнее покупать и пользоваться плодами их мысли.
А вот насчет знаний, которые никто еще не знает и смысла жизни Вы правы. Их, пожалуй, не купишь. Хотя мог бы какой-нибудь миллионер проспонсировать изучение космоса и благодаря этому ученые открыли бы что-то новое...


Последний раз редактировалось: фиалка (04.05.2007 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Все можно купить?

Купите себе ТАЛАНТ! И пишите музыку, еще прекраснее моцартовской...

Еще неплохо бы интеллекта прикупить. Нет, не повысить на 10-15 пунктов после 5 лет тренировок, а чтоб сразу стал больше 200.

О, вот интереснейшая штука еще есть! Купите знаний, особенно о том, чего еще никто не знает, как Вселенная устроена, что тут есть, как оно устроено, откуда взялось и зачем.

Ну и смысл жизни сюда же.

Я бы заказала все 4 товара в одном комплекте с доставкой на дом. Подскажите адрес, где торгуют? Через карточку VISA платить можно?
Да. Развить себя можно лишь в некоторых пределах. Но если у человека есть на это время, то он будет это делать. А нет - не будет.

За деньги можно купить время.

Свое и чужое. И, как следствие, новые мелодии, уникальные знания о природе, геном человека... А было б ресурсов больше, то таблетку от старости и таблетку от глупости... - вопрос в цене и наличии ресурсов)))

За деньги можно купить добрые дела

Реальное доброе. То, где никто не уйдет обиженным. Примеров достойной благотворительности и меценатства море.

Деньги - это инструмент. И инструмент могучий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка, это я собственно уже не в порядке спора с Вами - каждый размышляет как умеет... Но все же не могу удержаться от замечания, что Ваша аргументация строится по типу "без денег счастья нет". Я и с этим не вполне согласен, но допустим. Из этого однако вовсе не следует, что на деньги счастье (здоровье, дружба, любовь...) покупается.

Вам наверняка не раз приходилось слышать, как старики говорят: "Было бы здоровье - остальное приложится". И столько же раз Вы видели, как здоровье есть - а остальное не прилагается, ну хоть ты тресни. Вот и с деньгами так же.

Не буду про себя Смущение , но в непосредственной близости не раз наблюдал: у человека и денег в избытке, и к тому же интеллектом Бог не обидел - а с остальным (со здоровьем, с любовью) - как у всех у нас. И когда у миллионера неприятности, то голова на плечах, поддержка друзей, семьи - это важно. А деньги вроде как особо не причем.

----------

Но я на самом деле не ради этих банальностей пишу, а чтобы (печапьным) наблюдением в тему поделиться.

В соседнем доме - окно в окно - живет старичок, лет 65-70, довольно бодрый. Трехэтажный дом комнат на 6-8 плюс огромная веранда плюс зимний сад - и он там по большей части один. Изредка появляется женщина, дочь, вероятно. Я часто вижу, как он возится по саду, или чистит-намывает машины (у него их то ли две, то ли три, все крутые-дорогие). Тут у нас практически деревня, все со всеми здороваются. А он на мои приветствия отвечал как-то испуганно. И вообще довольно испуганное впечатление производит. Хотя пару раз за пару лет мы и обменялись какими-то репликами.

Сегодня иду мимо - он возится с велосипедом (велосипед навороченный - но я и за рулем машины то его не помню, а на велосипеде просто представить себе не могуРадостная улыбка). Он вдруг заговорил с мной, поинтересовался моей кошкой (раньше, рассказывают, у него кошки были), чуточку побеседовали. И мне показалось - дедушка хоть не старый, а уже заметно не в порядке, старческое слабоумие... Потому должно быть и испуганный такой.

Как-то ему живется, со всеми его деньгами, с его однообразно налаженной комфортабельной одинокой жизнью?..
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Есть мнение, что у каждого есть какой-то талант. Главное-развивать его! А вот для этого-то и нужны деньги. Необходимо, безусловно, трудолюбие. Но в большинстве случаев без денег не обойтись.
Мне кажется, что если подсчитать статистику талантливых людей, развивших свой талант и реализовавшихся, то окажется, что более половины из них были из необеспеченных семей. Из богатых семей почти никого.
Может быть я не прав, я не подсчитывал, это просто интуитивно так кажется.
И если это действительно так, то у меня есть некоторое объяснение, почему так происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balaban пишет:
...уникальные знания о природе, геном человека...

Смех Смех Почем Эйнштейн? Тысячей, и даже миллионом талантливых работоспособных посредственностей вы его не замените (если думаете доказывать обратное, пожалуйста пройдите сначала курс теоретической физики Радостная улыбка))
Цитата:
А было б ресурсов больше, то таблетку от старости и таблетку от глупости... - вопрос в цене и наличии ресурсов)))

Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.
Вся королевская конница,
Вся королевская рать

Не может Шалтая,
Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать! (c)

_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (04.05.2007 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:

Смех Смех Почем Эйнштейн? Тысячей, и даже миллионом талантливых работоспособных посредственностей вы его не замените

Вы о чем ? Вы считаете, что ОТО и СТО не построили бы без Энштейна? Или вы считаете, что современная наука это не промышленное производство, а творение могучих одиночек?

На мой взгляд, это именно промышленное производство научного продукта. И уже весьма давно.

Зайдите на форумы людей , работающих на переднем крае науки у нас, в Штатах, Китае, Европе и проясните этот вопрос. Окажется, что науку двигают сообщества... и чем большими деньгами располагает сообщество (чем больше грантов выделяется на направление, прямое правительственное финансирование и т.д.), тем больше талатливых людей оно включяе и более значительных результатов достигает.

Robin пишет:

:если думаете доказывать обратное, пожалуйста пройдите сначала курс теоретической физики

Если вы считаете себя вправе определять критерии оценки оппонента, то хотя бы убедитесь, что он им не удовлетворяет.
А то как-то смешно получается Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Окажется, что науку двигают сообщества... и чем большими деньгами располагает сообщество (чем больше грантов выделяется на направление, прямое правительственное финансирование и т.д.), тем больше талатливых людей оно включяе и более значительных результатов достигает.
Вы очень верно написали. Именно двигают. И направление движения зачастую определяется деньгами. Но вот способ движения... Это по прежнему определяют те, кто выше среднего уровня. Это если нужен именно результат и в дело не вступают регалии, звания, связи и т.п. (а они на самом деле всегда вступают в той или иной мере). Талант нельзя купить, можно только оплатить результат его работы.
Согласен с точкой зрения, что талант и трудолюбие не складываются, а перемножаются. Следствия из этого сами знаете какие. Если учитывать что трудолюбие все таки ограниченная величина у человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко мы конечно от темы уклонились. Но отвечу Грусть
Balaban пишет:
Robin пишет:
Смех Смех Почем Эйнштейн? Тысячей, и даже миллионом талантливых работоспособных посредственностей вы его не замените

Вы о чем ? Вы считаете, что ОТО и СТО не построили бы без Энштейна?

Частную теорию относительности скоро построили бы и без Эйнштейна. Про общую - я слышал мнение весьма компетентных людей, что совершенно неизвестно, кто и когда до этого бы дошёл - и вообще дошёл ли бы. И неизвестно, когда возникла бы квантовая механика без Планка и опять же Эйнштейна. И ни при чём тут деньги. Кстати, тот же Эйнштейн заложил ещё и основы современной статистической физики.

Цитата:
Или вы считаете, что современная наука это не промышленное производство, а творение могучих одиночек?

И то, и другое во взаимодействии. И одно покупается за деньги, другое не очень.

Цитата:
На мой взгляд, это именно промышленное производство научного продукта. И уже весьма давно.

Зайдите на форумы людей , работающих на переднем крае науки у нас, в Штатах, Китае, Европе и проясните этот вопрос.

Зачем мне на форумы ходить, я с этими людьми знаком Улыбка. Тут у нас и Европа, и до переднего края не так далеко (иной коллега в соседнем офисе обидится, если я в его передне-крайности усомнюсьРадостная улыбка), и сплошное нано- био- гено- и какие ещё хотите модные словечкиРадостная улыбка. И журналы я почитываю, и Nature, и Science.

Цитата:
Robin пишет:

:если думаете доказывать обратное, пожалуйста пройдите сначала курс теоретической физики

Если вы считаете себя вправе определять критерии оценки оппонента, то хотя бы убедитесь, что он им не удовлетворяет. А то как-то смешно получается Радостная улыбка

Странное предложение... Мне вообще больше понравилось бы слово "собеседник" вместо "оппонент". А критерий оценки простой: человек должен иметь хотя бы общее представление об обсуждаемом предмете. Например, если мне скажут: "Сначала прочитай Берна, потом рассуждай об этих играх" - я или пойду читать, или буду молча слушать разговор знающих людей.

И мне очень показалось Улыбка, что такого образования у вас нет. Я имею в виду не курс общей, а именно теоретической физики семестра хотя бы на 4. А без этого рассуждать о вкладе Эйнштейна бессмысленно.

Я не считаю себя большим (и вообще никаким) специалистом в теорфизике, но базовые знания в этой области у меня есть. А у Вас?

P.S. А сколько надо потратить на нового Моцарта, Пушкина, Рафаэля? Смех Смех
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, есть такое занимательная область знаний называется методология науки. В программе ВУЗ-ов ее обычно нет, она появляется уже в аспирантуре. На мой взгляд, это именно та база с помощью которой можно анализировать развитие научных направлений и вклад отдельных ученых.
Можно прочитать, например, Куна.
Цитата:
Я не считаю себя большим (и вообще никаким) специалистом в теорфизике, но базовые знания в этой области у меня есть. А у Вас?
О физике сужу, имея за плечами ФОПФ МФТИ.
Спросите ваших знакомых, которые занимаются наукой, первичны ли деньги в продвижении направлений. У меня например пазл складывается (в случае с наукой) совершенно однозначно. Те ребята, которые остались в науке и уехали из России пошли четко в денежные/перспективные направления. Что, кстати, подтверждаете и вы перечисляя "модные словечки".
Они же не просто так "модные". Это слова, за которыми стоят деньги, возможные открытия и признание и т.д.
Весьма странно, что работая в таком окружении, вы ставите это под сомнение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balaban пишет:
За деньги можно купить добрые дела
Реальное доброе. То, где никто не уйдет обиженным. Примеров достойной благотворительности и меценатства море..
А еще говорят, что за добрые дела могут обвалиться деньги. Скажем, начинаешь со своих копеек регулярно отделять на помощь тем, кто еще более нуждается, и копейки перерастают в рублики. Главное, чтобы жаба не явилась, когда доходы вверз пойдут, а то опять кран перекроют.

Balaban пишет:
Деньги - это инструмент. И инструмент могучий.
О! Да Вы прямо меня цитируете (где-то в другой ветке писала это)

Тем не менее И.С.Бах со своей кучей детей и забот успевал писать шедевры. Пусть что-то для учеников, что-то на заказ, от себя по порыву мало, все равно шедевры.
А кто-то другой с утра до ночи делает деньги, а его сын, имея все, мается, потому что не гений и не купишь ее, гениальность, ни в каком магазине...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Тем не менее И.С.Бах со своей кучей детей и забот успевал писать шедевры. Пусть что-то для учеников, что-то на заказ, от себя по порыву мало, все равно шедевры.
А кто-то другой с утра до ночи делает деньги, а его сын, имея все, мается, потому что не гений и не купишь ее, гениальность, ни в каком магазине...
Деньги к счастью лишь один из мотивов для деятельности. Есть отвественность, есть любовь, есть творчество, есть самореализация, есть вера и они совершенно в стороне от денег!

Любовь матери к ребенку не купишь, не купишь радость от достигнутой цели, не возьмешь назад свои прошлые ошибки и не купишь встречу с ушедшими близкими.

Но меня удивляет, что существует такая недооценка власти и влияния денег на современное общество. Можно купить чувства миллионов человек через медиа. Это и страх, и ненависть, и обожание, и желание, и самый дорогой товар в настоящее время - лояльность.
Безусловно можно купить открытия в науке! Хочешь в области элементарных частиц? Построй самый мощный ускоритель. В астрономии? Организуй не имеющий аналогов телескоп! Можно взрывообразно развивать новые направления, как это сделали в конце прошлого века с биотехнологиями.
Можно обрушивать валюты и фондовые рынки, можно серьезно и отвественно играть в игры за власть
Я уже не говорю, что можно реализовать самые фантастические мечты от космоса, до футбольного суперклуба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balaban пишет:
Спросите ваших знакомых, которые занимаются наукой, первичны ли деньги в продвижении направлений. У меня например пазл складывается (в случае с наукой) совершенно однозначно. Те ребята, которые остались в науке и уехали из России пошли четко в денежные/перспективные направления. Что, кстати, подтверждаете и вы перечисляя "модные словечки".
Они же не просто так "модные". Это слова, за которыми стоят деньги, возможные открытия и признание и т.д.
Весьма странно, что работая в таком окружении, вы ставите это под сомнение Радостная улыбка

Вообще-то в теме шла речь о деньгах в распоряжении отдельной личности. В этом случае деньги можно считать первичными, то, что на них покупается (коньяк с икрой, любовь, дружба, здоровье, счастье Улыбка ) - вторично.

А Вы говорите скорее о деньгах как инструменте перераспределения ресурсов общества, это совсем другой аспект. Вообще говоря, у меня нет большого желания углубляться ни в ту, ни в другую тему. Но отвечу Вам кратко.

Система распределения денег на науку (да и на другие общественно значимые цели) очень сложна и полна обратных связей, поэтому невозможно сказать, что первично, что вторично. Но среди многих взаимодействий есть и такие: влиятельные ученые убеждают влиятельных деньгодавцев, что определенные направления должны быть приоритетными. В эти направления текут деньги. Народ налетает и начинает делить. При дележке особенно учитываются прежние заслуги, в остальном кто умел (в отхватывании денег) тот и съел.

Иногда результатом являются открытия, и уж как правило хоть что-нибудь можно показать как результат.

Еще раз, повторяю, как я вижу эту цепочку (сильно упрощая)
    Политические решения
    Глобальное распределение денег
    Раздача грантов и подбор кадров
    Исследования
    Результаты

Деньги не на первом месте. И результат определяется не только суммой денег, но и многими другими факторами, например сложностью и решаемостью поставленной задачи и/или наличием гениев. Сколько лет и сколько миллиардов было потрачено на управляемый термояд? А вот в лабораторию в Рюшликоне IBM вкладывала не такие уж крупные суммы, да и Bell Labs не таких уж безумных денег стоили.

P.S. За словом нано-, за редким исключением, не стоит практически ничего. Но произносить его в поисках финансирования очень полезно Радостная улыбка. Чем мы тут и занимаемся Радостная улыбка

P.P.S. Переходя от слов к делу, пойду готовить презентацию, что ли Радостная улыбка. Из этой дискуссии откланиваюсь.

P.P.P.S. Так вот, еще раз, в нашем случае, выкрикивание слова нано!!! первично, деньги - вторичны Смех Смех Смех
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.P.P.P.S. Сорос - особ статья
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вначале был обмен. Люди меняли нужное на очень нужное или не нужное на очень очень нужное. И было это хорошо, но местами не удобно. Не потащишь же мамонта соседу, чтобы выменять у него мокасины. Даже половину мамонта не потащишь. Пока дотащишь и испортится может. И придумали люди систему эквивалентов. И стало совсем хорошо, понятно и просто. Вот идет человек. Он "весит" на 5 нулей. А этот всего три нулика "весит" и те маленькие. Сразу видно. Хорошо. :)
Хорошо да не совсем. Те поколения, которые бартер не застали, а только эквиваленты и знают, немножко растерялись. Или даже не терялись, а сразу мысли такие "вот заработаю эквивалентов на 9 нулей и сразу будет хорошо". И еще способы заработка эквивалентов разные совсем. Вот этот способ совсем легкий (казалось бы) а вот, сразу по два нуля за усилие (вроде бы) простенькое. И появился не только вес в нулях, но и разность заполучения эквивалентов.
А тут еще вторая сигнальная система развивается. Да не просто развивается, а усложняется. Раньше как, предмет - вещ - слово. Сейчас это не совсем так или даже совсем не так. Слово есть, а взять в руки то что оно обозначает не получится. Даже пощупать не получится, не то чтобы на эквиваленты какие обменять. А обменять хочется, ибо простой и прямой путь и видать перспективу далеко.
"Воон, до той сопочки дойдем и там поднимемся. А на сопочке той эквивалентов не меряно. Причем, всему сразу." :-))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Balaban пишет:
... первичны ли деньги...

...как я вижу эту цепочку (сильно упрощая)
    Политические решения
    Глобальное распределение денег
    Раздача грантов и подбор кадров
    ...
Деньги не на первом месте.

P.S. За словом нано-, за редким исключением, не стоит практически ничего. Но произносить его в поисках финансирования очень полезно Радостная улыбка...

P.P.S. Переходя от слов к делу...

P.P.P.S. Так вот, еще раз, в нашем случае, выкрикивание слова нано!!! первично, деньги - вторичны Смех Смех Смех


А если совсем кратко: В начале было слово (c) Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:

А Вы говорите скорее о деньгах как инструменте перераспределения ресурсов общества, это совсем другой аспект. Вообще говоря, у меня нет большого желания углубляться ни в ту, ни в другую тему. Но отвечу Вам кратко.

Если желания углубляться нет, то и рассматривать проблему не стоит -- удовлетворения от сделанного не получится.

Перед тем как деньги куда либо пойдут, как вы верно заметили, следует принятие решения. С кучей обратных связей. Модели принятия этого решения могут быть разными и сильно зависят от лица принимающего решение и правил игры системы, в которой это решение принимается.

Я говорил об эффекте прихода денег в направление вне завимости от механизма их поступления (например, меценат решил показать силу влияния денег ради удовлетворения амбиций, СССР решил развить лакокрасочную промышленность и т.д.), поэтому эти модели к делу не относятся.

Если вам же интересно рассмотреть всю цепочку в целом -- ради бога, но автоматически влияние Личностей нивелируется.

На мой взгляд деньги - как основной мотивирующий фактор -достаточно уверенно вытесняют все остальные в философии западного общества. И те ситуации, которые были возможно раньше (работа ради идеи, работа по Призванию и т.д.), сейчас все менее вероятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balaban пишет:
Но меня удивляет, что существует такая недооценка власти и влияния денег на современное общество.
Боюсь, Вы беседовали о деньгах с людьми, у которых их никогда не было. А если и было немного, то тратились они на насущное: квартира, учеба, лечение - и тут же после этих насущных расходов заканчивались. В лучшем случае Вы тут найдете МНС и СНС, сумевших выбить грант, но вряд ли они Вам признаются в значимости оного. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balaban пишет:
На мой взгляд деньги - как основной мотивирующий фактор -достаточно уверенно вытесняют все остальные в философии западного общества. И те ситуации, которые были возможно раньше (работа ради идеи, работа по Призванию и т.д.), сейчас все менее вероятны.

А это еще один совсем другой аспект: деньги как цель жизни. И тоже уходит от заданной темы.

Может быть, конечно, Вам со стороны западное общество как целое виднее - я тут изнутри все больше отдельно взятых людей в отдельно взятых странах вижу. И какая там у них философия - по большей части не знаю. Бессребников нет - все кушать хочут. Но у большинства большИе или даже бОльшие деньги вовсе не являются приоритетной целью. Людям хочется обеспечения основных потребностей на среднем здешнем уровне, но не менее важны интересная работа в приятном коллективе, семья и прочие личные интересы.

И работа по призванию вовсе не исключает хорошей оплаты (лично я не жалуюсь). Но аспиранты у нас получают 1/2 или 2/3 ставки, для семейного человека это очень скромно - но не убегают в промышленность на втрое больше денег, хотя реально могли бы. Да и по получении степени они будут получать у нас заметно меньше, чем на крупной фирме. Зато работа у нас интереснее.

Balaban пишет:
...например... СССР решил развить лакокрасочную промышленность и т.д.

... и выделил деньги? Или может быть все же Госплан задание спустил? А потом подкорректировал Радостная улыбка

Помнится, в каждую пятилетку в постановлении Съезда КПСС выделялось в качестве приоритетного направления широкомасштабное производство термоусадочных материалов. А впервые увидел я, что это вообще такое, только на Западе.

Цитата:

Если вам же интересно рассмотреть всю цепочку в целом -- ради бога, но автоматически влияние Личностей нивелируется.

Отнюдь. Оно просто иначе осуществляется.

Balaban, а Вы правда МФТИ закончили Вопрос Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:

Balaban, а Вы правда МФТИ закончили Вопрос Радостная улыбка

Да. Что закончили вы, Robin?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100