Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все можно купить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balaban пишет:
Да. Что закончили вы, Robin?
Ну, я эмфэтэёв не заканчивал...Улыбка А спросил я просто потому, что Ваш способ мышления и представления материала мне показался нетипичным для человека, которого долго и основательно учили математике. Я хочу подчеркнуть, что это отнюдь не оценка Вашей личности, а мое восприятие, вероятно ошибочное - errare humanum est
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
ну, я эмфэтэёв не заканчивал...Улыбка А спросил я просто потому, что Ваш способ мышления и представления материала мне показался нетипичным для человека, которого долго и основательно учили математике. Я хочу подчеркнуть, что это отнюдь не оценка Вашей личности, а мое восприятие, вероятно ошибочное - errare humanum est
Замечу, что Физтех не мехмат и математический аппарат там инструмент, а не самоцель.
Изучение же мышления это отдельная, весьма интересная задача, могу порекомендовать, например, Щедровицкий "ПРОЦЕССЫ И СТРУКТУРЫ В МЫШЛЕНИИ",
но ее обсуждение явно за пределами этой темы Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Просто хотелось узнать, кто как относится к деньгам лично и к их роли в нашем обществе.
Фиалка, не понятно - кроме любопытства, эта тема Вам нужна для чего нибудь?
Вот Вы узнали мнения других людей - они разные. Вам что до этого? Почему этот вопрос у Вас возник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не такие уж эти мнения и разные. Насколько я поняла, никто не согласился с тем, что все можно купить. А вопрос у меня такой возник, во-первых, из-за того, что моя мама высказывает такое мнение. Она добрая, хорошая, но говорит она мне почему-то всю жизнь всякие "гадости", которые сбивают меня с толку, и все из самых лучших побуждений. Хорошо, что сейчас я могу обсудить такие вопросы с другими людьми, т.е. с вами. Вы мне нравитесь, вы умные и опытные, наверное. Во-вторых, по жизни мне приходится наблюдать, что "дружат", т.е. общаются уважительно, стремятся поддерживать отношения, с теми, у кого есть связи, влиятельные родственники, деньги. Таким прощают их грубость, капризы, потому что надеются, что в случае чего те им помогут. А если я всего добиваюсь сама, если я, как в песне пелось "сын столяра и плотника"(хотя я, конечно, дочь), если мне никто не помогает и все, что у меня есть, я достигла прямым путем, то во мне никто и не заинтересован. Я знаю, конечно, что плохо схожусь с людьми из-за психологических трудностей, но, думаю, что, если бы людям было это выгодно, они закрывали бы глаза на мои странности. А так, никто не заинтересован понимать меня. И молодые люди тоже серьезные отношения хотят строить с богатенькими девушками с влиятельными родителями. А девушек попроще они рассматривают только как средство удовлетворения своих инстинктов. Я слышала это из первых уст не один раз! Один откровенный парень перечислял мне, почему он "положил глаз" на одну девушку. Деньги и родители были чуть ли ни на первом месте. А если уж совсем быть откровенной, я - антипод гения общения, описанного ВЛ, терплю сплошные неудачи в личной жизни и думаю: "А вот если бы у меня было много-много денег, все было бы по-другому", появляется какая-то конкретная причина неудач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка,
а богатеньких девушек рассматривают как средство удовлетворения еще более примитивных потребностей: поесть, в норку зарыться.
Всех используют:
Красивых - переспать.
Богатых - пошерстить.
Трудолюбивых - на них поездить.
Умных - пообщаться.
Добрых - поиспользовать.
Психологически грамотных - взять у них бесплатную консультацию (Вас знакомые юноши не просили объяснить им "почему ОНА меня не любит, и как с этим жить" - меня просили)
А еще ищут хозяйку в дом, мать детям.
А еще мозги скупают - слышали?
Чем больше у Вас есть, тем в больших областях Вас захотят употребить.

А кого любят? А всяких. Когда любовь нечаянно нагрянет. Встреча с таким явлением, как нечаянно нагрянувшая Л. (пусть и несч. л.) спачает от цинизма, в который можно впасть, постигнув вышеизложенное. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психологически грамотных - взять у них бесплатную консультацию (Вас знакомые юноши не просили объяснить им "почему ОНА меня не любит, и как с этим жить" - меня просили)
Да, спрашивали и юноши, и девушки. А я-то "Травматологию любви" от корки до корки изучила, вот и консультировала. Самой бы еще этому следовать...
То, что Вы пишете, очень правдоподобно. Возникает вопрос: "Нужно ли позволять пользоваться тем, что у тебя есть?" Может быть это обидно, но получится своеобразный обмен тем, у кого что есть. Может быть так и должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Возникает вопрос: "Нужно ли позволять пользоваться тем, что у тебя есть?"
Это зависит от (а) Вашей щедрости, (б) Вашей проницательности, (в) готовности к обмену
Проницательность поможет увидеть ситуации, когда под соусом "я вас люблю", "ты мой лучший друг", "вы наш герой труда", "крем сплюнь - ты этого достойна" пытаются поиспользовать втихаря.
Готовность обменять лишнее свое на нужное чужое поможет найти подходящее предложение.
А щедрость - решить, дать, не дать, кому дать, чего и сколько.

Я за то, чтобы давать. Только предпочитаю, когда прямо предлагают обмен "ваши стулья - наши деньги" или откровенно просят "подскажи, помоги, сделай то-то и се-то". А манипулятору не грех и кукиш показать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всех используют:
...
Чем больше у Вас есть, тем в больших областях Вас захотят употребить.
Не всё так страшно, Esty в большинстве своём люди женятся по любви или думают что по любви. Человек всё таки живёт по большей частью чувствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
или думают что по любви.
"... и Пятачок задумался: любит ли Слонопотам поросят и КАК он их любит" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
... "А вот если бы у меня было много-много денег, все было бы по-другому", появляется какая-то конкретная причина неудач.
Хорошо. Причину Вы выяснили. Действия, теперь, какие планируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне, так все можно купить. Реально все! Только валюта у каждого своя, агаПодмигнуть
Я, например, как девчонка покупаюсь на ангельский характер, а кто-то - на оклад в пять штук баксов, а кто-то - на светлые волосы... Моя грязная мысль ясна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого своя говорите? На покупку и на продажу? И каков обменный курс? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myxa пишет:
А по мне, так все можно купить. Реально все! Только валюта у каждого своя, агаПодмигнуть
Все можно купить говорите... Предположим... Тогда, следуя вашей логике, значит и продать можно все. И почем вы продадите своего ребенка, например, на органы, скажем?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят "не в деньгах счастье", мне хочется ответить "а вы попробуйте".
Деньги просто увеличивают масштабы того, что в человеке есть. Кто-то начинает распускать понты, но без денег он бы это делал незаметнее. А кто-то остается вполне нормальным человеком. Поэтому дело не в деньгах, а в самом человеке. И установка "я бедный, зато честный" часто скрывает нежелание или неумение зарабатывать. Ну и что, всякие люди нужны, но не нужно с такой агрессией на богатых...

ИМХО
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Когда говорят "не в деньгах счастье", мне хочется ответить "а вы попробуйте".
Деньги просто увеличивают масштабы того, что в человеке есть. Кто-то начинает распускать понты, но без денег он бы это делал незаметнее. А кто-то остается вполне нормальным человеком. Поэтому дело не в деньгах, а в самом человеке. И установка "я бедный, зато честный" часто скрывает нежелание или неумение зарабатывать. Ну и что, всякие люди нужны, но не нужно с такой агрессией на богатых...

ИМХО
Я не увидел здесь агрессию к богатым людям. А вот сама установка, что "все покупается и продается" - вызывает у меня отвращение. При этом я не назвал бы себя "бедным".
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Myxa пишет:
А по мне, так все можно купить. Реально все! Только валюта у каждого своя, агаПодмигнуть
Все можно купить говорите... Предположим... Тогда, следуя вашей логике, значит и продать можно все. И почем вы продадите своего ребенка, например, на органы, скажем?
Потому что я его люблю! Потмоу что это Я! Но известно много случаев. когда родители продавали своих детей. Их ничего не станавливало.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
У каждого своя говорите? На покупку и на продажу? И каков обменный курс? Улыбка
Тут уж как договоритесь, непониманий и "кидалова" хватает. Одни хотят денег, а им предлагают "охрененно богатый внутренний мир", они обижаются. Другие наоборот - хотят светлых волос, а им предлагают денег... В общем, недоработка здесь. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Che_ пишет:
Myxa пишет:
А по мне, так все можно купить. Реально все! Только валюта у каждого своя, агаПодмигнуть
Все можно купить говорите... Предположим... Тогда, следуя вашей логике, значит и продать можно все. И почем вы продадите своего ребенка, например, на органы, скажем?
Потому что я его люблю! Потмоу что это Я! Но известно много случаев. когда родители продавали своих детей. Их ничего не станавливало.
Вот, Наталия меня понимаетУлыбка Хотя о продаже я, признаться, не думала. Некоторые жизнь продают за амбиции, любимого, детей, те же деньги. Ребенку на органы - фиг, а на фортепиано за потеху своих амбиций очень многие продаютПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут уж как договоритесь, непониманий и "кидалова" хватает. Одни хотят денег, а им предлагают "охрененно богатый внутренний мир", они обижаются. Другие наоборот - хотят светлых волос, а им предлагают денег... В общем, недоработка здесь.
Да это еще пол беды. Вот "купились" на "светлые волосы", обменялись взаимонужным, дальше как? Все время "покупаем" и "покупаем" "светлые волосы" да все купить не можем? Да все на ту же "валюту"?

" -Да, человек смертен, но еще пол беды. Беда в том что он внезапно смертен." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myxa пишет:
Наталия пишет:
Che_ пишет:
Myxa пишет:
А по мне, так все можно купить. Реально все! Только валюта у каждого своя, агаПодмигнуть
Все можно купить говорите... Предположим... Тогда, следуя вашей логике, значит и продать можно все. И почем вы продадите своего ребенка, например, на органы, скажем?
Потому что я его люблю! Потмоу что это Я! Но известно много случаев. когда родители продавали своих детей. Их ничего не станавливало.
Вот, Наталия меня понимаетУлыбка Хотя о продаже я, признаться, не думала. Некоторые жизнь продают за амбиции, любимого, детей, те же деньги. Ребенку на органы - фиг, а на фортепиано за потеху своих амбиций очень многие продаютПодмигнуть
То есть ВЫ- СВОЕГО ребенка на органы не продадите, если я вас правильно понял? Ни за деньги, ни за другую "валюту"?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Myxa пишет:
Наталия пишет:
Che_ пишет:
Myxa пишет:
А по мне, так все можно купить. Реально все! Только валюта у каждого своя, агаПодмигнуть
Все можно купить говорите... Предположим... Тогда, следуя вашей логике, значит и продать можно все. И почем вы продадите своего ребенка, например, на органы, скажем?
Потому что я его люблю! Потмоу что это Я! Но известно много случаев. когда родители продавали своих детей. Их ничего не станавливало.
Вот, Наталия меня понимаетУлыбка Хотя о продаже я, признаться, не думала. Некоторые жизнь продают за амбиции, любимого, детей, те же деньги. Ребенку на органы - фиг, а на фортепиано за потеху своих амбиций очень многие продаютПодмигнуть
То есть ВЫ- СВОЕГО ребенка на органы не продадите, если я вас правильно понял? Ни за деньги, ни за другую "валюту"?
Конечно, за что его на органы-то? Вопрос стоял "Все покупается" а не: "Для любых целей". И щенков-то продают "в хорошие руки"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Цитата:
Тут уж как договоритесь, непониманий и "кидалова" хватает. Одни хотят денег, а им предлагают "охрененно богатый внутренний мир", они обижаются. Другие наоборот - хотят светлых волос, а им предлагают денег... В общем, недоработка здесь.
Да это еще пол беды. Вот "купились" на "светлые волосы", обменялись взаимонужным, дальше как? Все время "покупаем" и "покупаем" "светлые волосы" да все купить не можем? Да все на ту же "валюту"?

" -Да, человек смертен, но еще пол беды. Беда в том что он внезапно смертен." (с)
Дык "Видели глазки, что покупали" Подмигнуть Потому и "обменный курс" и валюта меняются в онтогенезе (хотя не у всехГрусть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"сын столяра и плотника"
Бывает... Смех

Купить можно все, говорите?
Купите себе любви,
и маме бессмертья купите,
и детских улыбок купи,

купите ума и терпенья
для всех, кто не может терпеть,
купите, чтоб счастье без теней
несчастий увидело свет.

Купите простую минуту
вчерашнего жаркого дня,
а сдачею выдайте ссуду
беспечью на все времена

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
"сын столяра и плотника"
Бывает... Смех

Купить можно все, говорите?
Купите себе любви,
и маме бессмертья купите,
и детских улыбок купи,

купите ума и терпенья
для всех, кто не может терпеть,
купите, чтоб счастье без теней
несчастий увидело свет.

Купите простую минуту
вчерашнего жаркого дня,
а сдачею выдайте ссуду
беспечью на все времена

Улыбка
Браво, Игорь!
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Че!
Но - благодарить, наверное, надо автора темы, катализировавшую...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100