Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваше положение в социальной иерархии

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Губернатор


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ваше положение в социальной иерархии Ответить с цитатой

- А как вы определяете, кто перед кем сколько раз должен "ку" делать?
- Ну, это на глаз...
Кин-Дза-Дза.


Все мы занимаем какое-то положение в социальной иерархии. От бомжа до президента. Однако, только у военных, милиции и других "силовиков" это положение видно "невооруженным глазом" - на погонах (хотя это весьма и весьма условно).

Попробуем определить: если бы вы носили погоны, что бы у вас на них было?


Пройти тест >>

P.S. Буду благодарен за идеи дополнительных вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция человека в социальной иерархии может сильно различаться в зависимости от социума (группы), которую мы рассмотриваем, анализируемых параметров, иерархий, т.д.


Например один и тот же человек может быть:
- непререкаемым главной семейства (генерал);
- абсолютным профаном в музыке (солдат салабон);
- серьезным авторитетом в численном моделировании (полковник);
- стеснительным в общении (сержант);
- лучшим в мире специалистом по геральдике дома Романовых (маршал);
- и т.д. и т.п.

Т.е. "звание вообще" это средняя температура по больнице )). Но, если интересно, можно предложить следующие направления для анализа положения человека в обществе:

- происхождение
Одно дело если он внук/сын президента, другое дело профессора, третье дворника - это определяет во среду воспитания и изначальную культуру.

- образование
Опять же родноязыкий магистр заборостроительного и "человек мира" с МГУ и МBA за плечами смотрятся по разному, хотя имеют по одному высшему

- организация
Ее масштаб, специфика, авторитет. ФСБ или ЧОП, Microsoft или магазин около метро.

- положение в организации
Где в структуре управление его место: босс, линейный руководитель, эксперт, опытный исполнитель, новичок.
Причем, на мой взгляд, количество подчиненных не особо показательно: командовать бригадой маляров (5 ч.), группой топ-брокеров (5 ч.) с дневным 1 млн. $, отвечать за размещение валютных резервов ЦБ (0 ч.), командовать ротой (30 ч.) разная отвественность.
Еще менее показателен доход, 1000 $ официальной з/п начальника отдела ЦБ и таже 1000 $ стажера среднего банка это разные деньги

- потребление
А вот это мне кажется существенно. Это где он живет (двушка в непрестижном, трешка в престижном, рядом с лесом и рекой в своем доме (возможно бедном, зато большом и рядом с лесом!)...), как он питается, как отдыхает, на чем ездит и т.д.
Это далеко не тоже самое сколько зарабатывает.

- положение в сообществах
Сообщества могут быть разные: близкие друзья, филателисты, профессиональное сообщество, научное сообщество, геймеры, шахматисты и т.д. При анализе играет роль количество и статус сообществ, в которых он занимает существенное положение.

- коммуникации
Это круг людей, на который он имеет выход, их количество, уровень, возможности и т.д.

- личность
Лидерские и человеческие качества человека, идут ли за ним люди, умеет ли он себя вести в критической ситуации.
Есть ли у него харизма, велика ли она... или так 20 см Улыбка)

Для первого наброска хватит )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Губернатор


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 15:29    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Балабан, спасибо за развернутый комментарий!

Конечно, мой тест очень поверхностен, но многие вещи, которые вы справедливо указали, очень трудно оценить численно, а ведь именно это требуется для теста.

Да, конечно, МГУ не сравнить с Усть-Задрипенским заборостроительным, но... вот именно, что НЕ СРАВНИТЬ. Как их сравнивать численно? В затруднении я...

То же касается ФСБ и ЧОПа. А вот доход выражается в четкой цифре (официальный или реальный ставить каждый сам решает - для себя же тест проходит, не для налоговой...)

Формальный уровень образования можно также упорядочить, а вот престижность - увы никак...

Положение в организации все же достаточно четко определяется числом подчиненных. Имеется в виду не непосредственных подчиненных, а вообще - людей зависящих от твоих решений.

Потребление ИМХО все же тоже достаточно хорошо определяется уровнем дохода. Здесь мне кажется не стоит излишне усложнять.

А вот коммуникации и уровень личных качеств как-то масштабировать можно. Пока еще мне не ясно как, но попробую.

В любом случае, спасибо за идеи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для численного сравнения качественных параметров обычно вводят шкалу качество-балл. Например: престижный (5), средний (3), неизвестный (1).

Это можно добавить и в максимально простой интересный тест.

Под вашим тестом лежит достаточно большая задачка. При серьезном анализе возникает много подводных камней (похожих, например, на проблемы сравнения качества жизни).

Например абсолютные доходы можно сравнивать, только в жестких границах равных условий. Условный "нищий" программист в Штатах ютящийся в комнатке и покупающий пельмени со своими 4000 USD в месяц. И условный "хозяин жизни" фин. директор представтильства Билайна в Тамбовской области со своими 2000 USD, который нигде кроме лучших ресторанов не питается и живет в 5-комнатной квартире.
У обоих высшее образование, нет подчиненных, доходы отличаются в два раза, но тот кто зарабатывает больше объективно нищий, а тот кто меньше объективно богач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Губернатор


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балабану

Придумал такую вещь: в вопросе о доходах появилась параллельная шкала для "МСКЕАИ" - жителей Москвы, США, Канады, Евросоюза, Австралии, Израиля. Таким образом уровень доходов немного выровнен в соответствии с уровнем цен и потребления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Внутренняя Блондинка


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о доходах, социологи, на мой взгляд, придумали довольно хороший способ определения доходов: на продукты питания тратится 1/6 и меньше; 1/3; 1/2; или почти вся наличность, получаемая, например, за труд. Соответственно, остальная сумма расходуется на "ощущение свободы". А в каждом городе, не зависимо от суммы дохода, одинаковое соотношение расходов ставит людей примерно на один уровень.
А еще хороший способ определить место человека в "иерархической игре" - посмотреть, насколько прямо он держит спину, и уверенный ли у него взгляд. Правда, не знаю, как это можно определить с помощью теста. И в противоречие себе - встречала я людей, не вписывающихся в это: с прямой спиной и уверенным взглядом бывают и люди из очень невысокой касты. Хотя чувствуют себя королями в любой среде(видать, от пофигизма)
_________________
Забавно: каждый день приносить пишу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.06.2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В социальную иерархию не играю. Когда визави дает мне понять, что он меня поставил туда-то - обычно соглашаюсь. Не спорить же с такими...
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 03.06.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренняя Блондинка пишет:
И в противоречие себе - встречала я людей, не вписывающихся в это: с прямой спиной и уверенным взглядом бывают и люди из очень невысокой касты. Хотя чувствуют себя королями в любой среде(видать, от пофигизма)
Могу подтвердить это личным примером. Как только ушел с опостылевшей работы, и стал жить ,как хочу, хотя и потерял много в финансовом плане, перебиваясь случайным заработком( то есть опустился если не из генералов, то из майоров точно, на уровень явно не выше старшины) - то ощущение себя королем, хотя бы в своей собственной жизни - стало просто бить ключом. И даже без каски при этом - хорошо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богу жизнь не принуждает делать «ку»- неприятны люди напускающие на себя важность и заискивающие- на важности играющие. Не избегаю общения с ними но и не играю в их игры- сами убегают )) Не прикалывает тешить самолюбие такой глупостью- чем мозг забьешь то и получишь- успешный политик ничем не успешнее огородника- просто другим занят. другое дело- что тебе по-душе- живешь ли с удовольствием или регулярно насилуешь свой мозг дабы показать им всем кем приходишься. Люди, живущие с удовольствием очень интересны и, как правило, не стоят на иерархической лестнице а пользуются скоростным лифтом- по сто раз на дню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100