Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как Вы справляетесь со своими перепадами?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 21:23    Заголовок сообщения: Как Вы справляетесь со своими перепадами? Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мне очень интересно (важно) узнать, бывает ли у вас такое, и как Вы с этим справляетесь?

Нарисую типичную для себя картинку. Жизнь идет ровно и гладко, примерно на одном позитивном уровне, я себя уважаю, стараюсь любить (кажется, это процесс), горжусь собой за что-то…. Вещи лежат на своих местах, посуда помыта, работа спорится, в сумке интересная и умная книжка, планов громадье…
Так продолжается какое-то время, и вдруг – ба-бах! Происходит сбой в системе. И все падает из рук. То есть даже в руки и не попадаетУлыбка Ничего делать не хочется, дом зарастает, работаю из-под палки, на друзей ворчу/рычу (с агрессией все более чем в порядке), книг не читаю, родителям не звоню или на них рычу тоже. Курю, поздно ложусь спать, вещи разбросаны, планы заброшены…ну и так далее. В общем, провал.
У меня это бывает довольно часто, по жизни – постоянно. Кажется, что в момент «западений», как я называю эти провальные периоды, весь наработанный мною позитив полностью исчезает! Не помню мудрых советов, не использую методики из психологии, не…не…не… Эти мои подъемы и спады мучают и беспокоят меня…. Выбираюсь из этих инфернальных периодов с большим трудом, с чувством вины, и уже с недоверием к себе, что смогу себя удержать в очередной раз....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакоо-о-о-мо ... Подмигнуть Иногда кривая вывозит (подождать, само проходит, перетерпеть), иногда - хватаю кривую японскую палку и начинаю ею неистово махать, до полного изнеможения, лучшее "средство" - любимый человек в непосредственной близости Радостная улыбка , но это уже роскошь Радостная улыбка

А так ... ни на чем не основанная уверенность в том, что все равно все будет хорошо.

Техника: если тебе плохо, меняй масштаб времени - страшит будущее - живи сегодняшней минутой, прямо сейчас все рушится - думай о далекой перспективе. Масштаб - штука потрясающая, отменный регулятор, так же как и фон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 04:05    Заголовок сообщения: Re: Как Вы справляетесь со своими перепадами? Ответить с цитатой

Здравствуйте, ИринЧа.
У меня есть несколько приёмов справиться с такими состояниями. Вернее даже не справиться, а успокоиться и принять их как должное.

Во-первых, признаём закономерность происходящего. Вам кажется, депрессия наступает вдруг и непонятно отчего. А вспомните, сколько Вы не высыпаетесь? А какая сейчас погода? А может наши женские циклы виноваты?
И тогда станет понятно, что такое состояние объяснимо и нормально для Вас.

Во-вторых, всё проходит, и это пройдёт. Здесь могу согласиться с предыдущим ответом. Просто знайте, что это закончится. Подумайте про себя: ну и что, сейчас всё валится из рук, но я-то знаю, что через месяц/неделю/день всё будет хорошо. А пока попрошу меня не трогать.

И самое главное.
Вам, возможно, кажется, что Ваша душа вселяется то в ангелочка, то в чёртика, а Вы не можете с этим ничего поделать. Самый банальный, но самый верный совет - посмотреть на себя со стороны. Представьте, что Вы - кукловод, в одной руке которого Ангелочек, а в другой - Чёртик. Может и не получится решить, какой рукой играть, но наблюдать и анализировать никто не мешает.
Встав не с той ноги и поняв, что пошла чёрная полоса, подумайте: "Вот и мой чёртик проснулся. Интересно, каких сюрпризов ждать на этот раз?"

И не забывайте, что любое душевное состояние - хороший полигон для изучения и рассматривания своей личности. Почаще заглядывайте вовнутрь. Это ужасно интересно.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в этой связи очень нравится фраза главной героини фильма "Отпуск за свой счет"... Точно воспроизвести ее не смогу, но смысл сводится к следующему...
"Когда ты счаслив, тогда бывает немного грустно, ведь счастье мимолетно, оно есть, и его уже нет. И этого все время ждешь, и от этого бывает немного грустно. А когда счастья нет, то и терять НЕЧЕГО. Тогда чего грустить?"
Поэтому я в такие мгновения всегда говорю себе, что за этой черной полосой наступит белая... Надо только немного подождать...

Второе, что очень помогает - не зацикливаться на своих мыслях, думать о своих чувствах (буквально - о сигналах органов чувств), действиях и т.п., т.е. быть "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".

Третье - не КАТАСТРОФИЗИРОВАТЬ произошедшее, не считать это ПРОБЛЕМАМИ, а свести все к элементарным ЗАДАЧАМ.
Не жалеть себя (КСТАТИ!!!!), а заняться поиском решений!. Поиграть с собой в такую игру - "Как справиться с задачей". Кто кого, она меня или я ее? А если поментяь условие задачи?
Тогда вместо отчаяния появляется азарт. А это уже ПОЗИТИВНОЕ качество.

Кстати, ИМХО, причина таких "провалов" может как раз и крыться в жалости к себе... Именно жалость и парализует, и не дает двигаться...

Отсюда четвертое - попробуйте перестать себя жалеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, у меня такое тоже пожизненно. Это на самом деле свойство физиологии - циклоидность. В предельном значении может быть маниакально-депрессивный психоз. Это я не Вас пугаю, себя на всякий случай.
Я по себе поняла, что самое плохое, что можно делать с этой своей особенностью, это пытаться себя побороть, заставить в депрессивной фазе проявлять ту же активность, что и в активной фазе. В результате длительность и частота депрессивных фаз увеличивалась, по продолжительности депрессивные фазы существенно стали превышать активные, при этом и в активных фазах устойчивое ощущение, что весь мир враги оставалось.
Плюнула на бесполезное занятие, просто понимаю, что если наступила депрессивная фаза, то не надо стараться вводить себя в ажиотаж за счет повышения агрессивности. Лучше, по возможности, действительно существенно снизить активность, отложить эту активность до активной фазы.
Главное я для себя определила:
1. в депрессивной фазе всегда четко помнить, что это я в депрессии, а не весь мир на меня ополчился. Т.е. то, что ко мне все плохо относятся и хотят загнать меня в могилу - это не факт, это просто мне так кажется. Мне это требуется повторять себе постоянно, чтобы убрать агрессию на окружающих.
2. по возможности не принимать ни на пике депрессии, ни на пике активности никаких важных решений. Просто откладывать, со словами "мне надо подумать".
3. по возможности не делать много срочной работы или работы, требующей постоянных нестандартных решений. Лучше всего если на депрессивный период можно отложить себе наиболее нудную работу. В активный период она мне мешает и этим раздражает, а в депрессивный согревает факт того, что можно особо не думать, но при этом гнусная нудная работа делается.
4. пить "Берокку", "Магне-B6" и др. противострессовые витамины.
5. минимизировать количество выполняемой работы (в частности снизить до нуля всякую домашнюю работу).
6. отдыхать.

Ну и в период активности помнить о том, что этот период не вечен, наслаждаться его наличием и тем, что все получается, но стараться не брать на себя слишком много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
ИринЧа, у меня такое тоже пожизненно. Это на самом деле свойство физиологии - циклоидность. В предельном значении может быть маниакально-депрессивный психоз. Это я не Вас пугаю, себя на всякий случай.
...заставить в депрессивной фазе проявлять ту же активность, что и в активной фазе.

Да не пугайтесь вы... Маниакально-депрессивный психоз - это разновидность неврастении (по-модному - синдрома хронической усталости).
Жить от цикла до цикла - это, конечно, хорошо...

А "лечиться" как-то не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
ИринЧа, у меня такое тоже пожизненно. Это на самом деле свойство физиологии - циклоидность. В предельном значении может быть маниакально-депрессивный психоз. Это я не Вас пугаю, себя на всякий случай.
...заставить в депрессивной фазе проявлять ту же активность, что и в активной фазе.

Да не пугайтесь вы... Маниакально-депрессивный психоз - это разновидность неврастении (по-модному - синдрома хронической усталости).
Жить от цикла до цикла - это, конечно, хорошо...

А "лечиться" как-то не пробовали?


Наталия, Вы по образованию психиатр? Или Вы сведениями, полученными по телевизору от доктора Курпатова оперируете? Это на тему, что такое МДП. Конечно, с моей стороны было некоторое существенное преувеличение, я не знаю, на самом деле, что именно вызывает МДП, но все же, говорить о том, что МДП, неврестения и синдром хронической усталости это одно и то же... Мда...
Без комментариев.

От чего Вы предлагается мне лечиться? От свойства психики? Чтобы вокруг Вас все было одинаковое, абсолютно нормальное, параллельное и перпендикулярное и покрашенное в зеленый цвет, как в армии? А кто не все, тех задушим психотропными средствами до полной невменяемости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Наталия, Вы по образованию психиатр? Или Вы сведениями, полученными по телевизору от доктора Курпатова оперируете? Это на тему, что такое МДП. Конечно, с моей стороны было некоторое существенное преувеличение, я не знаю, на самом деле, что именно вызывает МДП, но все же, говорить о том, что МДП, неврестения и синдром хронической усталости это одно и то же...

Мне пришлось с этим реально столкнуться (этим страдал мой бывший муж). А описанное ваше состояние очень похоже на то, что я наблюдала у него...
Естественно, я не возьму на себя смелось утверждать, что все случаи МДП вызваны именно неврастенией, но некоторые параллели прослеживаются...
Да и "диагноз" вы поставили себе сама, я ничего не придумывала...

Цитата:
От чего Вы предлагается мне лечиться? От свойства психики? Чтобы вокруг Вас все было одинаковое, абсолютно нормальное, параллельное и перпендикулярное и покрашенное в зеленый цвет, как в армии? А кто не все, тех задушим психотропными средствами до полной невменяемости?

Слово "лечиться" я специально поставила в кавычки, чтобы не воспринимали буквально... Не помогло...

Просто я не считаю это свойством психики. А очень тяжелым и изматывающим состоянием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за ответы. Здорово, что я не одна такая. Хочется сохранить все Ваши ответы, распечатать, разрезать по отдельным рекомендациям, положить в шапку, и доставать их оттуда, как факир…
Судя по высказываниям, я не смогу от своих провалов избавиться, они - моя особенность. Очень жаль. Какая-то часть меня очень хочет, чтобы я была идеальной. Или это все-таки не свойство психики? Как я понимаю, вопрос остается открытым? Я не психолог, и самостоятельно в этом разобраться вряд ли смогу.
Понятно, что если это особенность моей психики, то надо это принять. Но как? Аутотренинг? Медитации? Я сама стараюсь что-то делать, но с Вашей помощью получается значительно быстрее…
Наталия, скорее западения у меня случаются не от жалости к самой себе а, наоборот, от избыточной ругани. Я выставляю себе требования, и очень ругаю себя за их невыполнение. И внутренне от этого полностью стопорюсь, в ужасе и страхе. Но частично Вы правы – видимо, мой Ребенок любит (пародоксально!!) чувствовать себя несчастным. С одной стороны, понятно, что мой Родитель взбесился, не видит во мне личность, видит просто модель для воспитания, что Взрослый где-то потерялся… Но с другой стороны – елки-палки, во мне действительно очень сильна инерция!! И как бы я не называла свои обстоятельства жизни – проблемами или задачами, но даже простое их перечисление внушает ужас – работы нет, семьи нет, денег нет… Впрочем, у меня регулярно случаются периоды «западений» и в другие, менее острые моменты жизни. Как будто я бегу по дороге изо всех сил, и долгое время мне и бежится, и дышится вполне свободно, рядом тоже появляются бегуны, зараженные моим оптимизмом. Но вот меня догоняет мой отрицательный опыт, мадам страшная статистика, нереализованные планы и желания, реально достающие и накапливающиеся со временем вещи (проблемы с транспортом, старая квартира, давно требующая ремонт,), и т.д., и т.п. Все. Дальше все бегут уже без меня…
И что считать правдой – охватывающий меня энтузиазм в момент подъемов (все будет, я в это верю!! У меня много что есть, и я это ценю!!), или - вот ту реальность, которую я имею? Временами я самой себе напоминаю Мюнхаузена, тянущего себя из болота за волосы. Вот написала это, и почему-то захотелось заплакать….
Фунтик, Вы написали созвучную мне мысль, спасибо. Я в последнее время, благодаря книге ВЛ., стала описывать свои роли, которые я играю в жизни. Стараюсь их описывать как можно более полно, вычленять негатив и позитив каждой роли, продумывать, что мне делать, когда та или иная моя роль берет верх… Поняла, какой хочу быть, это моя сверхзадача… Так вот, мои провальные состояния – это роль Мисс Апатичной Унылости (чертик). И она забирает на себя все больше и больше моей жизни, вот чего я вижу и боюсь этого… Может (о ужас!), эти «западения» имеют свойства накапливаться и с каждым разом углубляться??

…а сегодня, ко всему вышеперечисленному, у меня сдох сотовый телефон! Еще я поссорилась со своей двоюродной сестрой, очень мне в прошлом близкой (окончательно поссорилась). И не посолила гречку. Вот эта гречка меня и добила окончательно… Получилось строго по Довлатову. «Бывает, жизнь не ладится: долги, короста многодневного похмелья, страх и ужас. Творческий застой. Очередная рукопись в издательстве лежит который год…Дочке нездоровится. Жена грозит разводом…Корчое, все не так. И вдруг заклинит, скажем, молнию на брюках….И ты всерьез уверен – если бы не эта пакостная молния! Жил бы я и радовался!...»

Сегодня я реально бегала по квартире в ярости, и исступленно повторяла: « Это не жизнь на меня нападает, это у меня такой период»Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжелым и изматывающим подобное состояние делают окружающие. Которым очень удобно, когда рядом с ними крутится электровеник, но очень обидно, когда у этого электровеника вдруг кончаются батарейки. И тогда они начинают применять разнообразное стимулирование, начиная от прямых пинков (работодатели) и заканчивания навешиванием чувства вины с помощью демонстрации нормальных людей и прочим моральным насилием (родители).
Так вот, я была страшно удивлена, когда вышла замуж, двумя неожиданными открытиями:
1. оказывается, что существуют люди, способные понять, что у электровеника могут кончиться батарейки (во многом потому, что мой муж и сам такой).
2. оказывается, что когда тебя понимают, и не пытаются стегать кнутом в загнанном состоянии, а наоборот готовы поддержать, помочь, прикрыть и пр, то это состояние переживается намного легче и проходит быстрее.

Да, снизить амплитуду цикличности можно. Для этого в состоянии активности нужно просто заставлять себя ничего не делать. В смысле делать не больше того, что делают окружающие тебя люди. Только как бы это повежливее выразиться... А на фига? Кому от этого будет лучше? Мне? Нет. Меня не устраивает средняя зарплата в 600$, меня не устраивает работа по перекладыванию бумажек с места на место, я слишком много всего хочу, чтобы сознательно ограничивать себя. Работодателям? Тоже не интересно. Потому что есть задачи, которые плотным высиживанием на заднице не решаются. Близким? Так это еще посмотреть, насколько близки те "близкие", которым я мешаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Тяжелым и изматывающим подобное состояние делают окружающие. Которым очень удобно, когда рядом с ними крутится электровеник, но очень обидно, когда у этого электровеника вдруг кончаются батарейки.

Сложный поворот беседы...
С одной стороны, действительно, важно понимание окружающих... Потому что для большинства симптомы выглядят как болезнь по имени ЛЕНЬ и по фамилии СИМУЛЯЦИЯ.

Второе, сам человек должен понимать нейрофизиологические причины своего подобного состояния. Чередование торможения и возбуждение, это, все-таки часто бывает вызвано хронической усталостью. Но не мышц, а МОЗГА. Когда он то хватается за все подряд, то ни на что не реагирует...

А что в нашиз мозгах, окружающим опять же не ведомо.
А жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
И как бы я не называла свои обстоятельства жизни – проблемами или задачами, но даже простое их перечисление внушает ужас – работы нет, семьи нет, денег нет…

Э нет... От этого многое зависит.
То, что в тут перечислили, это ПРОБЛЕМЫ.
Задачи - это:
"Где найти достойную работу"
"Как создать семью"
"Где найти деньги на..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, прекратите себя ругать! Прекратите себя заставлять быть всегда идеальной (ориентируясь по себе же в лучшее время).
Поверьте моему опыту - это увеличивает продолжительность и тяжесть депрессивных периодов.
Лучше всего, если и действительно объективно все не особо хорошо, в неактивный период составлять планы на будущее (корректировать существующие), их рассматривать со всех сторон, мечтать, думать. Это все пригодится, когда опять наступит оптимизм. Вот тогда надо резко двигаться, впрочем, мне обычно и самой хочется.
Да в плохой период нужно делать хоть что-то. Чтобы обязательно себя хвалить за то, что хоть что-то, но делается. Тогда быстрее проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
Тяжелым и изматывающим подобное состояние делают окружающие. Которым очень удобно, когда рядом с ними крутится электровеник, но очень обидно, когда у этого электровеника вдруг кончаются батарейки.

Сложный поворот беседы...
С одной стороны, действительно, важно понимание окружающих... Потому что для большинства симптомы выглядят как болезнь по имени ЛЕНЬ и по фамилии СИМУЛЯЦИЯ.

Второе, сам человек должен понимать нейрофизиологические причины своего подобного состояния. Чередование торможения и возбуждение, это, все-таки часто бывает вызвано хронической усталостью. Но не мышц, а МОЗГА. Когда он то хватается за все подряд, то ни на что не реагирует...

А что в нашиз мозгах, окружающим опять же не ведомо.
А жаль...


Знаете, я уже давно убедилась, что понятия ЛЕНЬ в природе не существует.
А обвинение в лени и симуляции абсолютно точный признак эксплуататора. Причем, плохого, в смысле не очень умного. По счастью, даже среди работодателей, по крайней мере в моей сфере, уже не так много подобных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже такое бывает. И мне кажется, что эта периодичность совершенно нормальна. В периоды таких спусков ничего не хочется. И когда ищу причину - нахожу всё то же: нет семьи, что-то я не так делаю, мало денег... Но вот, кстати, отсутствие денег меня не способно сильно огорчать, как-то так сложилось, к счастью, что я абсолютно безболезненно переношу безденежье. А вот мысли о личной жизни - это, пожалуй, главное, что может меня ещё сильней затягивать в состояние упадка... Раньше я совершенно ничего не предпринимала, приходила домой, ложилась, на всё плевать, на уборку, на ужин... А сейчас, я более спокойно встречаю эти периоды, во-первых, всегда знаю и напоминаю себе, что это пройдёт. Не заставляю себя радоваться, а живу так как чувствую. Беру котёнка к себе под плед, глажу эту мосечку и смотрим с ним какое-нибудь интересное кино. И стараюсь не особо общаться - это как-то само получается, и к лучшему, а то могу нагрубить и вообще рррыкнуть))
Сейчас вопрос такой возник: мой любимый человек очень тяжело переносит финансовые сложности. Просто конец света для него, если вдруг его акции падают в цене. Конечно, я понимаю, мало приятного, но он до такой степени трагизма доводит эти финансовые сложности, что меня это иногда просто выводит! Так и хочется крикнуть ему, что это всё не стоит твоих нервов! Это уже произошло и нет смысла оплакивать потерянные деньги! Ты жив и у тебя всегда есть возможность их заработать! Голод и холод не грозит - зачем так убиваться??! Может, кто-то сможет подсказать как помочь ему в такие моменты? А то бывает, что видя его таким я сама поддаюсь его настроению.
ИринЧа, прости, что в твоём топике со своими вопросами, но очень ситуация типична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот интересный вопрос: об одном ли мы говорим?
Я по себе точно знаю, что мои перепады объективных причин, таких как "нет работы, нет семьи, нет денег" совершенно точно не имеют.
Потому как и отсутствие денег при наличии грудного ребенка, отсутствии мужа и невозможности выйти на работу, так и наличие вполне успешной карьеры на достаточно высокооплачиваемой работе при наличии замечательного и весьма обеспеченного мужа не мешает мне чувствовать и абсолютный энтузиазм с абсолютным оптимизмом, и полную апатию при абсолютном пессимизме.
Может быть, у кого-то другого депрессии вызываются именно внешними причинами? Тогда, видимо, и отношение к ним должно быть другим и стратегии поведения другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кстати, вот интересный вопрос: об одном ли мы говорим?"

Думаю, что об одном. Даже и при самой распрекрасной жизни с нами случаются каки-то мелкие неприятности. Постепенно накапливается усталость...или я не знаю, что накапливается - просто наступает время инферно?? Апатия, раздражение... В этот период все эти мелкие неприятности всплывают на поверхность, как это самое...Улыбка И я говорю себе - причина моей апатии в этом!
Я тоже, как и Вы, могу себя чувствовать прекрасно, не имея ничего, и чувствовать себя ужасно, имея многое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня не покидает мысль, что эти приступы - это сигналы о какой-то внутренней неудовлетворенности, причин которой я не знаю. Что-то из глубин подсознания... Или это результат слишком высоких требований? ЗАПУТАЛАСЬУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
"Кстати, вот интересный вопрос: об одном ли мы говорим?"

Думаю, что об одном. Даже и при самой распрекрасной жизни с нами случаются каки-то мелкие неприятности. Постепенно накапливается усталость...или я не знаю, что накапливается - просто наступает время инферно?? Апатия, раздражение... В этот период все эти мелкие неприятности всплывают на поверхность, как это самое...Улыбка И я говорю себе - причина моей апатии в этом!


Неа. Я тоже так думала, пока не открыла опытным путем, что причина и следствие здесь обратные. Т.е. не апатия наступает потому что неприятности всплывают, а неприятности всплывают потому что апатия наступает. Последний раз у меня депрессия до слез возникла ну настолько на ровном месте, что окончательно все понятно стало. А еще больше понятно стало, когда она так же внезапно прошла после двух таблеток Берокки.
В общем и целом снизить проявления можно общеукрепляющими процедурами, на этот счет лучше всего как раз у В.Л. написано, что надо делать. Начинать надо не когда плохо, а когда хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
меня не покидает мысль, что эти приступы - это сигналы о какой-то внутренней неудовлетворенности, причин которой я не знаю. Что-то из глубин подсознания... Или это результат слишком высоких требований? ЗАПУТАЛАСЬУлыбка


Вообще может быть и результатом слишком высоких требований.
А почему Вы упорно отказываетесь от мысли, что это может быть Ваш стиль жизни - умение загораться, да еще и зажигать остальных, а в отместку за это перегорание. В целом, если не есть себя поедом, не насиловать себя, а приспособиться к этой цикличности, то целом, я уверена, можно добиться большего, чем при прямолинейном и несворачиваемом движении вперед.

Кстати, мне иногда думается, что благодаря таким провалам, мне легче, чем многим удается вовремя отказаться от невыгодных начинаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вообще может быть и результатом слишком высоких требований.
А почему Вы упорно отказываетесь от мысли, что это может быть Ваш стиль жизни - умение загораться, да еще и зажигать остальных, а в отместку за это перегорание"

Потому что я очень тяжело и самокритично переживаю эти провалы...
Мне кажется, что я не плыву, а тону, и что в новом дне, когда я снова почувствую, что могу плыть, мне придется сначала ВЫПЛЫВАТЬ на поверхность... А это откат назад. Только что вроде вещала друзьям про необходимость позитивного взгляда на жизнь и оптимизм, и на тебе - сама провалилась! Я уже давно им говорю:"Поступайте так, как я советую, но не поступайте так, как поступаю я"Улыбка Наверное, действительно надо подумать об этом обо всем как о своем своеобразии.

"В целом, если не есть себя поедом, не насиловать себя, а приспособиться к этой цикличности, то целом, я уверена, можно добиться большего, чем при прямолинейном и несворачиваемом движении вперед"

Пока практикой это не подтвержается. Есть какая-то смутная мысль (и небольшой опыт) о преобразовании всей этой чернухи в творчество...И вывода себя из нее благодаря ему же...

Кстати, мне иногда думается, что благодаря таким провалам, мне легче, чем многим удается вовремя отказаться от невыгодных начинаний.[/quote]

Тут Вы правы! Правда, и ошибок я наляпала в своей жизни немааало. В периоды своей активностиУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Начинать надо не когда плохо, а когда хорошо.

А вы считаете, что период активности - это "хороший" период, а депрессия - "плохой"?
По моим наблюдениям - все как раз наоборот... Оговорюсь, это когда депрессия не имеет внешней причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
Начинать надо не когда плохо, а когда хорошо.

А вы считаете, что период активности - это "хороший" период, а депрессия - "плохой"?
По моим наблюдениям - все как раз наоборот... Оговорюсь, это когда депрессия не имеет внешней причины.


Не поняла, чего хорошего в депрессии? Или Вы что-то другое имели в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Как легче переживать свои перепады, и без особых потерь из них выбираться, мне стало благодаря Вам более-менее понятно.
Если они у меня есть, значит - надо уметь с ними жить. Чтобы подойти поближе к самой себе. Чтобы иметь возможность подойти к краю своего провала, оценить его глубину. Попробовать спуститься вниз со страховкой, для того чтобы изучить состав дна и причины образования провала. И решить, что с ним делать. Может быть, действительно, это свойство психики такое, да и в принципе невозможно жить в огромном городе без каких-то временных потерь... В общем, у меня возникло желание разобраться.
С одной стороны - да, я ОЧЕНЬ сильно горю, когда нахожусь в своей активной фазе. И всех своим состоянием заражаю. Друзья меня цитируют годами..Улыбка Но - такой вопрос - а какого качества этот мой безудержный оптимизм?? Я оптимистична, потому что таково мое душевное состояние, или потому, что я хочу быть оптимистична? Чувствуете разницу? Этакий натужный оптимизм...? И результатом такого надрыва, естесно, является провал?
А если бы у меня не было таких резких приливов-отливов - я тогда могла бы достичь большего?
А как же доктор Курпатов с его "нормальна только такая жизнь, которая радует человека"?

Внутренняя неудовлетворенность (видимо, огромные залежи), или свойство психики?
У кого-нибудь есть самонаблюдения по этой части, какие-то прослеженные причинно-следственные связи? Буду Вам за них благодарна.
Вопрос остается для меня открытым... Придется какое-то время порефлексироватьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Но - такой вопрос - а какого качества этот мой безудержный оптимизм?? Я оптимистична, потому что таково мое душевное состояние, или потому, что я хочу быть оптимистична? Чувствуете разницу? Этакий натужный оптимизм...? И результатом такого надрыва, естесно, является провал?
А если бы у меня не было таких резких приливов-отливов - я тогда могла бы достичь большего?

Хороший вопрос...
Особенно, если учесть, что депресия - это ЗАЩИТНАЯ реакция оганизма.
Тогда другой вопрос: а от чего защищается депрессиями ваш организм? От реальных внешних причин для депрессий (банальный стресс)? Или от собственных периодов "оптимизма"?
Цитата:

А как же доктор Курпатов с его "нормальна только такая жизнь, которая радует человека"?

Ну, против этого высказываения я ничего не имею.. Но, с другое стороны - жизнь не может быть нормальной периодически. Она либо нормальная, либо "есть проблемы".
Думаю, половина успеха как раз в том, чтобы понять - а в чем мои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100