Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как Вы справляетесь со своими перепадами?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
А как же доктор Курпатов с его "нормальна только такая жизнь, которая радует человека"?



А, собственно, на чем основано такое утверждение? Биология говорит, что нормальна та жизнь, которая себя сохраняет и продолжает. Человеческая история говорит, что нормальна та жизнь, которая способствует развитию человеческого рода (цивилизации).
Откуда взялось, что нормальна та жизнь, которая радует? С чего он вообще взял, что подобное возможно обеспечить? Да еще и в норме (в смысле для обеспечения нормального распределения, т.е. для большинства человеков).
Я лично подобные замечания воспринимаю как массированный маркетинговый проект психотерапевтов по формированию своей клиентуры.
Нет, я не спорю, что хорошо бы стремиться для себя лично к тому, чтобы и радостных событий в жизни было побольше и к тому, чтобы научиться радоваться большему количеству разных событий. Но, во-первых, абсолютную радость в любых условиях испытывают только клинические идиоты. Во-вторых, сама по себе вот такая постановка вопроса "если ты тебя жизнь не радует, то ты ненормальный", по определению радости в жизни не добавляет. Не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Но - такой вопрос - а какого качества этот мой безудержный оптимизм?? Я оптимистична, потому что таково мое душевное состояние, или потому, что я хочу быть оптимистична? Чувствуете разницу? Этакий натужный оптимизм...? И результатом такого надрыва, естесно, является провал?


Натужный оптимизм, конечно, не нужен. Я лично считаю, что натужность оптимизма, также как и начало работы через силу - это уже начало депрессии.
А вот интересно - а зачем Вы хотите быть оптимистичной? Вообще говоря, и оптимист, и пессимист видят искаженную картину мира, лучше всего стремиться быть реалистом.


ИринЧа пишет:
А если бы у меня не было таких резких приливов-отливов - я тогда могла бы достичь большего?


А Вы попробуйте. На самом деле от цикличности избавиться нельзя, но можно снизить амплитуду до почти полной нивелировки проявлений. Для этого надо уменьшать проявления на активной стадии. Т.е. например, у Вас активная стадия, Вы чувстуете, что можете, допустим, выполнить какую-то работу за 3 дня, успеть за день в 5 мест, провести 2 успешных переговоров (ну или что там еще Вы можете, сами придумайте). Тогда, Вы сознательно делаете работу, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ при этом (это важно!!), за 2 недели. Как угодно заставляя себя работать ме-е-ее-дле-нн-ннеее. За день успеваете не в 5 мест, а в 2, ходя не бегом, а ме-ее-едленным шагом. Проводите одни переговоры, и те бездарно. Чтобы это лучше получилось изо всех сил концентрируете внимание не на деле, которым заняты, а на необходимости сделать его медленно и плохо. Заодно избавляетесь о привычки делать хорошо, учитесь спокойно воспринимать пинки начальства, родственников, супругов (посмотрите на большинство вокруг) и постепенно входите вот в такой темп жизни. Если удается продержаться более 3х месяцев, можете считать, что Ваша новая привычка сформировалась.

Достигнете ли Вы большего? А смотря чем Вы занимаетесь. Если любым видом перекладывания бумажек с места на место (переписыванием текста с места на место), то да, Ваша стабильность будет востребована. Если нет, то по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я удалилась "на подумать". Вы задали очень хорошие вопросы, требующие осмысления. О результатах расскажу... тем более что я сейчас как раз нахожусь в одной из своих стадий, как удачно-тоУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
ИринЧа пишет:
А как же доктор Курпатов с его "нормальна только такая жизнь, которая радует человека"?
А, собственно, на чем основано такое утверждение? Биология говорит, что нормальна та жизнь, которая себя сохраняет и продолжает.

Это верно. Но человек, помимо того, что он ЖИВОТНОЕ, еще обладает и сознанием. Причем, зачастую дяетельность сознания как раз и вредит человеческому счастью, а следовательно, продолжению жизни, рода и т.п.

Цитата:
Я лично подобные замечания воспринимаю как массированный маркетинговый проект психотерапевтов по формированию своей клиентуры.

Нууу, в нашей стране это скорее полезно, чем вредно...
1. Из статистики... До 50% пациентов терапевтов, гастроэнтерологов и кардиологов, обращаются не по адресу - им нужна не терапевтическая, а психотерапевтическя помощь...
2. Что-то не видела я очередей к психотерапевту (бесплатному!) в поликлинике... Сидит скучает Улыбка
Цитата:
Во-вторых, сама по себе вот такая постановка вопроса "если ты тебя жизнь не радует, то ты ненормальный", по определению радости в жизни не добавляет. Не находите?

На самом деле, если я не ошибаюсь, в исходнике речь шла даже не ощущении радости, а об ощущении удовлетворения собственной жизнью.
Согласитесь, это несколко меняет акценты...
И говорилось это не сцелью разделить людей на нормальных и ненормальных, а как определение НОРМЫ в психологии.
А о ненормальности человека тоже никто не говорил, читаете внимательнее... Вообще психотерапевты работаю со ЗДОРОВЫМИ людьми. Но столкнувшимися с жизненными проблемами...

Я лично против Курпатова ничего не имею... Его книга очень помогла моей маме справиться с тяжелой депрессией...
А 70 рублй за это - смехотворная цена... Не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
На самом деле, если я не ошибаюсь, в исходнике речь шла даже не ощущении радости, а об ощущении удовлетворения собственной жизнью.
Согласитесь, это несколко меняет акценты...


Соглашусь. Меняет в корне, разворачивает на 180 градусов. В такой постановке вопроса полностью согласна. Только тут понимаете ли, уже не будет связи с обсуждаемым контекстом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Соглашусь. Меняет в корне, разворачивает на 180 градусов. В такой постановке вопроса полностью согласна. Только тут понимаете ли, уже не будет связи с обсуждаемым контекстом.

Ну почему... Как я поняла, если не правильно, то пусть ИринЧа меня поправит, что у нее как раз все размышления сосредоточны на том, считать ли это НОРМОЙ, и не мучить себя дальнейшими сомнениями на этот счет?
Или это все-таки ПРОБЛЕМА, тогда надо с нею разбираться?...

ИринЧа, А можно еще подкинуть воспрос для размышления?
А как складывались ваши отношения с собственными родителями. В детстве и сейчас?
Не является ли ваш вымученный оптимизм стремлением ДОКАЗАТЬ что-то своему внутреннему Родителю, а через него, своим родителям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
Соглашусь. Меняет в корне, разворачивает на 180 градусов. В такой постановке вопроса полностью согласна. Только тут понимаете ли, уже не будет связи с обсуждаемым контекстом.

Ну почему... Как я поняла, если не правильно, то пусть ИринЧа меня поправит, что у нее как раз все размышления сосредоточны на том, считать ли это НОРМОЙ, и не мучить себя дальнейшими сомнениями на этот счет?
Или это все-таки ПРОБЛЕМА, тогда надо с нею разбираться?...



Я тоже поняла, что у ИринЧи ее размышления во многом об этом. Но извините, разница между "жизнь радует" и "чувствую удовлетворенность жизнью" есть? На мой взгляд, колоссальная. Опять же, наличие депрессий, провальных периодов и прочих вещей не мешает ощущению удовлетворенности жизни, хотя сказать, что жизнь радует будет действительно затруднительно.
Вообще на мой взгляд нормальное отношение к жизни - "А кто сказал, что должно быть легко?". Любой другой подход порождает нытиков и неудачников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Вообще на мой взгляд нормальное отношение к жизни - "А кто сказал, что должно быть легко?". Любой другой подход порождает нытиков и неудачников.

Не соглашусь... Этот подход к собственной жизни тоже может породить нытиков и неудачников...
Получается, что если тебе трудно, то сиди и не высовывайся, всем сейчас трудно... А если ты еще решил с этими трудностями справляться, то это вообще блажь и глупость - наши отцы жили без психотерапевтов, и нечего тут высовываться...
Нет в нем стимула для роста...

На мой взгляд, нормальное отношение к жизни - "Жизнь такая, какой мы ее видим и какой мы ее делаем! Если что-то не устраивает, ты всегда можешь либо изменить жизнь, либо - свое видение жизни".
Но это уже вопрос нормы в психологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

"Ну почему... Как я поняла, если не правильно, то пусть ИринЧа меня поправит, что у нее как раз все размышления сосредоточны на том, считать ли это НОРМОЙ, и не мучить себя дальнейшими сомнениями на этот счет?
Или это все-таки ПРОБЛЕМА, тогда надо с нею разбираться?..."

Наталия
, именно об этом я думаю, Вы все очень правильно поняли.

"Но извините, разница между "жизнь радует" и "чувствую удовлетворенность жизнью" есть? На мой взгляд, колоссальная. Опять же, наличие депрессий, провальных периодов и прочих вещей не мешает ощущению удовлетворенности жизни, хотя сказать, что жизнь радует будет действительно затруднительно"

Vahmurka, вот в этой фразе что-то меня цепляет... Мне кажется, что люди принципиально делятся на две категории - на людей, живущих для своего удовольствия, и на людей, живущих ради удовлетворения. В первом случае - срываем цветы, не выращивая их, во втором - выращиваем цветы, и получаем и в процессе и в результате РАДОСТЬ.
Наличие депрессий ваще-то мешает ощущению удовлетворенности жизни (ведь в эти периоды кажется, что ВСЕ не так)... может быть, потому, что я как раз сейчас думаю о природе этих депрессий...
Кстати, я впервые произнесла это слово - ДЕПРЕССИЯ! До этого боялась? "Западения", "провалы", "инферно", но только НЕ депрессия. Вот с этим тоже надо бы мимоходом разобраться, ведь действительно, депрессия же от чего-то защищает!

Спасибо вам огромное за интерес к теме! Не одной как-то не так тоскливо копошиться в себе. На остальные вопросы отвечу чуть позже, пока мысли сырые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2005 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Наличие депрессий ваще-то мешает ощущению удовлетворенности жизни (ведь в эти периоды кажется, что ВСЕ не так)... может быть, потому, что я как раз сейчас думаю о природе этих депрессий...
Кстати, я впервые произнесла это слово - ДЕПРЕССИЯ! До этого боялась? "Западения", "провалы", "инферно", но только НЕ депрессия. Вот с этим тоже надо бы мимоходом разобраться, ведь действительно, депрессия же от чего-то защищает!

Кстати, о птичках!
Хороший вопрос - а ДЕПРЕССИЯ ЛИ ЭТО???
Насколько я помню, у депресси есть свои точные симптомы:
а) снижение самооценки - "я-тварь дрожащая и ничего из себя не представляю"

б) искаженная оценка окружающей действительности - "все ПЛОХО, все ЧЕРНОЕ, весь мир окрашен в черно-серые тона.

в) будущее беспросветно - "ничего хорошего не будет, ничего не изменится и т.п."
При этом все сопровождается изменением физиологии мозга - снижением уровня нейромедиаторов, серотонина и т.п.

Поэтому, может у вас не депрессия, а, к примеру, неврастения? Т.е. нервная усталость, измотанность, нервная истощенность, хроническая усталость?

Согласитесь, разные вещи?
Цитата:
Вот с этим тоже надо бы мимоходом разобраться, ведь действительно, депрессия же от чего-то защищает!

Почитайте Курпатова... Не знаю, как насчет рекламы и саморекламы, но в его книжке механизмы депрессии описаны очень наглядно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Большое всем спасибо за пристальное внимание к моей теме.
Я подумала над причинами провалов в своей жизни и пришла к определенным выводам. Моей целью было разобраться в природе своих состояний и, по возможности, сгладить их, насколько это возможно.
Может быть, результаты моего анализа помогут кому-то еще.

Первый вывод - да, это именно депрессия. Далее...

Наталия пишет:
а от чего защищается депрессиями ваш организм? От реальных внешних причин для депрессий (банальный стресс)? Или от собственных периодов "оптимизма"?


И от того, и от другогоУлыбка

Внешние причины - много поставленных перед собой и невыполненных задач. Слишком строгие требования к себе. Неудачи в личной тире профессиональной жизни. Итог - возникающие чувства вины и апатии, неверия, общее ощущение тупика. Тут открывается широкое поле для коррекции, которая вполне возможна, и не зависит от моего склада психики.

Защита от собственных периодов оптимизма возникает в том случае, если я слишком уж загоняю себя. Или иногда я ставлю себе цели, оторванные от меня самой, мне не нужные (здравствуй, оценочная зависимость! Улыбка ) Тут тоже возможна коррекция, независящая от моего склада психики (проверка целей на "экологичность", периодический отдых даже во время своего неистового "горения"). Оптимизм, кстати, у меня не всегда вымученный Холодная улыбка

Наталия пишет:
А как складывались ваши отношения с собственными родителями. В детстве и сейчас?
Не является ли ваш вымученный оптимизм стремлением ДОКАЗАТЬ что-то своему внутреннему Родителю, а через него, своим родителям?


Родители у меня очень тактичные, не навязывающие свою модель поведения. Но определенные проблемы у меня явно с детства. Переразвитое чувство вины; ощущение, что я чего-то не понимаю (хуже других) - хотя реальная жизнь этого не подтверждает. Дело в том, что мой папа человек очень добрый, а значит - вспыльчивыйУлыбка И он заставлял(!) меня учиться иногда и такими словами тоже - "ты что, самая глупая??", "посмотри на Машу, она отличница!", ну и так далее...
Я сопротивлялась этому давлению как могла, и училась неважно. За что себя винила вплоть до недавнего времени, и что-то, действительно, себе и другим доказывала. Это тоже можно откорректировать, снять эту проблему навсегда.

Т.е. часть моего депрессивного состояния может быть снята за счет решения вышеперечисленных проблем... и это уже радует!!

Далее, что мне стало понятно. Я - правополушарник, т.е. по сути своей - НЕ человек действия, а человек идей, богатой фантазии, умственных построений и всевозможных рефлексий. Я СКЛОННА к депрессиям.
Изменить это я не могу, могу лишь слегка себя корректировать, переключаясь с помощью выработанных методов с мыслей на действие. А еще я могу сказать "спасибо" своей тонкой душевной организации (ах-ах Улыбка ) за возможность достаточно частой корректировки курса - ведь именно это происходит во время депрессии?
Я могу РЕАЛИЗОВАТЬ свои идеи и фантазии, когда буду в активной фазе. Я могу ТВОРЧЕСКИ подходить даже к самой депрессии! Когда-то я неплохо писала (эссе) находясь в этой своей фазе. Хочу рисовать, и тянет меня рисовать именно в депрессии....времени-то вагон. Таким образом, подходя к депрессии с благодарностью и творчески, я еще и благополучно выведу себя из нее, без оглушающего чувства вины и ощущения потери времени... И сама депрессия не будет такой уж затяжной и опустошающей.
Чего, собственно, и всем желаю! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, Вы, наверное, таки будете смеяться, но меня таки тоже в депрессии больше всего тянет рисовать. И доложу я Вам, помогает отменно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
ИринЧа, Вы, наверное, таки будете смеяться, но меня таки тоже в депрессии больше всего тянет рисовать. И доложу я Вам, помогает отменно!


Vahmurka, а вот когда у нас начнет получаться, давайте устроим выставку!! Радостная улыбка Я гуашью люблю..и карандашиком... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(--------------------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Vahmurka пишет:
ИринЧа, Вы, наверное, таки будете смеяться, но меня таки тоже в депрессии больше всего тянет рисовать. И доложу я Вам, помогает отменно!


Vahmurka, а вот когда у нас начнет получаться, давайте устроим выставку!! Радостная улыбка Я гуашью люблю..и карандашиком... Холодная улыбка


А я маслом. Масло удобная вещь - можно переделывать, пока не понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня бывают такие периоды. Я не борюсь с этим делом. Хочется повалятся - валяюсь. Хочется в сети посидеть - сижу. Позволяю себе делать минимум "нужных действий", только то, что нужно позарез. Откровенно маюсь дурью. Забиваю. Посылаю все далеко. Черт побери, что важнее - так называемые неотложные дела, или мое настроение. Поверь, если сбавить темп, работать только чтоб хватало на бытовые нужды (в такие периоды), ничего страшного не произойдет.
Кстати, о реальном оптимизме, и компенсаторном, наигранном перед самой собой. Чест слово, лучше выпускать грусть-тоску наружу - быстрее проходит, чем поддерживать ее таким "оптимизмом".
Ниже то, что всегда делаю.
Позволяю себе мелкие и немелкие радости. Пусть у меня в кармане 20 рублей осталось, но если я хочу шоколадку, я ее себе куплю.
Кино - хорошее кино - удовольствие для души, и часто может что-то подсказать, сюда же можно и журналы по душе, Вокруг света например. Музыка любимая - если есть возможность - на всю громкость, подпевать во весь голос и подтанцовывать чтоб люстра шаталась. Бассейн, сауна, футбол - удовольствие для тела, очень помогает. Посидеть в хорошей кафешке/ресторанчике в хорошей компании.
Таким образом, кроме основной деятельности, куча всяких занятий, "таблеток радости". И это реально помогает, проверено на собственном опыте.
Вообще, есть занятия, которые приносят нам удовольствие, есть люди, любимые нами и любящие нас, есть родные вещи, любимые места. Это наше, это то, чем жив человек, этим и стоит жить
Света вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100