Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Биржевые спекуляции", - болото?, или река!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 16:20    Заголовок сообщения: "Биржевые спекуляции", - болото?, или река! Ответить с цитатой

Есть удобный способ приобщиться к работе на финансовом рынке,
через куплю-продажу акций с помощью интернет-брокера. Но мне это занятие напоминает карточную игру, при этом некоторые мои знакомые реально опустились из за этой игровой
зависимости, некоторые с большими карточными долгами в бегах, а
некоторые и вообще отошли в мир иной. А не так давно показывали
по телеку чувака который тоже начал работать через интернет-брокера и была у него семья и приличная работа, но в итоге его это
дело засосало и он сутками просиживал возле компа, ушла жена,
выгнали с работы, а его самого увезли на "дурку" и принудительно
лечили. Понятно что эти люди определённого душевного склада,
но где гарантия что я не такой, вы не такие.... Хотелось бы прежде
чем заняться этим бизнесом уяснить для себя лично степени риска
и гарантии безопасности душевному здоровью.
Подскажите люди добрые как прояснить?


Последний раз редактировалось: hulio (24.08.2005 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, для того, чтобы увязнуть конкретно, человек должен быть:
- определенного склада характера - т.е. авантюрист;
- получать от этого наслаждение;
А мужчина любит в объекте свое наслаждение этим объектом (наверное поэтому большинство игроков мужчины).
Нарицина не читали?
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/azart.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, игра на бирже требует серьезного финансового образования, хорошей аналитики, широкого кругозора в первую очередь. Хотя, все перечисленное не отменяет насовсем фактор риска. У меня есть хорошо знакомый трейдер, экономику знает и понимает блестяще, при этом почти круглосуточно читает разнообразные новости. Это у него работа такая. Азарта в ней не больше, чем в любой другой. Мы с мужем, когда кусочек денег вложили в ПИФ и начали читать их отчеты, осознали, что управление деньгами - вполне себе отдельная и весьма сложная работа.

Но, мне думается, что если вообще не заниматься анализом ситуации, а ставить по 10$ на интернет-бирже (есть у меня и такой знакомый), то это уже несколько другая вещь получается. По сути что-то вроде рулетки. С теми же последствиями для благосостояния и психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 17:27    Заголовок сообщения: Re: "Биржевые спекуляции", - болото?, или река! Ответить с цитатой

hulio пишет:
Есть удобный способ приобщиться к работе на финансовом рынке...
Хотелось бы прежде
чем заняться этим бизнесом уяснить для себя лично степени риска
и гарантии безопасности душевному здоровью.
Подскажите люди добрые как прояснить?


hulio, ты знаешь, только сейчас написала в теме "как быть собой" вопрос, касающийся этого "лёгкого способа" зарабатывания денег.
Мне кажется, тут нужно реально понимать, что элемент риска есть ВСЕГДА!, как бы хорошо ты не владел ситуацией, как бы хорошо не был информирован и как бы хорошо ты не анализировал, он ЕСТЬ! Ты всегда рискуешь! И если ты готов ждать, терять, зарабатывать, опять терять и при всём при этом сохранять хладнокровие - то можно, конечно попробовать. Но эта игра (а это игра) - безусловно скажется на твоём состоянии)) финансовом и душевном)).
Я сама по себе очень азартна, но я бы не стала! Всё же на моих глазах было слишком много потерь нежели выиграшей! Хотя есть люди успешно играющие, НО момент потерь неизбежно настигает каждого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо побывал по ссылке на сайте у Нарицына.
Вспоминаю свои собственные ощущения от азарта в игре (в школе
иногда рубились под деньги) и помню сложилось у меня такое
не приятное чувство. Отчуждённость какая то появляется, вроде как
не на своём месте. Не приятное чувство. Хотя там сама среда уличная
была, травку покуривали, уроки прогуливали... Видимо тогда мне так
нужно было это воспринять. А сегодня биржевые спекуляции, они
мне больше напоминают именно работу и в меньшей степени спекуляции.
Прогноз и аналитика, - это наиболее интересно. Заработать, - это меня интересует как попутный продукт приложимый к главному, - опыт который можно наработать в процессе этой деятельности. Я предполагаю начать с 500$ и эти деньги я рассматриваю как сумма которую я "кидаю" в процесс собственного обучения. Деньги можно не вернуть и это нормально, в бизнесе ты всегда готов к риску, никогда не уверен на 100% заработаешь, или "влетишь". Даже вероятность вооще не заниматься этим бизнесом после ближайшего ознакомления с ним и так может быть... ну не понравилось и не будешь же из за 500 баксов себя насильно заставлять работать на бирже. Я также давно отслеживаю биржевые и экономические новости и скажу Вам, что динамика движения котировок по основным компаниям практически не менялись годами и только нынешний передел собственности опять заставил акции падать и подниматься.
В этой связи основными факторами влияющими на динамику являются
цены на нефть и политические события, что также вызывает интерес.
Я когда смотрю экономические новости я душой отдыхаю. Честно говорю. В экономике всё более понятно и по своему более порядочно
не так как в быту, или тем более в политике.
p.s. вот всё таки мне кажется у меня иной подход(поход) к бирже...
мне всё таки более интересен сам процесс обучения работе, и в меньшей степени "игра на деньги". Я лично крайне отрицательно
отношусь к желанию людей НАХАЛЯВУ что то взять. Мне кажется это
необоснованным и недалёким решением. ЛОХОТРОН.


Последний раз редактировалось: hulio (24.08.2005 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось самому себе ответить на вопрос "умею ли я останавливаться". Если да, то можно заниматься биржевыми спекуляциями, если нет - то... ну понятно, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Осталось самому себе ответить на вопрос "умею ли я останавливаться". Если да, то можно заниматься биржевыми спекуляциями, если нет - то... ну понятно, в общем.


Вот-вот и я о том же... До конца не пойму что? то ли отрицательный
жизненный опыт и желание перестраховаться, то ли будущий УСПЕХ
которого наверное также не ждёшь и боишься, то ли действительно
азарт, - которого опасаешься... В принципе сейчас любое начинание в бизнесе упирается в стартовую сумму, а когда денег и так нет, приходится долго думать прежде чем принять решение. И что интересно, - иногда так долго думаешь... что уже забываешь о чём думал и проблема сама собой отпадает Шок В 20 лет я был более лёгкий на подъём и никакой отрицательный опыт удержать не мог, а когда у тебя двое детей сложно быть резвым мальчиком.
"Умею ли я останавливаться", - если возьмусь за дело и буду чувствовать результат, то скорее всего не остановлюсь пока не заработаю "лимон" или спущу всё до нынешнего состояния. Работать
что бы чуть-чуть, - это не помне. Чуть чуть я и сейчас имею(умею).
Хочу больше Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, для Вашего сведения, тот брокер, о котором вы упомянули (не хочу упоминать его названия, чтобы не было рекламы, да и Вам советую подкорректировать свое сообщение) берет в качестве минимального брокерского вознаграждения за год 50 долларов. О чем на своем сайте скромно умалчивает. Так что, начав с 500 долларов вы гарантированно теряете на комиссии брокера за год 10% от своей инвестиции. Добро пожаловать в мир богатых. Подмигнуть

По теме, т.е. по психологии биржевой игры. Игра на бирже, если она превращается в игру, совершенна аналогична другим азартным играм. См. у В.Леви тексты о лудомании -- это полностью подходит и к данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad пишет:
По теме, т.е. по психологии биржевой игры. Игра на бирже, если она превращается в игру, совершенна аналогична другим азартным играм. См. у В.Леви тексты о лудомании -- это полностью подходит и к данной ситуации.


Почитал В.Леви, послушал себя и решил что поищу я себе более
осязаемый бизнес, более предсказуемый и прогнозируемый. Всем
большое спасибо за советы и рекомендации. Пусть мой "лимончик"
вызревает пока Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как с фондовым рынком, но на валютном рынке зарабатывают в основном компании, которые предоставляют людям доступ на этот рынок (те самые интернет-брокеры). На этот счет есть статистика. И серьезные специалисты предупреждают - играйте только той суммой, потеря которой для Вас не значима. Выиграете - получите удовольствие, проиграете - не расстроитесь.
Хотя бывают иногда экзотические исключения. Есть человек (знакомый моих знакомых), который много лет занимался йогой. В результате очень сильно развил собственную энергетику и интуицию. В игре на фондовом рынке он пользуется маятником (такой биоэнергетический прибор). То есть решая вопрос о покупке тех или иных акций, задает вопрос, потом запускает маятник и в зависимости от того какой ответ на свой вопрос получает - принимает решение покупать или не покупать. Звучит неправдоподобно. Я сам с не большим доверием отношусь к разным магам и экстрасенсам. Но этот товарищ играет уже достаточно долго и успешно. Он оставил работу и сейчас это для него единственный источник дохода.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!


Последний раз редактировалось: Aljex (03.09.2005 23:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Звучит неправдоподобно. Я сам с не большим доверием отношусь к разным магам и экстрасенсам. Но этот товарищ играет уже достаточно долго и успешно. Он оставил работу и сейчас это для него единственный источник дохода.


Мне кажется это вполне реальным фактом. Я сам решил попробовать открыть мини пивоварню. Производит живое пиво, сейчас хочу всё ещё раз просчитать и начну действовать. Когда запущу, приглашу всех живого пива попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живое пиво из небольшой пивоварни - с удовольствием! А то все, что сейчас продают в бутылках все меньше и меньше напоминает пиво. Удачи в этом начинании!
Вообще, на мой взгляд, свое дело - это лучшее, что может быть в жизни. Я пока работаю на работодателя, но, надеюсь, что через какое-то время тоже буду готов к тому, что заняться бизнесом самостоятельно.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо дружище Aljex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100