Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Униженные и оскорбленные или что такое жалость?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 13:03    Заголовок сообщения: Униженные и оскорбленные или что такое жалость? Ответить с цитатой

Приятно ведь, когда тебя пожалеют, найдется тот, кому можно поплакаться в жилетку... А когда это выросло до больших размеров? И человечище. как вампир только и ждёт от тебя, чтобы пожалели, а ведь жалость жалит... Вот услышал не то, что хотел и тот человек уже неприятен и уже ищешь другого... Названивает ему с утра до ночи...Нашел свободную жилетку... Как корректно сказать такому, что милый, пора, уже самому что-то сделать!!! Хотя бы , как в анекдоте, купить лотерейный билет...
А ведь обидится насмерть, если скажешь прямо, ну делай же что-нибудь: просто живи, дыши.. иди вперед..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 17:07    Заголовок сообщения: Re: Униженные и оскорбленные или что такое жалость? Ответить с цитатой

Была у меня ситуация с одной подругой (нам лет по 17-ть было), она больше года постоянно жаловалась, рассказывала слезливые истории про себя, потом я стала подозревать, что часть из них была придумана и что вообще с психикой у нее не все благополучно. Сначало было её искренне жаль, потом становилось тяжело, потому что тебя втягивают в какой-то беспросветный мрак. Ведь все советы и поддержка бесполезны, ей нужно только таким образом привлекать к себе внимание и наверное "кровь пить". Интересно, что когда я ей прямо сказала, что возможно ей не стоит так мрачно смотреть на вещи, что от бесконечного нытья ни кому легче еще не становилось и не стоит бесконечно копаться в своих проблемах она как-то сразу охладела ко мне. Сказано это все было в мягкой форме, я не собиралась прекращать общение. В итоге, когда мы закончили учебу, она просто изсчезла, ведь лишившись жилетки в моем лице я ей стала больше не нужна. В общем, это пример нездоровых отношений и не стоит за них держаться. А обижаться право каждого. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл,

иногда человеку необходимо просто выплакаться.

Вам это состояние вовсе не знакомо? Однако никто не обязывает Вас быть жилеткой, можете и просто послать подальше...

Если же Вы спрашиваете о том, как "вдохновить на подвиг", то... ну, может быть, для начала прикинуть вместе с плачущим, где пробаются лотерейные билеты, сколько стоят и проч., можно даже за ручку к ларьку с билетами отвести. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно. есть такие моменты... но когда они нескончаемые.. бездонные.... и человек постоянно в поисках донора... я не знаю... я и за собой порой замечаю... что ныть хватит, баста.... а то для другого это уже через край... не знаю правильно ли я делаю, но я хотя бы на время прекращаю своё существование в его жизни... чтобы и саму себя в порядок привести и другому не докучать... но знаю по опыту для таких людей это какое-то физическое удовольствие доставляет... они и меры не знают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такие люди бывают и нытье их достает бывает так, что некуда деться... Улыбка У меня есть одна такая знакомая, стараюсь общаться с ней как можно меньше, потому что после разговора чувствуешь себя каким-то опустошенным...Ведь полсушаешь же и удивляешься: все вокруг не такие, все не так, ничего человека не устраивает, один сплошной негатив к жизни... Улыбка Ужос Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за счастливыми лотерейными билетами я бы и сама спросила куда можно подойти,Esty. Улыбка Мне бы он и самой и тому другому думаю... не против мы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
А за счастливыми лотерейными билетами я бы и сама спросила куда можно подойти,Esty. Улыбка Мне бы он и самой и тому другому думаю... не против мы Улыбка
Где вообще лотерейные билеты продаются - знаю: на каждом углу. А вот счастливые...

Был у меня случай. Организовали некие хорошие люди благотворительную акцию: собирали игрушки и деньги для детей. И не просто абы как, а с помпой: кака-колой, яблоками-сливами, живым гитаристом, только что клоуна там не было. Ну, купила я игрушек, отнесла. Денежку в коробочку опустила. Гитариста послушала. А еще там были лотерейные билетики. КУпила я 10 штук И...
в общем, помимо 3 сувенирчиков (настольная игра, чашка с логотипом не-помню-чего, билетика в китайский буфет, который я потом кому-то подарила) - главнй приз!!! Путешествие!!! В довольно дороге местечко!!! На 4!!! Шок
Во как бывает...

В общем, в самых неожиданных местах они оказываются.
Во как
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошла за билетами Радостная улыбка Скоро не ждите... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Да, такие люди бывают и нытье их достает бывает так, что некуда деться... Улыбка У меня есть одна такая знакомая, стараюсь общаться с ней как можно меньше, потому что после разговора чувствуешь себя каким-то опустошенным...Ведь полсушаешь же и удивляешься: все вокруг не такие, все не так, ничего человека не устраивает, один сплошной негатив к жизни... Улыбка Ужос Радостная улыбка

"Веселее", когда нытье маскируется под брюзжание. Вроде "Я не понимаю, как можно..." (носить такое мини (у меня кривые ноги, ну за что такое наказание), столько спать (у меня столько работы! Посмотри, на что я похожа), жить под одной крышей с мужчиной (найти бы этого самого мужика... или крышу...), ох уж эти мне готы/панки/эмо (Эх, где мои 17 лет... все так и намекают, что уже не девчонка, а - ни семьи, ни карьеры). Если от чужого эмоционального кровососания и вытягивания жил еще можно отбрехаться, то в более близких отношениях куда сложнее. Присеки брюзжание - получишь слезы, попробуешь утешить - прими в ответ брюзг...
Установить границы в данном случае - дело очень тонкое, общих советов, по-моему, нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в чём конкретно проблема? Всегда можно сказать, что занята, и не общаться вообще. Кстати, почему-то всегда так получается, что абсолютно все мои знакомые, рассказывают мне все свои проблемы, детские травмы, разводы с жёнами и с мужьями, сложные отношения с детьми, невестками, проблемы со здоровьем... постоянно, даже если вижу человека впервые. Всё то время, которое я провожу с людьми, меня не ломает их выслушать и посоветовать что-то со своей колокольни, но специально встречаться для того, что бы что-то такое выслушать, я никогда не буду, потому что я не психолог с выездом на дом, а если случайно пересеклись - то почему бы и нет?
PS: кстати, сама я тоже в нытика превратилась какого-то))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто верит в Бога, то знает, что каждый крест, который человек несет – посилен. Поэтому какая жалость? Но она бывает, конечно, но это глупое чувство.
Я раньше, бывало, жалела себя. Но потом стала повторять почаще эту фразу: «Каждый крест, который человек несет – посилен». И все встало на свои места. Как только перестаешь себя жалеть, перестаешь и страдать (по Курпатову, да я и сама убедилась).
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Если кто верит в Бога, то знает, что каждый крест, который человек несет – посилен. Поэтому какая жалость? Но она бывает, конечно, но это глупое чувство.
Я раньше, бывало, жалела себя. Но потом стала повторять почаще эту фразу: «Каждый крест, который человек несет – посилен». И все встало на свои места. Как только перестаешь себя жалеть, перестаешь и страдать (по Курпатову, да я и сама убедилась).

хех.. ну это не только по курпатову, даже история такая есть. Мужик всю жизнь бедным был, работал-работал, а всё без толку, и как-то он не выдержал, воскликнул: "Господи, ну почему так тяжело? почему именно бедность?" и тут ему открылось, как он до рождения ходит в зале, где много-много крестов.. поднимает золотой, красивый, с украшениями - неподъёмный, ещё какой-то там... короче, всю залу прошёл, ни один крест не поднял, а потом вышел в коридрчик, а там теревянный маленький такой крест валяется, он его поднимает - лёгкий, обрадовался, взял и потащил))) Вот так вот. Так что всё, что с нами в жизни происходит - сами выбирали, и скорее всего выбирали что полегче))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немножко не то имела ввиду. Вряд ли можно самим выбрать всё. Человек же не станет для себя выбрать – чтобы умер его ребенок или кто-то из семьи тяжело заболел. Это помимо его воли происходит, но это его тоже касается и может быть для него очень тяжело. Это тоже его крест, и он – посилен. Я это имела ввиду.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я немножко не то имела ввиду. Вряд ли можно самим выбрать всё. Человек же не станет для себя выбрать – чтобы умер его ребенок или кто-то из семьи тяжело заболел. Это помимо его воли происходит, но это его тоже касается и может быть для него очень тяжело. Это тоже его крест, и он – посилен. Я это имела ввиду.

Знаешь, а ведь есть и те кто уверяет, с пеной у рта или с ласковым шепотом: "Ну ты же сам этого хотел"... Даже про ТАКОЕ.
Другое дело, что - вернемся к теме - это не то, что УНИЖАЕТ и ОСКОРБЛЯЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я немножко не то имела ввиду. Вряд ли можно самим выбрать всё. Человек же не станет для себя выбрать – чтобы умер его ребенок или кто-то из семьи тяжело заболел. Это помимо его воли происходит, но это его тоже касается и может быть для него очень тяжело. Это тоже его крест, и он – посилен. Я это имела ввиду.

ну я тоже немножко не то имела ввиду. Быть бедным или больным тоже никто не выбирает сам сознательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адда – поняла тебя.

Арлекинка - если верить словоохотливым психологам – человек вполне может выбрать для себя быть бедным и больным. Скажем, ВСД – человек ей болеет, потому что ему выгодно. Он выбирает болеть ВСД или ПА, чтобы не решать внутренние проблемы.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это ж бессознательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100