Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение реальности

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusya


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 8
Откуда: УрФО

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 10:15    Заголовок сообщения: Ощущение реальности Ответить с цитатой

Возможно, Вам, Читающий, и не захочется поразмышлять на эту тему, но я, все же, надеюсь, что найдутся люди, готовые поделиться своим представлением о полноте бытия, о тех моментах и ситуациях, в которых они (Вы) почувствовали (ощутили) себя реально существующими во времени и пространстве прямо здесь и сейчас, когда отсутствуют сомнения в собственной "настоящности". Лично для меня интерес отнюдь не праздный.
И да простят меня женщины (хотя их мнение так же весьма любопытно уже с точки зрения нахождения отличий в восприятии), но мнение мужчин было бы, наверное, более желательно услышать. Я хочу его понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: г. Междуреченск

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusya, у вас бывали такие моменты, когда во сне вы готовитесь сделать (или это может с вами произойти) что-то очень опасное с точки зрения обычной жизни (прыгнуть с обрыва, например), либо просто кульминационный момент в сюжете сна, и в этот момент вы просыпаетесь? В тот момент, когда открываешь глаза, на контрасте между сном и реальностью сразу убеждаешься в собственной "настоящности".
По этому поводу меня давно интересует еще один вопрос (сразу извиняюсь, если выхожу за рамки темы) - а что будет, если в такой момент не проснуться, а остаться в сне? Что будет с твоим чувством реальности, когда ты шагнешь с края обрыва? Предположу два варианта - либо ты не вспомнишь о чем сон, либо его сюжет должен измениться в менее радикальную сторону. Сам я еще в этом не убедилсяУлыбка
А относительно полноты бытия, на собственном опыте, могу сказать, что такое ощущение возникает в те моменты, когда занимаешься интересным делом - таким, которое поглощает тебя до такой степени, что ты не замечаешь течения времени, чувства голода, усталости и пр.
И когда ты отвлекаешься от него, то ловишь себя на том, что вот этот кусочек твоей жизни точно прошел не напрасно.
_________________
Ты все время должен выталкивать себя за собственные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100