Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кредит доверия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 19:11    Заголовок сообщения: Кредит доверия Ответить с цитатой

Кредит доверия человеку. Он должен быть однозначно. Вопрос в том, каков его лимит? Иисус завещал, что прощать надо до седмижды семидесяти раз, но это в идеале, как вы понимаете, а в жизни доверие – настолько хрупкая вещь, что иногда оно куда-то пропадает буквально после одного, но впечатляюще красноречивого поступка человека. А при отсутствии доверия иметь какие-то близкие(дружеские, к примеру) отношения уже становится сложным или вообще невозможным. Может, я и правда излишне требовательна к людям, но мы-то все равно по своим внутренним меркам меряем других, как бы нас не убеждали, что это неправильно и людей надо принимать такими, какие они есть. Я и готова их принимать, но только не подпуская к себе близко, потому что для меня отсутствие надежности (невозможности доверять, положиться в чем-либо) в человеке – знак опасности. Все мы люди, все мы бываем слабы и «кто без греха, пусть первым бросит камень», и я умею прощать, не держать зла, понять, «влезть в чужую шкуру», да и вообще весьма терпима к людским слабостям, но…есть для меня поступки критичные – которые, однажды совершив, человек лишается моего «кредита доверия». Вопрос: права ли я, и можно ли делать выводы о благонадежности человека, исходя из какого-то одного его поступка. Уточняю, что речь идет о рядовых жизненных ситуациях и варианты с убийством, изнасилованием, поведением в экстремальных ситуациях с угрозой для жизни, здесь не имеются в виду. Были ли у вас аналогичные прецеденты, какие выводы из них вы для себя делали, и как это отразилось на вашем доверии и последующем отношении к человеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, раз тема сама по себе никому не близка и неинтересна, помогите в рамках заявленной темы разобраться не поторопилась ли я с выводами о человеке, как считают мои друзья. У меня самой с этим вопросом полная внутренняя ясность(или упертость?) и отношения с человеком после одного случая я «обнулила». Но, говорят, что я не права. Рассудите, плиз.
Вот этот случай. МЧ пытается завязать со мной серьезные отношения, есть общие друзья, семейная пара, близкие и ему и мне люди, с которыми съеден не один пуд соли вместе. Однажды утром звонит МЧ и сообщает страшную новость: у друзей горе, кровавая драма. Они строили дом за городом, жена с 5-ти летней дочкой была на больничном и присматривала за ходом отделочных работ, муж приезжал каждый день домой на обед. В тот день жена повела дочку на прием к врачу, муж приехал и разговаривал с тремя рабочими, двое из которых были женщины-маляры. Минут через 10 после приезда мужа, как стало известно со слов соседей, к дому подъехала еще одна машина, из нее вышли трое мужчин и прошли в дом, откуда вскоре послышались автоматные очереди. Преступники скрылись, оставив в доме четыре изрешеченных пулями трупа – мужа и трех рабочих, которых убрали как свидетелей. Пока соседи звонили в милицию и скорую, вернулись жена с ребенком…
Далее, МЧ говорит о том, что похороны завтра, ах, такая беда, бедная О., бедный А., бедная их маленькая дочка, надо пойти поддержать вдову, помочь чем-то, проводить друга и проч. Договариваемся о часе встречи, распределяем – кто цветы, кто венок, я в шоке, реву, звоню знакомым, сообщаю о часе похорон и проч. Следующий день, назначенный час, МЧ опаздывает, нервничаю, жду, знакомые уже подтянулись, смотрим на часы, прикидываем время на дорогу, звоню МЧ «Ты где?» Ответ: «Я на работе…Ты знаешь, я тут подумал, пойду – расстроюсь ещё, потом ДНЯ ДВА буду ходить, как пришибленный. В общем, я решил, что не пойду на похороны. А ты иди, конечно, иди, надо же поддержать…»
Описываю этот случай специально безэмоционально, чтобы не давить своим мнением.

P.S. Вышеуказанный МЧ молод, крепок, спортивен, физически и психически здоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, ИМХО, бесполезно оценивать благонадежность человека. Не зависимо от того, по одному ли или по сотне поступков. Ибо каждый человек для своего поступка имеет ПРИЧИНЫ. Более того, он ИМЕЕТ ПРАВО ИХ ИМЕТЬ!!!!!
Ваш МЧ не пошел на похороны... Да, он имел на это право, пусть даже в основе этого трусость. Но он никому не обязан быть смелым.
А мы, ИМХО, имеем право обсуждать ситуацию только в одном контексте - хочу ли я быть рядом с человеком, который поступает вот так? Или не хочу?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Dames, ИМХО, бесполезно оценивать благонадежность человека. Не зависимо от того, по одному ли или по сотне поступков. Ибо каждый человек для своего поступка имеет ПРИЧИНЫ. Более того, он ИМЕЕТ ПРАВО ИХ ИМЕТЬ!!!!!
С этим спорить не собираюсь, речь о кредите МОЕГО доверия, который закончился после этого поступка.
Цитата:
Да, он имел на это право, пусть даже в основе этого трусость. Но он никому не обязан быть смелым.
Я не оспариваю его ПРАВО быть таким, каким он считает себя вправе быть. Но, однако же, этот его поступок охарактеризовала тем же словом, что и ты - трусость.
Цитата:
А мы, ИМХО, имеем право обсуждать ситуацию только в одном контексте - хочу ли я быть рядом с человеком, который поступает вот так? Или не хочу?
Вопрос стоял так: права ли я, что по одному поступку сделала вывод, что человек - трус, а значит, я не буду ему доверять, а значит, о каких "быть рядом" может идти речь? Или, как считают мои друзья, я погорячилась и на основе одного поступка нельзя делать такой глобальный вывод, что этот человек - трус и махровый эгоист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
Да, он имел на это право, пусть даже в основе этого трусость. Но он никому не обязан быть смелым.
Я не оспариваю его ПРАВО быть таким, каким он считает себя вправе быть. Но, однако же, этот его поступок охарактеризовала тем же словом, что и ты - трусость.
Ой ли.... Если бы не оспаривала - не было бы темы. Сказала бы - ОК, дорогой, если это для тебя так сложно, то, конечно, не стоит ходить...
Но ты же сказала иначе?
Не означает ли, что в душе ты не приняла его поступок и его самого.
Цитата:
Цитата:
А мы, ИМХО, имеем право обсуждать ситуацию только в одном контексте - хочу ли я быть рядом с человеком, который поступает вот так? Или не хочу?
Вопрос стоял так: права ли я, что по одному поступку сделала вывод, что человек - трус, а значит, я не буду ему доверять, а значит, о каких "быть рядом" может идти речь? Или, как считают мои друзья, я погорячилась и на основе одного поступка нельзя делать такой глобальный вывод, что этот человек - трус и махровый эгоист?
Разницу не видишь? Мы о совершенно разных вещах...
Ты - оцениваешь его, а надо бы себя.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вопрос: права ли я, и можно ли делать выводы о благонадежности человека, исходя из какого-то одного его поступка.
Да правы, как решите так и будет.
Dames пишет:
Были ли у вас аналогичные прецеденты, какие выводы из них вы для себя делали, и как это отразилось на вашем доверии и последующем отношении к человеку?
Не знаю чего там случилось у Вас, но я реагирую на явную ложь, на обман. От таких людей держу дистанцию.
Цитата:
Следующий день, назначенный час, МЧ опаздывает, нервничаю, жду, знакомые уже подтянулись, смотрим на часы, прикидываем время на дорогу, звоню МЧ «Ты где?» Ответ: «Я на работе…Ты знаешь, я тут подумал, пойду – расстроюсь ещё, потом ДНЯ ДВА буду ходить, как пришибленный. В общем, я решил, что не пойду на похороны. А ты иди, конечно, иди, надо же поддержать…»
Бывает, что у людей фобия на похороны. Я бы поговорил с МЧ прояснил бы пару моментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Не означает ли, что в душе ты не приняла его поступок и его самого.

А зачем строить догадки, если я прямым текстом говорю, что ДА, не приняла. Пойми, это его ПРАВО быть таким, а мое ПРАВО принимать или не принимать, и делать ДЛЯ СЕБЯ соответствующие выводы
Цитата:
.
Цитата:
Вопрос стоял так: права ли я, что по одному поступку сделала вывод, что человек - трус, а значит, я не буду ему доверять, а значит, о каких "быть рядом" может идти речь? Или, как считают мои друзья, я погорячилась и на основе одного поступка нельзя делать такой глобальный вывод, что этот человек - трус и махровый эгоист?
Разницу не видишь? Мы о совершенно разных вещах...
Ты - оцениваешь его, а надо бы себя.
Я как раз и пытаюсь оценить СЕБЯ, неужели ты не видишь этого? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames начатая тема мне лично говорит, что у Вас есть сомнения в правильности Вашего поведения. Это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я как раз и пытаюсь оценить СЕБЯ, неужели ты не видишь этого? Шок
Нет. Я вижу, что ты называешь его трусом. Это оценивание. И тема сформулирована - МОГУ ЛИ Я ПО ОДНОМУ ПОСТУПКУ ОЦЕНИТЬ...
А надо бы - ХОЧУ ЛИ Я ...
Тогда и количество поступков не имеет значения. Важна твоя реакция на него.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет. Я вижу, что ты называешь его трусом. Это оценивание. И тема сформулирована - МОГУ ЛИ Я ПО ОДНОМУ ПОСТУПКУ ОЦЕНИТЬ...
(Диалог становится неконструктивным, ИМХО Холодная улыбка )
Для тебя эта ситуация вообще абстактно-теоретическая, тем не менее только на основании моего рассказа о ней, ты ТОЖЕ сделала вывод - трус! Оценила, значит. Подмигнуть Повторяю вопрос: ПРАВА ЛИ Я?(а не МОГУ ЛИ Я, потому что почему же не могу, раз имею на это право? Подмигнуть )
Цитата:
А надо бы - ХОЧУ ЛИ Я ...Тогда и количество поступков не имеет значения. Важна твоя реакция на него
Ответ однозначный - нет, не хочу никого оценивать, но приходится в контексте отношений задавать себе вопрос: с кем я вообще-то имею дело? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже ты не понимаешь, о чем я...Поэтому отвечу конкретно - ты вправе делать любые выводы, даже такие скоропалительные.
Dames пишет:
ты ТОЖЕ сделала вывод - трус! Оценила, значит.
Я оценивала поступок, а не человека. ИМХО - очень разные вещи!!!!! Причем, согласна с Михалычем, неплохо бы выяснить детали у самого молодого человека.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да, похоже ты не понимаешь, о чем я...Поэтому отвечу конкретно - ты вправе делать любые выводы, даже такие скоропалительные.
Наверное, ты права, что я тебя не совсем понимаю.
Цитата:
Dames пишет:
ты ТОЖЕ сделала вывод - трус! Оценила, значит.
Я оценивала поступок, а не человека. ИМХО - очень разные вещи!!!!!
Хорошо. "Трус" - это поступок или характеристика человека? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Причем, согласна с Михалычем, неплохо бы выяснить детали у самого молодого человека.
Упс!!!Вот это глюки на форуме! Шок Михалыч, я ни одного Вашего поста не видела, только Натальины и мои. Сейчас обязательно отвечу, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Наталия пишет:
Да, похоже ты не понимаешь, о чем я...Поэтому отвечу конкретно - ты вправе делать любые выводы, даже такие скоропалительные.
Наверное, ты права, что я тебя не совсем понимаю.
Тут я имела в виду не твои выводы относительно нашего непонимания, а твои "скоропалительные" по мнению окружающих выводы относительно МЧ. Т.е. это был ответ на твой вопрос.
Если хочешь, на этом дискусию можем закончить.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Не знаю чего там случилось у Вас, но я реагирую на явную ложь, на обман. От таких людей держу дистанцию.
Аналогично. Для меня это очень критично, я предпочитаю любую горькую правду лицемерию, потому что стараюсь и хочу жить с открытыми глазами. Лучше один раз пережить боль, чем выпутываться годами из иллюзий. Холодная улыбка
Цитата:
Бывает, что у людей фобия на похороны. Я бы поговорил с МЧ прояснил бы пару моментов.
Бывает, не спорю, это не тот случай, т.к. эти похороны - далеко не первые, на которых мы оба присутствовали, к сожалению. Человек не скрывал, что БОИТЬСЯ РАССТРОИТЬСЯ!

Последний раз редактировалось: Dames (19.05.2007 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тут я имела в виду не твои выводы относительно нашего непонимания, а твои "скоропалительные" по мнению окружающих выводы относительно МЧ. Т.е. это был ответ на твой вопрос.
Теперь понятно, спасибо. Улыбка
Цитата:
Если хочешь, на этом дискусию можем закончить.
Отнюдь, Наташ, не хочу. Я не разобралась для себя еще: это здравый смысл во мне говорит или излишний максимализм, который мне приписывают. Холодная улыбка
P.S. К сожалению, время поджимает, скоро надо будет уходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Dames начатая тема мне лично говорит, что у Вас есть сомнения в правильности Вашего поведения. Это так?
Да. Я бываю излишне эмоциональна, вспыльчива, хоть и отхожу быстро. Зная за собой этот недостаток, я могу сомневаться в адекватности своей реакции на событие. Но...Если была неправа (погорячилась), то извиняюсь, но не в тех случаях, которые(повторюсь!) считаю критичными. А этот эпизод с похоронами считаю именно таким - критичным, он для меня сродни предательству. Я ошибаюсь в значимости этого поступка? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
Dames пишет:
ты ТОЖЕ сделала вывод - трус! Оценила, значит.
Я оценивала поступок, а не человека. ИМХО - очень разные вещи!!!!!
Хорошо. "Трус" - это поступок или характеристика человека?.
Трус - это харктеристика человека. Я же имела в виду скорее его чувства, которые он МОГ испытывать при этом. Вот моя цитата:
Цитата:
Ваш МЧ не пошел на похороны... Да, он имел на это право, пусть даже в основе этого трусость.

Dames пишет:
Цитата:
А надо бы - ХОЧУ ЛИ Я ...Тогда и количество поступков не имеет значения. Важна твоя реакция на него

Ответ однозначный - нет, не хочу никого оценивать, но приходится в контексте отношений задавать себе вопрос: с кем я вообще-то имею дело?
И с кем? И как, помогает ответ на это самый вопрос?
У меня складывается впечатление, что не особо...
А между тем я имела в виду совсем другой вопрос - ХОЧУ ЛИ Я БЫТЬ РЯДОМ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ? Потому только на него во всей этой ситуации можно дать ОБЪЕКТИВНЫЙ ответ.
Смотри, мы не можем объективно оценить МЧ - мы не Господь бог.
Мы не можем объективно оценить поступок МЧ - мы не знаем мотивов.
Мы не можем объективно оценить саму ситуацию - см. п. 1 и 2.
Но вот свои собственные ЧУВСТВА от ситуации мы можем оценить, и можем сделать это объективно.
Вот и оценивай их!!!!! Не какой он там растакой, а "что Я ЧУВСТВУЮ?", "ХОЧУ ЛИ Я И ДАЛЬШЕ БЫТЬ С НИМ или НЕТ?"
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И с кем? И как, помогает ответ на это самый вопрос?
У меня складывается впечатление, что не особо...
А между тем я имела в виду совсем другой вопрос - ХОЧУ ЛИ Я БЫТЬ РЯДОМ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ?
Ответ помогает. С трусом быть рядом не хочу.
Цитата:
Смотри, мы не можем объективно оценить МЧ - мы не Господь бог.
Мы не можем объективно оценить поступок МЧ - мы не знаем мотивов.
Мы не можем объективно оценить саму ситуацию - см. п. 1 и 2.
Вот теперь понятно. Спасибо, это здраво.
Цитата:
Но вот свои собственные ЧУВСТВА от ситуации мы можем оценить, и можем сделать это объективно. Вот и оценивай их!!!!! Не какой он там растакой, а "что Я ЧУВСТВУЮ?", "ХОЧУ ЛИ Я И ДАЛЬШЕ БЫТЬ С НИМ или НЕТ?"
Но тут же возникает резонный вопрос: могу ли я считать свои ЧУВСТВА - объективным критерием при принятии важных решений? На чувства(ощущения) многое может влиять, согласись? Например, настроение или плохое самочувствие. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Но тут же возникает резонный вопрос: могу ли я считать свои ЧУВСТВА - объективным критерием при принятии важных решений? На чувства(ощущения) многое может влиять, согласись? Например, настроение или плохое самочувствие. Холодная улыбка
Настроение или плохое самочувствуе влияют на ЭМОЦИИ, но никак не на чувства. Именно на чувства можно и нужно ориентироваться при принятии решении, особенно касающихся сферы чувств, например, взаимоотношений между людьми . Потому что, выбирая работу, к примеру, лучше ориентироваться на информацию о ней, логику, разум.
НО!!! если при этом возникает ЧУВСТВО, что эта контора - НЕ ВАША, согласись, глупо это чувство игнорировать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Настроение или плохое самочувствуе влияют на ЭМОЦИИ, но никак не на чувства. Именно на чувства можно и нужно ориентироваться при принятии решении, особенно касающихся сферы чувств, например, взаимоотношений между людьми . Потому что, выбирая работу, к примеру, лучше ориентироваться на информацию о ней, логику, разум.
НО!!! если при этом возникает ЧУВСТВО, что эта контора - НЕ ВАША, согласись, глупо это чувство игнорировать.
Сама всегда этими принципами руководствуюсь, только называю это чувство - интуицией. Но в примере с работой проще, согласись, услышать голос интуиции, потому что другие чувства не накладываются. А когда любовь вступает в жесткий конфликт с разумом, который говорит: "Кто предал раз, предаст и второй", начинается борьба с самим собой и мы начинаем рассуждать о зависимостях. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А когда любовь вступает в жесткий конфликт с разумом, который говорит: "Кто предал раз, предаст и второй", начинается борьба с самим собой и мы начинаем рассуждать о зависимостях. Холодная улыбка
А при чем тут зависимости? Мне тут связь с зависимостью через разум видится только такая: есть некие потребности, которые я могу реализовать только через этого человека, и соответсвенно, теряя человека, я теряю и возможность реализовать мои потребности. вот и получается, вроде как и чувства правы, но и терять ничего при этом не хочется.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А правда - выяснить, почему МЧ поступил так - не судьба?
Лично мне из всего изложенного "не понравилось" в его действии, что он приняв, решение не идти, не сообщил об этом заранее, а ждал, пока ему позвонят - ведь на нем лежали какие то организационные действия тоже. Я все понимаю, он мог до последнего момента сомневаться - идти или нет. Но это если он просто прилашен. А если распределены какие-то задачи - и не позвонить и не поставить в известность - на мой взгляд показательно. Но опять же - более точную оценку( его действиям) можно дать только, узнав побольше. Может быть, манера его поведения, захоти Вы прояснить у него ситуацию - будет основным источником информации для Вас.
Вобщем, я бы посоветовал тоже - поговорить с ним и постараться понять, для начала. Может быть у него есть основания не идти, которые лежат вообще за пределами Ваших знаний, может, он узнал, что кто-то нежелательный там будет, а Вам не хочет/не может в этом признаться. В любом случае - если есть воможность - лучше сначала собрать информацию, потом судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А при чем тут зависимости? Мне тут связь с зависимостью через разум видится только такая: есть некие потребности, которые я могу реализовать только через этого человека, и соответсвенно, теряя человека, я теряю и возможность реализовать мои потребности. вот и получается, вроде как и чувства правы, но и терять ничего при этом не хочется.
А при том, что потребность любить и быть любимым(ой) реализовать только с теми, кого разум признает "правильным" или, как в приведенной ситуации, "НЕ трусом", почему-то не часто удается. Если бы все любили исключительно "положительных" с точки зрения разума, думаю, мир был бы намного приятнее. Подмигнуть Механизм же возникновения чувств настолько тонок и неясен, что хоть 1000 теорий под него подведи, все равно все не объяснишь. Вот мы и начинаем перед собой оправдываться, чтобы примирить себя с собой самим же: "Наверное, это - не любовь, это у меня, наверное, зависимость, потому что не могу же я, в самом-то деле, любить труса!" Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вот мы и начинаем перед собой оправдываться, чтобы примирить себя с собой самим же: "Наверное, это - не любовь, это у меня, наверное, зависимость, потому что не могу же я, в самом-то деле, любить труса!" Холодная улыбка
Это вы сейчас так перед собой оправдываетесь? Теперь понять, почему опасно судить людей?

Кстати, а что плохого в том, чтобы любить труса?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 20.05.2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... не поторопилась ли я с выводами о человеке, как считают мои друзьях?
Поторопилась. МЧ лишь несобран и легкомысленен (а поскольку я и сам таков, то подобные вещи легко извиняю Улыбка). Он сперва зря ИЗЛИШНЕ посуетися с организацией похода на похороны, а потом зря ИЗЛИШНЕ же посуетился с уворачиванием от него (опять же в скобках замечу, что хотя и не одобряю ни первой, ни второй суеты,но при случае мог бы поступить аналогично глупо).
Dames пишет:
У меня самой с этим вопросом полная внутренняя ясность(или упертость?)
Последнее определение, IMHO, более точно.
На десерт риторические вопросы: ты, что, сама никогда не совершала алогичных и глупых поступков? И\или таких, за которые потом самой стыдновато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100