Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кредит доверия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.06.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Естественно, если человек подл и я это вижу, это не говорит что смотрящий тоже подл, это говорит, что я иногда так поступаю, и я это в себе не люблю.
Можно эту мысль несколько развернуть? Какие поступки подразумеваются в словах "я иногда так поступаю" в данном контексте?

Вообще, зеркалирование (точнее - проецирование), ИМХО, имеет ограниченную сферу применения. Выставляя негативную оценку, и разрывая на ее основе отношения, люди показывают скорее то, что они либо боятся последствий возможных (причем часто экстраполированных) поступков, например, на основании своего или чужого опыта, либо не хотят иметь с этими последствиями дела. Первое это неуверенность в своих силах. Второе - нежелание эти силы распылять, например, из-за малости.
Проблема в том, что поступки чисто гипотетические. И оценка их зачастую очень разная. Можно оценить профессионализм человека, но никто не знает, как он поведет себя в той или иной ситуации, пока она не случиться., да еще и не один раз. Кто знает, что бы сделал Александр Матросов очутись он перед дотом во второй раз? Кто знает, может в первый раз он не пошел?
Или что такое подлость? То, что один назовет подлостью, для другого - таковой не является. Все субъективно. Что такое трусость? Вот, скажем мне все равно, придут друзья на мои похороны или нет: я точно знаю, что мне в это время это уже будет совершенно не важно. Мне важно знать другое - то, что они помогут моей семье справиться с этой напастью, когда она случится, пусть даже, все, что он сможет - это просто позвонить. И я спокойно отношусь к таким вещам - не смог человек, пусть даже испугался, ну и ладно, разобрались без него, лишь бы это не создавало дополнительных проблем.

Вот, например, при приеме на работу суд.мед. экспертом проводится тест - минуть на пять человека запирают в морге. Если не обблевался, не стал вырываться - берут на работу. Многие не проходят. Но ведь, если человек не прошел такое испытание, то его можно назвать трусом. Значит ли это что он трус во всем и всегда?

Вам, Dames, действительно нужно просто определиться - если вы не хотите иметь с МЧ дела, то и не надо. Как вы правильно заметили, близкие отношения всегда начинаются с доверия.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.06.2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, во-первых, не каждый был жестоким, отнюдь.
Не знаю, каждый или нет, но точно знаю, что детская жестокость принципиально отличается от взрослой. Дети не знают или не осознают, что делают больно. Это просто часть познания мира. А взрослые и знают, и осознают.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Какие поступки подразумеваются в словах "я иногда так поступаю" в данном контексте?
Если это относиться к слову "подл", то хотелось бы уточнить какие Вы Олег поступки считаете подлыми, уменьшите их на несколько порядков, за что Вы может быть получали от родителей в детстве и получите контекст "я иногда так поступаю".
Цитата:
Дети не знают или не осознают, что делают больно. Это просто часть познания мира. А взрослые и знают, и осознают.
Правильно Олег и именно родители, втолковывают а иногда и вбивают в детское сознание , что это плохо. Что в принципе верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Это, по моему глубокому убеждению, коновал, а не врач.
Знаете, у меня есть такая книжка, называется "Справочник практического врача". Так вот в ней "пичкать антибиотиками" рекомендуется практически во всех случаях. Так что "коновал" в данном случае, скорее всего, всего лишь четко выполняет то, чему его когда-то учили.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100