Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кредит доверия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Оно подталкивает нас к тому, чтобы узнавать людей больше и больше.
Причем узнавать с единственной целью - чтобы убедиться, что СВОИМ ОЦЕНКАМ НАДО ДОВЕРЯТЬ!!! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я встряну ладно...
Наталия пишет:
А все верно! Не может быть полного взаимопонимания по определению.
Поэтому смешно звучат фразы типа: "Ты должен меня понять!", "Я понимаю его", "Я знаю, что он... " меня любит, например!".
Почему всегда должен? Знаю? Понимаю? Мне кажется, что когда есть полное взаимопонимание, наступает некая гармония, люди живут счастливо и не унывают. А далее можно просто развиваться уже на более высоком уровне. Наталия, а на каких основаниях вы так уверенно говорите, что не может быть полного взаимопонимания?
Наталия пишет:
А разве мы ищем взаимопонимания? Мне кажется, когда мы поймем человека окончательно, когда достигнем этого самого взаимопонимания, человек нам будет неинтересен. Так что вот это самое отсутсвие взаимопонимания - на самом деле очень полезная вещь! Оно подталкивает нас к тому, чтобы узнавать людей больше и больше.
Тоже не соглашусь, а мне кажется, что когда достигается взаимопонимание интерес наоборот повышается, появляются новые темы, можно обсудить что то совсем другое и при этом высказывать и принимать позиции людей. Ведь это ВЗАИМОпонимание.
Наталия пишет:
Скажу вам по секрету, для меня взаимопонимание нужно на бытовом уровне - "Что будешь на ужин?" - "Отбивные с салатом!" - "С каким салатом?" - "Из салата." - "Прости я не расслышала.. - "Ну, как в прошлый раз". Не более...
Психологическая близость складывается из совершенно иных вещей: эмпатии, принятия, поддержки и т.п. Именно это мы чаще всего вкладываем в смысл фразу - "он меня понимает".
А если что-то недопонял - всегда можно переспросить.
Ну это житейский уровень, тут мне нечего предоставить. Но и в житейском плане можно найти взаимопонимание, я думаю. Что бы понимать человека, нужно вживить в себя то, что вы в нем "видите", при этом не осуждать его. А далее донести, достучаться, для того, что бы он принял вашу сторону. Эмпатия, поддержка - это всё уже производные от как раз таки взаимопонимания. Ведь такая фраза как: "жить для себя" тоже немного неправильно звучит, согласитесь со мной? Нужно что то новое, например: "жить во имя себя", "жить познавая себя", а для!-как то сухо звучит((
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Наталия, а на каких основаниях вы так уверенно говорите, что не может быть полного взаимопонимания?
На тех же основаниях, на которых вы утверждаете обратное - на основании личного опыта.
Мне той опыт говорит, что ЭТО - именно так. У вас другой опыт, он говрить вам другое. Вот вам наглядная иллюстрация всего вышесказанного. Подмигнуть
Если у нас с вами стоит цель прийти к некому компромиссу, мы начнем под чужие постулаты подбирать искусственный личный опыт - т.н. здравый смысл. Рассуждая примерно следующим образом: "Вот он говорит, что А это Б. Может такое быть? В приниципе может.... Пусть будет, что он прав и А это Б."
Если такой цели не стоит, то каждый будет видеть слова другого в свете собственного жизненного опыта, находить их неверными и противоречащими действительности. И получится бодание на несколько страниц. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
На тех же основаниях, на которых вы утверждаете обратное - на основании личного опыта.
Мне той опыт говорит, что ЭТО - именно так. У вас другой опыт, он говрить вам другое. Вот вам наглядная иллюстрация всего вышесказанного. Подмигнуть
Я конечно понимаю, что свою позицию нужно отстаивать всегда, но почему именно таким образом(недопонимание возможно)? Я думаю дело совсем не в опыте, а в том, что человек извлекает из этого самого опыта(чем больше, тем лучше) Подмигнуть Кстати какая такая иллюстрация? Не увидел иллюстрации и не думаю, что это будет свидетельствовать о нашем с вами недопонимании Холодная улыбка Напомню, что уверенно говорить и утверждать, это немного разные понятия, а тем более они фундаментальны(по сравнению с теми, о которых можно судить по разному) хотя я вас в приципе понял.
Наталия пишет:
Если у нас с вами стоит цель прийти к некому компромиссу, мы начнем под чужие постулаты подбирать искусственный личный опыт - т.н. здравый смысл. Рассуждая примерно следующим образом: "Вот он говорит, что А это Б. Может такое быть? В приниципе может.... Пусть будет, что он прав и А это Б."
Обычно такое происходит, когда человеку безразлично мнение другого и главная его цель - самоудовлетвориться Подмигнуть А под чужие постулаты подбирать ничего не стоит, можно просто высказывать свое отношение к постулатам и при этом оставаться понимающим собеседником, с которым приятно общаться.
Наталия пишет:
Если такой цели не стоит, то каждый будет видеть слова другого в свете собственного жизненного опыта, находить их неверными и противоречащими действительности. И получится бодание на несколько страниц. Подмигнуть
Ну не знаю бодание или нет, но что то получится точно. Не согласен с вами что каждый будет видеть слова другого в свете собственного жизненного опыта. А тем более находить их неверными и противоречащими действительности. Некоторые стороны вопроса могут оставаться таковыми как вы сказали, но в целом в вопросе можно придти к взаимному компромису. Если всех людей разделять как на что-то непостижимое, неподдающееся пониманию и т.д. это приведет к утопии. Холодная улыбка
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Наталия пишет:
Оно подталкивает нас к тому, чтобы узнавать людей больше и больше.
Причем узнавать с единственной целью - чтобы убедиться, что СВОИМ ОЦЕНКАМ НАДО ДОВЕРЯТЬ!!! Чертовская злость
А еще свои оценки можно менять. Если существуют какие-либо трудности всегда есть возможность взглянуть на всё со стороны Закатить глаза, задуматься Ведь есть люди, которые могут оценки и опровергнуть, которым виднее Грусть
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Я думаю дело совсем не в опыте, а в том, что человек извлекает из этого самого опыта(чем больше, тем лучше) Подмигнуть
Можно сказать и так.
Цитата:
Кстати какая такая иллюстрация? Не увидел иллюстрации и не думаю, что это будет свидетельствовать о нашем с вами недопонимании
А ее надо, как вы правильно заметили, извлекать из жизненого опыта! Подмигнуть Что вам мешает?
Повторяю, речь идет не о приятном/неприятном общении. (оно зависит от уровня общей культуры собеседников), а о невозможности понять на 100%, что именно имел в виду собеседник.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А ее надо, как вы правильно заметили, извлекать из жизненого опыта! Подмигнуть Что вам мешает?
Повторяю, речь идет не о приятном/неприятном общении. (оно зависит от уровня общей культуры собеседников), а о невозможности понять на 100%, что именно имел в виду собеседник.
Нууу, это уже чистая математика, так сказать материальный мир! У меня и так голова от математики побаливает, простите...
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Наталия пишет:
А ее надо, как вы правильно заметили, извлекать из жизненого опыта! Подмигнуть Что вам мешает?
Повторяю, речь идет не о приятном/неприятном общении. (оно зависит от уровня общей культуры собеседников), а о невозможности понять на 100%, что именно имел в виду собеседник.


Нууу, это уже чистая математика, так сказать материальный мир! У меня и так голова от математики побаливает, простите...
А это ваши проблемы. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А это ваши проблемы. Подмигнуть
Эх, Москва! Зачем людей убиваешь! Подмигнуть
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А о том, стоит ли потакать своим оценкам или все-таки попытаться разобраться.я предполагаю, что личность икс - хорошая. ожидаю. И, соответственно, оцнеиваю.
Вы никогдa никогда не оцнеиваете и ничего никогда не ждете?
Аль, в том весь и фокус, чтобы оценивать НЕ ЛИЧНОСТЬ, а СВОИ ЧУВСТВА от общения с этой личностью.
ИМХО, это единственно возможная более-менее объективная оценка.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Михалыch пишет:
Единственное не рекомендую подавлять, лучше убеждать, уговорить
Уточните, пожалуйста, Вы здесь имеете ввиду интуицию? Потому что слово "подавить" я применила к чувствам, а про интуицию "убедить". Извините, я не цепляюсь к словам, а действительно хочу понять.
Можно я отвечу, угм спасибо. Мне невозможно , что то подавить в себе ни чуства, ни интуицию, со всеми своими ипостасями я договариваюсь (как умею), правда не всегда получается, ну так главное начать. Улыбка
Dames пишет:
Михалыch пишет:
что в определенных моментах, он будет отступать на второй план или вообще уйдёт в засаду
А у Вас? Подмигнуть Показать язык Радостная улыбка
Я не идеален, но у меня получается, достаточно часто.
Подмигнуть
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Михалыch пишет:
Цитата:
Но как же вообще без ожиданий обойтись?
Теоретически возможно, на практике не встречал. Подмигнуть
Нуууу, вот! На самом интересном месте! Плач, или очень грустно Так нечестно! Показать язык Радостная улыбка
Вообщебез этого не обойтись, но чем меньше их будет тем легче жить , меньше возможностей для возникновения обид, вины, ОЗ.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
За что тогда в тюрьму сажать? Ну убил, ну украл, ну изнасиловал, так у него на то СВОИ причины есть. (Короче, я совсем запуталась, надо брать паузу, пожалуй, чтоб попытаться разложить по полочкам, ибо у меня сплошь противоречия получаются!)
Садят не за причины , а за действия.
Цитата:
но я бы на основании этой теории сделала вывод, что взаимопонимание между людьми невозможно в принципе Чё ищем тогда? Минимальный комфорт, когда люди друг другу просто не мешают? Просто интеллигентные соседи...
Идеал не достижим, но я стремлюсь к нему всю жизнь. Показать язык
Al пишет:
Вы никогдa никогда не оцнеиваете и ничего никогда не ждете?
Ну что Вы и оцениваю и ожидаю, Подмигнуть и даже бывает, что и НЕ осознаю этого. Подмигнуть Вы уж не записывайте меня в святые. Смех
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Причем узнавать с единственной целью - чтобы убедиться, что СВОИМ ОЦЕНКАМ НАДО ДОВЕРЯТЬ!!! Чертовская злость
Это ваша цель?
Моя - другая. Просто узнавать, не оценивая.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя - другая. Просто узнавать, не оценивая.
Наталия, хотелось бы уточнить. Вы знаете такие термины как оценка и характеристика? Поправьте если я ошибаюсь, для вас они в корне различаются? То есть вы стараетесь составлять характеристики людей при общении не доводя их до оценки? И оценка от характеристики отличается наличием шкалы "хорошо-плохо" для составленного образа человека. Но в то же время вы позволяете себе оценивать свои чувства возникающие при общении с человеком. То есть вы говорите: мне неприятно общаться с ним, вместо: он неприятный человек? Но что, по большому счету, это меняет? Если вам неприятно с ним общаться вы и не будете. Хорошо, меня интересует еще два момента.
1. Вам удается убрать оценку всех уровней человека? В том числе его внешность и интелектуальные способности?
2. Если у вас вдруг спросят мнение о ком то: Что за человек? Как вы выходите из этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вы говорите: мне неприятно общаться с ним, вместо: он неприятный человек? Но что, по большому счету, это меняет? Если вам неприятно с ним общаться вы и не будете.
Это означает:
1) что свои чувства я могу оценить объективно, а человека и его поступки - нет. Может, у него сейчас период такой, а я сделаю столь глобальные выводы о его личности!
2) я не смогу навязать эту оценку другим
3) я смогу принять этого человека, не смотря на его поступки
Цитата:
1. Вам удается убрать оценку всех уровней человека? В том числе его внешность и интелектуальные способности?
2. Если у вас вдруг спросят мнение о ком то: Что за человек? Как вы выходите из этой ситуации?
1. Как правило, да, во всяком случае я стараюсь, чтобы было так - в правильности этого убеждаюсь каждый раз, когда встречаю человека, с очень "плохой" внешностью, но с очень "хорошей" душой.
2. рассказываю, каково мне с ним общаться, какие чувства я испытываю. А дальше вопрошающий пусть сам решает, как это трактовать. Т.е. предпочитаю оценку не только не иметь, но и не навязывать другим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это означает:
1) что свои чувства я могу оценить объективно, а человека и его поступки - нет. Может, у него сейчас период такой, а я сделаю столь глобальные выводы о его личности!
2) я не смогу навязать эту оценку другим
3) я смогу принять этого человека, не смотря на его поступки
Хм... Можно я уточню вопрос? И естественно могу ли я расчитывать на максимально честный ответ?
Предположим некто Х совершает весьма плохие поступки по отношению к вам. Вот не знаю как вы поступите, но предположу, что вы, например, решите максимально сузить с ним общение. Ну нет у вас сейчас времени и ресурсов для того что бы понять, почему он так делает. Через некоторое время Х обращается к вам за помощью. Вы можете ее ему предоставить, хотя для вас это будет не просто: затраты материальные и временные существенны. Предоставите ли вы Х-су помощь?
Не сочтите за назойливость, но мне действительно интересно понять идеи вашего подхода. Мне безоценочный подход к людям, увы, не дается. Если я вижу, что некто совершает по отношению ко мне нехорошие поступки, и их количество не ограничивается двумя, то для меня это уже тенденция. И эмоционально я уже этого человека воспринимаю негативно. Разумом я еще как то могу принять общение с человеком который мне неприятен, но это сильно напрягает. Эмоциональный окрас удается не показывать, если надо, но внутри то себя он ощущается. Причем весьма глубоко. Убрать его не получалось.


Последний раз редактировалось: Shtamp (23.05.2007 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо предыдущему оратору, сформулировал!
Я хочу добавить: без оценок и вне оценок мы существовать не можем. Иначе мы будем попадать в нехорошие ситуации. Мы так или иначе оцениваем, что кто-то - подлец (и думаю, что ни у кого не хватит наглости сказть, что таких людей не бывает), кто-то - трус. Кто-то бессребренник, кто-то себе на уме. Как можно жить в обществе, не делая выводов относительно того или другого человека? И данном случае, как мне кажется, не столь важно, что ты оцениваешь: его личность или свои чувства по отношению к нему, тем более, что это одно и то же.

Но получается так, что один оценивает верно, говоря, что этот человек по натуре предатель/чистейшей души человек... и оказывается прав, а другой вечно попадает пальцем в небо со своими характеристиками. И, по-моему, именно это и волнует автора топика.

У убийцы, садиста, подлеца сколько угодно доводов, чтобы поступать именно так, как он поступает. Но это его качественно не меняет никак, он остается убийцей и садистом. Об`ективно. А почему он именно таков - уже другой вопрос и отношения к людям, решающим, как себя вести с данной особью, не имеет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительная тема! Почти три страницы человек пытается выяснить, имеет ли он право чувствовать то, что он чувствует... правда, удивительно...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут не вопрос, имеет ли право, а вопрос, насколько его реакция пропорциональна раздражителю.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предположим некто Х совершает весьма плохие поступки по отношению к вам. Вот не знаю как вы поступите, но предположу, что вы, например, решите максимально сузить с ним общение.
Ну, наверное... Хотя скорее всего, я сделаю это общение дистанцированным психологически. Т.е. буду общаться словами, а не дУшами.
Цитата:
Ну нет у вас сейчас времени и ресурсов для того что бы понять, почему он так делает.
Уточню... Для меня уже не надо понимать ЗАЧЕМ, для меня аксиома, что это ему зачем-то надо. Все!
Цитата:
Через некоторое время Х обращается к вам за помощью. Вы можете ее ему предоставить, хотя для вас это будет не просто: затраты материальные и временные существенны. Предоставите ли вы Х-су помощь?
Знаете, в описанной вами ситуации я буду ориентироваться не на то, как погано или замечательно вел себя Х по отношению ко мне, а на совсем другие вещи:
1) насколько мне это действие затратно. Я не делаю ничего себе во вред. Но я обятельно предложу менее затратный вариант помощи.
2) насколько психологически близок мне это человек - для близкого человека я сделаю многое из того, что не сделаю для обычного человека. Потому что мне дорог это человек и наши с ним отношения.
Цитата:
Хм... Можно я уточню вопрос? И естественно могу ли я расчитывать на максимально честный ответ?
Я старалась. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vожет ли быть психологически близок человек, который делает гадости? Подличает? Может, наверное, но редко Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
может ли быть психологически близок человек, который делает гадости? Подличает? Может, наверное, но редко Улыбка

Такое тоже бывает. Стал тебе близким, а потом сломалось что-то в отношениях - и ты уже не знаешь как на все это реагировать. Тебе он еще близок, но и возмущение крепнет параллельно. Вместе с непониманием - самый настоящий душевный раздрай.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мне кажется, тут не вопрос, имеет ли право, а вопрос, насколько его реакция пропорциональна раздражителю.
По-моему, нет в мире какого-то универсального мерила "пропорциональности реакции", с которым можно было бы свериться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария В.


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames,
я бы обязательно поинтересовалась (причем мягко, чтобы не напрягся), почему он все-таки решил не идти на похороны.
Цитата:
«Я на работе…Ты знаешь, я тут подумал, пойду – расстроюсь ещё, потом ДНЯ ДВА буду ходить, как пришибленный. В общем, я решил, что не пойду на похороны. А ты иди, конечно, иди, надо же поддержать…»

Одно дело у него на душе скверно и два дня переживаний для него будет точно перебор. Другое дело ему на самом деле просто лень куда-то идти, а чужие проблемы его мало волнуют. Третье, к примеру, он вообще философ и считает ритуал похорон глупостью, которая людей только расстраивает и отвлекает от радостей и забот настоящей жизни...
Может и четвертое что есть, и все это такое разное может скрываться за его вроде бы понятной первоначальной формулировкой.
Ну а если поняла его поглубже, то и решение принять легче.
Если первый и третий вариант, то он с особенностями, но человек приличный. Если второй, то мне например такой не нужен. И тебе не посоветую.
_________________
Теплого ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100