Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кредит доверия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария В. пишет:
Dames,
я бы обязательно поинтересовалась (причем мягко, чтобы не напрягся), почему он все-таки решил не идти на похороны.
Я поинтересовалась. Он просто себя оберегал от лишнего расстройства, которого можно избежать, если не пойти на похороны близкого друга.
Цитата:
Одно дело у него на душе скверно и два дня переживаний для него будет точно перебор. Другое дело ему на самом деле просто лень куда-то идти, а чужие проблемы его мало волнуют. Третье, к примеру, он вообще философ и считает ритуал похорон глупостью, которая людей только расстраивает и отвлекает от радостей и забот настоящей жизни...
Да, что с вами, люди?! Я уже по десятому кругу пошла с объяснениями, а вы всё версии выдумываете, чтобы оправдать то, что только на тяжелую болезнь еще как-то можно было бы списать, чего у МЧ и в помине не было.
Цитата:
Ну а если поняла его поглубже, то и решение принять легче.
Решение я приняла практически сразу, и остыв, его не изменила, и не жалею об этом ни минуты. Речь совсем не о том, а об особенностях МОЕГО характера, когда вот один такой поступок, как в приведенном примере, способен подорвать мое доверие навсегда. (Обычно после этого я сворачиваю отношения с человеком или дистанцируюсь, как минимум.)
Цитата:
Если первый и третий вариант, то он с особенностями, но человек приличный. Если второй, то мне например такой не нужен. И тебе не посоветую.
Вариант первый, вот только я не могу из него сделать вывод, что "человек приличный"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Al' пишет:
Мне кажется, тут не вопрос, имеет ли право, а вопрос, насколько его реакция пропорциональна раздражителю.
По-моему, нет в мире какого-то универсального мерила "пропорциональности реакции", с которым можно было бы свериться.

Может, я плохо сформулировала. Я о том, что у одного оценки другого - верные, а у другого - нет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Может, я плохо сформулировала. Я о том, что у одного оценки другого - верные, а у другого - нет.
Тогда зачем оценки вообще?
Я, например, по работе общаюсь с людьми, которые окружающие оценивают негативно. Что-то они там кому-то подлое сделали и т.п. Но мне эти люди ничего плохого не делали, соответвенно, у меня нет никакого неприятия к ним. Им со мной приятно и интересно общаться, и мне с ними - тоже. Получается, если бы я прислушивалась к чужим оценкам, я бы лишилась этого общения. Чего ради?
Но самое интересное другое - поскольку я отношусь к этим людям "хорошо", ожидаю от них такого же "хорошего" отношения, то я именно это отношение от них и получаю!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты никогда не сможешь жить совершенно без оценок. Я никогда не поверю, что ты, слыша об одном и том же человеке одни и те же негативные высказывания (и от людей, которым ты веришь), не задумаешься хотя бы, а стоит ли ему доверять, этому человеку. Особенно когда возникнет вопрос, касающийся тебя лично. Верить слухам безоглядно - глупо. Но и глаза держать открытыми тоже не мешает.
Иначе можно оказаться в компании с подлецом, по совместительству милейшим человеком.

Ты пойдешь к врачу, зная, что он не слишком хороший врач? Детей своих поведешь к такому эскулапу? Выбирая врачей-друзей-приятелей-школы ты же чем-то руководствуешься, правильно?
Ты будешь близко общаться с человеком, зная, что он - подлый? Подашь руку подлецу, который тебе лично ничего не сделал? А другим - да, сделал?

Конечно, тут еще вопрос, что считать подлостью, а что нет. Для кого-то медик, сделавший необходимую операцию, но челвоек неприветливый - уже сволочь. Хмурый, но прекрасный учитель - сволочь, некоторые считают, что учитель обязательно должен быть весь в рюшиках, а те, кто не в них, те детей ненавидят. Менеджера-профессионала с авторитарной манерой управления тоже не буду считать сволочью из-за увольнений. На такого рода оценки не буду обращать внимания. Но на другие и от других людей - буду, иначе вляпаюсь в дерьмо. И без оценок - невозможно, и все дело только в мере.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наташа, ты никогда не сможешь жить совершенно без оценок. Я никогда не поверю, что ты, слыша об одном и том же человеке одни и те же негативные высказывания (и от людей, которым ты веришь), не задумаешься хотя бы, а стоит ли ему доверять, этому человеку. Особенно когда возникнет вопрос, касающийся тебя лично. Верить слухам безоглядно - глупо. Но и глаза держать открытыми тоже не мешает.
Иначе можно оказаться в компании с подлецом, по совместительству милейшим человеком.
Я думаю девушки у Вас идет непонимание от вносимого Вами различного смысла в слово - оценивать.
Человек постоянно оченивает других, но вот выносит он эти оценки по разному, но всегда эта оценка есть в том, что я в этом человеке вижу (в данный момент), вижу СВОИ хорошие качества в нем оцениваю хорошо, вижу СВОИ плохие качества оцениваю плохо, если человек являет нам что-то нам незнакомое , то и оценить я не могу, критериев нету.
Естественно, если человек подл и я это вижу, это не говорит что смотрящий тоже подл, это говорит, что я иногда так поступаю, и я это в себе не люблю.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, хотите сказать, что если кому-то не нравится кто-то, кто держит свою старую мать зимой на летней кухне и еду ей дает из грязных мисок, то это он так относится к матери, а не искомый объект? Если кто-то видит, что коллега/соседка постоянно катает доносы, то доносчик не соседка, а тот, кому это не нравится? Если кто-то, к примеру, против того, чтобы сосед живьем сжигал котjaт и щенков, то это протестующий - садист, не сосед? Любопытная точка зрения.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Наташа, ты никогда не сможешь жить совершенно без оценок.
Твое право...
Цитата:
Я никогда не поверю, что ты, слыша об одном и том же человеке одни и те же негативные высказывания (и от людей, которым ты веришь), не задумаешься хотя бы, а стоит ли ему доверять, этому человеку.
А придется поверить...
Аль, я же привела пример, когда один и тот же человек со мной общается совершенно иначе, чем с другими. Естетсвенно, я задумываюсь, но о том, КАКИЕ ЧУВСТВА у меня вызыет этот человек. и уже эти мои чувства ОЦЕНИВАТЬ.
Цитата:
Ты будешь близко общаться с человеком, зная, что он - подлый? Подашь руку подлецу, который тебе лично ничего не сделал? А другим - да, сделал?
Да. Потому что, прежде всего - он ЧЕЛОВЕК, достойный уважения. Даже если он своим поступком кого-то там не уважал(см. ниже). Но если я не буду уважать ЕГО, то я тоже стану вровень с ним.

Цитата:
Конечно, тут еще вопрос, что считать подлостью, а что нет. Для кого-то медик, сделавший необходимую операцию, но челвоек неприветливый - уже сволочь. На такого рода оценки не буду обращать внимания. Но на другие и от других людей - буду, иначе вляпаюсь в дерьмо. И без оценок - невозможно, и все дело только в мере
Встречный вопрос - как ты будешь отличеть "такие" оценки от "нетких"? Тебе говорят - что Х - полдец. Как ты помешь - это "такая" оценка или "нетакая"? Наверное, на основании СВОЕГО опыта и СВОИХ впечатлений от этого человека. Потмо сравнишь их с оценкой и начнешь оценивать ОЦЕНКУ.
Т.е. в логической цепояке повляетя лишнее звено.
А я его оттуда выбрасываю - для простоты. И каждого воспринимаю с чистого лица, независимо от оценок окружающих.
Цитата:
Человек постоянно оченивает других, но вот выносит он эти оценки по разному, но всегда эта оценка есть в том, что я в этом человеке вижу (в данный момент), вижу СВОИ хорошие качества в нем оцениваю хорошо, вижу СВОИ плохие качества оцениваю плохо, если человек являет нам что-то нам незнакомое , то и оценить я не могу, критериев нету.
Согласна... Так чаще всего и бывает. Мы замечаем в человеке прежде всего те качества, которые не хотим видеть в себе. Потому что они, эти качества, для нас ЗНАЧИМЫ!
Но, Котик, а что в этом страшного. Подмигнуть Если я знаю, что бываю трусовата, то, заметив то же самое в другом, я начинаю относиться к нему снисхоительнее. Это помогает мне ПРИНЯТЬ ЕГО, точно так же как я ПРИНИМАЮ СЕБЯ. Я же приняла себя со своей трусостью? Точно так же я приму и другого с его трусостью. Потому что знаю, что так поступать лично меня вынуждают обстоятельства. Почему точно такие же обстоятельства не могут вынуждать и его?

Определимся с терминологией - я говорю об оценке - навешивании ярлыков (подлец, трус и т.п.).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Я о том, что у одного оценки другого - верные, а у другого - нет.
Верные... относительно чего? С каким эталоном "верности оценок" сравнивать предлагаете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа... не не проявляющий уважения человек.. Подлец. Не то, что он не уважил кого-то, а подлец. Согласись, разные это категории. И я не об уважении, которого достоин каждый человек, говорю, а о том, насколько близко ты будешь с подлецом общаться. С подлецом, не хамом, не грубияном, не "человеком нечутким".

Я буду отличать, прежде всего, ориентируясь на личность говорящего (не окружающих, окружающие меня мало интересуют!). Плюс свои впечатления.

Астра
А насколько оценка будет соответствовать поведению человека. Мне может, в силу моей подозрительности, казаться, что все меня обижают и притесняют и исключительно со зла. На работе, например. Тогда как это может не иметь под собой никаких основании, и причина притеснений на самом деле - непрофессионализм.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Наташа, ты никогда не сможешь жить совершенно без оценок.
Не Наташа, но отвечу. Правда, совсем без оценок, наверное, не получится. Но, поскольку эталона "верной оценки" я-таки нигде до сих пор не видела, то оценивать действия других людей я могу лишь с позиции "нравится (мне) - не нравится (опять же -мне)".
Одну и ту же ветклинику я считаю полным отстоем, потому что моего пса там чуть не загубили ошибочным диагнозом, а моя ближайшая подруга только туда свою собаку и возит, и считает, что там очень хорошие врачи. Клиника плохая или хорошая?
Я терпеть не могу холодец, а мой муж его обожает. Холодец - гадость или мняка?
Я считаю дурным тоном опоздание более 10 минут, а мой приятель - нормой опоздание в пару часов (ну, бывает, ну, занят он!). Опаздывать плохо или нормально?

Есть у Вас на эти вопросы какой-то объективно-однозначный ответ, без субъективного "я считаю"? У меня - нету.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Коста, хотите сказать, .... Любопытная точка зрения.
Аль Вы как всегда не вчитываетесь в тект, придётся расшифровывать, а может просто по привычке в противо становитесь?.
Цитата:
если кому-то не нравится кто-то, кто держит свою старую мать зимой на летней кухне и еду ей дает из грязных мисок, то это он так относится к матери
Нет уважаемая Аль это означает, что смотрящий тоже иногда плохо может относиться к своим родителям и это он в себе осуждает. менно поэтому он и осуждает такое в других (а формы уже не важны)
Цитата:
Если кто-то видит, что коллега/соседка постоянно катает доносы, то доносчик не соседка, а тот, кому это не нравится?
Тот кому не нравяться доносы, сам иногда ябедничает и тоже в себе это не любит. Хотя в некоторых странах это и приветствуется обществом и государством (напр.Германия). Так что там это может быть и положительным качеством.
Цитата:
Если кто-то, к примеру, против того, чтобы сосед живьем сжигал котjaт и щенков, то это протестующий - садист, не сосед?
Пример конечно редкий, но наверно бывает. Сосед скорее всего то же мог в детстве наносить ЗЛО зверюшкам или людям. И знает , по своим ощущениям, это зло.
Аль ну если я чего то не понимаю я вопросы задаю иногда. Конфуз
Наталия пишет:
Согласна... Так чаще всего и бывает. Мы замечаем в человеке прежде всего те качества, которые не хотим видеть в себе. Потому что они, эти качества, для нас ЗНАЧИМЫ!
Но, Котик, а что в этом страшного.
Да ничего нету, это просто механизм подсознательного формирования отношений, оценки.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А насколько оценка будет соответствовать поведению человека.
А как Вы определите степень соответствия?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а допустим, говорят, что человек этот котов палить любит. А выясняется, что он наоборот, нежно любит их. И так далее. Говорят, что он ведет себя неадекватно по отношению к детям (похожий пример был в ВОТах). Говорят, что вот эта дама - завистливая. И оказывается, что да, так оно и есть.

Зависит, кто говорит, опять же.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я буду отличать, прежде всего, ориентируясь на личность говорящего (не окружающих, окружающие меня мало интересуют!). Плюс свои впечатления.
А личность говорящего как будет оценивать? Наверняка тоже по личным впечатлениям? Вот и получается то самое "нравится/не нравится"....
Al' пишет:
Наташа... не не проявляющий уважения человек.. Подлец. Не то, что он не уважил кого-то, а подлец. Согласись, разные это категории. И я не об уважении, которого достоин каждый человек, говорю, а о том, насколько близко ты будешь с подлецом общаться. С подлецом, не хамом, не грубияном, не "человеком нечутким".
Я не знаю, что такое "ПОДЛЕЦ". Потому что, как мы выяснили, мы все опираемся на ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Если для меня человек ничего подлого не сделал, с чего я буду вешать на него ярлыки?...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз понятно, что такое не проявляющий уважения человек, то как же непонятно, что такое подлец?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Раз понятно, что такое не проявляющий уважения человек, то как же непонятно, что такое подлец?

А как кореллирует подлость с проявлением уважения? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Al' пишет:
Наташа, ты никогда не сможешь жить совершенно без оценок.
Не Наташа, но отвечу.
Спасибо, Астрочка. Улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
Оба относятся к группе этических понятий, как мне кажется.
Цитата:
Есть у Вас на эти вопросы какой-то объективно-однозначный ответ, без субъективного "я считаю"?
В вышеперечисленных случаях у меня тоже нету Улыбка. Но есть определенная группа, где для меня трактовки быть просто не может.

Например, врач, пичкающий направо или налево антибиотиками. Это если бытовой пример.
-----------------
1.
Цитата:
это означает, что смотрящий тоже иногда плохо может относиться к своим родителям и это он в себе осуждает. менно поэтому он и осуждает такое в других (а формы уже не важны)


2.
Цитата:
Тот кому не нравяться доносы, сам иногда ябедничает и тоже в себе это не любит.


3.
Цитата:
Пример конечно редкий, но наверно бывает. Сосед скорее всего то же мог в детстве наносить ЗЛО зверюшкам или людям. И знает , по своим ощущениям, это зло.
Улыбка

1. иногда плохо - это как? В той же мере? Допустим, в восточных общинах такое состояние старика чаще всего просто немыслимо, и людей, так обращающихся со своими стариками, презирают. Это означает, что они иногда плохо относятся к своим старикам?

2. А если не ябедничает? Знакома с немалым количeством людей, доносы не приемлющих, никогда не доносивших и за это в свое время пострадавших. Понятие "иногда ябедничает" к ним неприменимо.

3. Не подходит. Тут я говорила о себе и о конкретной ситуации. Сжигать живьем. Вот кому никогда, с раннего детства, не могла причинить боли, так это зверям. И человека, издевающегося над животными, готова убить, причем с детства. И я далеко не исключение. Это означает, что мы когда-то сжигали котят или мучили их?
И вообще получается, что если я это никогда не делал, значит, возмущения у меня это не вызовет? Потому что мне это незнакомо? Тогда почему осуждается педофилия? Убийство? Садизм? Хотите сказать, что все, кто подобное осуждает, сами практиковали нечто подобное? Как Вы лично ко всему этому относитесь, Коста? Будете осуждать изнасиловавшего вашего ребенка (или Вас) или, по причине того, что в Вас этого нет, никакого суждения не вынесете?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
В вышеперечисленных случаях у меня тоже нету Улыбка. Но есть определенная группа, где для меня трактовки быть просто не может.
Например, врач, пичкающий направо или налево антибиотиками.
И что? Какой это врач?

Цитата:
И вообще получается, что если я это никогда не делал, значит, возмущения у меня это не вызовет?
Скорее как раз в этом случае - вызовет. Потому что для себя Вы подобные действия опредляете как неприемлемые. И злит как раз то, что другие для себя их определяют иначе.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее как раз в этом случае - вызовет. Потому что для себя Вы подобные действия опредляете как неприемлемые. И злит как раз то, что другие для себя их определяют иначе.
о, вот с этим согласна. Почти.
Цитата:
И что? Какой это врач?
Это, по моему глубокому убеждению, коновал, а не врач.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Вот кому никогда, с раннего детства, не могла причинить боли, так это зверям. И человека, издевающегося над животными, готова убить, причем с детства.
Убить это правильно, это не издеваться, но тоже причинение боли. Вы подтверждаете мои тезисы, в вас самой есть желание кого то убить, естественно причина всегда идеальна, а человек не далеко от животного ушёл.
Аль спорить не буду, я просто показал Вам принцип зеркала, Вы его не захотели понять. В чём то Вас убеждать , не вижу смысла.
Цитата:
И вообще получается, что если я это никогда не делал, значит, возмущения у меня это не вызовет?

Скорее как раз в этом случае - вызовет. Потому что для себя Вы подобные действия опредляете как неприемлемые.
Астр Аль вот представте Вы впервый раз увидели какое то действо , чем оно Вас возмутит? У вас опыта и оценки его нету? А если оно Вам знакомо, то скорее всего у Вас уже есть опыт (в детстве часто говорили нельзя!) или оценка.
Это как спрашивать папуаса, как он относиться к нарушению правил дорожного движения???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, а если бы я написала, что не убить, а просто глубоко возмущает и я считаю этого челвоека подонком? Как бы вы выворачивались тогда? Что бы Вы сказали?

Вам просто нечего сказать, вот и все.

Коста, Вы не ответили, как Вы отнесетесь к тому, кто изнасиловал (не приведи Бог) вашего ребенка или Вас? Вам это понравится? осуждать не будете и именно потому, что Вы сами никогда не испытывали подобной склонности?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Коста, а если бы я написала, что не убить, а просто глубоко возмущает и я считаю этого челвоека подонком? Как бы вы выворачивались тогда? Что бы Вы сказали?

Вам просто нечего сказать, вот и все.

Коста, Вы не ответили, как Вы отнесетесь к тому, кто изнасиловал (не приведи Бог) вашего ребенка или Вас? Вам это понравится? осуждать не будете и именно потому, что Вы сами никогда не испытывали подобной склонности?
Аль любой человек в детстве был жестоким, и именно в детстве родителыми было наложено ТАБУ на жестокость. Именно из детства Вами и вынесено это отношение нельзя-плохо-отвратительно", вполне возможно примерно же такими словами Вас и наказывала мама. Вот отсюда и растёт Ваше такое отношение.
Как я отнесусь? ну если найду, то покалечу если не прибью.
Аль ещё раз напишу , что Вы не понимаете принципа зеркала, или понимаете его извращённо. И потом Вы пишите о действиях уголовно наказуемых, а я всё таки больше о чертах характера.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
]Аль любой человек в детстве был жестоким, и именно в детстве родителыми было наложено ТАБУ на жестокость. Именно из детства Вами и вынесено это отношение нельзя-плохо-отвратительно", вполне возможно примерно же такими словами Вас и наказывала мама. Вот отсюда и растёт Ваше такое отношение.

Ну, во-первых, не каждый был жестоким, отнюдь.
Во-вторых, родители тоже разные бывают. Была у меня такая ситуация в жизни, например, когда моя маленькая тогда еще, 4-5 летняя дочка пришла от родной бабушки(моей свекрови) в истерике. Она ушла от нее одна, довольно далеко до дома надо было идти, потому что бабушка приказала своему младшему 12-летнему сыну закопать живьем в землю новорожденных котят, которые пытались из рыхлой земли выбраться, а бабушка показала, как надо закапывать, притоптав землю на импровизированной кошачьей могилке, ногой. Так откуда растет такое отношение "хорошо-плохо", если я(мама) пожалела ребенка и постаралась как-то "отмазать" бабушку(в педагогических целях), чтобы ребенок ее не возненавидел за вопиющую жестокость? Этот мой педагогический маневр до сих пор меня мучает, хотя выросший ребенок сам разобрался с годами "who is who"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, садизм - не черта характера? Hасилие ребенка - не садизм?

К тому же согласна с Dames. Не знаю, насколько "любой", но, подрабатывая в детском саду с малышами (в том числе и с ясельниками), видела, что кто-то жалеет живое, а кто-то жалеет, но меньше, а кто-то - вообще никак. Один товарищ по всем признакам родился садистом, и позже это подтвердилось.
При чем в данном случае мамины запреты? Вы хотите сказать, что если бы я не была изначально жестока, то действия садиста никак меня не должны бли расстраивать, как минимум? Значит, те, кого возмущали, к примеру, концлагеря, сами были сторонниками таких мер? А те, кого не возмущали, не были?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100