Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Превратилась в служанку и няньку

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Приходилось ли вам быть "второй мамой" и "прислугой" для младшего брата(сестры)
1.Да, обязательно
22%
 22%  [ 4 ]
2.Нет, я бы быстро поставила братика ,сестричку) на место.
50%
 50%  [ 9 ]
3.У меня братик не такой, он вообще не будет командовать
22%
 22%  [ 4 ]
4.Отец(бабушка и т.д)этого не позволят
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Риточка


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.08.2005 12:08    Заголовок сообщения: Превратилась в служанку и няньку Ответить с цитатой

Здравствуйте Я просто хочу получить совет. Дело в том, что десять лет назад у меня умерла мама.Мы с братом (он на 8 лет младше меня) по сути дела стали предоставлены сами себе.Отец все время на работе.Ему было не до нас.Брату тогда было 12 лет.Так брат твердо решил, что готовить, причем целыми днями и все разносолы-это моя прямая обязанность.Я замучалась с ним. Ему каждый день подавай мясцо жареное, перцы фаршированные,котлетки жареные, йогурты, пирожки, блинчики, обязательно все разное.Обязательно чтоб было и первое,и второе,и вкусненькое. Денег тогда у отца мало было, да и у меня тоже(как раз кризис сеердины 90-х годов), так братик каждый день "давил" на меня, чтобы я у отца требовала на еду денег. я из-за этого не могла нормально учиться в институте.Пришлось уходить на время.Потому что не было времени заниматься учебой.Так я мучалась 5 лет. Брат именно считал, что я "обязана" готовить, в магазина ходить, мыть полы. А сам только командовал.Сейчас он взрослый и отдельно живет.Наконец то я свободно вздохнула.А брат женился. У него маленький ребенок. Но он уже намекает, что и ребенка периодически ко мне нужно отправлять, чтобы я с ним водилась. Боюсь, что он и ребенка своего так по отношению ко мне настроит.
Посоветуйте, как быть, если у брата потребительское отношение ко мне, если он считает, что я "вторая мама"(а ей он привык командовать, как слугой), и что я должна вертеться как нянька около него. Хотя он уже взрослый, но хочу знать впредь, как себя вести в такой ситуации.
Какие у Вас были отношение с младшими братьями в семьею
Я хочу узнать, как в других семьях бывает .Неужели, где большая разница в возрасте, тоже такое же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 27.08.2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига себе! Единственное, как можно прекратить эту **** - порвать все отношения и не делать для него НИЧЕГО. Приходит - не открывать дверь. Звонит - грубо посылать. Можешь объяснить, что ты ему не мама и ничего ему не должна. Если не сможешь - придётся нянчить его всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 04:56    Заголовок сообщения: Re: Превратилась в служанку и няньку Ответить с цитатой

Риточка, да как ты смеешь вообще задавать такой вопрос. Что за эгоизм такой. Для братика приготовить не хочешь. За братьями между прочим ухаживать надо, он ведь глава семьи, кормилец. Оберегать его, пылинки стряхивать. И до сих пор ты правильно поступала, молодец. А чего это теперь взбрыкалась? Больше не хочешь братику помогать, ублажать его? Как же он теперь без тебя будет? Над кем будет командовать? Эдак у него и комплекс неполноценности появится, и всё по твоей вине. И не стыдно тебе будет после этого, что взрослого сильного мужчину довела до комплекса неполноценности? Так что молчать и марш на кухню! Сделай своему любимому братику подарок - приготовь ему что-нибудь экстраэкзотическое, чтобы изумить и очаровать его, чтобы понял он, какая ты хорошая и как его любишь. И ребёночку его тоже приготовь, да ещё спасибо скажи, что он от тебя это кушанье принять соизволил. Вот он как тебя сразу зауважает - всю жизнь к тебе бегать будет. И не смей больше лениться! А то услышишь что-то вроде: "А что у нас Риточка сегодня на ужин? Как, только индюшка? А ты обленилась однако, я был о тебе лучшего мнения. Ну я пока индюшку поем, а ты марш в магазин за йогуртом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gala


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы со мной произошла такая история (она со мной не происходила, потому что я знаю меру своей доброте), то я бы сделала следующее: на 10 просьб о помощи я бы ответила положительно только на одну ). Иначе человек сядет на шею и все. Вы его не переубедите, что это не ваша обязанность, что у вас есть своя жизнь и ва не можете жить чужой жизнью, и, при малейшем отказе будут неимоверные обиды и претензии.
Конечно, если помощь человеку действительно нужна, и вы понимаете, что у человека больше нет вариатов, то почему бы и не сделать исключение из тех 9 отказов и не помочь ему.
Кстати, не стоит посылать человека, как советует forumchanin, а можно просто сказать, что занята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина2


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, бедная ваша жена будет! Ведь Риточка тоже человек, а не рабыня! Одно дело в свободное времы помочь брату или приготовить еду, а другое-быть прислугой, из кухни не вылазить! Ведь девушка даже учиться не смогла, пришлось на время уходить из института.Почему вы считаете, что девушка(женщина) не человек, а бессменная кухарка и домработница?
_________________
Ирочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(-----------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина2 пишет:
aspbt, бедная ваша жена будет!

Как я понял, жена риточкиного брата вовсе не бедная, ибо кормлением мужа и воспитанием ребёнка себя особо не утруждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема даже не в том, что один делает для другого слишком много. Проблема в противопоставлении своих интересов и интересов другого человека.
Хорошо, когда в семье есть общая цель: мы все вместе пытаемся сделать так, чтобы нам всем было лучше. А если начинать делить - вот это нужно только мне, а это только ему - то проблемы обеспечены. Причем независимо от того, будете вы что-то делать для брата или нет, Вы будете воспринимать его интересы как чужие, противоречащие Вашим. Почему убирать, готовить - это только для брата? Вам самим это не нужно?
Если что-то делать только для кого-то, если Вам самим это не нужно - то и никому от этого толку не будет. Жертвы никому не нужны.

Боюсь, правда, менять ситуацию уже слишком поздно.


Последний раз редактировалось: Lesya (04.09.2005 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с ребеночком братишки пусть жена его возится.. Или она у него тоже белая кость??

Цитата:
Как я понял, жена риточкиного брата вовсе не бедная


А откуда вы знаете? Может, жена так занята приготовлением "мясца жареного, перцев фаршированных", что до ребенка у нее просто руки не доходят?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риточка


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте, мне нужно заниматься(последний курс,я кончаю институт), а брат буквально заставляет ,"достает", чтобы я шла и готовила ему еду, причем не простую, а что-нибудь, как в ресторане. Избалованный и пожрать любит, да и только! А мне каково?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка, не совсем разобралась в ситуации: почему вы так зависимы от требований брата, если они явно Вас не устраивают?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка, какие чувства заставляют вас поступать так, как совсем не хочется. что происходит с вами, когда вас просит о чем либо брат или другой человек? что вами движет? и почему вы воспринимаете себя пасивной стороной, в ваших словах слышится беспомощность по отношению к этой ситуации и вы ищете помощи у форумчан.
ответьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка пишет:
Представьте, мне нужно заниматься(последний курс,я кончаю институт), а брат буквально заставляет ,"достает", чтобы я шла и готовила ему еду, причем не простую, а что-нибудь, как в ресторане. Избалованный и пожрать любит, да и только! А мне каково?


Не очень поняла, что значит "заставляет"? Цепью к плите приковал? За веревку тянет? Тут, конечно, много правильных слов про вашего инфантильного брата сказали, но и вы сами хороши. Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ собой манипулировать. Почему? Почему вам это удобно? Может привыкли к роли спасительницы, которая при этом жертва обстоятельств? Есть у меня такая знакомая - пашет на всю семейку (делает ремонты, лечит родственников, разводит в университетах) и при этом очень любит поговорить о том, какая она бедная- несчастная, все на ее шее сидят.

Брату нужно сказать НЕТ. Твердо. Не ругаясь. Вежливо и отчетливо -"Извмни, но я сейчас занята и не могу тебе помочь". На данном этапе не надо ему объяснять, что у вас своя жизнь, вы устали и т.д.

И еще. Когда я читала ваше сообщение, мне показалось, что брат ваш пытается таким образом привлечь внимание. После смерти мамы (а может и до?) - сколько внимания ему уделялось? Только не из серии "хочешь кушать? Почему опять двойка?", а из серии - "Как у тебя дела? Расскажи, как вы с другом на хокей сходили. А давай в кино пойдем?" Как у вас обстоят дела с общением сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я читала ваше сообщение, мне показалось, что брат ваш пытается таким образом привлечь внимание. После смерти мамы (а может и до?) - сколько внимания ему уделялось? Только не из серии "хочешь кушать? Почему опять двойка?", а из серии - "Как у тебя дела? Расскажи, как вы с другом на хокей сходили. А давай в кино пойдем?"

Спорю, что дело не в недостатке внимания. Наоборот, таким образом обычно ведут себя люди, которым с раннего детства в семье было предоставлено МОНОПОЛЬНОЕ право желать, чувствовать, получать внимание и заботу, притом в той форме, в какой им заблагорассудится потребовать. И теперь они уже просто не в состоянии признавать такие же права за другими. Они действительно чувствуют, что им не хватает этого самого внимания - но именно потому, что привыкли к явно завышенным дозам, а сами при этом даже и не помышляют, что другие люди тоже нуждаются во внимании и заботе. И разница в возрасте тут тоже ни при чем, скорее уж "разница полов", да и то разные бывают варианты. У меня брат старший, а поведение - один в один, с той разницей, что я так ни разу и не поддалась. Ну, так и он не сдается Улыбка.
А вот зависимость сестры - действительно загадка. Риточка, ну какие такие средства мог использовать двенадцатилетний (!) мальчик, чтобы заставить взрослую сестру беспрекословно исполнять все свои прихоти? Что конкретно мешало (мешает) сказать "нет"? Может быть (только не обижайтесь, это просто предположение), роль "жертвы" дает вам какие-то неосознаваемые выгоды в психологическом плане? А может, в детстве родители (прежде всего мама) оценивали вас главным образом по тому, насколько вы полезны в домашнем хозяйстве и насколько самоотверженно ухаживаете за братиком? Вас-то кто-нибудь спрашивал, как у вас дела, гордился какими-то вашими собственными достижениями, не повышающими напрямую вашу "общественную полезность"? Может, вам до сих пор важно быть "хорошей девочкой", и вы добиваетесь этого так, как привыкли, (а получить подтверждение того, что вы достаточно "хорошая", уже не от кого, а без такого подтверждения вы просто не можете остановиться и успокоиться)? На такие мысли наводит ваша явная неумеренность в "служении ближнему". Но опять же - это только предположение, возможно, ошибочное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риточка


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такой человек,что не могу противостоять. когда на меня наседают и мною командуют. Из-за этого я всегда страдала.
и вообще, почему так несправедливо: если ты старшая(старший),то ты должен быть бессменной служанкой младшему, почти что как мать, а он вправе над тобой командовать, требовать, чтобы ты вертелась, как белочка для него. Неужели во всех семьях и всегда так???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка пишет:
и вообще, почему так несправедливо: если ты старшая(старший),то ты должен быть бессменной служанкой младшему, почти что как мать, а он вправе над тобой командовать, требовать, чтобы ты вертелась, как белочка для него. Неужели во всех семьях и всегда так???!!!


Не-а. Я старшая. Добровольно много лет делала с сестрой домашние задания. Но - добровольно. И ее помощью пользовалась часто (ох, пользовалась, особенно когда болела).

Риточка, а на посты людей, которые Вас спрашивают, что вы думаете о себе, что вы чувствуете, собираетесь ли что-то делать, Вы принципиально не отвечаете? Плакать - хорошо, но ограничиваться плачем как-то, по-моему, не ку...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка пишет:
Я такой человек,что не могу противостоять. когда на меня наседают и мною командуют.

А ты стань другим человеком. Сумей противостоять. Научись говорить "нет". Потренируйся перед зеркалом или со знакомыми: пусть они от тебя что-то потребуют, а ты скажи нет. И начни применять к брату. Готовься к тому, что будет тяжело. Со служанкой он добровольно расставаться не захочет. Но ты будь твёрдой до конца и сама поверь, что ты теперь другой человек. И всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка, ответьте пожалуйста на вопросы к вам, заданные выше. Льдинка очень хорошо и верно написала про типажи. Брат не обязательно должен быть младшим, часто старшие братья ( особенно восточные семьи) ведут себя аналогично. Брат есть брат, вы его уже не переделаете. Сосредоточьтесь на том, почему вы ведете себя так. Не только в том, что вы "не можете противостоять давлению" брата. Вы кажется составляете классическую пару: один командного типа , другой зависимого. Оба получают психологические вторичные выгоды от своего положения, хотя и изврашенным образом. Единственное, что поможет тут - отделение своей жизни от жизни брата и ЕГО семьи. Не в смысле прекрашения отношений, а в смысле четких понятий ( для вас в первую очередь) о том, где ваша собственная жизнь, и где их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 23:36    Заголовок сообщения: нет, не ты одна такая Ответить с цитатой

я тоже недавно пришла к выводу, почему у меня такие жуткие конфликты с мамой и сестрой-я добровольно-подсознательно еще в детстве взяла на себя роль Золушки-помогала родителям, утешала маму, сопереживала старшему брату-наркоману, слабенькой младшей сестре. Ну как же, я же умница, отличница, красавица, комсомолка итд... Вот и взвалила на себя домашнее хозяйство, одалживала деньги брату, вылавливала загулявшую сестричку,,,,иногда чувствовала, что она для меня вроде ребенка!!
Но вот мы взрослые, а родители привыкли, что я- орудие труда, безотказное всепрощающее существо, "должна", "надо". Псих

По-моему, нужно вспомнить и о себе-что мне нужно, чтобы стать счастливой? Братец вырос и окреп, так? И даже женился, и дите есть! А Вы как же? Подумайте о себе, о том, что мир большой и в нем есть еще много людей, с которыми Вы можете взаимодействовать не только потому, что хорошо готовите! (а кстати это здорово, будущий муж будет в восторге!) Только не надо себя превращать в рабу! Надо быть иногда эгоисткой. Мой муж, например, иногда моет посуду, а по выходным готовит. "Я хочу, хочется, значит надо"-говорите себе, и все будет хорошо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100