Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренний ребенок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел_123


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 21:59    Заголовок сообщения: Внутренний ребенок Ответить с цитатой

Доброго здравия. Владимир Леви в книге «Приручение страха» пишет: «В любом общении всегда помни: Внутренний Ребенок живет в каждом!.. Когда ты научишься ощущать это в живой жизни, конкретно - общение станет для тебя открытою книгой. Под любым видом всегда обращайся к Внутреннему Ребенку своего собеседника, пусть этот человек даже и намного старше, сильнее, умнее, и пусть ты в данный момент от него житейски, конкретно зависишь (допустим, экзаменатор или начальник). Тем более!..
Любой собеседник может быть в чем-то зависим от тебя - пусть всего лишь настроением в этот миг... Знай: каждым можно психологически управлять, если находится доступ к его Внутреннему Ребенку. Помни о том, что точно таким образом и другие осознанно или неосознанно пытаются управлять тобой, и в этом суть всех на свете реклам и психологических поединков...»
Мне эти мысли показались очень интересными, но не до конца понимаю, что значит «обращайся к Внутреннему Ребенку своего собеседника». Как это делается? Если кто-то знаком с другими работами этого (другого?) автора – подскажите пожалуйста – может быть он где-то поподробней раскрывает эту мысль? Заранее благодарствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом человеке есть три состояния: ребёнок (эмоции, радость, грусть), родитель (предостережения, автоматизм), взрослый (рассуждение, обдумывание). Э.Берн. Поищи в интернете трансакционный анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не совсем понял.
И то что думал притиворечит тому что как раз недавно прочитал в этой теме. Придпочел бы чтобы кто нибуть обьяснил это сам как он понимает, если не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно-прям-сейчас прочитала "Приручение страха". И тоже "застряла" в этом месте.
Ведь что получается? Хочу "психологически управлять" человеком. Пытаюсь ощутить в нем его Ребенка. Положим, я это сумела. Но к Ребенку может обращаться только Родитель во мне. И - что дальше?
Возможные варианты.
1) Мой собеседник внутренне принял своим Ребенком моего Родителя. Общение продолжается. "Психологически управляю", (манипулирую!). В итоге получаю то, что мне от этого человека надо. Будем называть это успехом?
2) Мой собеседник не подставляет своего Ребенка под моего Родителя. Он хочет общаться со мной на уровне Взрослый-Взрослый. Но, по Берну, пересекающиеся трансакции прерываются. Нет успеха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, а разве общение с человеком подразумевает только манипулирование и управление?
А просто общаться? и получать от этого удовольствие? Своим внутренним ребенком и его внутренним ребенком?

Разве дети не могут общаться между собой...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Лемма, а разве общение с человеком подразумевает только манипулирование и управление?

Наталия, так и я про то! Улыбка В книге же, предлагая обращаться к Внутр. Ребенку собеседника, именно к манипулированию автор и призывает! Конфуз ИМХО.
Наталия пишет:
А просто общаться? и получать от этого удовольствие?

Так и я - об этом! Улыбка Комфортно общаться - это имхо по схеме Взрослый-Взрослый.
Наталия пишет:
Своим внутренним ребенком и его внутренним ребенком?
Разве дети не могут общаться между собой...

А насколько я знаю, если, конечно говорить о модели, Берном предложенной, Ребенок (внутр.) может только со Родителем (опять-таки - внутренним) общаться.
Думаю, что в каждом ребенке (конечно, начиная с какого-то возраста) присутствует свои Внутренние - Ребенок, Взрослый и Родитель... вот их-то детки при общении между собой и реализуют-тренируют.
А может, ошибаюсь в чем-то.... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Улыбка Комфортно общаться - это имхо по схеме Взрослый-Взрослый.
А мне кажется, Ребенок-Ребенок - это не то, чтобы даже комфортно, а иногда замечательно просто. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Лемма пишет:
Улыбка Комфортно общаться - это имхо по схеме Взрослый-Взрослый.
А мне кажется, Ребенок-Ребенок - это не то, чтобы даже комфортно, а иногда замечательно просто. Улыбка


Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Наталия, так и я про то! Улыбка В книге же, предлагая обращаться к Внутр. Ребенку собеседника, именно к манипулированию автор и призывает! Конфуз ИМХО.
Нееееет.

Цитата:
А насколько я знаю, если, конечно говорить о модели, Берном предложенной, Ребенок (внутр.) может только со Родителем (опять-таки - внутренним) общаться.
Перечмтайте Берна - "комфортные" транзакции, это НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ! Т.е. "Ребенок - Ребенок + Ребенок - Ребенок" будет именно такой транзакцией.
А если учесть, что Ребенок - самая "древняя" наша составляющая, и самая гармоничная в большинстве случаев, то такое общение будет, как спрведливо заметила Мишелька, и самым простым и естественным. Вы замечали, наверное, как легко вам бывает мило пошучивать над кем-то, а это и есть - общение ваших внутренних Ребенков.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Лемма пишет:
Наталия, так и я про то! Улыбка В книге же, предлагая обращаться к Внутр. Ребенку собеседника, именно к манипулированию автор и призывает! Конфуз ИМХО.
Нееееет.


Дааааа. Ведь пишет В.Л. :
"Знай: каждым можно психологически управлять, если находится доступ к его Внутреннему Ребенку. Помни о том, что точно таким образом и другие осознанно или неосознанно пытаются управлять тобой, и в этом суть всех на свете реклам и психологических поединков..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
А насколько я знаю, если, конечно говорить о модели, Берном предложенной, Ребенок (внутр.) может только со Родителем (опять-таки - внутренним) общаться.
Перечмтайте Берна - "комфортные" транзакции, это НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ! Т.е. "Ребенок - Ребенок + Ребенок - Ребенок" будет именно такой транзакцией.
А если учесть, что Ребенок - самая "древняя" наша составляющая, и самая гармоничная в большинстве случаев, то такое общение будет, как спрведливо заметила Мишелька, и самым простым и естественным. Вы замечали, наверное, как легко вам бывает мило пошучивать над кем-то, а это и есть - общение ваших внутренних Ребенков.


Да , НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ, понятно.
Сейчас подробно не могу посмотреть книги Э.Б., мельком пробежала http://lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt
К своему удивлению убедилась, что действительно отмечены трансакции Родитель-Родитель И Ребенок -Ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Наталия пишет:
Лемма, а разве общение с человеком подразумевает только манипулирование и управление?

Наталия, так и я про то! Улыбка В книге же, предлагая обращаться к Внутр. Ребенку собеседника, именно к манипулированию автор и призывает! Конфуз ИМХО.
Наталия пишет:
А просто общаться? и получать от этого удовольствие?

Так и я - об этом! Улыбка Комфортно общаться - это имхо по схеме Взрослый-Взрослый.
.............................
А может, ошибаюсь в чем-то.... Смущение


Итак, добавляю. Комфортно общаться - это
по схемам Взрослый-Взрослый,
Ребенок - Ребенок,
Родитель-Родитель.
Хотя последний вариант мне не понятен.
ЗЫ. Ну и зануда же я! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы никогда не обращали внимание, с каким удовольствием треплются мамочки на детской площадке?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не только мамочки. (Как-то вспомнилось - в школе на уроке русского языка меня попросили составить предложение в родительном падеже. Я написал: "мама родила ребенка" Улыбка) Примеров - куча. "--Эти гаишники совсем обнаглели. Меня вчера останавливает один..."; или "-- раньше небо было голубее. -- И трава - зеленее..." и т.д.

Что же касается совета ВЛ, то он двусторонний на мой взгляд. Первая часть - "обращаться к внутреннему ребенку", дается человеку, неуверенному в себе, человеку, который ощущает себя ребенком в общении. И ВЛ предлагают ему общаться с людьми ощущая их равными себе. Потом, по мере психологического взросления, когда накопится уверенность в себе, необходимость такого общения сама собой отпадет. Вторая часть - "каждым можно психологически управлять, если находится доступ к его Внутреннему Ребенку" это совет-предостережение (собственно, констатация факта). Он скорее обращен на собственную защиту, чем на нападение, а цель его - ИМХО, заронить в человека стремление повзрослеть.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Да и не только мамочки. (Как-то вспомнилось - в школе на уроке русского языка меня попросили составить предложение в родительном падеже. Я написал: "мама родила ребенка" Улыбка) Примеров - куча. "--Эти гаишники совсем обнаглели. Меня вчера останавливает один..."; или "-- раньше небо было голубее. -- И трава - зеленее..." и т.д.

не-е-е... не небо голубее-трава зеленее, ЗЕРКАЛА БЫЛИ ЛУЧШЕ! (Шучу. Плач, или очень грустно )

Олег пишет:

Что же касается совета ВЛ, то он двусторонний на мой взгляд. Первая часть - "обращаться к внутреннему ребенку", дается человеку, неуверенному в себе, человеку, который ощущает себя ребенком в общении. И ВЛ предлагают ему общаться с людьми ощущая их равными себе. Потом, по мере психологического взросления, когда накопится уверенность в себе, необходимость такого общения сама собой отпадет. Вторая часть - "каждым можно психологически управлять, если находится доступ к его Внутреннему Ребенку" это совет-предостережение (собственно, констатация факта). Он скорее обращен на собственную защиту, чем на нападение, а цель его - ИМХО, заронить в человека стремление повзрослеть.

Это интересно. Буду подумать Улыбка , перечитав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажеться мне больше нравиться быть взрослым. Если я правильно понял что значит общаться в качестве ребенка... Как то зависимость увеличилась. Труднее стало говорить нет. А с другой стороной слишком серьезным стал. Както "тупее" чтоли все обдумывать. Всем подряд доверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М. Литвак достаточно хорошо поясняет трансактный анализ Берна. (Читала в его раннем произведении "Если хочешь быть счастливым".)

Понятие того, как идёт взаимодействие между людьми, какое состояние у собеседника или у тебя самого активизировано (Родителя, Взрослого или Ребёнка) очень способствует конструктивному общению.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Кажеться мне больше нравиться быть взрослым. Если я правильно понял что значит общаться в качестве ребенка... Как то зависимость увеличилась. Труднее стало говорить нет. А с другой стороной слишком серьезным стал. Както "тупее" чтоли все обдумывать. Всем подряд доверять.


Общаться в "качестве ребёнка" бывает очень даже хорошо и прекрасно. Особенно, если рядом с вами искренне любящий вас человек. Это смех, шутки, симпатии, любовь.
В работе -- это творчество... вот почему некоторых учёных считают чудаками. В талантливом человеке состояние "Ребёнка" проявляется чаще, чем это может быть у обычного человека.

Не всегда плоха трансакция "Родитель - Ребёнок" в семье. Если, например, супруг или супруга заболел, и нуждается в заботе, ласке, сочувствие. Пусть повышенном, но часто действенном.

З.Ы. А вообще лучше читать первоисточники. Э. Берн "Люди, которые играют в игры. Игры в которые играют люди". Или вышеупомянутого Литвака. На форуме так не скажешь и не объяснишь. Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 03.10.2007 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В книге же, предлагая обращаться к Внутр. Ребенку собеседника, именно к манипулированию автор и призывает!



К изменению ракурса восприятия человека.
На взрослых глаз "замыливается".
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100