Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Душа болеет - тело отзывается

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 13:10    Заголовок сообщения: Душа болеет - тело отзывается Ответить с цитатой

Здравствуйте. Лежу с жуткой ангиной.
Очень хочется почитать книгу "Ошибки здоровья", но, к сожалению, это как раз одна из немногих книг ВЛ, изданных в последнее время, которой у меня еще нет.
Я прекрасно, я совершенно четко понимаю, что тело тут практически ни при чем - душа болит.
Душа кричит и требует няньку. Требует, чтобы её приласкали, успокоили и по голове погладили.
Слава Богу, есть люди, которым я могу позвонить и попросить: "Приезжай, полечи меня. Ну пожаааалуйста". Но вот вопрос - надо ли это?
Причина боли душевной (недавнее, очень болезненное и омраченное враньем расставание после двух лет вместе) от этого никуда не денется, а получится душевный вампиризм какой-то. И что мне, в следующий раз при насморке опять народ обзванивать?!
В общем, помогите! Я перед дилеммой - сидеть, молчать в тряпку и учиться самой преодолевать свои боли или же звонить "няньке", очень хорошему другу, который тут же издалека примчится, но после снова не уметь преодолевать боль самой???
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 14.05.2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому в жизни и везет, но у меня никогда не было нянек, а так хотелось. Все проблемы приходилось осмысливать самой, никогда никого не было кто бы мог мудрым советом поддержать.Решения тоже находись самой, чисто интуитивно, и порой методом проб и ошибок. И жизнь научила быть самой себе нянькой и психотерапевтом. И это оказалось таким плюсом. Такой опыт приобрела. И теперь могу быть нянькой своим детишкам, когда они подрастут.
Вернуться к началу
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 18:02    Заголовок сообщения: Душа болеет-тело отзывается Ответить с цитатой

Добрый день!

В этой жизни надеятся лучше только на себя, так надежнее. Потому что все в тебе самом,все проблемы и радости.Словом помоги себе сама и не надеся ни на каких нянек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.05.2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не согласна.
Безусловно, надо привыкать рассчитывать только на себя и учиться самому себе помогать. Надо отвыкать искать няньку и заниматься "душевным вампиризмом".
Но иногда можно выговориться перед другом или близким человеком. И когда душе очень хочется, чтобы ее "приласкали и по голове погладили", и, слава богу, есть кто-то, кому можно довериться в этот момент, можно себе это позволить. Конечно, постараться не грузить другого человека собой и своими проблемами, но на чужом плече просто полакать иногда очень помогает.
Ведь все мы люди, а не каменные глыбы. Да, другой человек не решит твоих проблем, но, возможно, его поддержка успокоит тебя и даст силы не опускать руки, спасет от чувства тоски и безысходности.
В другой раз ты кому-то поможешь.
Вернуться к началу
Эмигрантка


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 2
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.05.2005 09:30    Заголовок сообщения: Душа болеет - тело отзывается Ответить с цитатой

Совершенно согласна с "предыдущим оратором".Желательно только, что бы плечо для плача оказалось умеющим слушать. А плач есть не что иное,как проговаривание проблемы. Если не ошибаюсь(пусть старшие товарищи меня поправят), на этом построена работа психоаналитика с пациентом. Мы проговариваем свои проблемы,подкорка наша тоже "слушает" и в какой-то момент предложит нам "лекарство" в виде спонтанного озарения или незамеченной нами самокоррекцией душевного состояния Улыбка
_________________
Делай ,что можешь, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки не бывает в жизни ничего случайногоУлыбка В момент серьезного душевного кризиса совершенно случайно (казалось бы) наткнуться на этот сайт...нет, это точно НЕ случайно!Улыбка
У меня есть подружка. Ей постоянно плохо. С ней все время что-то случается. И когда с ней что-то случается, она звонит мне. И я ей помогаю. Иногда лично, иногда - по телефону. Советом, действием, просто выслушиваю. Но иногда я думаю - а если меня не будет рядом? Она что- просто пропадет? Заболеет и умрет? Психосоматическую составляющую наших болезней ведь никто не отменял... Это я к тому, что иметь надежное плечо рядом - это классно, конечно. Но нужно постепенно учиться находить в самой себе силы переживать все то, что случается в твоей жизни... Может быть, призывать на помощь своего личного Ангела-хранителя (вот подумай, какой он?). Может быть - рисовать (гуашью, как в детстве, помнишь?). Ну и еще существует очень много способов помочь себе, но только это будут твои личные способы...найденные тобой... Ты сама себе защита... И это ОЧЕНЬ много... А ангина пройдет. Это последнее напоминание о той боли, которую ты испытывала...дай Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 05:31    Заголовок сообщения: совет в тему Ответить с цитатой

Аня, примите аспирин или таиленол, а лучше пойдите к врачу и сдайте анализ на причину ангины, ибо при стрептококке обязательно надо пить антибиотики, а при вирусной ангине- чай с медом.
Аспирин - обезбаливает, и звонить никому не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:22    Заголовок сообщения: Анечке о "няне" Ответить с цитатой

Поверь мне, Анечка, что только по прошествию многих лет я понял, как много значит для каждого развивающегося существа умный, мудрый наставник...
ОСОБЕННО С ДЕТСТВА, если не раньше, как об этом неоднократно пишет мною многоуважаемый Володя Леви во многих своих сверхзамечательных книгах. Все, что он писал, и о себе в том числе, - это написано как будто про меня...
Я готов помочь тебе выйти из любого невероятно тяжелого положения, потому что к моей жизненной практике я с удовольствием добавил психологические открытия Володи Леви, у которого я всегда готов поучиться, как у так необходимого нам наставника и учителя.
Совершая неизбежные для нас жизненные ошибки, мы чаще всего не задумываемся, на каком бы 7-м небе от бесконечного счастья мы были бы возможно уже сегодня, будь у нас преданный нам, любящий бесконечно нас, мудрый наставник...
Это может быть и наша старенькая полуграмотная бабушка, или просто искренняя подружка, или просто любимая собачка, искренне целующая нас при каждом нашем приходе... Все они, и много-много других мудрых существ могут дать тебе, Анечка, кучу здоровья и душе и телу. А ты сама даже и не будешь подозревать об этом...
Не прощаюсь, пока до следующего сеанса связи, просто для меня уже поздно, пора спать...
В следующем сеансе я попробую тебе подсказать, как действовать дальше, чтобы вылечить сначала душу, как ты правильно догадалась, а потом и тело. Всего доброго.
SWEETRAIN
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению только узнал, что на сайте есть форум. Так что пишу с опозданием. Аня, я считаю, что поддержка человека, который искренне вникает в твои душевные проблемы - это очень хорошо. Все это ощутил на себе неоднократно. Во-первых, если долго находишься в состоянии уныния, депрессии, перестаешь верить в собственные силы, в возможность выхода из тупика. Нужен кто-то, кто поверил бы в тебя, если сам не можешь. А во-вторых, когда сотни раз пережевываешь одну и ту же проблему, топчешься на месте, запутываешься... Искажается восприятие мира, все видится через фильтр тревоги, тоски, безнадежности. Короче, опять же нужен кто-то, кто укажет правильное направление выхода.
Но все хорошо в меру. От помощника нужен толчок, а остальной путь ты должна пройти сама. Поэтому, хорошо, когда рядом человек, который это понимает и в нужный момент отходит в сторону, давая тебе поработать. Но так бывает не всегда. И приходится отходить самому, убеждая себя в том, что так лучше, так правильно. Хоть это ох как непросто. Но возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...

А у меня другие реакции на болезнь и боль (любую: физическую, душевную) - забиться куда-нибудь в дальний угол, чтобы никого не видеть и никто не приставал, там отваляться-отболеть-отплакаться-отмедитировать, а потом уж выползти на свет божий.

Никаких утешителей-гладильщиков по голове на дух не переношу. Я не то чтобы боюсь чьего-либо общества или неблагодарна к людям, желающим меня утешить. Просто для меня в такое время общение еще с кем-то, кроме себя - дополнительная нагрузка, для меня непосильная.

Правда, последствия такой "самодостаточности" тоже бывали невеселые. Тут на форуме твердят, что надо бы учиться опираться только на себя. Мне даже учиться не надо, инстинктивно веду себя как дикий зверь - подальше в норку.

Но - в болезни искажается чувствительность, осознание своего состояния. Несколько раз у меня бывало так, что я не могла правильно оценить реальную опасность своей болезни, и только случайно оставалась жива (в последний момент как-то ухитрилась позвонить в Скорую) и/или без необратимых последствий...

Один раз никогда не забуду... сейчас-то смешно, но могло быть и куда хуже Улыбка

Была у меня - не помню - ангина-не ангина, в общем какая-то нехорошая простуда. По привычке я ничего никому не сказала: чего людей напрягать, отлежусь в своей комнате и завтра-послезавтра буду в форме.
Жила я тогда одна (муж уехал в командировку, родители жили недалеко - но их беспокоить не хотелось, друзей тоже).

Температура с утра была небольшая, я поперлась сама в поликлинику.
Врач прописала мне вской мелочи и - никогда не забуду! - нашатырно-анисовые капли. Они концентрированные, по идее их нужно было сильно разводить теплой водой и капать в нос (и горло, по-моему, полоскать тоже).

К вечеру температура поднялась до 39 с лишним. В полубреду я все же вспомнила, что нужно выпить таблетки и капельки закапать. Таблетки выпила. Нашатырно-анисовые капли взяла... и начисто забыла, что их нужно разводить водой. С температурой, почти без сознания - много ли человек вспомнит?

Так вот, я эти капли (очень большой концентрации!), не поскупившись, закапала себе в нос...

Что дальше было? Бег и прыжки по стенам и потолку, сопли-слезы-вопли, через минут 15 я пришла в себя.

Не помню как там температура, но насморк прошел в одно мгновение. Потому что слизистая оболочка носа была сожжена каплями намертво.
А заодно и слизистая глотки - я же закапала приличную порцию, она успела в глотку протечь.

Потом - долгая утрата обоняния, слава богу, все в итоге восстановилось.


В общем, как всегда, истина где-то посередине и в сторонке Подмигнуть
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100