Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Потеря друга.Как пережить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перцовая


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 07:20    Заголовок сообщения: Потеря друга.Как пережить? Ответить с цитатой

Здравствуйте Все! Очередной приступ хандры и грусти, пишу опять по поводу моей самой большой боли, горя и несчастья... Я потеряла подругу. Нет, она жива, это Я для нее умерла. Уже почти как год это случилось. Мы проучились вместе 5 лет-никого ближе у меня до знакомства с ней не было, у нее-тоже. Были неразлучны и мечтали жить вместе. Мечта сбылась. Радость длилась не долго. Выяснилось: дружить и жить вместе не всегда сочитаемые вещи. Начались размолвки, молчание, обиды, о которых мы молчали и не называли их причин. Это было главной ошибкой. Много вины лично моей, из-за меня выросла какая-то стена между нами... Когда я хватилась, было уже поздно. Просила прощения, и устно, и письменно. Ответ-"обиды на тебя нет, но всё уже "как было"не вернешь". Была в отчании от бессилия. Понимала-прощения не заслужила и сейчас так же думаю. Это её выбор. Но почему я не могу с этим смириться? Что делать? Ужасно ее не хватает! Перечитала кучу статей по психологии, обсудила с другими людьми, выговаривала проблему, узнавала мнение со стороны, временами успокаивалась, но потом опять... Очень частно она мне снится, думаю о ней, больно смотреть студенческие фото-мы там везде вдвоем и счастливы. А теперь ноющая рана осталась от былой дружбы
Нет, подруга-не единственный свет в окне моей жизни. Параллельно с ухудшением наших с ней отношений, у меня бурно развивался роман с моим новым знакомым. Сейчас мы уже живем вместе, я люблю и любима, но счастье какое-то не полное... И подруги есть, может не такие близкие, но я не одинока. Или наоборот-с ними мне еще больше одиноко. Всё не так. Нет такой близости и понимания,критики и одобрения. Чувствую себя сиротой.
Как с этим жить дальше? Как освободиться от чувства вины? Не спрашиваю-как вернуть подругу, надежду уже оставила. Она не звонит, при встрече (случайной) избегает взгляда в глаза, я ничего не знаю о ней уже много месяцев, сама не навязываюсь с общением.
Как вылечиться от этого? Или это мой крест до конца жизни-сожаление, чувство вины и раскаяние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Перцовая! Рецептов у меня конечно нет, просто рассуждения на заданную тему. Всегда в жизни что-то приходится терять... Если вернуть ничего нельзя, просто поблагодарите жизнь, за то, что у Вас это было. Ведь такое чувство дружбы большая редкость, я ни с чем подобным не сталкивалась. Если в чем-то были не правы, достаточно того, что уже признались себе в этом, чувство вины только разрушает, ни к чему это самоедство. Все течет, все изменяется... нельзя все время оглядываться назад, так Вы обкрадываете себя.
Есть настоящее и будущее в котором будет еще много радостей и новых встреч! Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, в этой ситуации только время расставит все по своим местам.
Знаете, что удивляет? Что у вас не просто произошло отдаление, сменился тип общения. а то, что она совсем отказывается с Вами общаться. Пусть и не так как было раньше (все течет и изменяется).
Если у нее сильная обида, может быть стоит дать время понять и простить? И просто показать, что Вы готовы подождать, возможно когда-то ей захочется восстановить отношения.
А если нет, то (согласна с Дилей) - просто порадуйтесь тому, что у Вас такой опыт был.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перцовая


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое.Признаюсь,меня смущало немного,что никто долго не отвечал мне,хотя "просмотров" было,как я отмечала, достаточно.Потом я в отпуске уехала и отвлеклась.Сегодня прочилала ваши советы,очень приятно стало и легче как-то.Я такой человек -долго переживаю даже небольшую неприятность,не говоря уже об истории с подругой.Спрашиваю о ее делах у общих знакомых-все хорошо!-и какое-то облегчение.Не знаю почему.
Постараюсь смотреть в будущее без "хвостов"УлыбкаПережила же несчатную первую любовь, и это переживу. Спасибо еще раз, Диле и Анастасии! Желаю всего лучшего из Настоящего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перцовая пишет:
Как с этим жить дальше? Как освободиться от чувства вины? ...
Как вылечиться от этого? Или это мой крест до конца жизни-сожаление, чувство вины и раскаяние?
Откуда возникло чувство - вины? Зачем Вам оно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перцовая


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за того,что я не могу вернуть былых отношений что бы я ни делала.Мне кажется,что я ничего не сделала,чтобы заслужить прощения.Хотя умом понимаю,что его не заслуживают и зависит это уже не от меня.Я виновата в том,что она не хочет меня видеть-вот такие мысли у меня бывают.
А зачем?Наверно,затем чтобы каждый раз оглядываться на старые ошибки и не совершать новых,ценить то,что есть.Возможно, для этого нужен другой стимул,но у меня именно этот-самый эффективный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перцовая пишет:
Из-за того,что я не могу вернуть былых отношений что бы я ни делала.Мне кажется,что я ничего не сделала,чтобы заслужить прощения.Хотя умом понимаю,что его не заслуживают и зависит это уже не от меня. Я виновата в том,что она не хочет меня видеть-вот такие мысли у меня бывают.
Заслужить прощения! Вы считаете себя недостойной простого прощения, Вам нужно его заслужить? Опишите свои хорошие качества, делающие Вас достойной.
Вы виноваты, пусть будет так, но есть вопрос: Вы хотите получить прощение или изменить у человека его желание - видеть Вас?

Перцовая пишет:
А зачем?Наверно,затем чтобы каждый раз оглядываться на старые ошибки и не совершать новых,ценить то,что есть.Возможно, для этого нужен другой стимул,но у меня именно этот-самый эффективный.
Вы хотите сказать , что помните только то, за что себя вините? Другой опыт забывается? Раз Вы так считаете, то наверно так и есть, винить себя , что бы помнить!!!
Простить себя
Цитата:
Прощение

Прощение означает помилование, милость, которую Вы даете, дарите кому-либо.
Когда Вы прощаете другого человека, кого Вы при этом одариваете? Его? Иногда. Себя? Всегда. Простить другого - значит сделать подарок самому себе.
Кроме того, большинство из нас судит самих себя чаще чем других, и куда более сурово. Важно простить самих; себя за все то, что мы имеем против себя же самих.
И третье, что нужно простить, - суждения и оценки. Когда мы начинаем оценивать и судить, мы оставляем иногда далеко позади свое счастье. Мы знаем об этом и судим себя за оценки и суждения, которые всегда имеем наготове. Таким образом, простить нужно две вещи: первое - человека, которого мы судим (сами себя или кого-то другого); и второе - себя самих за то, что суждения у нас наготове.
Способ? Он прост. Настолько прост, что некоторые не пытаются им воспользоваться, сомневаясь в его эффективности. Мы настоятельно рекомендуем его вам попробовать, хотя бы в течение пяти минут, а потом понаблюдайте, что произойдет. Скажите себе: "Я прощаю такого-то (имя человека, включая себя самого, название вещи или места) за то-то и то-то (суть "проступка"). Я прощаю самого себя за осуждение такого-то (снова, то же самое имя или название), совершившего то-то и то-то (формула обвинения).
Вот и все. Просто, но удивительно эффективно. Вы можете произносить это вслух или про себя. Только, пожалуйста, обязательно произнесите.
Если есть человек, которому нужно многое простить, пригласите его мысленно к себе и простите (попросите прощение у образа).
Вот и все относительно прощения - помилования. Просто, но впечатляюще. Насколько впечатляюще? Пожертвуйте 5 минутами - сами увидите...
И забыть
Цитата:
После того как Вы простили свои суждения, осталось только забыть их. Что бы Вы там ни думали о пользе хранения всех своих прошлых обид, это куда менее ценно, чем бальзам забывания.
В чем польза забывания? Она заключена в самом слове: забыть, чтобы просто быть, иметь бытие.
Если Ваши кулаки сжаты, вам трудновато будет получить что бы то ни было. Если Вы расслабитесь и разожмете кулаки, Ваши руки смогут легко брать то, что вам дают. Мы иногда думаем, что, показывая кулак (угрожая, помня обо всех проступках), можно чего-то добиться. Демонстрация кулака имеет свойство наталкиваться на ответную демонстрацию (либо непосредственно на кулак).
Чтобы получить - простите. Чтобы иметь - забудьте. Место в вашем сознании (разуме, теле, эмоциях), которое занято памятью о прошлых неурядицах, замкнуто на воспоминаниях о боли, страданиях, гневе, предательствах и разочарованиях. Кто же по доброй воле захочет хранить такое? Отпустите и избавьтесь от этого. А потом, забыв, приобретите что-нибудь новое и лучшее взамен.
Исцелите память. Простите прошлое. Забудьте его. Отпустите, что толку его помнить? В этом нет никакого проку. Единственное, что имеет ценность, - это ощущение радости в тот момент, когда неприятные воспоминания навсегда покидают вас.
Чтобы иметь - забудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перцовая


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж,я попробую! Спасибо за развернутый ответ,Михалыch!Много разных мыслей и решений в голове,в которых поможет разобраться только время...Всё-таки только оно помогает человеку "вылечить" себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100