Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Признаки того, что вам нужно что-то больше
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 05:52    Заголовок сообщения: Признаки того, что вам нужно что-то больше Ответить с цитатой

Для чего мы слушаем классическую музыку, выходим на природу, молимся и медитируем ? Вам кажется, ответ очевиден - для приближения к Высшему. Или хотя бы для снятия психологического напряжения. Для вас… …есть новость! Все меньше людей, движимы именно этими мотивациями. Большая часть прогрессивного человечества уже давно использует духовные упражнения как самые приятные и дешевые средства избавления от... Да от массы проблем!


Сколько бы Вы ни глушили себя алкоголем, антидепрессантами, спортом, наркотиками, сексом, добычей денег и болтовней, Вы чувствуете, как внутри Вас растет непонятная для Вас самих пустота. И в эту пустоту, как в воронку, сыплются все Ваши материальные достижения, постепенно делая Вашу жизнь абсолютно бессмысленной и бесцельной. Вы чувствуете, что Вам по существу нечего сказать ни Вашим детям, ни Вашим близким, и Вы просто откупаетесь от них подарками и деньгами. Вы чувствуете, что теряете способность к творчеству, к искреннему сопереживанию, теряете связь с природой и близкими для Вас людьми. Вы остаетесь во внутреннем одиночестве и полной изоляции. Вы больше не живете, а просто – существуете. Что с Вами случилось ?

Оказывается, это Ваша душа дает Вам знать о своем существовании ! Верите Вы в ее существование или нет – ей это не важно. Она просит Вашего внимания и пищи не меньше, чем Ваш уважаемый желудок и половые органы. Дайте Вашей душе немного внимания, и она отблагодарит Вас !

Постепенное привыкание к традиционному алкоголю, механическому сексу и социальным наркотикам лишает Вас личной свободы, чести, достоинства и уродует Ваше уникальное человеческое лицо. Пичканье себя лекарствами и искусственными возбудителями дает Вам все меньше и меньше положительных результатов. На место одной болезни приходят две.

Дайте своей душе немного свежего воздуха ! Во время искренней молитвы или глубокой медитации Вы теряете ощущение физического тела. Вы даете ему передохнуть буквально на клеточном уровне. Альфа ритмы, генерируемые мозгом во время молитвы и медитации, целительно сказываются на всем Вашем организме. Лекарства нужны для лечения Ваших больных органов. Молитва и медитация нужны для лечения Вас в целом. Человек, регулярно молящийся и медитирующий, живет гораздо дольше и здоровее, чем так называемый «атеист».

Модное в наши дни впадение в оценочную зависимость по поводу Вашей внешности может Вас завести очень далеко. Трансплантируя грудь, занимаясь откачкой лишнего жира, искусственно увеличивая размер полового члена и проч., Вы уродуете свою природную естественность. Попробуйте вместо этого регулярный физический труд (или спорт), дозированное голодание и молитву. Результаты будут комплексные и оптимально приемлемые лично для Вас, а не только для Вашего уважаемого, но активно давящего на Вас вполне агрессивного окружения.

И самая хорошая новость для Вас. Оказывается, молитва не противоречит занятиям сексом с любимым (!) человеком, а также обмену ласковыми словами, нежными касаниями и искренними взглядами. Создайте островок своей личной душевной и физической гармонии в современном мире психопатии, и Вы обретете новое качество жизни !

(написано для друзей в США, но, полагаю, кое-что применимо и для России)

Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мать всю жизнь "пилила" моего отца за то что он якобы ничего
не может сделать для своей семьи, а для других старается и делает
многое... на эти упрёки мой отец отвечал что не может никого просить.... ему не удобно, не ловко... Я тогда в детстве не мог понять
почему нельзя попросить что то у кого то, а сейчас сам вырос и так
же как мой отец не могу просить, мне легче своё отдать, а просить не
могу. Это никакая не гордость, это что то другое. Мне всегда кажется
что если человек увидит что я нуждаюсь в помощи, то он сам её(помощь) предложит, а если не видит значит и не хочет видеть. А рассуждаю я так потому что мне всегда заметно кому и какая помощь нужна и я её оказываю, чем могу. Поэтому, не очень понятно как просить Бога, как молиться, что говорить... ведь никто нас этому не учил. Как настроиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, а зачем у Бога что-то просить?
Во-первых, все равно ничего не даст, это заведомо очевидно, а потом... ну не знаю. Я тоже никогда ни у кого ничего не прошу. Правда, и свою помощь уже достаточно давно никому не предлагаю - на то есть много причин. Но мне всегда казалось, что иждивенческое отношение к жизни "А подайте мне срочно то, что мне нужно, вы же видите, как я этого прошу", выраженное хоть в чем, хоть в молитве, хоть в разбойном нападении - подход к развитию души отношение не имеющий.
Медитация вообще к просьбам отношения не имеет. Молитва, по идее, тоже должна быть далека от просьб. Есть же еще такой жанр как благодарность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Молитва, по идее, тоже должна быть далека от просьб. Есть же еще такой жанр как благодарность.


Да, Вы правы. Не всегда это помнишь, не всегда в силах... ковыряться в собственном дерьме более привычно. Хочется быть на иждивении и не важно у кого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Поэтому, не очень понятно как просить Бога, как молиться, что говорить... ведь никто нас этому не учил. Как настроиться?


hulio, да очень просто. Спросите у самого себя, кому из людей (в том числе и себе) Вы доверяете на 100% ? Честный ответ будет только один - да никому, ни одному человеку.

Кому же можно верить на все 100% ? Да только Ему. Потому что Он лучше знает - что, куда и как.

Просите у Него, требуйте, обосновывайте свою просьбу ВСЕМИ СИЛАМИ И СПОСОБАМИ. Если сочтет нужным - Он Вам даст, то, что Вы просите. Даст совершенно реальную ВОЗМОЖНОСТЬ, ШАНС. Сумейте только увидеть и взять. Поверьте, я знаю о чем говорю... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
hulio, а зачем у Бога что-то просить?
Во-первых, все равно ничего не даст, это заведомо очевидно.

Молитва, по идее, тоже должна быть далека от просьб. Есть же еще такой жанр как благодарность.


Если Вам это ЗАВЕДОМО очевидно, то точно - не даст, и просить Его не надо. То есть отрицательный ответ от Него у Вас уже есть... Подмигнуть

И за что Его тогда благодарить-то, если ничего не дал ? Конфуз Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Vahmurka пишет:
hulio, а зачем у Бога что-то просить?
Во-первых, все равно ничего не даст, это заведомо очевидно.


Если Вам это ЗАВЕДОМО очевидно, то точно - не даст, и просить Его не надо. То есть ответ от Него у Вас уже есть... Подмигнуть


Да я сама и не спрашиваю. Я как бы в идее Бога не нуждаюсь в принципе, потому и потребности о чем-либо с ним разговаривать у себя не наблюдаю.
Я лично Бога рассматриваю исключительно теоретически. С разных сторон, но никогда не приложимо к себе лично. Может быть не стоило со своими теоретическими воззрениями вступать в эту дискуссию. Прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Я лично Бога рассматриваю исключительно теоретически. С разных сторон, но никогда не приложимо к себе лично.


Почему?
Для меня это вопрос исключительно практический и приложимо к себе лично. Отбрасывая в сторону религиозные учения как непреложную истину, учитывая неограниченные возможности каждого ЧЕЛОВЕКА. По образу и подобию или нет? Имею в виду если кому-то Бог чего-то не дал, то неблагодарить надо себя.

P.S. не помню кто сказал, но фраза примерно такая - Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.

Удачи, Я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха пишет:
Vahmurka пишет:

Я лично Бога рассматриваю исключительно теоретически. С разных сторон, но никогда не приложимо к себе лично.


Почему?
Для меня это вопрос исключительно практический и приложимо к себе лично. Отбрасывая в сторону религиозные учения как непреложную истину, учитывая неограниченные возможности каждого ЧЕЛОВЕКА. По образу и подобию или нет? Имею в виду если кому-то Бог чего-то не дал, то неблагодарить надо себя.

P.S. не помню кто сказал, но фраза примерно такая - Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.

Удачи, Я!


Есть люди, испытывающие потребность в идеальном Отце (защитнике). Они верят в Бога защитника. Есть люди, испытывающие потребность в верховном суде. Они верят в Верховного Судию. Есть люди, испытывающие потребность в еще чем-то (я не буду перечислять все человеческие потребности, реализуемые в Боге, ладно?). Они верят в эту ипостась Бога. Кому-то вот надо, чтобы для него постоянно были зрители.
Это одна сторона понятия Бога.
Я это изучаю, но лично для себя считаю подобную позицию инфантильной и иждивенческой и для себя лично категорически не приемлемой (что совершенно не означает, что я свою личную позицию готова кому-либо навязывать, либо кого-либо из придерживающихся другой точки зрения считать инфантильным или иждивенцем - нет, я только лично для себя не допускаю подобного).

Есть другая сторона - онтологическая. Связана опять же с определенной потребностью людей понять, как устроен и работает мир. Здесь тоже у разных людей в разных местах возникают затыки непонимания, которые лучше всего ликвидируются идеей о Боге, как о некоей трансцедентной сущности, понять которую невозможно в принципе. В общем, граница понимания. Эта позиция мне в целом более симпатична, но мне лично тоже не близка. Я сама пока в неразрешимые противоречия не упираюсь в своей картине мира (возможно потому, что не считаю противоречием то, что считают другие, а своего тупика пока не нащупала).

Есть третья сторона - мистическая. "Я верю в Бога, потому что я Верю". Ну а я не верю.

К вопросу "Бог чего-то дал (или не дал)". Если рассматривать данный фразеологический оборот в том значении, что есть определенные исходные данные, сложившиеся на текущий момент, то правильный подход на самом деле такой: исходные данные они и есть исходные данные, в некоторых случаях результат одного действия является исходными данными для другого, но система в целом настолько сложнее наших способностей просчитывать, что четко определить, что из чего следует возможно в очень немногих случаях (если возможно вообще).
Если же считать, что эта фраза означает некий волевой акт некоего существа (дал или не дал), то тады да, тады ой. Здесь уже богатое пространство для молитв, просьб, проклятий, благодарностей и прочих странных действий, но я в это не играю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Есть третья сторона - мистическая. "Я верю в Бога, потому что я Верю". Ну а я не верю.

...Если же считать, что эта фраза означает некий волевой акт некоего существа (дал или не дал), то тады да, тады ой. Здесь уже богатое пространство для молитв, просьб, проклятий, благодарностей и прочих странных действий, но я в это не играю.


Я вот лично умею видеть как то или иное событие происходит в моей жизни не случайно и прослеживаю чёткую взаимосвязь событий... Но иногда теряешь нить, устаёшь и теряешь уверенность. В эти периоды начинаешь паниковать, суетиться. Разговор с Богом, - это просьба помочь нащупать эту нить. Укрепить. Вот для меня лично
вопрос не стоит Верить, или не Верить. Я Верю. Но дух мой ещё не окрепший, он развивается. Я даже представить не могу, - Я обращаюсь к Богу Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А природа действительно помогает. И питает. Когда долго гуляешь с близким человеком в лесу, то многие заморочки как-то уходят сами собой. Все становится просто и ясно. Или когда идешь в длинный поход. Сначала чувствуешь усталость, потом она уходит вместе с суетливыми мыслями, и ты начинаешь действительно видеть, слышать, чувствовать все то, что происходит вокруг.Хочется подойти и понюхать во-он тот цветочек. И на душе -- легко и радостно, так, как было разве что в детстве...
Молитва... К этому пришла относительно недавно. Когда вдруг поняла, что ни одно достижение и ни одна "развлекуха" не дает мне того, что я первоначально ищу: душевный покой и благодать.
Медитировать не получается. Просто не получается сидеть без мыслей. Раньше получалась динамическая медитация -- во время бега. И действительно, уходила и оценочная зависимость, и могла найти решение многих проблем не где-нибудь, а внутри, интуитивно.
Сейчас так не получается... А как медитируете Вы, Дима?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
А природа действительно помогает. И питает. Когда долго гуляешь с близким человеком в лесу, то многие заморочки как-то уходят сами собой. А как медитируете Вы, Дима?


Медитирую не часто - только в случаях опасности, большого стресса и риска. Отключаю работу полушарий мозга. Если успеваю. То есть, мозг какое-то время работает вхолостую, просто "наблюдателем". Методик очень много, но я их не предлагаю и никому не рекомендую.

Природа мне очень помогает, как и Вам. Заморочки уходят не сами, а именно "растворяются" целительными силами природы.

Спасибо ! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле помогает вообще что угодно, что позволяет уйти от навязчивых мыслей: прогулки на природе, физические упражнения, музыка, живопись, медитация, танцы.
В совсем экстренных случаях помогает даже простая фраза "Все в мире фигня, кроме пчел, впрочем, пчелы тоже фигня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне природа то же очень помогает. Когда долго в горах, или в лесу, -
хочется быстрее в степь... охватить взглядом просторы и увидеть линию
горизонта. Когда насмотришься вдоволь, тогда ложишься в степную
траву и смотришь в небо, и растворяешься в степи и становишься её
частью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Они верят в эту ипостась Бога. Кому-то вот надо, чтобы для него постоянно были зрители.
Это одна сторона понятия Бога.

Есть другая сторона - онтологическая.

Есть третья сторона - мистическая. "Я верю в Бога, потому что я Верю". Ну а я не верю.

К вопросу "Бог чего-то дал (или не дал)". Здесь уже богатое пространство для молитв, просьб, проклятий, благодарностей и прочих странных действий, но я в это не играю.


Это в точности как с окружающей нас природой. Можно ей поклоняться, можно ее игнорировать, можно ее "покорять" и "использовать", можно исследовать ее тайны, можно даже в нее верить или не верить. Но она просто есть - и все ! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Кому-то вот надо, чтобы для него постоянно были зрители.
Это одна сторона понятия Бога.

Есть другая сторона - онтологическая.

Есть третья сторона - мистическая.

К вопросу "Бог чего-то дал (или не дал)"... Если же считать, что эта фраза означает некий волевой акт некоего существа (дал или не дал), то тады да, тады ой. Здесь уже богатое пространство для молитв, просьб, проклятий, благодарностей и прочих странных действий...


Dima пишет:
Это в точности как с окружающей нас природой. Можно ей поклоняться, можно ее игнорировать, можно ее "покорять" и "использовать", можно исследовать ее тайны, можно даже в нее верить или не верить. Но она просто есть - и все ! Подмигнуть


Вставил цитаты не для их обсуждения, а для шага к развитию темы. Получается от свободы веры (вариации сторон, описанных Vahmurka) к свободе выбора в целом, в т.ч. и веры. Кто-то верит в Бога, кто-то в Бога, не связанного с христианством, к примеру, в Аллахе находит, туже поддержку, что и большинство славят в Христе. В тему и рассуждения о помогающей силе природы, есть же Люди, абсолютно не верящие в Бога, но достигающие душевного равновесия как после откровенной молитвы, лишь от общения с Землей. Ошибается ли неверующий, или верующий? христианин или кришнаит? Все мы рождены от природы, и лишь отцы наши (в смысле семья, окружение, страна) формируют нашу изначальную веру. Ошибается ли мусульманин, впитавший с детства "нет Бога кроме Аллаха" и никогда не слышавший мировоззрения других "неверных" религий, но Жизнью своей доказывающий чистоту тела и духа, до которой часто далеко нашим братьям-славянам? Думаю нет. Все правы, все выбрали свой путь, и правы в любых действиях, за которые чиста Совесть.

Навеяно последним номером рассылки. ПРАВ ЛИ ЧЕЛОВЕК, ПРИДЕРЖИВАЮЩИЙСЯ РАДИКАЛЬНОГО ИСЛАМА? Да! По-своему, для своего мировоззрения, для своей жизни, ПРАВ. Осуждать его - тоже право каждого, бороться с ним - право каждого и долг силовых структур. Но чтобы ни говорили, он прав. Не он начал терроризм, и борьбу общества, начавшуюся с ним задолго до, скажем, 11 сентября в Америке. А что будет делать множество исламских мальчиков и девочек, видя сейчас, что делают с их страной/культурой "миротворцы", (Россия, к чеченским детям это тоже относится). Религию и менталитет народа просто так не изменишь. Мировое сообщество готовит поколение новых радикалов, усилиями Америки и КО они может и забудут часть своих корней, но не забудут многовекового культурного общего, связывающее весь исламский мир.

P.S. Рассуждая в данной теме о Боге и религии, надеюсь, никто не имеет в виду только Иисуса и христианство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 14:09    Заголовок сообщения: Признак того, что вам нужно что-то большее Ответить с цитатой

Цитата:
Vahmurka писал(а):

Кому-то вот надо, чтобы для него постоянно были зрители.
Это одна сторона понятия Бога.

Есть другая сторона - онтологическая.

Есть третья сторона - мистическая.

К вопросу "Бог чего-то дал (или не дал)"... Если же считать, что эта фраза означает некий волевой акт некоего существа (дал или не дал), то тады да, тады ой. Здесь уже богатое пространство для молитв, просьб, проклятий, благодарностей и прочих странных действий...


Да, люди идут в религию по разным причинам, в том числе и по тем, которые вы перечислили. Например, к нам в Киев приезжают проповедники из Америки, и многие люди к ним идут. Почему идут? У одной женщины муж пьет. Она хочет, чтобы Бог освободил его от греха. Другая -- молодая студентка из другого города, которая оторвалась от семьи и оказалась совсем одна в большом городе. Ей нужно общение, новые друзья. Третий, скажем, играет в казино и просаживает все заработанные им же деньги. Хочет излечиться от этого. Как видите, причины и мотивы -- разные. Но суть в том, что, когда эти люди приходят в церковь, начинают молиться, общаться друг с другом, то многие проблемы действительно решаются. Я, ктати, не протестант, и это мои сторонние наблюдения. Просто, как пишет В.Л., низшие смыслы сменяются высшими, и это спасает людей. У некоторых проблемы не решаются. Но никто в церкви не обещает, что Бог решит все проблемы без непосредственного участия самих верующих. Можно возразить, что это та же самая психотерапия, или еще что... Что тот же эффект можно получить от посещения психотерапевта. Может и можно. Но часто есть риск просто копаться в своих проблемах очень долго за очень большие деньги. А в церкви, где много людей, человек перестает быть таким самоциклистом.

А насчет того, что там Бог дал или не дал... Логика следующая: я поверю, когда Бог что-то даст. Или, скажем, чудо покажет. Знаете, есть такое понятие как "прыжок веры". Это значит, что, не имея достаточных доказательств и аргументов, человек просто верит. Верит в то, что выходит за рамки обычных явлений. Тогда и появляются доказательства. А иначе какова цена веры, да и вообще, можно ли это назвать верой, если сначала мы все научно по полочкам разложили, а потом сказали: "Да, это есть". Тогда это просто факт Улыбка

Если же Бога нет, и все, что мы имеем -- это материальный мир, машины, виллы, и даже полотна Рафаэля и Да Винчи, то почему же многие люди, заполучив все это, испытывают какую-то пустоту? И чего им не хватает? Вот странные... Подмигнуть
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 14:13    Заголовок сообщения: Живые смыслы Ответить с цитатой

Ах да, чуть не забыла... Многие, и я в том числе, говорят: "смысл в любви. Нам просто не хватает любви". Но сколько мы можем удерживать рядом любимого человека? А что делать, когда он уходит? Судорожно искать новый смысл? А может, все же есть какой-то еще более высокий, а?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августин (был такой филосов, в Православии- Блаженный) много лет искал высокий смысл, перепробовал все что только можно, но пришел к одному, что есть Бог- существо высшей силы и высшей любви.
Я верю в Бога, и моя вера помогает мне в трудную минуту, всё что мне необходимо, искренне прошу и мне дается!
Но каждый выбирает по себе. Думайте, решайте!
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента открытия темы прошло уже больше 3-х лет. Читаю сейчас себя и думаю, как мог такое писать?! На мой взгляд с Верой человек рождается, но к сожалению многие из нас теряют нити ведущие к вере. Причин много всяких разных - ведь "жизнь прожить, не поле перейти". Как вернуться к Вере?(в первую очередь Вере в себя и свои силы) - основной вопрос. С годами чело попадает в рамки сложившихся стереотипов + обязанностей и бытовых проблем. Чело становится заложником системы(традиций, устоев, понятий, условностей, обязанностей и пр.). Большая часть времени уходит на прокорм. Казалось бы основная причина нищета(материальные пробл) но ведь это не так, т.к. "богатые тоже плачут". Кто же виновник этой внутренней пустоты? семья? общество? мировой порядок? Нет. Чело теряет себя т.к. продаёт себя, изменяет себе. По сути чел производит обмен, - меняет душу, на ............(список большой). Всё это понимаешь
- когда смотришь в глаза ребёнку. В этих глазах отражение Бога и путь к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж в кого и верить, то в Себя. Не согласны? Надеяться, что кто-то там наверху что-то подаст - глупо. Все равно убеждаете себя в том, что ваши проблемы кто-то решит, не вы сами, а кто-то. Со стороны кажется как уход от ответственности за свои поступки. "Бог, прошу тебя помочь в том-то и в том-то". Все равно ведь сам все будешь делать, зачем тогда просить? Думать, что он поможет? Что обстоятельства как-то сложит? Неее, лучше полагаться на себя.

И бог не может заполнить пустоту, это ведь тоже "убежище", чтобы не чувствовать пустоты. Лучше подойти к вопросу об избавлении от пустоты следующим образом. Искать занятия, которые уменьшают пустоту и отмечать занятия и дела, которые ее увеличивают. Затем сдвинуть приоритеты в сторону первых. Мне кажется, что пустота развивается когда занимаешься не тем, чем хочется, когда много обязаловки, рутины, принуждения и нету места для раскрытия себя. Может пустота - это когда тебе тесно внутри себя? И просто хочется "распуститься", как-то реализоваться? Не в виде набора атрибутов современного общества, а так, чтобы душой чувствовалось, что никакой пустоты или замкнутости нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BuBlik


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст хороший, и скорее всего нацелен сделать лучше окружающим.

Но средства несут побочные негативные последствия. Насколько мне позволяют судить мои познания в гипнозе.

Цитата:
Вы чувствуете, как внутри Вас растет непонятная для Вас самих пустота.

Цитата:
делая Вашу жизнь абсолютно бессмысленной и бесцельной.

Цитата:
Вы чувствуете, что теряете способность к творчеству, к искреннему сопереживанию, теряете связь с природой и близкими для Вас людьми.

Цитата:
Вы больше не живете, а просто – существуете.

Цитата:
Постепенное привыкание... ...лишает Вас личной свободы, чести, достоинства и уродует Ваше уникальное человеческое лицо.

Зачем это все?
У меня до прочтения этого текста не было этих проблем. Теперь я размышляю и ищу "а вдруг есть?". И наверняка найду, ибо термины используются очень общие и абстрактные.

И после такой пугалочки обычный маркетинговый ход: Избавление!
Покупайте нашу зубную пасту (тампоны, шоколадки).

Грамотно построенное маркетинговое внушение. Но таким образом можно "пропихнуть в народ" почти все. Примеров предостаточно по телевизору показывают.

А техник работы и помощи начинающим, - не дано...
А техники нужны.
Даже для того чтобы предложение из текста не превратилось в такое:
"Постепенное привыкание к традиционному алкоголю, механическому сексу, ежедневным медитациям и молитвам..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuBlik пишет:
Зачем это все?
У меня до прочтения этого текста не было этих проблем. Теперь я размышляю и ищу "а вдруг есть?". И наверняка найду, ибо термины используются очень общие и абстрактные....

Отслеживаю новости с финансовых рынков. Сегодня читаю что вместо
инфляции, наступает период дефляции!!!
http://money.newsru.com/article/06Oct2008/def
Зачем это всё? Улыбка Ведь никто не объяснил как жить в такой сложный период. Теперь я размышляю и понимаю что скорее всего это коснётся всех и всем придётся в этом периоде жить(пройти через него).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BuBlik


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, за всех не скажу.
Меня не коснулось.
А точнее видимо так, коснулось, что я доволен этим касанием.

Потому склонен очень оптимистично относиться к своему будущему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuBlik пишет:
Ну, за всех не скажу.
Меня не коснулось.
А точнее видимо так, коснулось, что я доволен этим касанием.

Потому склонен очень оптимистично относиться к своему будущему. Улыбка

В смысле - "нам нечего терять, кроме собствееных цепей!?" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100