Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страдать по-русски ?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 08:11    Заголовок сообщения: Страдать по-русски ? Ответить с цитатой

"Мы, русские, имеем богатый исторический опыт страдания. Страдания стали нашим привычным образом жизни и нашей натурой. Мы страдаем с выдумкой, с талантом, с большим мужеством и терпением, можно сказать - профессионально. И, конечно, с наслаждением. Мы, русские, поставляем в мировую культуру не только коммунистические идеи, шпионов, водку, иконы и матрешек, но и первоклассных страдальцев." A.Зиновьев, 1982

Есть ли способ быть русским и ПРОСТО радоваться жизни, даже если вокруг всем как-бы очень плохо и все как-бы помирают от тоски и горя ? Шок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gala


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Дмитрия. Способ есть, просто берете и радуетесь жизни.Самое главное как вы смотрите и воспринимаете весь окружающий вас мир. А если человек помирает от тоски, то это только его вина, его нежелание найти себе занятие.
Еще хочу заметить, что каждая нация, если так можно выразиться, страдает по своему и имеет свой исторический опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 22:50    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски ? Ответить с цитатой

Dima пишет:
Есть ли способ быть русским и ПРОСТО радоваться жизни, даже если вокруг всем как-бы очень плохо и все как-бы помирают от тоски и горя ? Шок Радостная улыбка


Есть. НЕ пить (ТАК много), и НЕ устраивать посиделок на кухне, заканчивающихся однообразным нытьем - политики сволочи, мужики козлы, бабы стервы, дети не слушаются, смысла в жизни нет, все там будем Радостная улыбка
Ну а вообще... Тяжелая история. Социальная незащищенность. Неустроенный быт. Психологическая безграмотность (страдать - легче). Все это накладывает...
Мне кажется, что если рассуждать о русской культуре страдания как таковой, то должно пройти немало времени, прежде чем она сменится на какую-то другую культуру. Елки-палки, вы только представьте себе шедевр - жизнерадостный русский!!!:- Радостная улыбка
Редкие продвинутые товарищи не в счетУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonnaBella


Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть конечно способ, даже миллионы способов!!! Вот только захотеть надо не страдать, а это уже не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 19:21    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски ? Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Мне кажется, что если рассуждать о русской культуре страдания как таковой, то должно пройти немало времени, прежде чем она сменится на какую-то другую культуру. Елки-палки, вы только представьте себе шедевр - жизнерадостный русский!!!:- Радостная улыбка
Редкие продвинутые товарищи не в счетУлыбка


Само по себе от времени ничего не меняется. Только все вокруг стареет. Подмигнуть

Хочется быть одинм из этих редких продвинутых русских товарищей. На Западе - так чуть не каждый второй просто радуется жизни - и все ! Без всяких особых оснований. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 22:56    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски ? Ответить с цитатой

Dima пишет:

Хочется быть одинм из этих редких продвинутых русских товарищей. На Западе - так чуть не каждый второй просто радуется жизни - и все ! Без всяких особых оснований. Радостная улыбка


Ключевое слово - "ХОЧЕТСЯ" Улыбка В массе своей россиянам (уж не буду делить нас по национальностям) нравится и хочется страдать, радоваться жизни - это что-то непонятное, неизведанное, западное, время от времени вызывающее раздражение и зависть (можно в обратном порядке Улыбка ). Мы не только не умеем радоваться жизни, но и не хотим этому учиться... в массе своей. Но... не только дурной пример заразителенУлыбка Если кто-то захотел научитья радоваться жизни, и заразил этим желающим своего друга, наступает цепная реакция. Долго, мутно, с откатами, через много поколений...но! будет и на нашей улице праздник! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 01:10    Заголовок сообщения: Страдать по-русски Ответить с цитатой

Есть ли способ быть русским и ПРОСТО радоваться жизни, даже если вокруг всем как-бы очень плохо и все как-бы помирают от тоски и горя ?

Мы на Украине тут тоже по-своему с ума сходим Смех
Вообще, я заметила, обычно люди жалуются на то, как у них все плохо, когда в действительности не все так плохо. Просто о хорошем не говорят, чтоб не сглазили Радостная улыбка .
Вот моя подруга, у которой бойфренд, загородный дом и хороший ребенок, а так же домработница и машина в придачу, жалуется мне на то, какая воровитая домработница, и что машина не той марки...
Я все время думала, почему мне это так тошно слушать. А теперь вот приняла решение больше не слушать. Буду говорить, что меня нет дома, когда она позвонит.
Оно понятно, что у каждого свои проблемы, может, машина и правда не той марки... Но мона и не грузить других, все равно не сгрузишь...

Как быть русской не знаю, знаю только, как быть наполовину русской, наполовину украинкой Смех

А как просто радоваться жизни, кажется, начала понимать. Ну не смотрю я ужасные программы о катастрофах, кражах, убийствах, и т.п. Не читаю об этом в газетах. Короче говоря, фильтрую поступающую в меня информацию. Вот учусь отбривать "грузящих" товарищей. Не верю так же в сглазы, порчи, наговоры, привороты, отвороты, и прочую дребедень. Верю только в хорошие приметы и удачные гороскопы. Но и к ним отношусь так, как полагается -- с юмором. Подмигнуть
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 12:33    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
А как просто радоваться жизни, кажется, начала понимать. Ну не смотрю я ужасные программы о катастрофах, кражах, убийствах, и т.п. Не читаю об этом в газетах. Короче говоря, фильтрую поступающую в меня информацию. Вот учусь отбривать "грузящих" товарищей. Не верю так же в сглазы, порчи, наговоры, привороты, отвороты, и прочую дребедень. Верю только в хорошие приметы и удачные гороскопы. Но и к ним отношусь так, как полагается -- с юмором. Подмигнуть

Мне кажется, все не так просто... Это называется - "меньше знаешь - крепче спишь!". А тут речь идет, как мне показалось, об ОСОЗНАННОМ процессе...
Причина, как мне кажется, лежит глубоко в нашей культуре...
1. Кого всегда почитали в православии? Мучеников и страдальцев... Страдать было ПОЧЕТНО...
2. В советские времена на проблемы личности всем было глубоко наплевать - лишь бы на работу ходил во время и в субботниках участвовал... И единственным "личным", допускаемым государством, была БОЛЕЗНЬ (по сути - то же самое страдание)... Отсюда "растет" наша национальная ипохондрия...
3. Как уже упоминалась - низкая психологическая культура... А именно, мы сознательно выискиваем поводы для страдания, не замечая того хорошего, что есть вокруг... А вот если научиться этому - то и в самых трагичных новостях можно увидеть положительное... Поучиться на чужих ошибах...
4. Традиции воспитания... Вспомните, чем учат наших детей? "Пока не попросишь пощения, из угла не выйдешь!". "А ну-ка попроси по-хорошему!"
В итоге все дети с измальства привыкают, что сделав соответствующее страдальческое выражение лица, можно добиться всего, чего хочется...
И вот вам результат...

Поэтому - быть русским и не страдать можно... Но для этого требуется соответствующая работа над собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 13:16    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски Ответить с цитатой

Наталия пишет:
В итоге все дети с измальства привыкают, что сделав соответствующее страдальческое выражение лица, можно добиться всего, чего хочется...

Мне в детстве дедушки и бабушки уступали место в общественном транспорте Радостная улыбка , потому что я выглядел усталым или даже умирающим. А мое выражение лица было такое, словно я что-то осознал, и от этого не хочу больше жить. А на самом деле, мне кажется, я просто придуривался, т.е. мог и не так выглядеть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 14:42    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, все не так просто... Это называется - "меньше знаешь - крепче спишь!". А тут речь идет, как мне показалось, об ОСОЗНАННОМ процессе...


Наталья, это именно моя ОСОЗНАННАЯ стратегия. Приведу аналогию на физиологическом уровне. Наше самочувствие очень тесно связнано с тем, чего и сколько мы едим, так? А эмоциональное состояние, следовательно, зависит от того, о чем и как мы думаем. Итого. Если потреблять ежедневно всю эту продукцию, которую нам предлагают масс-медиа, плюс если еще душа отзывчивая, то хочешь-не хочешь, вовлекаешься во все это. Думаешь. И кажется, что жизня у нас тяжкая.
Но вы правы в том, что этого мало. Нас кормят подобным негативом окружающие. Это я по себе сужу. Раньше имела склонность выслушивать друзей и подруг и сочувствовать их "горю". Но как я обнаружила, делятся только плохими новостями, поэтому я это просто пресекла. И что вы думаете? Стало действительно легче! Просто после очередного телефонного разговора, когда у меня лично все окей, мне вдруг становилось плохо.
Но и этого мало. Конечно, есть и огромный пласт негативных судилищных привычек в нас самих. ПОтому что в детстве нас учат поглащать знания, а вот внутреннему настрою внимания мало уделяют. Но это уже то, на что мы можем влиять.
Таким образом, если мы отсекаем от себя каналы, по которым негатив в нас поступает из вне, то остается нааамного меньше того, что нужно исправлять.

Кстати, все мои знакомые, которые успешно занимаются бизнесом, не смотрят ТВ и не читают газет... Не интересно им, что ли?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже придерживалась такой вот осознанной ОБЕРЕГАЮЩЕЙ стратегии.. Тоже фильтровала и оберегала себя... А потом поняла, что тем самым я оберегаю и лелею свои внутренние страхи. От того, что они "не работают" по причине своего бездействия, страхи не исчезают...

Тогда и родилась моя осознанная стратегия, не УБЕГАНИЯ, а ПРИНЯТИЯ негатива... А главное - поиска в негативе позитива.

Жить стало ЕЩЕ ЛЕГЧЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 15:37    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Кстати, все мои знакомые, которые успешно занимаются бизнесом, не смотрят ТВ и не читают газет... Не интересно им, что ли?


Некогда, потому что неинтересно. Я вот тоже не смотрю и не читаю. Точнее говоря, по телевизору смотрю иногда несколько каналов Discovery, а новости читаю на rbc и то не каждый день.
Официальная версия - некогда (действительно некогда перед телевизором торчать, есть масса других дел), реальная - неинтересно, масса других дел значительно интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 11:15    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда и родилась моя осознанная стратегия, не УБЕГАНИЯ, а ПРИНЯТИЯ негатива... А главное - поиска в негативе позитива.


Во-первых, прошу прощения за то, что неправильно написала ваше имя, Наталия Улыбка

Во-вторых, отвечу и на это. Я тоже не убегаю от СВОЕГО негатива. Например, дико, именно ДИКО боялась публичных выступлений. Но у нас тут есть международная организация Toastmaster's International, где именно этим и занимаются. Так вот, осознавая свой громадный страх, я туда пошла предодолевать его. В первый раз я ушла с первого же занятия, так и не выступив. Через год -- со второго. А еще через год -- получила премию как лучший оратор. Страх просто ушел. Это была именно ОСОЗНАННАЯ стратегия борьбы со СВОИМ страхом. Я же говорю о том, чтобы не грузить себя чужими. Ну, скажем, передают что упал где-то самолет, столько-то человек погибло. Вопрос: что я могу сделать? Ничего. Вот подруга звонит, жалуется, но сама меняться не хочет -- виноваты все, но не она. Мне такого человека слушать противно. Вот и не слушаю. Это не значит, что я ото всего и ото всех отгородилась. Если человек может брать на себя ответственность, пытается что-то понять, то тогда я не отвернусь от него и в темную полосу его жизни. Но если это перманентное состояние "жизнь не удалась", то я без сожалений огражу себя от этого товарища. И вообще, Misery likes company. Но в этой компании меня не будет.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тук, тук, тук! Можно войти?

(шлепки шагов)

Добрый вечер, ЖивуДышуДумаю. Интересно вы тут говорите.

(слышно, как кто-то скребёт когтями невидимую преграду)

У меня простенький вопросик: вы готовы ПОЛНОСТЬЮ довериться своей судьбе?
И ещё вопрос: сколько вам лет? Без этого я как бы не могу определить вашу позицию.

(удаляющиеся шаги, грязные следы на полу)

P.S. Мы мудрее, когда меньше думаем.


Последний раз редактировалось: Марсианин (10.09.2005 00:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 21:33    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Добрый вечер, Марсианин.

Я живу, дышу и думаю уже 22 года Улыбка . А вы?
Вы знаете, меня ваш вопрос поставил в тупик. Тот, который насчет судьбы. Во-первых, не совсем понимаю, как он относится к моим высказываниям Вопрос

А во-вторых, я даже точно не знаю, что такое судьба. Я считаю, что моя жизнь -- это результат всех принятых мною решений. Без этого никакой судьбы не будет Улыбка . И вообще, от этого слова как-то веет пассивностью: хочу, чтобы было так, а не выходит -- не судьба. Может, я даже и пальцем не пошевелю, чтобы было так, как я хочу, но это ничего, ведь у меня своя судьба, все записано на небесах. Мактуб. Если это и есть судьба, то полностью доверяться ей (по-русски это называется "надеяться на авось") я бы не стала. Улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 21:35    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Кстати, ноги желательно вытирать при входе. Вон, коврик возле двери. Так, во всяком случае, заведено у нас на Земле. Не знаю, как там у вас на Марсе... Смех
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 19:18    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

А во-вторых, я даже точно не знаю, что такое судьба. Я считаю, что моя жизнь -- это результат всех принятых мною решений. Без этого никакой судьбы не будет Улыбка .

("Добрый вечер," -- произносит маленький зелёный огрызок, неуклюже вытирая ноги о коврик с надписью "Тема".)
Я вот что хочу сказать. Сколько людей -- столько миров. Каждый человек, вне сомнений, является единственным и неповторимым. Каждый человек есть оригинальное исключение из списка. Эта оригинальность настолько грандиозна, что никто ещё не выходил за пределы самого себя. Вы, ЖивуДышуДумаю, наверное, тоже считаете свою жизнь особенной. И вот в этом моменте вы должны почувствовать
так называемую судьбу -- сосредоточие вашего необыкновенного предназначения, тайный путь, солнце вашего мира.
Пускай вы там принимаете какие-то решения, что-то делаете. Но вы чувствуюте, что вы можете идти именно по своей дороге? Вы идёте за своей судьбой, и ваша судьба может вести вас. Что значит счастье? Это значит купаться в лучах своей судьбы.
Твоя жизнь -- это не результат, это недописанная книга. Она себя начинает -- она себя продолжает...

(подозрительные звуки раздаются с крыши)

Вы можете отгородиться от любого негатива, вы не ослепнете, судьба завершит начатое.
P.S. Я искренне пытался вам объяснить.

(становится холодно, сквозняк, дверь не закрыта...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 21:49    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Спасибо, Марсианин, что объяснили мне ваше понимание судьбы. А то ведь трудно отвечать на вопрос, когда не знаешь, как его понимает вопрошающий.
То, о чем вы говорите, я для себя называю предназначением. То, для чего рождается каждый человек. То, что не дает ему покоя, даже если внешне у него все "в полном шоколаде." Человек может успокоиться только если будет следовать этому внутреннему зову. Такому зову, такой судьбе, я могу довериться полностью.

Все же считаю, что жизнь -- это результат решений каждого человека. Он может меняться, потому что решения мы принимаем постоянно. А может и не меняться, если все время принимать одни и те же решения. Но метафора с книгой мне понравилась, хотя не могу сказать, что до конца ее поняла. Это неожиданная мысль. Можете объяснить поподробнее? И объяснить, как именно судьба может завершить начатое? Ведь для того, чтобы та же судьба как какая-то высшая сила могла действовать в жизни, нужно принимать решения и действовать самим. Это как в том анекдоте: "Ну ты хоть лотерейный билет купи!"
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 22:32    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Но метафора с книгой мне понравилась, хотя не могу сказать, что до конца ее поняла. Это неожиданная мысль. Можете объяснить поподробнее? И объяснить, как именно судьба может завершить начатое? Ведь для того, чтобы та же судьба как какая-то высшая сила могла действовать в жизни, нужно принимать решения и действовать самим.

Понимаете, ЖивуДышуДумаю, я представляю жизнь не как набор фотографий (кадров, эпизодов, страниц книги), последняя из которых есть результат всех предшествующих решений и действий человека, а как динамическую систему. Жизнь нельзя рассматривать на конечном этапе. Настоящее по инерции переходит в будущее. И эту инерционность (массу) надо учитывать. Таким образом, жизнь есть не статический результат, а, скажем, летящая пуля.
Способность (попытку) как-то почувствовать её скорость и направление я называю интуицией.

Ваше толкование тоже верно. Просто, жизнь -- сложная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 22:41    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
То, о чем вы говорите, я для себя называю предназначением. То, для чего рождается каждый человек. То, что не дает ему покоя, даже если внешне у него все "в полном шоколаде." Человек может успокоиться только если будет следовать этому внутреннему зову. Такому зову, такой судьбе, я могу довериться полностью.

А какое у вас предназначение?
Хотя бы назовите область допустимых значений.

P.S. Страх -- не повод для отступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kandradaw


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По терпению к разным жизненным ситуациям нам (русским) конкуренцию могут составить только японские женщины. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 21:22    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Цитата:
А какое у вас предназначение?


Не скажу Холодная улыбка Но оно есть. Как и у всех, я думаю. Просто иногда мы настолько заобманываемся -- врем себе и другим -- что "забываем" о нем. Или считаем его неважным, потому что "надо служить ближним". Правда, когда служишь ближним, забывая о своих интересах (предназначении), а эти гады даже "спасибо" не говорят, то аж зло берет. Чертовская злость
Но можно даже пытаться заниматься не своими делами и учиться при этом обуздывать вполне естественные протестные реакции. Поупражняться в самообладании. И стать просветленным как буддийский монах. Убить все свои желания. А заодно и и свою душу.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 23:03    Заголовок сообщения: Re: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Но можно даже пытаться заниматься не своими делами и учиться при этом обуздывать вполне естественные протестные реакции. Поупражняться в самообладании. И стать просветленным как буддийский монах. Убить все свои желания. А заодно и и свою душу.

Я так понял, потенциал (заряд) предназначения нельзя реализовать в бешеной сознательной гонке. Он должен раскрываться в подсознании, постепенно, ведомый глубокими душевными порывами... Его развитие надо лишь нежно (цветы не терпят грубого обращения) направить в подходящее русло. Его нельзя предавать...
Я правильно понял?
И вот ещё вопрос: можно ли изменить своё предназначение ???


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 07:55    Заголовок сообщения: Страдать по-русски? Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понял, ПОТЕНЦИАЛ предназначения нельзя реализовать в бешеной сознательной гонке. И вот ещё вопрос: можно ли изменить своё предназначение ???


Не совсем поняла... Потенциал? Поскольку я говорила только о себе (некоторые люди с пеленок знают, что хотят быть, скажем, директором), то это правда для меня. Я еще не знаю ТОЧНО, каково у меня предназначение. Но я знаю область, направление, в котором следует идти. А когда знаешь точно (у меня узнавание происходит год за годом, постепенно), то вполне обоснованными будут и активные сознательные действия. Сейчас активные шаги в сторону предназначения случаются тогда, когда оно, как течение, поднимается со дна сознания к поверхности.

Изменить? Не знаю, изменЯть ему, наверное, можно. Опять-таки, некоторые люди могут заниматься чем угодно, лишь бы было достаточно $. И это не плохо, просто им живется проще -- без душевных метаний и сомнений. Ищут способы и зарабатывают. И о предназначении не думают. А тем, для кого это важно, с собой, наверное, лучше не играть в "изменение предназначения", потому что разочарование в себе и депрессия гарантированны.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100