Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Не только депрессия»
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я заметил, что у вас утверждение. И рад, что оно было. :о))

Если серьезно, то собственно говоря ваше утверждение для меня звучит как "Человек привык дышать". Это совершенно разные области человеческого, не соединяемые смыслы слов: привычка и жизнь.
И еще, я лично уже который год живу, все никак привыкнуть не могу. Ни к жизни, ни к тому что нужно дышать. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Это совершенно разные области человеческого, не соединяемые смыслы слов: привычка и жизнь.

Но чуть выше они всё же были соединены, и весьма небезуспешно. ;)

kolokol пишет:
И еще, я лично уже который год живу, все никак привыкнуть не могу.

Но всё же живёте?.. Хотя и не можете привыкнуть к этому занимательному способу времяпрепровождения.
И вообще, как это возможно? Перефразируя вас: который год курю, но никак не могу привыкнуть.
Где тут логика? Можете возразить, что жизнь внелогична. И всё же? :)

Ладно, это игра слов и цепляние к ним же...

А утверждение моё (хотя оно и вовсе не моё) было сделано в расчёте на осознание себя как человека способного к переменам. Чтобы ещё раз (и себе же) напомнить, что жизнь это не неконтролируемый водяной поток, а вполне управляемый и направляемый. Зная - КАК, можно выйти из депрессии и больше в неё не возвращаться. [Это я уже возвращаясь к изначальной теме.]

Жизнь - привычка. Поэтому она подконтрольна.
А отвычка от этой привычки - смерть. Хотя здесь о контроле говорить уже не приходится... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо перефразировать. :о) Просто примите как факт то, что я не могу привыкнуть к жизни. Слишком много нового. Слишком не похожи дни мои один на другой. :о)

Жизнь объемна и многогранна. В ней есть место и привычке и депрессии и радости и остальному, чему человек дал название и многое чему еще не дал. Сводить всю жизнь, как таковую, только к одной из видимых граней не стоит. :о)
У Жизни человека, в силу его разумности, есть несколько забавное свойство: как человек к жизни относится – тем она для него и является. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал "...депрессию". Очень хороша глава о Халявине.
...И на чем же я споткнулся? На "узлах в час". Владимир Львович, ну зачем???
Зачем мы друг другу устраиваем поводы для священных войн? Сам не пойму. Но что-то за этим стоит.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
...И на чем же я споткнулся? На "узлах в час". Владимир Львович, ну зачем???
Зачем мы друг другу устраиваем поводы для священных войн?
Ну, ошибочка вкралась, видимо, по невнимательности. Это повод для священной войны???
Не знаю, сколько это узлов, плелись не быстрей комода. И в Черное море плюнул зло (с)... Боцман с парохода! Чертовская злость Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Карта, да, впечатлила, еще мысль об "эйфорифах" (то есть о том, что эйфория - это разлад, только с другим знаком).
Книжки Леви каким-то удивительным образом попадают мне в руки в очень правильные мгновения. Как раз сейчас я имею возможность прочувствовать приветы "эйфории": малейший уход настроения в слишком хорошее - и уже через несколько часов добро пожаловать в ад, о котором как раз только прошлым утром думал, что он ушёл навсегда.
no4_uliza_fonar_apteka пишет:
купила (если кому интересно) в книжном, что прямо в метро Орехово.
Вот мир тесен-то! Какие совпадения, однако...

Однако прочь сантименты, я в эту тему на самом деле залез с практической целью. Я всё ещё продолжаю читать книжку - в месяц по чайной ложке, и я до сих пор не понимаю: так что же такое депрессия? Казалось бы, этому посвящена первая глава. Она бодро начинается с того, что то, что нам кажется депрессией, ею запросто может и не быть, а человек, считающий себя здоровым и ни о чём не подозревающий, возможно, давно (или даже всегда) является её жертвой. И?.. И всё, на этом первая глава заканчивается.
Читаю дальше, думая, что по ходу движения станет ясно. Дохожу до 90-х страниц, где рассказывается про психалгии и объясняется, как важно не путать их с депрессией. Вопрос встаёт вновь: что же такое депрессия? Вытащить из описания психалгии, что такое депрессия, не удаётся, т.к. тебя заботливо предупреждают, что они могут и идти рука об руку.
Ладно, читаю дальше, вооружившись знанием того, что важно не путать депрессию с психалгией. И так дочитываю страниц до 170-х, где вдруг ОК что-то мимоходом бросает до "психалгии-депрессии", причём, судя по небрежному тону, речь вовсе не идёт о случае одновременной с депрессией психалгии. Я не одинок, выходит? Выходит, герои книги тоже не знают, что есть депрессия, а что психалгия, и с чем их есть? Или таки это я слишком зануден для книжек Леви? Помогите, пожалуйста, определиться с терминологией, а то уж больно хочется знать, о чём книга!
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Вот мир тесен-то! Какие совпадения, однако...
Да, и меня почему-то повеселило совпадение Улыбка У меня такое мнение сложилось по размышлении от этой книги, что она написана не как науч.-поп. описание того, что такое депрессия (видимо, Леви, и СПРАВЕДЛИВО, считает, что такой литературы много), а как первая помощь страдающим депрессией. Поэтому написана в щадящем, так можно сказать, режиме, с учетом того, что в депрессии нет сил освоить серьезную работу и т.д. И иногда один шаг - уже подвиг. Или вот просто покупаешь (далеко не сразу) мячики, и жонглируешь... Или - от безнадеги - просто смотришь в рисунок - портрет, как его, который смеялся все время, не переставая. Халявин! (О нем выше тоже пишут). Так понимаю предназначение этой книги. А так, можно поискать в отделах... если в Орехово, там Курпатов бывает, у него есть описания более медицинского плана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Я всё ещё продолжаю читать книжку - в месяц по чайной ложке, и я до сих пор не понимаю: так что же такое депрессия?


Привет. Предупрежу сразу - эту книгу ВЛ я не читала.

Из учебника психиатрии: депрессия- это постоянно сниженный фон настроения, вне зависимости от событий окружающей жизни. Т. е. в горе человека может хоть что-то ненадолго порадовать, а при депрессии никакие события "в мире" не вызывают эмоционального отклика. Так же депрессия сопровождается постоянным чувством тоски, подавленности и т. п. чувствами. Тоска может быть от легкой и до чувства "камня на сердце"- витальная (т. е. жизненная) тоска. Также характерны тахикардия (учащенное сердцебиение), расширение зрачков, запоры. Характерны ранние пробуждения и невозможно больше уснуть. Чувство тоски максимально в предутренние - утренние часы и уменьшается вечером.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот как раз из-за этих постоянных рассуждений - депрессия / не депрессия .. о возможности и так и этак истолковывать одни признаки и другие признаки и симптомы - вобщем-то и дают все указания на то, что не важно это как-то. Вот слово или термин подобрать под свое состояние.
Вписать его в одну ..или в другую " болезнь", схему в название или определение. Все это вторично. Есть твоя жизнь.. есть то, что ты чувствуешь, есть то КАК ты чувствуешь. И есть возможность себе помочь.
Потому что есть принципы, есть закономерности с одной стороны. И есть твоя уникальность и особенность - которую ты можешь прочувствовать и выбрать - чем себе помочь. Назови это депрессией или психалгией .. никак это не назови.. От этого ни ты ни твое состояние не поменяется.
Жизнь сама по себе, твоя жизнь - она первична. Все что ее описывает, определяет - либо верно либо не верно. То, что ты чувствуешь - это есть истина. И то что ты знаешь и то что ты можешь еще узнать. И увидеть - куда жить Улыбка Чтоб жить тебе было приятнее.
А названия - это иногда только от нежелания У-знать, увидеть себя и все свои возможности и все свои " болячки". Найти у себя признаки того или иного - это тоже ..может еще быть недостаточно или наоборот уже - лишнее.
Так - как ориентир для плавания по всем этим морям - внутренним и внешним. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

психалгия не обязательно сопровождается депрессией: душа болит дико, невыносимо, жизнь - ад сплошной, но активность, работоспособность, общительность, ясный ум сохраняются...

Это я нашла в интервью ВЛ. Здесь ВЛ дает небольшую сравнительную характеристику психалгии и депрессии.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:

Из учебника психиатрии: депрессия- это постоянно сниженный фон настроения, вне зависимости от событий окружающей жизни. Т. е. в горе человека может хоть что-то ненадолго порадовать, а при депрессии никакие события "в мире" не вызывают эмоционального отклика. Так же депрессия сопровождается постоянным чувством тоски, подавленности и т. п. чувствами. Тоска может быть от легкой и до чувства "камня на сердце"- витальная (т. е. жизненная) тоска. Также характерны тахикардия (учащенное сердцебиение), расширение зрачков, запоры. Характерны ранние пробуждения и невозможно больше уснуть. Чувство тоски максимально в предутренние - утренние часы и уменьшается вечером.

Все совпадает! Значит у меня депрессия, как по рассписанию, не реже одного дня в неделю бывает Шок А бывает и по два-три дня Шок Шок А иногда и всю неделю Шок Шок Шок
Господи! Вот так живешь себе без всяких депрессий, а залезешь в умную книжку и выяснится...
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я когда на этой сессии "психов" сдавала - я вообще удивлялась зачем это про меня тааакой уважаемый автор книжку написал. И большая часть моих знакомых тоже.... В смысле, удивлялись как это про них какой-то московский автор все знает Радостная улыбка
Вообще, психиатрия, ИМХО, наука странная и расплывчатая - до сих пор классификации свои все "перекраивают". Так что к ней относиться надоть с юмором и здоровым скептицизмом.
Радостная улыбка Вообще, медицина - это такая наука, которая периодически объявляет, что все наооборот Смех
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мне наконец-то ответили. Улыбка Причём я чуть не проморгал ответы.
Важна или не важна терминология? Кому как... Когда я дошёл до главы до психалгии, то обнаружил, что вроде бы, за очень редкими моментами, депрессия (т.е. подавленное состояние) мне не свойственна. Зато вот на психалгию очень похоже... если не считать того, что работоспособность у меня временами падает.
Сейчас же больше интересует фраза из первой главы о том, что человек может держаться внешне бодрячком, но быть на самом деле в депрессии, либо наоборот - быть унылым и т.д., но при этом совершенно здоровым.
Просто когда я начинал читать книжку, я был стопроцентно её клиентом, а сейчас ситуация изменилась и я завис где-то в пограничном состоянии: то ли держусь бодрячком, но внутри уныло, то ли уныло на поверхности, но хорошо внутри Улыбка В общем, непонятно, совсем оно прошло или нет.
Впрочем, на освоение рекомендаций из книги это вряд ли повлияет: пошёл третий цикл лечебных голоданий (который я завершу, если только не убежусь, что проблемы с пищеварением являются следствием рекомендованных трёх лимонов в день), учусь писать правой рукой (на работе оказалось почти необходимым), думаю завести шарики для жонглирования (хотя при потолке высотой 2м10 жонглировать будет нелегко).

Кстати, no4_uliza_fonar_apteka, ещё одно совпадение: про жонглирование я читал вчера, а про Оглоблина (человечек, который всё время смеялся) - сегодня, ожидая проезда Тур де Франса. Улыбка
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, Оглоблин, а не Халявин? Представляете, как бы он засмеялся в этом месте, что так спутали его фамилию?!! Страшно подумать, рабочий день был бы сорван от смеха! Показать язык

Последний раз редактировалось: Бука (27.08.2008 16:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka пишет:
Slightly Mad пишет:
Вот мир тесен-то! Какие совпадения, однако...
Да, и меня почему-то повеселило совпадение Улыбка
А если еще и учесть, что Slightly Mad живет в Париже... Улыбка
Анна пишет:
Все совпадает! Значит у меня депрессия, как по рассписанию, не реже одного дня в неделю бывает Шок
И у меня бывает, и один день, и несколько дней подряд. Я не специалист, но думаю все же (надеюсь Улыбка), что это не депрессия, а просто спад настроения.
Йоко, что там пишет учебник, бывает однодневная депрессия или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Воля, действительно думала, что это нормальное состояние организма, "средней паршивости". Потому как это доминирующее по жизни. И серьезных проблем не доставляет. Наоборот, помогает почувствовать всю полноту радости, когда она наступает. Более того, затянувшееся счастье и покой самоудовлетворенности пугает гораздо больше. Всерьез боюсь "заплыть жиром благодушества и благополучия", а неудобство внутренне воспринимаю как знак, что надо срочно двигаться дальше. Вот такая "пожизненная депрессия" Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я не уверена, что состояние "средней паршивости" - это хорошо Улыбка. Меня оно как-то не слишком устраивает, просто принимаю как данность, куда деваться. Но, все же, хотелось бы "выше среднего" Подмигнуть

Анна пишет:
затянувшееся счастье и покой самоудовлетворенности пугает гораздо больше.
А это да, и классик подтверждает:
Цитата:
Тот, кто постоянно ясен,
Тот, по-моему, просто глуп.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Йоко что там пишет учебник, бывает однодневная депрессия или нет?


Уже не помню Смущение Радостная улыбка
По-моему нет - хотя б неделю...
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
бывает однодневная депрессия или нет?
Кажется, у Леви где-то в рассылке было (или в книге), что бывают микродепрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Анна, я не уверена, что состояние "средней паршивости" - это хорошо Улыбка. Меня оно как-то не слишком устраивает, просто принимаю как данность, куда деваться. Но, все же, хотелось бы "выше среднего" Подмигнуть
Это да! Но такое состояние ко мне, например, просто так не приходит в отличие от депрессии. Приходиться его зарабатывать "упорным трудом" Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100