Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прошу помощи...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Все верно человек получает ПОДТВЕРЖДЕНИЕ своей ценности, когда его любят, подтверждение ... ОТТУДА, из внешнего мира и .... наоборот, когда тебе не ответили. Любовь ведь и есть потребность в подтверждении ТВОЕЙ ценности жизнью, и потребность в подтверждении ТОБОЙ ценности жизни. Если, как говорили предыдущие.... ораторы, ты - самодостаточен, т.е. - никаких подтверждений тебе не нужно !!!! - ты и "сам с усам" - ты никого и не полюбишь. Все на свете происходит по принципу экономии энергии, без нужды ... и лист не шелохнется. Что же касается заполучить чью-либо любовь с помощью приемчика, типа, "мне ничего не нужно, у меня все есть"... в большинстве случаев - это типичная мимикрия, психологический и энергетический шантаж, кокетство и "виляние хвостом"... а если это всерьез - то к вам никто и не подойдет по поводу любови. Смешной миф о том, что можно любить тогда, когда тебе никто в жизни не нужен, кроме тебя самого - и верит ведь кто-то...
А вот "другой уровень вопроса" - почему мы зачастую любим не тех, кто любит нас ... и очень даже зачастую... неимоверно сложен
и даже трагичен... И главное - помочь ничем нельзя...
Почему мы любим эту жизнь, а она нас - нет? Вот какой это уровень!
Радостная улыбка И вот какое это противоречие.

Мэрви, но всякая любовь в определенной мере безответна. В той мере, в какой каждый из нас неизбывно одинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, когда женщина хочет заполучить мужчину в собственность, не любя его, у нее это, что характерно, отлично получается.
[color=darkred][/color]
Мэрви - Respekt!
O "миссии" хотелось бы поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви
Когда Вы говорите, что "никогда не исповедуетесь в Интернете" , это уже исповедь.
Улыбка
Кстати, фраза "ходят в праздной суете разнообразные не те" собственно и о дружбе. Помните весь текст?
Неутолимая жажда(даже в счастливейшем браке) в том самом СВОЕМ родном человеке, который есть, но до него никак не дотянуться. Потому что это - душевный труд, а у нас ведь...как там у Леви: "меня обгрызают как рыбы пираньи друзья и заботы".
Хватает ли нас на то, чтобы заглянуть в глаза самым НУЖНЫМ нам людям, прежде чем сетовать на то, что они от нас отдалились?
С этого я и разговор начала: почему Светлана рассматривается как жертва какого-то "паразита", как его назвала Наталия, кажется?
Нет, Мэрви, самодостаточность для того и нужна, чтобы по-настоящему услышать другого человека. Понять другое одиночество можно только приняв собственное. Маркес и написал "Сто лет одиночества".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Когда Вы говорите, что "никогда не исповедуетесь в Интернете" , это уже исповедь."

А вы уверены, Fotina? Радостная улыбка

"Нет, Мэрви, самодостаточность для того и нужна, чтобы по-настоящему услышать другого человека. Понять другое одиночество можно только приняв собственное. Маркес и написал "Сто лет одиночества"

Я остаюсь при своих "ощущениях". Чтобы "по-настоящему услышать другого человека" - нужно иметь в том потребность. Самодостаточный человек - это и есть "человек в футляре" Это ужасно, но, слава Богу - невозможно для многих. Конечно же человек одинок, уже хотя бы оттого, что и рождается и умирает индивидуально Улыбка но это трагическая данность. "Самодостаточность" - это бегство от одиночества в одиночество.
(по сути, я говорю - по сути, а не по определению)

"O "миссии" хотелось бы поподробнее"

Тсссссс, это секретная миссия Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка пишет:
Marusenka пишет:

Как будто обижен, хотя я ни слова грубого не сказала. ..Даже с плохо знакомыми приятелями так не поступают.


Marusenka! Прошло больше года, а в вас самих сидит еще невысказанная боль. Послушайте! это очень большой срок для таких переживаний.
Да, в этой жизни есть люди, которые оказываются сильнее нас. Просто согласитесь с этим. Видимо, пока он вас добивался, вам это льстило, вы чувствовали себя королевой (ну я так думаю) Улыбка
А если бы он не добивался, вы бы были в своей тарелке? Или вы изначально зависили от его поведения?
Если вы чувствуете себя удовлетворенной независимо от партнера, то вы и будете сильной с ним и без него.
А пока он обыграл вас в свою игру по своим правилам. Поэтому не расстраивайтесь Улыбка Подраскиньте мозгами - а нужно ли страдать из за паразита, если его и так судьба наградила этим почетным званием?
и вообще!!! хватит думать!!!! Это ненормально. Человеку свойственны такие периоды, но затягивать не соит Улыбка


Люди сильнее есть, разумеется, но только не он, это точно. Что я чувствовала себя королевой - это совсем не так. До того, как я встретила его, была в своей тарелке, свою ценность ощущаю больше теперь, когда одна. "Зависеть от его поведения" начала через год после общения, после того, как мне показалось, что ему с моей стороны надо больше, чем просто дружеское отношение и секс. Без него я снова чувствую себя удовлетворенной и сильной.
Вобщем, играть я не умею. Улыбка
Да я себе каждый день говорю то же самое, что хватит думать, это ненормально! Улыбка Все, теперь точно, так и буду делать!

Кстати, а нижеизложенные записи Маркеса он мне тоже присылал. Может, не такой уж он и паразит? Улыбка

Ладно, пожаловалась и хватит, а то скоро сама себе надоем! Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Марусенька решила, что думать о своих печалях - ненормально...
А это все Натали Радостная улыбка Нормально думать... именно так они проходят быстрее, но, ДУМАТЬ НАДО УМЕЮЧИ! Радостная улыбка
Надо перевести всю эту "катавасию" с лямуром на совсем низкий уровень, т.е из драмы ... сделать комедию.
Мой друг, человек совершенно уникальный, солнечный,
страстный педагог, умирал (от своего больного сердца...) это было год тому назад...
К нему в госпиталь пришли его очень давнишние друзья, они стояли
у дверей в палату, совершенно оглушенные происходящим, немые от ужаса. И вдруг он, который и говорил-то уже с трудом произнес: "А вы посмотрите, в каких штанах я лежу?" и показал на свои ОРАНЖЕВЫЕ
спортивки. И они - Улыбка и сгинула тьма...
Да здравствует Марусенька!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
"Когда Вы говорите, что "никогда не исповедуетесь в Интернете" , это уже исповедь."

А вы уверены, Fotina? Радостная улыбка

"Нет, Мэрви, самодостаточность для того и нужна, чтобы по-настоящему услышать другого человека. Понять другое одиночество можно только приняв собственное. Маркес и написал "Сто лет одиночества"

Я остаюсь при своих "ощущениях". Чтобы "по-настоящему услышать другого человека" - нужно иметь в том потребность. Самодостаточный человек - это и есть "человек в футляре" Это ужасно, но, слава Богу - невозможно для многих. Конечно же человек одинок, уже хотя бы оттого, что и рождается и умирает индивидуально Улыбка но это трагическая данность. "Самодостаточность" - это бегство от одиночества в одиночество.
(по сути, я говорю - по сути, а не по определению)

"O "миссии" хотелось бы поподробнее"

Тсссссс, это секретная миссия Радостная улыбка

Мэрви
Конечно, уверена! Вы ведь уже о себе кое-что рассказали. И, что интересно, даже не заметили.
Улыбка
А я и не отрицала нигде эту самую потребность в другом человеке. Но
только не потребительство.
Скажите, Мэрви, а Маргарита из романа Булгакова - самодостаточна?
(Через ведьмовство всё-таки прошла...)
И если - да, то так ли это ужасно?
И помешало ли это её любви к Мастеру? И висела ли она виснем на шее у него, требуя ответа на свои "ценные"(как там у Вас?) чувства?
Самодостаточное одиночество, кстати, необходимое условие творчества, не так ли?
А про миссию не я спрашивала, между прочим. Я ж в другие сказки играю.
Радостная улыбка
Мне бы хотелось, чтобы Вы мне не уступали...В Вашей позиции есть некая человечная правда...Но пока, увы, Мэрви сдаётся. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Люди сильнее есть, разумеется, но только не он, это точно. Что я чувствовала себя королевой - это совсем не так. До того, как я встретила его, была в своей тарелке, свою ценность ощущаю больше теперь, когда одна. "Зависеть от его поведения" начала через год после общения, после того, как мне показалось, что ему с моей стороны надо больше, чем просто дружеское отношение и секс. Без него я снова чувствую себя удовлетворенной и сильной.
Вобщем, играть я не умею. Улыбка
Да я себе каждый день говорю то же самое, что хватит думать, это ненормально! Улыбка Все, теперь точно, так и буду делать!

Кстати, а нижеизложенные записи Маркеса он мне тоже присылал. Может, не такой уж он и паразит? Улыбка

Ладно, пожаловалась и хватит, а то скоро сама себе надоем! Спасибо Вам!

Да нормально это - думать!
А, может, это и был прорыв...туда повыше....где больше, чем "дружеские отношения и секс"? Даже попытка этого - драгоценна.
И спасибо за то, что высказываетесь. Хоть заставляете этим задумываться ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Вы совершенно правы насчет общих слов. Конкретикой их наполнит каждый сам.
И всё же попробую поконкретнее...
Когда Вы интересны самой себе, когда Вам вкусно жить, когда Вы умеете и любите играть, когда Вы содержательны и стремитесь познать, услышать, прочувствовать того, к кому Вас так тянет - Вы, Женщина, от которой невозможно уйти. С Вами - хорошо. Вы - неповторимы. Вы притягательны своей внутренней свободой.
Что никак не противоречит потребности в данном конкретном человеке.
Вы говорите: "Если начинаются отношения, обычно они требуют усилий, хотя бы потому что интересы двух взрослых людей всегда различаются. "
Но, извините, "полагаю, торг здесь неуместен"(с) Радостная улыбка
"Затраченные усилия" не напрасны, если Вы мудреете.
И потому становитесь свободнее.
Вы спрашиваете: "Ваш друг предполагает, что вы должны встречаться раз в месяц, можно ли допускать, что есть к Вам какие-то эмоции?"
Я бы не стала делать поспешные выводы по поводу его эмоций.
Он ведь наверняка чувствует Вашу маету. Вряд ли она его вдохновляет. Скорее - грузит.
А Вам бы хотелось, чтобы он чувствовал свою вину? Зачем?
Страшное дело, когда:
"Любите нудИть
нУдите любить
Вот и вынудите - ненавидеть"


Это опять слова очень общие, хотя и красивые, трудно связать их с реальностью, тем более что и люди разные, и человеку свойственно в разных ситуациях поступать по-разному.
Хорошо-то ему со мной было и его тянуло, он говорил, ну и что? Я знаю, что его ко многим тянуло.
Причем здесь торг? Вы были в ситуации, когда сидели и думали - намерен ли встретиться с Вами еще разок Ваш Дорогой или Вы давно посланы и он думает, как бы отделаться от Вас без излишних выяснений отношений? Наверно, Вы легко разрешаете или не допускаете такой ситуации. Вы совершенно правы. Но знаете - нельзя же от всех требовать такой легкости, все люди разные. Бывает, что в окошко тянет просто из-за незнания, что делать. Нет, тогда говорить о каком-то торге или чувстве собственного достоинства неуместно.
Да, Вы совершенно правы, мои дерганья его грузили, и мне ставились жирные минусы, минусы, минусы... С его стороны очень просто: ушел-пришел-забыл. В результате вся вина и ответственность за все на мне - он сейчас обижен.
Про нудеть не поняла - я нудела и вынудела его ненавидеть? Да, кажется, и времени не было особо нудеть! Улыбка
Ладно, извините, что Вас гружу! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Ну вот, Марусенька решила, что думать о своих печалях - ненормально...
А это все Натали Радостная улыбка Нормально думать... именно так они проходят быстрее, но, ДУМАТЬ НАДО УМЕЮЧИ! Радостная улыбка
Надо перевести всю эту "катавасию" с лямуром на совсем низкий уровень, т.е из драмы ... сделать комедию.
Мой друг, человек совершенно уникальный, солнечный,
страстный педагог, умирал (от своего больного сердца...) это было год тому назад...
К нему в госпиталь пришли его очень давнишние друзья, они стояли
у дверей в палату, совершенно оглушенные происходящим, немые от ужаса. И вдруг он, который и говорил-то уже с трудом произнес: "А вы посмотрите, в каких штанах я лежу?" и показал на свои ОРАНЖЕВЫЕ
спортивки. И они - Улыбка и сгинула тьма...
Да здравствует Марусенька!
Радостная улыбка


Я ПОНЯЛА! Я представляю, как будто он приходил ко мне в оранжевых трусах!!!!!!!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Да нормально это - думать!
А, может, это и был прорыв...туда повыше....где больше, чем "дружеские отношения и секс"? Даже попытка этого - драгоценна.
И спасибо за то, что высказываетесь. Хоть заставляете этим задумываться ....


Может, и драгоценна, только чуть в клинике неврозов не закончилась! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, вам нужно срочно учиться деликатности, пока не поздно.
Вы, грубоватая девушка, уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Марусенька, вам нужно срочно учиться деликатности, пока не поздно.
Вы, грубоватая девушка, уж простите.


Девушки!
Пока вы тут спорите, жизнь проходит.
И советую не выяснять на форуме, кто больше настрадался, а кто наделикатился.
У каждого своя жизнь.
И всем она улыбается. Заметили? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос, что такое САМОДОСТАТОЧНОСТЬ?
Некоторые трактуют его как абсолютный эгоизм (мне никто в жизни не нужен, кроме меня самого, «человек в футляре»). Самодостаточность (ИМХО) предполагает наличие налаженного и интересного внутреннего мира, со своими ценностями и приоритетами, обязательно - приятие себя (любовь - к себе). На бытовом уровне – это когда мне интересно самой с собой, и когда я не ною, встретив подругу: «Ах, как мне плохо! Я одинока! Мне незачем просыпаться!». А связь с эгоизмом такая - самодостаточный человек может быть эгоистичным, а может и не быть.
Кстати, после разрыва отношений (а с самодостаточными людьми такое тоже случается) разница между Несамодостаточными и самодостаточными, на мой взгляд, заключается в следующем. Несамодостаточный человек начинает винить себя (я - плохая, была не энергичной, не интересной, и т.д.), полностью теряет при этом ориентиры (они ушли вместе с бывшим партнером), и начинает или отстраивать свой мир (в лучшем случае), или - занимается поисками нового партнера, чью систему ценностей можно было бы назвать своей. Плюс еще такой человек просто переживает по поводу того, что отношения разрушились. Самодостаточный человек тоже переживает. Всегда больно терять близкого человека, с которым связано много хороших воспоминаний. НО! При разрыве мир самодостаточного человека не разрушается! Нет оглушающего чувства вины! Нет пустоты!
И еще я хотела высказаться вот по какому поводу Улыбка Часто читаю советы, оторванные от наших с вами реалий. Психология в теории. В жизни все сложнее. Люди на протяжении долгой совместной жизни (или долгих отношений) друг с другом «срастаются спинами». О какой такой уж совершенной самодостаточности может идти тут речь? Ну конечно, совершенно естественным образом возрастает зависимость от другого человека, появляется что-то вроде одной кровеносной системы на двоих.
ИМХО в таких понятиях, как самодостаточность, привязанность, (пресловутая ОЗ) – нужна МЕРА (Леви, кстати, никогда не говорил, что от ОЗ нужно избавляться полностью - это невозможно!!)
Давайте все-таки не будем отрываться от действительности, паря на невероятной психологической высоте...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Fotina пишет:
Вы совершенно правы насчет общих слов. Конкретикой их наполнит каждый сам.
И всё же попробую поконкретнее...
Когда Вы интересны самой себе, когда Вам вкусно жить, когда Вы умеете и любите играть, когда Вы содержательны и стремитесь познать, услышать, прочувствовать того, к кому Вас так тянет - Вы, Женщина, от которой невозможно уйти. С Вами - хорошо. Вы - неповторимы. Вы притягательны своей внутренней свободой.
Что никак не противоречит потребности в данном конкретном человеке.
Вы говорите: "Если начинаются отношения, обычно они требуют усилий, хотя бы потому что интересы двух взрослых людей всегда различаются. "
Но, извините, "полагаю, торг здесь неуместен"(с) Радостная улыбка
"Затраченные усилия" не напрасны, если Вы мудреете.
И потому становитесь свободнее.
Вы спрашиваете: "Ваш друг предполагает, что вы должны встречаться раз в месяц, можно ли допускать, что есть к Вам какие-то эмоции?"
Я бы не стала делать поспешные выводы по поводу его эмоций.
Он ведь наверняка чувствует Вашу маету. Вряд ли она его вдохновляет. Скорее - грузит.
А Вам бы хотелось, чтобы он чувствовал свою вину? Зачем?
Страшное дело, когда:
"Любите нудИть
нУдите любить
Вот и вынудите - ненавидеть"


Это опять слова очень общие, хотя и красивые, трудно связать их с реальностью, тем более что и люди разные, и человеку свойственно в разных ситуациях поступать по-разному.
Хорошо-то ему со мной было и его тянуло, он говорил, ну и что? Я знаю, что его ко многим тянуло.
Причем здесь торг? Вы были в ситуации, когда сидели и думали - намерен ли встретиться с Вами еще разок Ваш Дорогой или Вы давно посланы и он думает, как бы отделаться от Вас без излишних выяснений отношений? Наверно, Вы легко разрешаете или не допускаете такой ситуации. Вы совершенно правы. Но знаете - нельзя же от всех требовать такой легкости, все люди разные. Бывает, что в окошко тянет просто из-за незнания, что делать. Нет, тогда говорить о каком-то торге или чувстве собственного достоинства неуместно.
Да, Вы совершенно правы, мои дерганья его грузили, и мне ставились жирные минусы, минусы, минусы... С его стороны очень просто: ушел-пришел-забыл. В результате вся вина и ответственность за все на мне - он сейчас обижен.
Про нудеть не поняла - я нудела и вынудела его ненавидеть? Да, кажется, и времени не было особо нудеть! Улыбка
Ладно, извините, что Вас гружу! Улыбка

Нет, меня Вы не грузите.
Что касаемо торга, то в Ваших словах об усилиях почудилось банальное " Я отдала тебе свои лучшие годы, а ты..."
А про нуденье всё просто. Как и с ненавистью в этом четверостишии:
"Любовь измеряется мерой прощенья
Привязанность - болью прощанья
А ненависть - силой того отвращенья,
С которым мы помним свои обещанья"
Возможно, всё очень просто: достаточно убрать загруз и пустить всё насамотек. И просто пассивно наблюдать за ситуацией. При этом обеспечьте себе максимум впечатлений: устроивайте маленькие праздники, увлекательные поездки, общайтесь побольше, и обязательно танцуйте.
Улыбка
Надо как-то дать рассеяться туману взаимных обид и претензий...
И только. Просто переждать. И никаких окошек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Марусенька, вам нужно срочно учиться деликатности, пока не поздно.
Вы, грубоватая девушка, уж простите.


Деликатности? Извините за дурацкую шутку, совсем не предполагала, что она Вас обидит. Шутка, разумеется, относится только ко мне, ни в коем случае ни к Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:

Нет, меня Вы не грузите.
Что касаемо торга, то в Ваших словах об усилиях почудилось банальное " Я отдала тебе свои лучшие годы, а ты..."
А про нуденье всё просто. Как и с ненавистью в этом четверостишии:
"Любовь измеряется мерой прощенья
Привязанность - болью прощанья
А ненависть - силой того отвращенья,
С которым мы помним свои обещанья"
Возможно, всё очень просто: достаточно убрать загруз и пустить всё насамотек. И просто пассивно наблюдать за ситуацией. При этом обеспечьте себе максимум впечатлений: устроивайте маленькие праздники, увлекательные поездки, общайтесь побольше, и обязательно танцуйте.
Улыбка
Надо как-то дать рассеяться туману взаимных обид и претензий...
И только. Просто переждать. И никаких окошек!!!


Хорошо, я так и буду делать. А что делать с тем, что, кажется, теперь меня ненавидят, если уж говорить о ненависти - тоже забыть? Или написать, спросить просто, как дела? Глупая идея, конечно! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
И еще я хотела высказаться вот по какому поводу Улыбка Часто читаю советы, оторванные от наших с вами реалий. Психология в теории. В жизни все сложнее.

Помнится, и меня вы упрекали в подобном…
Но реалии-то у всех разные. Если вы оцениваете жизнь других с позиции своих реалий, вполне возможно непонимание…
Я же обычно пишу и своем реальном опыте: любви, неудач, расставаний. Так что это – голая практика… Все прочувствовано и пережито.

По поводу самодостаточности и любви…
По Литваку у каждого человека есть жизненные потребности, всего их 4 – 3 биологические (пищевая, оборонительная и сексуальная) и 1 социальная – потребности в признании. Причем – стремление удовлетворить эти потребности инстинктивно.
Если у человека удовлетворены все 4 потребности – то он самодостаточен.
Если нет – чаще всего не удовлетворены 3, 4 или 3+4 - то он:
А) ощущает по этому поводу сильную тревогу и страх (срабатывает инстинкт самосохранения),
Б) стремится удовлетворить эти потребности извне и поскорее (страх торопит, уже не до выбора).
Т.е. в каждом своем действии (любви, общении, воспитании детей, работе, творчестве и т.п.) человек ищет прежде всего СПОСОБ удовлетворить свои потребности.. Тогда любовь превращается в НЕВРОТИЧЕСКУЮ любовь, воспитание – в НЕВРОТИЧЕСКОЕ воспитание, общение в манипулирование и т.п.
Получается, что не самодостаточность мешает нормальной любви, а отсутствие этой самой самодостаточности.
Цитата:
О какой такой уж совершенной самодостаточности может идти тут речь? Ну конечно, совершенно естественным образом возрастает зависимость от другого человека, появляется что-то вроде одной кровеносной системы на двоих.

Действительно, самодостаточности тут не прибавляется, и зависимость возникает, причем, она заведомо БОЛЕЗНЕННАЯ.
Что интересно, любовная зависимость возникает всегда У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Вам не приходило в голову, что если бы зависимость была НОРМОЙ, то она возникала бы У ОБОИХ?.
А кровеносная система напоминает паразитарную – один стремится высосать свою самодостаточность у другого…

Цитата:
Давайте все-таки не будем отрываться от действительности, паря на невероятной психологической высоте...

Рожденный ползать летать не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка пишет:


Девушки!
Пока вы тут спорите, жизнь проходит.
И советую не выяснять на форуме, кто больше настрадался, а кто наделикатился.
У каждого своя жизнь.
И всем она улыбается. Заметили? Улыбка


Жизнь улыбается кривовато! Улыбка
Хотела посмеяться, причем только над собой, а меня в грубости обвинили! Грусть Я историю о больном друге опошлила? Ну дык... для меня что смерть что любовь - все равно... По силе эмоций...
Настоящий юмор всегда грубоват! И не спорю я ни с кем! Извините всем! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Помнится, и меня вы упрекали в подобном…
Но реалии-то у всех разные. Если вы оцениваете жизнь других с позиции своих реалий, вполне возможно непонимание…
Я же обычно пишу и своем реальном опыте: любви, неудач, расставаний. Так что это – голая практика… Все прочувствовано и пережито.


И тем не менее непонимания со стороны участников форума предостаточно, не так ли? Подмигнуть
Наталия, хочу Вам сказать, что по большинству пунктов с Вами я согласна. Просто далеко не всегда мне хочется ввязываться в дискуссию - из-за неумения ли, просто нежелания, лени... Часто ограничиваюсь просто чтением. Просто, видимо, люди реагируют даже не на то, ЧТО Вы говорите, а КАК (ИМХО).

Цитата:
По поводу самодостаточности и любви…
По Литваку у каждого человека есть жизненные потребности, всего их 4 – 3 биологические (пищевая, оборонительная и сексуальная) и 1 социальная – потребности в признании. Причем – стремление удовлетворить эти потребности инстинктивно.
Если у человека удовлетворены все 4 потребности – то он самодостаточен.
Если нет – чаще всего не удовлетворены 3, 4 или 3+4 - то он:
А) ощущает по этому поводу сильную тревогу и страх (срабатывает инстинкт самосохранения),
Б) стремится удовлетворить эти потребности извне и поскорее (страх торопит, уже не до выбора).
Т.е. в каждом своем действии (любви, общении, воспитании детей, работе, творчестве и т.п.) человек ищет прежде всего СПОСОБ удовлетворить свои потребности.. Тогда любовь превращается в НЕВРОТИЧЕСКУЮ любовь, воспитание – в НЕВРОТИЧЕСКОЕ воспитание, общение в манипулирование и т.п.
Получается, что не самодостаточность мешает нормальной любви, а отсутствие этой самой самодостаточности.


С выводом согласна. Кажется, я об этом и писала.
Но вот чего я не поняла - разъясните, плиз. Т.е. если у меня сейчас нет 3+4, то я срочно попрусь все это искать, и моя любовь однозначно будет невротической? Но как же я могу в одиночестве реализовать свою потребность в сексе? Улыбка Или речь идет о том, что, даже не имея что-то из перечисленного списка, можно себя чувствовать тем не менее вполне самодостаточно?

Цитата:
Действительно, самодостаточности тут не прибавляется, и зависимость возникает, причем, она заведомо БОЛЕЗНЕННАЯ.


Ну, я продолжаю утверждать, что полностью от зависимости избавиться нельзя, это чисто теоретическая выкладка. Да и не нужно. И насчет болезненности могу поспорить...с реальными примерами...

Цитата:
Что интересно, любовная зависимость возникает всегда У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Вам не приходило в голову, что если бы зависимость была НОРМОЙ, то она возникала бы У ОБОИХ?.
А кровеносная система напоминает паразитарную – один стремится высосать свою самодостаточность у другого…


Почему это любовная зависимость возникает всегда у одного?...
Кажется, речь идет о терминологии. И вообще, Наталия, трудно выразить все, что думаешь, на бумаге. Вон там в соседней ветке народ собирают на встречу - приходите! Улыбка

Цитата:
Давайте все-таки не будем отрываться от действительности, паря на невероятной психологической высоте...

Цитата:
Рожденный ползать летать не может?


Ну зачем Вы так... Закатить глаза, задуматься Я как раз говорю о психологичности всего того, что происходит здесь. Знаете, когда я впервые пришла к психотерапевту со своей проблемой, он не ошарашивал меня своими могучими познаниями в психологии, и не говорил о том, что все, что произошло со мной, это моя вина. Выслушать - задать вопросы - поддержать - задать наводящие вопросы - подтолкнуть мою мысль в нужном направлении - послушать мои выводы - подправить....и т.д.
Примерно так было. А здесь иногда получается - человек говорит "А", а мы ему сразу - последнюю букву алфавита...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова, Натали, я вынуждена с вами не согласиться...

"Что интересно, любовная зависимость возникает всегда У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Вам не приходило в голову, что если бы зависимость была НОРМОЙ, то она возникала бы У ОБОИХ?."

Ну, это уж, простите, Натали, и вовсе называется "от столба и до обеда"Улыбка)))) Она возникает у другого.... если он вообще способен
на хотя бы мизерную безусловность в отношениях, возможно - просто к другому - к третьему лицу. А почему и нет. 90 процентов браков заключаются либо вовсе без любови, либо с односторонней.
Проверьте. Это точно! Улыбка)))

Что означает любовная зависимость? У нас у всех любовная зависимость.
Мир пребывает в состоянии страшнейшей любовной недостаточности.
Вы видели когда-нибудь НЕ невротика среди людей.... видели?
Ну, следовательно, это был шизофреник или дебил.
Тайна вечного человеческого томления... - это не болезнь... это
стремление к идеалу, к потерянному раю, если хотите.
Никто, ни у кого, никакой самодостаточности не пожирает.
Наоборот - любящий отдает слишком много энергии тому, кого любит.
Обратите внимание: "Чем меньше женщину мы любим..."
кстати - тож самое можно сказать и в отношении мужчин.
"Чем меньше мы мужчину любим, тем больше счастья от него ... " -
перефразировала пушкинские слова одна моя приятельница...
А социальная ... как там у вас ? потребность в признании у женщин
... это как ? Чем больше у нас поклонников - тем мы более признаны, что ли? В контексте нашей темы это именно так понимается.
Ну уж нет. Вам очень нужна любовь мужчины, которого вы не любите? Лично меня она всегда тяготила, это крайне неприятно... крайне. А что касается социального признания в обычно-понимаемом
"карьерном" смысле, так - покажите мне женщину, которая не променяет свою карьеру ... на любовь любимого ею мужчины.
Не знаю - я бы - любой свой талант - не раздумывая..... Смех
Вот именно так, примеряя к слову любовь .... черт знает какие психологические названия ( и зависимость-то и .... вообще психоз)
мы превращаемся из невротиков - ну просто в чистых шизофреников
Кстати, есть мнение, что если 20 век был веком невротиков, то 21 - шизофреников. Так что "верным путем идете, товарищи!" Смех
Все, я на дачу, прямо в руки к затянувшемуся бабьему лету.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Здравствуйте, дорогие!
Все, что здесь написано, замечательно! Можно сказать, что все, что здесь написано, относится и ко мне в какой-то степени.
А подскажите, что делать дальше? Ну, допустим, расстались. Надо разозлиться? Разозлилась. А что дальше делать с этой злостью? Думаю, эта злость не совсем здоровая - настолько же, как была нездорова привязанность к человеку.

Нет, Marusenka, вот злиться-то как раз и не надо. Ибо злость, как ржавчина разъедает душу, она деструктивна, на почве удобренной злостью не может вырасти ничего красивого. Примите свершившеесяо, как данность. Признайте право Вашего бывшего быть самим собой, каким бы непривлекательным он Вам не казался.
Marusenka пишет:
Я плохо понимаю, что происходило и совсем не понимаю, как это могло вообще произойти, как я могла допустить. Потрясает разница в поведении человека до всяких отношений и после того, как он почувствовал привязанность к нему. К сожалению, у меня процесс осознания реального его отношения ко мне и разрыв отношений, который потребовал много сил, занял четыре года. За это время невроз со всякими последствиями я себе заработала, так что прошло уже больше года, а в себя еще окончательно не пришла. Что делать, чтобы это не вызывало никаких эмоций и не отравляло жизнь? Чтобы не вспоминать обо всем?

Marusenka, не тратьте напрасно энергию на попытки понять. Это Вам только кажется, что стоит Вам понять, и все сразу встанет на свои места. В действительности это Ваше сознание не желает смириться с тем, что все получилось не так, как Вы ожидали, что с Вами обошлись не так, как Вы этого заслуживаете.
Не мучайте себя мыслями типа: «Как я могла это допустить». То, что произошло, не зависит от Вашей воли. Вообще желание на 100% контролировать свою жизнь неосуществимо, тем более, когда речь идет об отношениях с другими людьми.
Это были 4 года Вашей жизни, и не стоит ставить на них ярлык заслуживающих сожаления. Ведь были и приятные моменты. Это был этап в Вашей жизни, который закончился. Без сожаления закрывайте эту страницу Вашей жизни и открывайте новую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Хорошо, я так и буду делать. А что делать с тем, что, кажется, теперь меня ненавидят, если уж говорить о ненависти - тоже забыть? Или написать, спросить просто, как дела? Глупая идея, конечно! Улыбка

-------------
Мне кажется, с этим вообще не надо ничего делать. Это - не Ваша проблема. Оставьте это ему. Вы слишком буквально восприняли, кажется, мои разговоры о ВЕРОЯТНОМ вреде занудничанья. Улыбка
Что касаемо: спросить просто, как дела...Мне очень трудно советовать... Плохо представляю конкретно Вашу ситуацию.
Пытаюсь представить, послушалась ли бы я кого-то на Вашем месте.....
Если честно: я всё-таки склонна исчерпывать отношения, чтобы потом ни о чем не жалеть. Но! исчерпывать!
А не тащить этот чемодан без ручки за собой по жизни. Зачем?
Если Вы чувствуете, что Ваше внимание желанно, почему бы его и не проявить. В противном случае должен всё-таки сработать защитный механизм....
Всего Вам самого солнечного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

По поводу самодостаточности и любви…
По Литваку у каждого человека есть жизненные потребности, всего их 4 – 3 биологические (пищевая, оборонительная и сексуальная) и 1 социальная – потребности в признании. Причем – стремление удовлетворить эти потребности инстинктивно.
Если у человека удовлетворены все 4 потребности – то он самодостаточен.
Если нет – чаще всего не удовлетворены 3, 4 или 3+4 - то он:
А) ощущает по этому поводу сильную тревогу и страх (срабатывает инстинкт самосохранения),
Б) стремится удовлетворить эти потребности извне и поскорее (страх торопит, уже не до выбора).
Т.е. в каждом своем действии (любви, общении, воспитании детей, работе, творчестве и т.п.) человек ищет прежде всего СПОСОБ удовлетворить свои потребности.. Тогда любовь превращается в НЕВРОТИЧЕСКУЮ любовь, воспитание – в НЕВРОТИЧЕСКОЕ воспитание, общение в манипулирование и т.п.
Получается, что не самодостаточность мешает нормальной любви, а отсутствие этой самой самодостаточности


Весьма и весьма спорное утверждение…

Вот из статьи В.Леви:

http://www.levi.air.ru/tema/lovepark/otvetpismo.htm

«Каковы же случаи, когда Фрейд "работает"? Типичный "фрейдовский" пациент - человек, застрявший в своем душевном развитии где-то на полпути между ребенком и взрослым, причем ребенок и взрослый в нем беспрерывно воюют и обвиняют друг друга в смертных грехах. Да ведь таких полно, - скажете Вы. Согласен. Тех, у кого внутренняя война происходит на половой почве, в наше время не так уж много. К Фрейду такие шли косяками, но фабула меняется.
Ответ третий. Пола не существует.
Некоторые аргументы в пользу и такой точки зрения.
1) Хотя каждый рождается и умирает со своим полом, начало и конец жизни, детство и старость - являют нам пол не то чтобы в несуществующем виде, но во всяком случае, менее актуальном, чем в возрасте цветения. Пол ребенка, как и пол старика, более символ, чем сила. Фрейдист с этим не согласится. Возразит, что половое влечение(либидо) - главная сила у всех и всегда. Это и есть натяжка фрейдизма: перенос данных микроскопирования подсознания на целостного человека. Да, и у ребенка, и у старика пол действует, но как потенциал - у одного нарастающий, у другого гаснущий. Для продолжения рода одному пол еще, а другому уже не нужен. Для человека начало и завершение жизни - не просто фазы биологического развития; это еще и важнейшие ступени развития духа, являющие его сущность в самом целостном виде. И большая степень независимости от пола здесь наглядна и знаменательна.
2) Пол, эротизм - только одна из форм бытия духа. Одна из ступеней. Не первая и не последняя. И в цветущем возрасте наблюдаем множество человеческих состояний, когда пол делается неактуальным, как бы несуществующим. И состояний, надо заметить, не самых плохих - а самых высоких. И для любви пол - только одна из ступеней. Не первая и не последняя. Развитый дух не только не боится секса, но и может его содержать, не будучи на содержании.
3) Встречаются иногда и особые люди, вовсе не бесполые и не отрицающие ни своего, ни чужого пола, со всеми его правами и обязанностями; но уходящие в своем развитии настолько выше пола как такового, что это проявляется и физически, просто видно. Правда, не всякому. Вы поймете, о чем речь, вспомнив греческую скульптурную классику или рафаэлевскую Мадонну ; а я вспоминаю некоторых прекрасных живых людей... Здесь пол - сила огромная, но покоренная духом и преобразованная в нечто иное. А именно - в красоту.
В искусстве это норма, а в жизни - исключения, не подтверждающие правило, но открывающие правило ВЫСШЕЕ. Устремление человека к иноприродности - к Совершенству.
Сам Фрейд, кстати сказать, к концу жизненного пути склонился к тому же (выделено мною. – Showmaster)».
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка пишет:
Fotina пишет:
Обращение ко всем
А почему однозначно представляется дело так, будто Светлана - жертва, а тот, кого она так зависимо любит, отрицательный персонаж - эдакий вампир?


каЖется потому, что так оно и есть Улыбка
Отношения небыли равными изначально. Один человек откровенно манипулировал другим. И другой СОГЛАСИЛСЯ на эту роль. А вот почему - пусть решит сам. Скорее всего, какие-то страхи. Может детские, может подростковые.
Не знаю. Но они вылезли и дали о себе знать. Что-то вроде игры САДИСТ-МАЗОХИСТ.
Поэтому и вампир здесь есть, и жертва. Все как в сказке.


А откуда известно, что он манипулировал? Мы знаем, что она его любит, а он её нет. Но ведь влюбиться по заказу невозможно? Вероятно, большинство форумчанок были и в обратной ситуации (когда их любят, а они нет).

Считать кого-то всесильным и всемогущим злодеем-манипулятором, имхо, работает на любовную зависимость. На самом деле обычный человек, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100