Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прошу помощи...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:

Счастье, когда от тебя хотят что-нибудь, только требуют и требуют и получать за это только тоску и унижение? Нет, это не есть что-то нужное. Ради этого не стоит делать вообще ничего.


Какое у вас странное представление о счастье...
Но разве не мы сами даем определение тем понятиям, с которыми сталкиваемся?

Предположу, что всерьез вы все-таки думаете о счастье иначе, чем написали тут...
Для меня, например, счатье это когда просыпаешься утром и думаешь: "Как здорово!" И когда засыпаешь с мыслями: "Скорее бы завтра!"

Цитата:

Я счастлива сейчас, и у меня нет никаких проблем! Улыбка

Это ваше право и ваш выбор.
Надеюсь, что искренний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Так ЗНАЮ или ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ?
У меня, например, сложилось впечатление, что вы про мужчин знаете ой как мало. И про женщин, кстати, тоже...

Вот и давайте их ИЗУЧАТЬ!


Может быть знаю меньше, чем Вы... Улыбка
Я знаю, что можно получить от близкого общения с человеком. В моей жизни не было примера нормального достойного поведения мужчин по жизни (ни дедов, ни братьев, ни дядей, ни кого-либо). Предложите побиться головой о стенку еще немножко? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:

Я знаю, что можно получить от близкого общения с человеком. В моей жизни не было примера нормального достойного поведения мужчин по жизни (ни дедов, ни братьев, ни дядей, ни кого-либо). Предложите побиться головой о стенку еще немножко? Улыбка

В том весб и фокус, что вы еще НЕ ЗНАЕТЕ, что можно получить от близкого общения с человеком...
Если в вашей жизни не было "примера нормального достойного поведения мужчин" - то это не значит, что их не может быть вообще.
Если мы никогда не пробовали кумкват или королевских гребешков, это вовсе не означает, что их НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Наша судьба всецело в наших руках...
То, что вы делаете сейчас больше напоминает битье о стену...
То,что предлагают вам другие - есть реальный выход из тупика, в котором вы сейчас оказались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Какое у вас странное представление о счастье...
Но разве не мы сами даем определение тем понятиям, с которыми сталкиваемся?

Предположу, что всерьез вы все-таки думаете о счастье иначе, чем написали тут...
Для меня, например, счатье это когда просыпаешься утром и думаешь: "Как здорово!" И когда засыпаешь с мыслями: "Скорее бы завтра!"


Что делать. с чем сталкиваемся, такие и опрделения даем! Улыбка
Да я верю, что для кого-то счастье - иначе, чем я тут пишу, очень верю! Я рада за всех! Но я-то при чем? Я же не пытаюсь ни Вам, ни кому другому навязать мои понятия! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

В том весб и фокус, что вы еще НЕ ЗНАЕТЕ, что можно получить от близкого общения с человеком...
Если в вашей жизни не было "примера нормального достойного поведения мужчин" - то это не значит, что их не может быть вообще.
Если мы никогда не пробовали кумкват или королевских гребешков, это вовсе не означает, что их НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Наша судьба всецело в наших руках...
То, что вы делаете сейчас больше напоминает битье о стену...
То,что предлагают вам другие - есть реальный выход из тупика, в котором вы сейчас оказались...


Я разве говорю, что не может быть? Верю, очень верю!
Попробовала - схлопотала так, что мало не покажется! Улыбка
Да никакое не битье, и не тупик, вообще, я просто живу. Не понимаю, какие проблемы? У нас на одного мужчину сколько женщин? Пять, семь? Вот в Китае... В Китае, там и женщины-дауны и олигофрены, и инвалиды нарасхват - там это проблема. А у нас, если я живу и никого не трогаю, ни от кого ничего не убудет! Шутка! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Попробовала - схлопотала так, что мало не покажется! Улыбка

А что собственно ужасного произошло? Кто-то умер? Кто-то заболел?
То, что вы называете "мало не покажется" - обычная жизнь... ОБЫЧНАЯ. Каждый тут на форуме, может привести не один пример собственного "наступания на грабли".

Так зачем по одному эпизоду делать такоие глобальные выводы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Да, в семейной жизни есть определенные преимущества.
- Тогда, почему не женитесь князь Мышкин?
- Так все отказывают, никто не соглашается.
- Вам отказала конкретно Настасья Филипповна. Что вы все в ней нашли ? А я очень даже не против выйти за вас замуж, князь.
- Я согласен.
- Тогда прыгайте в штаны, князь и поедемте к маменьке с папенькой свататься.
(С) "Даун-Хаус"

Может и у вас та же проблема. Вам нужен тот кто вам откажет. А тот кто не откажет вам не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Может и у вас та же проблема. Вам нужен тот кто вам откажет. А тот кто не откажет вам не нужен.

Ценная мысль!
Обычно в таких случаях полагается попросить нарисовать портрет идеального мужчины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Марио пишет:
Может и у вас та же проблема. Вам нужен тот кто вам откажет. А тот кто не откажет вам не нужен.

Ценная мысль!
Обычно в таких случаях полагается попросить нарисовать портрет идеального мужчины...


Да, очень похоже на правду - неосознанно ищем того, кто бросит. Кстати, один-единственный раз в моей жизни я влюблялась "по собственному желанию", т.е. целенаправленно. Он меня любил, был мне очень интересен как человек, я была в очередном любовном кризисе и захотелось влюбиться спокойно и без страстей. Сработало - на время, пару лет было очень хорошо....

А вот интересно по поводу портрета идеального мужчины - мне никогда это не удавалось. Портрет получался либо слишком обобщенным, либо один в один срисованным с моей текущей любовью Улыбка Выходило, что главным качеством моего идеала было то, что он меня любит Конфуз Это, наверняка, диагноз, да?
Наталья, подскажите, пожалуйста.
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А что собственно ужасного произошло? Кто-то умер? Кто-то заболел?
То, что вы называете "мало не покажется" - обычная жизнь... ОБЫЧНАЯ. Каждый тут на форуме, может привести не один пример собственного "наступания на грабли".

Так зачем по одному эпизоду делать такоие глобальные выводы...


Я заболела. Можно сказать, физически. Если бы не мать - умерла бы. Глупость, сейчас сознаю.
Ничего себе, эпизод! Это четыре долгих года моей жизни. Только мужчина может сказать, что трахать женщину четыре года - это эпизод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Может и у вас та же проблема. Вам нужен тот кто вам откажет. А тот кто не откажет вам не нужен.


Смешно (В смысле, даунхауз)! Улыбка
Не, такой проблемы нет. Мне никто не откажет. Потому что я ничего не предлагала и тем более далее не буду предлагать! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:


Да, Marusenka, мы, к сожалению, не ангелы. Кроме того, их восприятие ситуации сильно отличается от женского. Можно, конечно, принять как позицию известное обобщение "все мужики сво...", но лучше постараться изучить их и использовать эти знания при общении. Женщины, кстати, тоже не сплошь ангелы Улыбка (впрочем, как и вообще реальные люди) Чтобы не бояться людей (не только мужчин), надо их понимать, а для этого нужен опыт. Не скажу, например, что я такой проницательный г-н Рентген, видящий человека насквозь, однако мне часто бывает достаточно 5 минут, чтобы понять, что человек (женщина, мужчина) относится к такому типу людей, с которым у меня лично близкие отношения не сложатся (вариант с женщиной - ничем хорошим не кончатся). Это не значит, что плох этот человек или я, просто это "не мой тип". Я, конечно, продолжу общение с этим человеком, если это необходимо, но знаю, что близости (не обязательно в смысле интима) у меня с ним не будет. Наверное, если бы я не наступал на разные грабли (на некоторые - неоднократноУлыбка) в свое время, то и не узнал бы этого. Поддерживаю поэтому совет Наталии. Прочтите еще раз "Искусство быть другим" (я уже советовал недавно другой девушке) и вперед!
Рад узнать, что у Вас не пик депрессии, а, кажется, Вам уже надоело сидеть в норке, наверное, пора и выйти на свет! Улыбка.
А иногда надо и инициативу проявить. Вы пишете, для Вас это невозможно? А для других женщин - считаете ли возможным? Или всегда это должен делать мужчина, а бедным девушкам остается только лелеять свои обиды и сетовать на отсутствие "рыцарей"? Улыбка
(Это я Вас подначиваю немного, не обижайтесь, а лучше выскажите свое мнение Улыбка)


Изучить? Каким образом? Меняя одного, другого, третьего? Да не хочу я таких приключений!
Книжку прочитаю обязательно! Вперед - куда? Улыбка
Другие женщины, может, более уверены в себе. Не знаю, это надо у них спросить! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Не, такой проблемы нет. Мне никто не откажет. Потому что я ничего не предлагала и тем более далее не буду предлагать! Улыбка

А зря, ведь в семейной жизни есть масса своих плюсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ребят... При всем моем доброжелательном отношении к Марусеньке... Ваше (наша) желание помочь уже давно выглядит несколько навязчивым. А Марусенька знай только отказывается от буквально ВСЕХ рекомендаций и советов, сопровождая все свои фразы болезненными смешками... Не очень понятно, зачем тогда эта тема продолжает свое существование?
Марусенька, скажите, зачем Вам нужен этот вполне бессмысленный разговор?

P.S.Кстати, я как тоже пережившая 4 года отношений, закончившихся ничем, а до этого еще 3 года, а до этого еще четыре...уф... Улыбка подтверждаю, что это были лишь эпизоды в моей жизни... Поскольку жить я собираюсь значительно дольше. Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте всем!
Ну, вот опять непонимание. И правда, Марусенька, много советов давали тебе, много историй рассказано. Да ведь они чужие, и совсем не похожи на твою, правда? У тебя и история то про другое. Ты ведь о "лебединой верности". Неужели твою любовь всё-таки убили?
Мне кажется, ты относишься к однолюбам. Все мы чувствуем по разному и то, что для одного в жизни всего лишь эпизод, для другого целая жизнь. Один переключился и для него началась новая жизнь, а для другого только мысли о новом этапе-целый период, наполненный миллионом переживаний.
Все советы, которые здесь дают очень хороши, но для человека, который уже решил действовать. Ты, Марусенька, ещё в предыдущем этапе. И, видимо, тебе он нравится таким, какой он есть. Сама ведь пишешь, что счастлива и нет проблем. Но проблема-то есть. Например, страх. Он остался. И уж точно интроверту не помогут советы для экстровертов. Хорошо здесь было сказано о ПРИНЯТИИ ситуации. Ты ведь уже разобралась с тем, что произошло...? А дальше прислушайся к себе. Что тебе хочется? Конечно ты не понимаешь как идти в незнакомую компанию, тебе это не нужно! Конечно ты не понимаешь зачем бороться за счастье, ты ведь счастлива! Советы обобщённые, а ты посторайся выбрать нужный, для себя.
А мужчин действительно неплохо было бы знать. По двум-трём обо всех не стоит судить. Ну, не хочешь ошибаться, почитай книжек разных: начиная от физиологии и до художественной литературы, где характеры описаны. Грехи, которые ты им приписываешь, они совсем грехами не считают. Физиология это...и я бы добавила... без должной культуры. Но мы не можем заставить их,мужчин быть поголовно культурными и достоиными именно нас. Прими этот мир таким какой он есть и найди себя в нём...
Очень надеюсь на твоё возвращение в НАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ (хоть и не совершенный) МИР.
До новых встреч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:
А вот интересно по поводу портрета идеального мужчины - мне никогда это не удавалось. Портрет получался либо слишком обобщенным, либо один в один срисованным с моей текущей любовью Улыбка Выходило, что главным качеством моего идеала было то, что он меня любит Конфуз Это, наверняка, диагноз, да?
Наталья, подскажите, пожалуйста.

Ну почему сразу диагноз - это ЖИЗНЬ!
Мне кажется, любая нормальная женщина одним из главных "штрихов" такого вот портрета назвала бы любовь к себе...

Вопрос не в этом... А в том, что портрет, вернее его РЕАЛЬНОСТЬ, может помочь понять, насколько РЕАЛЬНО желание человека вообще найти себе спутника жизни...

Да, очень часто бывает, что БОЯСЬ отношений, мы выбираем человека, с которыми такие отношения нельзя постороить по определению (например человек находится в данный момент в браке)... Или рисуем в своем воображении такой "идеальный" образ, который применить к реальному человеку просто ну никак нельзя...

И даже это не диагноз, а сигнал - проблема не в окружающих (ну не попадаютс мужики, хоть тресни!). Проблема может быть в том, что нас страшат эти отношения... И надо начинать не с выбора "героя романа", а с анализа собственного страха.

А преодолеть страх можно только не потакая ему.
Не умеем общаться с мужчинами? Можно попробовать поставить себя в такие условия, в которых НЕ ОБЩАТЬСЯ с ними просто не получится... Записаться на какие-нибуть "мужские" курсы. Или устриться на работу в мужской коллектив...
И т.п.
А портрет - это вообще очень тонкий образ... У каждого человека есть образ его идаельного сексуального партнера. Образ это очень и очень собирательный. Может складываться из образа отца или любого другого мужчины, имевшего в детстве важное значение, из образа первого объекта любви, первого сексуального партнера (если ощущения при этом были приятные, естественно) и т.п. Прибавьте сюда еще и чисто природное стремление выбрать того, кто отличается от нас по внешним признакам (своебразная подстраховка от возможного инцеста) и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Ну, ребят... При всем моем доброжелательном отношении к Марусеньке... Ваше (наша) желание помочь уже давно выглядит несколько навязчивым. А Марусенька знай только отказывается от буквально ВСЕХ рекомендаций и советов, сопровождая все свои фразы болезненными смешками... Не очень понятно, зачем тогда эта тема продолжает свое существование?
Марусенька, скажите, зачем Вам нужен этот вполне бессмысленный разговор?

P.S.Кстати, я как тоже пережившая 4 года отношений, закончившихся ничем, а до этого еще 3 года, а до этого еще четыре...уф... Улыбка подтверждаю, что это были лишь эпизоды в моей жизни... Поскольку жить я собираюсь значительно дольше. Подмигнуть


Написала, так как в тот момент мне все еще было еще плохо. Благодаря советам вобщем-то перестали накатывать приступы негатива. Сейчас действительно, я отвечаю на письма, да и интересно, что скажут, вдруг чего-нибудь да сильно зацепит.
Мне интересно, зачем женщины тратят 4 года, до этого 3 года, и еще 4 на то, что закончилось ничем? Какой смысл тратить силы? Тем более что для меня реально это кончилось ни ничем, а плохо. Улыбка Мне действительно это интересно!
Кроме того, я и вправду не знаю. что лучше делать?
А советы отметаю - виновата, но так получается! -)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Не умеем общаться с мужчинами? Можно попробовать поставить себя в такие условия, в которых НЕ ОБЩАТЬСЯ с ними просто не получится... Записаться на какие-нибуть "мужские" курсы. Или устриться на работу в мужской коллектив...


Кстати, на работе и всяких "курсах" я общаюсь и имею дело исключительно с мужчинами, практически нет женщин. Ко всем хорошо отношусь, и ко мне тоже очень даже неплохо, неудобства в общении не испытываю... Может, дело не столько в незнании, сколько в не таком восприятии мужчин? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Мне интересно, зачем женщины тратят 4 года, до этого 3 года, и еще 4 на то, что закончилось ничем? Какой смысл тратить силы? Тем более что для меня реально это кончилось ни ничем, а плохо.

А кто вам сказал, что это называется словом ТРАТИТЬ?
Это - жизнь, это опыт, это мудрость...
В отношениях двоих редко бывает, что все складывается с первого раза... Ошибки тут неизбежны. И не надо их бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Здрасьте всем!
Ну, вот опять непонимание. И правда, Марусенька, много советов давали тебе, много историй рассказано. Да ведь они чужие, и совсем не похожи на твою, правда? У тебя и история то про другое. Ты ведь о "лебединой верности". Неужели твою любовь всё-таки убили?
Мне кажется, ты относишься к однолюбам. Все мы чувствуем по разному и то, что для одного в жизни всего лишь эпизод, для другого целая жизнь. Один переключился и для него началась новая жизнь, а для другого только мысли о новом этапе-целый период, наполненный миллионом переживаний.
Все советы, которые здесь дают очень хороши, но для человека, который уже решил действовать. Ты, Марусенька, ещё в предыдущем этапе. И, видимо, тебе он нравится таким, какой он есть. Сама ведь пишешь, что счастлива и нет проблем. Но проблема-то есть. Например, страх. Он остался. И уж точно интроверту не помогут советы для экстровертов. Хорошо здесь было сказано о ПРИНЯТИИ ситуации. Ты ведь уже разобралась с тем, что произошло...? А дальше прислушайся к себе. Что тебе хочется? Конечно ты не понимаешь как идти в незнакомую компанию, тебе это не нужно! Конечно ты не понимаешь зачем бороться за счастье, ты ведь счастлива! Советы обобщённые, а ты посторайся выбрать нужный, для себя.
А мужчин действительно неплохо было бы знать. По двум-трём обо всех не стоит судить. Ну, не хочешь ошибаться, почитай книжек разных: начиная от физиологии и до художественной литературы, где характеры описаны. Грехи, которые ты им приписываешь, они совсем грехами не считают. Физиология это...и я бы добавила... без должной культуры. Но мы не можем заставить их,мужчин быть поголовно культурными и достоиными именно нас. Прими этот мир таким какой он есть и найди себя в нём...
Очень надеюсь на твоё возвращение в НАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ (хоть и не совершенный) МИР.
До новых встреч.


Я все-таки думаю, что не так наивна, как это могло показаться со стороны по письмам. Улыбка
Я все осознаю, что здесь написано, и верности лебединой, конечно же, не требую, о чем речь... Скорей цепляюсь за наличие какого-то минимального количества эмоций, а не ищу любовь до гробовой доски. Но иногда получается что, говоря о привязанности и близости, ведут себя так, как с посторонним человеком бы себе не позволили. Это трудно оправдать какими-то особенностями мужской психологии и физиологии. Надо ли мне это или нет - вот вопрос. Книжки почитать, конечно, надо, но боюсь, что посмеюсь над ними, и все! Улыбка Что-нибудь найду и почитаю!
Вам также всего самого хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Странник_2005 пишет:

Можно, конечно, принять как позицию известное обобщение "все мужики сво...", но лучше постараться изучить их и использовать эти знания при общении.


Изучить? Каким образом? Меняя одного, другого, третьего? Да не хочу я таких приключений!
Книжку прочитаю обязательно! Вперед - куда? Улыбка
Другие женщины, может, более уверены в себе. Не знаю, это надо у них спросить! Улыбка


Я, к примеру, тоже интроверт. И не особо люблю шумные тусовки. Но при этом я не боюсь оказаться в незнакомой компании. Всегда лучше, когда есть выбор. Сравните два отношения к ситуации:
В одном случае вы говорите себе: Я могу ... (прыгнуть с парашютом (привет Марио Улыбка), станцевать танго, заговорить с незнакомым человеком, вообще как-то проявить себя), но в данный момент мне этого не хочется (или я занят другим делом). Я знаю, что когда я захочу, я спокойно сделаю это, потому что я уже не раз делал это раньше.
Вторая позиция: Я боюсь (может быть не признаваясь себе самой), что не смогу этого сделать, или сделаю это не так, как надо. Все будут смотреть на меня с осуждением или посмеются надо мной. Так лучше убедить себя в том, что мне это совсем не нужно, это не мое.

Результат в обоих случаях одинаков, т.е. вы не сделали того, что могли бы (что от Вас ожидалось), но Ваши ощущения от ситуации в итоге принципиально различаются, даже если старательно убеждать себя самого в том, что все прекрасно. Конечно, позиция, заключающаяся в старании ничем не проявлять себя во многих случаях кажется выигрышной, потому что ты "не подставляешься". Но я считаю, что лучше знать, что ты все сделал для осуществления своей цели, и если у тебя ничего не вышло, то это не твоя вина.

Что же касается мужчин... Их, как и вообще людей, лучше изучать без личной заинтересованности Улыбка. Я имею в виду, что влюбленный человек как правило, не в состоянии трезво оценивать ситуацию. Поэтому "менять" мужчин - не самый эффективный способ их изучения (так же, как и поверхностное общение на уровне Здрасте-здрасте).
Вслед за Леви советовал бы Вам стать "исследователем" людей вообще и мужчин, как существенной их части, в частности. То есть при знакомстве стараться лучше узнать данного человека - его вкусы, привычки, отношение к другим людям (особенно не к Вам лично, а вообще). И помнить при этом, что это не для каких-то конкретных целей (вроде намерения выйти за данного человека замуж Улыбка), а для собственного совершенствования.
Еще раз хочу сказать, что я лично - интроверт. Большой круг общения и ежедневные встречи со множеством друзей - тоже "не мое". Однако, несколько улучшив в свое время коммуникативные навыки (сорри за наукообразную терминологию Улыбка), я почувствовал себя намного увереннее, в результате улучшилось общее восприятие мира. И с женщинами отношения стало проще строить Улыбка. А Вы, кстати, не ответили на мои вопросы Улыбка.
PS. Ответ на предыдущие сообщения: Маленьких женщин на руках носить легче Улыбка, но я лично считаю, что это не самый эффективный способ построения отношений. Для меня лично главное в отношении двух человек то, что это, во-первых - процесс (а не состояние), а во-вторых - процесс взаимный (взаимный не зеркально, конечно, и не по принципу - баш на баш). Впрочем, я уже отвлекаюсь от темы Улыбка.
Кстати, по поводу тем, Вам не кажется, что эта ветка далеко ушла от первоначальной? По-моему, Вам можно начать новую, назвав ее как-нибудь вроде: "Почему меня не интересуют мужчины" или "А мне и одной хорошо", где можно обстоятельно изложить свою позицию, если приведенные выше аргументы Вас не убедили. Улыбка А может быть, Вы боитесь эту позицию изложить (даже себе самой)? Конечно, всегда проще ничего не менять в своей жизни и не прилагать никаких усилий. Кроме того, вновь открывающим эту тему трудно, наверное включиться, в чем, собственно, смысл прений Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:

PМне интересно, зачем женщины тратят 4 года, до этого 3 года, и еще 4 на то, что закончилось ничем? Какой смысл тратить силы? Тем более что для меня реально это кончилось ни ничем, а плохо. Улыбка Мне действительно это интересно!


"Ничем" в общепринятом смысле слова, т.е. - замужеством, детьми...(хотя замужество-таки было Улыбка ). И не закончились, а продолжились...(поправка самой себе - есть с чем работать! Улыбка ). Проблем много, обид много, непонятного много, страхов хватает, стереотипов поведения - полно (ну и что? Покажите мне беспроблемного человека!)
Но вопрос "зачем" вообще передо мной никогда не стоял. Отлежусь немного - и снова вперед Улыбка Наверное, я иначе не могла. Влюблялась, смеялась, плакала, ошибалась, была и очень счастлива, и очень несчастна... Это точно лучше, чем сидеть в своей коробочке, закрывшись от всего мира. И я не ТРАЧУ, а ПРИОБРЕТАЮ. Значит, таков мой путь. Верю, что все это не зря.

Саможалость, эгоцентризм, родительские сценарии, страхи и комплексы - плохие советчики. Но тут уж кто что выберет....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:
Я не считаю, что бессознательное стремление к страданиям - это хорошо. Но поскольку данный факт имеет место, приходиться с этим считаться Подмигнуть

Я хотела бы в себе это изжить. Мало того, что и так хватает шишек на голову, так еще если к ним и стремиться???

Цитата:
Как раз сейчас такой период, живу как на пешеходном переходе - то черное, то белое. Бывают дни, когда все хорошо, когда думаю о нем спокойно и считаю, что все случилось, как и должно было случиться (этакий фатализм). А бывают - лежу на кровати не в силах пошевельнутся, не могу ни есть, ни спать, не говоря уже о работе Плач, или очень грустно Тут уж действительно не до творчества..............


Да, у меня сейчас такой же период. Почему-то стали часто сниться кошмары, и ваще сплю плохо. Наверное, сказывается переход в зиму. Недостаток солнца, витаминов, движения... Пытаюсь себя подбодрить витаминами, свежевыжатым соком (апельсины, грейпфрут, лимон - мням), контрастным душем утром и каплей шалфея на подушке на ночь. А также общим философским настроем - сейчас отлив, будет прилив, сейчас черное - будет белое, сейчас посадка - будет взлет... И тихохонько карабкаюсь к этому приливу (белому, взлету - нужное подчеркнуть Улыбка )
Сил нам и удачи....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, может, вам пригодится мой опыт тоже? Когда мне становится тоскливо, я стараюсь думать не "будет лучше", а "мне уже становится лучше". Я ведь помню, как это - когда мне хорошо. Как я дышу при этом, как смотрю, как чувствую всю себя... И начинаю потихоньку играть эту саму себя - счастливую. Не успею оглянуться, а я-несчастная уже куда-то пропала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Я, к примеру, тоже интроверт. И не особо люблю шумные тусовки. Но при этом я не боюсь оказаться в незнакомой компании. Всегда лучше, когда есть выбор. Сравните два отношения к ситуации:
В одном случае вы говорите себе: Я могу ... (прыгнуть с парашютом (привет Марио Улыбка), станцевать танго, заговорить с незнакомым человеком, вообще как-то проявить себя), но в данный момент мне этого не хочется (или я занят другим делом). Я знаю, что когда я захочу, я спокойно сделаю это, потому что я уже не раз делал это раньше.
Вторая позиция: Я боюсь (может быть не признаваясь себе самой), что не смогу этого сделать, или сделаю это не так, как надо. Все будут смотреть на меня с осуждением или посмеются надо мной. Так лучше убедить себя в том, что мне это совсем не нужно, это не мое.

Результат в обоих случаях одинаков, т.е. вы не сделали того, что могли бы (что от Вас ожидалось), но Ваши ощущения от ситуации в итоге принципиально различаются, даже если старательно убеждать себя самого в том, что все прекрасно. Конечно, позиция, заключающаяся в старании ничем не проявлять себя во многих случаях кажется выигрышной, потому что ты "не подставляешься". Но я считаю, что лучше знать, что ты все сделал для осуществления своей цели, и если у тебя ничего не вышло, то это не твоя вина.

Что же касается мужчин... Их, как и вообще людей, лучше изучать без личной заинтересованности Улыбка. Я имею в виду, что влюбленный человек как правило, не в состоянии трезво оценивать ситуацию. Поэтому "менять" мужчин - не самый эффективный способ их изучения (так же, как и поверхностное общение на уровне Здрасте-здрасте).
Вслед за Леви советовал бы Вам стать "исследователем" людей вообще и мужчин, как существенной их части, в частности. То есть при знакомстве стараться лучше узнать данного человека - его вкусы, привычки, отношение к другим людям (особенно не к Вам лично, а вообще). И помнить при этом, что это не для каких-то конкретных целей (вроде намерения выйти за данного человека замуж Улыбка), а для собственного совершенствования.
Еще раз хочу сказать, что я лично - интроверт. Большой круг общения и ежедневные встречи со множеством друзей - тоже "не мое". Однако, несколько улучшив в свое время коммуникативные навыки (сорри за наукообразную терминологию Улыбка), я почувствовал себя намного увереннее, в результате улучшилось общее восприятие мира. И с женщинами отношения стало проще строить Улыбка. А Вы, кстати, не ответили на мои вопросы Улыбка.
PS. Ответ на предыдущие сообщения: Маленьких женщин на руках носить легче Улыбка, но я лично считаю, что это не самый эффективный способ построения отношений. Для меня лично главное в отношении двух человек то, что это, во-первых - процесс (а не состояние), а во-вторых - процесс взаимный (взаимный не зеркально, конечно, и не по принципу - баш на баш). Впрочем, я уже отвлекаюсь от темы Улыбка.
Кстати, по поводу тем, Вам не кажется, что эта ветка далеко ушла от первоначальной? По-моему, Вам можно начать новую, назвав ее как-нибудь вроде: "Почему меня не интересуют мужчины" или "А мне и одной хорошо", где можно обстоятельно изложить свою позицию, если приведенные выше аргументы Вас не убедили. Улыбка А может быть, Вы боитесь эту позицию изложить (даже себе самой)? Конечно, всегда проще ничего не менять в своей жизни и не прилагать никаких усилий. Кроме того, вновь открывающим эту тему трудно, наверное включиться, в чем, собственно, смысл прений Улыбка


Я не поняла, на какие вопросы я не ответила? Почему именно для меня невозможно проявить инициативу? Коротко я ответила, а подробнее можно долго рассказывать. Ну например, недавно статья одна немного впечатлила. Как журналист решил себе через службу знакомства найти девушку. Среди девушек попалась ему маленького роста. Вобщем, он ее быстренько до дома проводил, а на пороге она со слезами в глазах, как он пишет, выпалила: а я все равно свое счастье найду! Далее в таком духе: ну-ну, давай-давай, кто ищет тот всегда найдет, с оттенком издевки. Девушка ничего такого не сделала, все, чем она заслужила такой тон - это маленький рост. Так вот, я не считаю ни нужным, ни возможным так унижаться перед первым, вторым, десятым, проявляя инициативу. Носить на руках легче, говорите? Ну, баш на баш, по моим наблюдениям, часто ведут себя мужчины, и на руках просто так никто носить не будет - всегда за это слишком много требуют, это мое мнение исходя из опыта. А для других женщин... Дело личное... Например, есть и такие, кто чувствует превосходство над всеми мужчинами, почему бы тогда и нет? Должны ли всегда мужчины проявлять инициативу? Что значит должны? Мы же с Вами понимаем, что мужчина никому ничего не должен и проявляет инициативу в отношениях чаще всего из-за личной заинтересованности, почти всегда - сексуальной. Платоническая дружба редко бывает, скажете, нет?
Больших компаний я не боюсь, иногда очень даже не против, если компания приятная, просто чаще всего в ней говорят о неинтересных вещах, или просто пьют, становится скучно.
Я вобщем-то так и делаю, как Вы пишете, в меру интересуюсь людьми, естественно, без мыслей о замужестве.
Это так страшно, что ветка немного поменяла тему? Развивать темы, предложенные Вами, мне бы не хотелось. Мне это не так необходимо, я уже кое-что сказала об этом. Кроме того, как бы это не попахивало, как Вы говорите, темой "все мужики сво...", а ее развивать- дело бессмысленное и заранее проигрышное. Не хотелось бы оправдываться, говорить, что я так не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100