Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нам поможет (только) терапия?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 23:16    Заголовок сообщения: Нам поможет (только) терапия? Ответить с цитатой

Вот еще один вопрос, не дающий покоя.
Есть проблема- психологическая. Или даже экзистенциальная.
Проблема в отношениях- начиная от отношения с соседями, заканчивая отношениями с самим собой. Остановился личностный рост. Депресняк... Невроз. Недовольство жизнью.
Надо что-то делать, в общем.
Что?
Можно читать литературу. Можно разговаривать с друзьями за рюмкой чая на вечные темы. Сидеть на психологическом форуме. Заняться йогой, медитацией, карате, боксом. Посетить семинар, секту. Уверовать в высший разум и так далее, и тому подобное.
А если серьезней...есть ли шанс выскочить из проблемы без помощи опытного терапевта? Понятно, что, конечно, зависит от проблемы.
Скажем так, средняя проблема среднего человека. Только ли терапией?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажем так, средняя проблема среднего человека.
Ох какое это лукавство - "средняя"... У среднего человека психологических проблем, может, и не быввет вовсе. У него с деньгами проблемы, с соседями там...

Шанс? "Когда тебя спросят 'есть ли шанс...', не слушай продолжения вопроса, ответствуй 'есть!'" (подражание Козьме Пруткову) :) Давайте не забудем, что массовой психологической помощи еще совсем недавно не было. А люди как-то жили. И, думаю, не были менее счастливы.

Почему, как считается, свою психологическую проблему очень трудно разрешить самому? Вы это, наверно, знаете. Человек-де защищается от своей проблемы, бессознательно обманывает сам себя.

Отсюда я бы сделал вывод такой. Спросите себя спокойно и беспристрастно: можете ли Вы быть откровенны с собой же при обдумывании своей проблемы? Уравновешены и рассудочны? Или - часто наступает состояние "нет-нет, я об этом думать не буду, это не может быть так!!!" Отсюда и получите вывод, хорошо ли поможет самоанализ без посторонней помощи.

Все это очень схематично, конечно. Кстати, поищите (если еще не читали) книгу Карен Хорни "Самоанализ". Много там - именно об этом.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Остановился личностный рост. Депресняк... Невроз. Недовольство жизнью.
И как давно?
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если серьезней...есть ли шанс выскочить из проблемы без помощи опытного терапевта? Понятно, что, конечно, зависит от проблемы.
Скажем так, средняя проблема среднего человека. Только ли терапией?
Можно и без терапии , результат будет тоже средний. Подмигнуть
В связи с этим вспоминается анекдот "Средняя температура по больнице 36,6 градусов (вместе с моргом и реанимацией)". Смех Смех Смех
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:18    Заголовок сообщения: Re: Нам поможет (только) терапия? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Можно читать литературу. Можно разговаривать с друзьями за рюмкой чая на вечные темы. Сидеть на психологическом форуме. Заняться йогой, медитацией, карате, боксом...

В какой-то своей книге Леви привел такой пример. Женщина, страдавшая алкоголизмом, бросила пить после того, как увидела картину Ботичелли.
Действительно, на ваш вопрос трудно ответить, потому что - что это такое "средняя проблема"? Депрессию может помочь вылечить врач, а можно попробовать и самому выбраться. Хотя бы с помощью тех же книг Леви. Не знаю, мне кажется, тут вам решать, можете ли вы справится сами или уже совсем никак - и тогда пойти к терапевту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
...можете ли вы справится сами или уже совсем никак - и тогда пойти к терапевту.
Инна, хоть я и убежденный противник "ходьбы по врачам" :), но вот эту интонацию считаю не совсем правильной. К специалисту (любому!) обращаются не "когда иначе совсем никак", а когда специалист решит задачу лучше. Когда это целесообразно.
Иначе - можем получить нехорошее "самопрограммирование": ах, мне понадобился специалист, значит все серьезно, все совсем плохо! И т.д.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, маленькое пояснение.
Это не совсем про меня. Это в общем. (Хотя чего -там, кое-какие проблемы у меня тоже есть).
Например, Астра стандартно предписывает всем 50 часов терапии. Оно конечно правильно- но есть ли другие пути? (Иногда терапия недоступна по тем или иным причинам).
Есть такая позиция- если что-то болит , не стоит заниматься самолечением- иди к врачу, у него в отличие от тебя и опыт, и образование и клиническое мышление.
У юристов тоже ходит поговорка про т.н. обывателей " У нас в стране каждый сам себе врач и юрист". Последствия иногда бывают плачевные.
Но вот какая штука- в каких-то вещах можно и нужно быть элементарно грамотным. И бежать с легкой простудой к врачу- ну неправильно.
Законы тоже не мешало бы знать - хотя бы основные. И при устройстве на работу хотя бы контракт свой прочитать, например.
У меня был опыт терапии. До того как добраться до психолога, я много читала по психологии- начиная со столпов- Юнга, Фрейда.
Скажу честно- каша в голове получилась порядочная.
Зато потом, уже после, появились навыки как с собой работать. И психологическая литература уже по другому начала восприниматься.
Были случаи, когда после прочтения книги, своя проблема начинала видеться по- другому. И решалась иногда именно благодаря этому.
Тут на форуме- ответы других людей зачастую помогают хотя бы понять, что проблема есть- и она, например, не в муже-хаме, а в тебе...
Надо ли работать с собой до терапии, и после? Я порекомендовала психолога (который мне очень помог) моей близкой подруге. У нас были схожие проблемы, со сходным происхождением. Подруга терапию бросила, и осталась, честно говоря, недовольна. Вот и еще один вопрос- делает ли участие самого человека терапию более успешной?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо, "Самоанализ" Хорни еше не читала.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и еще один вопрос- делает ли участие самого человека терапию более успешной?
Ой. Вы меня извините...
"Я подругу хотела накормить, но она ложечку оттолкнула и все выплюнула. Вот и вопрос: делает ли самостоятельное глотание и переваривание пищи процесс кормления более успешным?"

Сожалею, что впадаю в такую манеру, но иначе не знаю, как Ваш вопрос понять и проиллюстрировать.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, так она меня сама попросила- порекомендовать. Сама ходила, сама платила. А потом сказала, что она ожидала большего за 5 сеансов.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дим, так она меня сама попросила- порекомендовать. Сама ходила, сама платила. А потом сказала, что она ожидала большего за 5 сеансов.
Бывает. Грубо говоря, 3 варианта:
-Намерения работать всерьез не было, идет игра в "Алкоголика" или в "Да, но...".
-Ей этот конкретный специалист не подошел. Это нормально, можно поискать другого.
-Пошло "сопротивление".

Какой вариант верен, и что делать - вряд ли кто-то здесь скажет наверняка.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Например, Астра стандартно предписывает всем 50 часов терапии.
Более быстрого и во всех отношениях дешевого способа я не знаю. Если расскажете - буду благодарна.
Цитата:
Надо ли работать с собой до терапии, и после?
А разве процесс развития можно остановить волевым усилием?
Цитата:
Вот и еще один вопрос- делает ли участие самого человека терапию более успешной?
Как говорят мои учителя, в терапии всегда два эксперта. Эксперт по технологии - терапевт, эксперт по процессу - клиент.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Сама ходила, сама платила. А потом сказала, что она ожидала большего за 5 сеансов.
Нормально. Ваша подруга сформировала в своем воображении некую картинку того, "как оно должно быть", и она, как это всегда бывает, не совпала с реальностью.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже не знаю. Вот и спрашиваю. Ну хоть и не такой действенный аналог.
Чего делать, если терапия попросту в данный момент не по карману? А проблему хочется решить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Чего делать, если терапия попросту в данный момент не по карману? А проблему хочется решить.
Предположу, что если Вы сумеете повысить свой доход до такого уровня, чтобы терапия стала по карману, это будет первым шагом к решению проблемы.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй. Только времени это прилично займет. А ведь хочется сейчас Улыбка
Серьезно, хочется сейчас первые шаги уже делать.
К кому хотелось бы на терапию- так это к Вам, Астра.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предположу, что если Вы сумеете повысить свой доход до такого уровня, чтобы терапия стала по карману, это будет первым шагом к решению проблемы.
Это если повышение дохода не зависит от проблемы. А если зависит, получаем замкнутый круг.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предположу, что если Вы сумеете повысить свой доход до такого уровня, чтобы терапия стала по карману, это будет первым шагом к решению проблемы.
...нехватки денег у терапевта.

Хотя - когда как.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, я думаю, что однозначного ответа на вопрос нет. И вариантов возможных получается очень много.
1. Многое зависит от самой проблемы: есть проблемы, которые можно решить самостоятельно, но есть и другие проблемы.
2. Желание самого клиента: Вы решили свою проблему, Ваша подруга - нет. Причины этого неплохо перечислил Дмитрий. И близко к этому примыкает психологическая грамотность самой личности.
3. ЛИчность врача. Кому-то подходит один врач, кому-то другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 30.06.2007 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле.. что-то об этом я где-то читала... насчет целесообразности прихода/привода...
Я считаю что это необязательно в тех случаях когда проблемы с социализацией в 17-20 лет.
В школе - это еще покатит как превентивная мера, а в этом возрасте и человек все слишком остро воспринимает, и школа уже позади, и он будет просто рвать и метать и доводы разума ему будут совершенно по барабану... во всяком случае, так это обычно выглядит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все продолжаю "носиться " со своей одной проблемой, и пытаюсь как-то ее решить.
Что получается: во-первых, читаю Хорни"Самоанализ". Множество полезного. Дмитрий, еще раз большое спасибо за совет.
Теперь все-таки про терапию. Узнала у нашего GP (врач общей практики) - можно получить терапию бесплатно, если проблема действительно серьезна, надо только подождать несколько месяцев в очереди. Зато терапевтов от государства очень тут хвалят- они заинтересованы в том, чтобы клиент решил свои проблемы побыстрее (а то дорого много времени тратить!). И больше бы не приходил. Поэтому работают на совесть. Ну, или по крайней мере, это то, что я слышала.
Вид терапии- когнитивная. Что за зверь такой, кто пробовал? Как она с другими пересекается- гуманистической, гештальтом тем же? Читала в Википедии, но, честно говоря, не особенно поняла, как это будет выглядеть.
Чтобы все- таки получить на нее рецепт, мне надо поныть- что все реально ПЛОХО. При этом, может быть, занять место того, кто действительно серьезно нуждается. Конечно, очень любопытно все это попробовать.
Пока же получается справляться самой (проблема в отношении к ребенку)- результат есть, но боюсь, что он окажется неустойчивым.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вид терапии- когнитивная. Что за зверь такой, кто пробовал?
Когнитивная - она же поведенческая - терапия отличается тем, что работает, преимущественно "через голову". Общий смысл - дать человеку понять, что какие-то паттерны его поведения на сегодняшний день являются для него не полезными и сподвигнуть его на совершение каких-то новых, ранее несвойственных, ему действий. Например, начать торговаться на рынке, если всю жизнь соглашался на ту цену, которую называет продавец - и убедиться, что мир от этого не рухнул. Улыбка
С гештальтом не пересекается никак; гештальтисты работают, преимущественно, с чувственно-эмоциональной сферой, как с основой бессознательного, а уход "в голову" здесь как раз считается не полезным (иэх, сколько меня саму супервизоры материли за склонность к таким уходам! Улыбка ).
Оценивать эффективность когнитивной терапии не берусь, не знаю. Однако, судя по тому, что Вы описываете - быстро и эффективно - речь идет не о терапии, а о консультировании. Терапия - это процесс неторопливый, а потому - достаточно долгосрочный.
Цитата:
Чтобы все- таки получить на нее рецепт, мне надо поныть- что все реально ПЛОХО. При этом, может быть, занять место того, кто действительно серьезно нуждается.
Штука в том, что степень серьезности и нуждаемости в данном случае можете определить только Вы сами.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо большое!
Боюсь, для меня тогда большого толка от такого консультирования не будет. Головой я и сама все понимаю (вроде бы!)- какой- то блок именно на уровне эмоций. С другой стороны, консультирование попрошу все же, но пока буду ждать очереди- посмотрю, насколько я справляюсь сама. Отказаться никогда не поздно, в конце концов.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее правило: никакая терапия не может дать человеку больше, чем он хочет получить. Всё определяется начальными запросами. А у большинства людей запросы на уровне банального насморка. 50 часов терапии можно сравнить с общим закаливанием организма, занятиями спортом, после которых никакие насморки не страшны. Но большинству людей этого не надо. Их беспокоит исключительно дискомфорт изза заложенности носа, и им подавай лекарство, чтобы проглотил - и дышалось легко. И желательно подешевле. Больше им не надо. Копаться в причинах болезни, оздоровлять свой организм - нет уж, лучше телек посмотреть.
Об этом кстати Евгения Белякова в своей статье очень хорошо написала: психотерапия - это живая вода, она не для всех, потому что не все её хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но большинству людей этого не надо. Их беспокоит исключительно дискомфорт изза заложенности носа, и им подавай лекарство, чтобы проглотил - и дышалось легко. И желательно подешевле. Больше им не надо. Копаться в причинах болезни, оздоровлять свой организм - нет уж, лучше телек посмотреть.
Вы это о ком? О себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100