Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бороться с ЛЕНЬЮ, ОТСУТСТВИЕМ ВОЛИ и МОТИВАЦИИ ВЗРОСЛОМУ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 01:37    Заголовок сообщения: Как бороться с ЛЕНЬЮ, ОТСУТСТВИЕМ ВОЛИ и МОТИВАЦИИ ВЗРОСЛОМУ Ответить с цитатой

Друзья!
Обращаюсь к Вам с большой проблемой.
Это – леньГрусть Вроде - смешное и детское слово, но к сожалению, я абсолютно взрослый человек и поэтому проблема действительно серьезная.
Все дело в том, что я совершенно не могу:
1. Заставить себя заниматься чем-либо в течение долгого времени (от начала и до конца)
2. Делать что-то по заранее намеченному плану

Самое важное, нет никаких действительно серьезных интересов и увлечений. То есть – мне сложно определить ЧЕМ бы я мог заниматься В ИДЕАЛЕ. Возможно поэтому, часто бросаюсь от одного дела к другому….И так постоянно!!! Даже в вопросах желаний. Например – хочется достать какую-то редчайшую книгу и я делаю все, чтобы это состоялось, горы переворачиваю, но стоит ей появится на полке – читать не буду! И так практически со всем.

Наверно это идет с детства – мне всегда легко удавалось учиться, давались первичные навыки в языках, музыке, да все что угодно и поэтому не было усидчивости! Я брался за что-то и бросал. Да никто и не заставлял. В итоге многие куда менее способные добивались гораздо больших успехов…а я снова начинал, опять бросал, но всегда ПО НАСТРОЕНИЮ и надолго его не хватало(((

Теперь, пожалуй, единственным хобби является Интернет и любая деятельность на компьютере. Я зависим от него полностью, пользуюсь по каждому поводу и почти круглосуточно. Ведь тут можно заниматься всем и ничем одновременно. Куча увлекательных вещей – то одно, то другое….А в целом – пустота.

Ну и последнее. Я видел книгу ЛЕВИ – лекарство от лени. Просмотрел….Все эти истории – завести будильник только один раз или попить водички, чтобы побыстрее проснуться – все это не сработает на мне((( Может хватит на неделю…(и все. Мотивации то нет или еще чего-то.

Самое странное. Меня называют «идеальным администратором для других». Я умею заставлять людей работать в коллективе, давать ДРУГИМ эту мотивацию, планировать их успехи….но только не свои. Даже если взять компьютерные ролевые игры – один из лучших! Коллективы в 100 человек поднять на дело – с легкостью.
Да и не только в виртуале – если в жизни у себя или у кого-то близкого критическая ситуация – всегда один из лучших. Стены прохожу!!! Никакого стеснения и т.п.…..Все легко и просто.

Но опять же –ведь на короткое время. А вот как запланировать себе что-то и четко ВЫПОЛНЯТЬ – не получается совсем(((( Особенно если это что-то не кажется сразу СВЕРХважным.

Пожалуйста – посоветуйте что-нибудь серьезное! Только не помощь психолога, это я действительно успею. Сначала просто хочу послушать – в каком мне направлении думать.
Как воспитать в себе внутреннюю волю?
Как получить мотивацию на протяженный период времени?
Как найти действительно любимое дело!?

П.с.
Кстати, на работах, где работал – всегда тоже все хорошо складывается сначала. Пожалуй, единственная проблема – катастрофическая непунктуальность….Но опять же – если действительно важно – не опаздывал. Другой вопрос, что с течением времени все надоедает, становится все равно и совсем неважно(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше Вы с чем то боритесь тем больше этого становиться в Вашей жизни. Сместите фокус на другое, как быть более деятельным, как быть более энергичным, стать более волевым, более мативированным. Как только появиться чёткое намерения методы придут сами.
Успехов.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и последнее. Я видел книгу ЛЕВИ – лекарство от лени. Просмотрел….Все эти истории – завести будильник только один раз или попить водички, чтобы побыстрее проснуться – все это не сработает на мне((( Может хватит на неделю…(и все. Мотивации то нет или еще чего-то.
Читайте внимательнее. Там не только про эти фокусы. Такое ощущение, что вы не очень любите быть подчиненным, даже себе самому. Когда организовываете других, что вами движет?
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай почитайте этот материальчик. Как раз по теме, как мне кажется:
http://www.gejzer.ru/razvitie_lich/pravda_o_samodiscipline.php
Приведу цитату:
Цитата:
Джим Рон сказал: “Самодисциплина творит чудеса”. Когда-то я соглашался с этим.

Долгое время я пытался улучшить свою жизнь с помощью развития самодисциплины. Но, видимо, чего-то не хватало.
Я думаю, Вам должен быть знаком это сценарий. Вы начинаете, например, бегать по утрам. Делаете это неделю, две, может быть – даже больше месяца.
Потом в какой-то день находится повод не бегать. Вы с облегчением говорите себе: “Вот и славно, сегодня отдохну, а завтра снова начну бегать”.
И Вы даже можете действительно снова начать бегать на следующий день.
Но проблема в том, что в конце концов Вы всё таки бросаете это дело.
Не знаю, как у Вас, а у меня такой сценарий повторялся бесчисленное количество раз в разных сферах жизни.

Во-вторых, я бы попробовала поискать те сферы деятельности, которые были бы Вам интересны, именно с учетом тех особенностей, о которых Вы написали: умение организовывать других людей, умение мотивировать и добиваться исполнения, короткосрочные задачи.
Из того опыта, который есть у меня, могу предложить сферу деятельности под названием "управление проектами". Очень похожие навыки как раз и нужны менеджеру проектов. Правда, сроки проектов могут достигать и нескольких лет, но могут быть и более короткосрочными.

Так что есть фактически 2 пути: искать где можно применить Ваши лучшие качества или искать как изменить себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Так что есть фактически 2 пути: искать где можно применить Ваши лучшие качества или искать как изменить себя.
И это по сути один путь, искать, где максимально могут пригодиться мои качества и минимально изменять свои привычки , наклонности (то есть, себя).
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 14:12    Заголовок сообщения: Re: Как бороться с ЛЕНЬЮ, ОТСУТСТВИЕМ ВОЛИ и МОТИВАЦИИ ВЗРОС Ответить с цитатой

Привет пишет:
мне сложно определить ЧЕМ бы я мог заниматься В ИДЕАЛЕ.
Забудьте об идеале, он все равно недостижим, и попробуйте для начала понять, чем Вам интересно заниматься в жизни.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за такие быстрые ответы!!! Очень приятно, что так отреагировали.
Давайте попробуем разобраться.
Kot пишет:
Чем больше Вы с чем то боритесь тем больше этого становиться в Вашей жизни. Сместите фокус на другое, как быть более деятельным, как быть более энергичным, стать более волевым, более мативированным. Как только появиться чёткое намерения методы придут сами.
Успехов.
Я могу сместить фокус свободно. Честно говоря, могу просто ничего не делать и не испытываю угрызений совести. Как быть энергичным, волевым, деятельным - просто не знаю.
Вы абсолютно правы - как только появится НАМЕРЕНИЕ...но его то и нет. А когда появляется - надолго не хватает(((
Shtamp пишет:
Цитата:
Ну и последнее. Я видел книгу ЛЕВИ – лекарство от лени. Просмотрел….Все эти истории – завести будильник только один раз или попить водички, чтобы побыстрее проснуться – все это не сработает на мне((( Может хватит на неделю…(и все. Мотивации то нет или еще чего-то.
Читайте внимательнее. Там не только про эти фокусы. Такое ощущение, что вы не очень любите быть подчиненным, даже себе самому. Когда организовываете других, что вами движет?
Я с удовольствием бывал подчиненнымУлыбка. Я очень люблю толковых начальников, с планом действий, со стратегией и тп. Это - большая редкость, но если попадается такой человек - только рад!!! Больше скажу - возможно, моя деятельность не руководитель проектов - а ЗАМ его, то есть человек который помогает вести проекты, не являясь главным ответственным....Гм. Забавная мысль, кстатиПодмигнуть
Когда организовываю других - движет единственное - четко понимаю, что сами они ВООБЩЕ организоваться не могут. Чаще это происходит в критических ситуациях (тое сть могу чтото запустить за короткое время).
Леля пишет:
На всякий случай почитайте этот материальчик. Как раз по теме, как мне кажется:
Цитата:
Джим Рон сказал: “Самодисциплина творит чудеса”. Когда-то я соглашался с этим.
Долгое время я пытался улучшить свою жизнь с помощью развития самодисциплины. Но, видимо, чего-то не хватало.
Я думаю, Вам должен быть знаком это сценарий...
Я бы попробовала поискать те сферы деятельности, которые были бы Вам интересны, именно с учетом тех особенностей, о которых Вы написали: умение организовывать других людей, умение мотивировать и добиваться исполнения, короткосрочные задачи.
Из того опыта, который есть у меня, могу предложить сферу деятельности под названием "управление проектами". Очень похожие навыки как раз и нужны менеджеру проектов. Правда, сроки проектов могут достигать и нескольких лет, но могут быть и более короткосрочными.

Так что есть фактически 2 пути: искать где можно применить Ваши лучшие качества или искать как изменить себя.
В том то дело, чтоя перепробывал несколько профессий, некоторые могут показаться большинству чрезвычайно интересными....а меня не увлекают( Вот-вот будет 30, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Совершенно не понимаю, чего мне надо! Не знаю, того самомго ПУТИ, который двигает человека.
Kot пишет:
Путь - искать, где максимально могут пригодиться мои качества и минимально изменять свои привычки , наклонности (то есть, себя).
Астра пишет:

Забудьте об идеале, он все равно недостижим, и попробуйте для начала понять, чем Вам интересно заниматься в жизни.
О!Если ничего не менять, то я могу ничего не делать продолжительное время(( Мало ли вокруг краткосрочно интересного - путешествия, фильмы, книги и тп. Впрочем, нельзя сказать, что я жажду вести и такой образ жизни!!!! В какой-то момент жизнь заставляет снова начать заниматься тем, что приносит доход! Но чем!???
И....если забыть об идеале, то в итоге опять приду к тому же. Ведь идеал - это и есть - ТО ЧТО МНЕ ИНТЕРЕСНО. А что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - я так и не понял. Увлекаюсь - да, но....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне ответил психолог на одном из сайтов. решил опубликовать, чтобы вместе с Вами подумать:

"Виталий, мне кажется, что ключевая фраза в твоем письме - это "можно заниматься всем и ничем одновременно". Может быть именно желание заниматься всем и ничем одновременно - ключ к твоей лени? Посмотри, что может дать эта позиция? С одной стороны, активную деятельность (т.е. нельзя себе сказать, что "я ничего не делаю"), с другой стороны, ее отсутствие. Поэтому, здесь, мне кажется, не лень, а что-то другое. Это другое - имитация деятельности без последующего ее применения. А зачем это нужно? Смотри, ты описываешь всякую свою деятельность, состоящую из нескольких этапов: сначала ты решаешь что-то делать, потом осуществляешь конкретные шаги, потом добиваешься определенных успехов, а потом по идее эту деятельность надо продолжать, взяв на себя определенную ответственность. Похоже, что на этом этапе и происходит сбой. А почему ты не берешь на себя ответственность именно на этом этапе? Скорее всего, что это какой-то страх, но страх чего? (И именно этот страх не позволяет тебе идти дальше, подкидывая твоему сознанию всякие идеи про лень, мотивацию и т.д.) Подумай в этом направлении, может что-то и придет в голову".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда организовываю других - движет единственное - четко понимаю, что сами они ВООБЩЕ организоваться не могут. Чаще это происходит в критических ситуациях (тое сть могу чтото запустить за короткое время).
Допустим. Вот вы поняли. А что вас толкает на действие и, более того, помогает довести до более или менее адекватного состояния?
Цитата:
Ведь идеал - это и есть - ТО ЧТО МНЕ ИНТЕРЕСНО. А что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - я так и не понял. Увлекаюсь - да, но....
Нет ощущения боязни прогадать, пропустить нечто стоящее, "настоящее дело всей своей жизни" в случае перехода одного из увлечений в серьезное, требующее много времени и сил?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда организовываю других - движет единственное - четко понимаю, что сами они ВООБЩЕ организоваться не могут. Чаще это происходит в критических ситуациях (тое сть могу чтото запустить за короткое время).
Tanais пишет:
[Допустим. Вот вы поняли. А что вас толкает на действие и, более того, помогает довести до более или менее адекватного состояния? )
Не знаю.
Наверно то, что вокруг все не могут предпринять ничего,а я знаю КАК. Мне кажется это таким простым - а вокруг паника. Злость толкает от того, что не понимаю ПОЧЕМУ люди не могут предпринять сначала это, а потом - это и тп
Цитата:
Ведь идеал - это и есть - ТО ЧТО МНЕ ИНТЕРЕСНО. А что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - я так и не понял. Увлекаюсь - да, но....
Tanais пишет:
Нет ощущения боязни прогадать, пропустить нечто стоящее, "настоящее дело всей своей жизни" в случае перехода одного из увлечений в серьезное, требующее много времени и сил?
Есть ощущение, да. Так вроде еще все впереди, а выберу что-то и покачусь куда-то в неизвестном направлении. Гм. Подумал. Во всем такой страх есть((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во всем такой страх есть((
Жму руку собрат. Улыбка Что делать будем?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 30.06.2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Во всем такой страх есть((
Жму руку собрат. Улыбка Что делать будем?

СтрелятьсяУлыбка)))
Не знаю, честно говоря,что делать. Похоже, кстати, что нащупали ниточку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.06.2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стреляться)))
Лень. Улыбка
У меня это только одна из...
Если нужна еще пища для размышлений, попробуй посмотреть рассылки В.Л. Ссылка на главной странице сайта.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 30.06.2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, ситуация знакома до смешного Улыбка
И быстрые успехи, и тотальная непуктуальность в период болота, и кардинальная смена деятельности... и ощущение того, что ты идеальный второй! Т.е. в критической ситуации или для человека, которого ты уважаешь, ты делаешь резко и все. И нет таких крепостей которые не могут взять большивики!

Мне удалось решить проблему за 6 месяцев и две смены работы. Я активно искал команду и задачи, которые мне будут интересны. Знаешь, нашел. Сильные умные ребята, у которых много чему можно поучиться. Сложные задачи, которые задевают мое профессиональное самолюбие. Есть чему толькать вперед. И главное - рабочий ритм. Темп, который чувствуется кожей и в котором нет пауз.

У меня впервые за долгие годы сжалось до минимума свободное время на работе! Впервые творческие задачи, которые требуют максимального напряжения мозгов я стал решать не раз в месяц, а каждый день. Безусловно это было приятно.

Ну, думал я, бывает. Эйфория от новой работы. Два-три месяца, максимум полгода и начнется рутина. К сожалению рутина не началась Подмигнуть

Началось новое направление, которое нужно построить и проекты до горизонта и жуткий цейтнот.

Так что, имхо, ищи свою команду и свое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо Вам за Ваши советы!!! И особенно он нужны сейчас...
Вот что мне ответила "профессиональный психолог" на мое достаточно откровенное письмо(((

Друг,Виталий! То, что происходит с Вами — это отсутствие внутреннего контроля, которое свойственно детям, а в Вашем возрасте называется инфантилизм или незрелость личности. Вам не интересно жить свою жизнь. Вы способны шевелиться по жизни только в авральном режиме, только пробивая что-то для других, но не для себя. Вам важен не процесс и результат, а апплодисменты.
Вы просите что-нибудь серьезное. Так вот, сядьте перед зеркалом, а не компьютером, посмотрите на себя и скажите себе: «Мне 29 лет. Это моя жизнь, которую я должен прожить для себя. Как я ее буду жить, такой она и будет» Ваша проблема в том, что вы не хотите брать ответственость за свою жизнь. Вы в нее играете. Пока все.Успехов.


Просто фантастика. Как обухом по голове. Как будто бы все это не содержалось в моем вопросе. Как будто я не хотел поделиться и найти поддержку?
Вот так вот. Хорошо хоть трезво оцениваю свою жизнь и именно поэтому открылся, а так бы действительно - не избежать долгой депрессии...
ДРУЗЬЯ!
огромное Вам спасибо! Тут я нашел соучастие, а не желание сорвать те аплодисменты о которых говорит психолог, сорвать аплодисменты, унижая других.
Я прочитаю советы на главной странице и обязательно напишу Вам.
Может эта тема еще кому-нибудь пригодится, кто уже прошел этап проклинания себя перед зеркаломУлыбка
УУУУУ!!!!!
п.с. Балабану и остальным. Спасибо за позитивное настроение! На таких как Вы все и держится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
А что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - я так и не понял. Увлекаюсь - да, но...

Чтобы понять, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, нужно МНОГОЕ перепробовать. Как ты поймешь, какой йогурт тебе больше нравится: вишнёвый, яблочный или банановый - если ты пробовал только клубничный??? Улыбка

Про лень, отсутствие мотивации и т.д. - ситуация безвыходная. Ты обречён. Диагноз - ЧЕЛОВЕК. Подмигнуть

Единственная пилюля, которая может тебе помочь называется ДЗЭН: "Настоящему дзэн-буддисту нужно только одно... да и то не нужно".

Привет. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 05.07.2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был неправ насчет Леви!!!!!
Вот она-невнимательностьУлыбка
Обнаружил СУПЕР-полезные советы в рассылке.
Стал по ним "тренироваться".

Оказывается, зависимость от компьютера - действительно серьезная штука. Я установил максимальное время работы в 3 часа в день (имеется ввиду не дела, а просто так). Так вот - еле выдерживаю, чтобы этот интервал не превысить. Просто физически тяжело((
Зато высвободилась куча времени, которую даже не сразу понятно куда девать.

И еще любопытное упражнение - с переносом дел с правой руки на левую. Действительно "включаешься".

В-общем - буду информировать о дальнейших успехах, но пока все чрезвычайно полезно и интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не получаетсяГрусть((
Забросил как всегда все умные советы. Неделю только держался...и вот опять валандаюсь по разным форумам и ни одно дело закончить не могу. И не хочу(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Привет!
Очень вас понимаю - сама такая.
Знаю, что, предоставленная самой себе любое интересное дело спущу на тормозах. Очень сильно увлекаюсь, но довольно быстро остываю. Поэтому стараюсь искать себе внешние раздражители. Например, при самостоятельной учебе обязательно нужны какие-то этапы-экзамены, с несдвигаемыми сроками. Т.е., мне кажется, вам нужно внешнее администрирование. В общем, зная за собой такую же проблему как у вас, я себе уже давно не доверяю в организации моего времени, перекладываю его на других. Потом приходится подчиняться. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое страшное - что я...практически руководитель.И никуда от этого не деться. Был бы рад предоставленной возможности подчиниться кому-нибудь, но так все складывается - что либо надо совсем все забросить, либо - начать руководить по настоящемуГрусть
Читаю соседнюю ветку про режим - и понимаю, что оттуда тоже ножки растут. Знаю людей, кому достигать чего либо - удовольствие! Они всю жизнь борятся с какими-то комплексами, ставят себе какие-то задачи, пестуют свои самые дикие идеи.
А меня все всегда устраивает. Такой характер наверно, нет желания рушить преграды и лезть на баррикадыУлыбка Но ведь хочется и чтобы жизнь состоялась.
Наверно для того, чтобы ЛЕНЬ ушла, надо понимать ЧЕМ ты хочешь заниматься и к чему стремиться. А понимания нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Наверно для того, чтобы ЛЕНЬ ушла, надо понимать ЧЕМ ты хочешь заниматься и к чему стремиться. А понимания нет.
Во Восклицание , вот это правильная мысль, я с ней полностью согласен, человек, чтобы надрываться и, как говориться, одно место себе рвать, как правило знает зачем он это делает. Иными словами, если у человека есть обдуманные и осознанные цели, то он может принять то, что НАДРЫВАТЬСЯ всё же необходимо для того, чтобы эти свои цели достичь. Леви, кстати, тоже об этом пишет, во всех книгах сквозит. Немного отдаленный пример, но вот по Леви путь к освобождению от любой зависимости - это, если я правильно понимаю, появление цели в жизни у зависимого человека, ради осуществления которой он может отказаться от своей зависимости (читай: алкогольной, табачной, сексуальной, игровой и т.д.). Достижение цели дает зависимому человеку стимулы для того, чтобы отказаться от свой зависимости, перетерпеть, "пройти пустыню" по Леви. Короче, ставьте себе цели и достигайте их!

А понимание ЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ сразу не приходит, я сам по себе знаю. Так что Вы не один! Нас много таких! Смех
Вкратце о себе: даже не смотря на то, что у меня есть частично понимание ЗАЧЕМ и ЧЕМ я хочу заниматься, все же с переменным успехом идет дело, а на данный момент вообще ЛЕННЯК словил. Плач, или очень грустно
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
... если у человека есть обдуманные и осознанные цели, то он может принять то, что НАДРЫВАТЬСЯ всё же необходимо для того, чтобы эти свои цели достичь.
Мне такое понимание не помогает.
Как бы ни заманчива была цель, у меня обычно есть только определенный период энтузиазма чтобы ее достичь. Потом энтузиазм стухает, а цель остается сверкать так же заманчиво, но уже без ощущения, что я к ней двигаюсь. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого рецепта не знаю.
У меня бывает так: (что в работе, что в хобби)... что-то меня увлекло, начала изучать, заниматься, книг обучающих накуплю, материалов, пособий... Дело идёт. Как только дохожу до определённой точки знания предмета, вижу, что всё, расти некуда или невозможно, интерес пропадает, и вообще перестаю этим заниматься.Пока следующее увлечение себе не подберу. А это не сразу случается и тогда вот становится скучно и лениво.
Вообще, сделала вывод, что у меня всё не на конкретной цели завязано, а на интересе.
Цели ставить НЕ УМЕЮ. Не получается. А если и получается, то когда дорога к ней выходит не интересна для меня и скучна, то цель отодвигается в туманные дали.

З.Ы. Ну каким же бывает увлекательным процесс познания чего-то (или создания чего-то своими руками), это что-то... Вот так бы идти к определённым целям!
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня хорошо действует страх получить по башке за что-то несделанное или осознание пагубных последствий лени. (Я ещё студентка). В принципе это не самая здоровая мотивация... Смех
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие интересные ответы! Спасибо. Вот то то и оно - что понять бы ПУТЬ, по которому хочется идти. А у меня тоже "интересы" подменяют "цель".
Вот, со вчерашнего дня борюсь с зависимостью от компьютера и интернетаУлыбка Установил программу, которая засекает и ограничивает ежедневное время работы. По прошлому разу заметил, что когда был отлучен от компьютера, сильно мучался и пытался чем-нибудь себя занятьУлыбка
Если кому-нибудь интересна программа - пишите в личку, дам ссылочку. Она бесплатная. Думаю, мамам тоже не помешает своих детей ограничивать, а то вырастут такие лентяи как я Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100