Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Борьба полов, или как быть слабой женщиной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
В третьих, я думаю, что надо очень сильно порыться в себе, чтобы дорыться до базисного слоя, где сидит главная мотивация, назвать, так сказать, своего демона по имени. Я вот роюсь, пока не назвала, но мне кажется, что это что-то из области СТРАХА. Потому что агрессия, сила, напористость и проч- мотивированы страхом: страхом оказаться в проигрыше, обнаружить свою неполноценность и проч


Воооот, вот это уже ближе к истине. Страхи того, что денег на троих не хватит - это все следствие. Копайте, ищите первопричину - "назвать демона по имени" - это очень подходящее выражение (это книга, по-моему, такая есть, да? Как называется? А автор кто?) Может попробовать метод "Пяти ПОЧЕМУ?" Это когда называешь симптом и спрашиваешь себя - почему? Потом уже об ответе спрашиваешь себя - Почему? и так 5 раз, хотя иногда и 2-3 раз бывает достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Эолио, перечитала тут опять ваше сообщение... ТАК НАОБОРОТ ЖЕ ВСЕ!!! Ожидания по отношению к нему у вас УЖЕ занижены. Вы, как та моя преподавательница, всем своим видом даете ему понять, что НЕ ВЕРИТЕ в его способности, и НЕ ОЖИДАЕТЕ от него силы и ответственности. А надо эти ожидания ПОДНЯТЬ, дать ему поверить, что вы в нем не сомневаетесь.


ну я раньше в него типа верила, он мне казался супер-мужчиной.
А потом пошли прокольчики его, облом ожиданий и как-то планка стала понижаться естественным образом. Ну а как "поверить"? Поднатужиться и заверить? Улыбка откуда ж я возьму веру, если для неё нету особых оснований? Усилием мысли? похоже на аутотренинг маленько
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nkara"]
Эолио пишет:
Воооот, вот это уже ближе к истине. Страхи того, что денег на троих не хватит - это все следствие. Копайте, ищите первопричину - "назвать демона по имени" - это очень подходящее выражение (это книга, по-моему, такая есть, да? Как называется? А автор кто?) Может попробовать метод "Пяти ПОЧЕМУ?" Это когда называешь симптом и спрашиваешь себя - почему? Потом уже об ответе спрашиваешь себя - Почему? и так 5 раз, хотя иногда и 2-3 раз бывает достаточно.


ненаю, где-то когда-то прочитала енту фразу и меня зацепило..она очень точная Улыбка Она в контексте была, по моему там вообще была какая-то беллетристика бульварная, а вовсе и не труд по психологии Улыбка
Никара, я вот тут составила список того, что мне дает ощущение моей активированной силы. Ну типа, что я испытываю, когда беру власть в свои руки и начинаю "рулить", почему за это цепляюсь. Я пока не буду его озвучивать - мне очень интересно, что Вы можете сказать о себе. напишете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:


ненаю, где-то когда-то прочитала енту фразу и меня зацепило..она очень точная Улыбка Она в контексте была, по моему там вообще была какая-то беллетристика бульварная, а вовсе и не труд по психологии Улыбка
Никара, я вот тут составила список того, что мне дает ощущение моей активированной силы. Ну типа, что я испытываю, когда беру власть в свои руки и начинаю "рулить", почему за это цепляюсь. Я пока не буду его озвучивать - мне очень интересно, что Вы можете сказать о себе. напишете?


да я тут только и делаю, что о себе рассказываю Радостная улыбка Улыбка Радостная улыбка А если серьезно - не очень поняла вопроса. О чем написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Nkara пишет:
Эолио, перечитала тут опять ваше сообщение... ТАК НАОБОРОТ ЖЕ ВСЕ!!! Ожидания по отношению к нему у вас УЖЕ занижены. Вы, как та моя преподавательница, всем своим видом даете ему понять, что НЕ ВЕРИТЕ в его способности, и НЕ ОЖИДАЕТЕ от него силы и ответственности. А надо эти ожидания ПОДНЯТЬ, дать ему поверить, что вы в нем не сомневаетесь.


ну я раньше в него типа верила, он мне казался супер-мужчиной.
А потом пошли прокольчики его, облом ожиданий и как-то планка стала понижаться естественным образом. Ну а как "поверить"? Поднатужиться и заверить? Улыбка откуда ж я возьму веру, если для неё нету особых оснований? Усилием мысли? похоже на аутотренинг маленько


ЭЭЭЭх.... Эолио, так вот о том же и речь.. как бы так ЗАВЕРИТЬ вдруг. Из собственного опыта - в частности имеющего отношение к этой вот форумной ветке и тому, что я для себя тут откопала в себе же - могу сказать, что само осознание вывиха подсознания уже помогает в его нейтрализации. Ну представим это так (я вообще большой приверженец визуального способа восприятия материала Смех ) - вы и ваш муж (да и кто угодно другой) воспринимаете входящую информацию через такие кривые призмы психики. Так вот, увидев и осознав кривизну своего собственного восприятия, начинаешь намного более реалистично эту информацию обрабатывать, потому что знаешь на что делать "скидку". При этом желательно, чтобы и вторая сторона (ну скажем, муж) тоже свою призму поизучали, а лучше это делать вместе. Для этого есть откровенные разговоры, ну или психотерапевты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, бесполезно искать в муже основания для веры. ВЛ: вера должна быть безосновательной, беспричинной. Дело не в том, чтобы эту веру из себя давить (так, естественно, ничего не получится), а в том, чтобы ВЫ поняли, что ВЫ САМИ своего мужа СЕЙЧАС воспринимаете неадекватно. Из-за каких-то ВАШИХ же личных заморочек (тот самый СТРАХ, который надо назвать по имени). Понимаете, эту проблему нужно перенести из разряда внешних в разряд внутренних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
да я тут только и делаю, что о себе рассказываю Радостная улыбка Улыбка Радостная улыбка А если серьезно - не очень поняла вопроса. О чем написать?


ну ладно, вот я копирую свою писанину:
Тема- почему я ненавижу буть слабой
Все время я повторяю мантры: «я выживу самостоятельно, я сильна, умна, я одержу победу, я независима, меня никто не прогнёт, я ни от кого не завишу». Я ненавижу ощущение зависимости. Я хочу чтобы мне подчинялись, потому что это для меня психологически удобно: я сохраняю чувство независимости, меня ласкает ощущение, что я влиятельна, я поворачиваю рычаги мира и он мне подчиняется, я ощущаю удовольствие когда все идёт «по моему». Мне нравится чувство власти- и прежде всего тем, что оно дает мне ощущение силы и «меня». Я очень себя хорошо чувствую, когда я властвую, ощущение «меня» как будто наливается весом, я просто кайфую от этого. И когда вдруг это мое «я» сшибается с другим «я», пусть даже ЛЮБИМЫМ, я испытываю ощущение «размывания», инвалидности, как будто пальцы перестают меня слушаться. Как будто вот это сладкое чувство «самости» внезапно утекает, рвется. Как будто я перестаю быть собой.

Тем не менее я испытываю отвращение к чужой слабости! Потому что не сопрягается с моей энергетикой и внутренней динамикой, не вызывает у меня уважения. Я не люблю подчиняться, потому что это скучно, это ничего не дает, это размазывает меня саму, мою личностную крепость, я не получаю удовольствия оттого что меня пригибают под чужую волю. И хоть она может 100 раз и любящая и классная- но она ДРУГАЯ, не моя, тут другое «я» цементируется.

ну вот типа поделилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:

Вообще, знаете, я вот думала-думала всё после прочтения вашей темы про силу и надумала, что, вероятней, камнем преткновения является не, собственно, доминирующая сила женщины, а идеальный стандарт, на который она ориентирована. И, поскольку она сама замахивается на этот стандарт (и, как ей кажется, успешно его достигает), то и требует того же от своего партнера. Сила служит этому идеалу и если она "прокалывается"- это воспринимается слишком болезненно, как крушение, как червоточина..потому что идеал слишком уж в высоких сферах плавает. И трудно дать право на ошибку и СЕБЕ и партнеру.
Вот тут, мне кажется, надо рыть...


Почитайте "Вагон удачи" В.Л. Про "рокового борца" - это в точности про Вас. Там, кстати, есть и рекомендации, как не быть "роковым борцом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Vahmurka пишет:
Nkara, я как раз и призывала определиться о чем именно здесь говорим.

Я бы, кстати, разнесла желания "уверенности, что все будет хорошо" и желания защищенности.
Потому что первое может (и с большим основанием) базироваться на уверенности в СВОИХ силах. Т.е. я знаю, что все будет хорошо, потому что Я САМА это и обеспечу.
А может быть "я знаю, что все будет хорошо, даже не задумываясь о том, как это можно сделать, потому что рядом со мной есть тот, кто это хорошо обеспечит". Вот в этом случае оно уже связывается с чувством защищенности.
Хотя, лично для меня чувство защищенности может иметь и другой оттенок. Не то, чтобы кто-то защищал меня, а чтобы был просто кто-то, кто может прикрыть спину. Почувствуйте разницу. Я не отказываюсь от своей части борьбы и решения проблем, но я понимаю, что у меня прикрыта спина, я могу не бороться на все фронты одновременно, есть человек, который меня прикроет, поддержит, поможет. При этом я обязуюсь все эти услуги взаимно предоставлять и ему. Тоже защищенность, но уже не слабой женщины. И взаимная.

Кстати, насчет базового доверия к миру - у меня его нет, это я точно знаю.


Честно говоря, Вахмурка, не уловила разницы. Т.е. она только количественная - насколько много сил я сама в эту защищенность могу вложить. Быть абсолютно уверенной, что все будет хорошо, исходя только из своих сил - это, по-моему, невозможно. Это свойство самодостаточности, которая невозможна в принципе (в крайнем, абсолютном ее варианте). Да и зачем она нужна - полная самодостаточность?


Ну, тогда не знаю, как объяснить.
В моем понимании разница колоссальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Nkara пишет:
да я тут только и делаю, что о себе рассказываю Радостная улыбка Улыбка Радостная улыбка А если серьезно - не очень поняла вопроса. О чем написать?


ну ладно, вот я копирую свою писанину:
Тема- почему я ненавижу буть слабой
Все время я повторяю мантры: «я выживу самостоятельно, я сильна, умна, я одержу победу, я независима, меня никто не прогнёт, я ни от кого не завишу». Я ненавижу ощущение зависимости. Я хочу чтобы мне подчинялись, потому что это для меня психологически удобно: я сохраняю чувство независимости, меня ласкает ощущение, что я влиятельна, я поворачиваю рычаги мира и он мне подчиняется, я ощущаю удовольствие когда все идёт «по моему». Мне нравится чувство власти- и прежде всего тем, что оно дает мне ощущение силы и «меня». Я очень себя хорошо чувствую, когда я властвую, ощущение «меня» как будто наливается весом, я просто кайфую от этого. И когда вдруг это мое «я» сшибается с другим «я», пусть даже ЛЮБИМЫМ, я испытываю ощущение «размывания», инвалидности, как будто пальцы перестают меня слушаться. Как будто вот это сладкое чувство «самости» внезапно утекает, рвется. Как будто я перестаю быть собой.

Тем не менее я испытываю отвращение к чужой слабости! Потому что не сопрягается с моей энергетикой и внутренней динамикой, не вызывает у меня уважения. Я не люблю подчиняться, потому что это скучно, это ничего не дает, это размазывает меня саму, мою личностную крепость, я не получаю удовольствия оттого что меня пригибают под чужую волю. И хоть она может 100 раз и любящая и классная- но она ДРУГАЯ, не моя, тут другое «я» цементируется.

ну вот типа поделилась.


У Вас получается, что Вам нужна именно что власть.
Знаете, я уже полгода хожу к разным психотерапевтам, которые мне терпеливо объясняют, в числе прочего, чего я никак не могу усвоить, что власть обязательно связана с подчинением. Т.е. человек, желающий властвовать обязан уметь подчиняться.
Я, на самом деле не умею и не хочу ни того, ни другого, потому и к психотерапевтам хожу, что меня назначили на руководящую должность, а мне там максимально некомфортно. Но за полгода я четко усвоила несколько вещей:
для большинства людей отношения власти-подчиненности все же более комфортные;
власти без подчинения не бывает - если хочешь иметь власть над подчиненными, умей подчиняться начальнику.
Правда, все эти построения в приложении к рабочей ситуации более понятны, обычно. Кстати, Эолио, если не секрет, Вы по работе руководитель какого звена?
А в семейной жизни, насколько я знаю из рассказов (потому как в моей семейной жизни понятий власти-подчиненности нет), действительно бывают войны за власть в семье, обычно в начале семейной жизни, после которых определяется, кто в семье глава.
Возможно, что Вы как раз вступили в этот период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио, а вы можете разделить полномочия? Договориться, что покупками мебели/кранов заведуете вы, а муж освобождён от домашних дел.

> не светит ни мне ни ребенку ни нормальных кранов, ни нормальной мебели

Это проекция. С большой вероятностью, ребёнку будет на краны так же пофиг, как и его отцу Улыбка Детей волнуют/интересуют: отношения с другими детьми; учителя и оценки; отношения с родителями; хобби; всякие страхи ... А какой кран в доме, детям обычно до лампочки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Nkara пишет:
да я тут только и делаю, что о себе рассказываю Радостная улыбка Улыбка Радостная улыбка А если серьезно - не очень поняла вопроса. О чем написать?


ну ладно, вот я копирую свою писанину:
Тема- почему я ненавижу буть слабой
Все время я повторяю мантры: «я выживу самостоятельно, я сильна, умна, я одержу победу, я независима, меня никто не прогнёт, я ни от кого не завишу». Я ненавижу ощущение зависимости. Я хочу чтобы мне подчинялись, потому что это для меня психологически удобно: я сохраняю чувство независимости, меня ласкает ощущение, что я влиятельна, я поворачиваю рычаги мира и он мне подчиняется, я ощущаю удовольствие когда все идёт «по моему». Мне нравится чувство власти- и прежде всего тем, что оно дает мне ощущение силы и «меня». Я очень себя хорошо чувствую, когда я властвую, ощущение «меня» как будто наливается весом, я просто кайфую от этого. И когда вдруг это мое «я» сшибается с другим «я», пусть даже ЛЮБИМЫМ, я испытываю ощущение «размывания», инвалидности, как будто пальцы перестают меня слушаться. Как будто вот это сладкое чувство «самости» внезапно утекает, рвется. Как будто я перестаю быть собой.

Тем не менее я испытываю отвращение к чужой слабости! Потому что не сопрягается с моей энергетикой и внутренней динамикой, не вызывает у меня уважения. Я не люблю подчиняться, потому что это скучно, это ничего не дает, это размазывает меня саму, мою личностную крепость, я не получаю удовольствия оттого что меня пригибают под чужую волю. И хоть она может 100 раз и любящая и классная- но она ДРУГАЯ, не моя, тут другое «я» цементируется.

ну вот типа поделилась.


Эолио, я думаю, проблема не в муже, а вот в этом "почему я НЕНАВИЖУ быть слабой". Уж как-то вы слишком зациклены на этом вопросе, он у вас "воспален", активизирован чрезмерно. Почему вы так усиленно пытаетесь убедить себя в своей силе? Вероятно, есть сомнения. Откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Эолио, я думаю, проблема не в муже, а вот в этом "почему я НЕНАВИЖУ быть слабой". Уж как-то вы слишком зациклены на этом вопросе, он у вас "воспален", активизирован чрезмерно. Почему вы так усиленно пытаетесь убедить себя в своей силе? Вероятно, есть сомнения. Откуда?


да не, не воспален, это типа просто на меня вдохновение напало, я и расписала незнамо как Улыбка так-то мирная Улыбка просто такие мысли активизируются временами, когда мирное течение жизни нарушается необходимостью сражаться с нашими росийскими реалиями, к примеру, а мужнина реакция на них вялая и неинициативная. Или как интернета начитаешься, как браки разрушаются, как мужики своих жен кидают- так сразу оно и активизируется Улыбка Бдю, в общем Улыбка)
Еще у меня есть знакомые женщины, которые тоже страдают от избытка своей "силы", и вобщем, этот вопрос мне интересен. Потому что он идет как-то вразрез с эволюционной моделью, не очень типичен для гендерного "распределения веса"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
Эолио, а вы можете разделить полномочия? Договориться, что покупками мебели/кранов заведуете вы, а муж освобождён от домашних дел.

> не светит ни мне ни ребенку ни нормальных кранов, ни нормальной мебели

Это проекция. С большой вероятностью, ребёнку будет на краны так же пофиг, как и его отцу Улыбка Детей волнуют/интересуют: отношения с другими детьми; учителя и оценки; отношения с родителями; хобби; всякие страхи ... А какой кран в доме, детям обычно до лампочки Улыбка


отцу кран не должон быть пофиг! Улыбка потому что пластаться с подтеками придется именно ему Улыбка
ну так, вот вчера обсуждали приоритеты в покупках..я прям поразилась, насколько мужчины и женщины по разному на них смотрят! я думала, только мой папанька может схватить первый попавшийся страшный деловой костюм цвета хаки и бегом из магазина- дык нет-же, муж тоже из таковских: "главное, дешево и БЫСТРО! мне там письмо пришло по эл.почте! мне не до кранов всяких идиотских"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Кстати, бесполезно искать в муже основания для веры. ВЛ: вера должна быть безосновательной, беспричинной.

Вот-вот... Имя ей - ЛЮБОВЬ.

Эолио, нескромный вопрос - а вы любите своего мужа? Или вы любите свой статус замужней женщины?

Кстати, заметили, что разговор снова сводится к "должен" не должен"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 15:58    Заголовок сообщения: А что значит "сильный"? Ответить с цитатой

Я предлагаю еще раз обсудить термины. Что такое слабость и беззаботность мы уже обсуждали. Теперь давайте обсудим, что такое "сила".

Я поразмышляля тут над этим, и пришла к выводу, что после наших дискуссий мужская "сила" для меня разделилась на два подтипа, так скать:

- сила внутренняя, настоящая. Это я понимаю, как способность брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки, выносливость по отношению к проблемам/стрессам, воля, способность подниматься после неудач. Хотелось бы еще, чтобы все это сочеталось с желанием оберегать (т.е. этой силой делиться), а также с мозгами, чтобы ею правильно пользоваться.

- сила знаковая, показная, внешняя. Это внешние знаки, которые позволяют судить о наличии силы внутренней. А именно: уверенность в себе, умение четко, ясно и без застенчивости выразить свою мысль, расслабленность в общении, отсутствие "бегающего взгляда", прямая осанка и т.п.

Зачем нужна сила показная? Теоретически, для того, чтобы можно было в краткие сроки понять - есть ли сила внутренняя. Природа придумала так, чтобы женщине/мужчине не приходилось методом проб и ошибок долго выяснять - силен ли партнер, т.е. не тратить время попусту. Только так получается, что механизм этот не всегда срабатывает Шок , т.е. наличие уверенного внешнего поведения не всегда свидетельствует о внутренней силе и наоборот (хотя это реже). В связи с этим хотелось бы обсудить два вопроса:

1) Насколько сильно эти два типа силы связаны? Более конкретно - насколько вероятно, что внешне неуверенный человек может обладать силой внутренней?

2) Обнаружила, что мои страхи связаны лишь с возможным отсутствием у партнера силы внешней. Т.е. я боюсь, что он будет ВЫГЛЯДЕТЬ слабым, а не того, что он таковым будет на самом деле (видимо, потому что подсознательно верю, что мямлю последнюю точно себе не выберу). Предполагаю, что таким образом хочу скомпенсировать страх выглядеть слабой самой.... Что делать? Советы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
Эолио, а вы можете разделить полномочия? Договориться, что покупками мебели/кранов заведуете вы, а муж освобождён от домашних дел.

> не светит ни мне ни ребенку ни нормальных кранов, ни нормальной мебели

Это проекция. С большой вероятностью, ребёнку будет на краны так же пофиг, как и его отцу Улыбка Детей волнуют/интересуют: отношения с другими детьми; учителя и оценки; отношения с родителями; хобби; всякие страхи ... А какой кран в доме, детям обычно до лампочки Улыбка


Дык, я подозреваю, что дело не столько в кранах. В конце концов купить кран и позвать сантехника - дело пустяшное и копеешное. Если бы Эолио были важны именно краны, она бы давно их поменяла, если уж, как она утверждает, она хороший организатор.
Я думаю, дело тут в том, что она мужу план написала, поручение дала, а он не подчиняется! Это же главный кошмар плохого начальника - подчиненный имеет свое мнение. Неважно, какое, главное, что нельзя вообще подчиненному иметь свое мнение. Ему скомандовали, он построился и побежал перевыполнять план.
А ситуация, когда властный начальник сталкивается с человеком, который не умеет подчиняться (или не хочет), то ситуация называется "нашла коса на камень".
А почему при этом Эолио говорит, что боится подчиненности, это значит, что она, как очень и очень многие, в принципе не понимает равноправных отношений. Т.е. либо "я начальник - ты дурак", либо "ты начальник - я дурак". Т.е. если муж ей не подчиняется, что же, она что ли ему должна подчиняться?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

А почему при этом Эолио говорит, что боится подчиненности, это значит, что она, как очень и очень многие, в принципе не понимает равноправных отношений. Т.е. либо "я начальник - ты дурак", либо "ты начальник - я дурак". Т.е. если муж ей не подчиняется, что же, она что ли ему должна подчиняться?!


Звучит убедительно, Вахмурка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Vahmurka пишет:

А почему при этом Эолио говорит, что боится подчиненности, это значит, что она, как очень и очень многие, в принципе не понимает равноправных отношений. Т.е. либо "я начальник - ты дурак", либо "ты начальник - я дурак". Т.е. если муж ей не подчиняется, что же, она что ли ему должна подчиняться?!


Звучит убедительно, Вахмурка.


А я такие ситуации всю свою трудовую биографию наблюдаю (точнее провоцирую, по особенностям своего характера). Раньше только чувствовала, что вот тут я не сработаюсь, недавно научилась понимать.
В общем, есть два подхода к построению/пониманию социальных отношений: я их называю демократический и иерархический.
И в общем, каждый человек в своих отношениях с людьми тяготеет больше к одному, либо к другому.
И в разной степени.
Тут еще надо понимать, что подходы подходами, а общество имеет свойство корректировать эти подходы. Особенно в общественной сфере. Т.е. в целом для общества более характерен пока иерархический подход, я предполагаю, что людей, склонных к построению иерархий несколько больше.
Тут, конечно, важна степень тяготения. Тяжелые случаи - это неспособность построить равные отношения ни с кем и как следствие - отсутствие друзей, с одной стороны, и неспособность (хоть с помощью психотерапевтов, как я) осознать правила иерархической структуры в деловой сфере и неспособность из-за этого добиться какого-либо успеха, с другой стороны.
Большинство народа все же как-то где-то посередине. Понятно, что на работе более востребовано иерархическое общение (хотя не всегда и не на всех работах и в разной степени). В неформальных отношениях все же народ придерживается демократии.
А вот в семье по-разному бывает. Конечно, что там реально в каждой семье, пока в интернете не напишут, не известно. Но из того, что пишут, получается, что отношения в семье чаще строят по принципу иерархии. При этом, если еще и на общество оглядываются, то отношения, где мужчина главный, а жена подчиняется, в обществе считаются нормальными, а наоборот - ненормальными.

Я уже писала, что для меня лично демократичность была чуть ли не главным условием моего совместного существования с кем-либо. Благо, что свойство это лучше всего проверяется на работе - можно определить наличие задолго до начала романа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить Леви, то семьи, где мужчина - глава, встречаются крайне редко, где-то 1 на 50. Или глава семьи - женщина, или демократия. В одной из книг он привёл статистику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Эолио, нескромный вопрос - а вы любите своего мужа? Или вы любите свой статус замужней женщины?

Кстати, заметили, что разговор снова сводится к "должен" не должен"...


мужа очень люблю. Но в последнее время стала все чаще видеть, как мы по разному на все смотрим. и ощущение гармонии стало растворяться. Может быть это естественный процесс для каждой супружеской пары, я это умом знала- но вот сейчас это происходит и меня это обескураживает. Я не знаю как свою любовь присобачить к этому открытию Улыбка Стою рядом, люблю и не знаю, о чем поговорить Улыбка. Не знаю, может это само рассосется, но пока что я чувствую нашу непохожесть больше, чем любовь. может быть надо перестроиться, фиг знает. Ну пыжусь, перестраиваюсь- но моё "эго" сопротивляется, потому что не знает как жить дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
Если верить Леви, то семьи, где мужчина - глава, встречаются крайне редко, где-то 1 на 50. Или глава семьи - женщина, или демократия. В одной из книг он привёл статистику.


Мне все же кажется, что не совсем так. Судя по количествам разводов, а также по чрезвычайной распространенности воплей по всему Инету (или просто по всем курилкам) на одну и ту же тему, самой распространенной формой семьи является перманентная борьба за власть, объединенная со столь же перманентным перекладыванием ответственности с себя на соседа.
Т.е. семей с ярко выраженным главой действительно не так много (хотя, имхо, статистика сильно разнится в зависимости от социального слоя), остальные либо демократия, либо постоянная война.
И что-то мне подсказывает, что война - это как раз и есть большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
А ситуация, когда властный начальник сталкивается с человеком, который не умеет подчиняться (или не хочет), то ситуация называется "нашла коса на камень".
А почему при этом Эолио говорит, что боится подчиненности, это значит, что она, как очень и очень многие, в принципе не понимает равноправных отношений. Т.е. либо "я начальник - ты дурак", либо "ты начальник - я дурак". Т.е. если муж ей не подчиняется, что же, она что ли ему должна подчиняться?!


Вахмурка, да, я знаю, я человек властный , в маму, видимо, пошла- она у меня властная, категоричная дама, и её отношения с мужем (отцом моим) разрушились. И, блин, я вижу, что её эти модели приказные пролезли в мое подсознание и начинают проявляться. я их ненавижу, но они лезут изнутри, меня не спрашивая, в подсознание чтоли зашиты, гады. "обуздывать" их у меня получается постольку-поскольку, в какой-то момент они превозмогают и я превращаюсь в "маму". Это просто ужасно. Она мне привила модели "сильной женщины" + я 15 лет выживала самостоятельно, деваться некуда было (уехала от родителей в другой город), так что живу и действую по "своим" выверенным программам, которые меня не подводили. и тут вдруг появляется человек, который поступает и думает совершенно иначе! И все моё нутро чувствует опасность для выживания - потому что НЕ привыкло к таким "ошибочным" как оно думает, действиям. Когда муж поступает не так, как я планировала- я ощущаю не столько обиду и негодование за его "непокорность", сколько страх что он все раздолбает и благополучие нашего быта будет раздолбано и обрушится шквал новых проблем, тогда как я-то пытаюсь все оптимизировать и всем облегчить жизнь! Как же в себе все это переломить??? пустить все на самотёк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще фишка осложняется тем, что свекровь, мама мужа держала весь дом на себе. Она тоже властная, но власть её проявляется в мягкой, "шелковой" форме. Она заведовала бытом, её домашние вообще не заморачивались на тему, где лежат чистые майки или квитки об оплате. Надо только спросить маму.
И муж мой с одной стороны хочет быть "полноправным главой семьи" и отказывается подчиняться
Но с другой- совершенно не приспособлен к "бытовухе".
И я как дура себя чувствую- властвовать нельзя, т.к. обидеть можно. Но и если пустить все на самотёк- дома наступит полный абзац, т.к. муж накрепко привык к тому, что бытовухой заморачиваться не надо.
Самой чтоли втихаря все организовывать и делать, а мужу делать вид, что это ОН все решил и это ОН такой крутой и компетентный. Чето театр одного актера какой-то получается сплошной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 12:52    Заголовок сообщения: Re: А что значит "сильный"? Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Я предлагаю еще раз обсудить термины. Что такое слабость и беззаботность мы уже обсуждали. Теперь давайте обсудим, что такое "сила".

Я поразмышляля тут над этим, и пришла к выводу, что после наших дискуссий мужская "сила" для меня разделилась на два подтипа, так скать:

- сила внутренняя, настоящая. Это я понимаю, как способность брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки, выносливость по отношению к проблемам/стрессам, воля, способность подниматься после неудач. Хотелось бы еще, чтобы все это сочеталось с желанием оберегать (т.е. этой силой делиться), а также с мозгами, чтобы ею правильно пользоваться.

- сила знаковая, показная, внешняя. Это внешние знаки, которые позволяют судить о наличии силы внутренней. А именно: уверенность в себе, умение четко, ясно и без застенчивости выразить свою мысль, расслабленность в общении, отсутствие "бегающего взгляда", прямая осанка и т.п.


В связи с этим хотелось бы обсудить два вопроса:

1) Насколько сильно эти два типа силы связаны? Более конкретно - насколько вероятно, что внешне неуверенный человек может обладать силой внутренней?

2) Обнаружила, что мои страхи связаны лишь с возможным отсутствием у партнера силы внешней. Т.е. я боюсь, что он будет ВЫГЛЯДЕТЬ слабым, а не того, что он таковым будет на самом деле (видимо, потому что подсознательно верю, что мямлю последнюю точно себе не выберу). Предполагаю, что таким образом хочу скомпенсировать страх выглядеть слабой самой.... Что делать? Советы?


Нкара- я тут порылась в словаре толковом- мнооооого про силу:
http://www.slova.ru/article/33435.html

я лично думаю, что внутренняя сила проявится внешне обязательно, хотя может быть не сразу (ну, к примеру, человек попадает в новые обстоятельства, присматривается, привыкает, не "выплескивается"- и в этот период будет казаться что он слаб. Но как психологически пообвыкнется, расслабится- сила в нем начнет проявляться, как проявление его ЕСТЕСТВА. У меня муж такой- вроде так посмотришь- худенький, беленький, в очках, а чуть что- ну просто сталь, не сломить его ничем.
Впрочем, и наоборот бывает конечно - показная бравада довольно быстро рассеивается, как только приходится сталкиваться с настоящей проблемой.

А второй Ваш вопрос я не очень поняла- для Вас разве настолько важно именно "внешняя", показная сила? Если важно- то, как Вы думаете, почему? у меня сложилось впечатление что Вы ищете именно внутреннюю. А внешние "атрибуты" отстраняете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100