Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Борьба полов, или как быть слабой женщиной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
еще фишка осложняется тем, что свекровь, мама мужа держала весь дом на себе. Она тоже властная, но власть её проявляется в мягкой, "шелковой" форме. Она заведовала бытом, её домашние вообще не заморачивались на тему, где лежат чистые майки или квитки об оплате. Надо только спросить маму.
И муж мой с одной стороны хочет быть "полноправным главой семьи" и отказывается подчиняться
Но с другой- совершенно не приспособлен к "бытовухе".
И я как дура себя чувствую- властвовать нельзя, т.к. обидеть можно. Но и если пустить все на самотёк- дома наступит полный абзац, т.к. муж накрепко привык к тому, что бытовухой заморачиваться не надо.
Самой чтоли втихаря все организовывать и делать, а мужу делать вид, что это ОН все решил и это ОН такой крутой и компетентный. Чето театр одного актера какой-то получается сплошной


Хотела Вам написать на предыдущее письмо, но не успела. Как раз хотела сказать, что если Вам что надо, то и делайте сами. Только зачем втихаря? Внятно скажите мужу, что по части бытовухи решения принимаете Вы, его голос только совещательный, и за эту часть тоже отвечаете Вы. Если он имеет что на это возразить, пускай возражает обоснованно и вслух.
Но! То, что Вы берете на себя бытовуху, не означает то, что Вы получаете право давать мужу поручения по этой бытовухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:

Самой чтоли втихаря все организовывать и делать, а мужу делать вид, что это ОН все решил и это ОН такой крутой и компетентный. Чето театр одного актера какой-то получается сплошной

А почему бы нет?
Ваша цель какая - ПОСТРОЕНИЕ семьи? Или собственный статус?

Причем тут вовсе не обязательно ИГРАТЬ. Знаете, как дресируют котов? Не собак, а именно котов (собаки животные покорные, они ради хозяина готовы в лепешку расшибиться, с котами все иначе)?
Сперва вы должны его ПРИРУЧИТЬ, чтобы в вашем присутствии кот вел себя ЕСТЕСТВЕННО.
Потом ПОНАБЛЮДАТЬ за ним, что он любит делать, на что способен. (понятно, что касаемо мужчин это надо было проделать на стадии ЗНАКОМСТВА).
И когда кот сделает (случайно или интуитивно) то, что вам нужно (например залезет в кувшин и высунет голову наружу) - вы даете ему кусочек колбаски - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ.
Рано или поздно нужное вам действие начинает прочно ассоциироваться у кота с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ эмоциями. А посему он будет стараться (в меру своей независимости) делать это все чаще и чаще.
Мужчины напоминают котов, не находите?
Тогда посудите сами - с чем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ связана у вашего мужа ответственость за дом?
С ваши пилением? Или со снисходителным - ну что с него взять?...

А надо бы наоборот!
Починил кран, пусть криво и косо, но САМ - заливайтесь соловьем, пойте и пляшите... Тогда чтобы повторить это, муж перечинит все краны в доме. А с каждым разом и получаться будет все лучше и лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо большое, за то что вы мне отвечаете. А то я просто в шоке от собственных открытий и просто голова кругом идет! С кем-то надо посоветоваться, а с кем? с мамой чтоли? хех, только не это. такое впечатление что в семье невозможно быть до конца естественной! Сплошные растанцовки, положительные-отрицательные рефлексы, совместные нарабатывания новых моделей поведения- чето даже и домой неохота идти!

Щас с работкой отсреляюсь, подумаю и отвечу.
езе раз СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
такое впечатление что в семье невозможно быть до конца естественной! Сплошные растанцовки, положительные-отрицательные рефлексы, совместные нарабатывания новых моделей поведения- чето даже и домой неохота идти!

Щас с работкой отсреляюсь, подумаю и отвечу.
езе раз СПАСИБО!


Что-то я как-то тоже не в восторге.... Шок Шок Шок Перспектива дрессировки мужа-кота совершенно не прельщает. По-моему, вариант Вахмурки выглядит более естественно - договориться обо всем вслух. Только вот это не уловила:

Цитата:
Но! То, что Вы берете на себя бытовуху, не означает то, что Вы получаете право давать мужу поручения по этой бытовухе.


А что значит "берете на себя бытовуху"? Делать все самой? Или имеется в виду, что надо распределять задания не в форме "поручений"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Хотела Вам написать на предыдущее письмо, но не успела. Как раз хотела сказать, что если Вам что надо, то и делайте сами. Только зачем втихаря? Внятно скажите мужу, что по части бытовухи решения принимаете Вы, его голос только совещательный, и за эту часть тоже отвечаете Вы. Если он имеет что на это возразить, пускай возражает обоснованно и вслух.
Но! То, что Вы берете на себя бытовуху, не означает то, что Вы получаете право давать мужу поручения по этой бытовухе.


Вахмурка, ну..знаете...мне вот и мебель бы новая на кухне не помешала, у меня старая, оклеена пленкой самоклеющейся, и ремонтик (мы недавно въехали в новую квартирку), и страшноватый линолеум тоже мне не нравится..и ваще, я к дому отношусь как к родовому гнезду, которое надо б строить и украшать. А он- просто как к ПМЖ. Лишь бы был интернет дома, это просто жизненно необходимо. Так что получается что мне надо будет пробивать и делать все самой..перспективка не из приятных. И как же мне тогда ему не "давать поручения по бытовухе"?? Одна я чтоли должна пластаться? Ну как же другие женщины выкручиваются, елки!! Вот мой брательник дом свой просто облизывает, он художник, у него не дом а конфетка. А у меня такое впечатление что это мне больше всех надо, ну не могу я жить в сарае! Вот и разрастается: котёныш, давай может купим обои ПОЛУЧШЕ (и подороже)? далее идет список преимуществ и расхваливаний. Ответ:"а на фига? можно и бумажными дешевыми обойтись" "Давай тебе штаны новые купим, эти уже страшные" "Мне удобно и привычно, а как на меня люди смотрят- мне по фигу, я не собираюсь красоваться ни перед кем". Я уже и сама ему покупала и шмотки и ваще, и как только ни изворачиваюсь, чтобы ну хоть какую-то эстетику привнести в дом! И каждый раз расшибаюсь об это его "а на фига?"! Спартанец, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 16:08    Заголовок сообщения: Re: А что значит "сильный"? Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Nkara пишет:

2) Обнаружила, что мои страхи связаны лишь с возможным отсутствием у партнера силы внешней. Т.е. я боюсь, что он будет ВЫГЛЯДЕТЬ слабым, а не того, что он таковым будет на самом деле (видимо, потому что подсознательно верю, что мямлю последнюю точно себе не выберу). Предполагаю, что таким образом хочу скомпенсировать страх выглядеть слабой самой.... Что делать? Советы?



А второй Ваш вопрос я не очень поняла- для Вас разве настолько важно именно "внешняя", показная сила? Если важно- то, как Вы думаете, почему? у меня сложилось впечатление что Вы ищете именно внутреннюю. А внешние "атрибуты" отстраняете


Так в том-то все и дело, что на сознательном уровне я думала, что не могу в мужчинах найти именно силу внутреннюю (см. самый первый пост темы), а теперь пришла к выводу, что ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ищу именно силу внешнюю, да еще такую, чтоб не подкопаться... Конфуз Оказалось, что я НЕ боюсь, что внутренней силы в нем не будет (мне кажется, что уж это-то я смогу разглядеть), а вот чего я боюсь на самом деле, что у моего мужчины не будет силы внешней.

Это, наверное, потому, что у меня самой ассоциации между силой внутренней и внешней достаточно сильные. Я это проецирую на окружающих (т.е. думаю, что они тоже ставят между двумя силами знак равенства). Поэтому, если они увидят, что он слаб внешне, сразу решат, что слаб и внутренне, тогда получается, что я в их глазах "в пролете". А их осуждения я боюсь.... Смущение Здрасьте, дорогая ОЗ, снова! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Vahmurka пишет:
Хотела Вам написать на предыдущее письмо, но не успела. Как раз хотела сказать, что если Вам что надо, то и делайте сами. Только зачем втихаря? Внятно скажите мужу, что по части бытовухи решения принимаете Вы, его голос только совещательный, и за эту часть тоже отвечаете Вы. Если он имеет что на это возразить, пускай возражает обоснованно и вслух.
Но! То, что Вы берете на себя бытовуху, не означает то, что Вы получаете право давать мужу поручения по этой бытовухе.


Вахмурка, ну..знаете...мне вот и мебель бы новая на кухне не помешала, у меня старая, оклеена пленкой самоклеющейся, и ремонтик (мы недавно въехали в новую квартирку), и страшноватый линолеум тоже мне не нравится..и ваще, я к дому отношусь как к родовому гнезду, которое надо б строить и украшать. А он- просто как к ПМЖ. Лишь бы был интернет дома, это просто жизненно необходимо. Так что получается что мне надо будет пробивать и делать все самой..перспективка не из приятных. И как же мне тогда ему не "давать поручения по бытовухе"?? Одна я чтоли должна пластаться? Ну как же другие женщины выкручиваются, елки!! Вот мой брательник дом свой просто облизывает, он художник, у него не дом а конфетка. А у меня такое впечатление что это мне больше всех надо, ну не могу я жить в сарае! Вот и разрастается: котёныш, давай может купим обои ПОЛУЧШЕ (и подороже)? далее идет список преимуществ и расхваливаний. Ответ:"а на фига? можно и бумажными дешевыми обойтись" "Давай тебе штаны новые купим, эти уже страшные" "Мне удобно и привычно, а как на меня люди смотрят- мне по фигу, я не собираюсь красоваться ни перед кем". Я уже и сама ему покупала и шмотки и ваще, и как только ни изворачиваюсь, чтобы ну хоть какую-то эстетику привнести в дом! И каждый раз расшибаюсь об это его "а на фига?"! Спартанец, блин


Ну, во-первых, другие женщины выходят замуж за других мужчин. Есть масса мужчин, которые готовы сами свой дом вылизывать. Или стремяться одеваться как можно лучше. Или еще что. Но Вы в свое время выбрали именно своего мужа со всеми его личными качествами, отношением к жизни и пр. Примите как данность. Можно, конечно, попытаться его перевоспитать, тогда только таким способом, как говорит Наталия, если Вам это нужно, конечно.
Можно мужа поменять, как такового: развестись с этим и выйти замуж за того, кому ремонт интереснее интернета.
А можно для себя определить, что отношения - это отношения, это как раз и есть самое ценное в семье, а ремонт лучше всего делают специально обученные люди. Впрочем, также как и прочие бытовые дела.
А с мебелью я вообще не понимаю в чем проблема. Пойти в магазин выбрать и оплатить любая женщина в состоянии. Привезут домой, если грузчикам еще немного денег дать, то и собирут и поставят, куда укажут. Почему обязательно к этому мужа привлекать?
Если, конечно, ваших семейных средств на все это хватает.
Другой вопрос, если не хватает, тогда это проблема другого рода, тоже, конечно, на умение договариваться, кому в этот раз на какую сумму игрушку покупаем. А также, какой объем бытовой работы мы можем заказывать на стороне (предприятия бытовых услуг, домработницы), а если не можем, то какой объем их мы ДОГОВАРИВАЕМСЯ на текущем этапе жизни выполнять (с учетом того, что потребности в комфорте у вас разные и нужно искать какой-то компромисс) и как между собой их делим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, Эолио, а что вас больше удручает: то, что дом на данный момент не таков, каким вы его хотите видеть, или то, что ваша семейная жизнь на данном этапе отличается от ваших представлений/мечтаний на эту тему? Ну скажем, вы себе до замужества представляли, что будете с мужем вместе обихаживать свое гнездышко, радоваться новым покупкам, холить и лелеять план ремонта, а тут такой облом - ему-то этого не хочется...

Если больше расстраивает первое, то тут может сработать вариант, описанный Вахмуркой, потому что для того, чтобы обустроить дом как таковой, вам муж не особенно-то и нужен.

А вот если разочаровывает второе, то либо надо это осознать и "поменять мечту", либо пытаться найти компромисс с мужем. Но только не через раздачу поручений и пиление по поводу их выполнение, а через объяснение мужу, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ вам это надо. Глядишь и он до какой-то степени проникнется вашим представлением о семейной идилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 16:46    Заголовок сообщения: Re: А что значит "сильный"? Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Так в том-то все и дело, что на сознательном уровне я думала, что не могу в мужчинах найти именно силу внутреннюю (см. самый первый пост темы), а теперь пришла к выводу, что ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ищу именно силу внешнюю, да еще такую, чтоб не подкопаться... Конфуз Оказалось, что я НЕ боюсь, что внутренней силы в нем не будет (мне кажется, что уж это-то я смогу разглядеть), а вот чего я боюсь на самом деле, что у моего мужчины не будет силы внешней.

Это, наверное, потому, что у меня самой ассоциации между силой внутренней и внешней достаточно сильные. Я это проецирую на окружающих (т.е. думаю, что они тоже ставят между двумя силами знак равенства). Поэтому, если они увидят, что он слаб внешне, сразу решат, что слаб и внутренне, тогда получается, что я в их глазах "в пролете". А их осуждения я боюсь.... Смущение Здрасьте, дорогая ОЗ, снова! Злость


да, ну, Нкара, знаете, наоборот очень кайфово наблюдать, когда вроде такой хлюпик вдруг разрастается в глазах окружающих как дерево! уверяю Вас- окружающими все прекрасно разглядывается и очень быстро Улыбка На моего если так посмотреть- сидит себе, чето бубнит под нос, кажется слабенький/глупенький, окружающие поначалу (соседи, мои сотрудники) его всерьез не воспринимают - но потом происходит метаморфоза, и заканчивается все тем, что носятся к нему раскрыв рты, чтобы послушать что он такое умное сказанёт и за советами всякими (он программист, филолог, очень круто рубит в политике и вообще, пассионарий еще тот, куча всего в нем талантливого). Он ВСЕГДА тихой сапой из кажушихся пешечек плавно переходит в дамки и лидеры. Нкара- это наоборот СУПЕР, прямо наслаждение видеть, как вытягиваются в изумлении лица тех, кто его сразу не заценил Улыбка) Постарайтесь не заморачиваться на эту тему, наоборот насладитесь моментом Улыбка Пусть не сразу распознается эта внутренняя сила, но когда распознаётся- оооооо! а она непременно распознаётся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Слушайте, Эолио, а что вас больше удручает: то, что дом на данный момент не таков, каким вы его хотите видеть, или то, что ваша семейная жизнь на данном этапе отличается от ваших представлений/мечтаний на эту тему? Ну скажем, вы себе до замужества представляли, что будете с мужем вместе обихаживать свое гнездышко, радоваться новым покупкам, холить и лелеять план ремонта, а тут такой облом - ему-то этого не хочется...

Если больше расстраивает первое, то тут может сработать вариант, описанный Вахмуркой, потому что для того, чтобы обустроить дом как таковой, вам муж не особенно-то и нужен.

А вот если разочаровывает второе, то либо надо это осознать и "поменять мечту", либо пытаться найти компромисс с мужем. Но только не через раздачу поручений и пиление по поводу их выполнение, а через объяснение мужу, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ вам это надо. Глядишь и он до какой-то степени проникнется вашим представлением о семейной идилии.


Вахмурка, Нкара- угу, до меня тоже дошло, правда, довольно болезненненько , что в семейной жизни надо всегда искать компромисс и вывихивать мозги в поисках варианта, который более или менее устроит ОБОИХ. Я думала, что таких вариантов пруд пруди- а ни фига Улыбка
Меня удручает то, что, как сказала Нкара "семейная жизнь на данном этапе отличается от моих представлений/мечтаний на эту тему". Не так что прям криком кричи, нет конечно. Мы оба люди с мозгами и поняли, что сшибаются лбами наши представления друг о друге, и либо мы выйдем из этого с честью, либо перегрызем друг друга, т.к. мы оба сильные личности.
Просто когда доходишь до точки, когда ставятся рядом два мнения, жесткие, оформленные, ПРИВЫЧНЫЕ и чувствуешь что тебе надо ЛОМАТЬ свое родненькое, ночью продуманное, выпестованное мнение об его мнение, возникшее 5 мин назад с бухты-барахты - вот это ну жутко неприятно! и даже когда компромиссный вариант найден и реализован, все равно думаешь- блин, а я вот все-таки круче придумала, жаль, что пришлось ломать, я ж лучше в этом соображаю.

И чё-то как-то и думаешь- ну неужели такие стрессы от само-ломок всю жизнь будут? Ничего ж себе семейная жизнь какая прикольная. Чеж в ней хорошего тогда?
PS попозже еще отпишу. хоть душу отвела более или менее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Просто когда доходишь до точки, когда ставятся рядом два мнения, жесткие, оформленные, ПРИВЫЧНЫЕ и чувствуешь что тебе надо ЛОМАТЬ свое родненькое, ночью продуманное, выпестованное мнение об его мнение, возникшее 5 мин назад с бухты-барахты - вот это ну жутко неприятно! и даже когда компромиссный вариант найден и реализован, все равно думаешь- блин, а я вот все-таки круче придумала, жаль, что пришлось ломать, я ж лучше в этом соображаю.

И чё-то как-то и думаешь- ну неужели такие стрессы от само-ломок всю жизнь будут? Ничего ж себе семейная жизнь какая прикольная. Чеж в ней хорошего тогда?
PS попозже еще отпишу. хоть душу отвела более или менее Улыбка


А что, только в семейной жизни надо идти с другим человеком на компромисс? Шок ИМХО вся наша жизнь - цепочка компромиссов.

P.S. А от ломки себя вполне можно получать удовольствие. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
я к дому отношусь как к родовому гнезду, которое надо б строить и украшать. А он- просто как к ПМЖ. Лишь бы был интернет дома, это просто жизненно необходимо. Так что получается что мне надо будет пробивать и делать все самой..

А это, как ни грустно, напрямую вытекает из того факта, что вы ЖЕНЩИНА. У нас обустройство внутреннего пространства и обустройство вообще заложено генетически. Во что играют маленькие девочки, которых еще не "испортило" общество? В кукольные домики!
А мальчики, для сравнения? В машинки и солдатиков.
А что приходилось делать в детстве, чтобы чтобы склонить мальчика поиграть вместе с вами в дочки-матери? Ему надо было ДАТЬ УСТАНОВКУ. Дословно: "Давай ты будешь папой, ты делай то-то и то-то, а я буду то-то и то-то".
Почему вы расчитываете, что за 20 лет жизни психология мальчика сильно изменилась и стала похожа на психологию девочек?

Поэтому мужу надо ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ, а вот пути достижения этой цели он уже найдет самостоятельно. это - его СОЦИАЛЬНАЯ роль. Важно его в этом простимулировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Просто когда доходишь до точки, когда ставятся рядом два мнения, жесткие, оформленные, ПРИВЫЧНЫЕ и чувствуешь что тебе надо ЛОМАТЬ свое родненькое, ночью продуманное, выпестованное мнение об его мнение, возникшее 5 мин назад с бухты-барахты - вот это ну жутко неприятно! и даже когда компромиссный вариант найден и реализован, все равно думаешь- блин, а я вот все-таки круче придумала, жаль, что пришлось ломать, я ж лучше в этом соображаю.

Не огорчайтесь, все совершенно не так. Семейная жизнь не требует от партнеров подобных жертв, самоломок и т.п.
Но фокус-то весь в том, что СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, судя по вашим описаниям, у вас пока еще НЕ БЫЛО. Была детская игра в песочнице на тему, чтя лопатка круче и чей куличек больше... И пока вы будете в эту игру играть, вместо семейной жизни будете иметь маленькую локальную войнушку.

Вам это надо?
Если вам нужна семья, то эту семью нужно СТРОИТЬ, нужно строить отношения.
Нужно сказать себе и партнеру: "все я не играю, сдаюсь"...
Семейная жизнь - это процесс ОБОЮДНОГО строительства, ее нельзя создать, сидя каждый в своей лодке. Надо как минимум пересесть в одну.
У вас была до этого хоть одна ОБЩАЯ на двоих ЦЕЛЬ? Значит не было и семьи. Вот когда такая цель появляется, уже нет необходиомсти ломать себя. Потмоу что каждое твое действие направлено на достижении ОБЩЕЙ цели. И даже соперничество (типа: кто быстрее общей цели достигнет) идет на пользу ВСЕМ, а не только победителю...

И не надо ждать, что партнер сделает первый шаг (тогда вы опять получите не семью, а новую игру), начинайте сама.
Если он оценит ваши усилия и выскажет готовность пойти навстречу - то замечательно. Если нет - увы. Но вы хотя бы будете уверены в том, что сделали все, что могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Эолио пишет:
я к дому отношусь как к родовому гнезду, которое надо б строить и украшать. А он- просто как к ПМЖ. Лишь бы был интернет дома, это просто жизненно необходимо. Так что получается что мне надо будет пробивать и делать все самой..

А это, как ни грустно, напрямую вытекает из того факта, что вы ЖЕНЩИНА. У нас обустройство внутреннего пространства и обустройство вообще заложено генетически.


Наталия, а может Вы тогда уж номер гена назовете, который отвественен за обустройство дома?
Несколько достало выслушивать, что "женщина генетически предрасположена к этому, мужчина к этому". Всегда бездоказательно, а моем случае и всегда мимо тазика (поэтому и достает существенно).
Логически корректное высказывание должно звучать так: "статистическое большинство женщин более предрасположено к обустройству внутреннего пространства". Обобщая это утверждение на всех женщин без исключения Вы совершаете логическую ошибку, во-первых, мимоходом обижаете тех жещнин, которые не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Несколько достало выслушивать, что "женщина генетически предрасположена к этому, мужчина к этому". Всегда бездоказательно, а моем случае и всегда мимо тазика (поэтому и достает существенно).
Логически корректное высказывание должно звучать так: "статистическое большинство женщин более предрасположено к обустройству внутреннего пространства". Обобщая это утверждение на всех женщин без исключения Вы совершаете логическую ошибку, во-первых, мимоходом обижаете тех жещнин, которые не все.

Логически может и кореектно, но психологи (Эриксон в частности) специально проводили опыты с совсем мелкими детьми, именно чтобы выяснить, какие черты поведения девочек и мальчиков детерменированы генетически. А какие появляются в ходе воспитания.
Обустройтво внутреннего пространства как раз относится сюда.
С другой стороны, любой генетический признак может как проявиться внешне, так и не проявиться...
Отсюда и появляется изменчивость...
Так что женщинам, которые "НЕ" прошу не обижаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
Несколько достало выслушивать, что "женщина генетически предрасположена к этому, мужчина к этому". Всегда бездоказательно, а моем случае и всегда мимо тазика (поэтому и достает существенно).
Логически корректное высказывание должно звучать так: "статистическое большинство женщин более предрасположено к обустройству внутреннего пространства". Обобщая это утверждение на всех женщин без исключения Вы совершаете логическую ошибку, во-первых, мимоходом обижаете тех жещнин, которые не все.

Логически может и кореектно, но психологи (Эриксон в частности) специально проводили опыты с совсем мелкими детьми, именно чтобы выяснить, какие черты поведения девочек и мальчиков детерменированы генетически. А какие появляются в ходе воспитания.
Обустройтво внутреннего пространства как раз относится сюда.
С другой стороны, любой генетический признак может как проявиться внешне, так и не проявиться...
Отсюда и появляется изменчивость...
Так что женщинам, которые "НЕ" прошу не обижаться...


Это называется "есть гипотеза и проводились исследования". Ладно, уговорили, принимается, пока.

Тем не менее, уточняю для всех остальных. Поскольку поведение человека в минимальной степени определяется чем-то генетически заложенным, то для реальной жизни лучше смотреть не на то, как было в детстве, а что получилось во взрослой жизни.
По моим наблюдениям, к обустройству дома в большей степени склонны женщины в семьях с небольшим достатком и мужчины с большим достатком.
Я вот не наблюдаю среди своих знакомых ни одного мужчину, который, купив квартиру на собственные заработанные средства, со всем пылом не занимался бы ее обустройством.
А вот хорошо зарабатывающие женщины теряют интерес к созданию "домашнего уюта" в женском понимании (занавесочки, рюшечки, украшения и пр.). Если обустраивают дом, то под удобство использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="НаталияНе огорчайтесь, все совершенно не так. Семейная жизнь не требует от партнеров подобных жертв, самоломок и т.п.
Но фокус-то весь в том, что СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, судя по вашим описаниям, у вас пока еще НЕ БЫЛО. Была детская игра в песочнице на тему, чтя лопатка круче и чей куличек больше... И пока вы будете в эту игру играть, вместо семейной жизни будете иметь маленькую локальную войнушку.

Вам это надо?
Если вам нужна семья, то эту семью нужно СТРОИТЬ, нужно строить отношения.
Нужно сказать себе и партнеру: "все я не играю, сдаюсь"...
Семейная жизнь - это процесс ОБОЮДНОГО строительства, ее нельзя создать, сидя каждый в своей лодке. Надо как минимум пересесть в одну.
У вас была до этого хоть одна ОБЩАЯ на двоих ЦЕЛЬ? Значит не было и семьи. Вот когда такая цель появляется, уже нет необходиомсти ломать себя. Потмоу что каждое твое действие направлено на достижении ОБЩЕЙ цели. И даже соперничество (типа: кто быстрее общей цели достигнет) идет на пользу ВСЕМ, а не только победителю...

И не надо ждать, что партнер сделает первый шаг (тогда вы опять получите не семью, а новую игру), начинайте сама.
Если он оценит ваши усилия и выскажет готовность пойти навстречу - то замечательно. Если нет - увы. Но вы хотя бы будете уверены в том, что сделали все, что могли.[/quote]

Наталия, ну конечно, есть общая цель- построить семью, дружную и все такое. Но приоритеты-то житейские у обоих РАЗНЫЕ, и оба смотрят на способы достижения этой цели по разному. Что существенно для одного- для другого вообще не повод заморачиваться. Я переживаю о том, что обивка на табуретках не " стиле", потому что хочу 100% уюта в доме - а муж вообще не помнит, табуретки у нас или стулья на кухне. Я думаю, что надо б застеклить балкон- а он считает, что стеклить не надо, потому что это прикольно и романтично: вышел на балкончик, на лес поглядел, подышал- эхх, ляпота! И вроде как и цель общая, а все равно ракурсы разные. ВОт на такой мелочевке и сшибаемся лбами, потому что ОБА искренне не видим в своих предложениях ничего неправильного. В общем-то, тут конечно куча смешного бывает, но иногда прям принципиально.
Ну вот вчера я ему все высказала, что тут писала, мол, так и так, давай перестраивать свои бОшки, чтоли, а то перекусаемся ж. Он похихикал, сказал, что постарается учитывать впредь мои вкусы Улыбка ну пасморим, пасморим Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще написала это не с целью привести статистику, а как призыв к автору топика не равнять себя и мужа.
Если у нее потребность в обустройстве дома, это вовсе не означает, что такую же потребность должен испытывать и мужчина.
Потому что он МУЖЧИНА.
А значит не стоит и ОЖИДАТЬ он него инициативы.
А значит, чтобы он сделал что-то в этом направлении, ему нужно помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я вообще написала это не с целью привести статистику, а как призыв к автору топика не равнять себя и мужа.
Если у нее потребность в обустройстве дома, это вовсе не означает, что такую же потребность должен испытывать и мужчина.
Потому что он МУЖЧИНА.
А значит не стоит и ОЖИДАТЬ он него инициативы.
А значит, чтобы он сделал что-то в этом направлении, ему нужно помочь.


Ой-ой, не люблю я громких, а главное очень сомнительных выражений типа "Потому что он МУЖЧИНА". Мир чрезвычайно разнообразен и любого рода общечеловеские законы в нем нужно выводить очень осторожно, если вообще нужно... Кстати, девочки играют в дочки-матери именно потому, что эти игры им объяснили и кукол купили. Тоже самое с мальчиками. Такие исследования тоже были. Исследования -это вообще штука очень многоликая: то, что доказано в одних условиях и с одним дизайном экспериментов, может быть опровержено в других условиях и с другими участниками/дизайном/экспериментаторами.

Эолио, а как у вас с поисками компромиссов с другими людьми? Проще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Кстати, девочки играют в дочки-матери именно потому, что эти игры им объяснили и кукол купили. Тоже самое с мальчиками. Такие исследования тоже были.

Не соглашусь... Хотя раньше я тоже так думала.. Пока не появились собственные дети..
Так вот мальчик тянется именно к машинкам, хоть ты завали его куклами. Если нет машинок - сделает их сам из подручного материала. Аналогично и с девочками...
Девочка еще в коляске начинает обвертывать кукол в собственные пеленки. Но ей и в голову не придет считать палочку пистолетом...
Такие вот дела.

А громких слов никто не говорил... Просто, на мой взгляд, причина очень многих семейных конфликтов в том, что женщина "разговаривает" с мужчиной на своем "женском языке", ждет от него поступков, которые нормальны для женщины, но противоестественны для мужчины...А ведь никому не придут в голову разговаривать с англичанином по китайски, да еще и обвинять его в том, что не понимает, чего от него хотят...
Аналогия понятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Ой-ой, не люблю я громких, а главное очень сомнительных выражений типа "Потому что он МУЖЧИНА". Мир чрезвычайно разнообразен и любого рода общечеловеские законы в нем нужно выводить очень осторожно, если вообще нужно... Кстати, девочки играют в дочки-матери именно потому, что эти игры им объяснили и кукол купили. Тоже самое с мальчиками. Такие исследования тоже были. Исследования -это вообще штука очень многоликая: то, что доказано в одних условиях и с одним дизайном экспериментов, может быть опровержено в других условиях и с другими участниками/дизайном/экспериментаторами.

Эолио, а как у вас с поисками компромиссов с другими людьми? Проще?


угу, я тоже не очень согласна с Натальей. Муж нашей бухгалтерши настолько прётся от домашней работы, что оёёй. И еду готовит, и вот купил себе швейную машинку, строчит всякие простыни, по магазинам ходит. Причем не производит впечатления "голубца" какого-нибудь или подкаблучника забитого, просто вот такой. он очень творческий, серьезно увлекается фотографией, для него дом. работа- сплошное творчество. Брат мой судья, юрист лучший в городке- а дом у него блестит просто, чистоплюй еще тот.

Ну..смотря на какую тему компромиссы. В общем я конечно не авторитарна, и, конечно, понимаю, что если хошь уживаться- надо уметь считаться с другим мнением. Да и 7 лет общаги поднаучили компромиссы находить Улыбка Просто муж- это очень-очень близкое существо и к тому же мужчина, и то, что прокатит с подругой-женщиной, с ним может ощетиниться острыми углами в неожиданный момент. И степень близости в семье все-таки другая, чем с "другими людьми". Я вообще для себя вывела формулу, что в семье недостатки и достоинства ощущаются горааааздо сильнее чем в другом круге. Если я для других- обычный человек, то для мужа я и - Красавица и Чудовище. и он также: он и Лапочка Любимая и "убила бы" одновременно. Степень восприятия увеличена. Так что в семье и любится сильнее и трения жестче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я вообще написала это не с целью привести статистику, а как призыв к автору топика не равнять себя и мужа.
Если у нее потребность в обустройстве дома, это вовсе не означает, что такую же потребность должен испытывать и мужчина.
Потому что он МУЖЧИНА.
А значит не стоит и ОЖИДАТЬ он него инициативы.
А значит, чтобы он сделал что-то в этом направлении, ему нужно помочь.


Наталья, я конечно понимаю, что специфика мужского и женского мозга разные. Но знаете, в Ваших постингах очень часто сквозит мысль, что нельзя от мужчины ожидать того-сего и вообще, общение с мужем, у которого-де, уже накрепко зацементировано и воспитание, и мозги, и вообще не следует ожидать гибкости и способности и желания МЕНЯТЬСЯ. Вот женщине- это да, надо подстраиваться под железобетонного мужа, а ему- можно и не чесаться, он ведь никому ничего не "ДОЛЖЕН" как Вы пишете. Любовь, как в новом завете написано "не ищет своего".
Ну как это не должен?? нефиг жениться тогда было, если не должен.
Очень даже должен. Женился- стало быть несешь отвественность за благополучие в семье наравне с женой, а не только ублажения получаешь. Мне вот не хочется жутко идти утром на работу на другой конец москвы- но я прусь и по пробкам и по ревущему метро. Потому что я должна, у меня есть ответственность, обязанности и проч. И если я буду выкаблучиваться, что я никому ничего не должна- меня попросят с работы. В семье примерно то же самое. Я не обязана копировать его маму, и выстраивать ему привычные модели поведения. пусть перестраивается, перевоспитывается и вообще, вырабатывает в себе гибкость психологическую- как и я это пытаюсь делать. А то хорошо устроился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А громких слов никто не говорил... Просто, на мой взгляд, причина очень многих семейных конфликтов в том, что женщина "разговаривает" с мужчиной на своем "женском языке", ждет от него поступков, которые нормальны для женщины, но противоестественны для мужчины...
А ведь никому не придут в голову разговаривать с англичанином по китайски, да еще и обвинять его в том, что не понимает, чего от него хотят...
Аналогия понятна?


Причина вообще всех конфликтов, не только семейных, в том, что какой-либо человек по каким-либо причинам начинает считать, что именно его мнение является единственно правильным и при этом еще и обязательным к исполнению другими людьми. И сталкивается лбами с еще одним (или не одним) таким же, но с другим мнением.

В семье конфликтов подобного рода больше не потому, что семьи состоят из мужчин и женщин, а потому, что опять же большинство считает, что:
а) в семье можно расслабиться и зачем себя еще и дома напрягать поисками компромисса
б) если люди друг друга любят, то они по определению имеют одинаковое мнение по любому поводу
в) перед тем, как жениться (выйти замуж) не удосуживаются в действительности выяснить совпадение жизненных позиций хотя бы по ключевым параметрам.

Конечно, еще играет роль то, что в семье все же трений больше из-за большей близости проживания и большей связанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:

Ну..смотря на какую тему компромиссы. В общем я конечно не авторитарна, и, конечно, понимаю, что если хошь уживаться- надо уметь считаться с другим мнением. Да и 7 лет общаги поднаучили компромиссы находить Улыбка Просто муж- это очень-очень близкое существо и к тому же мужчина, и то, что прокатит с подругой-женщиной, с ним может ощетиниться острыми углами в неожиданный момент. И степень близости в семье все-таки другая, чем с "другими людьми". Я вообще для себя вывела формулу, что в семье недостатки и достоинства ощущаются горааааздо сильнее чем в другом круге. Если я для других- обычный человек, то для мужа я и - Красавица и Чудовище. и он также: он и Лапочка Любимая и "убила бы" одновременно. Степень восприятия увеличена. Так что в семье и любится сильнее и трения жестче


Точно-точно. Пыталась я ответить Наталье (письмо почему-то не отправилось, я и плюнула), тоже писала, что в семье трений больше, поскольку соприкосновение сильнее.
Только вот с этого места и начинается вопрос о семейных ценностях, о любви и прочих вещах. Потому что трение боками при жизни в одном доме - это явление общее для всех живущих вместе. А вот как к этому относиться и что с этим делать - уже решения индивидуальные.
Мы вот с мужем для себя четко поняли (после первого же скандала, а мы люди оба весьма жесткие, рогами упираться вполне оба умеем, умеем и наехать на человека так, что тому мало не покажется), что если мы будем по отношению друг к другу позволять себе хотя бы десятую часть того, как мы обычно общаемся с другими людьми, то кончится все очень быстро.
Хотя, на самом деле, просто один раз и навсегда определились со своими ценностными приоритетами. И у него и у меня на самом первом месте наши с ним отношения. Все остальное - вторично.
Все остальное - вторично. Это значит, что ни одна проблема в мире не стоит того, чтобы мы из-за нее поссорились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, почитайте эту книгу
http://lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt
Назвается "парадокс страсти"
это самая лучшая книга об отношениях М и Ж которую я читала. Она меня в одно время буквально спасла, я её все время держу неподалеку от себя, она для меня как лекарство, если вдргу что-то начинает идти не так
Просто начните читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100