Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите разобраться
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 15:29    Заголовок сообщения: Помогите разобраться Ответить с цитатой

Друзья, давно читаю этот форум. Наконец, решила сама изложить свою проблему.
Я замужем, есть маленький сын. Но... с мужем отношения как-то не складываются. не складывается быт! Т.е. с моей точки зрения в семье, хорошей, крепкой семье должно все организовываться по-другому. Анализируя поступки мужа, я понимаю, что он хотел жену, которая взяла бы на себя весь быт, дом, ребенка, т.е. освободила мужа от этих забот. Он хочет заниматься только работой и хобби. По его мнению, основная задача мужчины - обеспечивать семью и это он делает хорошо. Я знаю, что многим женщинам такое по душе. Но еще до брака мы обсуждали этот вопрос, я говорила, что я очень активная, люблю работать, хочу работать, хочу развиваться профессионально, поэтому я не могу сидеть дома и заниматься только хозяйством, я хочу это совмещать, поэтому мне будет требоваться помощь по хозяйству. Он согласился, что женщина имеет право работать, если хочет, только не у ущерб семье. Мы договорились, что будем делить некоторые обязанности по дому. Сейчас я работаю пол дня. Для меня кроме денег это удовольствие, способ самовыражения. Со своей стороны я делаю максимум работ по дому, но мне все же нужна помощь, так как ребенок еще достаточно мал, требует много времени и сил. Нужна такая помощь как починить дверцу шкафа, купить продукты на неделю, погулять с ребенком в выходной, пока я убираюсь. Меня раздражает, мучает то, что зная наши планы на выходной, муж не пытается начать делать свою часть, пока я три раза не скажу ему, причем в последний раз я буду уже повышать голос, так как все наши планы будут рушиться. Таким образом он пытается "отлынить" от своих обязанностей. Мы ссоримся, я нервничаю и переживаю.
Т.е. получается, что муж хочет, чтобы бытовыми вещами занималась я одна. Для этого я должна занматься только домом, хотя бы пока маленький ребенок. Я не готова это делать, так как общение с людьми, работа для меня очень важны. Я уже пробовала сидеть дома - вою от одиночества, муж очень поздно приходит домой. А он не готов делить обязанности по дому.
Либо кто-то должен уступить, либо надо искать компромис. Только вот как его найти? Помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, а о домработнице вы не думали? Если есть возможность, то, может быть, это выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О домработнице думали. Правда, сначала, когда мне предложили работу на полдня да еще и рядом с домом, я уговаривала мужа на няню. Уговаривала несколько месяцев. В конце концов он сдался. Сейчас няня приходит на 5 часов, пока я на работе.
Основные причины, по которым муж не хотел брать няню, были 1) пускать чужого человека в дом 2)наши семьи (его родители и мои родители) никогда не шиковали, жили скромно, а няня это роскошь богатых - так он считает. Сейчас уже он согласился, что это нормально, что я уделяю ребенку время, что няня стала членом семьи, приходит на дни рождения, дружит с родителями (которые живут далеко и приезжают только летом). Возможно, человек, который будет помогать мне с уборкой квартиры - это выход. Спасибо.
А вероятность, что муж исправится, есть? Ведь мне нужна такая малая помощь, я ведь почти все успеваю, правда, вечером с ног валюсь и на ласку и нежность к мужу нет сил... Это тоже плохо. Может я делаю то, что можно было бы не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, ужасно хочется помочь советом, но сложно, потому что а) замужем не была и б) испытываю стойкую аллергию к домашнему хозяйству (чуть ли не с раннего детства была уверена, что в моей семье будет такая Тетя, которая будет приходить, убираться, готовить и получать деньги, которые я буду ей платить).

Но вот что приходит мне в голову по вашему случаю:
1) знаю, это старо, как мир, но хороший, искренний разговор между близкими людьми в 95% случаев улучшает ситуацию. Главное здесь дать ему понять ваши ЧУВСТВА, а не притензии, и плюс - постараться понять его ЧУВСТВА. Есть такие Я-высказывания, которые помогают в сложных разговорах. Это когда человек говорит "Я чувствую себя обманутой в ожиданиях и несправедливо загруженной, когда ты не делаешь работу по дому", а не " Ты плохой муж, потому что не делаешь работу по дому".

2) может быть, стоит разделить домашние дела на ваши и его? Сделать четкий график - кто и когда моет ванну, а кто и когда выносит мусорное ведро? Хорошо бы если бы этот график явился исходом из вашего разговора, описанного выше.

3) А как обстоят дела с разделением домашних дел в его собственной семье, т.е. у его мамы и папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Я-выссказываний: это точно отличная вещь, по крайней мере, работает в отношениях с ребенком. "Маме больно, когда ты так делаешь". Попробую в отношениях с мужем.
Когда пытаюсь затеять такой серьезный разговор, о котором вы сказали, то натыкаюсь на другую проблему: он перебивает выссказыванием о другом событии, мысли, идее, переключает свое внимание на это другое и пытается переключить и мое внимание. В итоге разговора не получается. Я раньше не понимала, почему мы не можем поговорить, потом проанализировала такие "разговоры" и нашла момент, когда муж просто начинает говорить о постороннем предмете и я иногда ведусь. Я, конечно, пробовала сказать: "Вернемся к нашим баранам" или прямо "не уходи от темы". Но у него меняется настроение, он начинает молчать или отвечать такими фразами как "не знаю", "наверное" и все равно разговора не получается.
По поводу третьего вопроса: у него не было семьи из мамы-папы. Видимо, в этом основная проблема. Правда были бабушка-дедушка. Дедушка делал очень много по дому и внуком много занимался. Потом, когда дедушка умер, бабушка взяла все хозяйство на себя, так как внук учился и работал.
Нашла еще одну проблему, она касается меня. Я живу с постоянным чувством обиды на мужа. Это началось давно. 2,5 года назад, когда я была беременной, он вдруг стал очень поздно приходить домой (11 вечера), иногда ночами сидеть за компьютером, отказываться идти в выходной со мной на прогулку. Мы очень мало жили в браке до ребенка, но, мы в выходные куда-нибудь ходили, в будни после работы за ужином обсуждали проблемы, т.е. это совпадало с нормальной семьей в моем пониманиии. Когда его поведение изменилось, я связывала это с тем, что я стала некрасивой, изменилась фигура, но он это отрицал. Я очень переживала и ту обиду несу до сих пор в себе. Со временем, своими требованиями и даже скандалами я смогла заставить, именно заставить его приходить
раньше с работы. Я даже один раз не пустила его домой, когда он вернулся после 12. Запретила ночами сидеть за компом. Т.е. получается, что пока я плакала, я запрятала эту обиду глубоко в себя. Потом, когда терпение лопнуло, моей реакцией были крики и требования. и то, и другое - не правильно. Я это понимаю и хочу изменить. И измениться! Я никогда так не ругалась, не кричала, как в нашей совместной жизни. Не хочу такой становиться. Разговора по душам не получалось по причине, описанной выше. Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
По поводу Я-выссказываний: это точно отличная вещь, по крайней мере, работает в отношениях с ребенком. "Маме больно, когда ты так делаешь".

Только не МАМЕ, а МНЕ. Это же "Я-предложения!"
Цитата:

Когда пытаюсь затеять такой серьезный разговор, о котором вы сказали, то натыкаюсь на другую проблему: он перебивает выссказыванием о другом событии, мысли, идее, переключает свое внимание на это другое и пытается переключить и мое внимание. В итоге разговора не получается.

А вы напишите ему "Я-письмо". Только пусть читает его в одиночестве - не надо стоять над душой и требовать тут же комментариев...
Цитата:
Со временем, своими требованиями и даже скандалами я смогла заставить, именно заставить его приходить
раньше с работы.

А в этом причины не видите? Именно в наличии требований к нему...

Что такое обида? Это несоответствие реальных поступком людей нашим представлениям о том, как они ДОЛЖНЫ поступать...
Не пробовали убрать из ваших отношнений это самое ДОЛЖЕН... Что муж ДОЛЖЕН содержать семью, что жена ДОЛЖНА заниматься домом и т.п....
Описанный вами "уход" мужа из дома (а иначе это назвать трудно) вполне может быть вызван как раз тем, что, став беременной, в вашей (лично вашей. не семейной) жизни появилось это самое ДОЛЖНА ("беременная женщина должна..."), которое вы перенесли и на ваши семейные отношения...
Попробуйте изменить внутрисеменое правило... "Никто никому ничего не должен! Наш дом, наш ребенок и благополучие нашей семьи - это наша общая задача. Каждый делает все, что он может, на благо семьи".
Только не надо оценивать поступки мужа - "не сделал, а мог"... Цель семейной жизни - счастье. Если муж не починил дверцу шкафа - примите как аксиому, что он НЕ МОГ это сделать... Уместно только поинтересоваться, препятствие для этого было временным?
В конце концов - есть масса служб, оказывающих услуги по мелкому ремонту на дому. "Муж на час" - называются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая


Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте не повышать голос, а наоборот! Сесть на колени и мурлыкающим голосом сказать КАК он будет вознагражден за выполненую работу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласна с советами Натальи и Рыжей. Я сама чувствую, что стала требовать, и это началось именно с периода беременности. Хочу улучшить наши отношения, добавить в них ласку, тепло, мурлыкание, о котором говорила Рыжая. Я хочу измениться! И для того, чтобы я не сдалась, как бы мне не было трудно, чтобы я действительно потихоньку менялась и меняла наши отношения, я бы хотела попросить вас об одном одолжении: я буду еженедельно как бы отчитываться за проделланную мной работу, буду рассказывать об удачах и обсуждать ошибки. Поддержите меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая пишет:
Попробуйте не повышать голос, а наоборот! Сесть на колени и мурлыкающим голосом сказать КАК он будет вознагражден за выполненую работу...

А лучше даже не так...
Не обещайте вознаграждений (принип "ты - мне, я -тебе" в семейной жизни лучше не практиковать), не ругайте за несделанное, но ХВАЛИТЕ, и искренне, за то, что сделал.
Кстати, я такую методу использую со своими детьми - результаты поразительные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 17:30    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

А я абсолютно не согласна с предыдущими мнениями. Есть еще и служба "жена на час". И жена тоже не должна и не обязана ничего делать для мужа, взрослого человека, который вполне может позаботиться о себе сам.
И вообще я не очень понимаю подобное отношение взрослого человека, у которого на руках жена с маленьким ребенком. Скажите честно - а Вам вообще такой муж нужен? Вы что, собираетесь его заново воспитывать? И зачем вообще ему семья, если главное для него - работа и хобби? Вот пусть работой и хобби и занимается. А брать на себя ответственность еще и за семью, а потом сбросить ее на плечи жены - это эгоизм чистой воды. Так что я бы на Вашем месте с мужем серьезно поговорила, раз он со своей стороны ничего изменять не хочет - это не Ваша прблема. На свете полно других хороших людей. Для сравнения - у моей подруги недавно родился ребенок, и ее муж ВСЮ работу по дому выполняет сам, даже готовит. И при этом он работает полный день. Перевоспитывать никого не приходится. Так что подумайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks

Эксплуатировать мужа на полную катушку - это конечно вы хорошо придумали. Злость
Муж говорите всю работу по дому выполняет и весь день работает? А ЧТО делает жена? Злость Я так полагаю что НИЧЕГО! Злость
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 22:22    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

aleks пишет:
И вообще я не очень понимаю подобное отношение взрослого человека, у которого на руках жена с маленьким ребенком. Скажите честно - а Вам вообще такой муж нужен? Вы что, собираетесь его заново воспитывать? И зачем вообще ему семья, если главное для него - работа и хобби? Вот пусть работой и хобби и занимается. А брать на себя ответственность еще и за семью, а потом сбросить ее на плечи жены - это эгоизм чистой воды. Так что я бы на Вашем месте с мужем серьезно поговорила, раз он со своей стороны ничего изменять не хочет - это не Ваша прблема. На свете полно других хороших людей. Для сравнения - у моей подруги недавно родился ребенок, и ее муж ВСЮ работу по дому выполняет сам, даже готовит. И при этом он работает полный день. Перевоспитывать никого не приходится. Так что подумайте...


Прочитал и даже опешил от подобной категоричности. А вы, aleks, принимаете во внимание, что в этой семье, которую Вы походя предлагаете разрушить, еще и ребенок есть. А основной доход в семью приносит в настоящее время муж. А Евгения, с которой ребенок остался бы после развода, в настоящее время работает неполный рабочий день, так что теперешняя ее нагрузка в этом случае уж никак не уменьшится по крайней мере. Прочитав вашу тему (странный ЧЕЛОВЕК Подмигнуть), из которой можно понять, что Вы сами не хотите расстаться с человеком, с которым Вас связывает главным образом периодический секс, удивляет та легкость, с которой Вы советуете Евгении, на которой лежит еще и ответственность за ребенка, принять такое серьезное решение. Воистину, чужую беду руками разведу...

Впрочем, к счастью, как можно понять, сама Евгения пока еще далека от подобного выбора. Что хотелось сказать по этому поводу. Наш век - век узкой специализации. Мы очень далеки от натурального хозяйства, которое вели наши предки. Чтобы не вызвать обвинений в попытке собственного оправдания, скажу, что я лично способен многие работы по дому выполнять самостоятельно - починить кран, навесить полки, даже сделать встроенный шкаф в прихожей и многое другое. Но дело, на мой взгляд, не в умении-неумении и даже не в желании-нежелании, а в эффективности труда. К примеру, у меня высшее инженерное образование, я практически обслуживал довольно сложную технику, но в своем автомобиле я предпочитаю не копаться, хотя в принципе, думаю, мог бы разобраться при желании. Меня останавливает мысль, что количество времени, которое я потрачу на то, чтобы сначала разобраться в устройстве данного механизма, и то, чтобы устранить неисправность, будет неоправданно большим.

Что я хочу этим сказать? Может мужчина зарабатывать деньги, и это у него хорошо получается - пусть зарабатывает. Совсем не обязательно ему заниматься хозяйством. Но тогда он должен быть готов и платить за это неучастие - т.е. платить тем людям, которые будут заниматься вместо него домашней работой. И тут уже ссылки на то, что родители не делали этого, будут неуместны. Ведь они зато делали своими руками много другого.

Справедливой, по моему мнению, будет позиция, что в этом случае от повседневных рутинных домашних работ должны быть освобождены ОБА супруга. Однако осуществлять "общее руководство" бытом придется в этом случае все-таки Евгении. Ну есть такие мужчины, которые бытом заниматься не в состоянии. Есть, конечно, и женщины такие, и в последнее время все больше.

Задача в том, чтобы постараться убедить его в справедливости такого подхода. Соит ли говорить, что лобовая атака с обвинениями и упреками в качестве аргументов приведут к противоположному результату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то не Вам судить, какие отношения связывают меня и других людей, тем более что здесь Вы абсолютно не правы. Насчет моего мнения - я просто в жизни видела полно женщин, чьи мужья вот так же считали, что домашние дела - ну не мужское это дело. Женщины эти, как правило, несчастны и не уверены в себе, хотя до брака были вполне позитивно настроены. Знаю и на примере своих подруг, которые, слава богу, заприметив такие черты в своих молодых людях, вовремя расстались с ними. Нет, не должен мужчина только зарабатывать деньги. Вообще никто никому ничего не должен, в отношениях должны присутствовать прежде всего взаимопонимание, а не навязывание кому-либо своего мнения. Мои родители, например, всегда делили работу по дому, хотя папа гораздо больше работает и зарабатывает, чем мама. А вообще с тем же успехом можно сказать, что женщина, если мужчина должен только зарабатывать, должна заниматься только домом. Только вот далеко не все мужчины с этим согласятся. И женщин таких знакомых у меня просто нет. Зато полно примеров семей, где оба супруга работают, а мужчина считает, что все остальное - дело не мужское. Вот такой парадокс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks

У меня к вам только один вопрос:
как вы относитесь к ситуации, когда женщина зарабатывает значительно больше мужчины, но все обязанности они делят поровну?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально. Я вообще-то всегда зарабатывала больше мужчины. И при этом слышала все то же банальное - о том, чего женщина ДОЛЖНА делать по дому. При этом мне ни разу не приходило в голову сказать молодому человеку о том, что ОН чего-то должен - например, зарабатывать нормально. Но мне это быстро надоело. Не люблю, когда от меня чего-то требуют. А однажды молодой человек (другой) вообще предложил мне выйти за него замуж, при том что не работал и не собирался. Работать, подразумевалось, должна была я. И после того как я по возможности деликатно объяснила человеку, что просто не в состоянии буду обеспечивать и себя, и его (не потому, что я такая жадная, а просто возможности такой не было, да и вообще не считаю подобные необдуманные предложения неуместными), на меня ОБИДЕЛИСЬ. Тут, видите ли, о любви речь идет, а я ерундой какой-то заморачиваюсь. Вот такие умные, заботливые, понимающие молодые люди встречались мне в этой жизни. После такого разговора я с человеком не виделась больше ни разу, хотя отношения до этого были нормальные, и разрывать их никто не собирался. Но как раз после этого и пропало желание вообще серьезно с кем-то общаться. Уже много лет прошло, а обида осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и еще - женщина, у которой новорожденный ребенок на руках, не может ничего не делать. она буквально сутками только ребенком и занимается. Здесь Вы опять промахнулись. И муж ее просто помогает как может, потому что так поступил бы любой нормальный человек. То же самое, когда ребенок уже не новорожденный, но все равно еще маленький, особенно если бабушек-дедушек нет рядом. Если нормальный взрослый человек (мужчина) этого не понимает и предпочитает семье только работу и хобби, это, простите, не мужчина. Это самовлюбленный эгоист, и семью создавать с такими амбициями ему рановато или вообще не стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И последнее - что касается работы и семейных отношений, здесь еще интересно сравнить отношение к женщине российских мужчин и западных. Я долгое время работала в западном учреждении в Москве, а также в командировках. Когда пришлось работать в российских компаниях, первой реакцией был шок. Во-первых, европейцы никогда не позволяли себе обидных шуточек в мой адрес и в отношении женщин вообще. Во-вторых, отношения и на работе, и в семье на равных, дружеские. И пусть испанские женщины в один голос твердят то же - что муж по дому почти ничего не делает, времени нет и т.д., все же культура совсем иная. Мне работать с иностранцами было куда комфортнее. Никакой дискриминации я не чувствовала, только уважение и желание работать в команде. Если организовывался какой-н праздник - мужчины первыми брались резать сыр и т.д. У нас же просто брали меня за руку - мол, ты женщина, иди и нарезай тортики, не нам же за это браться. И хотя бы рекламу западную посмотрите - у них - Какую пиццу я жене приготовил! - И у нас - Котик хочет рыбки? Просто смешно становится. Такое впечатление, что у нас женщины себя просто не уважают. Ну в результате и получают кучу проблем для себя же. Поэтому советы для данной темы типа "помурлыкайте ему то-то" я категорически не принимаю. Здесь речь идет о двух нормальных взрослых людях, а не о домашнем животном или ребенке, которого надо воспитывать. У меня у самой в данный момент проблемы с молодым человеком именно потому, что мамочка всю жизнь с ним как с маленьким носилась. И человека уже не переделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks пишет:
У меня у самой в данный момент проблемы с молодым человеком именно потому, что мамочка всю жизнь с ним как с маленьким носилась. И человека уже не переделать...


Алекс, мне кажется, что Вы отвечали "на запале". Да, у Вас - лично у Вас - накипело. Жизнь такая, с подругами разное случалось, парни по жизни разные встречались, а сейчас как раз лох на шее (простите за категоричность, но подбирать слова мне как-то не хочется).

Но если у Вас в данный момент "все мужики (не помогающие по дому) козлы", давать советы другим по поводу отношений с не помогающими по дому мужиками Вам, по большому счету, по-моему, не стоит.

Если Вы хотите выплеснуть чувства - можно открыть свою тему и рассказывать, как мужчины неправильно себя, бывает, ведут (вон Absolute вроде бы долго доказывал, что мужчины по сравнению с женщинами угнетенный народ). Может, кого-то это даже на мысли достойные наведет.

Но Евгения в данный момент не в той ситуации, которую Вы описали ("муж сел на шею"), и не стоит ее накручивать на тему "мужья, не помогающие по дому, ведут себя недостойно". Не дай Бог, накрутите, а чтоб в своей жизни разобраться, все-таки любому трезвая голова нужна, и чтоб разрулить ситуацию - тоже.

Тут человек со своей болью пришел, а Вы его в упор не видите ("так жить нельзя, срочно разводиться"). Нет, все-таки насморк гильотиной лечить не стоит... (в посте Вам насчет "гильотина-лучшее средство от насморка", я все-таки шутливо говорила. А Вы тут - без шуток, и без малейших показаний...)

Ну ленивый у нее муж. Вот у меня подруга есть, безумно талантливая и ленивая (ну не любит она пыль вытирать, и ее парень не любит). И что - живут, не тужат. Пыльно, карнизы падают, зато в доме всегда полно народа, звучат песни, и вообще - тихо и душевно.

А тут муж. Ленивый. Но деньги приносит. И, судя по всему, скупостью излишней не страдает. А деньги, между прочим, очень хорошая замена помощи по дому.

Изменить его нереально. Ни угрозами, ни претензиями, ничем, кроме "загибаюсь, милый (спаси меня, родной, ты большой и сильный, а я все-таки не Терминатор в юбке)" его сподвигнуть на помощь имхо нельзя.

Убедить нанять кого-то, думаю, реальнее, чем сподвигнуть на то, что он вдруг на себя часть дел примет. Если он это не любит - ну и не будет любить, не делал - вряд ли будет делать...

Тут же вопрос не в том, чтоб мужа "правильным сделать", а в том, чтоб Евгения в замотанную полубизнеследи-полудомохозяйку не превратилась, на мужа постоянно рычащую.

А для этого ей:
а) Надо уменьшить нагрузку
б) Наверное, поговорить с толковыми людьми, которые подскажут, как обиду немножко отпустить
в) Мужа расцеловать. Потому что при всех его недочетах - человек хороший.

Судя по письмам - семья у них очень хорошая, а что с напрягами - так сразу набело все делается, времени подумать и исправить погрешности иногда не хватает (Евгения заматывается, муж тоже много работает и из-за ее замотанности получает бурчалки и рычалки). К тому же Евгения, по-моему, человек очень ответственный, и, если что-то не успевает из намеченного сделать, переживает. А муж, возможно, и не понимает этого, тк сам легче относится (Вообще интересный вопрос. Кто решает, сколько дел по дому должно быть сделано? Кто в доме хозяин? Похоже, что Евгения... )

Что лечит семьи? Тепло, нежность, шутливость, "никто никому по большому счету не должен, так зачем ругаться?"... И еще - чувство того, что в тебе нуждаются.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Евгения

Интересно, как Вы просите о помощи? ("Родной, без тебя никак?" или "ну ты ж обещал, я сто раз уже просила?).

Мой единственный Вам совет будет - себя побаловать. Фруктики, прогулки, и что еще Вы любите. Потому что Вы ж такую работу сейчас делаете (ребенка растите, плюс своя работа, плюс дом).

Не беда, если что-то несделанным останется. Ваше здоровье, Ваше счастье, Ваше хорошее настроение дороже постиранных носков и безупречной чистоты в доме (кстати, дети, живущие в условиях, далеких от стерильных, намного живучее, иммунитет у них лучше, аллергией страдают реже. Я не свинарник в виду имею, но немного пыли ребенку на пользу Подмигнуть )

А если муж спросит "Что ж так?", честно скажите - "Не справляюсь. Помощь нужна" и ждите, что он предложит. Неужели не предложит?

Тут главное - паузу выдержать, чтоб не Вы его сподвигали на помощь Вам (неважно, сам он сделает или домработницу наймет), а чтоб ОН, ХОЗЯИН ДОМА, решил важную проблему - разгрузил любимую жену.

PS В конце концов, Вы ж не железная леди... И не обязаны, как верблюд, тащить по три короба за раз. Что не самое важное - сбросьте, и пусть это будет не Вашей проблемой.

Предлагаю схему: ребенок - на первом месте, работа - на втором, отдых - на третьем, домашняя работа - на четвертом. То есть если выбирать между побольше отдохнуть и побольше дел по дому сделать - смело выбирайте первое.

А если это кого-то будет не устраивать, пусть он сам думает, как эту проблему решить Улыбка . В конце концов, Вы честно еще до свадьбы предупреждали, что так и будет. А потом добровольно на себя весь воз ответственности за быт взяли... И у мужа чувство "я хозяин", наверное, слегка отобрали... Господи, у женщин в наших селеньях, наверное, желание то коня на скаку, то в горящую избу - в генах заложено.

Переложите проблему на крепкие мужские плечи Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Если Вы хотите выплеснуть чувства - можно открыть свою тему и рассказывать, как мужчины неправильно себя, бывает, ведут (вон Absolute вроде бы долго доказывал, что мужчины по сравнению с женщинами угнетенный народ). Может, кого-то это даже на мысли достойные наведет.


Я только за. Закатить глаза, задуматься
Вперед, aleks, если вам действительно есть что сказать! Чертовская злость
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Изменить его нереально. Ни угрозами, ни претензиями, ничем, кроме "загибаюсь, милый (спаси меня, родной, ты большой и сильный, а я все-таки не Терминатор в юбке)" его сподвигнуть на помощь имхо нельзя.


А у меня вот брат старший тоже очень ленивым был (в бытовом смысле), когда женился. Не приучен был к домашнему хозяйству. Ну то есть в школе полы мыл, потом бросил - мол, не мужское это дело. А вот будучи уже отцом семейства, потихоньку втянулся. Пылесосить стал (у нас глаза на лоб полезли, когда мы его с пылесосом увидели!!), за продуктами на неделю ездил постоянно, даже кайф от этого ловил. Даже готовить слегка научился. Рыбу там, яичницу, сосискиУлыбка Что делала его жена? Разделяла обязанности и общалась с ним как со Взрослым. Это буду делать я, а это - ты (потому что я устаю, потому что пылесос и сумки тяжелые). И НЕ делала ничего из того, что входило в сферу ответственности брата. Зато, действительно, хвалила его, когда он что-то делал... Ну и, действительно, они еще няню пригласили. И речь о домработнице тоже шла. Взяли бы и ее, если бы... в общем, это другая уже история.
Так что мне кажется, что не нужно делать упор на ПЕРЕВОСПИТАНИИ мужа, как будто он маленький неразумный ребенок. Он привыкнет к такой своей роли - о какой самостоятельности тогда может идти речь??
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Тема интересная, хочется поучаствовать. Советы здесь давать невозможно, у каждого свой монастырь. А вот коротко поделиться своим опытом ведения домашнего хозяйства могу.
Я, например, тоже ленивая в смысле ведения домашнего хозяйства, но лень, как известно двигатель прогресса. Поэтому всё стараюсь сделать с наименьшими затратами сил. Что это значит? А только то, что у нас есть общие обязанности: уборка, мытьё посуды, уход за котом, походы по магазинам, готовка, которые мы благополучно разделили между всеми, кто может с этим справиться (сами понимаете, что дети должны всему научиться очень быстро, т.к. очередь разделить на четверых лучше, чем на двоих). Лентяи наказываются переделыванием, что очень неприятно и лучше хорошо сделать сразу. Но т.к. "черную" работу делать никто не хочет, всем тяжело себя расскачать на неё, то совместно придумываем, как облегчить себе труд. Например, мой посуду быстрей, пока мама не пришла с тренировки. Она не пришла вовремя на ужин, пусть сама моет. А опоздаешь, будешь ещё и освободившуюся кастрюлю мыть. Но когда кто-нибудь попросит: "Помой за меня, я сегодня устал"- любой может понять, что это такое и нет проблем".
А есть ещё личные обязанности. Их делает каждый за себя и нет компромисов. Намусорил, так убери.
Вообщем и муж и дети умеют всё сделать сами (это стоило мне разбитой посуды, невкусно сваренной еды, грязи после уборки-вообщем всего того, что обычно заставляет сказать, лучше сама сделаю-лень выручала), а не ждут, пока мама придет и поставит горячую тарелку супа на стол.
А начинались с того, что муж работал, а я с маленькими детьми сидела. В роддом второй раз уходила, голову ломала, как он справиться один с маленькой. Справился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Тики пишет:

Изменить его нереально. Ни угрозами, ни претензиями, ничем, кроме "загибаюсь, милый (спаси меня, родной, ты большой и сильный, а я все-таки не Терминатор в юбке)" его сподвигнуть на помощь имхо нельзя.

Так что мне кажется, что не нужно делать упор на ПЕРЕВОСПИТАНИИ мужа, как будто он маленький неразумный ребенок. Он привыкнет к такой своей роли - о какой самостоятельности тогда может идти речь??


Вот и я пытаюсь о том же сказать... Что хорошо бы Евгения перестала его отчитывать, если он что-то не сделал (как ребенка), или за него доделывала (как за несмышленышем), а просто оставила дело несделанным. И ждала, пока он с ней поговорит как взрослый со взрослым... В конце-концов, убранный дом и вкусная еда нужны ему так же, как и ей...

Блин, криво говорю, наверное. И Евгения исчезла...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения aleks за резкость выражений, допущенных мною в предыдущем посте, однако с ее позицией не согласен категорически.

Судя по описанию, проблемы в семье Евгении далеки от неразрешимости, и я лично не вижу смысла подталкивать ее к разводу. Все-таки считаю что такая позиция свидетельствует прежде всего об отсутствии опыта ответственности за другого человека (имею в виду прежде всего ребенка Евгении), а также опыта ответственности за ОТНОШЕНИЯ с другим человеком (мужем).

Что касается разницы в отношениях между мужчинами и женщинами у нас и за границей, то согласен, что они сильно различаются. Нашим мужчинам до этого далеко. Однако считаю, что и женщины там более последовательно (или честнее) относятся к равноправию. Они не только стремятся отвоевать права у мужчин, но и не отказываются и от их обязанностей, или, точнее, не только не настаивают на своих особых "традиционных женских" правах и знаках внимания к ним (вроде оплаты счета в ресторане), а, наоборот, активно протестуют против этого вплоть до обращения в суд. Наших доморощенных "феминисток" это сильно забавляет, однако мне эта позиция представляется заслуживающей бОльшего уважения, чем их собственная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я согласна с Вашими комментариями, более того, могу подтвердить, что женщины на Западе в большинстве считают, что не работать и жить за счет мужчины - это просто непозволительно. Что касается наших женщин - не знаю. За меня, например, никто нигде не платит, даже если это мой молодой человек. Мне даже это было бы не очень приятно, т.к. в таком случае я начинаю себя чувствовать обязанной. Иногда это переходит все границы и я начинаю себя чувствовать обязанной даже, скажем, мужу моей подруги, который купит нам конфеты. А недавно вообще смешной случай был на работе - коллеги пошли в магазин, приносят мне мороженое (а я их об этом не просила). Говорят - это тебе. А я смотрю на них очень странно и не беру - вроде как за что это мне просто так? Ну уж очень для меня была нетипичная ситуация. За последние несколько лет никто никакого мороженого просто так не предлагал Улыбка В общем, не удивляйтесь, всякое бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100