Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Условная поддержка близкого
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 17:27    Заголовок сообщения: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане.

И опять я прибегаю к вашей помощи, попробуем обсудить?

Наверное, для каждого очень важно получать поддержку в отношениях со своим партнером. Допустим, Вы обижены, Вам сделал кто-то больно, Вам плохо. Вы идете домой/звоните ей/ему. Рассказываете, и ждете, что Вас поймут и пожалеют.

Однако рассказывать можно по-разному. Есть люди, которые просто жалуются на поведение другого человека, не выдавая оценок этому поведению, не называя обидчика дурными словами.

Иногда так (без оценок, просто обида и боль, страх и т.д.) веду себя и я. Однако в силу активности личности, и, как следствие, большого количества агрессивности, напористости и т.д., жалуясь своему мужу, я часто пытаюсь давать оценки, называю обидчика плохими словами. В нормальном (т.е. спокойном, необиженном) состоянии я понимаю, что любой другой человек не обязан соответствовать моим ожиданиям, у него могут быть причины для того, чтобы вести себя так, как он себя ведет. Однако когда зашкаливает, когда очень обидно, я вольно или невольно пытаюсь осуждать обидчика.

Например, некоторым участникам этого форума известна печальная история моей беременности. Озвучу для тех, кто ее еще не знает. Год общалась с одним человеком, жили а разных городах: он в Одессе, я - в Питере. Не зная себя (тогда были проблемы с мировоззрением, вакуум в понятиях, голова забита только бизнесом, и никаких представлений о себе и мире), я сделала ошибку, решив, что могу быть нужной ему женщиной, т.е. домохозяйкой, без работы и друзей. Сломав саму себя, ринулась в Одессу, уволившись с хорошо оплачиваемой работы и неплохой должности топ-менеджера. Затем стало ясно, что я не могу быть с ним, на тот момент я уже была беременна. Ринулась в Питер, где он меня нашел и опять просил быть с ним. Я должна была к нему снова переехать, но на меня нападает в подъезде преступник, трепанация черепа и удаление правосторонней гематомы. Это в 3 месяца беременности, я без работы, сразу после переселения из реанимации смс от него: "Я нашел себе другую". После выписки из больницы еле живая нахожу себе работу, падая в обмороки, работаю вплоть до 9-ого месяца. Папаши на горизонте нет ни в каком варианте: ни денег, ни звонков, ни вообще никакой помощи. Ребенка он хотел и настаивал на его сохранении.

Понятно, что папаша не обязан соответствовать моим ожиданиям помощи от него. Но...

Однако, когда я жалуюсь своему новому мужу в т.ч. на поведение папаши моего сына, я получаю строгую отповедь в духе: "Я согласен тебе сочувствовать, но я не согласен осуждать других людей. Я готов быть с тобой, но я не буду ПРОТИВ других людей".

Объективно он прав, ибо, как известно, мы не можем осуждать других людей. Однако я получаю ощущение одиночества, даже несмотря на его готовность мне сочувствовать. Мне кажется, что сочувствие - это когда близкий человек становится на твою сторону, и, несмотря на агрессивную форму подачи, понимает, что тебе плохо.

Мой новый муж прав, я это знаю. Но мне плохо от такой его правоты: ведь в его точке зрения есть много сухой объективности, трезвости, отстраненности, но мало НАСТОЯЩЕГО сочувствия. Он готов поделить свое понимание на 7 млрд. жителей Земли, и не готов заразиться моей единственной субъективностью. Он хочет быть максимально мудрым и объективным, не разделяя исключительно мою точку зрения. Это его принцип: неосуждение, и если он сталкивается с моим осуждением или злостью, направленной на другого человека, то отказывает мне в поддержке.

Вопросы:
а) Как Вам сочувствуют Ваши близкие? Отказываются ли они вместе с Вами осуждать других людей или сочувствовать Вам в случае, если Вы пыхаете злостью и осуждаете своего обидчика? Как Вы сами ведете себя в подобных случаях?
б) Значит ли это, что, прежде чем выкладывать свою обиду близкому человеку, ее надо привести в форму, искрящуюся объективностью, не содержащую ни капли осуждения? Но ведь это возможно, если обида или боль уже переработаны разумом... Следовательно, этот вариант подразумевает девальвацию собственных ощущений и боли, ибо при объективной точке зрения никто ни на кого не может обижаться.
в) Когда Вы в пылу обиды рассказываете что-то своей половине, бывает ли такое, что Вас охлаждают высказыванием: "Я вижу только твое видение ситуации, но не вижу видение ситуации со стороны другого человека, поэтому я не уверен, что все так, как ты рассказываешь"?
г) Ну и последнее. Дамы, а, положа руку на сердце, найдется хотя бы одна из вас, которая не возмущалась бы поведением папаши моего сына? В конце концов, может хотя бы в таких ситуациях существуют какие-то объективные нормы? Или и тут "никто никому ничего не обязан", "важно, какой урок ты сама для себя вынесла", "ты не можешь возложить на него ответственность, только он сам может ее взять"?

Наталия и Астра, извините за тупость, и постоянное повторение похожих мотивов. Просто мне важно это понять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 18:32    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Добрый день.
Маргарита пишет:
а) Как Вам сочувствуют Ваши близкие? Отказываются ли они вместе с Вами осуждать других людей или сочувствовать Вам в случае, если Вы пыхаете злостью и осуждаете своего обидчика? Как Вы сами ведете себя в подобных случаях?
Обычно внимательно выслушивает. Если пик эмоциональности еще не прошел - говорит какие-то утешающие слова: "Этот день был трудным, но он уже прошел и больше никогда не повторится". Дает выплакаться... Иногда задает наводящие вопросы, с целью понять, что именно в поведении другого меня задело. Как показывает практика, подобные случаи обычно перекликаются с моими собственными поступками и помогают лучше понять себя.
Но мой близкий - профессиональный психолог, думаю, этим многое определяется.

Я обычно веду себя аналогично - либо помогаю сбросить негатив, иногда перевожу все в сюжетно-ролевую игру. Либо просто говорю, что "день прошел, давай не будет нести негатив в будущее".
Иногда спрашиваю "А чем я могу тебе помочь? Может морду набить ему?" обычно это разряжает обстановку и сводит все к шутке. Иногда просто обнимаю и утешаю, как маленького.
Цитата:
б) Значит ли это, что, прежде чем выкладывать свою обиду близкому человеку, ее надо привести в форму, искрящуюся объективностью, не содержащую ни капли осуждения? Но ведь это возможно, если обида или боль уже переработаны разумом... Следовательно, этот вариант подразумевает девальвацию собственных ощущений и боли, ибо при объективной точке зрения никто ни на кого не может обижаться.
Думаю, близкие люди потому и БЛИЗКИЕ, что готовы принимать нас любыми, даже несовершенными. Но всегда САМИМИ СОБОЙ!. Если для общения с ними приходится фильтровать свои слова, эмоции и т.п., ИМХО, подобные отношения трудно назвать близкими.
И зачем в таких отношениях объективность, лично я не понимаю...
Цитата:
в) Когда Вы в пылу обиды рассказываете что-то своей половине, бывает ли такое, что Вас охлаждают высказыванием: "Я вижу только твое видение ситуации, но не вижу видение ситуации со стороны другого человека, поэтому я не уверен, что все так, как ты рассказываешь"?
Нет. Как говорит мой близкий "мне важно видеть тебя здоровой и счастливой". Т.е. для него на первом месте мое состояние, а не истина.
Цитата:
г) Ну и последнее. Дамы, а, положа руку на сердце, найдется хотя бы одна из вас, которая не возмущалась бы поведением папаши моего сына? В конце концов, может хотя бы в таких ситуациях существуют какие-то объективные нормы? Или и тут "никто никому ничего не обязан", "важно, какой урок ты сама для себя вынесла", "ты не можешь возложить на него ответственность, только он сам может ее взять"?
Бывает. Недавно жаловалась на него. Получила совет, как строить с ним беседу, чтобы не нарваться на манипуляцию. За что я была искренне благодарна!

Маргарита, извиняю.
Но смотрите, все снова упирается ту же самую схему - несоответствие поступков других нашим ожиданиям.
Вы ожидаете от своего близкого одной реакции, а он выдает другую. Неприятно, но....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 18:55    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Цитата:
Но мой близкий - профессиональный психолог, думаю, этим многое определяется.
Наташа, а мой - учащийся на профессионального психолога.... С ним часто фантастически хорошо, но в этой теме у нас раздрай. Но у нас сейчас время т. наз. "притирки", так что, уверена, разберемся. Не без помощи форума, конечно, и не без Вашей ценной помощи, Наташа, в том числе.
Цитата:

Я обычно веду себя аналогично - либо помогаю сбросить негатив, иногда перевожу все в сюжетно-ролевую игру. Либо просто говорю, что "день прошел, давай не будет нести негатив в будущее".
Иногда спрашиваю "А чем я могу тебе помочь? Может морду набить ему?" обычно это разряжает обстановку и сводит все к шутке. Иногда просто обнимаю и утешаю, как маленького.
Да, классная поддержка. Он тоже так умеет, но стоит начать осуждать, как сразу идет отказ в поддержке.
Цитата:
Думаю, близкие люди потому и БЛИЗКИЕ, что готовы принимать нас любыми, даже несовершенными. Но всегда САМИМИ СОБОЙ!. Если для общения с ними приходится фильтровать свои слова, эмоции и т.п., ИМХО, подобные отношения трудно назвать близкими.
И зачем в таких отношениях объективность, лично я не понимаю...
Дак вот, Наташа, о чем и речь. Я с Вами полностью согласна. Это и мое понимание близости.
Цитата:
Нет. Как говорит мой близкий "мне важно видеть тебя здоровой и счастливой". Т.е. для него на первом месте мое состояние, а не истина.
Да, а для моего - истина, это - то и обижает.
Цитата:
Бывает. Недавно жаловалась на него. Получила совет, как строить с ним беседу, чтобы не нарваться на манипуляцию. За что я была искренне благодарна!
Наташ, не поняла это. Поясните: я же про объективность критериев оценки в вопросе г) писала, и не поняла связь того, что Вы ответили, с моим вопросом.

Цитата:
Маргарита, извиняю.
Но смотрите, все снова упирается ту же самую схему - несоответствие поступков других нашим ожиданиям.
Вы ожидаете от своего близкого одной реакции, а он выдает другую. Неприятно, но....
Наташ, а теперь еще раз, если можно, поясните. Вы же сами пишете, что для Вашего близкого важно прежде всего Ваше состояние, а не истина. Я хотела бы видеть от моего близкого такого же отношения.

Однако для него в первую очередь важна объективность и истина, а затем уже я. Я хочу понять: могу ли я просить его о том, чтобы он попытался заботиться не об истине, а обо мне несмотря на мое несовершенство? Да, его поведение не соответствует моим ожиданиям, но для меня очень важно наличие настоящей поддержки в отношениях. Он предоставляет поддержку, но в соответствии со своими принципами, т.е. по моим меркам такая поддержка "ненастоящая". Что делать? Принять? Но ведь это означает, что я, действительно, должна постоянно в моменты обиды контролировать свои эмоции (гнев и агрессию проявлять нельзя!), а также подбирать фразы. С моей точки зрения это тоже не совсем напоминает близость. Объяснить и надеяться, что поймет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 19:01    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Цитата:
Но мой близкий - профессиональный психолог, думаю, этим многое определяется.
Наташа, а мой - учащийся на профессионального психолога....
Возможно, это как раз многое объясняет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, привет.
У меня муж в чем-то такой, как ты - горячий, иногда жалуется мне, костеря обидчика на чем свет стоит. Я могу согласиться с ним, что да, NN такой-разэдакий, а могу и не согласиться. Если я сама почему-либо не согласна, что этот NN - урод и придурок, то я говорю мужу что-то вроде: да уж, представляю, как тебе было обидно, плохо... То есть соглашаюсь с его чувствами, с его реакцией, но не с оценкой обидчика. Но и не возражаю - а зачем, мужу-то ведь нужна не объективная оценка, а мое сочувствие. Иногда шучу: "Да, просто исчадие ада какое-то! Как таких земля носит!" Обнимаю-утешаю, конечно же.
Вот, это взгляд как бы с другой стороны.
А что тебе делать с мужем, который не так сочувствует... Объяснить, но не ждать, что поймет, а принять таким. Наверное, так. Выражать эмоции, как тебе хочется, а ему объяснять - "ну, я вот такая, субъективная и горячая, не осуждай меня за это..." Наверно, я б так поступала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 19:42    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Наташа, а мой - учащийся на профессионального психолога....
Согласна с Аддой - вероятно в этом и причина. Не исключено, что он видит в каждом пациента. И в вас в том числе. Тогда как путать профессиональную сферу и личную для психолога фатально...
Цитата:
Да, классная поддержка. Он тоже так умеет, но стоит начать осуждать, как сразу идет отказ в поддержке.
А как выражается ваше осуждение?
Цитата:
Наташ, не поняла это. Поясните: я же про объективность критериев оценки в вопросе г) писала, и не поняла связь того, что Вы ответили, с моим вопросом.
Поясню. А ЗАЧЕМ в этом вопросе какая-либо объективность критериев. Так и хочется добавить, ... ОЦЕНКИ. Как и во всех остальных, впрочем. Вот какие-то конструктивные действия - это да. Собственно, это я и получаю. Это и имела в виду.

Цитата:
Наташ, а теперь еще раз, если можно, поясните. Вы же сами пишете, что для Вашего близкого важно прежде всего Ваше состояние, а не истина. Я хотела бы видеть от моего близкого такого же отношения.
Но у нас же разные близкие, так ведь... То, что мой близкий делает сам по собственной инициативе (что для меня, кстати, было неожиданностью, я НЕ ОЖИДАЛА такого, это был приятный сюрприз), ваш близкий по той или иной причине не делает.
Вот это я и имела в виду: вы ХОТИТЕ, чтобы он вел себя так, а он этого НЕ ДЕЛАЕТ. И вот это несовпадение, обычно, бывает особенно обидно.

Цитата:
Я хочу понять: могу ли я просить его о том, чтобы он попытался заботиться не об истине, а обо мне несмотря на мое несовершенство? Да, его поведение не соответствует моим ожиданиям, но для меня очень важно наличие настоящей поддержки в отношениях. Он предоставляет поддержку, но в соответствии со своими принципами, т.е. по моим меркам такая поддержка "ненастоящая".

Можете. Только не просить (это будет требование - "стань таким, как я хочу"), а просто озвучить то, какой бы выхотели видеть поддержку со стороны близкого. И тут важно правильно построить разговор - вести речь ИМЕННО О ФОРМЕ ПОДДЕРЖКИ, а не о том, насколько неправильно он себя ведет.
Цитата:
Что делать? Принять? Но ведь это означает, что я, действительно, должна постоянно в моменты обиды контролировать свои эмоции (гнев и агрессию проявлять нельзя!), а также подбирать фразы. С моей точки зрения это тоже не совсем напоминает близость. Объяснить и надеяться, что поймет?
А если вместе поискать компромисс? Ему не нравится ваше осуждение окружающих, вам - его поддержка. И, согласитесь, не совсем справедливо будет, если уступит кто-то один из вас. Думаю, обоим стоит отказаться от такого поведения, которое раздражает партнера: вы отказываетесь от осуждения других (рассказываете только о своих эмоциях, не переходя на личности), в ответ ваш партнер дает вам такую поддержку, которую бы вам хотелось получить.
Что скажете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 20:59    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Adda пишет:
Маргарита пишет:
Цитата:
Но мой близкий - профессиональный психолог, думаю, этим многое определяется.
Наташа, а мой - учащийся на профессионального психолога....
Возможно, это как раз многое объясняет...
Adda, расшифруйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 21:05    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
а) Как Вам сочувствуют Ваши близкие? Отказываются ли они вместе с Вами осуждать других людей или сочувствовать Вам в случае, если Вы пыхаете злостью и осуждаете своего обидчика? Как Вы сами ведете себя в подобных случаях?
Как не странно не могу припомнить, когда я кого то осуждал со злостью, да и в семье редко когда кого то осуждают. Но чаще всего если идет негативная оценка чьих то действий то резюме обычно "Ну значит ему/ей это надо"
Маргарита пишет:
б) Значит ли это, что, прежде чем выкладывать свою обиду близкому человеку, ее надо привести в форму, искрящуюся объективностью, не содержащую ни капли осуждения? Но ведь это возможно, если обида или боль уже переработаны разумом... Следовательно, этот вариант подразумевает девальвацию собственных ощущений и боли, ибо при объективной точке зрения никто ни на кого не может обижаться.
Обида она субъективна, объективной обида быть не может, это нонсенс. Хотите обижаться то обижайтесь и не сдерживайтесь, выговоритесь будет спокойнее обсуждать. Обиду и боль надо переживать, тогда больше шансов, что она пройдёт. Перерабатывать разумом, незнаю не пробовал, не эффективно кажеться.
Маргарита пишет:
в) Когда Вы в пылу обиды рассказываете что-то своей половине, бывает ли такое, что Вас охлаждают высказыванием: "Я вижу только твое видение ситуации, но не вижу видение ситуации со стороны другого человека, поэтому я не уверен, что все так, как ты рассказываешь"?
Кто то уже сказал про лечение со стороны близкого человека. К сожалению если в семье кто то лечит другого (в психотерапевтическом плане) то ставит себя в заведомо высокое положение и семейное партнерство становиться затруднительным.
Маргарита пишет:
г) Ну и последнее. Дамы, а, положа руку на сердце, найдется хотя бы одна из вас, которая не возмущалась бы поведением папаши моего сына? В конце концов, может хотя бы в таких ситуациях существуют какие-то объективные нормы? Или и тут "никто никому ничего не обязан", "важно, какой урок ты сама для себя вынесла", "ты не можешь возложить на него ответственность, только он сам может ее взять"?
Желание получить поддержку (одобрение) , тут, нормальное желание, раз дома Вы её получить её не можете. Вопрос , а что будете каждый раз обращаться к форуму за одобрением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 21:10    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
К сожалению если в семье кто то лечит другого (в психотерапевтическом плане) то ставит себя в заведомо высокое положение и семейное партнерство становиться затруднительным.
Михалыч прав. Я забыла добавить, обычно я сама прошу "выташить психолога", если хочу что-то понять или спросить.
Но это Я ХОЧУ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я могу согласиться с ним, что да, NN такой-разэдакий, а могу и не согласиться.
Мой ВООБЩЕ не приемлет даже словесного проявления агрессии по отношению к другим людям. Иными словами, он за деревьями иногда не видит леса: если я проявляю агрессию по отношению к другим людям, он видит только эту агрессию, но не видит моей боли и обиды. В его системе отношений с миром агрессия под запретом, это его вытесненная эмоция. Он считает, что ВСЕ люди хорошие, и что недопустимо проявлять какую-то злость и агрессию, в т.ч. и словесную, в т.ч. и когда ты обижен, по отношению к ним. Т.е. он НИКОГДА не согласится со мной, что NN - такой-разэдакий.
Цитата:

Если я сама почему-либо не согласна, что этот NN - урод и придурок, то я говорю мужу что-то вроде: да уж, представляю, как тебе было обидно, плохо... То есть соглашаюсь с его чувствами, с его реакцией, но не с оценкой обидчика. Но и не возражаю - а зачем, мужу-то ведь нужна не объективная оценка, а мое сочувствие.
Мудро, мне бы тоже такого отношения к себе хотелось.
Цитата:
Иногда шучу: "Да, просто исчадие ада какое-то! Как таких земля носит!"
У нас с ним все-таки часто юмора не хватает. Как было бы хорошо, если бы он подобными фразами умел переводить мою агрессию в шутку!Улыбка. Однако это, судя по всему, невозможно. Как только я злюсь и агрессирую по отношению к кому-то, так сразу мне отказывают в поддержке, на полном серьезе указывая на то, что я веду себя недопустимо. Мы слишком серьезно подходим к жизни, юмора точно не хватает.... И мне в том числе.
Цитата:
Выражать эмоции, как тебе хочется, а ему объяснять - "ну, я вот такая, субъективная и горячая, не осуждай меня за это..." Наверно, я б так поступала.
Спасибо, возможно, попробую. Только тут есть такой момент: для него принципиально важно, чтобы моя система ценностей в основных вопросах билась с его. Если я проявляю агрессию к людям, то это значит, что она не бьется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 21:34    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна с Аддой - вероятно в этом и причина. Не исключено, что он видит в каждом пациента. И в вас в том числе. Тогда как путать профессиональную сферу и личную для психолога фатально...
Хм, зря задала вопрос Adde. Понятно. Интересный ракурс проблемы, не приходило это в голову.
Цитата:
А как выражается ваше осуждение?
По-разному, конечно. Зависит от ситуации. Иногда я могу кричать что-то вроде: "Он подлец и козел. Так нельзя, с моей точки зрения, себя вести!". В теме про папашу моего сына примерно: "Разве можно так себя вести? Он поставил меня в ситуацию на грани выживания", а в добавок: "Если бы я хотела, то давно бы его уже посадила" (речь о тюрьме). В каждом конкретном случае не вспомнить словесную форму.
Цитата:
Поясню. А ЗАЧЕМ в этом вопросе какая-либо объективность критериев. Так и хочется добавить, ... ОЦЕНКИ. Как и во всех остальных, впрочем. Вот какие-то конструктивные действия - это да. Собственно, это я и получаю. Это и имела в виду.
Какие конструктивные действия необходимо мне, с Вашей точки зрения, совершить по отношению к отцу моего сына? Какие конструктивные действия, с Вашей точки зрения, необходимо совершить отцу моего сына?
Цитата:
Но у нас же разные близкие, так ведь... То, что мой близкий делает сам по собственной инициативе (что для меня, кстати, было неожиданностью, я НЕ ОЖИДАЛА такого, это был приятный сюрприз), ваш близкий по той или иной причине не делает.
Вот это я и имела в виду: вы ХОТИТЕ, чтобы он вел себя так, а он этого НЕ ДЕЛАЕТ. И вот это несовпадение, обычно, бывает особенно обидно.
Обидно, действительно.
Цитата:
Можете. Только не просить (это будет требование - "стань таким, как я хочу"), а просто озвучить то, какой бы выхотели видеть поддержку со стороны близкого. И тут важно правильно построить разговор - вести речь ИМЕННО О ФОРМЕ ПОДДЕРЖКИ, а не о том, насколько неправильно он себя ведет.
Т.е. не использовать "ты - высказывание", так? Строить разговор в духе: "Ты знаешь, когда ты предоставляешь мне поддержку с тем условием, что я не должна проявлять агрессию по отношению к другим людям, я чувствую себя одиноко. Можно тебя попросить, если тебе не нравится проявление агрессии, иногда переводить разговор в шутку, и иногда прежде всего показывать, что ты со мной?". Хм, не уверена, что я сконцентрировалась в этой фразе на форме.... Да, сложная штука иногда это "я - высказывание".
Цитата:
А если вместе поискать компромисс? Ему не нравится ваше осуждение окружающих, вам - его поддержка. И, согласитесь, не совсем справедливо будет, если уступит кто-то один из вас. Думаю, обоим стоит отказаться от такого поведения, которое раздражает партнера: вы отказываетесь от осуждения других (рассказываете только о своих эмоциях, не переходя на личности), в ответ ваш партнер дает вам такую поддержку, которую бы вам хотелось получить.
Что скажете?
Думаю, это правильно. Однако это означает, что я все же контролирую свои фразы и эмоции при высказывании обиды... Буду стараться, конечно. Но, увы, это не всегда возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 21:43    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос , а что будете каждый раз обращаться к форуму за одобрением?
Конечно, нет. Только в крайних случаях. Как говорит наша общая с моим любимым психолог, часто именно между самыми близким людьми нужен переводчик, ибо коммуникация в семейных парах проходит с чрезвычайным трудом. Сейчас он в другом городе, а потому форум, выполняющий функцию переводчика (а среди нас ведь профессиональные психологи), может подойти с целью лучшего понимания позиции каждого из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 22:02    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Цитата:
Вопрос , а что будете каждый раз обращаться к форуму за одобрением?
Конечно, нет. Только в крайних случаях. Как говорит наша общая с моим любимым психолог, часто именно между самыми близким людьми нужен переводчик, ибо коммуникация в семейных парах проходит с чрезвычайным трудом. Сейчас он в другом городе, а потому форум, выполняющий функцию переводчика (а среди нас ведь профессиональные психологи), может подойти с целью лучшего понимания позиции каждого из нас.
Профессиональные психологи? неизвестно!. Переводчик нужен когда двое сидят и через переводчика беседуют, а где Ваш партнёр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 22:02    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Зависит от ситуации. Иногда я могу кричать что-то вроде: "Он подлец и козел. Так нельзя, с моей точки зрения, себя вести!". В теме про папашу моего сына примерно: "Разве можно так себя вести? Он поставил меня в ситуацию на грани выживания"
Понятно... И в этот момент в вашем партнере срабатывает психолог и он начинает вести просветительную работу.

И его можно понять - с точки зрения психологии сии фразы суть ТРЕБОВАНИЯ. Ваши требования к окружающим вести себя в соостветствии с вашими желаниями.

Скажите, а вы сама в этот момент действительно хотите, чтобы они весли себя именно так? Или все эти фразы - просто "марсианский язык (по Берну)? Ну, знаете, как родители порой восклицают "Куда пошел!", желая сказать буквально "Не уходи далеко!".

Цитата:
Какие конструктивные действия необходимо мне, с Вашей точки зрения, совершить по отношению к отцу моего сына? Какие конструктивные действия, с Вашей точки зрения, необходимо совершить отцу моего сына?
Не знаю, честно... Мой бывший супруг, например, любую мою просьбу может повернуть в унизительное выпрашивание. Или сперва сделать одолжение, а потом под это дело потребовать от меня чего-то взамен. Поэтому мне тут нужны конструктивные действия - правильно построенный диалог с ним. Мой близкий мне в этом помогает.
Наверняка и ваши эмоции вызваны чем-то, что требует решения. Конструктивного решения, в коем ваш партнер как профи и сторонний наблюдатель мог бы помочь.


Цитата:
Т.е. не использовать "ты - высказывание", так? Строить разговор в духе: "Ты знаешь, когда ты предоставляешь мне поддержку с тем условием, что я не должна проявлять агрессию по отношению к другим людям, я чувствую себя одиноко. Можно тебя попросить, если тебе не нравится проявление агрессии, иногда переводить разговор в шутку, и иногда прежде всего показывать, что ты со мной?". Хм, не уверена, что я сконцентрировалась в этой фразе на форме.... Да, сложная штука иногда это "я - высказывание".
"Т.е. не использовать "ты - высказывание", так? " - спросила Маргарита, и начала сыпать "ты-высказывания".
На самом деле "ты-высказывание" вообще не предполагает использование местоимения "ТЫ" и его производных.
Вашу фразу стоило бы перевести так:""Знаешь, я прихожу за поддержкой, когда мне тяжело, мне действительно очень тяжело в эти моменты. так тяжело, что я не могу контролировать свою речь и невольно начинаю сыпать обвинениями. Я понимаю, что эти обвинения очень неприятно слушать со стороны, они могут раздражать. Но это ведь не означает, что мне не нужна поддержка и утешения. И я хотела бы получить эту поддержку от тебя. Мне очень важно почувствовать в такую минуту, что ты со мной. А все претензии ко мне можно высказать потом, когда я успокоюсь. Поверь, в таком состоянии я смогу все обдумать более конструктивно. Мне же очень важны наши с тобой отношения, я хочу, чтобы мы были счастливы. И я очень люблю тебя."
Лучше вести этот разговор, когда вы оба в хорошем спокойном состоянии...
У Курпатова есть книга "Брачная контора "Рога и копыта", там много подобных диалогов. Почитайте, лучше вдвоем (если конечно, будущий психолог не страдает идиосинкразией к Андрею Владимировичу).
Цитата:
Думаю, это правильно. Однако это означает, что я все же контролирую свои фразы и эмоции при высказывании обиды... Буду стараться, конечно. Но, увы, это не всегда возможно.
А ему придется контролировать своего "внутреннего психолога". Тоже работенка не дай бог! Поверьте.
Вот и будет тотальный контроль.
Кстати, в этом можно помогать друг другу, естественно, предварительно договорившись. Например, использовать какой-то жест, или ключевую фразу, которая будет означать, что партнер вышел из-под само контроля (у нас это фраза из Цоя: "Следи за собой, будь осторожен!" - у меня. Или поцелуй в лоб - у него, я не дотягиваюсь!).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.07.2007 22:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 22:09    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Цитата:
Профессиональные психологи? неизвестно!. Переводчик нужен когда двое сидят и через переводчика беседуют, а где Ваш партнёр?
Да что тут неизвестного, Михалыч. Довольно ясно, что часть из форумчан (имена не буду называтьУлыбка) - профессиональные психологи. Что касается моего партнера, то он читает форум, хотя активно в нем и не участвует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 22:30    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Цитата:
Профессиональные психологи? неизвестно!. Переводчик нужен когда двое сидят и через переводчика беседуют, а где Ваш партнёр?
Да что тут неизвестного, Михалыч. Довольно ясно, что часть из форумчан (имена не буду называтьУлыбка) - профессиональные психологи. Что касается моего партнера, то он читает форум, хотя активно в нем и не участвует.
Часть профи?! совсем не ясно, я согласен в личку список, а я его Вам прокомментирую через личку, где Вы ошибаетесь. То есть, Вы хотите оказать влияние на своего партнёра с помощью форума. Хм, а Вы его спросили разрешение на опубликование ваших затруднений, ведь касается это Вас двоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Мой ВООБЩЕ не приемлет даже словесного проявления агрессии по отношению к другим людям. Иными словами, он за деревьями иногда не видит леса: если я проявляю агрессию по отношению к другим людям, он видит только эту агрессию, но не видит моей боли и обиды. В его системе отношений с миром агрессия под запретом, это его вытесненная эмоция. Он считает, что ВСЕ люди хорошие, и что недопустимо проявлять какую-то злость и агрессию, в т.ч. и словесную, в т.ч. и когда ты обижен, по отношению к ним. Т.е. он НИКОГДА не согласится со мной, что NN - такой-разэдакий.
Маргарита
Я не психолог. И даже на него не учусь.Улыбка
Но в чем-то я, видимо, похожа на Вашего мужа. Для себя я это называю СКЛ (Синдром Кота Леопольда Радостная улыбка )Т.е. агрессия и гнев, не то что бы совсем вытеснена, но мне не удается остро ее ощутить и долго в ней задержаться. Одно время, я даже пыталась ее развивать. Где-то в книжке психологической прочитала методики: бить кулаками подушку и т.п. Говорила себе:"Я зверь! Чертовская злость Страшный серый волк! Чертовская злость Всех порву нафиг! Чертовская злость Агрессия так развиваться и не захотела, зато быстро становилось смешно, и настроение надолго поднималось. Радостная улыбка
Попробую Вам перевести, что, мне кажется, может чувствовать Ваш муж. Ну, например, если ребенок подбегает к маме в слезах, и говорит:"Бабушка - дура! Бабушка злая!" Мама говорит:"Тебе очень хотелось мороженого, а бабушка тебе не купила. Я понимаю, как тебе обидно. Но ведь у тебя горлышко болит. Вот выздоровеешь, и мороженое тебе купим." А ребенок продолжает настаивать:"Нет! Ты скажи, что бабушка - дура! Ну, правда. же она дура!" И если мама не соглашается, это не значит, что она ребенка не любит, не понимает, не принимает и осуждает.
Когда люди злятся, а я не могу эту злость с ними разделить, мне эти люди не кажутся какими-то плохими или недостойными. Я иногда даже любуюсь ими, как красиво и искренне они злятся. Но поддерживать нападки на кого-то у меня то же не получается. Ведь я так в данный момент не чувствую, неискренне как-то будет.
Может быть, Ваш муж Вам поддержку и оказывает, только Вы ее не замечаете.

Цитата:
Мы слишком серьезно подходим к жизни, юмора точно не хватает.... И мне в том числе.
Ну, раз не хватает... За ним же не нужно бежать в супермаркет или в аптеку. Юмор - он всегда с Вами. И действительно Юмор - это великая сила. Берите и юморите. Может, Вам попробовать не приглушать свою агрессию, оглядываясь на КотоЛеопольдовость мужа, а наоборот ее до абсурда доводить. Например:"NN - козел! Нет... Чертовская злость Он не просто козел! ... Чертовская злость Он еще козлее!... Чертовская злость Он козлее любого козла! ... Чертовская злость Он просто самый раскозловкий козломонстр!... Чертовская злость И копыт у него одна тысяча сто пятнадцать штук! ... Чертовская злость А уж рогов!!! Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость " (Что-тоь я во вкус вошла Смущение Смех Вот тебе и вытесненная агрессия!) Если вам удастся обоим рассмеяться, и злость проидет, и это очень сближает Смущение Радостная улыбка
Цитата:
Только тут есть такой момент: для него принципиально важно, чтобы моя система ценностей в основных вопросах билась с его. Если я проявляю агрессию к людям, то это значит, что она не бьется....
Выражение эмоций и система ценностей - это разные вещи. Человек может постоянно улыбаться и всех ненавидеть. Или быть очень вспыльчивым, но по большому счему очень доброжелательно относиться к людям.
Мне кажется, что все у вас с мужем хорошо, а будет еще лучше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
В нормальном (т.е. спокойном, необиженном) состоянии я понимаю, что любой другой человек не обязан соответствовать моим ожиданиям, у него могут быть причины для того, чтобы вести себя так, как он себя ведет.
Рит, я Вам щаз один умный вещь скажу... Вы тоже не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям и имеете право вести себя именно так, как ведете, у Вас могут быть для этого причины. Вот с пониманием этого простого факта у Вас - уж простите мне подобное предположение - по-моему, как-то не очень. Вроде как Вам нужно что-то типа разрешения от нынешнего мужа для того, чтобы злиться на бывшего. И то, что он с Вами в этом сильном эмоциональном порыве не сливается, Вы воспринимаете, вроде бы, как то, что он Вас за этот порыв осуждает. Такая вот у меня фантазия про Вас родилась... откликается как-нибудь?

Цитата:
а) Как Вам сочувствуют Ваши близкие? Отказываются ли они вместе с Вами осуждать других людей или сочувствовать Вам в случае, если Вы пыхаете злостью и осуждаете своего обидчика? Как Вы сами ведете себя в подобных случаях?
У меня муж не психолог, он просто очень умный мужчина. Поэтому он обычно сочувствует мне без осуждения при этом другой стороны. По-моему, это нормально: ведь перед ним со своими всякими чувствами сейчас нахожусь именно я, так какого рожна при этом силы тратить на другую сторону, которой от этого ни горячо, ни холодно...

Цитата:
б) Значит ли это, что, прежде чем выкладывать свою обиду близкому человеку, ее надо привести в форму, искрящуюся объективностью, не содержащую ни капли осуждения?
Рит, я думаю, что это зависит от цели, с которой Вы в данный момент несете свою обиду близкому. Цели, как мене видится, могут быть две: "хочу, чтобы он пожалел меня" и "хочу, чтобы он осудил моего обидчика". Это, правда, про разное... А когда цель будет понятна, понятно будет и то, способен ли этот конкретный человек дать Вам то, чего Вы от него сейчас хотите - например, поругать обидчика - или полезнее поискать для этой цели кого-нибудь другого - например, подругу, которая с удовольствием пронесет того негодяя по кочкам.

Цитата:
в) Когда Вы в пылу обиды рассказываете что-то своей половине, бывает ли такое, что Вас охлаждают высказыванием: "Я вижу только твое видение ситуации, но не вижу видение ситуации со стороны другого человека, поэтому я не уверен, что все так, как ты рассказываешь"?
Да, бывало... и я на это раньше тоже обижалась... Пока не поняла одну простую вещь - что вся моя обида проистекает из моего же ожидания, что в этот момент другой человек станет... мной. Что у него будет мое воспоминание об этой ситуации, мое отношение к ней, мои мысли и мои чувства... и не будет, вообще, никакого собственного мнения. Но - правда - так не бывает. Другой человек всегда будет - другим. И никогда, ни в какой ситуации, не будет - мной. От этого бывает грустно, но это так.

Цитата:
г) Ну и последнее. Дамы, а, положа руку на сердце, найдется хотя бы одна из вас, которая не возмущалась бы поведением папаши моего сына?
Рит, скажу предельно честно... вот читаю Ваши описания - и возмущаюсь. При этом понимаю, что это - слияние (есть такой психологический механизм). То есть, я Вашу ситуацию уже мысленно примерила на себя, и чувствую те чувства, которые бы у меня были бы, если бы со мной обошлись так же, как с Вами... Ясен пень - возмущение, злость к нему, жалость к себе...
НО! Вот тут начинается очень важное "но". Я вполне четко осознаю тот факт, что я - не Вы. Поэтому я способна с легкостью из этого слияния выйти. Поэтому я достаточно безболезненно воспринимаю то, что другие люди в каких-то ситуациях остаются другими и не сливаются со мной в проживании каких-то моих эмоций.
НО! Снова "но" Улыбка. Нас этому специально учат. И входить в слияние - ведь оно отвечает за эмпатию - и выходить из него в тот момент когда оно уже перестает быть полезным.
Поскольку Ваш муж учится на психолога, то - это моя очередная фантазия - он про слияние, наверняка, знает; и - возможно, нарочно, возможно, неосознанно - старается с Вами в этих ситуациях не сливаться. Держать некую эмоциональную дистанцию.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 16:22    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, Вы хотите оказать влияние на своего партнёра с помощью форума. Хм, а Вы его спросили разрешение на опубликование ваших затруднений, ведь касается это Вас двоих.
Нет. Но еще раз: он читает, и, кажется, не против. Во всяком случае эксплицитно он не выражает недовольство именно фактом опубликования наших затруднений. На моего близкого оказать влияние с помощью форума, думаю, почти невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 16:56    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно... И в этот момент в вашем партнере срабатывает психолог и он начинает вести просветительную работу.
Как он говорит, это не так. Он не чувствует себя пока что профессиональным психологом и далек от включения в наши отношения профессионального подхода.
Цитата:
И его можно понять - с точки зрения психологии сии фразы суть ТРЕБОВАНИЯ. Ваши требования к окружающим вести себя в соостветствии с вашими желаниями.
Да, я понимаю.

Он мне сам недавно предъявил требования, причем я к этому слову ("требования") отношусь вполне спокойно, оно не действует на меня как красная тряпка на быка.

Он считает, что все мы тут, на форуме, обсуждаем проблему поверхностно. Согласно его мнению, проблема в том, что в его мировоззрении краегольным камнем является уважение к другому человеку, признания права за ним быть таким, какой он есть, а в моем мировоззрении все как раз наоборот. Более того, он думает, что я практически использую других людей как предметы, не замечая человека, не уважая их. По его словам, мы с Вами крутимся на форуме вокруг да около, но не обсуждаем самого главного, а именно проблемы несостыковки его и моего мировоззрения. Для него же принципиально, чтобы у меня были бы такие же этические ценности, как у него. Поэтому в субботу мне был предъявлен ультиматум и требование измениться с фразой: "Если не меняешься, то .... Я даю тебе последний шанс". Причем речь идет не о поверхностной перемене и контроле фраз, а именно о личностной перестройке, проживании нового мировоззрения.

Честно говоря, мне очень плохо после этого ультиматума. Мне кажется, что он не прав в такой оценке моей личности, и действительно за деревьями не видит леса. Быть может, это ощущение того, что мне плохо, - просто стремление отгородиться от непривлекательного образа своего я. Он говорит, что я часто отгораживаюсь от своей вины и не умею ее переживать. Но я, конечно, буду работать над собой, стремясь понять, где во мне и в моем мировоззрении изъяны....
Цитата:
Скажите, а вы сама в этот момент действительно хотите, чтобы они весли себя именно так? Или все эти фразы - просто "марсианский язык (по Берну)? Ну, знаете, как родители порой восклицают "Куда пошел!", желая сказать буквально "Не уходи далеко!".
Наташа, это зависит... Бывает, что действительно хочу. А бывает, что просто ворчу и злюсь, понимая, что человек имеет право быть таким. Скорее все-таки таким образом я пытаюсь выразить свою обиду...
Код:
Наверняка и ваши эмоции вызваны чем-то, что требует решения. Конструктивного решения, в коем ваш партнер как профи и сторонний наблюдатель мог бы помочь.
Да, конечно. Есть обида на отца моего сына, сильная обида. Я впервые с помощью отца моего сына поняла, каким жестоким и равнодушным может быть окружающий мир, и постигла, что такое полная апатия и депрессия. Я впервые в жизни ощутила, что мир может быть безнадежно злым.... Будучи по природе деятельной, оптимистичной и доверчивой, я ощутила пустоту жизни. И это чувство, кажется, до сих пор не изжито, чувство полной беззащитности, переходящей возможные по моим представлениям рамки боли, усталости, одиночества, тоски.... Я и сейчас пытаюсь набрать его номер время от времени, а он не отвечает, на что имеет право, как мы знаем. И мне кажется, что основное, что я хотела бы у него спросить, это: "За что же ты так жестоко со мной обошелся?". Но я не имею возможности это спросить, со мной не хотят общаться, да даже если бы и захотели, то ответ был бы: "Ты сама меня унизила, уехав обратно в Питер, а вот теперь пожинай плоды. У меня есть гордость" (нечто подобное он УЖЕ ответил моему новому мужу, когда тот звонил к нему согласовать момент с усыновлением Ромки).

Цитата:
У Курпатова есть книга "Брачная контора "Рога и копыта", там много подобных диалогов. Почитайте, лучше вдвоем (если конечно, будущий психолог не страдает идиосинкразией к Андрею Владимировичу).
Наташа, он не за изменение формы высказывания, а за изменение меня самой (см. выше). Что скажете?
Цитата:
Кстати, в этом можно помогать друг другу, естественно, предварительно договорившись. Например, использовать какой-то жест, или ключевую фразу, которая будет означать, что партнер вышел из-под само контроля (у нас это фраза из Цоя: "Следи за собой, будь осторожен!" - у меня. Или поцелуй в лоб - у него, я не дотягиваюсь!).
Хорошая идея, но речь, еще раз, о глобальном изменении мировоззрения. С его точки зрения, дело в том, что он не приемлет рядом с собой человека, который так не уважает окружающих, как я. Поэтому просто поменяв форму, мы не достигнем результата, надо поменять мой внутренний мир. Наверное, он в чем-то прав.... Вероятно, я не до конца понимаю ценность каждой личности вне зависимости от соответствия или несоответствия моим ожиданиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:14    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Поэтому просто поменяв форму, мы не достигнем результата, надо поменять мой внутренний мир. Наверное, он в чем-то прав.... Вероятно, я не до конца понимаю ценность каждой личности вне зависимости от соответствия или несоответствия моим ожиданиям?
Разве его требование изменить Ваше мировозрение не противоречит:
Маргарита пишет:
Согласно его мнению, проблема в том, что в его мировоззрении краегольным камнем является уважение к другому человеку, признания права за ним быть таким, какой он есть.
Что-то не сходится. Конфуз
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:33    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Диля пишет:
Что-то не сходится. Конфуз
Адназначна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рит, я Вам щаз один умный вещь скажу... Вы тоже не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям и имеете право вести себя именно так, как ведете, у Вас могут быть для этого причины. Вот с пониманием этого простого факта у Вас - уж простите мне подобное предположение - по-моему, как-то не очень. Вроде как Вам нужно что-то типа разрешения от нынешнего мужа для того, чтобы злиться на бывшего. И то, что он с Вами в этом сильном эмоциональном порыве не сливается, Вы воспринимаете, вроде бы, как то, что он Вас за этот порыв осуждает. Такая вот у меня фантазия про Вас родилась... откликается как-нибудь?
Нет. Мной не воспринимается (т.е. это не моя фантазия), что он осуждает, он РЕАЛЬНО осуждает мою злость по отношению как к отцу моего сына, так и к другим людям. См. выше мой пост Наталии.
Цитата:
У меня муж не психолог, он просто очень умный мужчина. Поэтому он обычно сочувствует мне без осуждения при этом другой стороны. По-моему, это нормально: ведь перед ним со своими всякими чувствами сейчас нахожусь именно я, так какого рожна при этом силы тратить на другую сторону, которой от этого ни горячо, ни холодно...
По словам моего мужа, сочувствовать близкому, если он свою обиду выражает злостью на обидчика, можно только чувствуя, что эта злость:
а) Переработана
б) Является эмоцией, которая не перечеркивает главное: понимание права другого человека быть самим собой.
Моя же злость, как он говорит, кроет за собой стремление применить нормы этики для того, чтобы самой стать правой, а других обвинить в неправоте. Т.е. опять же речь идет о том, что я не признаю за другими права на то, чтобы они были самими собой.

И я в отчаянии, если честно... Наверное, я действительно безнадежно поганая в этом смысле личность, потому что не хватает, видимо, у меня душевных качеств и извилин, чтобы полностью ассимилировать в себя эту истину. Ибо мне казалось, что я разделяю это мировоззрение, но в моих злопыхательствах, по его словам, проявляется то, что я ее не ассимилировала. 3-я функция воли по Афанасьеву - таков мой диагноз....
Цитата:
Цели, как мене видится, могут быть две: "хочу, чтобы он пожалел меня" и "хочу, чтобы он осудил моего обидчика". Это, правда, про разное... А когда цель будет понятна, понятно будет и то, способен ли этот конкретный человек дать Вам то, чего Вы от него сейчас хотите - например, поругать обидчика - или полезнее поискать для этой цели кого-нибудь другого - например, подругу, которая с удовольствием пронесет того негодяя по кочкам.
Видите ли, в соответствии с тем, что написано выше, я в идеале не должна хотеть ругать обидчика. Хотя идея мне понравилась. Кроме того, и подруг - то у меня здесь (я сейчас живу в Казахстане) нет. В целом я вообще одна: умерла мать (об этом в одной из тем), недавно умер отец, хотя и когда был жив, я тоже была с ним одна.
Цитата:
Да, бывало... и я на это раньше тоже обижалась... Пока не поняла одну простую вещь - что вся моя обида проистекает из моего же ожидания, что в этот момент другой человек станет... мной. Что у него будет мое воспоминание об этой ситуации, мое отношение к ней, мои мысли и мои чувства... и не будет, вообще, никакого собственного мнения. Но - правда - так не бывает. Другой человек всегда будет - другим. И никогда, ни в какой ситуации, не будет - мной. От этого бывает грустно, но это так.
Астра, для меня это самое важное из того, что Вы написали. Это некоторый момент прозрения. Спасибо.
Цитата:
Рит, скажу предельно честно... вот читаю Ваши описания - и возмущаюсь. При этом понимаю, что это - слияние (есть такой психологический механизм). То есть, я Вашу ситуацию уже мысленно примерила на себя, и чувствую те чувства, которые бы у меня были бы, если бы со мной обошлись так же, как с Вами... Ясен пень - возмущение, злость к нему, жалость к себе...
Спасибо и за это, Астра. Мне почему-то до сих пор никто не высказывал сочувствия по этому поводу, а мне его ой как не хватает.
Цитата:
НО! Вот тут начинается очень важное "но". Я вполне четко осознаю тот факт, что я - не Вы. Поэтому я способна с легкостью из этого слияния выйти. Поэтому я достаточно безболезненно воспринимаю то, что другие люди в каких-то ситуациях остаются другими и не сливаются со мной в проживании каких-то моих эмоций.
Да, спасибо еще раз. Я болезненно воспринимала, теперь благодаря Вашим вроде бы очевидным фразам вдруг поняла, что это нормально.
Цитата:
Поскольку Ваш муж учится на психолога, то - это моя очередная фантазия - он про слияние, наверняка, знает; и - возможно, нарочно, возможно, неосознанно - старается с Вами в этих ситуациях не сливаться. Держать некую эмоциональную дистанцию.
Наверное, знает. Однако я от него про слияние ничего не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:39    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Диля пишет:
Маргарита пишет:
Поэтому просто поменяв форму, мы не достигнем результата, надо поменять мой внутренний мир. Наверное, он в чем-то прав.... Вероятно, я не до конца понимаю ценность каждой личности вне зависимости от соответствия или несоответствия моим ожиданиям?
Разве его требование изменить Ваше мировозрение не противоречит:
Маргарита пишет:
Согласно его мнению, проблема в том, что в его мировоззрении краегольным камнем является уважение к другому человеку, признания права за ним быть таким, какой он есть.
Что-то не сходится. Конфуз

Еще раз. Все просто. Речь о том, что он видит возможным находиться рядом только с тем человеком, этические нормы которого в основных направлениях бьются с его нормами. Для него норма принятия человека как он есть, уважения к нему является одной из основных. С его точки зрения у меня такой нормы нет, а потому он и ставит требование изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2007 17:51    Заголовок сообщения: Re: Условная поддержка близкого Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Еще раз. Все просто. Речь о том, что он видит возможным находиться рядом только с тем человеком, этические нормы которого в основных направлениях бьются с его нормами. Для него норма принятия человека как он есть, уважения к нему является одной из основных. С его точки зрения у меня такой нормы нет, а потому он и ставит требование изменения.
Маргарита - еще раз: его этические нормы - принимай людей такими, какие они есть. Но при этом принимать вас такой, какая есть он отказывается.
Он требует от вас того, что не делает сам. Понятно, о чем я?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (09.07.2007 17:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100