Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мужчины, я вас боюсь
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 23:15    Заголовок сообщения: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Что тут еще сказать?
38 лет, опыт семейной жизни, еще разные всякие опыты долгих и не очень отношений... Детей нет, чувствую себя ущербной по этому поводу (стараюсь много не думать об этом). Больно.
Не уродлива, не красавица. Ах да, рост 180. Диапазон внешности - от эффектной красавицы до утомленной уродины.
На каждого мужчину приходится аж 7 женщин. Это дает им право ходить этакими гоголями. Почти все женаты, среди свободных мало приличных, среди приличных мало более-менее подходящих (да хотя бы по росту). И...мне нужно будет прогибаться под более-менее подходящего... Насколько? Смогу ли я поговорить с НИМ так, как со своей подругой (то есть - о действительно волнующих меня проблемах?). Не верю.
Все эти психотерапевтические примочки действуют слабо. "Надо себя любить", "я никому ничего не должна", "принимайте меня такой, какая я есть", "главное - верить"...эх! На уровне просто трепа - нет проблем. И принимают меня такой, какая я есть, и я никому ничего не должна, и себя я люблю. И друзей у меня много, которым я реально помогаю. Но сама я не верю, что можно построить длительные, доверительные, прочные, любовные отношения с одним мужчиной. Когда кто-то пишет:"Мы живем с ним 7 лет вместе", это вызывает удивление... Целых 7 лет?? у меня порог - 4, 5 года. А потом - какая-то лажа, дешевая историйка. То подруга уведет, то другая забеременеет... Чувством вины я по этому поводу переполнена... Вряд ли восприму еще упреки.
Кажется, я разучилась их, мужчин, понимать. Я их боюсь. Я уже и не хочу их понимать, потому что в итоге все равно будет "получи фашист гранату".
Я сейчас постараюсь не править свое сообщение...а то получится очень литературно и НЕ лично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что никто ничего не пишет Грусть
Мне очень хотелось бы найти какую-то точку опоры внутри себя, чтобы пересмотреть свои взгляды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

А, где тут гранаты раздают на халяву? Мне бы одна не помешала! Смех

А серьезно. Что значит подходящий? Как Вы решаете, что тот подходящий, а этот не совсем. ИринЧа, Мы же разные, с разными обстаятельствами, с разным детством. Правда есть несколько основных интересов, но опять же, с разным отношением к этим интересам. Как мне ни грусно, но приходится констатировать, что проблема в Вас и вашем отношении к мужчинам. Я вот тоже несколько раз получал по самое не балуйся. И детей у меня до сих пор нет. Живеш в пустую, в молоко. И смысл ускользает. Правда ,благодоря форуму, сейчас перековываюсь в оптимиста. Да здравствует на половину полный стакан! Радостная улыбка

P.S. Ах, где мои 7 женщин ходят, бродят?!?!


Последний раз редактировалось: kolokol (02.09.2005 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оленька


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 17
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне грустно от вашего сообщения.......разве эти самовнушения не работают????не думаю......может просто вы их не так применяете.....у Леви читала, что был у него пациент тоже бросался мол ничего не работает, много раз пытался взять в себя в руки и все фигня......а потом признался что НИКОГДА не доводил ничего из методик до конца.......я не советчик и мне всего 23, но мне кажется что если захотеть.......методика поможет........сразу видно что вы себя не очень любите......и ОЧЕНЬ неуверенны Смущение может стоит еще раз попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оленька


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 17
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здрасьте Колокол Смех мыслим одинаково))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 18:03    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Чувством вины я по этому поводу переполнена...

Да откуда чувство вины? Из-за чего?
Правду пишут Kolokol и Оленька - не любите Вы себя себя. А за что?
А ведь женщина Вы - прелесть. Возраст отличный - и до климакса еще далеко, и жизненный опыт уже есть(мне - 41, я про 38 все знаю). Мозги у Вас работают отлично (я Ваши высказывания в остальных постах читаю - умница же). Рост - шикарный (во мне, например, 170см; мне завидно). Улыбка Детей нет - это грустно, конечно, но с этим Вам еще не поздно (мне, кажется, уже поздно; у меня тоже детей нет).
Мужчины - это уже отдельный разговор. А чего Вы от них хотите-то на самом деле? А для себя чего Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 19:23    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Apple, стало так тепло от Ваших слов Холодная улыбка
Личная жизнь сейчас для меня - это как отложенная в сторону салфетка (в связи с другими, более близкостоящими задачами). Но лучше начать разбираться прямо сейчас, и честно, чем опять получить ту самую гранату. Kolokol, Вы не поняли, граната предназначалась мне!Улыбка Кстати, Вам так мало для мужчины лет! Как это не будет детей? А у Табакова Вы знаете, во сколько ребенок родился от второго брака? Вам проще...
Итак...то, что проблема во мне, я понимаю, но видимо лишь отчасти. Потому что- ну разве не мало вокруг одиноких умниц?? И это тоже - ТОЛЬКО ИХ проблема?
Еще. Мне нравятся такие-то мужчины..как я могу изменить стереотипы восприятия? Как мне могут начать нравиться ДРУГИЕ мужчины? Ведь нравится/не нравится - это чувство... и будь даже мой знакомый очень хорошим человеком, он мне может не нравиться как мужчина. Не нравится - и все тут! Терпеть не могу, когда ко мне прикасается мужчина, к которому меня не влечет.
Вот тут я чего-то не понимаю, видимо...

apple пишет:
Правду пишут Kolokol и Оленька - не любите Вы себя себя. А за что?


Я тут недавно догадалась, что раньше мне всегда казалось - чтобы нравиться, нужно из себя что-то представлять, что-то ЗНАТЬ (типа - читать много книжек, разбираться в каких-то областях). Смелости подставить в отношения саму себя, а не свое знание, у меня не было...
Есть люди, которые знают мало. Ни книжек ни читают (ТАК много), ни телевизор не смотрят, ни интересуются в общем-то ничем.. И их любят. За то, что они такие, какие есть... Удивительная мысль для меня, если честно Шок Главное, пришла ТАК вовремя, ТАК рано... Конфуз Еще дошло, что я не умела отказывать, сейчас вот практикуюсь налево-направо, по делу и без Улыбка
Любовь к себе - эта такая штука, как прилив и отлив (пока так для меня). То приходит волна, то уходит... Мало просто продекларировать эту любовь, ее еще и чувствовать надо... Я все думаю - может, существуют какие-то приемы? По усвоению этого чувства? Конфуз
Есть такая штука, как инерция. А уж в 38 лет ее, этой инерции, предостаточно. Трудно начать вести себя по-другому... А нужно. И возникает страх: нужно - не могу - скоро будет поздно.

Как я решаю, подходящий или неподходящий? Ой, стыдно отвечать... Когда отвечаешь, многое осознаешь.
Подходящий мне.... Я люблю, когда у мужчины есть чувство юмора, и он умен (но не заумен). Когда чувствуешь исходящее от него тепло, душевная щедрость это называется. Когда он любит (принимает) людей, а не зол на весь свет. Не зануден. Не жаден. Не зациклен на себе. Не погряз в своих страхах. Умеет работать. Достаточно мобилен, не лежит все время на диване (вариант - не сидит все время у компа). Признает партнерские отношения. Внимателен. Претензий к внешности у меня нет. Да в общем-то и к росту Улыбка И даже пусть будет болтлив... Для чего мне такой мужчина? Как это для чего? Для любви и совместной в этой любви жизни.

Но! Когда я с кем-то знакомлюсь, я забываю про часть своих требований, принимая человека таким, какой он есть, и стараясь приспособиться. Теряя при этом себя. Тащу при этом весь груз ответственности за отношения, как правило, на себе, вторая половина не вмешиваетсяУлыбка Потому что я, видимо, не верю, что описанные мной мужчины существуют! Свободные! Где ваще с такими можно познакомиться??? И страшно остаться одной. Я не понимаю, как этого можно не бояться. Пустоты все больше.

И еще. Встречаешься, вроде все в порядке. Есть отрицательные качества, но никогда нельзя предположить заранее, что человек может совершить крайне непорядочный поступок. Или все-таки можно?? У меня ваще сейчас такие мысли мелькают, что у мужчин своя, НЕДОСТУПНАЯ мне логика поступков. Какая бы я ни была умница, а опыт показывает - разобраться, предсказать вероятность- не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ответ про то, что детей видимо уже не будет - для Apple! Перепутала Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нахал


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 21:50    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Что тут еще сказать?
38 лет, опыт семейной жизни, еще разные всякие опыты долгих и не очень отношений... Детей нет, чувствую себя ущербной по этому поводу (стараюсь много не думать об этом). Больно.
Не уродлива, не красавица. Ах да, рост 180. Диапазон внешности - от эффектной красавицы до утомленной уродины.
На каждого мужчину приходится аж 7 женщин. Это дает им право ходить этакими гоголями. Почти все женаты, среди свободных мало приличных, среди приличных мало более-менее подходящих (да хотя бы по росту). И...мне нужно будет прогибаться под более-менее подходящего... Насколько? Смогу ли я поговорить с НИМ так, как со своей подругой (то есть - о действительно волнующих меня проблемах?). Не верю.


ИринЧа, скажу, что не надо нас бояться. Улыбка Конечно, есть среди нас придурки, которые смотрят на женщин, как на товар на рынке. Но мы не все такие, честно! Улыбка И поговорить с нами можно нормально -- о волнующих Вас проблемах, -- не сомневайтесь. А если Вам пока не встретился подходящий человек, то это всего лишь пока. Продолжайте встречаться, начинать новые отношения, не бойтесь. Только не надо ни под кого прогибаться. Постарайтесь найти разумные компромиссы.

ИринЧа пишет:

Я тут недавно догадалась, что раньше мне всегда казалось - чтобы нравиться, нужно из себя что-то представлять, что-то ЗНАТЬ (типа - читать много книжек, разбираться в каких-то областях). Смелости подставить в отношения саму себя, а не свое знание, у меня не было...
Есть люди, которые знают мало. Ни книжек ни читают (ТАК много), ни телевизор не смотрят, ни интересуются в общем-то ничем.. И их любят. За то, что они такие, какие есть... Удивительная мысль для меня, если честно Главное, пришла ТАК вовремя, ТАК рано... Еще дошло, что я не умела отказывать, сейчас вот практикуюсь налево-направо, по делу и без Улыбка


Разные мужчины есть. Кто любит просто за то, что человек есть, а кто-то иначе. Мне, например, нравится, когда женщина что-то из себя представляет как личность. Когда она интересуется многими вещами. И пусть я её не только за это люблю, но ощущение того, что мы родственные души, -- оно пьянит.

ИринЧа пишет:

И еще. Встречаешься, вроде все в порядке. Есть отрицательные качества, но никогда нельзя предположить заранее, что человек может совершить крайне непорядочный поступок. Или все-таки можно?? У меня ваще сейчас такие мысли мелькают, что у мужчин своя, НЕДОСТУПНАЯ мне логика поступков. Какая бы я ни была умница, а опыт показывает - разобраться, предсказать вероятность- не могу.


Боюсь, что вероятность совершения любым человеком непорядочных поступков всегда бОльшая, чем хотелось бы. По себе знаю. В смысле, что совершал такие поступки, хотя и считаю себя неплохим человеком. И руководствуясь не логикой, а сиюминутными порывами (думаю, понимаете, какими Улыбка ). Но порывы есть порывы, а если в основном человек нравится, то Вы найдёте в себе силы понять и возможно даже простить.

ИринЧа пишет:
Когда кто-то пишет:"Мы живем с ним 7 лет вместе", это вызывает удивление... Целых 7 лет?? у меня порог - 4, 5 года. А потом - какая-то лажа, дешевая историйка. То подруга уведет, то другая забеременеет... Чувством вины я по этому поводу переполнена...


ИринЧа, а Вы по-английски читаете? А то я хотел порекомендовать Вам одну книгу, но на русском она не издавалась. Купил, потому что сам хочу в этой теме разобраться. Улыбка Называется Committed ("Преданные" или "Верные"). Это сборник рассказов и эссе, в котором современные писатели-мужчины рассказывают, как и почему они сохраняют верность своей половине. Ценная инсайдерская информация. Улыбка


Последний раз редактировалось: Нахал (03.09.2005 01:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 22:09    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Иринча, здравствуйте!

Помните наш недавний диалог в моей теме? Вы меня еще там агрессивной обозвали, на что я, кстати, не сержусь, ибо это не соответствует истине.

Прочитала Ваш пост и захотелось ответить, ибо понимаю во многом Ваши чувства и страхи: мне хотя и меньше лет, но проблемы те же (если есть мужчина и он нравится, то он женат; а если холост – то не нравится и не порядочен)…..

Во-первых, по поводу детей. Не секрет, что на западе многие обзаводятся детьми не только в Вашем возрасте, но и в 40-45 лет. Главное, чтобы была к этому способность, чисто природная…. Что же касается последствий для ребенка (больший риск развития синдрома Дауна, большая возможность родить нездорового ребенка), то, уверяю Вас, на практике своей жизни знаю, что мать-природа в большинстве случаев настолько умна, что ой как сильно бережет ребенка…..А потому мамаши и в 45 спокойненько рожают здоровых детей…

Дальше, по поводу ребенка вообще… Помимо того, что наличие ребенка наполняет жизнь смыслом, а также того, что ребенок – это сладкое радостное чувство, существуют еще и негативные моменты. На себе испытала «ломку» от появления ребенка. Что это такое? Это когда ты привык всю жизнь жить по своим взрослым законам, своему распорядку и т.п. И появляется маленькое существо, которое орет по ночам, не дает спать, превращает налаженный распорядок жизни в полный хаос, требует беспрекословного внимания и изматывающих ночных бдений….Не у всех так, конечно, но однако же у многих…. У меня это совпало с черной депрессухой после всех тех катастроф, что описаны в моем посте. Плюс полный упадок сил, который сопровождает родившую женщину еще где-то полгода после этого события. Плюс необходимость лечить ребенка и постоянная тревога за него… В общем, было очень тяжело, и в какое-то время казалось, что желание завезти ребенка – очередной обман природы, а на самом деле это не всегда нужно человеку…. Понимаете ли Вы, Иринча, что ребенок – это громадная ответственность?

Кстати, это отчаяние при появления ребенка в разных вариациях я слышала и от моих близких друзей мужского пола… Например, моего бывшего мужа, который после появления своего сына от новой жены сказал мне спустя месяца 1,5-2: «Слушай, я думал, все проблемы во время беременности закончились. А оказывается, настоящие проблемы только начинаются. Ужас как тяжело». А говорил он так о своем сыне, который орал с утра до вечера, потому что болен аллергией, а аллерген не выявлен до сих пор. От другого своего друга я недавно слышала фразу: «Слушай, как хорошо было, когда не было детей…». У последнего детей – 3 человека, все девчонки, и он жутко хотел бы развестись с женой, да чувство ответственности за детей его не покидает… Вот и пребывает человек в постоянном несчастном состоянии под названием «я неудачно женился, а поделать ничего нельзя».

Я к чему…. Даже если предположить, что у Вас не будет детей, то и тут отчаиваться не стоит: у Вас есть полная возможность жить для себя и только для себя….А можно удочерить или усыновить ребенка из детдома. Ведь их, детдомовских, жалко до боли: они с детства познают, насколько жесток мир, в лице родителей бросивший их на произвол судьбы. И согласитель, Иринча, уж по поводу несчастных беспомощных детишек точно нельзя сказать, что «каждый человек на 100% ответствен за свою судьбу», да?Улыбка (вспоминая наш разговор и предваряя то, что ниже).

Теперь по поводу мужчин…. Разделяю Ваш страх остаться одной, с одной стороны, ибо он мне известен. С другой стороны, я хочу задать Вам вопрос. Неужели Вам нужно, чтобы этот муж: а) изменял, б) не хотел Вас понимать, в) не был бы внимательным, г) молчал бы постоянно, д) и делал массу других вещей, которые ранят женщину?

Дело в том, что я не знаю ни одной семьи, которая была бы без явных червоточин….

К примеру, есть одна моя бывшая подчиненная… Не просто умница, а редкостная умница, умнее женщин я еще не встречала. Помимо того, что она умница, она еще и красавица от природы. Очень редкое сочетание ума и красоты… Трудолюбива и энергична до неприличия: была моей лучшей подчиненной, то и дело претендовавшей на мое место начальника отдела. Общительна, любит и понимает людей. В общем, почти идеал. Ей 29 лет. Ее муж любил ее еще со школьной скамьи. У них так называемая первая, школьная любовь. Начиналась любовь очень бурно, с поползновениями на самоубийство то с той, то с другой стороны, а также с бурными сценами ревности с мужской стороны, прятками в туалете в институте, где они также учились вместе, с женской стороны и т.д. и т.п. Знают они друг друга, стало быть, уже более 22 лет. Живут вместе уже 12 лет…. Но! Муж явно тупее и ординарнее, чем моя подруга… Хотя деньги зарабатывает, но со своей умницей-красавицей женой не может ладить…У них нет секса уже года 3. Он ей изменяет: лично видела почти каждое утро возле нашего предприятия, куда подвозил мою подругу ее муж, как после ее ухода он садит в машину, недалеко отъехав, блондинку и целует ее в губы. .. Я об этом, разумеется, подруге ничего не говорила… Подруга же постоянно порывается выбросить вещи своего мужа за порог и выгнать его....

Другая подруга, совсем другой человек, из иного социального слоя…. Вышла замуж в 22 года, когда мы закончили институт, за своего однокашника. Сейчас ей уже 31 год. Семья имеет 2 детей. Но постоянные ссоры, драки, претензии… Фраза из уст Кати: «Рита, на фига тебе это нужно? Главное в жизни – это профессия, состояться профессионально, а эти мужики…». Ежедневное стремление развестись, да и делала она этот шаг уже один раз: уносила свой паспорт в загс и писала заявление на развод….


Выше упомянутый друг поделился со мной информацией, что мысль о разводе с его женой «уже не раз звучала и вслух»….

Я к чему, ИринЧа. К тому, что да, хочется, хочется быть не одной, хочется быть защищенной. хочется, чтобы тебя любили, и хочется самой любить…. Но, увы, немногим или почти никому не достается в жизни вариант, при котором получается семья полностью счастливой…. Она может быть изначально счастливой, но пройдет 7-8 лет, а то и ваши 4,5 года, и окажется, что люди друг другу неинтересны….

Возвращаясь к одной из основных мыслей нашего с Вами диалога, я хочу акцентировать Ваше внимание на следующем. Дело в том, что, если люди друг другу истинно близки и если истинно любят друг друга, то ввиду того, что первоначальная свежесть чувств рано или поздно исчезает, чувство влюбленности должно сменяться любовью. А любовь – это прежде всего ответственность за человека, который рядом. У того же Леви есть фраза о том, что «а не так ли мы своими действиями нажимаем кнопки своей и даже чужой удачливости и неудачливости?». Трагедия нашего общества и человечества в целом именно в том, что в каждом из нас не развито чувство плеча, преданности, умения прощать, умения не упрекать, не предавать, а также отвечать за человека, который рядом. Пока был сладким – ты мой, я с тобой играю, а как только чуть-чуть горчить стал – не мой и пошел ты вон…. Эта трагедия напрямую связана с вашей ужасной фразой «каждый человек на 100% ответственен за свою жизнь». Ведь из этой фразы напрямую следует полная безответственность людей, живущих рядом, за свою вторую половинку…. Конечно, я понимаю, что эта фраза призывает каждого человека не предъявлять претензии к другим, а также полностью взять контроль над своей жизнью….

Но, поймите, ИринЧа, из нее также неумолимо следуют такие последствия, как Ваше одиночество и Ваше отчаяние. Если бы Ваш бывший муж думал о Вас как о драгоценном человеке, которого надо беречь, как о человеке, на судьбу которого он влияет, за судьбу которого он отвечает, то он бы не расставался так бездушно с Вами… Он бы сначала постарался как-то исправить ситуацию, поработать с теми же психологами, понять, что не так с Вами или с ним…

И подумайте, ИринЧа, а, может быть, проблема именно в том, что Вы посылаете мужчинами импульс этой мысли? Мужчина, конечно, первое время чувствует себя расслабленно, ибо нет обязательств, нет ответственности – и замечательно…. Но поскольку отношения, в которых нет ответственности, долго не держатся, то и исчезают мужчины из Вашей жизни без всяких видимых проблем.

Написала много, но не все. Если хотите, то продолжу в следующий раз…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 22:53    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Нахал пишет:
ИринЧа, скажу, что не надо нас бояться. Улыбка Конечно, есть среди нас придурки, которые смотрят на женщин, как на товар на рынке. Но мы не все такие, честно! Улыбка.


Я описала то чувство, из которого закономерно следуют все мои поступки в длительных отношениях с мужчинами... Страх сидит глубоко внутри, внешне он незаметен, но именно он (я думаю), диктует мне всю последовательность действий. Я умом-то понимаю, что есть разные мужчины, и в т.ч., как придурки, так и очень порядочные... Но, видимо, это самое плавает на поверхности? Или плохим (неразвитым, неумным, ленивым) быть проще? И еще - какова вероятность встретить Мужчину (который бы соответствовал описанным мной требованиям)? Короче, страх бежит впереди меня.

Нахал пишет:
Постарайтесь найти разумные компромиссы.


Для меня это вопрос вопросов, проблема из проблем. Что можно прощать, а что нельзя? Что является компромиссом, а что - потерей собственного лица?

Нахал пишет:
Но порывы есть порывы, а если в основном человек нравится, то Вы найдёте в себе силы понять и возможно даже простить.


И это заводит знаете КАК далеко?? Т.е. в каждом конкретном случае выход, получается, один - больше доверять себе. С абсолютно негарантированным результатом. Так и хочется сказать - "ну а как же другие-то всю жизнь живут вместе???"

Нахал пишет:
ИринЧа, а Вы по-английски читатете?


Увы, нет. То есть на каком-то уровне - да, но не думаю, что потяну книжку... Придется как-то самой кумекать, с Вашей помощью, за которую очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 23:36    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Маргарита, я очень рада Вашему письму Улыбка Здравствуйте!
Поверьте, у меня и в мыслях не было Вас обзывать и этим обижать - это я так поддержать Вас хотела. Типа - ничего, прорвемся! Извините, получилось неудачно, чувство юмора невовремя включилось... Смущение А вообще я, например, агрессивна. И своей агрессии благодарна. Не зла, а агрессивна... при умелом обращении с агрессией она приносит хорошие результаты.

Маргарита пишет:
Во-первых, по поводу детей.
Понимаете ли Вы, Иринча, что ребенок – это громадная ответственность?


Спасибо за то, что не даете моей надежде угаснуть. Про ответственность - понимаю (гипотетически, конечно, но к ней я, мне кажется, готова). Желание иметь ребенка - это что-то биологическое, не поддающееся описанию. Для себя и только для себя жить мне пусто. Смысла в этом не вижу и вряд ли когда-нибудь увижу.
Да...я тут тоже кому-то когда-то советовала взять ребенка из детдома... Это уж когда я окончательно упрусь в стенку. То есть пока для меня такая возможность - это акт отчаяния.

Маргарита пишет:
И согласитель, Иринча, уж по поводу несчастных беспомощных детишек точно нельзя сказать, что «каждый человек на 100% ответствен за свою судьбу», да?Улыбка (вспоминая наш разговор и предваряя то, что ниже).


"Каждый ВЗРОСЛЫЙ человек... "ну и так далее...

Маргарита пишет:
Теперь по поводу мужчин…. Разделяю Ваш страх остаться одной, с одной стороны, ибо он мне известен. С другой стороны, я хочу задать Вам вопрос. Неужели Вам нужно, чтобы этот муж: а) изменял, б) не хотел Вас понимать, в) не был бы внимательным, г) молчал бы постоянно, д) и делал массу других вещей, которые ранят женщину?


Ну конечно, не нужно, о чем речь... Кстати, я очень хочу научиться вовремя уходить, не давая своим страхам разрастись. Я теряю время, продолжая выродившиеся отношения. Вы где-то писали, что никогда не уходили от мужчины, т.к. считаете это плохим поступком... Для кого? Я пришла к выводу, что думать о другом и о себе нужно в примерно равных пропорциях. У меня в этом конкретный перекос. Я перестаю понимать, что мне давно плохо. Убеждаю себя, что все хорошо, что бывает и хуже (примеров - масса). И когда тебе конкретно и долго плохо - надо уходить. И здесь не действует шкала "хорошо - плохо", у меня должна быть своя собственная шкала!Невозможно сделать другого человека счастливым, если сама несчастлива. Теория разумного эгоизма...

Маргарита пишет:
Дело в том, что я не знаю ни одной семьи, которая была бы без явных червоточин…
.

ЭТО ТОЧНО!!! И УЖАСНО!!


Маргарита пишет:
Я к чему, ИринЧа. К тому, что да, хочется, хочется быть не одной, хочется быть защищенной. хочется, чтобы тебя любили, и хочется самой любить…. Но, увы, немногим или почти никому не достается в жизни вариант, при котором получается семья полностью счастливой…. Она может быть изначально счастливой, но пройдет 7-8 лет, а то и ваши 4,5 года, и окажется, что люди друг другу неинтересны….


Звучит пессимистически... Знаете, я в последнем своем романе, при приближении круглой даты в 4 года отношений, начала внутренне дрожать, ожидая разрыва... Запрограммировалась. Как написать другую программу и поверить в нее?

Маргарита пишет:
Возвращаясь к одной из основных мыслей нашего с Вами диалога, я хочу акцентировать Ваше внимание на следующем. Дело в том, что, если люди друг другу истинно близки и если истинно любят друг друга, то ввиду того, что первоначальная свежесть чувств рано или поздно исчезает, чувство влюбленности должно сменяться любовью. А любовь – это прежде всего ответственность за человека, который рядом. У того же Леви есть фраза о том, что «а не так ли мы своими действиями нажимаем кнопки своей и даже чужой удачливости и неудачливости?». Трагедия нашего общества и человечества в целом именно в том, что в каждом из нас не развито чувство плеча, преданности, умения прощать, умения не упрекать, не предавать, а также отвечать за человека, который рядом. Пока был сладким – ты мой, я с тобой играю, а как только чуть-чуть горчить стал – не мой и пошел ты вон…. Эта трагедия напрямую связана с вашей ужасной фразой «каждый человек на 100% ответственен за свою жизнь». Ведь из этой фразы напрямую следует полная безответственность людей, живущих рядом, за свою вторую половинку…. Конечно, я понимаю, что эта фраза призывает каждого человека не предъявлять претензии к другим, а также полностью взять контроль над своей жизнью….


Вы все абсолютно правильно пишете. И любовь я воспринимаю как ответственность (в том числе) тоже. И трагедия нашего общества именно в том, о чем Вы пишете. И конечно, я хочу, чтобы у моего мужчины было развито это чувство ответственности.
Но я считаю бесполезным требовать от человека ответственности, если это чувство у него не развито. Я сама не терплю давления на себя, и на других давить себе не позволяю.
Я могу попросить (с этим некоторые проблемы, кстати. Молчу, как идиотка). Именно ПОПРОСИТЬ. А вот когда понятно, что ни о каком чувстве ответственности мой партнер не задумывается...ну - разве это моя проблема? Это проблема человечестваУлыбка (опять мой юмор прорвался Улыбка )
Мой личный опыт продемонстрировал, что я слишком часто брала на себя проблемы другого человека. Причем - для него это даже и не являлось проблемой!! Ну зачем эгоисту озабачиваться кем-то еще, кроме своей персоны?? Да ему легче скинуть такой балласт, чем выслушивать нравоучения! И безусловно - я никому не передоверю свою ответственность за свою жизнь... Я могу с благодарностью принять помощь, когда ее попрошу. Но жить чужими мозгами я не могу... Мой первый брак, в котором я переложила ответственность за свою судьбу на плечи мужу, убедил меня в неправильности такой точки зрения.

Маргарита пишет:
Но, поймите, ИринЧа, из нее также неумолимо следуют такие последствия, как Ваше одиночество и Ваше отчаяние. Если бы Ваш бывший муж думал о Вас как о драгоценном человеке, которого надо беречь, как о человеке, на судьбу которого он влияет, за судьбу которого он отвечает, то он бы не расставался так бездушно с Вами… Он бы сначала постарался как-то исправить ситуацию, поработать с теми же психологами, понять, что не так с Вами или с ним…


да, конечно. Если бы да кабы. Но я не могу его убедить быть другим человеком, вот и все. Он хочет быть таким, какой он есть.

Маргарита пишет:
И подумайте, ИринЧа, а, может быть, проблема именно в том, что Вы посылаете мужчинами импульс этой мысли? Мужчина, конечно, первое время чувствует себя расслабленно, ибо нет обязательств, нет ответственности – и замечательно…. Но поскольку отношения, в которых нет ответственности, долго не держатся, то и исчезают мужчины из Вашей жизни без всяких видимых проблем.


Я даже не посылаю, я ЭТО говорю, и не раз и не два Радостная улыбка Ибо хочется общаться на равных, и вообще - не хитрить, а быть откровенной. Зря, кстати, наверное. С мужчинами надо уметь быть хитроватой?
Как бы так написать, чтобы Вы поняли, что я имею в виду?...мучаюсь...
Дело в том, что нормального, с чувством ответственности и умного мужчину мои слова не расслабят (они и не для расслабления предназначены) - он не выбросит на помойку свою совесть, свои обязательства. Он поймет мои слова именно так, как и надо их понимать.

Маргарита пишет:
Но поскольку отношения, в которых нет ответственности, долго не держатся, то и исчезают мужчины из Вашей жизни без всяких видимых проблем..


Вы думаете,что когда на мужчину сваливается большое слово "ОТВЕТСТВЕНННОСТЬ", то он не сбегает?Улыбка)

Маргарита пишет:
Написала много, но не все. Если хотите, то продолжу в следующий раз…


Ну конечно, хочу! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 09:28    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

ИринЧа, продолжаю…

Вы говорите, что, как Вам кажется, Вы готовы к бессонным ночам, огромной, всепоглощающей ответственности, посвящению своего времени на 90% ребенку, так? Я тоже так думала, но…. Это сейчас, в Вашем теперешнем психо-эмоциональном состоянии недостачи, отсутствия ребенка Вы так думаете…. А потом, возможно, будет следующее. Будет беременность, как правило, тяжелая, в особенности учитывая Ваш немалый для рождения первого ребенка возраст. Это значит, что во время беременности помимо возможных физических недомоганий (тяжело дышать, тяжело ходить, тошнота, слабость и т.д.) Вас может мучить депрессия. Причем совсем необязательно так бывает у неблагополучных беременных женщин. Так, моя подруга экс-москвичка Ольга, также волею судьбы попавшая в Казахстан, вспоминает, что во время беременности она могла плакать даже от счастливого финала в фильме, который показывали по телевизору. А была она замужем, причем обеспеченный, умный, любящий муж. И все равно у Ольги был плач с утра до вечера… Ну а новая жена моего бывшего была настолько слабачкой, что всю беременность ее то тошнило, то работать ей было тяжело, то еще что-то, и все с безумным количеством жалоб своему мужу….. Причем всю беременность она не работала…

Ну а после родов у многих женщин бывает так называемая послеродовая депрессия, о которой Вы наверняка читали и слышали. Недавно в одной здешней газете вычитала статью о том, что в Караганде молодая мамаша, родившая в ночь здоровую девочку, имеющая хорошего, обеспеченного мужа, весь вечер следующего дня жаловалась на тоску, усталость, разбитость, ощущение отсутствия смысла…. Мама роженицы попросила врачей остаться с ее дочкой на ночь. Но врачи отказали, т.к. это отделение не было платным. В итоге в ночь следующего после рождения малышки дня молодая мамаша выбросилась с окна четвертого этажа роддома…. Множественные переломы, черепно-мозговая травма, повреждение спинного мозга. Она выжила, но будет ли полноценно жить, не знает никто….Про ребенка – девочку я молчу: она еще нескоро, увы, почувствует тепло маминых рук.


Вы сейчас, в Вашем психо-эмоциональном состоянии считаете, что Вы можете это выдержать. А потом… Вы не можете отвечать за свою психику, за то, как будете реагировать на окружающий мир, ибо это будет уже другая часть Вашей личности, другая Вы, более уязвимая, более беспомощная, более требующая ласки и внимания, более восприимчивая ко всему темному и злому в нашей жизни… Медицина же на просторах нашего бывшего СССР хороша разве что в Москве и Питере, в остальных местах есть редкие самородки, которых еще надо найти. Ну а качество обслуживания редкие самородки не поменяют, ибо надо менять систему, а это значит, что с возможными депрессиями до и после родов Вам придется бороться в полном смысле одной. Причем заметьте разницу между тем чувством одиночества, которое Вы испытываете сейчас, и той возможной депрессией, что может быть потом. Сейчас Вы это чувство одиночества может обсуждать с подругами – членами форума Леви, читать книги, посещать сайты, да, в конце концов, в какой-то мере им наслаждаться, т.к. Вы полностью зависите от самой себя. А потом…до родов у Вас не будет сил все это делать, ибо может преследовать усталость, а после родов – не будет времени, ибо все время будет поглощено ребенком, его плачем, его проблемами, уходом за ним.

Я не пугаю, я описываю реальность, с неизбежностью постигающую многих женщин. На западе для борьбы с депрессиями во время и после беременности есть специальные психологи, которые сопровождают женщину всю беременность. У нас таких психологов нет, или почти нет, а потому выбрасываются из окон 4-ого этажа молодые мамаши, калеча жизнь себе и своим детям. Конечно, такой поступок – это все-таки показатель слабости личности, ибо на фоне полного отсутствия проблем только на основании чувства обманутости в надеждах кончать жизнь самоубийством, к тому же не думая о ребенке, может только инфантильная личность, к тому же очень и очень слабая духом. Но однако же новая жена моего бывшего мужа, хотя и не совершала самоубийств, но на фоне наличия богатого, порядочного и внимательного мужа, пока ее любящего, квартиры и прочих благ постоянно ныла и до и после родов. Что опять же говорит в пользу ее слабости как человека. Но! Никто не знает себя до конца, и кто знает, как Вы будете себя чувствовать… Хотя про себя могу сказать, что как бы тяжело мне не было, как бы плохо физически и психически, каким бы чувством одиночества, пессимизма и покинутости, отсутствия денег и необходимости самой их зарабатывать вплоть до 9 месяца и сразу, месяц спустя после родов я не мучалась, я выдержала все с честью, ни разу не пожаловавшись ни маме, ни окружающим меня людям, минимально причиняя неудобства, полностью справляясь со всеми нелегкими проблемами. Конечно, как говорится в английском языке, let’s hope for the best (будем надеяться на лучшее), что Ваша возможная беременность и первые месяцы после рождения ребенка не будут наполнены депрессией. Такое случается, надо сказать, так что будем думать, что именно так будет и у Вас… Кроме того, по Вашим постам мне кажется, что Вы так же, как и я, не слабая духом женщина, так что сможете выдержать и возможные испытания…

Теперь о мужчинах. Да, все с ними сложно, ибо есть абсолютно справедливая истина, подтвержденная научными изысканиями, исследованиями многих практических психологов: мужчины жестче, агрессивнее, да где-то просто примитивнее, чем женщины. Это означает, что они иногда просто не понимают, почему же они причиняют боль женщине, которая рядом. Но это мужчина средний, т.е. среднестатистический. Однако же есть такие мужчины, как Леви. Это люди – психологи, либо по профессии, либо по натуре. Есть также мужчины с чисто христианским подходом к людям, в частности, к женщинам, со всеми заповедями христианства, с подходом к жене как к единственной, неповторимой, богоподобной личности, которую надо стремиться понимать, ублажать, помогать, испытывать за нее ответственность. Есть также мужчины, раненные уходом отца от матери в детстве, наблюдавшие, в какой истерике, в какой боли прибывает женщина после ухода мужа, а также видевшие ее попытки выпрыгнуть из окна после его ухода….Эти мужчины дают себе зарок: «НИКОГДА! НИ при каких условиях не вредить своей жене! Думать о ней!».

Они есть, ИринЧа. Посмотрите на посты Sweetrain: какая чистота, какая интеллигентность, вдумчивость, тонкость, желание понимать окружающих, восхищаться женщиной, беречь ее. И все-таки не все они женаты, т.к., к сожалению, согласно непонятному закону природы частенько хорошие, честные, порядочные, добрые, умные, состоятельные мужчины часто липнут к женщинам – стервам. Это значит, что они разводятся, и так же, как и мы с Вами, ищут добрых, понимающих, ответственных, умных, порядочных…. Процент их, быть может, не столь велик, но пока они есть, есть вероятность Вашей с ними встречи…А пока…Пока ждать и верить…Если Ваша тактика до сих пор была – пассивное ожидание, то, быть может, попытаться вести себя активнее, искать через брачные агентства, например? Или, быть может, пытаться знакомиться даже на этом форуме: ведь по постам Вы можете отчасти почувствовать личность. Конечно, не у всех на видуУлыбка

Что касается меня, то я уже наткнулась на негативные последствия своей активности, а потому предпочитаю сменить тактику на благостное ничегонеделанье в этом смысле и ожидание своего мужчины…

На Ваши вопросы в ответе на мое сообщение отвечу позже. Не прощаюсь. Держитесь, все у нас с Вами будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 13:00    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Цитата:

Я описала то чувство, из которого закономерно следуют все мои поступки в длительных отношениях с мужчинами... Страх сидит глубоко внутри, внешне он незаметен, но именно он (я думаю), диктует мне всю последовательность действий. Я умом-то понимаю, что есть разные мужчины, и в т.ч., как придурки, так и очень порядочные... Но, видимо, это самое плавает на поверхности? Или плохим (неразвитым, неумным, ленивым) быть проще? И еще - какова вероятность встретить Мужчину (который бы соответствовал описанным мной требованиям)? Короче, страх бежит впереди меня.


О страхе. Понимаю опять же Вас на все 100%. Так что давайте бояться вместе Смех (это из мультика про собачку и котенка, помните, советский)?

Этот страх руководил мною весь год отношений с моим псевдоумным философом. Но, как помните, исход был трагичным. И вот что я для себя решила: никогда не действовать на основании этого страха, верить, верить и еще раз верить, что встретится именно тот мужчина, которого жду. Компромиссы возможны, но только в неосновных качествах личности. Если вспоминать «Москва слезам не верит», то можно, к примеру, с юмором отнестись к тому, что мужчина храпит Улыбка . Но ответственность, порядочность, умение зарабатывать, ум, один и тот же социальный слой, приблизительно сходные взгляды на жизнь и стремления, доброта и бережное отношение к женщине, которая рядом, – обязательно.

Цитата:
Для меня это вопрос вопросов, проблема из проблем. Что можно прощать, а что нельзя? Что является компромиссом, а что - потерей собственного лица?


Здесь только Ваше внутреннее я должно решать. Как только Вы ощущаете, что, несмотря на многочисленные попытки понять, простить, подстроиться, поговорить, решить проблему, вторая сторона остается глухой и неизменной, а также неизменность второй стороны приводит к состоянию удушья, то прощать и искать компромиссы надо переставать. Но перед этим, как я написала, пробовать, пробовать и еще раз пробовать найти компромисс, найти понимание, найти общую точку опоры….У Леви в этом смысле почитайте описание рокоборцев, это про Вас… Есть у него фраза: «Нельзя научиться себя побеждать, не научившись себя слушать» (не дословно).

Цитата:
И это заводит знаете КАК далеко?? Т.е. в каждом конкретном случае выход, получается, один - больше доверять себе. С абсолютно негарантированным результатом. Так и хочется сказать - "ну а как же другие-то всю жизнь живут вместе???"


Психология у всех разная. Мой бывший – человек с немного атрофированными чувствами, т.е. его не возмущает то, что возмущает меня, и не радует то, что радует меня. У него в среднем более спокойное и приспособленное восприятие грязи в жизни: он не негодует, не возмущается, не обижается, а просто так… живет. И такая у него вся семья: родители и сестра. «Убитые», проще говоря, почти без чувств и иногда почти без мыслей. Это можно назвать темпераментом «флегматик». По другой теории возраст этих людей с самого рождения был в районе 50-60 лет, когда нет особых чувств, а есть умудренность и просто физическая невозможность возмущаться, плакать, негодовать.

Так вот… Таким вот, пассивно умудренным жизнью, однозначно легче жить с абсолютно любым человеком. Они просто изначально готовы ко всему, а потому приспособлены к любой личности…

Есть люди, подобные возлюбленной моего философа. Она в разы наивнее, не глупее, а именно наивнее, чем я. Она совсем юна и совсем не сформирована как личность, ей всего 22, жила до своих 22 все время под опекой родителей. Соответственно, она гибка и может прогибаться, да плюс имеет изначальные предпосылки для схожести ее взглядов на совместную жизнь с взглядами философа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 14:18    Заголовок сообщения: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Committed ("Преданные" или "Верные")
А автор кто? Подмигнуть
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Очень интересная для меня тема. И рассуждая и отвечая Вам на вопросы я имею в виду и себя. Зарание прошу прощения, если покажется чем-то обидным.
Цитата:
Подходящий мне.... Я люблю, когда у мужчины есть чувство юмора, и он умен (но не заумен). Когда чувствуешь исходящее от него тепло, душевная щедрость это называется. Когда он любит (принимает) людей, а не зол на весь свет. Не зануден. Не жаден. Не зациклен на себе. Не погряз в своих страхах. Умеет работать. Достаточно мобилен, не лежит все время на диване (вариант - не сидит все время у компа). Признает партнерские отношения. Внимателен.

Значит, если мужчина обладает этими качествами, он уже Вами любим? Но вот:
Цитата:
Мне нравятся такие-то мужчины..как я могу изменить стереотипы восприятия? Как мне могут начать нравиться ДРУГИЕ мужчины? Ведь нравится/не нравится - это чувство... и будь даже мой знакомый очень хорошим человеком, он мне может не нравиться как мужчина. Не нравится - и все тут! Терпеть не могу, когда ко мне прикасается мужчина, к которому меня не влечет.

Что с этим прикажете делать? Думается мне что желать заранее каких-то определенных черт характера, это тот самый камень преткновения. Обманутые надежды, очень тяжелый груз. Я много раз читал подобное на различных сайтах знакомст. Не ужели все женщины хотят одинаковых мужчин? С трудом верится. И где вообще Вы набрали весь этот список черт характера. И почему решили, что мужчина с подобными чертами может составить Вам пару на всю жизнь. Вопросы от заумности, но думается мне, отвечая себе на эти, казалось бы, риторические вопросы можно кое-что уяснить для себя.

Цитата:
Свободные!

Простите меня, но Вы ведь сами не свободны. А если в месте с мужчиной пройти этот путь к свободе? Мне кажется, в этом есть смысл.
Цитата:
У меня ваще сейчас такие мысли мелькают, что у мужчин своя, НЕДОСТУПНАЯ мне логика поступков. Какая бы я ни была умница, а опыт показывает - разобраться, предсказать вероятность- не могу

Да нет, логика обычная. Инстктинт самосохранения и инстикт продолжения рода. Плюс эгоизм и инфантильность. В характере мужчин это намешано в разных пропорциях. Выясните эти пропорции и Вы, я думаю, сможете предсказывать поведение мужчин. Только инстикт материнства попредержите. Не надо к мужчинам относится как к большим детям. Не надо воспитывать. Этим, Вы сами себе жизнь портите. Любовь, это замечательно. НО если он не разбужен даже любовью, скажите ему нет. Этим Вы окажете услугу и ему и себе. И исходите из одной простой истины. Женщины продолжают жизнь. С женщинами Мать природа подилилась частью своей мудроси. Слушайте себя, внимательно слушайте. И ни когда не подстраевайтесь под мужчин, НИ КОГДА! [color=red] НУ ЗА ЧТО ЖЕНЩИНЫ СЕБЯ ТАК НЕ ЛЮБЯТ??? [/color ]
Цитата:
И страшно остаться одной. Я не понимаю, как этого можно не бояться. Пустоты все больше.

Вот представте: Встречаются два человека. Оба одиноки. Хотят создать семью, чтобы убежать от одиночества. Но двое одиноких в семью приносят только одиночество. И вот два одиночества обединились. Как Вы думаете, что получется в итоге?

P.S. Зря Вы чужими руками в себя гранаты кидаете, ой зря!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 17:01    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
О страхе. Понимаю опять же Вас на все 100%. Так что давайте бояться вместе Смех (это из мультика про собачку и котенка, помните, советский)?


Давайте Улыбка А если серьезно, то вот такой способ решения своих проблем, через публичную исповедь на этом форуме, оказался очень эффективным... Читая написанные мне слова, примеривая на себя советы, иногда споря, иногда соглашаясь, я поневоле выстраиваю свою собственную точку зрения...

Маргарита пишет:
И вот что я для себя решила: никогда не действовать на основании этого страха, верить, верить и еще раз верить, что встретится именно тот мужчина, которого жду.


Я думаю сейчас в таком же направлении. С верой пока проблемы (следствие недоверия самой себе?), а вот страх надо точно отложить в сторону. Тут, кстати, мне вот какой способ хорошо помогает. Я лежу (сижу), и прислушиваюсь к себе. Что я сейчас испытываю? Страх. Какой он? Черный и большой, кудлатый, как густой туман. Где он? В сердце... Ну-ка уменьшим этот страх и перенесем из сердца, допустим, в пятку...или засунем в банку... Вот так примерно я сейчас с собой работаюУлыбка
Вы знаете, никогда больше не действовать на основании страха - это же не так просто. У нас уже есть наработанный годами некий автоматизм (часто порочный) действий/мыслей. Т.е. я думаю, что буду в отношениях с мужчиной сначала выглядеть несколько тормознутой, т.к. мне нужно будет обдумывать все свои поступкиУлыбка Написала и подумала - а может, я неправа? Может, все дело в отсутствии любви к себе? Типа - когда любишь себя и веришь себе, тогда и страх автоматически исчезает?

Маргарита пишет:
Компромиссы возможны, но только в неосновных качествах личности. Если вспоминать «Москва слезам не верит», то можно, к примеру, с юмором отнестись к тому, что мужчина храпит Улыбка . Но ответственность, порядочность, умение зарабатывать, ум, один и тот же социальный слой, приблизительно сходные взгляды на жизнь и стремления, доброта и бережное отношение к женщине, которая рядом, – обязательно.


Да, только хорошо бы при этом не скатиться в излишнюю категоричность...

Маргарита пишет:
У Леви в этом смысле почитайте описание рокоборцев, это про Вас… Есть у него фраза: «Нельзя научиться себя побеждать, не научившись себя слушать» (не дословно).


Представляете, накупила массу книжек Леви, но только не "Травматологию любви" - эта тема все-таки для меня болезненна... Но вот собираюсь все-таки проявить мужество и купить эту книгу. Страхи страхами, а разбираться-то в своей жизни давно пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!!
Спасибо за ответы. Kolokol, не бойтесь меня обидеть (я не обижусь) - я уже привыкла к этому форуму, усвоила стиль общения, и ни в ком врага не предполагаю Улыбка

kolokol пишет:
Значит, если мужчина обладает этими качествами, он уже Вами любим?


Нет, он не УЖЕ мною любим - откуда Вы это взяли? Человек, обладающий всеми вышеперечисленными качествами, может мне не понравиться как мужчина. К большому моему сожалению. Может быть, я уже и отказала какому-то достойному мужчине, просто потому, что не могла себе представить, как он меня хотя бы за руку возьмет.
Но - если мне мужчина понравится - то для построения длительных и доверительных с ним отношений мне нужно, чтобы он обладал перечисленными мной качествами.

kolokol пишет:
Что с этим прикажете делать? Думается мне что желать заранее каких-то определенных черт характера, это тот самый камень преткновения. Обманутые надежды, очень тяжелый груз.


Моя проблема заключается как раз в том, что я слишком прогибаюсь под каждого очередного партнера, принимая его таким, какой он есть (со всем его своеобразием) - и не имею своих собственных требований.

kolokol пишет:
Я много раз читал подобное на различных сайтах знакомст. Не ужели все женщины хотят одинаковых мужчин? С трудом верится. И где вообще Вы набрали весь этот список черт характера. И почему решили, что мужчина с подобными чертами может составить Вам пару на всю жизнь. Вопросы от заумности, но думается мне, отвечая себе на эти, казалось бы, риторические вопросы можно кое-что уяснить для себя.


Мне кажется, я перечислила базовые свойства личности, которые я бы хотела видеть в своем партнере, а не какие-то мелкие черты характера...
Вы же, наверное, тоже имеете какой-то образ (общий) женщины, которая бы Вам понравилась? Ну, к примеру - она не будет Вас воспитывать...?
Потом...вы знаете, если все мужчины будут одинаковыми в этих качествах - не думаю, что женщины будут этой одинаковостью недовольныУлыбка А Вы не подумали о том, что женщины из месса в месс на тех же сайтах знакомств перечисляют одни и те же качества потому, что сейчас наблюдается тотальный их дефицит??

вообще, говоря о взаимных требованиях к друг другу, я внутренне как бы упираюсь в стенку - этот разговор ни к чему не приводит. Да, какие-то требования должны быть, но... Какой смысл в том, что я обвиню всех мужчин в том, что они измельчали?? Только добавлю себе сарказма и пессимизма. Поэтому...поэтому...что делать ПОЭТОМУ??

kolokol пишет:
Простите меня, но Вы ведь сами не свободны. А если в месте с мужчиной пройти этот путь к свободе? Мне кажется, в этом есть смысл.


я имела в виду семейное положение. А Вы что? Если внутреннюю свободу - то я еще не встречала в своей жизни ни одного по-настоящему свободного человека, и к этому отношусь спокойно... Так что да - предложенный Вами путь совместного достижения свободы я вполне разделяю...

kolokol пишет:
Слушайте себя, внимательно слушайте. И ни когда не подстраевайтесь под мужчин, НИ КОГДА!


Да... надо очень постараться...я ведь подстраиваюсь буквально в лет. Иногда это очень хорошо (при переговорах, просто дружеском трепе, и т.д.), а в личных отношениях часто заводит в тупик. Очень много во мне от родителей - я невольно копирую поведение мамы. Но у нее ведь была другая жизненная ситуация, другое время.. Придется в этом покопаться.

kolokol пишет:
НУ ЗА ЧТО ЖЕНЩИНЫ СЕБЯ ТАК НЕ ЛЮБЯТ???


А при чем здесь вообще пол? Нелюбовь к себе от пола не зависит... Вы сообщения Тюфа читали, к примеру?

kolokol пишет:
Вот представте: Встречаются два человека. Оба одиноки. Хотят создать семью, чтобы убежать от одиночества. Но двое одиноких в семью приносят только одиночество. И вот два одиночества обединились. Как Вы думаете, что получется в итоге?


Вы думаете, я этого не понимаю? А зачем тогда я здесь пишу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот когда понятно, что ни о каком чувстве ответственности мой партнер не задумывается...ну - разве это моя проблема?


Да, ваша. Вы выбираете таких партнёров. "Наш избранник - это визитная карточка нашего подсознания" (Леви).

Цитата:

Человек, обладающий всеми вышеперечисленными качествами, может мне не понравиться как мужчина. К большому моему сожалению. Может быть, я уже и отказала какому-то достойному мужчине, просто потому, что не могла себе представить, как он меня хотя бы за руку возьмет.
Но - если мне мужчина понравится - то для построения длительных и доверительных с ним отношений мне нужно, чтобы он обладал перечисленными мной качествами.


Похоже, что именно те, кто обладает такими качествами, вам и не нравится как мужчина. А нравятся те, кто не обладает душевной щедростью и далее по тексту. У вашего сознания и подсознания диаметрально противоположные вкусы, поэтому понравится им вместе не может никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 19:38    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю сейчас в таком же направлении. С верой пока проблемы (следствие недоверия самой себе?), а вот страх надо точно отложить в сторону. Тут, кстати, мне вот какой способ хорошо помогает. Я лежу (сижу), и прислушиваюсь к себе. Что я сейчас испытываю? Страх. Какой он? Черный и большой, кудлатый, как густой туман. Где он? В сердце... Ну-ка уменьшим этот страх и перенесем из сердца, допустим, в пятку...или засунем в банку... Вот так примерно я сейчас с собой работаюУлыбка


Да, известный способ. Называется телесно-ориентированная терапия. Можно еще рисовать его, этот страх, и сжигать бумагу, а потом развеивать по ветру или выбрасывать в корзину. Можно делать все, что вам сдумается, лишь бы это помогало от него избавиться раз и навсегда.

Но вот еще метод. Может, он Вам поможет. В данном случае речь будет идти о страхе, который существует, когда мужчины еще нет, он еще не рядом с Вами. У Леви он называется «потоковым состоянием». Смысл в том, чтобы жить полной жизнью, загружать себя по полной программе любыми делами, какие Вас только могут поглотить и увлечь. Любите природу? Любите походы? Любите просто свою работу? Сочувствуете людям и желаете кому-то помочь? Дак вперед, по полной загрузите свою жизнь делами и увлечениями. И у Вас просто не останется времени на саможаления, самокопания, всевозможные страхи… А тем временем в силу расширившихся таким образом контактов Вы, быть может, получите возможность встретить его Величество Вашего Мужчину.

В той или иной мере этот способ практикуют многие люди, в том числе Ваша покорная слуга Маргарита. Одна моя подруга не имеет ни мужа, ни детей, ей 34 года… Но паники при этом никакой никогда не было, не было этого страха, что постигает время от времени Вас и меня. Во многом потому, что человек не дает себе скучать: она то учится, получая второе высшее образование, то ездит на лошадях, то еще что – то делает….

Цитата:
Вы знаете, никогда больше не действовать на основании страха - это же не так просто. У нас уже есть наработанный годами некий автоматизм (часто порочный) действий/мыслей. Т.е. я думаю, что буду в отношениях с мужчиной сначала выглядеть несколько тормознутой, т.к. мне нужно будет обдумывать все свои поступкиУлыбка Написала и подумала - а может, я неправа? Может, все дело в отсутствии любви к себе? Типа - когда любишь себя и веришь себе, тогда и страх автоматически исчезает?


Еще способ забыть о страхе: не помнить о Вашем возрасте, о тикающих часах, отсчитывающих женский век. Это довольно просто: вспомнить, какой Вы были беззаботной, нежной, устремленной в будущее девочкой или 16-летней девушкой, как Вы ощущали мир, и попытаться в себе это ощущение восстановить. Кроме того, возможны вариации с одеждой: одеваться максимально молодежно, но, конечно, не до идиотизма (моя мама знала женщину 42 лет, которая в советские времена носила бантики подобно тому, как это делали девочки-школьницы)….


Цитата:
[quote="Маргарита"]Компромиссы возможны, но только в неосновных качествах личности.
Да, только хорошо бы при этом не скатиться в излишнюю категоричность...


Понимаете, Вам точно это не грозит. Вам пока нужно избавиться от Вашей чрезмерной нетребовательности, стать пожестче. И поэтому именно Вам не надо бояться перегнуть палку…

Почти повсеместно в жизни работает закон: если хотите быть любимой, научитесь быть внутренне независимой от мужчины. С поговоркой на устах: «С тобой хорошо, но и без тебя неплохо». Фраза классика: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей», - актуальна и по сей день. С той лишь разницей, что в Вашем случае надо будет заменить слово «женщину» на «мужчину».

Кроме того, где-то, быть может, нужно уметь умело играть на нашем женском имидже: дать в чем-то слабину, показаться слабой, попросить помощи, совета, даже если Вы и сами все знаете без него…. Так Ваш мужчина будет чувствовать, что он сильный, а Вы слабая, и тем самым Вы будете будить в нем стремление Вас оберегать, Вас защищать, за Вас отвечать….



Цитата:
Маргарита пишет:
У Леви в этом смысле почитайте описание рокоборцев, это про Вас… Есть у него фраза: «Нельзя научиться себя побеждать, не научившись себя слушать» (не дословно).


Представляете, накупила массу книжек Леви, но только не "Травматологию любви" - эта тема все-таки для меня болезненна... Но вот собираюсь все-таки проявить мужество и купить эту книгу. Страхи страхами, а разбираться-то в своей жизни давно пора...


Почитайте… Но лично я больше советов восприняла из его книги «Вагон удачи». Рокоборцы – это как раз оттуда… Ведь удача – это всеобъемлющее понятие, под ее всесильным оком совершаются наши успехи и провалы в любой части нашей жизни. В частности, наши любовные успехи тоже попадают под ее поле деятельности…..
Хотелось бы подвести общий итог моих высказываний.

Во-первых, я Вам не зря описывала все трудности, с которым сталкивается женщина во время беременности и после нее. Специально для того, чтобы Вы радовались наполненной части Вашего бокала. Человек так устроен, что постоянно его что-то не устраивает, и мои описания возможных проблем при наличии ребенка были нацелены на то, чтобы Вы поняли и ощутили свое счастье уже в этом, бездетном состоянии… Помните? Что имеем-не храним, потерявши – плачем… Это и про Вас, не замечающую всех прелестей Вашей бездетной жизни, которых все же не так уж мало. О них, о Ваших преимуществах, читайте в моем длинном сообщении о проблемах при появлении ребенка.

Во-вторых. О Вашей самоработе, о чтении книг. Понимаете, я не раз и не два сталкивалась с тем, что какая – то общепринятая фраза, понятие в моем случае не работает. Можно прочитать массу книг, знать много хороших мыслей замечательных авторов наизусть, но при этом может получиться, что все вместе взятые советы в Вашем случае не будут работать. А дело в том, что надо ИСКАТЬ, т.е. процесс построения своей жизни должен быть творческим Искать, как именно применить ту или иную фразу, и применима ли она вообще в Вашем случае. У Леви есть понятие Действующий Образ События: это такой образ, который тем или иным образом помогает или, наоборот, препятствует Вашему счастью (это из «Вагона удачи»). Т.е. мало хотеть и представлять, нужно еще и экспериментировать, а ДЕЙСТВУЕТ ли это хотение, это желание, это стремление? Нужно еще и анализировать свои удачи-неудачи в жизни: как, в результате какого самоощущения получалось так, что Вы проигрывали или, наоборот, выигрывали что-то у судьбы? Причем найти это что-то, т.е. ощущение, состояние, воплощение образа события, которое помогает осуществлению мечты, должны все же Вы сами, т.е. это должно быть Ваше маленькое открытие. Безусловно, если уже готовые открытия и фразы из книг того или иного психолога Вам помогут стать счастливее, то и слава Богу. Но в моем случае я , еще раз повторюсь, вынуждена искать свое, непрочитанное нигде понимание истин. Например, у меня все мои мечты в жизни сбываются только тогда, когда я к реализации этой мечты уже не стремлюсь, когда уже отчаиваюсь получить то, к чему стремилась. И это не вписывается в понятие ДОС В.Леви: он утверждает, что надо верить, и только тогда сбудется, а у меня все наоборот. Как только сознательно перестаю верить, сделав массу шагов для осуществления цели, как только отчаиваюсь – так сразу же и получается.

Кроме того, я бы на Вашем месте, поскольку Вы москвичка, воспользовалась возможностью побывать у того же Леви на личном сеансе. Конечно, сложностей в этом много: людей он фильтрует по вдохновению, т.к. времени у него слишком мало; денег визит к нему стоит немало и т.д и т.п. Но все же попробовать попасть к нему я бы попыталась, ибо понятно, что Вы сама можете в себе что-то не понять, чего-то не заметить…. Я думаю, что нужна общая работа, творческая работа с двух сторон: Ваша саморабота и работа опытного психолога. В конце концов, если не получится к Леви, наверняка можно найти кого-то другого, быть может, даже более подходящего Вам как человека и профессионала.

Высказывания же здешних форумчан иногда, быть может, Вам и помогут, но если Вы хотите проработать проблему до конца, Вам лучше обратиться к очень хорошему профессионалу и творческому человеку- психологу, не бросая при этом самоработы.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="forumchanin"]
Цитата:
А вот когда понятно, что ни о каком чувстве ответственности мой партнер не задумывается...ну - разве это моя проблема?


forumchanin пишет:
Да, ваша. Вы выбираете таких партнёров. "Наш избранник - это визитная карточка нашего подсознания" (Леви).


интересно, почему? Видимо, это правда, но как докопаться...

forumchanin пишет:
Похоже, что именно те, кто обладает такими качествами, вам и не нравится как мужчина. А нравятся те, кто не обладает душевной щедростью и далее по тексту. У вашего сознания и подсознания диаметрально противоположные вкусы, поэтому понравится им вместе не может никто.


"Доктор сказал - в морг, значит - в морг!" Радостная улыбка
Ок, forumchanin, диагноз Вы поставили, он меня напугал, а что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Нет, он не УЖЕ мною любим - откуда Вы это взяли? Человек, обладающий всеми вышеперечисленными качествами, может мне не понравиться как мужчина. К большому моему сожалению. Может быть, я уже и отказала какому-то достойному мужчине, просто потому, что не могла себе представить, как он меня хотя бы за руку возьмет.
Но - если мне мужчина понравится - то для построения длительных и доверительных с ним отношений мне нужно, чтобы он обладал перечисленными мной качествами.


Вот, мне думается, что где-то здесь зарыта собака.
ИринЧа, а какие мужчины Вам нравятся? Вот не сознательно, а именно чтобы не только представлялось, как он за руку возьмет, но и хотелось бы этого (как минимум).
Просто может быть так, что Вас по каким-то причинам тянет именно к "плохишам", за те их свойства, которыми они обладают вкупе с ненадежностью и пр. Вот может понять, что именно в мужчинах притягивает - будет хоть чуть понятнее, есть ли вероятность встретить среди мужчин, обладающих подобными качествами, еще и порядочных. Если же окажется, что Вас притягивают те мужчины, которые в принципе не могут обладать теми личностными качествами, которые Вы считаете необходимыми для долгих тесных отношений (замечу, что в этом списке я с Вами полностью солидарна), то это тоже, говорят, лечится, но это надо уже лично идти на прием к психотерапевту-психоаналитику. Хотя, если предпочтения слабо фиксированы, могут вскрыться и сами пройти после вскрытия.

И отдельно хочу сказать - семьи без червоточин есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 20:56    Заголовок сообщения: Re: Мужчины, я вас боюсь Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Хоть я и назвала проблему своей личной жизни "отложенной в сторону салфеткой", думаю, что разбираться нужно прямо сейчас, а не когда в очередной раз пристукнет. Действительно, Маргарита, я что-то читаю (и много), слушаю всех вас, и психотерапевта в том числе, но глубина проработки каких-то вопросов оставляет желать лучшего. И ЛИЧНЫХ наработок пока маловато... Видимо, неохота моему подсознанию выворачиваться наизнанку. Я из породы этих...которые многое бросают на полпути. Но сейчас - не брошу! Улыбка Буду, как Дима, сидеть и разбираться до тех пор, пока меня не посетит инсайт! Радостная улыбка

Потоковое состояние...много раз встречала это у Леви, и иногда тюкает ПОНИМАНИЕ, что это такое, какое-то время в этом потоке и нахожусь, но пока все в зачаточной стадии. Я ваще думаю, что поиски должны быть направлены на себя (выстраивать нужно именно СВОЙ мир), а не вовне... Т.е. - бесполезно и вредно пытаться улучшить окружающих мужчин. И не нужно вообще думать - есть ли или нет семей без червоточин, я же выстраиваю СВОЮ жизнь...
Vahmurka, Вы спрашиваете - какие мужчины мне нравятся? Сегодня весь день задавала себе этот вопрос. Сейчас попробую отключить мозги, и не стесняясь, описать портрет своего Лыцаря Улыбка
Опасный. Почему-то это слово постоянно всплывает в описании. Такой, которого трудно, или даже заранее ясно, что невозможно удержать. Блестящий. С МУЖСКИМ запахом. Умный. Занимающийся делом. Не нищий. С долей (какой?) мужского эгоизма. В конце отношений предполагается моя боль, как закономерный и даже, о ужас, ЖЕЛАЕМЫЙ результат. Эта картинка всплывает, видимо, из моего первого, очень неудачного, опыта межличностных отношений. Но тип того мужчины крепко во мне застрял.
Есть и другой образ, из опыта страстной любви, кончившейся ничем.
Там была теплота и любовь к людям, юмор, умение дарить себя, но и была совершенно безнадежная ЖЕНАТОСТЬ на другой.... В конце отношений - обида, разочарование, опять боль. Тут не было ЖЕЛАЕМОГО конца отношений (как результата) внутри меня, все казалось возможным, но увы... Кстати, именно в период этого сумасшедшего романа я поняла, что можно свою любовную энергию сублимировать в творчество. Но что-то не очень мне хочется быть талантливой, но одинокой, скажем, писательницей Улыбка
По поводу "не нищего" сразу скажу, чтобы меня тут не съели, что я это не вслед за всеми девицами повторяю - "хочу богатого", а потому, что у меня перед глазами - пример моего брата, достаточно высоко поднявшегося по карьере. И я с 86 года даром получаю те вещи, на которые многим приходится зарабатывать очень долго... Я бы не сказала, что я живу очень богато - совсем нет, дело не в этом. Дело в сформированном образе - когда не принимаешь кого-то, у кого планка доходов ниже...
Брат - порядочный человек, таких мало. Щедр, умен, внимателен. И деньги ему достаются тяжелым трудом, при этом он содержит аж 3 семьи. Но у него есть свои проблемы. Видимо, он тоже фиксирован на неудачу в личной жизни... Его образ, видимо, тоже как-то во мне присутствует... вот именно с точки зрения уровня жизни...
В первом моем описании не присутствуют совсем те качества, которые я выставила (внимательный, теплый, и т.д.). Получается, что я и НЕ ЖДУ от мужчины внимания к себе? Уже ЗАРАНЕЕ себя принижаю?? Во втором описании вроде присутствуют... Все как-то перепутано...
Что же с этим делать? Помочь может психоаналитик, да? А психотерапевт? Само собой пройдет? Это вряд ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, вы ключевое слово написали самым первым в описании мужчин. Вам нравятся опасные мужчины. Естественно, что Вы их боитесь - они же опасные. Подмигнуть

Тут, если решили эту проблему покопать, подумайте над двумя темами:
1. Что для Вас все же первично: Вы боитесь мужчин как таковых, поэтому в наибольшей степени Вас привлекают те, которых как раз и стоит бояться, либо Вас привлекает определенный набор ярких черт, связанных с понятием "опасный мужчина"?
2. Если первый вариант, подумайте, что такого Вы наслушались, насмотрелись в детстве пугающего про мужчин, как класс. Если второй вариант, попробуйте более четко разложить понятие "опасный" на составляющие характера и поведения и понять, что из этого обязательно для того, чтобы человек запал в душу, а что не особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ИринЧа"]
forumchanin пишет:
Цитата:
А вот когда понятно, что ни о каком чувстве ответственности мой партнер не задумывается...ну - разве это моя проблема?


forumchanin пишет:
Да, ваша. Вы выбираете таких партнёров. "Наш избранник - это визитная карточка нашего подсознания" (Леви).


интересно, почему? Видимо, это правда, но как докопаться...

Ну почему же... Вы сама ответили на этот впрос, правда в другой теме:

Цитата:
Но определенные проблемы у меня явно с детства. Переразвитое чувство вины; ощущение, что я чего-то не понимаю (хуже других) - хотя реальная жизнь этого не подтверждает. Дело в том, что мой папа человек очень добрый, а значит - вспыльчивыйУлыбка И он заставлял(!) меня учиться иногда и такими словами тоже - "ты что, самая глупая??", "посмотри на Машу, она отличница!", ну и так далее...

Дело в том, что оценка отца для дочери имеет первоочереное значение. От того, как отец воспринимает дочь, будет напрямую зависеть ее дальнейшие отношения с мужчинами...
Ваш папа этого, видимо, не знал...

Но вам же запала с детства фраза, в которой он в открытую ПРЕДПОЧЕЛ вам вашу одноклассницу... В подсознании это, невинное в общем, событие вполне могло трансформироваться в постулат: "Я - самая глупая!", "Я не достойна любви!"... Вот и ведете вы теперь себя себя так, чтобы "не разочаровывать" собственное подсознание - т.е. выбираете заведомо таких, в которых потом не сможете влюбиться...

А итог все тот-же "Я же говорила, что не достойна любви"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100