Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рекомендации по времени, уделяемому чтению

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DexteR


Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 14:36    Заголовок сообщения: Рекомендации по времени, уделяемому чтению Ответить с цитатой

Сейчас летом у меня каникулы. Много свободного времени. Люблю читать книги. В основном читаю книги в электронном виде.

Мною замечено, что чем больше читаешь, тем хуже усваивается прочитанный текст. Также от большого количества времени за чтением устают глаза. Стало интересно, есть ли какие-нибудь рекомендации на счёт количества времени, уделяющие чтению, при которых прочитанный текст усваивался бы наилучшем бы образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, все индивидуально. Если чувствуете, что утомились, что плохо воспринимаете книгу, отложите ее на какое-то время. Вы же не обязаны прочесть определенное количество страниц за конкретное время.
Перечитала ваш пост еще раз и вот что подумала. Может вам читать книги не в электроннои виде, а по старинке, в бумажном. И глаза уставать не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё можно вслух. По-моему, должно и усвоению помочь, не говоря уже о прочих приятностях и полезностях.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как читаете? Если монитор CRT - нужно поднять кадровую частоту, не менее 75-85 герц (можно больше, если монитор позволяет, но на более высоких частотах на некоторых мониторах наблюдается эффект сглаживания - изображение становится чуть-чуть размытым). Кроме того, если есть возможность, лучше использовать TFT.
Опять же, если есть возможность, возьмите КПК. Не будет вынужденной позы - не будет уставать и затекать шея, и глазкам тоже не придется долго находиться в одном положении. Есть еще ebook reader - специальные устройства для чтения, часто с ЖК монитором - утверждается, что из-за отсутствия собственного свечения (точнее - из-за использования отраженного света), с ними глаза меньше устают - ровный световой фон. Из этих же соображений некоторые любят читать светлый текст на темном фоне.
Что еще... правильно поставьте монитор - так, чтобы не пришлось поднимать голову даже чуть-чуть. Не забывайте делать упражнения для глаз. Например - периодически отводить взгляд от монитора и смотреть вдаль (желательно в окно), не особо концентрируясь на рассматриваемом предмете - это время можно использовать для обдумывания Подмигнуть. Движения глазами до предела вправо/влево, вверх вниз - как будто пытаетесь заглянуть еще дальше. Еще можно - закрыть ладонями глаза, так, чтобы образовалась темнота и немного посидеть.
А для лучшего усвоения - нужно периодически отрываться, прогуливаться, лечь вздремнуть, свежий воздух, витамины. Ну и т.д.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
А ещё можно вслух. По-моему, должно и усвоению помочь, не говоря уже о прочих приятностях и полезностях.

А я намного хуже воспринимаю текст, если читаю его вслух. Так что у всех по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я намного хуже воспринимаю текст, если читаю его вслух.
Тоже, кстати. Еще вспомнил одну рекомендацию из курсов скорочтения. Проверьте, не проговариваете ли вы текст при чтении, пусть даже одними губами, чуть заметно. Если да - постарайтесь отучиться, это мешает (хоть и сами не осознаете!).

Еще вот подумываю об аудиокнигах. Как-то считал их подспорьем лентяя, недостойным внимания "серьезного человека". Может, все не так страшно, а? :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий:
Цитата:
Еще вот подумываю об аудиокнигах. Как-то считал их подспорьем лентяя, недостойным внимания "серьезного человека

Поскольку я на слух информацию воспринимаю очень плохо, то ЛИЧНО для себя всерьез этот вариант не рассматривала. Тем более что не встречала на аудионосителях тех книг, которые обычно читаю. А вот для мамы аудиокниги стали просто колоссальным подспорьем. Она совсем не может читать из-за зрения. Полной слепоты нет, но читать уже несколько лет, как не видит. Я купила ей удобную магнитолу с мп3 форматом. Так что проблема подарков решена: аудиокниги. Но тоже возникает проблема с подбором репертуара. Очень много классики, а вот современной литературы относительно не очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стало интересно, есть ли какие-нибудь рекомендации на счёт количества времени, уделяющие чтению, при которых прочитанный текст усваивался бы наилучшем бы образом.

Лично я считаю, что связь времени и процента усваиваемости если и есть, то очень даже непрямая. Если книга интересная и захватывающая, то и усвояемость намного выше даже при усталости. А если нет интереса, то и бодрость не помешает отложить ее в сторону.
Конечно, если читать стало тяжело, то внимание рассеивается, сложнее следить за текстом и пр. НО это вторично, как мне кажется. Просто надо не допускать этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как читать книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lit, спасибо. Весьма интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Lit, спасибо. Весьма интересно.

Да, не смотря на то, что книга вышла в 1924 году, она по прежнему очень актуальна, это знание вне времени. Чрезвычайно рекомендую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня тоже в электронном варианте книги читать - это мучение. Да и неудобно это, не отдыхаешь как то....за чтением... Даже с ноут-буком, вроде его с собой можно и на улицу взять и на диване полуприлечь... все равно не то, а вот с книжкой в руках...Красотааа... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга - это роскошь...
А КПК - суровая правда жизни Улыбка

Глаза устают меньше, чем за ноутбуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Еще вот подумываю об аудиокнигах. Как-то считал их подспорьем лентяя, недостойным внимания "серьезного человека". Может, все не так страшно, а? Улыбка
Я на аудиокниги подсела. Не очень поняла про их недостойность? А когда читают известные артисты, удовольствие необыкновенное. И очень помогает именно отдохнуть. Не знаю почему.
Аэропорты, общественные места, бессоница .... наушники в уши и их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ice-graphics.com/ICEReader/DownloadR.html
ИМХО, лучшая пока прога для чтения электронных книг. Я не голословен: перепробовал почти всё.
_________________
Психика каждого человека устроена так, как он её себе представляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще заметила: если читаешь, неважно, "с бумаги" или "с экрана" в кровати, на диване, то лучше расположиться на спине или полусидя. Стоит перевернуться на пузо - какая бы интересная книга ни была, вскоре и носом клевать начинаешь безбожно, и воспринимается хуже. Хорошее, наверно, средство от бессонницы... только предполагаю, ибо не страдала никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100