Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Классические игры в браке

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 06:59    Заголовок сообщения: Классические игры в браке Ответить с цитатой

1. Муж-жена играют в "папу-и-дочку"

ОН. "Папик". Ключевое слово "МНОГО". У него много власти, свободы, денег, авторитета, женщин на стороне, интересов, детей, автомобилей, друзей и проч. Чем больше ему поклоняются, удовлетворяют в постели, заглядывают в глаза, подают водки, рожают ему детей и заискивают, тем больше ему хочется. Он считает себя настоящим мужчиной. Иногда таким и является на самом деле.
ОНА. "Девочка". Ключевое слово "МАЛЕНЬКАЯ". У нее все маленькое - ответственность, личная свобода, интересы, ум, опыт, деньги. Она приносит и уносит, убирает и прибирает, обслуживает и оглаживает. Даже сама заправляет свою машину бензином. Ей нравится во всем подчиняться папику. Он за все отвечает, и ей так проще жить. Всякий ее бунт против него выглядит детским лепетом и лечится в супружеской постели за пять секунд.

2. Муж-жена играют в "сынка-и-мамочку"

ОН. "Маленький мальчик". Ключевое слово "НЕ ЗНАЮ". Забитый, затюканный, безответственный, ничего не знает, ни за что не отвечает, путается сам и путает других. Во всем зависит от жены. Хотя внешне хорохорится по всякому пустяку и на людях любит изображать мужчину. Каковым бывает, но редко.
ОНА. "Мамуля". Ключевое слово "Я САМА". Она тащит на себе абсолютно все, в том числе и мужа. Она властная и энергичная, все знает и все умеет сама. Муж ей нужен только, чтобы было кого послать. Куда послать - не важно. В постели она как-бы снисходит до своего мужа и позволяет с собой слегка поиграть. Но на самом деле - контролирует каждое его движение.

3. Муж-жена играют в "два-товарища"

ОН и ОНА. Ключевое слово "ПОПОЛАМ". Во всем похожи друг на друга, как близнецы. Даже внешне. Все у них делается само собой. Кто кому что первый напомнит, тот туда и побежал. Никогда не понятно со стороны, кто из них в семье главный. Да они и сами не знают. Потому что им это совсем не важно. Главное, чтобы все было мирно и дружески. В постели ведут себя, как дети - кидаются подушками, дразнятся и щиплются.

Прошу помочь написать сценарии.

4. Муж-жена играют в "сынка-и-дочку"

5. Муж-жена играют в "папика-и-мамулю"

Очень нужно для детского театра дефективных взрослых.

Есть другие варианты ?

Спасибо ! Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, что если муж-жена играют в "сынка-и-дочку", то где-то все же в этой семье должен быть хотя бы один взрослый. Иначе они с голоду вымрут. Тогда сценарий получается с тремя персонажами: например "муж-жена-теща" или "муж-жена-свекровь" или "муж-жена-тесть" (распространенный вариант женитьбы на папиных деньгах) или "муж-жена-свекр".
Причем, также понятно, что семья из четырех участников: "муж-жена-теща-свекровь" или "муж-жена-тесть-свекр", просуществует весьма недолго.

Вариант муж-жена играют в маму-папу друг для друга вряд ли возможен.

А нормальные семьи Вы как-то предусматриваете, или любой вариант семьи представляется дефективным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:


А нормальные семьи Вы как-то предусматриваете, или любой вариант семьи представляется дефективным?


Ни разу вблизи не видел нормальную семью. Шок Поделитесь опытом, пожалуйста, если это возможно, хотя бы в двух словах ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Vahmurka пишет:


А нормальные семьи Вы как-то предусматриваете, или любой вариант семьи представляется дефективным?


Ни разу вблизи не видел нормальную семью. Шок Поделитесь опытом, пожалуйста, если это возможно, хотя бы в двух словах ! Подмигнуть


Да тут, в общем, вопрос в терминологии: что считать нормальным. Я вот мою семью считаю вполне здоровой, еще несколько семей весьма хороших знаю. Но я не уверена, что и Вы их сочтете нормальными. Я собственно спросила, чтобы понять, что для Вас есть норма. Именно теоретически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Я собственно спросила, чтобы понять, что для Вас есть норма. Именно теоретически.

Теоритечески - не знаю. Я тут исключительно практические задачки по психологии решаю. Теории меня очень мало интересуют почему-то.

Свою собственную семью считал абсолютно нормальной (за исключением отсутствия общих детей) в течении 15 лет. Теперь так не думаю. Моя семья была более близка к первому сценарию, иногда скатывалась ко второму. Никогда не была похожа на третий.

А для Вас есть какая-то своя "семейная" норма ? Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей семье больше всего третьего сценария, немного первого и второго.
Мне почему-то кажется, что это наилучший вариант отношений.

У меня у самой очень тяжелые отношения с пониманием нормы в семейных отношениях. В целом я давно поняла, что я сама в норму (нормальное распределение) по "полоролевым" установкам не укладываюсь. Меня вообще это понятие "полоролевое поведение" существенно напрягает, ибо подразумевает обязательность поведения согласно определенной роли, определяемой по паспорту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Муж-жена играют в "сынка-и-дочку".

ОН и ОНА. Ключевое слово "ДАЙ". Обычно детки богатеньких родителей, которые им не в чем не отказывали. Живется им хорошо... пока родители их содержат. Выживать самостоятельно не могут. Живут в свое удовольствие(я тоже так хочу!)Внеше это обычно красивая экстравагантная парочка, но так как оба разбалованны до безобразия, то ругаются постоянно. В постели ведут себя, как кинозведы.. иногда даже записывают себя на видео.

5. Муж-жена играют в "папика-и-мамулю"

ОН и ОНА. Ключевое слово "ДЕТИ". Вся жизнь посвещена детям. Любят детей до безумия. Весь смысл жизни в том, чтобы растить детей.Когда дети вырастают часто теряются в жизни, разводятся. В постели руководстуются мыслью зачать или не зачать.. или как бы так, что бы дети не увидели или не услышали.

Масяня (с) С-Пб. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, очень интересная классификация, меня увлекла. По поводу дефективности и нормы. По-моему, разница тут количественная, а не качественная. Если сценарии лежат в рамках разумного, обоих партнеров устраивают, то это для них норма. Если хотя бы одна сторона страдает - это дефект. Выбывается из этого правила только сценарий "сынок - дочка", потому что он дефективен по сути. Сценарий "мамуля-папуля" со временем может перерасти в "бабуля-дедуля" и продолжаться в свое удовольствие. И потом, в большинстве случаев сценарии будут смешиваться. Даже при наличии "базового" другие также будут проявлятся время от времени. Наверное, главное здесь - чувство меры.

Кстати, Dima, я тут в соседней теме http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=349 привела вашу цитату в пример. Очень бы хотелось услышать ваше мнение на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Я хорошо понимаю, что пары для того и держатся вместе, чтобы поддерживать друг друга. Умом понимаю. Но даже если стараюсь помочь, то как при этом не давить на человека и оставаться слабой в его глазах? Выражение "сила женщины - в ее слабости" я пока понимаю чисто теоретически. Что думаете?


Я думаю, что пока люди ВЫЖИВАЮТ (материально и психологически), они держатся вместе. Когда им это не очень надо, могут возникнуть другие мотивы. Или он расстаются. А вообще, я не знаю, зачем люди образуют пары. Не детей же рожать, в самом деле ? Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100