Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Воспитательский идиотизм - как реагировать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 19:02    Заголовок сообщения: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

Сегодня наблюдал такую картину: на улице, на спортплощадке, две девушки порядка 19-23 лет, и с ними мальчик примерно 10 лет. Мальчик был с велосипедом, и очень ему хотелось на этом велосипеде поездить, или просто побегать. Но видимо девушкам было спокойнее, когда он просто сидел рядом, и они пытались его всячески удержать, отнимали велосипед, удерживали, не давали отойти далеко, в общем "насиловали". Наверное его сёстры были, или просто мамины подруги. И я думал, что нехорошо мне вот так стоять и смотреть, надо бы подойти, попробовать что-то сделать, ведь они фактически издеваются над беззащитным ребёнком. Но почему-то я не подошёл, то ли испугался, то ли не нашёл, что сказать.
Вопрос: а как вы поступаете, когда видите проявления воспитательского идиотизма? Проходите мимо или вмешиваетесь и пытаетесь повлиять на ситуацию? Что вообще можно сделать в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crocus


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, проходим мимо. Потому что законный родитель- всесилен. Не хочется быть дураком. Проходим мимо и более вопиющих вещей. Моя подруга, работающая в гостинице администратором, рассказывала, как в гостиницу вечером забежали двое мальчишек-беспризорников, лет по 11, похихикивая, нажаловались на проживающих мужчин из такого-то номера, которые "обещали заплатить за минет, но не заплатили". Подруга моя беспризорников выставила. Когда я спросила, почему она не вызвала полицию- та сказала: " ты думаешь, это первый случай за 15 лет моей работы в гостинице? Полиция приедет и попользует их так же бесплатно. Я буду дурой, разгорится скандал, пострадает репутация гостиницы и я останусь без прогрессивки. Я в свое время боролась с проститутками. Кончилось это тем, что чуть не улетела с работы- уголовники, курирующие их, пришли ко мне на смену ночью и обещали "порвать и отдать малолеткам". С тех пор я абсолютно индифферентна к чужим неоплаченным минетам."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 08:34    Заголовок сообщения: Re: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Проходите мимо или вмешиваетесь и пытаетесь повлиять на ситуацию? Что вообще можно сделать в таком случае?
В этой ситуации можно пройти мимо... То что на ваш взглад - "воспитательский идиотизм" с точки зрения самого вопитателя - единственно верный и правильный способ реагирования.
ASPBT, если к вам на улице подойдет кто-то и скажет, что вы неправильно что-то делаете, как вы на это отреагируете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно ехала в Крым на поезде. И наблюдала родительский идиотизм целый день, дорога-то длинная. Рядом со мной ехали две подруги с детьми. Не могла же я им сказать, зачем вы так с ними разговариваете. И на обратном пути - то же самое. Мальчик явно мешал маме читать книжку, потому что он то залезал на верхнюю полку, то слезал с нее. А она хотела, чтобы он угомонился и сидел спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд в воспитании самое страшное - это точное знание того, как нужно делать. Знание, возведенное в идеал. Застывшее в форме монумента. Даже самое, что ни на есть, правильное. На самом деле - можно делать любые ошибки, пробовать, эксперементировать, изменять поведение - лишь бы не забывать об обратной связи - наблюдать, анализировать, делать выводы, жить вместе с ребенком.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то легче становится с пониманием чужого идиотизма.., когда понимаешь, что и своего достаточно. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 04:02    Заголовок сообщения: Re: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

aspbt пишет:

Вопрос: а как вы поступаете, когда видите проявления воспитательского идиотизма? Проходите мимо или вмешиваетесь и пытаетесь повлиять на ситуацию? Что вообще можно сделать в таком случае?

Иногда можно что-то сделать. Хотя бы на раз – Ваш взгляд со стороны может помочь.
Этим летом пришлось с детьми пройти курс лечения в поликлинике, а после процедур каждый день ехали на озеро, что в черте города. Ну, и естественно, везде мамы, папы, дети и т.д. И как-то тоже бросилось в глаза, что с детьми мало кто нормально общается. Может, дома и по-другому, но в этих общественных местах – просто тихий ужас. Обычная причина – матери усталые или раздраженные, детям надо двигаться или тоже устали, но мамы хотят «прилично» выглядеть в глазах окружающих. И начинается… Эти одергивания – родительский сигнал обществу «я хороший, я стараюсь правильно воспитывать детей, не подумайте, что я равнодушный родитель» - а выходит полный кошмар, выходит все наоборот.
Ну, вот, наконец, в поликлинике одна мама. Вполне милая, молодая стройная, разговаривает добрым голосом, у-у-у-ффф, слава Богу, есть и такие… Но через пару минут, когда она устала-таки от своего улыбающегося непоседливого сынишки, вдруг говорит ему: «А вот мы сейчас язычок-то тебе отрежем….»
Вот что должен 2-х летний понять из этого? Дети безгранично верят матери, чувство юмора еще только начинает формироваться. А мама хочет отрезать язычок.
Другая картина тут же. 13-летний сын забыл дома очки. Мама – тоже молодая, нетерпеливая, явно куда-то опаздывает. Сильно рассердилась, что очки он забыл, а нужно с ними провериться. Она жестким взглядом смотрит на сына и на весь коридор железным голосом: «Ты что, дебил?» И многозначительная пауза. Ребенок растерян, прячет глаза, стыдно и за себя, и за маму. Жалею, что тогда мы ушли, никто ничего не сказал. Парня было жалко, что ему пришлось перенести этот стыд перед зрителями. Надо было как-то его защитить. Перед сыном что-то говорить матери было не с руки, может, надо было бы отозвать ее в сторонку.
А выход хоть какой-то, да есть. Никогда не поздно попросить у ребенка прощения, если был неправ. Тем больнее отзывается чужая грубость, чем чаще ты вспоминаешь, что и сама, когда-то…
Куда вообще девается простая радость общения с ребенком, смех, юмор? Взрослые переносят свой негатив на дитя, и что? Когда-то эта мама дождется, что выросший 15-летний сын рявкнет ей – «Да пошла ты, мать….» А она будет сетовать, что сын совсем от рук отбился.

В поликлинике легко можно занять маленького ребенка в очереди – взять книжку, раскраску, учить буквы, читать вместе, разгадывать кроссворды, загадки, да что угодно. Мама будет занята с ребенком общим делом – а ему именно этого и надо. И время пролетит быстро, и с пользой.
Насчет движения (игр во дворе и т.д.) – конечно, детям нужна свобода. Свобода исследовать, узнавать, понимать, измазываться, в конце концов. Иначе как ему познавать мир, сидя на одном месте? Сколько раз можно видеть, как грубыми словами мать отчитывает ребенка за чуть испачканную одежду! Получается, что платье дорого – а душа ребенка ничего не стоит, и церемониться с ней ни к чему.
Забота родителей - подумать о безопасности (машины, ямы и т.д.) – а остальное, должно быть выбором ребенка.

Но все-таки этим летом пришлось однажды вмешаться в разговор мамы с дочерью. Нет, я тоже частенько пробегаю мимо, но тут никак не получилось. Хотя в этот момент я приехала по делам своей 17-летнй дочери (не очень веселым) в другой район города, и сердечко колотилось в собственной тревоге, бегу, ничего не вижу, не слышу… Но все же услышала, как страшным голосом (не мамы, а Cерого волка) молодая женщина говорит своей ляльке в коляске какие-то ужасы: «Вот сейчас мы придем домой, и я тебя…выдеру, выпорю..» уж не помню чего – но эти все слова в сочетании с убийственным тоном... Ляльке лет 1,5 -2. Она без остановки всхлипывает, рвано дышит и только отворачивает голову от неотвратимого, страшного в гневе маминого лица. Ну, все. Я повернулась и подошла.
Что говорила? А что тут скажешь на ходу, без подготовки? Сказала то, что интуитивно было в душе. Взяла маму за руку и говорю: «Мамочка, миленькая, не надо так. Я знаю, что Вы устали, все мамы устают, но просто, очень просто скажите: «Малыш, я тебя люблю, все будет хорошо..» и она успокоится». Какая была реакция мамы? Она в голос разрыдалась! Потому что да, сама в стрессе, сама без сил, и сил на ребенка уже нет. Мама, всхлипывая, рассказывает: «Если бы Вы знали, что она мне устроила в поликлинике!» Я говорю: «Она маленькая, она напугалась…» Потом пришлось присесть и к ребенку и ей сказать то же самое: «Малышенька, все хорошо, ты умница, мама любит тебя, она просто устала». Ребенок стал чуть-чуть успокаиваться, пореже всхлипывать, и, внимательно-внимательно глядя мне в глаза, как бы внутренне соглашаться. Дети все понимают! И дети очень хотят верить, что мамы-папы их любят!
Чем кончилось? Молодая мама тихо сказала мне: «Спасибо…» и покатила коляску дальше.

А я пошла по своим детским делам и к другим, уже почти взрослым слезам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 00:54    Заголовок сообщения: Re: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

aspbt пишет:
И я думал, что нехорошо мне вот так стоять и смотреть, надо бы подойти, попробовать что-то сделать, ведь они фактически издеваются над беззащитным ребёнком. Но почему-то я не подошёл, то ли испугался, то ли не нашёл, что сказать.
Правильно не подошел, и то, что это "насилие" - это ты загнул. На самом деле, на твою долю тоже еще хватит, навоспитываешься еще по горло. Кстати, твое это рвение кого-то воспитывать - откуда оно берется, интересно? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 00:59    Заголовок сообщения: Re: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Ну, вот, наконец, в поликлинике одна мама. Вполне милая, молодая стройная, разговаривает добрым голосом, у-у-у-ффф, слава Богу, есть и такие… Но через пару минут, когда она устала-таки от своего улыбающегося непоседливого сынишки, вдруг говорит ему: «А вот мы сейчас язычок-то тебе отрежем….»
Вот что должен 2-х летний понять из этого? Дети безгранично верят матери, чувство юмора еще только начинает формироваться. А мама хочет отрезать язычок.
И что, ребенок действительно тут же побледнел и забился в паническом ужасе? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 01:33    Заголовок сообщения: Re: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
И что, ребенок действительно тут же побледнел и забился в паническом ужасе? Улыбка

Он, так же улыбаясь, задумался. А вот о чем?
Но есть немало детских рассказов, что слова матери в запале "Убью стервеца!" дети воспринимали буквально. Пока не привыкли. Человек ко всему привыкает.
Исправлено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не я не могу пройти, Был случай сходный со Стешиным. В автобусе бабуля мальчика уж так долбила, с такой ненавистью. У него такой обреченный, безразличный взгляд. Я подошла, ему яблоко протягиваю, говорю, мол, держись, деточка, и это пройдет, все будет хорошо. Что вы думаете? Он тянется к яблоку, тут бабуля его хватает и бросает в окно. Не заступиться не могу, хотя понимаю, что ситуацию это не изменит кардинально.

Зы. Не мальчика бросает, а яблоко Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 07:35    Заголовок сообщения: Re: Воспитательский идиотизм - как реагировать? Ответить с цитатой

На самом деле мне однажды самой помогла одна женщина. Попали с маленьким сыном в больницу, и он никак не мог успокоиться, тяжело дышал, и молоко не мог сосать, я была просто в панике, потому что до этого всегда с ним справлялась без проблем. А тут... Стресс, страх, тревога, видно все это от матери передается ребенку, и он кричал, а я была в отчаянии. Ситуация немножко другая, т.к. у меня не было в мыслях причинить ему вред словом или делом, но я просто не знала, что делать!
Тогда одна из мам подошла ко мне и тихо сказала, с улыбкой, что-то вроде: "Успокойся, все будет хорошо, разве Боженька позволит мучиться такому прекрасному малышу?". И сказала еще пару спокойных фраз, и мне стало легче и ребенку, и это было так удивительно!

Но это с грудным ребенком. Это отдельная тема. У матерей порой от усталости или незнания случается натуральный невроз. Говорят, что в Швеции матерям при выписке из родома дают инструкцию, как себя вести, если не можешь справиться с ребенком. Советуют просто оставить его и выйти в соседнюю комнату, и позвать помощь, если требуется. Потому что бывают случаи, когда мамы выбрасывают ребенка в окно или душат подушкой, не в силах справиться со своей яростью.

А когда ребенок подрастает - да, уже по-другому, но родителям нужно уметь ярость эту мгновенно вспыхивающую или перманентное разражение куда-то девать. Иначе - беда. И родителю, и дитя.
Поэтому тоже - иногда полезней просто оставить ребенка на некоторое время в покое, чем говорить разъедающие душу (его и свою) слова.

А вмешиваться - иногда стоит. Но не с критикой, тем более грубой и отчитывающей, а в виде помощи. Потому что, кто-то просто не может остановиться, понимает, что делает что-то не то, но как говорится - несет. А чье-то слово со стороны может отрезвить.
Исправлено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, тут все зависит от того, как именно вмешиваться. Просто подойти и сказать "вы неправильной делаете" - это одно, активно вмешаться в ситуацию, как пишет Стеша, и изменить ее - это другое. И уж точно, во втором случае риск нарваться на неприятность меньше. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуз

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх! Вся беда, что чаще всего вмешиваются, когда ничего страшного не происходит. Пример немножко из другой сферы. Едем как-то в жару, в переполненной маршрутке, ладно хоть все сидят. И у нас сидит - в сумке - молодая такса. Тихо сидит, только язык свесила. Как заметили несколько особо энергичных тетушек - сначала "у-сю-сю", а потом советы градом: "Напоите, расстегните, придержите, вот в газете писали"... Ладно хоть зверюга сохранила спокойствие не только внешне. Муж шепчет: "А будь это человеческий детеныш? А еще плакать бы начал... Или болтать во весь голос..." Осиное гнездо на колесах - до конечной остановки - гарантировано.
Ну а если молодые родители - тогда точно пиши пропало. Сдуревшие от безделья "мамушки" и бабульки и святого доведут до белого каления. Зато наказующего глупо, агрессивно, несправедливо, у всех на виду - скорее всего оставят в покое. Не иначе как боятся "под раздачу попасть"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100