Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умирает душа...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туся


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще. После всего что со мной случилось, я стала другой. И то, какой стала, мне очень не нравится...Я стала равнодушной и жесткой (при чем не только к окружающим, но и к себе тоже). Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся пишет:
После всего что со мной случилось, я стала другой. И то, какой стала, мне очень не нравится...Я стала равнодушной и жесткой (при чем не только к окружающим, но и к себе тоже). Плач, или очень грустно


Но ведь это вполне естественно. Кажется, это называется фрустрация? И кроме того, к сожалению, это состояние, как и все чувства, не очень поддается логике. Некоторые еще начинают мстить всем подряд (мужчинам). Это личный выбор. Просто надо помнить, что положительное (в целом) отношение к себе и людям - как правило, необходимое условие хорошего самочувствия. То есть ответ на вопрос: "Почему я должна быть приветлива к людям, если со мной так поступили так подло?" таков: Потому, что это нужно прежде всего Вам самой.
Доверия к людям, конечно, убавится Грусть. В результате подобных душевных травм я, к примеру, теперь применяю универсальное жизненное правило и к личным отношениям: "надеяться на лучшее, готовиться к худшему". Может быть, несколько пессимистично звучит, но в данном случае "готовиться" для себя я определяю не как судорожно ждать (худшего) и при первых его признаках говорить себе: ну вот!! так я и знала!! Такая установка, конечно, только повредит. Просто надо помнить, что нас окружают живые люди, которые поступают не всегда согласно наших ожиданий.
Так же и приступы негативного отношения у Вас - были и будут. И не надо себя за это винить. Повторюсь - это естественно. Скидывайте дальше при желании (можно как в ЖЖ), кто-то откликнется - может быть, его участие поможет Вам Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Туся пишет:
После всего что со мной случилось, я стала другой. И то, какой стала, мне очень не нравится...Я стала равнодушной и жесткой (при чем не только к окружающим, но и к себе тоже). Плач, или очень грустно


Но ведь это вполне естественно. И кроме того, к сожалению, это состояние, как и все чувства, не очень поддается логике. Некоторые еще начинают мстить всем подряд (мужчинам). Это личный выбор. Просто надо помнить, что положительное (в целом) отношение к себе и людям - как правило, необходимое условие хорошего самочувствия. То есть ответ на вопрос: "Почему я должна быть приветлива к людям, если со мной так поступили так подло?" таков: Потому, что это нужно прежде всего Вам самой.

Хочется добавить немного...
Иногда подобное состояние возникает из-за желания победить свои обиды, комплексы и т.п.
Как часто рассуждает человек: "Мою любовь не оценили, значит не оценили и меня. Значит нужно доказать окружающим, а, прежде всего, МНЕ САМОЙ, что меня нужно ценить, что со мною нужно считаться"...

А с кем больше всего считаются? С тем, кто говорит "НЕТ"!

Не отсюда ли эта "жесткость" (даже может и не жестокость, а просто некоторая жесткость в общении?)? Доказать самой себе и другим, что я сильная, что я могу, что я чего-то стою...
Это совершенно закономерный этап в познании себя - почувствовать свою настоящую силу.
Но ведь по-настоящему сильный человек умеет сдеживать свою силу, помещать ее в цивилизованные рамки.
И теперь предстоит научиться этому.
Мотив - есть: "Только мне самой нужны хорошие отношения с людьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туся


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

А это, Тусенька, естественно. То взлет, то посадка. Прилив-отлив. Так оно в жизни все и идет. В Ваших силах сейчас немного сгладить эти приливы и отливы. У меня состояние ступора тоже было, и длилось-длилось-длилось. Я даже не знала, плохо мне или хорошо Конфуз
Старайтесь быть очень внимательной к себе. Хочется кричать - кричите, хочется плакать - плачьте. Доверьтесь себе, поверьте своей судьбе, осознайте всем своим существом, что Ваша дальнейшая жизнь - это ВАШ выбор!
Вы хотите жить, Вы дали своему организму такую установку - и он обязательно выживет, восстановится, и еще такие крылышки вырастут - ух! Улыбка А все ненужное - отпадает, правы все те, кто об этом здесь написал. У Вас же есть главное - ВЫ!

Иногда такой комок внутри. Кажется, что вот-вот случится взрыв. Ступора нет, мне плохо. Плохо настолько, что когда ездила в командировку хотелось чтобы самолет упал. Да я знаю, это грех, ведь в самолете кроме меня было много людей. Есть такая категория людей - однолюбы. Вот это про меня. Я никогда и никого не смогу любить так, как люблю этого человека. Раньше я считала одиночество благом, сейчас я считаю это карой. Возможно для кого-то это нормальное и естественное состояние, но не для меня. Сумбурно, возможно глупо, просто слить, может быть полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тусенька, милая, потерпите еще чуть-чуть... Все вернется на свои места обязательно! Станет легче, нужно только еще немного времени! Осталось немного - отпустит обязательно! Я сейчас разревелась, хоть совсем не плаксива... Когда-то сама под машины напролом перла... Сейчас знайте - нужно только еще чуть-чуть времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я тебя, Туся, понимаю. Хотелось бы помочь, но чем? Что ни говори, а ситация не изменится. Действовать по принципу "измени свое отношение к ситуации" тоже вопрос скользкий. Ведь это значит - изменить себя, стать в чем-то другим человеком. А надо ли? Ты ценна тем, что ты есть, такая, как есть. И если вырвать из сердца твою любовь, ты станешь другой. (та самая жестокость - ты ведь не хочешь стать такой) Не надо, не старайся ее вырвать любой ценой.

Знаешь, я до сих пор люблю человека, который меня бросил (нет, не бросил - разлюбил) лет 9 назад. Только люблю уже по-другому - как друга, как брата. Все эти годы мы общались, писали. Уже давно нет ни боли ни горечи, только нежность и благодарность за то, что он есть в моей жизни. А "на память" о прошедшей любви у меня остался застарелый невроз Смех , который дает о себе знать каждый раз, когда мне плохо. Сейчас смешно, а тогда я жутко болела, и жить тоже не хотелось... Я писала стихи, много работала, растила дочку. Собственно, дочка и помогла не погрузиться окончательно в депрессию. Ответственность за кого-то - великая вещь. Как бы ни хотелось "пострадать", не вылезая из постели, а нельзя - встаешь и делаешь вид, что живешь. А потом так втягиваешься, что и вправду начинаешь жить.

Я уверена, что и ты скоро вернешься к жизни - и жизнь будет прекрасной. Удачи тебе!
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туся


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где найти слова и стоит ли их искать, есть ли такие умные и мудрые слова, которые смогут препарировать чувства, расставить по местам, разложить по полочкам, подчинив их разуму?
... Не нужно вступать в сомнительные связи, чтобы избавится от одиночества. Потому что впереди наверняка ждет еще одно разочарование, и конца не будет этим изменам и обидам, пока не поймешь главного: нельзя доверять мужчинам, конец у всех даже самых красивых , любовных историй один - разлука. Кто знает, что случилось бы с Ромео и Джульетой, Тристаном и Изольдой, если бы они прожили хотя бы десять лет в браке?
И неправда, что время лечит. Время лечит то, что можно забыть. А как можно забыть то, что было частицей тебя? Эта боль навсегда останется. И неправда, что встретишь другого человека. Любовь - самоотдача, а когда нечего отдавать, вообще ничего не осталось. Это только оболочка ходит, разговаривает, а внутри пустота, которая не может не умеет любить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся пишет:
Где найти слова и стоит ли их искать, есть ли такие умные и мудрые слова, которые смогут препарировать чувства, расставить по местам, разложить по полочкам, подчинив их разуму?


Туся, знаете как обычно бывает? Если в душе есть какой-то вопрос, то тогда любая наугад открытая книга дает на него ответы. Надо только уметь читать.... Это раз. Во-вторых, чего это Вы вздумали свою душу причесывать? Чувства, страшно сказать, пре-па-ри-ро-вать? Улыбка Давайте-ка обойдемся без этого! Вы и так достаточно настрадались. Примите-как себя ЦЕЛИКОМ в свои собственные объятия...
Вы так во многом себя уже убедили. Вы и однолюб неисправимый, и доверять никому не хотите, и чувствуете себя опустошенной... Нравится ли Вам себя чувствовать такой несчастной?
Туся, кроме личной жизни (т.е. - непосредственно общения с мужчиной) есть еще очень много точек приложения Вашего Я. Вам, на мой взгляд, нужно сейчас отвлечься нафиг от личной жизни, никуда она от Вас не денется. И просто необходимо обратить внимание на СЕБЯ. На свое физическое (!) и душевное состояние. Физическое поддерживается знаете как? А душевное?
Не надо себя зомбировать всякими убийственными фразами, типа - "любовь навсегда", "я однолюб", и т.д. Не надо себя программировать на последующие неудачи. Расслабьтесь. Вспоминайте вечером все хорошее, что случилось с Вами за день. Придумайте себе жизнеутверждающие аффирмации. Пейте соки. Помогите кому-нибудь. Не сидите дома. Читайте же Леви, в конце-то концов! Улыбка И - верьте, что все наладится! Вы живы, здоровы, молоды, у вас есть голова-руки-ноги...прорвемся? Подмигнуть Направление движения - К свету, ок? Гребем ОТ страданий и ОТ депрессии К радости и вере...
А вот когда придете в себя, когда душа наполнится новым узорчатым содержанием - тогда и поговорим подробно на тему - почему Вы почувствовали себя опустошенной, как строились Ваши отношения до этого с людьми, и чего Вы вообще от жизни хотите... (а сейчас забудьте, забудьте про это! Улыбка )
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туся


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как давно я не писала...Да действительно, прошло время и боль ушла, конечно не совсем...она есть во мне...но уже не так остро ощущается.
Да, я занялась собой и я поняла что я - девушка. которая любит жить одна. И сейчас я наслаждаюсь тем, как живу и не собираюсь в ближайшее время пускать кого-либо в свое личное пространство. Я не доверяю мужчинам и самое удивительное, что я к ним абсолютно равнодушна (удивительно, потому что такое первый раз).
Попыталась встретиться с одним (знакомы давно и давно симпатизировали друг другу), естественно вечер плавно перетек..., причем мне казалось что я тоже этого хочу. Но оказалось что не хочу. Улыбка В итоге неудовлетворенный и злой мужчина и абсолютно равнодушная женщина, не испытывающая никаких угрызений совести.
И мужчина, которому я казалось симпатизировала стал абсолютно не интересен.
А тот который ушел. Все плохое стерло хорошее и ничего не осталось. Ничего. Пустота и Безразличие. Как будто и не было его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся пишет:
А тот который ушел. Все плохое стерло хорошее и ничего не осталось. Ничего. Пустота и Безразличие. Как будто и не было его.


Решили выбрать пустоту? Зря. Уж лучше боль. Потом вы это поймете. Но будет поздно.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abyss


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: из далекого далека

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Туся пишет:
А тот который ушел. Все плохое стерло хорошее и ничего не осталось. Ничего. Пустота и Безразличие. Как будто и не было его.


Решили выбрать пустоту? Зря. Уж лучше боль. Потом вы это поймете. Но будет поздно.


Иногда боль бывает невыносимой. И тогда пустота кажется единственным выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abyss пишет:
Absolute пишет:
Туся пишет:
А тот который ушел. Все плохое стерло хорошее и ничего не осталось. Ничего. Пустота и Безразличие. Как будто и не было его.


Решили выбрать пустоту? Зря. Уж лучше боль. Потом вы это поймете. Но будет поздно.


Иногда боль бывает невыносимой. И тогда пустота кажется единственным выходом.


Пустота - как наркотик. Выбраться оттуда ох как трудно, почти невозможно.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abyss


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: из далекого далека

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Пустота - как наркотик. Выбраться оттуда ох как трудно, почти невозможно.



Возможно. Нужно только иметь достаточно силы воли. А вот боль переносить гораздо опаснее - разум затуманивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туся


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не совсем поняли. Пустота и Безразличие именно к конкретному человеку, тому которого я любила. И любила ли вообще. Сейчас я в этом сомневаюсь.
А с болью жить невыносимо. Для меня жизнь с этой болью вылилась в болезненное состояние сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abyss


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 29
Откуда: из далекого далека

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Туся
Вы абсолютно правы - жить с болью опасно, могут какие-нибудь болячки появиться, да и не нужно оно, это мучение.
Гораздо важнее осознание происшедшего и того, как жить дальше.
Насчет сомнений - так оно часто и бывает - первое время кажется, что человек был для тебя чем-то столь неотрывным, что разрыв является сверхболезненным. Но, как это ни истранно - с течением времени взгляд на вещи меняется. И очень хорошо, что меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 08:00    Заголовок сообщения: Все не правильно Ответить с цитатой

Не нужно выбирать боль и не нужно выбирать пустоту!
Нужно выбрать злость!
Ведь эта особь нагло пользовалась вами!!!!!! Злость
Паразитировал на ваших эмоциях!
Питался вашей энергией!
Да представьте себе, вы влюбились, а ваш возлюбленный оказался серийным маньяком-убийцей!

Чтож страдать, что его упекли пожизненно в тюрьму?
Надо перекреститься, что вам повезло и вы лично выжили, или применяя квашей ситуации, что больше никакая пиявка не сосет вашу душу!!!
Надо праздником сделать день его ухода! Из вашей жизни ушло Чудовище, которое вы принимали ошибочно за прекрасного принца.
А вот сейчас самое время разобраться - можно ли было бы заренее понять, с кем вы имеете дело и не привязываться к этому человеку?
Нужно холодным умом проанализировать его поведение для того чтобы такой ужас не впускать в свою жизнь снова!
Ну и между нами девочками - зачем связывались с женатым? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 22:13    Заголовок сообщения: Re: Все не правильно Ответить с цитатой

Ната пишет:
Не нужно выбирать боль и не нужно выбирать пустоту!
Нужно выбрать злость!
Ведь эта особь нагло пользовалась вами!!!!!! Злость
Паразитировал на ваших эмоциях!
Питался вашей энергией!

Плохой совет. Восклицание Восклицание Восклицание
Злость разрушает изнутри. Одного поля "ягода" с ревностью, завистью, ненавистью. Выжигает душу. И с чем потом жить, с кучкой пепла в душе? Это не жизнь, это существование телесной оболочки.
Я бы посоветовала Тусе поднять в душе такое чувство, как самоуважение. Ты - это Ты. Ты - такая одна-единственная в целом свете, повторений нет, одна пришла в этот мир и одна уйдешь, все остальные - попутчики. Ты одна решаешь, кого ближе подпустить к себе, кого не впускать. Сошел попутчик - его право, потому что это ЕГО жизнь, не твоя. А у тебя есть СВОЯ. Так к этому и относись. Каждая судьба уникальна, ты напишешь книгу своей жизни и, как бы дорог он тебе не был, ему ты отведешь максимум - небольшую главу где-то в середине солидного тома....
Желаю побыстрее определиться с жанром своей книги! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема 2005 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Тема 2005 года.

Знаю, но очень хочется ответить.

Туся!

«Если человек тебя бросил, то он не стоит твоей любви».

Изучайте себя. Изучайте людей. Интересуйтесь ими искренне и радостно. Мир – это чудо, данное нам в «пищу», дабы мы познали его. Книги и общение, теория и практика. Полученный опыт воздаст сторицей. Страх, что всё повторится – уйдет. Знание, как говорится, – Сила.
Конечно, как было раньше – уже не будет. «Пусть прошлое хоронит своих мертвецов».

Учитесь ценить то, что есть сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туся


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, тема 2005 г. Радостная улыбка
Спасибо за ваши мнения.
Я прочитала в одной умной книжке, чтобы пережить, надо простить:
1. отключиться - сделать передышку
2. превозмочь - воздержаться от наказания
3. Забыть - вычеркнуть из памяти, прекратить пережевывать.
4. простить - вычеркнуть из списка должников.
Последний пункт для меня оказался самый трудный. Но все позади.
Этот человек остался у дорожного столба и не смог выбрать направление. За два года я смогла перевернуть эту страницу и не возвращаться к ней снова.
За эти два года я смогла сделать то, что в обычном состоянии у меня наверное не получилось: переехала в другой город, поменяла работу и добилась успеха на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A


Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P. S.
На всякое несчастье найдеться другое несчастье - еще страшней. Вопроси - и узнай, что тебя миновало. И благодарствуй. И помни: тебе повезло.

P.P.S. Вот это мои спасительные слова. Я помню из наизусть, как молитву... И всегда спасали... Автор - Владимир Львович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100