Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Супруги Свияши...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 22:22    Заголовок сообщения: Супруги Свияши... Ответить с цитатой

Форумчане! Кто читал что-нибудь у А. и Ю. Свияшей? (фамилия же однако... Улыбка )Что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться".
Много ценных мыслей по поводу идеализаций.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свияш? Как же, как же... Радостная улыбка
Я сразу скажу: мнение мое по поводу этого господина пристрастное и ироническое донельзя. И, возможно, необъективное, предупреждаю сразу. Радостная улыбка

Я просто когда-то (лет 9-10 назад) имел удовольствие перелистать книгу означенного А. Свияша - что-то из серии "Эзотерика для домашнего применения" это было, а вот что - не помню. Правда, именно что перелистал: читать про "сосуды кармы" с "четырьмя трубами" и "десятый этаж Тонкого мира" сил не было никаких. Он там, еще, по моему, карму для наглядности мерил то ли в долларах, то ли еще в чем-то похожем. И объяснял, что от количества тех долларов потом будет зависеть уровень загробной жизни. То есть - праведникам загробная вилла на загробном Лазурном берегу; ну а грешникам хибара в трущобах. Улыбка В общем, все, чтобы российскому человеку конца 90-х попонятнее сделать хитрую теософическую премудрость. Улыбка Чтоб, значит, тиражнее вышло. Путаю, быть может, но лет уже прошло достаточно, да и запоминать это было как-то неинтересно... Посмеялись, и забыли.

В целом направленность книги сильно напоминала о пелевинском Вовчике Ницшеанце. Перевел, короче, сакральную мудрость востока на язык простого народа... Радостная улыбка Ну - тогда, насколько я помню, как раз валом шла эзотерическая литература, большие тиражи начинались, и Лазарев уже про карму написал, младшие и старшие научные сотрудники вязали на биополях узлы и осваивали "рубку хвостов"... в общем - перспективная была тематика. Улыбка Сейчас, конечно, уже не так модно стало карму чистить: народ немножко от свободы информации очухался и в себя начал приходить. Ну а теперь, судя по полкам в книжных, и вовсе маятник качнулся: нынче практическая психология на коне.

И вот, в очередной раз иду по книжному, прохожу мимо стеллажей с психологией, и тут: ба! знакомые все лица! Никак Свияш переквалифицировался из тибетских астрологов в почетные психотерапевты. Радостная улыбка

Ну - молодец: гибкость, достойная уважения. Улыбка Знает, где трава зеленее. Впрочем, ладно: вполне может быть, что я просто не в курсе, и вообще он человек крайне замечательный и знающий... Но одно скажу: лично я читать "психолога", который в соседней книжке про жидкостную модель сосуда кармы пишет, не рискну. Нет у меня к нему доверия как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Свияш? Как же, как же... Радостная улыбка
Я сразу скажу: мнение мое по поводу этого господина пристрастное и ироническое донельзя. И, возможно, необъективное, предупреждаю сразу. Радостная улыбка
Спасибо, Сандор. Я начала читать "Советы брачующимся..." в общем то, хм.... "гламурненько", как сейчас говорят... Радостная улыбка А про "эзоретику", и прочее из этой же серии... Что ж в общем то ничего удивительного. Примета времени. К сожалению. Прочитать в общем то еще и можно, а вот сходить на личный прием..., я бы точно не пошла. Кстати, мне еще знаете, что не понравилось. У него в книгах типа, письма читателей. Настолько все комментарии приторно-сладкие,что начинаешь сомневаться в их подлинности, во-первых, и во -вторых, в интересах самого г-на Свияша. Понятно, что в общем то всем интересно, как прочитанное применятеся потом в жизни, как читатели делятся примерами из жизни, делятся опытом. Но если не перегибать палку в восхвалении автора. Улыбка Кстати, ни в одной из книг В.Л. ятакой приторности не встречала. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100