Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Финансовая помощь родителей- и отношения. Есть ли связь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 14:15    Заголовок сообщения: Финансовая помощь родителей- и отношения. Есть ли связь? Ответить с цитатой

Сегодня у меня последний день гостит мама. Отношения у нас с ней всегда были, мягко говоря, непростыми. Последние годы стало лучше . Да и разлука (все- таки в разных странах) явно пошла на пользу. И вот она приехала в отпуск- к нам. Более того, она и мой папа решили мне помочь: оплатить первый год учебы в моем вузе.
При этом мы самостоятельно без напряга можем оплатить полный курс, но родители очень хотели помочь (догадываюсь о побуждающих мотивах). Да и когда в планах ипотека и нужно собирать на первый взнос- деньги лишними не бывают. У родителей, скажем так, эти деньги не последние.
Я поколебавшись немного, взяла ( с возвратом в будущем).
Но вот с того момента, как я помощь приняла, отношения просто на глазах портятся. У моей семьи начали образовываться существенные и не очень недостатки, мы просто как-то моментально были переведены в разряд маленьких детишек.
Я в ранней молодости от родителей стала финансово независимой. Жила отдельно. Даже немного помогла купить им квартиру.Сейчас мне настолько неуютно, что я не знаю, как себя вести.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом мы самостоятельно без напряга можем оплатить полный курс, но родители очень хотели помочь (догадываюсь о побуждающих мотивах).

Каковы же мотивы?
Цитата:
Я поколебавшись немного, взяла

Зачем?
А Вы предполагали, что могут возникнуть проблемы?
Мне кажется, что, принимая именно ФИНАНСОВУЮ помощь, автоматически становишься "ребенком" для того, кто их дает. То есть, если у тебя нет денег - ты еще "не дорос" до взрослости (ну грубо говоря).
_________________
Всем всего наилучшего!


Последний раз редактировалось: Mamushka (10.08.2007 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что маму отвлечь нельзя ничем, Лондон город большой и говорят красивый местами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивы разные, например, не выглядеть плохо в глазах других членов семьи, продемонстрировать свою заботливость и состоятельность, и просто желание помочь мне, я так думаю.
Зачем взяла, сама уже себя спрашиваю. Жилье свое хочется купить, и каждая копейка на счету в этом смысле. Соблазнилась...
Еще хотелось, как ни странно, просто принять помощь (я ее очень долгое время принципиально не принимала). Как шаг к налаживанию отношений.

Предполагала, что проблемы могут быть. Потому что раньше отношения строились по схеме- малейшая помощь с их стороны(даже непрошенная) - предъявление счета с огромными процентами. Ну так думала, что в этот раз все не так будетУлыбка

Грей, она с нами уже три недели. Лондон посмотрели, даже в другие города и на море ездили. Поскольку я ее везде сопровождаю, я получаю свою порцию по-любому.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдать. В конце концов открыть счет в банке на ЕЕ имя и положить все это туда. Ей сказать что-то вроде - "если нам будет совсем уж трудно - тогда со счета возьмем, а пока путь лежат там. Если тебе понадобятся раньше - вернем тебе."

Вы не рассчитывали на эту помощь исходно, значит она не критична для вашего мат. благополучия. Она ХОРОША при том, что каждый пенс на счету - но не КРИТИЧНА.

Проверка на вшивость, считайте, состоялась. И для нее, и для Вас.
Сейчас вопрос - сумеете ли вы отстоять свои границы. Вы надеялись что, она на них больше не будет покушаться. Надежды не оправдались.

Не то что Ваша мама плохая, но ЗДЕСЬ у вас с ней - линия фронта, она по сути агрессор. В других местах может быть все хорошо, а вот здесь - пограничный конфликт Улыбка

Ее переделывать поздно, я не хочу говорить про возраст (в любом возрасте бывают люди совершенно инертные, а бывают подвижные), но она сама не хочет ничего менять.

И еще: она у вас загостилась и стала чувствовать себя не гостем, а хозяйкой. Стала покрикивать на вас, осуждать, пытаться установить свои порядки и т.п. Опять - потому что нарушила ваши границы, вторглась в чужие владения, не получая должного отпора.

Может пора ей и честь знать? А вам - придумать какую-нибудь благой повод для того, чтобы ее проводить? Вплоть до внезапной командировки на помощь оголодавшим гренладским тюленям Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, благодаря Вам задумалась о ситуации в моей семье. У нас сейчас с деньгами несколько напряженно, так что муж периодически просит денег у своих родителей (которые хорошо зарабатывают, у которых он единственный сын), причем просит для единственного внука. И они действительно до сих пор относятся к мужу как к ребенку, то есть в чем-то не доверяют, пытаются контролировать, даже периодически деловую почту вскрывают. Он возмущается. Я это объясняла тем, что он у них один, вот они и "трясутся" над ним. Однако, есть повод для размышления и в связи с деньгами...

А Вы с мамой отношения не обсуждали?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
просто желание помочь мне, я так думаю.
Еще хотелось, как ни странно, просто принять помощь (я ее очень долгое время принципиально не принимала). Как шаг к налаживанию отношений.
...
У моей семьи начали образовываться существенные и не очень недостатки, мы просто как-то моментально были переведены в разряд маленьких детишек.
Сейчас мне настолько неуютно, что я не знаю, как себя вести.

Принять помощь - это хороший шаг к налаживанию отношений...
А почему вам так неуютно?
То, что вы были переведены в разряд маленьких детишек - это в чем выражается? Это реально так неприятно? Может быть, отчасти это так, а отчасти - ваше отношение к этому, ваши фантазии, домыслы, проще говоря, может, вы в чем-то сами себя накручиваете? Не зная фактов, я не могу судить, но вам как кажется?
В общем, за все надо платить. Что дороже: с одной стороны помощь, этот самый шаг к налаживанию, маме приятно, а с другой стороны - чувство независимости?
Я финансово стала независима от родителей со времен учебы в универе, тоже принципиально не принимала никакую помощь, жила отдельно. Года три назад они мне помогли купить квартиру, дали большую часть денег на нее. Поскольку возможности купить самой у меня не было, я не отказалась. Они на меня надавили в выборе варианта, т.е. купили ту, которую они считали нужным, а не я. Поскольку платили они, мне ничего не осталось, как согласиться. Потом мне и самой понравился этот вариант, когда я перестала артачиться, я признала, что они были правы. Про отношения... В общем, я б не сказала, что меня стали после этого считать маленьким ребенком, во всяком случае, не больше, чем было до этого. А отношения улучшились. С одной стороны, я решила одну из главных проблем, успокоилась, с другой стороны, у нас долгое время эта квартира была единственной темой для разговоров, связующим звеном. Если б не эти разговоры, я б, наверное, вообще перестала с ними общаться. А так - приходилось... Постепенно отношения оттаяли.
Теперь я довольна и благодарна им за помощь, и в других вопросах стала ее легко принимать (не финансовую, в этом больше нет необходимости). Я не чувствую себя за это обязанной, просто благодарна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, выпроваживать ее не надо- сегодня последний день, сейчас складывает чемоданы. Вообще, надо отдать ей должное- все-таки она пытается себя сдерживать, ну уж как умеетУлыбка
Вопрос в том, как я сейчас отдам деньги. Я уже попыталась- обижается. У нее счет есть- в принципе, перевести деньги плевое дело. Можно даже тихой сапой это сделать потом. Ну так заметят же- как объясниться без скандала? Эх, ну зачем я это сделала?!
Обсуждать отношения- совершенно бесполезное занятие. С моей стороны установка " я взрослый человек" , а с ее "мама всегда права, потому что она мама". Ей так спокойней, потому, что если начать в наших отношениях копаться, то для нее это будет очень больно. Во многих местах слишком сильно напортачено. А потому- защитные механизмы психики. Что правильно, ее не переделаешь, да и не претендую я.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обсуждать отношения- совершенно бесполезное занятие.

Ну тогда терпите, что ж делать.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ein freundliches Madchen


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 5
Откуда: Луганск (Украина)

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная ситуация. Мама искренне (по-своему) жаждет, чтобы я была счастлива, сует мне что не попадя - яблочки, деньги, советы. Иногда беру мира ради, иногда отказываюсь. А между тем мама - это человек, который по своей грубости и нелепости причинил мне столько боли и слез, как никто другй в этом мире. Если начинать выяснять это с ней, ей не поздоровится... И жалко, мама все-таки, любит, как умеет. Так и балансируешь на лезвии ножа - родителей не выбирают.
Если есть такая счастливая возможность вернуть деньги, лучше это сделать. И тактично с позиции близкого человека объяснить, в чем дело. Не поймут - их проблемы. А в конце концов все равно поймут, потому что с возрастом родители становятся во всех отношениях гораздо более зависимыми от детей, чем дети от них. Скоро вы будете править балом и у вас будет возможность показать настоящую мудрость и великодушие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, вопросы просто в точку!
Цитата:
А почему вам так неуютно?
Подумала и поняла, что этому есть две причины. Первая: установка, что врослым детям у пожилых родителей брать деньги стыдно. Вторая: однажды мне так пришлось отдуваться за так называемую помощь, что до сих пор мороз по коже. Боюсь повторения. Хотя ситуация с того времени полностью изменилась, и я теперь материально от них независима, и вместе не живем, т.е. создать мне такие проблемы как в прошлый раз невозможно по объективным причинам.
Я задала ей сейчас вопрос, почему они решили мне помочь, зная, что мы вполне справимся сами. Ответ был такой: у нас сейчас есть такая возможность, а у вас период не самый простой, связанный с переездом, адаптацией. Учеба- это то, что тебе поможет быстрее с ним справится. Мы становимся старше, как будет в будущем- непонятно, наверное, это последний раз когда мы сможем что-то предложить. Нам было бы приятно, если бы мы хоть в этом могли помочь. По-моему, довольно разумно звучит.
Цитата:
То, что вы были переведены в разряд маленьких детишек - это в чем выражается? Это реально так неприятно? Может быть, отчасти это так, а отчасти - ваше отношение к этому, ваши фантазии, домыслы, проще говоря, может, вы в чем-то сами себя накручиваете? Не зная фактов, я не могу судить, но вам как кажется?
И вот тут- все поровну. Предыстория дает о себе знать. Не будь ее, может какие-то замечания воспринимались бы спокойнее. Хотя...сейчас например разыгрывается истерика (слезы, крики) насчет того, что в нашем доме нет ни одной каши (каши трех видов вообще-то есть) и фруктов (черешня, клубника, малина, слива вообще-то есть прямо сейчас). А мы едим дерьмо и она уже держится из последних сил (дословно). Ребенок мой ее боится такой. Но эти капризы они вообще постоянны и всем адресованы. Было бы точно также и без денежной помощи. Сил уж нет...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (14.08.2007 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
установка, что врослым детям у пожилых родителей брать деньги стыдно.

Ну, это, вообще говоря, стереотип. Смотря какие дети, родители и какая ситуация. Когда - стыдно, а когда и нормально. Тем более, берете с возвратом, и деньги у родителей не последние. Опять же - почему стыдно? Может, кажется, что в таком случае родители опять возвышаются на ступеньку, они - кормильцы, вы - несмышленыши...
Нет, я не призываю, конечно, брать. Просто размышляю.
А вот если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Представьте, ваши родители - пошли на пенсию, живут они бедно, вы хотите им помочь, а они - нет, сами справимся...
Или - вы любите делать подарки? Наверное, да, особенно близким. А вам вдруг говорят - нет, извини, слишком дорогой подарок.
В общем, я с вами согласна в том, что принять помощь - это было бы шагом к сближению.
Насколько искренне мамино желание именно помочь вам, не унизить, не показать, кто тут хозяин, а помочь - конечно, тоже вам судить. Звучат ее аргументы, действительно, разумно. Хотя и желание помочь, и желание показать кто есть кто - вполне себе могут одновременно и чистосердечно присутствовать.
Ворчание и поучения - это уж у всех, наверное. Можете пропускать их мимо ушей?
В общем, если она искренне делает шаг к сближению, стоит ли ее отталкивать? Может, рискнуть и попытаться немного сблизиться, осторожно?
Меня вот еще всегда удивляла такая распространенная ситуация, когда взрослые дети сетуют на то, что родители им мало помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже всегда удивляло требование взрослых детей помощи от родителей. Даже коробило, если честно.
А установка-то про то, что деньги брать стыдно- действительно- стереотип. Вот смотрю на знакомых, друзей- что здесь, что в СНГ- многим когда-то родители помогли, и ничего, все люди вполне достойные, и нормальные отношения с родителями.
Еще подумала- и поняла. Это опять мой перфекционизм недобитый вылазит- я такая- растакая, я никак не должна брать деньги у родителей. К этому времени я должна уже сама была на все себе заработать, разбогатеть и пр. Кому должна, правда, непонятноУлыбка
Еще и детское стремление доказать родителям какая я крутая-независимая. В общем, на самом деле - мой отказ от этих денег, выходит- еще большее ребячество, чем принятие.
Вернуть я всегда их смогу. И более того, еще вся моя помощь родителям впереди- и они в общем-то это тоже понимают.
А попытки мамы покомандовать мной и покритиковать- это всегда общий фон. С ним приходится иметь дело в любом случае.
Спасибо всем откликнувшимся, очень помогли разобраться в ситуации!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Сегодня у меня последний день гостит мама. Отношения у нас с ней всегда были, мягко говоря, непростыми... Сейчас мне настолько неуютно, что я не знаю, как себя вести... Сил уж нет...
Ну, сегодня получшало Подмигнуть Радостная улыбка "Дистанция огромного размера" "много способствует украшенью" непростых отношений между близкими людьми.

Anastasia, сначала - совет. До тех пор, пока вы деньги не отдадите, всегда иметь возможность вернуть их в течении одной-двух недель со скромными процентами английского или европейского центробанка (key interest rate).

Всё нижесказанное может звучать как совет, но это лишь варианты IMHO и размышления на тему.

Кое-что о строительстве новых отношений взрослых детей с родителями пишет ВЛ в "Новом нестандартном ребенке", но не знаю, насколько оно приложимо к данному случаю.

-------------------

Лично я, с учётом предыстории, денег бы не взял. Но при этом согласен со соображениями Вашими и kalashnikov на тему принять помощь - это хороший шаг к налаживанию отношений. Так что может быть оно и к лучшему, что взяли. Во всяком случае, в данный момент пытаться насильно вернуть деньги было бы IMHO неразумно.

Anastasia пишет:
Потому что раньше отношения строились по схеме- малейшая помощь с их стороны (даже непрошенная) - предъявление счета с огромными процентами. Ну так думала, что в этот раз все не так будетУлыбка
Anastasia пишет:
А установка-то про то, что деньги брать стыдно- действительно- стереотип...
Еще подумала- и поняла. Это опять мой перфекционизм недобитый вылазит- я такая- растакая, я никак не должна брать деньги у родителей.
Умение бескорыстно помогать - непростое. Умение с достоинством и без комплексов принимать предложенную близким человеком от всей души помощь, когда ты в ней нуждаешься - еще сложнее. При этом важно понимать, что приняв помощь, ты не берешь на себя никаких обязательств, кроме оговоренных. В данном случае - обязательства вернуть деньги в срок.

И если и на этот раз будет "предъявлен счёт с огромными процентами", если вас попрекнут этими деньгами: на первый раз объяснить, что право вмешиваться в вашу жизнь в условия сделки не входило, сказать, что вы в любой момент вернёте деньги и закроете тему, на второй - без долгих обсуждений деньги вернуть.

Цитата:
Я уже попыталась- обижается. У нее счет есть- в принципе, перевести деньги плевое дело. Можно даже тихой сапой это сделать потом. Ну так заметят же- как объясниться без скандала?
Мне так показалось, что Ваша мама особо не озабочивается тем, чтобы вас не обидеть Плач, или очень грустно Подмигнуть .

А принимать решения, касающиеся вашей жизни, вашей семьи с оглядкой на то, как бы не обидеть Ваших родителей, родителей мужа или ещё кого-то, кого эти решения напрямую не касаются - последнее дело. IMHO.

Anastasia пишет:
Хотя...сейчас например разыгрывается истерика (слезы, крики) насчет того, что в нашем доме нет ни одной каши (каши трех видов вообще-то есть) и фруктов (черешня, клубника, малина, слива вообще-то есть прямо сейчас). А мы едим дерьмо и она уже держится из последних сил (дословно). Ребенок мой ее боится такой. Но эти капризы они вообще постоянны и всем адресованы... Сил уж нет...
Да уж, картинка с выставки Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

Во-первых, три недели вместе - это многовато, при таких отношениях IMHO 2 недели - максимум. Потому что потом теряется "ощущения гостя".

Попытался представить себе, что бы я делал на Вашем месте в подобной ситуации, и не смог. Зато мне представилось, как бы я вел себя на месте мужа/зятя (хотя такого и даже подобного опыта нет).

Но сначала маленькая история из моей жизни. Когда моя тогда будущая, а ныне бывшая тёща в первый (и последний Подмигнуть ) раз попыталась на нас наехать, я сказал ей: "Иринаванна, спасибо, я Вас услышал. Но мы поступим так, как Я считаю правильным." Теща обнаружило, что её "маленькая глупенькая" дочь за-мужем, за взрослым решительным мужчиной, защищена им, закрыта и для наездов недоступна. Слава Богу, у жены хватило ума не высовываться. Поскольку такая ситуация вполне укладывалась в стереотипы тёщи, всё было принято как должное, с тех пор мне оказывалось всяческое уважение, наездов не было.

Так вот, я бы сказал (не в присутствии ребёнка конечно), что первые два заявления (об отсутствии каш и фруктов) кажутся мне обидными. И что она не у себя дома. А "а мы едим дерьмо и она уже держится из последних сил" - просто оскорбление. А я не допущу, чтобы у меня дома кто бы то ни было нас оскорблял. И предложил бы на выбор - или извиниться, забрать свои слова назад, и пообещать, что больше не повторится. Или - удалиться на все четыре стороны учить английский методом погружения. С последующим осуществлением угрозы.

Anastasia, может быть Ваш муж мог бы Вас защитить? Ему проще - во-первых, он для Ваших родителей не ребёнок, а мужчина. А во-вторых, когда на него обидятся, то его, я думаю, это особо не огорчит, а для Ваших родителей это будет меньшая травма, чем конфликт с дочкой лично.

Для начала сказать, что мужу такие концерты не нужны, терпелка лопнула, и тещу в своём доме он больше видеть не желает. По крайней мере, пока она не извинится и не пообещает.

J пишет:
ЗДЕСЬ у вас с ней - линия фронта, она по сути агрессор. В других местах может быть все хорошо, а вот здесь - пограничный конфликт Улыбка
Ее переделывать поздно... она сама не хочет ничего менять.
Переделывать поздно, а воспитывать нет. Истерика обычно вполне расчитанное средство манипуляции. Если "истерикующий" обнаруживает, что истерика не ведет к желанному результату (заставить всех плясать под свою дудку), а наоборот неизбежно ведет к нежеланному (выставление из дома в чужой стране, ограничение контакта с дочкой и внуком), он с большой вероятностью поменяет своё поведение. Реальных возможностей наезда у Ваших родителей по счастью нет. По телефону скандалить крайне сложно, если вы просто вешаете трубку.

А обида, жалость - не надо попадаться не эту удочку. Если агрессор причиняет самому себе боль - его проблема, вы тут ничем помочь не можете. Будут хамить - будет больно, будут вести себя цивилизованно - не будет проблем.

И ещё. ВЛ предлагает начинать обращаться к родителям по имени. Не знаю, насколько это было бы приемлемо для Вас. Но превратить "папу" и "маму" в "дедушку" и "бабушку" у Вас есть полное право. А это уже совсем другой стереотип отношений. Бабушку и дедушку уважают, любят, но "папа" и "мама", т.е. люди, принимающие решения - уже не они, а совсем наоборот. А у бабушки с дедушкой право совещательного голоса. Что вам и подошло бы.

----------
Еще раз: всё вышесказанное IMHO IMHO IMHO
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia
А может деньги - повод для конфронтации, некий предлог и квази-право на наезды?
ЗАвидно вашей маме, ревнует не осознавая. Ее маленькая дочка уже совсем и не маленькая, ой-ёй-ёй!!!
Скорее всего тут какая-то игра (по Берну), и как следствие - ролевой конфликт. Ваша мама - Родитель, Вы - ее уже Взрослый ребенок. Ну что Вам стоит подыграть мамашке? Пусть радуется, Вы - мамин_чудо-ребенок_щас.
Думаю, деньги стараться отдать не надо. Если попрекнут - дать слово вернуть потом, а там видно будет. И срочно мириться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, спасибо Вам большое! Ваши посты мне всегда очень интересны и полезны для меня.
Муж защитить меня мог бы (при нем она шелковая- никаких тебе истерик) - но это точно не будет понято как следует. Она так ведет себя со всеми- даже на работе с начальниками. Она неврослая (как бы странно это не звучало) и лучший способ иметь дело с ее истериками (это не просто наезды- а именно эмоциональные срывы) - точно так же как вести себя с истериками трехлетки. И на них действуют одни и те же методы. Она извиняется после этих истерик, виноватится, старается держать себя в узде- и тем не менее, конечно, они объективно отнимают силы. Еще серьезные проблемы с щитовидкой у нее. Неврозы. Возраст переходный. И знаю, что не со зла она все это.
Конечно, я все эти манипуляции пресекаю, пресечь их раз и навсегда- ИМХО, только один способ- перестать общаться вообще. Сейчас это цветочки... Вот помню как они приехали ко мне (в мою квартиру, которую я снимала за свои деньги) - и через пару дней попытались выкинуть мои книги с мотивировкой " такую хрень читать нельзя, какие же у тебя тараканы в голове". Среди "хрени" был например Г. Гессе. Пытались отрегулировать мой рабочий деньУлыбка.
Pashak,
насчет зависти- оно, я так полагаю, есть, в точку. Еще и женская зависть, как мне иногда кажется. А вот подыгрывать в игры не буду - можно и заигратьсяУлыбка. Мирится нет надобности, поскольку я не ссорилась (ну как можно поссориться с капризным ребенком?) Переждешь его капризы, приласкаешь, вот и вся ссора.
Еще раз спасибо всем, вот написала все это, выплеснула накопившееся напряжение. Легче, и подумать над чем есть на досуге.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roibn, Вы гений! В контексте всей истории "бабушка + имя" с правом совещательного голоса, по-моему, очень неплохая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А вот подыгрывать в игры не буду - можно и заигратьсяУлыбка. Мирится нет надобности, поскольку я не ссорилась (ну как можно поссориться с капризным ребенком?) Переждешь его капризы, приласкаешь, вот и вся ссора.
А в Игры играть не надо. Подыграть нужно и можно ролью: вот к Вам как к маленькой девочке – Взрослый в Вас принимает решение побыть ребенком, Ваша мама превращается в Ребенка – вживайтесь в роль Родителя. Подстроиться, не допустить конфликт ролей (у Берна «пересечение транзакций»). Юмор и ирония (как минимум над собой) – милое дело (впрочем и опасное, не переборщите), чтобы разрядить конфликт; главное – вызвать улыбку, и сердиться или капризничать будет просто нелепо, да и не нужно (отпадает потребность, напряжение снимается более приемлемым способом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, сейчас поняла о чем Вы, Pashak.
Так я большую времени с ней именно в роли Родителя и нахожусь (истерики улаживаю например, кое-где воспитываю)- а хочется заоблачного- чтобы общались как взрослые люди. Ну, до следующей встречи есть на чем подумать и поработатьУлыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100