Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Этот тип людей
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Восприятие человека происходит по отношению человека к Вам, а как на счет настроения? То есть если человек в плохом настроении отнесся к Вам в конкретной ситуации плохо, значит он плохой и занимает соответствующие место в Вашей классификации.

Простите, но классификация людей по принципу "хороший - плохой", это даже не каменный век, это какой-то амебный уровень развития!!! Классифицировать людей можно по сходству реакций на какие-то ситуации, по способности - неспособности долго заниматься одним делом, по общительности-необщительности, по подходу к жзни и смерти...Какие-то закономерности и сходства-различия всегда существуют, иначе люди даже в первом приближении не могли бы понимать друг друга. Если система классификации достаточно гибкая, она помогает прогнозировать некоторые основные реакции полузнакомого человека, облегчает общение с ним, дает представление о том, чего от него ожидать, а чего не стоит. Например, "люди земли", по моей классификации, слишком практичны, чтобы красиво ухаживать за девушками. Зато у них много других достоинств Улыбка . Подобные классификации помогают мне не ожидать от человека того, чего он дать не может, и не обламываться из-за неисполнившихся ожиданий.
Главное же в использовании классификаций - не забывать о том, что даже самые лучшие из них дают лишь ОБЩУЮ СХЕМУ реакций человека и могут не помочь при поиске конкретного ответа на конкретный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я никак не могу себя классифицировать. Т.е. я, вроде бы, не против. Даже интересно. Но не получается. Например, я не могу определить, кто я по темпераменту. По всем тестам выходит смесь: сангвиник, меланхолик, флегматик. С ничтожным перевесом в ту или иную сторону, в зависимости от моего минутного настроения в момент теста. Холерика, правда, во мне маловато. Но тоже пробивается иногда. Причем, в процессе жизни можно было иногда отследить периоды, когда какой-то темперамент брал верх. Меланхолический период. Сангвинический период. Флегматический период.Улыбка
Точно так же я не могу для себя определить: экстраверт я или интроверт. Что-то среднее. Т.е. ровно посередине. Ноль в шкале. Одиночество переношу плохо. Несамодостаточная я, хоть меня режьте. Улыбка Но шумные веселые компании, где много разных людей, переношу только в малых дозах. Потом - очень устаю - и хочется скорее одиночества. Мне близко такое камерное общение, когда можно по душам поговорить. Сейчас про соционику немного почитала. Вы будете смеяться, но мне кажется, что я по всем четырем шкалам тамГрустьлогика-этика, рациональность-иррациональность, интуиция-сенсорика,ну, и экстраверсия-интроверсия) тоже ровно посередине. Радостная улыбка Так бывает? Радостная улыбка Люди! Кто я? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Мишелька! Коллега по несчастью. Смех
Я тоже по многим тестам оказываюсь ровно посередине. Тоже экстраверт/инраверт - трудно определить. Только я и компании выношу и от одиночества не страдаю/люблю Радостная улыбка
Когда на работе тест проводили у меня по 3-м категориям из 4-х (что-ли) затруднения были. Ну посередине и все тут.
Хорошо,что хоть я - четкий холерик Радостная улыбка
Зато с полушариями определиться на могу Закатить глаза, задуматься
Когда на глаза в универе спец очки одевали, и на один глаз подавали слово - художник, а на другое мыслитель, и просили прочитать слово, знаете , что у меня получилось?
МУДОТЕЛЬ Смех Смех Смех
Вот кто я оказывается.
Так что Вы не одиноки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А психотип не пробовали определять? Например - тут или тут. Кстати, я где-то читал, что яркие различия, такие, как экстраверт/интроверт, постепенно нивелируются.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А психотип не пробовали определять? Например - тут или тут. Кстати, я где-то читал, что яркие различия, такие, как экстраверт/интроверт, постепенно нивелируются.
Попробовала и там и тут. Радостная улыбка Ох, уж, эти тесты. Всегда они приводят меня в недоумение и душераздирание. Радостная улыбка Ну что мне разорваться, что ли?
Ну, например, специально списала несколько вопросов из первого "тут"
Цитата:
1. Когда Вам приходится придерживаться почасового плана: это Вам помогает? это Вас стесняет?
А мне, когда помогает, когда стесняет - по ситуации и настроению.
Цитата:
2.К чему Вам труднее привыкнуть? К постоянным переменам? К рутине?
А мне и к тому, и к тому одинаково трудно привыкнуть, легко, когда всего в меру: и рутины, и перемен.
Цитата:
3.Среди своих Вы тот, кто: Всегда в курсе всех дел? Новости узнает последним?
А, я как-то, и не первой, и не последней новости узнаю. Ну, так, в среднем, в курсе. Но могу чего-то и не знать.
Цитата:
4.С кем Вам легче общаться: С реалистами? С людьми, не лишенными фантазии?
С реалистами, не лишенными фантазии.
Цитата:
5. Что Вы больше учитываете: Чувства людей? Или их права?
Стараюсь и то, и то учитывать. И еще многое другое, в зависимости от ситуации.
Вообще, те, кто эти тесты составляли, они это серьезно? Они и правда думают, что это все взаимоисключающие вещи и середины не бывает? Радостная улыбка
А, вот, во втором "туте", там не так кратко:
Цитата:
1a. Вы легко сходитесь с новыми людьми, стремитесь расширять круг своих знакомых. Вы довольно разговорчивы и открыты. Часто опрометчивы и несдержанны. Любите быть в центре событий
1b. Вы неторопливы, сдержанны в общении, настороженны к новым людям. Контролируете себя, не любите выставлять свои заслуги напоказ. Стараетесь сдерживать себя в споре, чтобы не сказать лишнее.
И нужно выбрать одно из двух. Третьего не дано. А я: Легко схожусь с новыми людьми, стремлюсь расширять круг своих знакомых(правда, не сильно активно стремлюсь, но всегда рада Улыбка ), разговорчива, открыта, нетороплива, контролирую себя, и заслуги напоказ не выставляю (было бы что выставлять Смех ). Стараюсь сдерживать себя, чтобы не сказать лишнее, но иногда бываю опрометчива и несдержанна. В центре внимания быть не очень люблю, иногда просто очень не люблю, но бывают моменты, когда это мне приятно. Закатить глаза, задуматься Смущение Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Мишелька и у меня вечные проблемы с этим. Под многими Вашими словами с этими тестами могла бы подписаться.
Я очень часто недоумеваю - ведь ответ на тот или другой на вопрос зависит от ситуациии. А уж эти ситуации встречаются, как получится. То одни, то другие, то все вместе.
Если бы подсчитывать мое поведение на этой неделе, в этом месяце, то так. Возьми другой период, другую обстановку - эдак.
Закатить глаза, задуматься
Чего больше, мне трудно сказать. А иногда действия и отношения не совпадают. А спрашивают так, как будто совпадают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вот, я никак не могу себя классифицировать. Т.е. я, вроде бы, не против. Даже интересно. Но не получается. Например, я не могу определить, кто я по темпераменту. По всем тестам выходит смесь: сангвиник, меланхолик, флегматик. С ничтожным перевесом в ту или иную сторону, в зависимости от моего минутного настроения в момент теста. Холерика, правда, во мне маловато. Но тоже пробивается иногда. Причем, в процессе жизни можно было иногда отследить периоды, когда какой-то темперамент брал верх. Меланхолический период. Сангвинический период. Флегматический период.Улыбка
Точно так же я не могу для себя определить: экстраверт я или интроверт.

Есть тест такой...
Включается звуковой сигнал, потом он запускается повторно, и нужно его остановть, как только покажется, что он достиг той же длины, как был до этого...
Дает стопроцентный однозначный результат... ведь смешанного, вопреки распространенному заблуждению, темперамента, не бывает...
когда так говорят, имеют в виду описания характеров, но это все лажа.. подразумевается природная скорость реакций, обмена веществ, динамика восприятия.
Касательно экстра-интро... тут лишь общие тенденции, но бывают, возможно, исключения из правил...
Экстраверты обычно, к примеру, когда ищут какой-то адрес, даже если стесняются, всегда их первый порыв - спрашивать прохожих, и так дойти языком до Киева...
Интроверты, даже если раскованные, их первый порыв - посмотреть, попробовать сами найти, а потом уже спросить...
Когда экстраверт что-то делает, изобретает, сочиняет, наконец, формулирует мысль, он нередко преждевременно высказывается, "опубликовывает", в как бы недоношенном виде и доводит до конца лишь после выноса "наружу", при соприкосновении с окружающим.
Интро - может легко носить в себе и долго вынашивать до конца... и даже никогда не "родить"...
Экстраверты и интроверты также отличаются вот чем: они различаются по способности переваривать объем новой инфы извне. Экстра могут вместить в себя намного больший объем новых впечатлений за тот же срок, чем интро - те быстрее устают и дольше восстанавливаются...
Экстра намного эгоцентричнее, он реже ставят себя на место другого, тогда как для интро это характернее...
И наконец, экстраверты в первую очередь рассматривают объекты по отношению к себе, а интроверты - отношения между объектами в первую очередь.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (05.02.2007 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у всех проблемы с этим. Но, на самом деле это не так и важно - выбирайте, что, что чаще, ближе, проще, удобнее. Иногда в таких случаях помогает выделение сути вопроса и переформулирование, например "Когда Вам приходится придерживаться почасового плана: это Вам помогает? это Вас стесняет?" Вопрос состоит в том - предпочитаете ли вы действовать, скажем - на работе, по заранее определенному плану или без него - как придется. Вы, когда приходите на работу - заранее, в деталях знаете, чем будете заниматься? Второй - "К чему Вам труднее привыкнуть? К постоянным переменам? К рутине?". Скажем, если вы работаете бухгалтером, то вам по душе больше обычное время, или когда годовой отчет не пошел? Третий - важно ли вам быть в курсе всех событий. И т.д.

Кстати, во втором таме есть и длинный тест, где нужно оценивать по шкале от 1 до 10. Можно и такие ответы давать.

Цитата:
Вообще, те, кто эти тесты составляли, они это серьезно? Они и правда думают, что это все взаимоисключающие вещи и середины не бывает?
Сложный вопрос. В любом случае невозможно написать запрос так, чтобы все его однозначно интерпретировали. Поэтому, обычно, дается некоторая картинка - и нужно выбрать, ту, что больше подходит, опуская некоторые неважные детали.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Есть тест такой...
Включается звуковой сигнал, потом он запускается повторно, и нужно его остановть, как только покажется, что он достиг той же длины, как был до этого...
Интересно. Так, подумаем. Холерики, наверное, сразу лупят по кнопке. Потом сангвиники. Флегматики, наверное, точны. А меланхолики, вообще, сидят и плачут. Ну, а еще может быть, что человек на слух не может оценить длину звуковых отрезков. Ну, чувство ритма у него хромает. Или хорошее чувство ритма - это тоже призкак какого-то определенного темперамента?... Улыбка А нам, меланхоликам, опять не повезло. Плач, или очень грустно Радостная улыбка
Adda пишет:
Касательно экстра-интро... тут лишь общие тенденции, но бывают, возможно, исключения из правил...
Экстраверты обычно, к примеру, когда ищут какой-то адрес, даже если стесняются, всегда их первый порыв - спрашивать прохожих, и так дойти языком до Киева...
Интроверты, даже если раскованные, их первый порыв - посмотреть, попробовать сами найти, а потом уже спросить...
Когда экстраверт что-то делает, изобретает, сочиняет, наконец, формулирует мысль, он нередко преждевременно высказывается, "опубликовывает", в как бы недоношенном виде и доводит до конца лишь после выноса "наружу", при соприкосновении с окружающим.
Интро - может легко носить в себе и долго вынашивать до конца... и даже никогда не "родить"...
Экстраверты и интроверты также отличаются вот чем: они различаются по способности переваривать объем новой инфы извне. Экстра могут вместить в себя намного больший объем новых впечатлений за тот же срок, чем интро - те быстрее устают и дольше восстанавливаются...
Экстра намного эгоцентричнее, он реже ставят себя на место другого, тогда как для интро это характернее...
И наконец, экстраверты в первую очередь рассматривают объекты по отношению к себе, а интроверты - отношения между объектами в первую очередь.
Так. Адрес однозначно спрашиваю. Вообще, очень люблю спрашивать. Тут, на форуме, наверное, заметно. Даже замечания мне делали пару раз: "Чего спращиваешь? Иди книжку почитай". Тоже мне скажут - книжку... Я только дорвалась до места, где можно вопросы задавать... Радостная улыбка Но я где-то читала, что Женщины обычно спрашивают, а Мужчины - категорически не спрашивают, и в итоге часто заходят не туда. Улыбка
Мысли "опубликовываю в недоношенном виде". Это тоже на меня очень похоже.
Но от новых впечатлений, наверное, быстро устаю. Нужно побыть одной, переварить.
И часто ставлю себя на место другого. Как-то автоматически получается.
Adda Но, вот, у Вас хорошие вопросы. Не душераздирающие. В смысле, что я сразу, однозначно, к чему-то склоняюсь. Вот, если бы все тесты были такими. Радостная улыбка
Олег
Ну, я в итоге, проходя тесты, и начинаю нажимать, как попало: если для меня оба выбора равнозначны, выбираю любой. Но дело в том, что если я этот же тест второй раз прохожу, то я забываю, что я выбирала, и результат получается - совсем другой. Как-то я к тестам скептически отношусь. Но, наверное, бывают и качественные тесты. А какие критерии у качественного теста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Но, наверное, бывают и качественные тесты. А какие критерии у качественного теста?
ИМХО - независимость интерпретации от различий в восприятии тестируемых. Что возможно, задавая несколько вопросов на каждую тему. Например в MMPI2 - 567 вопросов. Ответ по десяти шкалам. В сокращенном варианте - 370 вопросов, не помню, сколько шкал. Наш аналог: СМИЛ.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Adda пишет:
Есть тест такой...
Включается звуковой сигнал, потом он запускается повторно, и нужно его остановть, как только покажется, что он достиг той же длины, как был до этого...
Интересно. Так, подумаем. Холерики, наверное, сразу лупят по кнопке. Потом сангвиники. Флегматики, наверное, точны. А меланхолики, вообще, сидят и плачут. Ну, а еще может быть, что человек на слух не может оценить длину звуковых отрезков. Ну, чувство ритма у него хромает. Или хорошее чувство ритма - это тоже призкак какого-то определенного темперамента?... Улыбка А нам, меланхоликам, опять не повезло. Плач, или очень грустно Радостная улыбка

Не знаю, что там у меня с чувством ритма... но в этом тесте я обычно давала сигнал в полтора а то и в два раза короче. Представь себе - один раз в течение нескольких секунд отзвучал звук, а потом уже остается впечатление о его длине. Нельзя засекать и считать в уме.
Вообще-то да, без караоке я и пою быстрее, чем должно быть...
Мишелька, я думаю, вы этик-интроверт Улыбка То, что не в ходит в версию интроверсии, можно списать на этику.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типажи есть и от этого никуда не деться, да собственно, и не нужно, поскольку это облегчает (мне лично) жизнь. Мне уже столько раз говорили, что я на кого-то там похож, что и говорю также, и и то и другое,- что уже к этому привык. Причем в разных городах. Причем все случаи как один- когда у меня было приподнятое, задорное настроение. Однажды абсолютно незнакомый парень с которым разговорился на улице, начал утверждать что мы с ним вместе пьянствовали.
- Да ты чё, не помнишь? Вон там-то сидели, с те-то, с тем-то (незнакомы имена).
И именно этот факт помогал нам зная друг друга каких нибудь несколько минут прекрасно понимать друг друга.
Еще один показательный случай приключился, когда мы с другом и его девушкой не сев на последний поезд до Москвы, остались встречать утро на вокзале в маленьком мордовском поселке. А там кругом зоны, одна за одной. Вокзал практически пустой, да и вокзал- одно название кирпичная коробка. Ни милиции, ни телефона. Вообщем, среди ночи заваливает шобла местной блататы, в керзачах и фуфайках, огляделась и прямиком к нам. Начался разговор, тут их лидер замечает мой восточный акцент: - ты чё, чурка? Да я с этими чурками в армии…
Ну все, думаю щас бить будут, записал в ряды врагов. И как-то спонтанно сам на него попер: Ты чё, ты кого в чурки записываешь!? Ты во мне чурку увидел?!…
Подействовало, разговор опять перешел в русло корректно- оценочное, а дальше он говорит- (как уже бывало) ты похож на одного … ( явно на него ни у кого из присутствующих аллергии не было ). Вообщем разошлись по рукам, с взаимным уважением. Но это оказалось не все. Мы решили найти телефон, чтобы за нами приехали родственники моего друга (я был у него в гостях). Телефон искать пришлось мне. Вообщем кого-то спросил, тот задал направление на линию горизонта и я пошел. Иду по дороге вдоль бесконечного забора зоны и наблюдаю картину: Навес автобусной остановки, стоят две фигуры, с одной стороны дороги забор в оба конца края не видать, с другой пустыри(или поля, не знаю). Думаю, наверно автобус ждут, время 2 часа. Подхожу ближе, вижу явный интерес к моей персоне. Начался разговор, подхожу к ним- смотрю умора- вицин с моргуновым, я чуть не упал от смеха. И возникло ощущение, что я все их слова наперед знаю, и знаю как с ними говорить. Кто они были рецидивисты, или родственники зека, перекидывающие «дачку» через забор,- стало абсолютно по барабану, я почувствовал, что их знаю и ситуацию контролирую на сто. Постояли, потрещали, и моргунов мне говорит: где-то я тебя видел, ты там-то не сидел? Я заулыбался,- нет. Пошло перечисление дальше- какие-то российские, казахские, не пойми какие еще города. Вообщем, спросил у них где найти чудо- технику, и как приятели распрощались. На обратном пути опять их встречаю, моргунов мне опять, силясь вспомнить:- все-таки я тебя где-то видел. Вообщем, гоголевская ночка закончилась благополучно. А я с облегчением думал,- хорошо быть похожим на того-то и того-то. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
... Так бывает? Радостная улыбка Люди! Кто я? Вопрос
Цитата:
Ох, уж, эти тесты. Всегда они приводят меня в недоумение и ушераздирание Смех . Ну что мне разорваться, что ли?

Хорошо, что смайлики улыбаются...
Мишелька, Вы это Вы. И тесты очень классная штука, но смотря, для чего применять. Мне темы про стереотипы, сразу вспомнились. Как Вы там, на фразу про заслуженность смотрели через призму трагедий, и она казалась бредом. А сама по себе, фраза, вроде и ничего, если в другом контексте Подмигнуть

Так и тут. Для чего нужны тесты. У каждых тестов свое предназначение. Бывают личностные тесты, бывают профессиональные, всякие в общем. Я так понял, что Вас интересуют тесты личностной направленности, для того, чтобы в себе разобраться, верно?

Так вот. У меня на курсах по психологии, преподаватель сказала об этом так:"Тесты нужны, для получения сведений о человеке, на которые можно ориентироваться в последующем диалоге с ним". Т.е. подчеркну - только ориентиры (причем очень подвижные, никак не догмы) и обязательный диалог. Плюс теста в том, что разговор ведётся не с чистого листа. Уже есть материал. Диагнозы, ставить по тесту - категорически нельзя. Только предположения.

Тот же ММРI, я проходил 4 раза. Результаты, всегда разные. Важная часть работы с тестом - это его интерпретация. Я очень скептически отношусть, к типовым интерпретациям. На самом деле профессионально интерпретировать тест - это большое искусство. Это значит получить качественный материал, для дальнейшей работы. То что Вы, не можете однозначно отвечать на многие вопросы, говорит о Вашем личностном разнообразии. Это ещё говорит о том, что Вы не предпочитаете крайностей. А душевный комфорт - это для Вас важно. Верно? Это Вы или нет? И так, шаг за шагом, складывается образ (всего лишь) вашей личности, который никогда не передаст всей глубины оттенков, настоящей реальности.

А дальше, следующий этап. Что, с эти всем набором "ориентиров" вы будете/хотите делать дальше. Здесь, уже тест Вам не поможет. Тут, уже многое от Ваших усилий зависит. Куда направлять, насколько интенсивно, какие цели и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А какие критерии у качественного теста?
У качественного теста, всего два ктритерия : валидность и надёжность Подмигнуть
Валидность - это измеряет ли тест именно то, что мы хотим измерить? Например, хотим измерить темперамент, а вопросы про характер. Такой тест, не валиден.
Надёжность - верны ли получаемые значения? Например у тревожного человека, по тестам получается уверенность. Это не надёжный тест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power
Спасибо за ответ. Вы нашли какие-то очень дошедшие до меня слова. И сразу в голове прояснилось. И на душе стало теплее. И даже поверилось в то, что:
Power пишет:
тесты очень классная штука
, хотя, видимо, не все.
И очень понравилось то, что Ваша преподаватель на курсах психологии сказала
Цитата:
:"Тесты нужны, для получения сведений о человеке, на которые можно ориентироваться в последующем диалоге с ним".

И что
Цитата:
только ориентиры (причем очень подвижные, никак не догмы
тоже мне близко. Ориентиры - замечательно, догмы - душа не принимает, сразу рвется в спор. Радостная улыбка
Цитата:
Диагнозы, ставить по тесту - категорически нельзя.
Вот, это тоже хорошо. Улыбка
Цитата:
Я очень скептически отношусь, к типовым интерпретациям.
Я тоже. Здесь на форуме это, наверное, заметно. Сразу ворчать начинаю. Радостная улыбка
Цитата:
То что Вы, не можете однозначно отвечать на многие вопросы, говорит о Вашем личностном разнообразии. Это ещё говорит о том, что Вы не предпочитаете крайностей. А душевный комфорт - это для Вас важно. Верно? Это Вы или нет?
Верно. Радостная улыбка Похоже на меня. Радостная улыбка А Вы хотите стать психологом? Мне кажется, у Вас может получиться. Улыбка
Что касается соционики, то, мне кажется, что 16 типов - это очень мало для даже в общих чертах классификации. Например, можно по каждой из 4х шкал учитывать не только крайние значения, но и средние, ну, 50 на 50. Например, не только интроверт и экстраверт, а еще и средневерт. Почему-то я себя упорно отношу к средневертам. Улыбка И тогда типов получилось бы значительно больше. И классификация точнее. Правда, конечно, полностью классифицировать людей все-таки не удастся. Но ориентиры нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
А я с облегчением думал,- хорошо быть похожим на того-то и того-то. Смех
rv
C удовольствием Ваш рассказ прочитала. Радостная улыбка Но мне показалось, что дело не в том, что Вы на кого-то похожи. А в том, что Вы:
1. умеете очень хорошо чувствовать все оттенки ситуации
2. умеете очень хорошо вживаться в роль того, кем нужно быть в этой ситуации (ну, чтобы не побили Радостная улыбка ) У Вас, наверное, очень хорошие актерские способности Улыбка
3. умеете потом об этой ситуации очень живо и весело рассказать и опыт извлечь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И даже поверилось в то, что:
Power пишет:
тесты очень классная штука
, хотя, видимо, не все.

Конечно не все. Хотя опять же, для каких целей. Большое количество "журнальных" тестов, видимо, хороши для любителей легкого чтения. Такие тоже есть, и думаю, большинство.

Серьёзные и проверенные тесты, хороши в руках настоящих мастеров своего дела, но сложны и скорее всего бесполезны, для начинающих и дилетантов.

Я не очень верю в самотестирование. Вернее, в его практичность.

Очень хороши тесты, когда требуется из большой группы людей выбрать подходящих, для заранее известных целей. Тут можно за минимальное количество времени, получить приемлемый результат.

У меня, например, кадровая работа в организации, поставлена следующим образом. Любой соискатель должен вначале заполнить анкету, которая одновременно является и небольшим тестом. Уже на этапе заполнения анкеты секретарь может отсеить ненужных. То, какие вопросы, задает, с желанием/нежеланием заполняет - уже говорит о кругозоре и вероятной лояльности к организации. Далее оценивается смысловое содержание ответов, в т.ч. разборчивость почерка, аккуратность/неаккуратность в заполнении. Одна девушка, помню, в графе семейное положение, написала - "Не жената". После, очередного отсева, анкеты попадают в руки руководителя отдела кадров, который нужным, на его взгляд, назначает собеседование. Во время собеседования, анкета-тест помогает сфокусироваться, на рабочих вопросах. Если бы руководитель пропускал через себя всех, он бы просто напросто, "зашился", уделяя много времени "бесполезным" кандидатам.

А вот тестирование, уже после того, как работник приступил к выполнению своих обязанностей, я считаю бессмысленным. Потому, что главный критерий его профессионализма, виден в результатах его труда, а не результатах теста.

Ну, я немного в сторону. С той лишь целью, чтобы показать, что бесполезных тестов не бывает. Важно понимать, с какой целью их нужно использовать, ну и уметь конечно это делать. А нет, так учиться Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается соционики, то, мне кажется, что 16 типов - это очень мало для даже в общих чертах классификации

Более чем достаточно.
Даже люди одного и того же соц. типа очень разные и очень сильно отличаются... схожи они лишь в одном контексте - в контексте соционики... но и это редко бывает видно и выявляется лишь при очень долгом и нудном тестировании опытными людьми...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100