Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Саморазрушение души до предела -- нет выхода?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
]Так, Вы получается хотите вечной жизни на земле? Жизнь на том свете Вас не прельщает, умирать не хотите, так чего же Вы хотите?

Я хочу долго прожить на земле в нормальном психическом состоянии, а потом умереть, и чтобы на том свете мне было либо хороло, либо никак. Но это уже от меня не зависит. Этот мир придуман не мной. Я хочу невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Все добро или зло, которое я могу сделать в этом мире, останется в нем навсегда. А кроме того, подобное порождает подобное. Творя зло или добро, оно преумножается и возвращается обратно, мне, моим детям, людям вокруг.
Олег, слова ваши замечательны и заслуживают всяких похвал, только что бы вы стали делать, если вам в церкви такое заявили, что мне сказали, а сил жить ну просто никаких больше нет? Куда бы вы побежали? Делать что-либо грандиозное в состоянии глубокой депрессии невозможно, идти в ад навечно страшно, умирать молодым не хочется. Ваши действия, мысли чувства?
Цитата:
Вы ставите себе оценку вместо Бога, но вы же не знаете, по каким критериям он судит. Что для него важно, а что-нет. Это ведь тоже гордыня. Живите так, как считаете правильным.
Так я так и жила. А с точки зрения христианства жила в корне неправильно, не пуская Бога в свою жизнь и слишком много думая о земном. Вот и дожилась. Разрушенность внутри. Тяжело и страшно. Смерть пугает не столько сама по себе, сколько посмертие. Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Не смогли всерьез принять христианство. Не религиозны. Ваши собственные слова. Вот я про это и толкую.
Отчего тогда и ЗАЧЕМ Вы продолжаете упорствовать в том, что ВЕРИТЕ (не нуждаясь в фактах и доказательствах), что приговорены, погублены, ожидаете кары небесной?
Я понимаю, что не понимаете Вы этой цели- ЗАЧЕМ, но все-таки, подумайте! Что-то Вы от этого получаете, кажется мне...
Теперь я поняла, что христианство истинно. Что по христианской картине мира меня ждет ужасное будущее. Но в то же время я не могу ходить в церковь, потому что мне всё там чужое. Тупик получается. Я не зачем-то накручиваю себя, поймите, а просто мне сказали в христианской церкви, что это так, и мне остается только принять это, хочу я того или нет, как страшный диагноз, который не радует больного, но от него уже не зависит. Если бы в книге у какого-нибудь псхиолога или религозного деятеля я прочитала пути выхода из этого положения -- тренинг, медитация, магическое заклинание, все, что угодно, -- я бы воспользовалась этим средством, чтобы помочь себе. Но нигде не вижу выхода. Нигде. Поэтому и написала сюда в надежде, что помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Почему же фигово?
Потому что человек - не автомат, у которого можно отключить одну функцию, а остальные оставить. Вместе со способностью чувствовать боль, уходит и способность чувствовать радость.
Цитата:
Так это сильно выматывает, вводит в отчаяние, добивает... Вечная неудовлетворенность губительна, она вгоняет в тоску.
Угу. Вас выматывают, добивают, вгоняют в тоску... А Вы в это время где?
Цитата:
Жажду и голод мы побороть не можем, а вот страсть к деньгам, лень, зависть -- можем.
Можем, конечно. А зачем?
Цитата:
Любовь к себе
А как в Вашем представлении выглядит любовь к себе?
Цитата:
окружающим
Ко всем подряд?
Цитата:
уверенность по жизни.
Уверенность в чем?
Цитата:
Да, тосковала, что это скоро пройдет, что всё это невечно.
То есть, всячески сами себе мешали радоваться... а зачем?
Цитата:
Это не в голове, а в душе, впрочем, неважно.
В голове, в голове. Пока в Вашу голову не вложили ту чепуху, которой Вы себя сейчас мучаете, Вы на тему "вот-вот в ящик сыграю" вряд ли сильно морочились.
Цитата:
Но физические недомогания есть -- пульс учащенный, голова кружится.
Нормальная психосоматика, мудрено ли - так над собой издеваться!
Цитата:
Астра, смешно, конечно, но ведь правда говорят.
А я вот вам сейчас скажу, что я пресвятая дева Мария, поверите?
Цитата:
Потому что разговор об этом зашел, но если вам это не надо, не буду больше на эту тему.
Мышь, я ведь спрашивала - "зачем?", а не "почему?". Зачем Вы хотите, чтобы я поверила, что Вы не в состоянии сейчас что-либо делать для улучшения своей жизни?
Цитата:
А чему есть фактические подтверждения-то? Я так и не поняла.
Фактически у Вас есть отсутствие диагноза, говорящего о том, что Вы находитесь на краю могилы. Но Вы зачем-то отказываетесь в этот факт верить. Вот я и спрашиваю - зачем?
Цитата:
От веры в ужастики я ничего хорошего не получаю
А вот это неправда. Знаете, я еще ни разу в жизни не видела человека, который бы увлеченно делал то, что ему нафиг не нужно. А Вы пока занимаетесь самозапугиванием очень увлеченно. Логичен вопрос - что Вам это дает? И от чего избавляет?
Цитата:
где выход? Не пишут. Значит, нет его? Было бы написано -- делайте то-то и то-то, другой бы разговор был.
Мышь, а Вы реально верите в том, что для человека можно написать инструкцию по эксплуатации? По типу "нажал на кнопку - получишь результат"? Если бы такие инструкции были возможны, Ваши дядьки в рясах уже запугали бы весь шар земной.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Олег, слова ваши замечательны и заслуживают всяких похвал, только что бы вы стали делать, если вам в церкви такое заявили, что мне сказали, а сил жить ну просто никаких больше нет?
Не Олег, но ответить оч. хочется. Я бы заявившего послала. Скорее всего - матом. И еще телегу бы его начальству накатала о профонепригодности персонала по причине отсутствия христианской доброты.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне сказали в христианской церкви, что это так, и мне остается только принять это, хочу я того или нет,
Наверное, я уже в сотый раз повторю вопрос, а почему Вы считаете, что это утверждение справедливо?
Почему Вы принимаете это НЕЗАВИСИМО от Вашего желания?


Последний раз редактировалось: Леля (17.08.2007 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но где выход? Не пишут.
Не пишут?! Или Вы его не видите? На мой взгляд, у того же Владимира Леви в "Куда жить" есть много вариантов выхода. И каждый выбирает то, что ему реально подходит.
А однозначных рекомендаций не существует в принципе. Здесь я полностью поддерживаю Астру:
Цитата:
Мышь, а Вы реально верите в том, что для человека можно написать инструкцию по эксплуатации? По типу "нажал на кнопку - получишь результат"?


Последний раз редактировалось: Леля (17.08.2007 21:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Потому что человек - не автомат, у которого можно отключить одну функцию, а остальные оставить. Вместе со способностью чувствовать боль, уходит и способность чувствовать радость.
Мысль интересная. А если постоянная боль мешает нормально чувствовать радость? Если она настолько глубоко засела в подсознании, что никакая радость не в радость?
Цитата:
Угу. Вас выматывают, добивают, вгоняют в тоску... А Вы в это время где?
Так это не просто мне говорят, а я верю. Я сначала почувствовала этот кошмар, а потом мне объяснили, что к чему.
Цитата:
Цитата:
Жажду и голод мы побороть не можем, а вот страсть к деньгам, лень, зависть -- можем.
Можем, конечно. А зачем?
Цель борьбы со страстями состоит в том, чтоб на том свете эти страсти не мучали. Согласно православию, за каждую страсть отвечают определенные демоны, они и будут потом мучить.
Цитата:
А как в Вашем представлении выглядит любовь к себе?
Это принятие себя, стремление исправиться внутренне, отсутствие самоедства, мир в душе.
Цитата:
Цитата:
окружающим
Ко всем подряд?
Ну что вы, нет, конечно. Хотя бы к ближним.
Цитата:
Цитата:
уверенность по жизни.
Уверенность в чем?
В хорошем, оптимизм. Отсутствие страхов и постоянной тревоги.
Цитата:
То есть, всячески сами себе мешали радоваться... а зачем?
Я пыталась бороться с этим состоянием, не получалось. Наверное, что-то в подсознании засело. А вы перечитайте мой первый пост про скрытый яд, который будет все время отравлять радость жизни. Так что всё объяснимо.
Цитата:
В голове, в голове. Пока в Вашу голову не вложили ту чепуху, которой Вы себя сейчас мучаете, Вы на тему "вот-вот в ящик сыграю" вряд ли сильно морочились.
Пожалуйста, обратите внимание на последовательность!!!! Сначала началось, а ПОТОМ я стала искать объяснение, а не наоборот -- прочитала и испугалась, а потом начала у себя выискивать. Почему-то все люди этот факт упускают из виду.
Цитата:
А я вот вам сейчас скажу, что я пресвятая дева Мария, поверите?
Ну это разные вещи -- доверять церкви или верить в полный абсурд.
Цитата:
Мышь, я ведь спрашивала - "зачем?", а не "почему?". Зачем Вы хотите, чтобы я поверила, что Вы не в состоянии сейчас что-либо делать для улучшения своей жизни?
Вам прямо какое-то удовольствие доставляет меня Мышью величать? Я не хочу никого убеждать, просто рассказываю. Ваше дело верить или нет.
Цитата:
Фактически у Вас есть отсутствие диагноза, говорящего о том, что Вы находитесь на краю могилы. Но Вы зачем-то отказываетесь в этот факт верить. Вот я и спрашиваю - зачем?
У меня есть духовный диагнозв, вот я ему и верю. Если бы мне указали пути выхода, я воспользовалась бы ими, поверьте. Пока мне только хуже, так что повода для оптимизма нет в любом случае.
Цитата:
А вот это неправда. Знаете, я еще ни разу в жизни не видела человека, который бы увлеченно делал то, что ему нафиг не нужно. А Вы пока занимаетесь самозапугиванием очень увлеченно. Логичен вопрос - что Вам это дает? И от чего избавляет?
Такой вопрос вы с успехом могли бы задать раковому больному, который страдает от своей болезни. Что ему это дает? Да ничего. Просто плохо и страшно. Не думаю, что он увлеченно страдает и хочет болеть.
Цитата:
Мышь, а Вы реально верите в том, что для человека можно написать инструкцию по эксплуатации? По типу "нажал на кнопку - получишь результат"?.
Почему сразу инструкции? Ну хоть какие-то советы, намеки, варианты?! А то полная глухота. Что соматическая медицина, что психологическая -- диагнозы ставят мастерски, а лечить как не умели, так и не умеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Цитата:
мне сказали в христианской церкви, что это так, и мне остается только принять это, хочу я того или нет,

Наверное, я уже в сотый раз повторю вопрос, а почему Вы считаете, что это утверждение справедливо?
Почему Вы принимаете это НЕЗАВИСИМО от Вашего желания?
Потому что если бы в другой книге я прочитала точь-в-точь свое состояние с путем выхода и положительным прогнозом, я бы верила в это. Но в первом посте я привела сразу три цитаты -- психологическую, религиозную и совмещающую первую и вторую -- и в трех случаях не указан выход, более того, похоже, что его просто нет. Человек себя угробил. Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
.Не пишут?! Или Вы его не видите? На мой взгляд, у того же Владимира Леви в "Куда жить" есть много вариантов выхода.
У Леви, кстати, тоже есть мысли о духовном самоубийстве человека. О том, что он может довести себя до такого состояния. И опять же, вариантов выхода в этом случае нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok, у вас не болезнь, у вас вера. Вера не лечится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Myshonok, у вас не болезнь, у вас вера. Вера не лечится.

Не поняла вашу мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Леви, кстати, тоже есть мысли о духовном самоубийстве человека. О том, что он может довести себя до такого состояния.
ВЛ пишет о равнодушии. О бездушии. Доведенное до отсуствия не может болеть.

Гмс... Вера не лечится. Никакие доктора вам не помогут. Тем более от психологии. Психология основана на логике, а не на вере. Выхода в данной плоскости для вас нет и не будет.
Иногда вера - это паразит. Питается силой верующего. В случае с симбиозом, вера дает силы верящему, а ваша - паразит. Питается вами. Ничего, кроме возможного посмертия не давая вам в замен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
А если постоянная боль мешает нормально чувствовать радость?
А так не бывает. Любая боль - это свидетельство о каком-то ранении. Ранение либо заживает, если о нем заботятся и лечат - перестает болеть, либо приводит к сепсису и смерти - тогда уже тоже болеть нечему.
Цитата:
Так это не просто мне говорят, а я верю.
Дубль стопиисятый... ЗАЧЕМ Вы верите ИМЕННО ЭТОМУ?
Цитата:
Цель борьбы со страстями состоит в том, чтоб на том свете эти страсти не мучали. Согласно православию, за каждую страсть отвечают определенные демоны, они и будут потом мучить.
Стоп! Мы договорились, что обсуждение концепции греховности закончено. Мне нужен Вам ответ, а не дядьки в рясе.
Цитата:
А как в Вашем представлении выглядит любовь к себе?
Это принятие себя, стремление исправиться внутренне, отсутствие самоедства, мир в душе.
А как Вы так умудряетесь увязать отсутствие самоедства со стремлением исправиться? Где логика?
Цитата:
Ко всем подряд?
Ну что вы, нет, конечно. Хотя бы к ближним.
А ближние - это кто?
Цитата:
Уверенность в чем?
В хорошем, оптимизм. Отсутствие страхов и постоянной тревоги.
Уверенность базируется на фактах, а не на мыслях. Вы сдали ответственность за свою жизнь дядьке в рясе - так откуда Вы возьмете уверенность?
Цитата:
То есть, всячески сами себе мешали радоваться... а зачем?
Я пыталась бороться с этим состоянием, не получалось. Наверное, что-то в подсознании засело. А вы перечитайте мой первый пост про скрытый яд, который будет все время отравлять радость жизни. Так что всё объяснимо.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Цитата:
Пожалуйста, обратите внимание на последовательность!!!! Сначала началось, а ПОТОМ я стала искать объяснение, а не наоборот -- прочитала и испугалась, а потом начала у себя выискивать.
У Вас началась обычная депрессия, происходящая от хронического задавливания собственных желаний. Но это объяснение Вы почему-то принять отказываетесь, продолжаете цепляться за ужастики. Для чего? Чтобы не лечить депрессию?
Цитата:
А я вот вам сейчас скажу, что я пресвятая дева Мария, поверите?
Ну это разные вещи -- доверять церкви или верить в полный абсурд.
Так ведь я Вам сказала! Отчего Вы мне не верите? Чем я хуже дядьки в рясе?
Цитата:
Вам прямо какое-то удовольствие доставляет меня Мышью величать?
Если честно, мне сложно представить Вас мышонком. Слишком уж этот маленький зверек не соответствует той энергии, которой Вы здесь фонтанируете.
Цитата:
У меня есть духовный диагнозв, вот я ему и верю. Если бы мне указали пути выхода, я воспользовалась бы ими, поверьте.
ОК. Сейчас я нимб поправлю, крылышки причешу и возвещу...
Итак..
Отныне и на долгие годы молодой женщине, именующей себя здесь Мышонком, следует - жить. Проходить терапию. Учиться слышать свои желания и удовлетворять их. Радоваться любой ерунде, которая радует. Плакать от любой боли, от которой хочется плакать. Злиться в тех ситуациях, которые вызывают злость. И благодарить бога за каждый прожитый день. Дата. Подпись. Печать. Проверено неоднократно - помогает. Поверьте когдатошней сиуциднице. Улыбка
Цитата:
Такой вопрос вы с успехом могли бы задать раковому больному, который страдает от своей болезни. Что ему это дает? Да ничего.
Да запросто. Тем более, что рак - это тоже психосоматика, результат постоянных самообвинений и самуничижений. А бегство в болезнь - один из самых распространенных видов избегания решения проблем.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
ВЛ пишет о равнодушии. О бездушии. Доведенное до отсуствия не может болеть.
А если человек устал от постоянной боли, от невозможности решить проблемы, от тяжести жизни и подсознательно пожелал себе смерти? А потом это желание сбылось, человек понял., что происходит, как и то, что после смерти лучше не станет? И значит, вы признаете, что душу можно убить? А у меня сейчас, кстати, ничего не болит. Я же написала в первом посте -- после многолетних депрессий наступила полная мертвость.
Цитата:
Гмс... Вера не лечится. Никакие доктора вам не помогут. Тем более от психологии. Психология основана на логике, а не на вере. Выхода в данной плоскости для вас нет и не будет.
Вот утешили... Значит, я зря к психотерапевту хожу? Логика психологии, кстати, допускает необратимое душевное самоубийство?
Цитата:
Питается вами. Ничего, кроме возможного посмертия не давая вам в замен.
А что может предложить взамен психология?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Любая боль - это свидетельство о каком-то ранении. Ранение либо заживает, если о нем заботятся и лечат - перестает болеть, либо приводит к сепсису и смерти - тогда уже тоже болеть нечему.
Значит, вы признаете, что если душевные раны долго не лечить, душа может умереть, быть пораженной смертельным сепсисом?
Цитата:
Дубль стопиисятый... ЗАЧЕМ Вы верите ИМЕННО ЭТОМУ?
Чему вы мне предлагаете верить, тем более что в 3-х источниках на разные темы я нашла точное описание сценария своей жизни с ужасным исходом.
Цитата:
Мы договорились, что обсуждение концепции греховности закончено. Мне нужен Вам ответ, а не дядьки в рясе.
Прошу прощения. Со страстями следует бороться хотя бы потому, что если он не удовлетворены, они причиняют человеку страдание. Вот я, например, 10 лет жила в нищете. Вместо того чтобы принять это и смириться, я страдала, что у меня нет денег. Отсеки я эту страсть -- 10 лет прошли бы с другим настроением.
Цитата:
А как Вы так умудряетесь увязать отсутствие самоедства со стремлением исправиться? Где логика?
Можно увязать. Можно принимать себя, спокойно подмечать свои реальные недостатки и стремиться исправиться, а можно рвать на себе волосы -- почему я глупый, некрасивый, почему у меня нет денег, работы и пр. В итоге никогда не жить тем, что есть и не принимать себя. Вот это убийственное самоедство, которое разрушает, а не созидает.
Цитата:
А ближние - это кто?
Родственники, друзья, коллеги по работе.
Цитата:
Уверенность базируется на фактах, а не на мыслях. Вы сдали ответственность за свою жизнь дядьке в рясе - так откуда Вы возьмете уверенность?
Нет, теперь я сдалась психологам. Думаю, они лучше помогут.
Цитата:
Цитата:
То есть, всячески сами себе мешали радоваться... а зачем?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Это чувство было неуправляемое, поэтому я не знаю. От меня это не зависело, я пыталась бороться с этим, не получалось. Возможно, ответ есть в моем подсознании.
Цитата:
У Вас началась обычная депрессия, происходящая от хронического задавливания собственных желаний. Но это объяснение Вы почему-то принять отказываетесь, продолжаете цепляться за ужастики. Для чего? Чтобы не лечить депрессию?
Я лечу депрессию, только толку нет.
Цитата:
Так ведь я Вам сказала! Отчего Вы мне не верите? Чем я хуже дядьки в рясе?
Ничем. Но в одном вы похожи -- ни дядька в рясе, ни вы не можете указать мне реальный выход из положения...
Цитата:
Сейчас я нимб поправлю, крылышки причешу и возвещу...

Улыбка
Цитата:
Отныне и на долгие годы молодой женщине, именующей себя здесь Мышонком, следует - жить. Проходить терапию. Учиться слышать свои желания и удовлетворять их. Радоваться любой ерунде, которая радует. Плакать от любой боли, от которой хочется плакать. Злиться в тех ситуациях, которые вызывают злость. И благодарить бога за каждый прожитый день. Дата. Подпись. Печать. Проверено неоднократно - помогает. Поверьте когдатошней сиуциднице. Улыбка
Спасибо за советы, только я уже давно выполняю один из них -- плачу от того, что мне плохо. А меня никто не понимает. А вы верите в Бога? А то призываете Его благодарить, и в то же время не доверяете дядькам в рясе...
Цитата:
Да запросто. Тем более, что рак - это тоже психосоматика, результат постоянных самообвинений и самуничижений. А бегство в болезнь - один из самых распространенных видов избегания решения проблем.
Согласна наполовину. Луиза Хей пишет то же, что и вы. Но если бы причина была только в этом, заболевали бы только люди с определенным психотипом, к тому же психотерапевты могли бы излечивать рак. А может быть такое -- бегство в смерть от тяжелой жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышонок, Вы что, правда не ВИДИТЕ, что Вы творите тут?
Вы пришли зачем-то к странному выводу о смерти души, и сейчас стараетесь убедить - и Астру, и Колокола- что все... У Вас уже и смерть души наступила от сесписа и так далее?
Зачем Вы так отчаянно хотите верить в этот диагноз??
Вы живы- как физическое тело, по седьмой странице темы это видно- призраки не пищут.
А душа не бывает мертвой. Ни с точки зрения психологии (как это -мертвая психика в живом-то теле?), ни с точки зрения христианства, истинность которого в одном посте Вы признали. Там наоборот, о бессмертии души как- то больше.
Для чего тогда Вы просто выклянчиваете этот диагноз (простите за резкость?) Может быть для того, чтобы сдаться, расписаться в собственном бессилии (=нежелании ничего САМОЙ делать)- а дайте мне поводыря, магическую таблетку?
Нет ее. Никто не даст. Увы...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (16.08.2007 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из пустого в порожнее..., такое впечатление, что Вам нравится об этом поговорить, но что-то менять совсем не хочется. Кстати, довольно распространенное явление, когда люди боятся перемен к лучшему, им жить плохо привычнее. Увы...
Заметьте, что большинство участников этой темы говорят практически в унисон об одном и том же. А Вы с завидным упорством не принимаете никаких аргументов. Не вижу у Вас стремления изменить свое положение, с удивительной энергией доказываете как страшно жить. Колокол прав, мы тут пытаемся с позиций логики что-то доказывать, а зачем? Если Вы предпочитаете верить другому. Может Вам просто аудтория была нужна?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:о)))
Myshonok, понятия не имею, что дает в замен психология, потому как не знаю, что берет. :о)

Мертвость так мертвость. Значит вы ходячий труп. Зомби. Мумия и т.д. :о) Ну а вопросы ваши будем считать феноменом боли в ампутированной конечности. Я и не сомневался что душу можно убить.

Логика то допускает. Сообразно своим знаниям. Это не про вас, Myshonok, это законы логики. :о)

Myshonok напишу вам еще одну вещь. Душу не так то просто убить. Иные на протяжении всей своей жизни серостью и поступками своими душу свою изничтожают. Пьют галлонами водку, колются и вытворяют прочие штуки с собой, чтобы убежать от собственной души, которая мозолит мозг на предмет различных вопросов. Болит, зараза, покоя не дает. Отзывается на внешние раздражители, чего-то хочет, о чем-то мечтает, чему-то пытается радоваться. И не хочет, сволочь такая, по струнке ходить. Не понимает, что вот это низя, а вот это больно. Лезет в самое пекло и, естественно, получает по первое число. А отдуваться приходится душеносильщику.
Уничтожают. Рвут на куски. Закапывают глубоко в землю. Продают дьяволу за некие эквиваленты. И вот, казалось бы, все, нет ее, души. Нет боли, нет страданий, нет, пусто. Души нет, а удовольствие осталось. Чисто физическое. Радость есть, а вопросы не парят. Вообще. Никакие. И боли нет. Ну не болит ничего внутри. Нечему болеть. Зато куча благ. Куча плюсов. Ходи и радуйся. Так нет же, что-то не так. Звякает пустота. Гулкая своей пустотой. И опять все по новой.


Последний раз редактировалось: kolokol (16.08.2007 21:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Значит, вы признаете, что если душевные раны долго не лечить, душа может умереть, быть пораженной смертельным сепсисом?
Запросто. Но только вместе с телом. А Вы пока еще благополучно живы.
Цитата:
Чему вы мне предлагаете верить, тем более что в 3-х источниках на разные темы я нашла точное описание сценария своей жизни с ужасным исходом.
Вам тут куда больше трех человек сказали полностью обратное. Но Вы предпочитаете верить тем троим. Ваше право. Но тогда зачем Вам мы?
Цитата:
Со страстями следует бороться хотя бы потому, что если он не удовлетворены, они причиняют человеку страдание.
Угу. И куда вы их девать предлагаете, страсти-то?
Цитата:
Вот я, например, 10 лет жила в нищете. Вместо того чтобы принять это и смириться, я страдала, что у меня нет денег. Отсеки я эту страсть -- 10 лет прошли бы с другим настроением.
Знаете, я тоже не на золоте ела, не из серебряных кубков пила. И осталась, будучи немного моложе Вас нынешней с двумя детьми, без мужа, без денег, без высшего образования. Страдать было некогда, надо было зарабатывать.
Цитата:
Можно принимать себя, спокойно подмечать свои реальные недостатки и стремиться исправиться, а можно рвать на себе волосы -- почему я глупый, некрасивый, почему у меня нет денег, работы и пр.
Что Вам мешает жить по первому варианту?
Цитата:
Родственники, друзья, коллеги по работе.
И зачем Вам всю эту толпу любить?
Цитата:
Нет, теперь я сдалась психологам. Думаю, они лучше помогут.
А без разницы, кому Вы сдались. Пока Вы отказываетесь руководить собственной жизнью, Вам никто эту жизнь не устроит.
Цитата:
Я лечу депрессию, только толку нет.
Ну, один поход к терапевту - это еще даже не начало лечения.
Цитата:
Спасибо за советы, только я уже давно выполняю один из них -- плачу от того, что мне плохо.
Осталось начать выполнять остальные. Улыбка
Цитата:
А меня никто не понимает.
Ну и что? Вы ж себе плачете, а не кому-то.
Цитата:
А вы верите в Бога? А то призываете Его благодарить, и в то же время не доверяете дядькам в рясе...
Я правоверный агностик. Улыбка
Цитата:
если бы причина была только в этом, заболевали бы только люди с определенным психотипом, к тому же психотерапевты могли бы излечивать рак.
Не могли бы. Для того, чтобы вылечиться, необходимо желание самого человека стать здоровым. Если этого желания нет - ни один психотерапевт его насильно клиенту не всунет.
Цитата:
А может быть такое -- бегство в смерть от тяжелой жизни?
Практика показывает, что нет. На фронтах, например, даже насморком, как правило, не болели, хотя условия были те еще.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, помилуй, это ж какая в вас энергия бьется. Какая смерть и перерезанный шланг к Источнику Жизни?! Как гласит известная цитата "Да на вас пахать надо" (с) Это ж сколько страниц неукротимой битвы с толпой болванов, не понимающих что к чему.

На другом форуме, где люди психологией не увлекаются вообще, а мотаются по миру, девушка на многих страницах пытала народ, как ей быть на испанской границе, если она блондинка. Потому что ей сказали, что ..... дальше ужасы не хуже ваших. Все недоумевали, объясняли, советовали .... потом одна совсем черствая душа посоветовала застрелиться еще до начала упаковки чемоданов. Девушка обиделась совсем. Она в ужасном положении, а всем только бы смеяться.
Вот нескучно люди время проводят. Потому что им сказали. А они тут не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мышонок, Вы что, правда не ВИДИТЕ, что Вы творите тут?
Правда не вижу. Я пишу то, что думаю и чувствую. Вот и всё.
Цитата:
Вы пришли зачем-то к странному выводу о смерти души,
А чем он странен? Такого не бывает в принципе?
Цитата:
Зачем Вы так отчаянно хотите верить в этот диагноз??
Потому что мне сейчас очень плохо, что делать, я не знаю. Ниакого выхода не вижу. Вы не думайте, что я только лежу на диване и жду, когда мне придет помощь свыше. Я веду довольно активную жизнь, но чувствую, что угасаю, и мне страшно.
Цитата:
Вы живы- как физическое тело, по седьмой странице темы это видно- призраки не пищут.
А я и не говорила, что я пишу с того света. Телесно я пока еще жива.
Цитата:
А душа не бывает мертвой. Ни с точки зрения психологии (как это -мертвая психика в живом-то теле?), ни с точки зрения христианства, истинность которого в одном посте Вы признали. Там наоборот, о бессмертии души как- то больше.
Смерть души в христианстве -- это метафоричное понятие. Мертвая душа -- это не та, которой нет, а та, которая пригвождена к земному, убившая в себе любовь и жизнь, это то, что называется окамененным нечувствием. В книгах Игнатия Брянчанинова есть понятие смерть души. Это крайняя точка, предел духовной деградации человека.
Цитата:
Для чего тогда Вы просто выклянчиваете этот диагноз (простите за резкость?)
Я не выклянчиваю, а прошу объяснить цитаты, которые я привела в первом посте. Но комментарии к ним дал только Олег. Остальные просто сказали, что это не так, а как -- никто не объяснил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Остальные просто сказали, что это не так, а как -- никто не объяснил.
Неудивительно. Это все-таки психологический форум, а не сообщество богословов.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Запросто. Но только вместе с телом. А Вы пока еще благополучно живы.
А что психология предлагает, чтобы оживить душу?
Цитата:
Вам тут куда больше трех человек сказали полностью обратное. Но Вы предпочитаете верить тем троим. Ваше право. Но тогда зачем Вам мы?
Я хотела комментариев и всё.
Цитата:
И куда вы их девать предлагаете, страсти-то?
Этого я не знаю. Но то, что страсть причиняет человеку страдание (эти слова, кстати, однокоренные), факт, который я проверила на собственной шкуре.
Цитата:
Знаете, я тоже не на золоте ела, не из серебряных кубков пила. И осталась, будучи немного моложе Вас нынешней с двумя детьми, без мужа, без денег, без высшего образования. Страдать было некогда, надо было зарабатывать.
А я разве говорю, что ваша жизнь была лучше? Это ответ не на тот вопрос. Человек может находиться в куда более тяжелых условиях, но быть счастливым. Всё дело в истинных желаниях, как вы сами и писали.
Цитата:
Что Вам мешает жить по первому варианту?
Я пытаюсь по нему жить.
Цитата:
И зачем Вам всю эту толпу любить?
Чтобы мне же было лучше. Если всех ближних ненавидеть или быть к ним равнодушной, поневоле впадешь в тоску и уныние (опять же из опыта).
Цитата:
А без разницы, кому Вы сдались. Пока Вы отказываетесь руководить собственной жизнью, Вам никто эту жизнь не устроит.
Да почему же отказываюсь? Почему вы настолько против того, чтобы я обращалась за помощью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Myshonok пишет:
Остальные просто сказали, что это не так, а как -- никто не объяснил.
Неудивительно. Это все-таки психологический форум, а не сообщество богословов.
А я просила не богословских толкований, а мнений психологов и психотерапевтов. Или их тут нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100